Форумы Мамс-Клаб как отучить?
как отучить?
Как отучить старшего бить младшего? Бывает, что играют вместе (особенно, когда запру в детской на дневной сон, а у них бунт против меня и сна, так дружат там 3 часа не выходя и не спят, понятное дело), бывает, что старший вдруг младшего обнимет и поцелует, старший очень боится младшего на улице потерять, фобия есть, что машина младшего собьет, но большую часть времени старший всё отбирает, лупит! кусает больно! Такие оры стоят! В течение дня....короче голова болит у меня...младший в синяках и в укусах...лишения киндеров не помогло, стоять в углу не помогло, больно по заду не помогло...т.е. это не разовые попытки.....ну как о стену :-|
я бы по разным комнатам разогнала
и чего? запереть? ну оба выйдут? (учесть, что у нас дверь только в детской, а в нашей и на кухне их нет), ну открыли и вышли....Ты с девочками не сравнивай :-* Для меня они, когда по отдельности, то самое понятливые и разумные существа :-* Хотя и супер хулиганок знаю, фору мальчикам дадут.
По отдельности они у меня оба золото...С Максом говорить нормально можно, и Саня всё понимает, не повышая голоса, только предложи "по попе?", так разумный такой сразу. Но вместе....такое ощущение, что выполняют план "изжить родителей как можно скорее"...как о стену горох....а далее, хоть розгами по попе, всё вытерпят, а далее по своему....Но по отдельности...прям люди....человеки!
видимо я не учла специфику разных полов :-))) . С пацанами все серьезнее :-)))
никак не отучить. остается научить младшего давать сдачи:)
научился младший, вот и лупят друг друга...все поцарапанные, в синяках (игрушку потяжелее возьмут и на друг друга с боем), у обоих на теле следы от укусов...Но старший всегда первый начинает, часто вообще без повода, ну и младший страдает больше, силы не равны. Вот и оры стоят целый день...мой мозг к вечеру опухший
а как отучить младшего изводить старшего.... :-D
тот же вопрос..
У нас тоже Маргоша Василису бьет и всячески терроризирует...
во-во :`(
Да-да!!! :-D
помоему вопрос ставить надо не как отучить бить младшего, а как отучить бить вообще... хотя у меня девочки и может мальчиков не надо отучать драться, но я за то чтобы не было рукоприкладства
у меня оба дубасят друг друга :-D
я уже стараюсь не вмешиваться. как правило сами разбираются, изредка приходится вмешиваться и разнимать. Если по каждой драке и писку разнимать, у меня нервов и сил точно не хватит:)
а у нас Арина - жуткий провокатор, доводит Макса, шпыняет его, а чуть он ее тронет (даже может не тронуть, а просто замахнуться)- писку, крику на весь дом! Начинает картинно рыдать, закрывать лицо руками... театр одного актера в общем... Тоже стараюсь вмешиваться по минимуму, но Аринка каждый раз пытается меня вовлечь, причем для ее защиты от якобы обидчика брата.
У меня Маня один в один :). Часто сама задирается, а чуть что, сразу демонстративно кричит или плачет. актриса еще та:)
та же фигня. старшая по праву старшинства, младшая - по весу..... мама не горюй
:)
не, мои не дерутся, словами изощряются.. :-|
мне кажется, с драками вообще нет смысла бороться, что братья-сестры, что просто в коллективе. Девочки, дерутся ВСЕ дети, за редчайшим исключением. Я очень часто работаю в детских садах во всех возрастных группах. Это возрастное. У нас уже на спад пошло.
я имею в виду возраст от 2 до 4-5 лет примерно.
мои дрались одно очень короткое время, но для меня это просто ужас, отучила сразу. щас иногда бывает толкают друг друга, когда контролировать себя уже не вмочь :) , а драться не дерутся. пытаемся разрешать конфликты мирно. я не знаю, может и не надо детей ограничивать в этом, но помоему лучше смалу им прививать то, что драка это плохо. а то дети бысттро привыкают к тому, что можно кого то ударить.
не, Иринка, говорить и объяснять, безусловно, нужно! Но поймут ли? Они только так пока могут свои эмоции выпускать наружу.
Согласна с тем поймут ли. Мне повезло наверное - дошло до них. А с тем что они только так могут выражать свои эмоции не могу согласиться. Ни в коем случае я не запрещаю орать, плакать, не знаю что еще там, но выражать свои эмоции не затрагивая личного пространства другого это одно, а выражать эмоции и психологически и физически давить на другого это совсем другое. Вообщем у нас дома полная свобода в выражении себя, только если это как то не ущемляет других. Сложно, но у нас получается.
