Форумы Мамс-Клаб иммунитет
иммунитет
девочки, посоветуйте какие-нибудь эффективные народные средства для восстановления после болезни. мелкому, естественно
Очень хорошая вещь-настойка эхинацеи. Курсом.
ну и прогулки, закаливание.
шиповник
а именно? как готовить и где покупать? у бабулек на рынке или в магазине?
мне привозят, вообще на рынке много. в аптеках у нас встречаются плоды шиповника. просто заваривать в термосе и с медом потом пить, вместо всего питья (ну кроме воды). правда, Артем у меня категорически не пьет это, так что ему даю сироп шиповника (БАД) на фруктозе.
мы делаем сок алое с соком лимона осенью и весной, вот только прпорций не помню, поищу
сок алоэ покупной?
меня очень интересует рецепт, буду ждать!
да, меня тоже...
не покупной, специально купила растение. выдавливаю сок сама. но растение должно быть не моложе 3-х лет. никак не найду рецепт. делали курс (1 мес) осенью и после ремонта видно куда-то я его всунула. приблизительно напишу. 1ч.л. сока алое, 1 ч.л. меда, неск капель лимона. перемешать, дать детю 1 ч.л. утром натощак. можно без меда, или меньше меда, но думаю деть не выпьет.
а как выдавливаешь? просто моешь лист и в ложку или кипятишь?
растение 2-3 дня не поливаю. отрываю лист, мою простой проточной водой, режу его (один лист хватает на 2-3 дня) и в марлю, потом выдавливаю сок
а покупной нельзя?
не знаю, я не покупала никогда
да, мне тоже интересно...сок алоэ может лучше непосредственно выдавливать самой?
Считаю,что сбалансированного питания,прогулок на свежем воздухе и полноценного сна вполне достаточно.А те средства о которых речь,больше "тревожным"(ведь надо что-то делать)родителям помогают,чем ребенку и его иммунитету.ИМХО!
угу, я б тоже была с этим согласна, если б молоко-мясо-и прочие продукты (для сбалансированного питания) были отменного какчества, а не напиханные антибиотиками и прочей хренью.
я совсем не уверена, что питание моих детей стопроцентно сбалансировано, а прогулок им достаточно :)
ну и абсолютное имхо - клюквенные морсы, алоэ, лимон, шиповник и т.д. еще никому не навредили....
кончно не навредили :),как минимум это вкусно,про их действие на востановление иммунитета говорить ничего не буду ;-) .
Даже у часто болеющих детей нет иммунодефицита,а уж говорить о востановлении...,с чего вообще взяли,что его надо востанавливать?Иммунодефицит можно подозревать только у тех детей, которые в первый год-два переносят несколько тяжелых бактериальных инфекций(отиты, менингит, пневмонии), а также у детей с туберкулезом, ВИЧ.Для этого,как миниму надо сделать иммунограмму.
ни слова не сказала о том, что вышеперечисленное - панацея "для иммунитета"....
Это не лично вам,а вообще по теме топа.
Мы за прошлый год болели 12 раз, какой там иммунитет, его просто нет(
это что ты считаешь? я уже разделяю сопли/чих/легкое лечение и всяческие похуже, которые лечим АБ, 12 раз-это все вместе?
да, это итого, болеть начинаем с ноября по 2 раза в мес до мая. В прошлом году было 2 отита и 4 раза АБ+операция по удалению аденоидов.
ты же работаешь, кто все это время сидит с ребенком?
по очереди с мужем или на крайняк мама приезжает на месяц.
а в промежутках в сад ходите? не помню, летом или вообще ты его вывозишь куда?
ага, у нас за прошую осень получилось в сад походить 6 дней за месяц))) летом мы или на море на пару недель и к маме в деревню на 2 мес. В сад летом не ходим. Я ума не приложу что сделать, что бы димка болел меньше((( На прошлой неделе отправили в сад после праздников в среду, в пятницу после прихода из сада у димки поднялась темпа...блииииин
кошмар с этими болезнями :(
мы тоже часто болеем...не знаю, что делать :(
может это наследственное? мама мне говорит, что я раньше тоже постоянно болела...
кстати, я тоже постоянно болела вплоть до подготовительной группы, мама уволилась и год сидела со мной, потом бабушка пошла на пенсию...и в сад я ходила тгочно как ты пишешь-6 дней в месяц
Я тоже в детстве очень много болела, несмотря на то, что была не садовским ребенком. ИМХО дело в головах и настрое родителей и, как следствие, в начинающихся тараканах детей.
я тоже иногда так думаю :) я болела в детстве жутко
что ты хочешь сказать? если я сама болела в детстве, то и сама в своей голове даю установку своему ребенку тоже болеть?
