Форумы Мамс-Клаб Во сколько
Во сколько
вы пошли в школу? (если можно, с месяцами). были ли какие-то проблемы, связанные с возрастом?

знаю, что обсуждали, это типа опроса, очень надо.
заранее спасибо.
я в 7,2, сестра в 7,5. в те времена с шести не брали. а так бы сестру точно отдали бы раньше.

детей отдам в школу в 6,5 и в 6,10
решилась, да?
скажем так, сейчас окончательно перестала сомневаться:).
Я пошла в 7 и 10. Из проблем - только то, что я была самая высокая - везде - на линейках, физ-ре, хореографии, приемах в октябрята-пионеры - ставили одной из первых, а вообще мне это льстило. Вот в хоре приходилось стоять с краю, это было нифига не интересно. В остальном, никогда не замечала особых проблем. Минус - это то, что в итоге я пошла в институт почли в 18:(
а ты сейчас высокая? и ещё вопрос....гм....а созревать ты стала раньше других девочек, или нет? я помню, что у нас как-то странно относились к тем, кто начал быстрее всех. :rolleyes:
я пошла в 7 и 1. Я до 5 класса была одной из самой высокой (у нас все семилетки были), а потом (в конце 4-ого класса) начались месячные....после лета в 5-ый класс...я пришла мелкой (все вымахали, а я с того момента резко затормозила...до сих пор не вырасту никак :-)))...ну и пришла с грудью...такой приличной, что старшеклассники вились вокруг меня и говорили "какая сисяндры", "какие сисястая"...противно было. А одноклассники на ранее взросление не обратили внимание совсем, хоть в классе житие было, а как в коридор выйдешь..... :-|
ндааа...
как бы везде соломки подстелить? :rolleyes:
Сейчас я среднего роста - 167. Сравнялась по росту с одноклассниками классе в 4. Потом уже некоторые были здорово выше меня. Созревать как-то одновременно, по крайней мере с двумя подругами стали, поэтому не было каких-то неловкостей. Обсуждали с ними это, спрашивали друг у друга у кого что, как и когда))))) У меня месы у первой из класса начались, вот это была тема)))) Девки меня только что не пытали КАК это))) Родители же никому ничего не рассказывали, вот и узнавали все подробности друг у друга и у нашей классной. Короче, весело было :-)))
я пошла в 7,9. Считаю, что поздно, год потеряла, ИМХО. Проблем моральных особо не было, была вторая по старшинству в классе.
Миша пойдет в 6,8.
Вроде как в 7,5. все всегда было хорошо. А вот девочка, которая оказалась с нами на курсе раньше срока в колледже, огребла по полной и насмешек,и издевательств, и много чего еще. Но тут не понятно, что именно повлияло на такой исход событий.
Я пошла в семь с половиной, никаких проблем не было, никогда об этом даже не задумывалась. Теперь задумываюсь и вспоминаю близкую подругу, которая в школу пошла в 6 лет 4 мес. Училась на троечки все время. Явно не стоило ей идти с шести. Еще и ростом была маленькая. С одной стороны я противник школы с неполных семи; с другой стороны, понимаю родителей, которые задумываются об армии и т.п. Считаю, что надо всегда смотреть по ребенку и не только по его умственному развитию, но и физическому.
В 6,10, записывать в школу не хотели - тогда было "немодно" отдавать до 7 лет, хотя мне не хватало всего 2 месяца, решающую роль сыграло то, что умела и читать и писАть. Проблем с учебой не было - училась на отлично, на физ-ре стояла обычно третья среди девочек, то есть рост у меня с детства немаленький был.
Я в 7 и пять, Ксюша пойдет в семь и шесть
Я пошла в 6,8. Всегда была отличницей, командиром-председателем всего и в спорте запросто мальчишек делала. :-P
а детей во сколько отдашь?
пойдут в 6,9 и 6,10.