это хорошо, если получается :)
я тоже категорически не разрешаю драться.
просто не могу себе представить как это возможно.
как будто кто-то разрешает :-))) Но все дерутся тем не менее.
ИМХО! Ребенок должен пройти в своем развитии все этапы. Мой дрался ровно год, сейчас почти не дерется. Уж не знаю, наши объяснения ли помогли, возраст ли этот прошел. Но факт на лицо.
не знаю как все, мои не дерутся!
ну и замечательно! А у нас в группе дерутся все поголовно, а девочки еще похлеще мальчишек! И не только кулаками, Один товарищ там горазд тупо молотить по бошке машинами несколько раз :-| :-| :-|
у нас в саду тоже не дерутся, у нас строгий воспитатель, прекращает на корню.
у нас тоже вроде и наказывает, и лекции им читает, а все как об стенку горох :( :( :(
У нас в саду драк нет. Пришла один раз новенькая, ударила Аньку по лицу (ей 5 лет Аньке 4). Анька ей сдачи не дала, т.к. знает что драться плохо просто ответила, что играть с ней больше не будет. Так что ребенок может сам за себя постоять и без драк. У Аньки друзей много, щас эта девочка пытается с ней дружить
это недоработка воспитателя.
у тебя постарше дети. может в этом дело.
у нас группа смешанная, т.к. платная. но драк все равно нет. не думаю что это из-за возраста
я про Лискиных детей. более старшие более сообразительные и иногда умеют эмоции унять. Мои в саду не дерутся (да и в группах у них тоже драк нет) а вот дома не всегда могут совладать с эмоциями.
а, я не поняла просто
может быть, но они никогда не дрались.
Вообще, Мишка мой когда в сад пошел, очень изменился. До сада был наипримернейший ребенок, а там и кусаться начал, и орать, и драться и еже с ними. Никакие уговоры, разговоры, наказания моральные, территориальные и физические НЕ ПОМОГАЛИ!!! Вот так бывает. Впрочем, Юль, ты об этом и пишешь. Ну не избивать же дитя, чтобы он начал тупо БОЯТЬСЯ. Надо достигнуть именно понимания. Мы всего достигли, кроме убирать игрушки :-| :-| :-| . Вчера такой скандал был! Ох, мамочки.... Дети взрослеют и все понимают со временем!
Так что, Юль, терпения тебе и сама будь ласкова с ними (я не сомневаюсь, что так и есть). Ну и устала ты, отдавай в сад обоих и будет тебе счастье! Держись :-* :-* :-*
котик вам в помощь в уборке игрушек - у нас сами убирают, точнее яша убирает, а кузя помогает-мешает-больше, все по коробкам раскладывает, я иногда помогаю если они сильно устали
у нас пока не сильно дерутся, но бывает Катерина начинает сестру за волосы хватать или лупить, Наня орет, Кате говорим типа нельзя так делать айяйяй, тут же Настя начинает - мам, ну не надо Катеньку ругать, ну она же еще маленькая, просто не понимает, что так не нужно делать. На этом все ссоры заканчиваются.
Но что делать когда вот именно сильно дерутся я не знаю.
Мы со старешей сестрой дрались все детство. У меня на память уродский шрам на плече остался. С младшими сестрой и братом (они двоюродные, но мы очень много времени проводили вместе) я не дралась никогда. Прочитала где-то что отношения между братьями-сестрами определяет старший и решила исправиться))) Так что, Юляш, жди пока начнут соображать. Ну и объясняй им спокойно, в игровой и доходчивой форме почему не надо бить брата)))Удачи тебе!
:-))) Юлька, неужели малая твоя уже характер показывает? :-))) Вот время-то летит... когда покажешь своих девчонок? :) :-*
да Катюня у нас бандитка еще та :-D
фотки обязательно скоро покажу! надо поснимать их побольше! :-)))
именно яшу бить аню я отучила непедагогично - когда она еще мелкая была и не понимала что к чему - я ему доходчиво объяснила, что аня ему не может дать сдачи, укусить и тд, а мама вполне с этим справится вместо нее - помогло, но вот аня его метелит сейчас... мама не горюй... он, правда, молодец - при том, что мальчик сдачи не лепит сразу, идет ко мне разбираться, ну не всегда конечно, но в большинстве случаев, кузя редкостная бандитка