Форумы Мамс-Клаб Мужская полигамность:
Мужская полигамность:
миф или правда? (про женскую тоже интересно)
ух у нас сёдня на работе баталии развернулись!)
что скажете?
мы с мужем вполне моногамны (в смысле не изменяем друг-другу) уже 10 лет и считаю, что так и должно быть, а вот друг наш говорит: "если я очень люблю пломбир, я же не буду только его есть...." и живут с женой счастливо лет 8 так, и он на лево ходит и, думаю, она тоже... ребеночек родился в прошлом году... у всех поразному. Или имеестя ввиду брак-развод-еще брак-опять развод?
да нет, это скорее про "гуляния"
я не гуляю, и мужу верю...
так я не про тебя :) а по теме топа
я и написала про себя и "того парня"... :-))) так и в целом считаю, что есть верные пары, а есть и не верные, где всех все устраивает...
О, есть еще масса вариантов, когда партнер не знает на сколько ему "верны", когда все всё знают их это не устраивают, но продолжают жить и т.д.
ну вот когда не знают, тогда лично мне это странно.... неужели не почувствуешь?! или просто предпочитают "закрывать глаза"...
некоторые действительно не чувствуют, у меня есть такой пример, а кто-то сознательно закрывает глаза, кто-то убеждает себя, что все ок и далеко не лезет :)
значит устраивает
видимо да
опять же, у всех характеры разные и кому-то просто не хватает смелости. а у кого-то слишком много отчаянности и нет тормозов
не поняла, почему сюда прицепилось, но это просто общая мысль, не ответ кому-то
Ну я это здесь помолчу, а то меня ща сожрут :-)))
ну уж напиши давай :)
твое мнение ценно и интересно :)
не молчи, мне тоже интересно. я потом напишу что мужики сказали)
Мне кажется мужики больше перед друг другом выпендриваются.
Миф, человек и так может и эдак. Само понятие полигамность ИМХО оправдывает распущенность/свободу/жизненную позицию/назовите как хотите.
Писала ,писала, все куда-то пропало... :( Ну в общем, я с тобой полностью согласна! Этот термин - оправдание мужской распущенности.
а мне кажется делить мужчин и женщин тут не уместно, надо брать индивидуумы. знаю таких женщин, которые любому мужику фору дадут, и м ужчин знают, которые без всяких походов на лево живут и счастливо.тут еще дело в сексуальности наверное, так же как в воспитании и принципах. если у человека есть потребность, а с партнером эти потребности не удовлетворить, то наверное он будет искать возможности их удовлетворения. тут опять же есть варианты, если принципы, воспитание позволяют, пойдет на лево, нет не пойдет и будет маятся и жизнь себе и партнеру портить.
вопрос был в том, может ли среднестатистический мужчина (без сексуальных и психических отклонений) быть полигамным. (или моногамным)
в течении всей жизни или с женой? :)
в течении отношений с женщиной

или в течение?)))

в общем во время отношений.
думаю, вполне может. Это вопрос воспитания и восприятия, и тут сформулировать сложно. Очень много факторов влияет на конечный результат. К тому же он нестабилен.
вот как воспитание влияет на это?
мне всегда казалось, что это врождённое... :nifiga:
я, кстати, серьёзно..
Мне кажется тут сразу несколько факторов будут влиять, но "врожденное" это в меньшей степени.
ну как как? поведение отца-матери по отношению друг к другу, к посторонним, к самому ребенку. Я не могу тебе точно процессы описать, как-то читала целую книгу про это (ох, давно это было, сейчас даже не вспомню, как называлась она), там много вариантов приводилось.
Как на счет неполной семьи? С кого будет брать пример ребенок, если этого примера по сути не было?
Лен, ну я не утверждаю, что только так складывается отношение к верности, так сказать. Я ж не психолог.
как не было, всегда есть пример. даже когда одного из родителей нет, то это уже пример: например знаю случаи, когда на мальчиков отсутствие отца влияло положительно (они становились отличными отцами и мужьями, чтобы не быть похожими на отца, который ушел) или отрицательно - маменькины сыночки.
Ну у меня муж из неполной семьи, а затем стал сиротой, с одной стороны он презирает отца и не хочет быть на него похожим, с другой все равно допускает, что в жизни может случиться все. Единственное, если бы он, допустим, ушел из семьи, то я уверена, принимал бы участие в жизни детей, а его отец ушел "с концами", в том числе не появился во время тяжелой болезни и после смерти матери.