я в 7.4, всё было нормально, весь класс был одного года рождения за исключением одной девочки, она была младше всех на полгода-год
дети пойдут в 7.3 и 6.8

считаю надо смотреть по ребёнку если раньше 6.6
пошла в 6 и 11 (т.е. через месяц стукнуло 7). Проблемы были. Было все время скучно в классе (почти все были 6,6 максимум). Программу знала наизусть и к концу года привыкла, что мне учиться не надо, все давалось легко. Так не занимаясь проучилась до 5 класса на отлично, а потом когда надо было учить я не могла, не хватало усидчивости. Скатилась на 4ки. И вообще неприятно было быть самой старшей в класе.
Аньку отдам в 5 и в ноябре будет 6. Она осилит. Нини родилась в Июне так что пойдет в школу 6.3 , как раз для её характера в самый раз. Помоему надо смотреть по ребенку. Если ребенок смышленый, ему интересно учение, то можно и пораньше отдать, а если характер требует еще игр и т.д. то не надо заставлять и идти против природы.
и возьмут в 5.10?
у нас с прошлого года в школы берут с 5 лет. новая программа. в саду спец подготовительные прогаммы тоже. но я даже Аньку в 5.6 даже не отправила бы, ребенка жалко. так что все равно есть шанс , что Анька будет самая старшая в классе :)
У вас берут с пяти лет? у нас и в неполные 6,6 проблематично попасть в школу
вот-вот. во многие так вообще берут с полных семи
не имеют права. в законе об образовании написано чётко с 6,6..
ну в обычных школах да. а в каких-нить с уклоном, да в гимназических классах и др ;-)
в законе нет такого деления. на основании чего отказывают-то?
я знаю одну девочку, ее взяли в школу с 5, только в дек исполнилось 6. Она-отличница, супер ответственная, поступила уже в институт, в вышку. НО она абсолютно не адаптированна была, она как зверек запуганный. Жалкое зрелище.
я пошла в 6 и 5. все было отлично
а основная масса сколькилеток была, не помнишь?
а я пошла в нулевку, у меня все сложно было. в класс по программе 1-4, потом перешла в обычную школу с потерей года, школу закончила в 17 лет (ну я апрельская). в классе я была как-то посередине. ну а по росту - всегда в конце, я ж масенькая :-))) :-))) но не самая последняя, были и меньше. с учебой проблем никогда не было, только скучно порой бывало на дурацких уроках. зато были с дисциплиной, но это друга песня. по своему классу могу сказать, что для меня они маленькие были, я общалась со старшими больше и интереснее. мальчишки наши - так вообще гарри поттеры, но они такими и остались. считаю, что родителям надо было меня отдавать в 3 класс вместо 2, но это уже как решили. я первые полгода ваще в носу ковыряла - мне скучно было. проще было поднапрячь меня и отдать к тем, кто постарше. я бы потянула и имела бы фору в год
что такое нулёвка?
нулевой класс для шестилеток. по программе 1-4. это сейчас все дети по 1-4 учатся. раньше было две программы. 1-3 и 1-4. шестилетки шли в нулевой класс и учились 4 года в началке, семилетки - три. потом перескакивали в пятый класс
в 6.9. все мои подруги-друзья одноклассники уже следующего года рождения.
проблем не было никаких вообще.
дети мои пойдут в том же возрасте
значит из ноябрят 2006 только мы идем в школу на будующий год? больше никого?
Ты имеешь в виду 2012? Ванечка пойдет. У них с 6 лет школа, он пойдет практически в 6 (6 исполнится в сентябре).
Сашу с марта отправляю (ТТТТ) в игровую группу, посмотрим, как она. К последней неделе августа, когда у них начинается учебный год, ей будет 2 и 7. Здесь в первый класс К1 пре-школы (всего 3 года) берут, если на 31 декабря исполняется 3 года, она пролетает на 2 недели :), но по развитию она будет готова, я думаю. Поэтому хочу посмотреть, что скажут учителя. Директор сказала, что исключения делают, зависит от ребенка, понаблюдают Но так же она сказала, что если возьмут в К1, но она не потянет, то переведут в старшую игровую группу без проблем. Мне бы не хотелось, но все будет зависеть от нее, я не сильно парюсь. Т.е. на момент школы ей будет либо 5 и 7, либо 6 и 7 :)
кастати, написала пост и как раз о Ванечке вспомнила, что он уже как бы в школу уже ходит. И у Имары ведь тоже малыш в подготовительном преклассе. Удачи вам. Хорошо если будут у нас товарищи по школе на форуме :).