Конечно нет. У тебя сейчас установка, что твой ребенок частоболеющий, постепенно это и у ребенка в голове откладывается и он оправдывает твои "надежды". А уж откуда у тебя этот таракан изначально я не знаю.
ну и установка, что болеет из-за сада
Да Машуню послушать, там куча всего.
но ведь это правда: вот конкретно в нашем саду, в других группах у троих знакомых коклюш, у пятерых понос/рвота, это в данный момент
Машунь, я готова с тобой на конструктивный спор,но не сейчас, а к ночи, сейчас я убегаю. Может Ми-Шутка зайдет и что-то скажет, она я помню толкала туже идею и еще ее обосновывала.
а какой у нас с тобой может быть спор, если вы в сад не ходите?
так дискуссия, я так понимаю, не про сад, а про болезни
я уверена, что садовские дети болеют чаще не садовских
раз на раз не приходится :). я, вот, так не считаю. подождем вечернюю дискуссию, может тоже будет время включиться.
не знаю, у нас из 31 человека стабильно ходят 9.
у нас из 25 в группе 9-11
у нас из 21 человека ходят 18 в Машиной группе
из 22 ходят 11 в Антошиной.
я не знаю в округе детей которые не ходят в сад,(ну 1-2 знаю, но на площадке не вижу) но допускаю что и они могут тоже болеть.
просто садовских больше.
Не, если тебе оно не надо, то ради бога, я помочь хотела попробовать. Тут сад или не сад вообще не при чем, я про твои установки в голове.
т.е. убрать установку, что ЭТО САД, и сад станет ни при чем?
надо несколько установок убрать. и свои страхи
Машунь, ты вот реально не понимаешь о чем я говорю или прикидываешься? Тебе про здоровье и болезни, даже про отношение к ребенку в целом, а ты про сад и про сад.
не понимаю. я делаю все, что могу и не могу, чтоб он болел поменьше, и искренне верю, что перерастет и перестанет болеть
ну для начала, как девочки выше (или в другом топе, уже не помню) советовали замени слово Болеть на Здоров. "чтобы он болел поменьше". То есть ты болеть разрешаешь, просто не так часто и сильно, так?
да, разрешаю, это естественно, все болеют, мы же люди. а насчет установок, буквально сегодня выписывалась, узнала, что карта закончилась, отдали домой подклеить листы, прямо сказала ребенку, что объем болезней на 18 лет он уже выполнил и больше болеть нельзя
ну то есть ты заранее настраиваешься на болезнь. раз разрешаешь, то чуть чуть можно.
меня научи, я на всё согласна что бы димка не болел
Вот смотри, твоя знакомая, про которую ты ниже написала, в чем-то "правее" тебя. Я не знаю какая она мама и на сколько ей плевать на ребенка, но суть в том, что ей не до ребенкиных болезней, и ребенок как итог не болеет.
Такой пример из книги (названия не помню, мелочи могу переврать, но суть сохранена): семья живет в частном доме у них есть бассейн, мать сразу после рождения ребенка очень боялась, что ребенок туда упадет и утонет, ребенка не пускали, загородили бассейн как могли, постоянно напоминали об опасности. Как итог ребенок перелез через загородку и утонул.
Где-то в Африке, рядом с поселением аборигенов был пруд чуть ли не с крокодилами, ни кто и никогда его не загораживал, дети гуляли как хотели. Ни кто и никогда там не тонул.
Почему?
Потому что в первом случае мать подсознательно ждала, что ребенок утонет, во втором - этого ни кто не ждал. И не важно что предпринимали для достижения своих целей матери, установка, посыл ребенку, который ребенок воспринимал, был сильнее.
Понятно о чем я говорю?
не очень, ты предлагаешь мне не думать о том, что он заболеет? или закрыть глаза на текущие болезни?
Текущие болезни конечно долечивать - они уже есть. Ты должна быть уверена и в глубине души тоже (именно это самое сложное), что твой ребенок ЗДОРОВ (здоров, а не не заболеет), что у него прекрасный иммунитет, крепкий детский организм. Ты должна в это верить безоговорочно и не допускать других мыслей.
хор, буду верить ещё глубже, а то я последнюю неделю каждый день была в ожидании того, что он вот вот заболеет, он и заболел.
О чем и передача :nifiga:
понятно,мне не понятно, что конкретно я делаю не так? хочешь сказать, я подсознательно хочу, чтоб мой ребенок болел?это же бред
Ты подсознательно постоянно ждешь, что он заболеет. Как та мамаша ждала, что ребенок утонет в бассейне. И твой ребенок заболевает, преодолевая все преграды, потому что ты ему даешь сильнейшую установку.