хотя я врожденное тоже не отрицаю. У меня был первый несостоявшийся супруг (слава богу) Семья очень приличная, а сын.... ох оторва! Не, он хороший мальчик, но так загуливал :-0 :-0 :-0
это распущенность тогда?
да фиг знает :nifiga: Как распускаться при таких родителях? Не знаю, Лиска...
Глядя на родителей друга к примеру. Я уже как-то толкала теорию, что то, что у нас в голове откладывается и почему - большой вопрос, может какая-то незначительная деталь повлиять на всю оставшуюся жизнь. Как это регулировать и надо ли это делать - хрен знает.
от человека зависит, от его характера.. если человек поддавался воспитанию и влиянию родителей то в его отношении к противоположному полу это имеет значение, а если у него собственные взгляды и мнение то воспитание и образ семьи из детства точно уже не повлияет на способность изменить жене/мужу))))
ну и смотря как обстоятельства по жизни у человека складываются. считаю что потенциально ВСЕ женщины и мужчины полигамны, можете меня завалить хоть тапками хоть валенками
при определённых и индивидуальных для каждого человека условиях (место, время, период жизни, обстоятельства) он способен изменить своему постоянному партнёру
Согласна. Только вот собственные взгляды, они откуда берутся?
ну как бы человек развивающееся существо, помимо мнения родителей и взрослых потом и свое формируется
ясно, я думала речь идет об опыте из детства.
Моя мама развелась с моим папой когда мне было 9 лет, с отчимом прожила около 10 лет, уже более 10 лет встречается с одним мужчиной (замуж за него не хочет, вообще жить с ним не хочет), папа тут мой (в доверительной беседе) сообщил, что он изменял, и моей маме, и моей мачихе (они лет 20 уже женаты), так что у меня пример так себе, но я настроена на "долго и счастливо...." у мужа родителе 40 лет в браке
ну как пример "так себе"? Ты же не в детстве узнала об этом, а сейчас, будучи совершенно сформированным человеком.
я уверена, что подсознательно дети всё считывают.. :nifiga:
а ребенок в возрасте 9 лет (советский ребенок, к тому же!) мог догадываться о том, что у папы ПОМИМО мамы кто-то еще есть? Думаю, нет, если это не обсуждается на всю Ивановскую. То, что у папы появилась другая тетя ПОСЛЕ мамы-вопрос другой совершенно.
:-))) мы даже гуляли вчетвером (папа, я, она и ее ребенок), а женился он потом на третьей??? (а может и десятой), я все естественно воспринимала, а потом (в том же возрасте) как пазл сложился
это он ее с мамой в браке состоял, когда вы так гуляли? А ребенок от него?
А за маму не обидно было? Я не представляю как сложились бы мои отношения с отцом, узнай я о нем нечто подобное... :nifiga: Это при том ,что люблю его безумно...
На одном мужском форуме прочитала такую фразу (...это мужики написали одному гуляке, кот.и жену с детьми любит и без любовницы жизни не видит...): "А ты каждый раз, когда трахаешь любовницу, представляй ,что тем самым ты трахаешь психику своих детей!" Сорри, за грубость, это цитата... :nifiga: Но на мой взгляд, это достаточно верно. Уверена ,что подобные вещи отражаются на дальнейшей жизни детей.
мои отношения в таком случае (не дай Бог) с папой не сложились бы никак
А если бы на месте папы оказалась мама, то что? тоже бы не сложились, с кем бы остались жить с папой или ушли бы с мамой к другому мужчине?
ну, я думаю, что меня бы наверное не спросили и как обычно это бывает, дети остаются с мамами. В любом случае на такую ситуацию я бы среагировала крайне негативно.
всю жизнь бы дулась на маму?, а если она была несчастлива и просто хотела счастья, так же и мужчины.
не знаю, не могу представить...Мои живут, надеюсь будут продолжать это делать :)
по поводу счастья.Ну а что значит счастье? Некоторые не понимают своего счастья, потом оказывается, что "там" не счастливее, чем "здесь".Есть один знакомый у меня, три года счастья искал,каких " счастий" у него только не было. вернулся обратно потом
Ну у меня мама три раза замуж выходила, что же мне теперь ее ненавидеть и дуться на нее за это :-)))
она уходила от одного мужа к другому?
да от второго ушла к новому :)
т.е.второй не был тебе отцом?