У меня д.р. в конце августа, как исполнилось 7 сразу и пошла. Сменив 4 школы я практически всегда была самой младшей, но при этом самой высокой в классе, проблем никаких не было. Саня пойдет в 6,9. Хотя чего зарекаться может время подойдет и окажется не готовым, тогда подождем. Кстати, прочитала про Бразильский тест определения готовности ребенка идти в школу: нужно попросить ребенка положить руку себе на голову и если пальцы касаются уха - то готов, если нет, то учиться рано. Связано с началом роста трубчатых костей, а это показатель зрелости головного мозга.
а можно подробнее? Какие пальцы какого уха должны касаться? :-D
правую руку кладёшь на голову (чтоб обнимала голову), и ребёнок должен достать пальцами до левого уха.
мой смекнул, обхватил голову сзади, сразу достал до уха:).
вроде надо не сзади, а сверху..
как бы на зарядке. просто поднять правую руку вверх и обнять голову. у моего зазор в см 5 остался
Моя свободно до уха достала :rolleyes:
да я знаю что сверху. я просто предложила ребенку положить руку на голову и достать до уха. Ну он по своему и достал. Через верх, потом уже тоже достал.
Заранее не надо дитю говорить, что должно быть, это физиологический тест (косточки пальчиков начали расти или нет), а не психодогический (догадается как это сделать или нет)
ну что делать тоже не надо говорить ребенку? впрочем, я в любом случае в сентябре уже отдаю, независимо от тестов:)
ну нифига себе, я вот просто на макушку себе положила :-D :-D :-D Усе, да? :-)))
ты-то тут при чём?)))) в школу захотела? не на макушку надо, а на темечко..
ну все равно рука по серединке ложится, а если до уха чтобы пальцы доставали, то это голову надо обхватить, а не положить руку :rolleyes:
ага, обхватить.
Я помню этот тест из моего детства. :-))) В садике была комиссия , помню как все дети старались до уха дотянуться... :-)))
Пошла в 6.3, нормально. Димку буду в 6.10 отдавать.
пошла в 6.7, проблем не было. Стас пойдет в 7.1, Лиза - в 6.10
так как родилась в августе, пошла в 7,1, была самая младшая в классе, проблем не было, хотя пришла в первый класс не зная ни одной буквы :-))) , догнала всех быстро и даже перегнала. Моя младшая сестра пошла с 6лет 2 мес, была лучшей ученицей в классе. Джеки отдам в 5 лет в подготовительный(это в Америке обязаловка, т.е. уже как настоящая школа).
я пошла в школу в 7л.5мес. Ребенок пойдет в 6л.8мес... пока думаю так , ближе к делу видно будет. Если буду видеть, что ребенок к школе не готов, то продлю ей детство еще на годик. :)
сама пошла в 7,2 - особых проблем не было,была командиром класса, со созреванием всё как у всех, рост тоже был средний, даже год была капитаном баскетбольной команды :-))) , старшая дочь тоже пошла в 7,2- пока проблем не видим, но она уже читала, отличается усидчивостью и хорошей памятью. младшую отдам 7,10 (то есть почти в 8) пока настроены так, ну отличается она от старшей :-)))ну а ростом - думаю будет каланчей :)
я пошла в 6,9г. В классе была самой маленькой по возрасту. Но вес 1й год училась по индивидуальной программе, тк все умела, чем детей тогда учили. На 2й год сравнялась со всеми.
Аню думала в 6,9 отдавать. Но теперь думаю. Буду смотреть по ее готовности. Она очень неусидчивая.(((
в 6.11, училась всегда прекрасно, была самой высокой, старостой и тд и тп. Хотя у нас многие были почти на год старше, проблем с этим никогда не было.