Маш, нет, ты не хочешь, чтобы он заболел. Но твой настрой таков, что ты боишься - сознательно или не сознательно, что он заболеет. Вот, например, ты работаешь на пол-ставки. Одна из твоих причин в том, что "кто с Юрой будет сидеть, когда болеет". Т.е. ты уже ожидаешь, что он будет болеть. Потом, он заболевает, у тебя всегда прорисовываются самые унылые перспективы: придется АБ пить, у нас все заканчивается АБ, у нас всегда сопли по месяцу, лучше я с ним дома пересижу и т.д.. Лена об этом говорит.
кстати, мы вот только сейчас вынуждены были пропить АБ, до этого мы не пили их больше 5 месяцев, я считаю, это во многом благодаря моему поведению, в том числе графику работы.а работаю я так по многим причинам, и болезни стали просто последней каплей, а так начиная от ненавижу эт работу и заканчивая тем, что нужно время на учебу и осуществление мечты что ли, но это другая история
ты слишком много суетишься, Маш. и работу приплела, и учебу. ты правда думаешь, что все остальные менее заняты, чем ты?
И главное САД! Все остальные балду пинают целыми днями :-)))
а мне нравится и балду пинать
Кто же спорит! Мне тоже :-)))
не думаю, можно считать, что меня устраивает сейчас такой ритм жизни, есть время и на диване полежать. я не хочу убиваться на работе
Маш, а если думать о других знакомых у которых нет коклюша, поноса, рвоты, они веселы и жизнерадостны. Ходят в сад и не болеют. Такие ведь тоже есть. Почему надо думать только о тех кто болеет, трястись и ждать, вдруг и моего это коснется.
потому что мы пока ничего не пропустили...привели девочку на 2 часа в группу с конъюнктивитом, в этот же день врач вывела, а мы третью неделю лечимся
да вы бы его и быстрее вывели, если бы дома отсиделись и ослабленные не носились по елкам. Но если уж про саму причину говорить, а не про сроки лечения, вот вспомни, привели девочку, ты когда узнала что у нее коньюктивит, первая мысль какая была? ты ни на минуту не представила себе что вдруг и вас это коснется? ну хотя бы на секундочку? только честно
ну если честно, то ты не права, я узнала об этом через неделю, при этом ходили мы в сад 4 дня, а врач бывает строго по понедельникам и я решила, что в этот раз нас пронесло, скорее всего, эта ситуация была в понедельник, когда нас еще не было, в итоге видимо или вирус живучий, или еще кто-то заразился а потом уж мой
ну вот "я решила что в этот раз нас пронесло"... То есть, ты подсознательно все равно готовилась к болезни. не заболел, подумала что пронесло.
так меня и предупредили смотреть глаза
и быстрее мы его бы вывели, если б не было праздников, мы вот сейчас лечимся активно с 11го, каждый день ходим в поликлинику, а то и по два раза, у нас из-за трахеита и ингаляции, и увч делали в поликлинике, и к окулисту дважды в неделю ходим, т.е. полностью прям дома сидеть не получается, просто надо было сразу адекватное лечение, вот и все
я вот до сих пор не пойму от чего зависит болячность детей в саду - может у нас сад новый - окна пластиковые, сквозняков нет, может медсестра бдительная - высаживает глазом не моргнув, никаких больтающихся зеленых соплищ я не видела, то ли дети в целом в группе окрепшие и здоровые - но у нас сейчас в саду толпища детей, ветрянка гуляла 3 месяца!!! = это значит что есть дети, бывшие в контакте с заразными и заболевшие только 4-й волной, я вот так и не поняла что является решающим фактором
не только, где угодно можно подцепить, мы и до сада болели, хоть и не так часто, но зато сильнее.
+1
не, у меня установка что он не болеет, а он всёравно болеет. Мне даже иногда кажется, что он на зло мне болеет :embarassed:
согласна. Кстати, есть треннинг: 3 раза в день по 30 раз проговаривать то, чего желаешь))) и вообще не говорить слово болезнь. Например, дочь здорова! Работает ;-)
воооооот! почти то же самое хотела написать. хорошо дочитала чуть ниже, уже написали:)
попробую :)
начни с Лизы Хей :)Найди в инете ее исцеляющие аффермации-так целый список, весьма любопытно :-P
Луизы
конечно Луизы:) Сестра рядом сидела - а она Лиза)))
:-))) во как! :-*
всё таки это и от детей зависит, я меня есть знакомая у неё ребёнок ходит в сад на полный день и болел всего один раз за год. А тут устанавливай или нет, всё равно болеет. Наверное нужно нам закаляться, обливанием.