как раз второй мой отец, но я была очень маленькая, и до сих пор у меня мама живет с третьим мужем :) и я рада за нее, лучше было бы если бы на мучилась ради меня, не думаю
и ты хочешь сказать, что ты с радостью побежала к новому дяде? я честно написала, что не обрадовалась бы
ну вот видишь,каждый считает нормальным так, как было у него в семье.
Лен, я спрашиваю не про нормально, а про то если бы на месте мужчины была бы женщина, тогда все почему-то задумываются, а мужики получаются сразу козлы, я с этим не согласна.
я про мужиков козлов не писала, написала тебе, что в любом случае я отреагировала бы ненормально, но так как я ребенок, то общаться с тем, с кем живу мне приходилось бы, а с тем, с кем не живу, могла бы не общаться. Дулась бы всю жизнь или нет, не знаю, но все-равно плохой осадок остался бы на всю жизнь
Лен, ну это же может случится и с твоими детьми, ты на них тоже будешь дуться, если кто-то бросит семью :)
мои дети-это взрослые самостоятельные люди, я могу в них вложить что-то в детстве,говорить как правильно, а как нет, пока они маленькие. Когда будут взрослые, могу только высказать свое мнение,но в любом случае, всегда буду поддерживать в любой ситуации, потому что это МОИ ДЕТИ, дороже которых никого нет на свете.
от, а ты дороже всех для папы и мамы, почему бы их тогда не поддержать :)
Я во многом с тобой согласна, но не в этом.
а в чем?
"Каждый считает нормальным, как было у него в семье" - мне кажется это неверным. Все остальные твои рассуждения по вопросам "треугольника" мне очень близки, я тоже примерно так рассуждала...лет 10 назад :-D И пока сама не попала в ситуацию "треугольника" никогда бы не подумала, что смогу изменить мнение и подвинуть принципы. Более того, из-за мужика я бы принципы не подвинула, а вот когда сама пошла в разнос - уж извините.
согласна. очень часто не гуляют как раз те, у кого гуляли родители и наоборот.
Я на каком-то жизненном этапе хотела что бы мои родители развелись, хотя у них были прекрасные отношения, мне не нравились устои и принципы семьи отца (мы жили с родителями папы вместе), я не чувствовала себя частью той семьи, мне близка была только мама. И по фигу ушла бы она к дяде, к тете или в чисто поле.
Ну если так плохо, то разведись ,а потом ищи другого/другую. Так было бы честнее по отношению ко всем. А если в нормальной семье у кого-то, извиняюсь, в одном месте зачесалось...и из-за этого страдает не только твоя половинка, но и дети... Это уже совсем другая история.
Хороший вопрос задала :)
не зарекайся
да, но помоему сейчас, когда сознание уже сформировано, для Ольчики этот пример идет как "дурной" и она пытается не быть в этом похожей на маму с папой. а когда дети все видят и поведение родителей ВСЕГДА "как должно быть", то вот тогда наверное это может быть и поводом для подражания
я много чего в детстве узнала..... мы в Люберцах жили, городок, как большая деревня и доброжелателей целая улица
ну тогда да. А сама как считаешь, почему у тебя с таким примером совсем другое отношение к этому?
Она как большинство российских женщин верит, что у них в семье все хорошо, а потом "если что", не дай бог, очень удивляется. Это менталитет.
ну может быть, но мой вопрос о другом: почему она осталась верной женой имея перед собой такой пример?
Мое мнение: потому что не встретила того, от кого бы у нее сорвало крышу, как вариант - не позволяет своей крыше срываться, а вот пример перед глазами имеет тут не самое важное значение.
согласна
ты еще не ушла спать :-D
я уже вряд ли лягу))) один хрен вставать через 3 часа)))))
слушай, а я реально не знаю, как можно позволить крыше не сорваться, если она уже на низком старте?
Что бы крыша была "на низком старте" должны быть соответствующие обстоятельства, например недовольство мужем потому что он...носки разбрасывает (на самом деле что-то посерьезнее, конечно), страшнее, когда крыша едет на ровном месте, тут реально должно зацепить.
так делать-то что? :-D
Жить счастливо :-))) А если по настоящему снесло, то уже ничего не делать.
