Форумы Мамс-Клаб гепатит а
гепатит а
делали прививку? её ввели сейчас в календарь обязательных. вот в саду выдали мне бамашку - делать или нет. сижу думаю, читаю. вакцина импортная,Хаврикс
делала обеим
это желтуха?
если да, я не буду делать.
это не совсем желтуха. Это ГЕПАТИТ А. Но бывает он по желтушному типу. Это у врача надо спрашивать подробнее.
:-D
я буду делать, но уже безбожно пропустила все сроки... как раз недавно мне медсестра мозг клепала :)
у нас уже пару лет как в календаре
у нас по календарю в 5 лет делают. у вас раньше?
в 2
счас проверю
сорри, ВГА-1 18 месяцев, ВГА-2 24 месяца. ранее непривитым - перед школой
с удивлением обнаружила, что ВГА прививают только Минску :))) в общереспубликанском календаре его нет :)
понятно.. нам в старших группах прививали обеим.
Нам должны были еще в прошлом году сделать, положено в 3 года, но вакцины не было, планирую сделать этой весной. И себе тоже хочу сделать. А что тебя останавливает? Даже взрослым на курорт ехать без этой прививки опасно
почему?
и мне интересно
а в чем вопрос? почему гепатит А такой заразный? а почему на курортах (я не имею ввиду Европу, хотя в Испании нам тоже говорили и зубы ею же чистить...) воду можно только бутилированную пить? А стакан тоже бутилированной водой моют? а лед из какой воды делают? Руки-то все моют? а тот официант, который только что стакан принес, помыл их после туалета? и ничего не чесал после этого??? А вы видели как в Египте в 5* персонал живет? я в шоке была - типа наших строительных вагончиков, друг на друге стоят и окон-кондеев там не видно было, думаю, что и туалетов в каждом номере тоже нет...
у меня вопрос зачем прививка взрослым для поездки в Турцию/Египет?
иносранным туристам тоже велят зубы чистить бутилированной водой, когда они в москву приезжают)

я думаю, что у 99,9% туристов нет такой прививки и я никогда не слышала об эпидемии желтухи в Турции.
да, бывают проблемы с желудком в жарких странах, но, имхо, это погрешности в еде/неумеренное питание и непривычная пища.
А у нас ты слышала про эпидемию желтухи? а она, желтуха (Гепатит А, болезнь Боткина) очень даже есть... и инкубационный период у нее большой, а заразиться можно. Меня всегда в турагенствах предупреждали и необходимости прививки, но никто ее не проверял. Даже с дайвтуры когда ездила, говорили надо сделать, но я не делала...
и у нас не слышала. как только завели этот топ, спросила у коллег, только одна болела в каком-то махровом году, больше никто не болел и среди близких случаев не было.