вот и у меня такой знакомый есть, ходит круглый год, на море не был, и болеет раз в год недельку..но там маме пофиг на него, может, в этом причина?
может инстинкт самосохранения срабатывает? У моей знакомой ребёнок с рождения в басик ходит, закалка.
я своему обливала ноги ледяной водой полтора года, что интересно, как бросила, болеть стал легче, тттт. а когда обливала, из АБ не вылезали
видимо там у мамы голова на месте (нервы крепче, установки другие и.т.п.)
и какие они должны быть установки?
Прикинти, нам тут сад дали, так вот там 35 в группе, а кроватей 30, типа все равно все 35 не ходят, ан нет, ходят все :-D ставят раскладушки :-)))
вот вам и сад))) дети деревенские-во какие закаленные)))
я тож деревенская) и болела)
деревенские не то слово закаленные
у меня подружкка есть из опочки, ходит в ветровке!!! до минус наверное 5 или больше, без свитеров и тд, потом переодевается в куртку нараспашку, мне смотреть на нее холодно - я-то сама с севера :-D :-D :-D
ага-у меня сестра сейчас в началке преподает-так тоже говорит-ходят все
У нас у Аньки в группе 39, кроватей 22, чё делают, понятия не имею, говорят, раскладушки ставят. Короче, у детей, которые постоянно ходят ,своя кроватка, а тех, кто болеют, куда получится кладут. :nifiga:
здесь вообще ужас. Недавно выхожу из магазина, заходит мамаша молодая и держит на руках полугодовалую малышку в носках, капри-штанишках и спортивной кофточке. Ребенок без шапки, накинут только капюшон. И это когда на улице около 0 градусов было. У меня был ступор! Понятно, что она на машине и что не собиралась на прогулку, но все же... в общем американцы своих детей вообще не кутают и мало того, по-моему черезчур закаливают :-))) . Это я описала не единичный случай.
случай, правда единождый у нас во дворе. На дворе октябрь, мы с димкой в шапках и куртках гулям, идут мимо папашка в рубашке с коротким рукавом и на руках у него девочка - года 2.5 в летнем платье. Вот у меня челюсть тогда реально отвисла.
:-0 может они из подъезда в подъезд?
они в магаз шли (до магазина 10 мин пешком), но всё равно,я бы не рискнула вывести ребенка в платье, когда на улице +5
+1
ко мне студентка из америки зимой на пары в балетках ходила :-P
так и раньше наши мамы-бабушки зимой в туфельках на каблуках ходили.
не просто в туфельках, но и в чулках! в -30 за 3км и ничего.
так ПАНТАЛОНЫ же были ))))
это ты про какой век?)
в любом случае про прошлый :)
ну бабули то наши в панталонах ходили )))))
уверена, что бабушки и мамы из чисто эстетических соображений это делали, а вот американка - точно нет :-)))
Я несколько зим подряд ходила исключительно в кроссовках, иногда драных. До сих пор хожу без шарфа и шапки, под джинсы ничего не поддеваю, пуховик ношу на футболку или футболку с длинным рукавом, перчаток нет.
как сказала одна знакомая женщина, чем старше мы становимся, тем больше новых болезней для себя открываем. Я всегда ходила без шапки, после отита, больше не хожу, т.к. не хочу повторов этой ацкой боли(
ТТТ я с возрастом болею только меньше :)
повезло) у меня сейчас видимо период всяких гадостных болячек...
+1, здесь так ходить стала, т.к. все время на машине, а малая гуляет сама, я за ней из окна наблюдаю. Тепло одевалась в Москве только потому, что на прогулки ходила с Джеки.
Меня вот больше заботит как бойцы во время войны зимой в летних шинелях и без нормальной обуви в окопах месяцами жили вечно холодные и мокрые. Вот где организм-то работал!
не говори, я тоже об этом думала как-то, а еще о женщинах :-7 , все эти критические дни...
я слышала, что у многих их просто не было
Стрессовая ситуация, организм мобилизировался, т.к выбора не было.
:-0 ого, для меня это открытие, никогда в голову не приходило, хотя с т.зр. медицины еще как возможно!
Конечно мобилизуется! Я кстати с этим сталкивалась даже в походах, про второе и третье дыхание - совсем не сказки.
По одному из каналов, типа дискавери или иже с ним, есть передача "Я не должен был выжить". Очень интересная передача, там такие случаи рассматривают, что мама дорогая! Экстремальные ситуации, орнганизм переходит на другой уровень функционирования, открываются ресурсы, о которых человек даже не подозревает.
о да, про дыхание это точно!