Одновременно :)
Мне кажется, что для того, чтобы сорвало крышу, нужны предпосылки, а они могут быть только в отношениях, существующих на тот момент, вернее, отсутствие чего-то в этих отношениях. Тогда начинает казаться, что "там" все будет лучше, идеальнее и т.д., вот и позволяется себе расслабиться и идти по течению, исподволь примеряя к себе других, таким образом находя того, от кого снесет крышу. Как известно: кто ищет, тот всегда найтет! А если предпосылок нет, то и не примеряешь, и не ищешь....
К сожалению такими предпосылками может стать и неустроенный быт...
Вполне
я считаю, что измена измене рознь. одно дело гулять и унижать, другое просто ошибиться в попытках сравнить и кому-то то-то доказать
ага, у нас сосед старик-грузин все время говорил своей жене:"Лейла, я тебе не изменял, а всю жизнь доказывал, что лучше тебя нет" :-)))
:-D :-D :-D :-D :-D если при этом все были счастливы, то имеем ли мы право их судить? я думаю, Лейлу все устраивало
да, ведь он всегда возвращался к ней :-))) :-*
Ань, по мне измена - она и есть измена, а уж как ее завуалировать и объяснить - это у кого на сколько фантазии хватит. В этом вопросе я категорична.
Полностью согласна!
ну я как бы в вас обеих не сомневалась :-D :-D :-D :-D а вот в себе немного, поэтому так и пишу. а вообще, речь скорее о том, что измена не всегда предательство.
а что?
что "а что"?
если не предательство? какой ещё вариант может быть?
а, ну тупость, глупость, распущенность. по мне предательство, это когда человек осознанно делает тебе больно. то есть целью является именно само предательство. то есть изменив, человек перестает быть верным своей половине. а предательство для меня все же сильнее и подразумевает какую-то намеренность, осознанность, расчетливость и выгоду что ль.
вообще близки термины, даже синонимичны, но для меня они все же разные. если измену я прощу, то предательство вряд ли
плюсану ;-)
а как понять, сглупил или предал?
по глазам :-D :-D :-D если человеку стыдно и он раскаивается искренне, если он не хотел сделать больно, сам от себя не ожидал, но вот так сделал - это одно. а если сам искал приключения на Опу, не думаю ни о чем, если он знал, что тебе будет ой как хреново, но забил, а теперь ещё и просит прощения только рати того, чтобы утихомирить шторм, то это другое. такие выводы не делают и виноватыми себя не считают
эх, Аньк, дай Бог чтоб только такие и попадались, которых "по глазам" можно раскусить :-))) :-))) :-)))
я по глазам не умею читать :embarassed:
есть такие, что по глазам никогда не вычислишь ;-) :-)))
а меня все шифруют в дознание :-D :-D :-D
Лене вон тоже можно, у неё ооочень пронзительный взгляд, все выложишь.

а вообще, если человек любит, все понятно по глазам, он открыт. но если бы я не смогла увидеть, что я ему одна нужна, значит увы и ах
У меня не только пронзительный взгляд, со мной еще мужиков на откровенность тянет, при чем не только по пьяни, вот реально есть такая особенность еще со школы.
у меня тоже самое и со взглядом и с мужиками, тока не с теми, с кем нужно))
вот и я всегда для чужих мужиков "подругом" была, тайны знала, а вот с первым мужем та-а-ак ошиблась... глаза такие честные-честные были :-)))
Боюсь сглазить, я пока не ошибалась. От этого еще страшнее.
лучше никогда не ошибаться ;-) :) . Я слишком доверчивой была и уверена была, что со мной никогда не случится то что случалось периодически с мамой :-)))
недавно спорили с мужем на тему: равна измена предательству или не равна. :-))) Я считаю, что равна, и переспрорить ему меня не удалось! :-)))
я тоже так считаю.
мы никогда мужчинам не докажем обратное, так как устроены полярно и мнения у нас полярные. Большинство мужчин, которых я знаю, утверждают что физическая измена - это не измена. И сколько я им не доказывала, что это аморально, никого переспорить не удавалось.
У меня муж настолько в этом плане категоричен, что даже если я по молодости и сомневалась, теоретически допуская какие-то варианты, то он все поставил на свои места :)
Та же хрень.
я таких не встречала. они соглашались, что это аморально, но продолжали делать своё черное дело.
Приезжай, познакомлю, у меня все друзья так рассуждают.
во, у меня так же. не знаю ни одного, у которого совесть чиста. но желание больше страха
:-))) у нас есть пара знакомая, где ОН держался всю жизнь, может только в мыслях изменял :-))) , а в 60лет с катушек мужик съехал, понеслась кривая в щавель, уже 3 года меняет женщин как перчатки.
это может быть психическое отклонение?
нет, это просто каждый раз как последний :-D :-D :-D :-D :-D
дотерпелся! :-)))причем вменяемый мужик.
не согласна.
О! самая здравая мысль... я по сей день уверена, что самые тут принципиальные остаются таковыми лишь потому, что не встретили того, от кого крышу сорвет. могут и не встретить...
ну это ж тоже от человека зависит, сорвёт у него крышу или нет.
кто-то позволяет своей крыше сорваться с первого взгляда, кому-то нужно много времени и тут включается мозг на предмет того, нужно ли вообще срываться этой самой крыше и не лучше ли тут, чем там.
+1 ;-)
Вот и я так же думаю. Тормоза бывают разные, главное, что они есть.
Я сейчас подумала, я наверное все таки полигамна, изменять не изменяла :-))) ( но когда не жила ни с кем, то могла встречаться с 2-3 одновременно) , но мне быстро становится скучно и начинаются у меня поиски :-))) Наверное всю жизнь и буду так :-)))
Я можно сказать с двумя одновременно жила... и изменой это считала только первое время по отношению к мужу, а потом ничего, втянулась :-X
:-))) :-)))
считаю, что все полигамны. но на то и нужна цивилизация, чтобы уметь сдерживать свои инстинкты.
считаю, у мужчин полигамия заложена природой изначально, они самцы, которые инсктинктивно пытаются осеменить как можно больше самок, для укрепления и продолжения своего рода. Прошу прощения за столь грубое сравнение. Причисляю это к инстинктам, типа предродового "гнездования" у женщин. А вот насколько они эту полигамность реализовывают - это уже вопрос "распущенности". Верю в верных мужчин и в однолюбов, но считаю что их меншинство.
Абсолютно согласна - распущенность. Уже выше кто-то написал (Зая?), что не устраивает - уходи. Уходи и пробуй, а не сиди на двух стульях. По этому поводу с удовольствием посмотрела недавно фильм "Женские слезы", он не новый, попался в коллекции моих многочисленных пиратских дивидишек :)
почитала аннотацию к фильму, надо глянуть :)
Со всем почти согласна кроме этого " А вот насколько они эту полигамность реализовывают - это уже вопрос "распущенности". Верю в верных мужчин и в однолюбов, но считаю что их меншинство."
Точнее-верю в верных мужчин,но ни за что не поверю,что нормальный,здоровый мужик даже в мыслях ни разу не допускал мыслей "о той".Мне кажется одним смелости не хватает,у вторых комлексы(знаю таких,и рад бы да..),у третьих еще какие-нибудь причины.А истинно верных не меньшинство,а считанные еденицы.
ну да, есть мнение, что те, кто не изменяют, просто не нашли удобного случая. ну и мало кто бы ответил нет на вопрос: а изменили бы вы жене, если бы точно знали, что она не узнает?
плюс пиццот
Мне, наверное, повезло на тех, для кого этот вопрос принципиален. Мне кажется, что не так важно, ЧТО останавливает человека, а важно то, что внутренние тормоза у него работают. Среди моих знакомых (друзей мужа в основном) основным фактором является любовь уважение к своим половинкам, и нежелание им сделать больно. И это приятно :)
цивилизованные люди :-D :-D :-D а не скучно жить им, кстати?
мне кажется, я на такую самоотверженность не готова. хрен когда такое взамен получишь :nifiga:
Неа, не скучно, а надежно :) Мне кажется, что здесь еще играет роль то, что в кругу друзей мужа нет ранних браков, кроме двух. Вот в одном из них измена имела место быть. Может они просто нагулялись и начали ценить то, что ценить стоит?
не знаю. но я реально так вряд ли смогу. может просто мужчина не тот, с которым всё спокойно и размеренно, надежно и гладко. но мне как раз так и надо, я бы роль хорошей девочки недолго смогла играть :-P :-P :-P :-P :-P
меня тоже размеренность и предсказуемость раздражает и усыпляет одновременно, а для меня это плохо. нет драйва.
Драйв в других аспектах по полной! :-D
хорошо если так :)
;-) :-D
во-во. и скучно-скучно, и весело тяжко :-D
а сколько лет им было когда они женились? друзья имею в виду.
Все после 30, в основном 32-36, кто-то уже ближе к 40 даже.
ну да. это явно не ранний брак.