Форумы Мамс-Клаб Ольчики
Ольчики
можно я спрошу о больном? у тебя образование какое? курсы бухов длились сколько? раньше кем работала? если реально оценивать, сможешь сейчас работать бухом?
У меня образование институт культуры :-))) , поэтому образование ни при чем :-))) ни на какие курсы я не ходила.
у тебя другая ситуация...ты просто работать начала, а меня интересует, что дают курсы и дают ли вообще. но тогда уж и про себя расскажи, как начинала?
Маш, я потом получила второе образование и точно могу сказать, все что там дают не соответствует действительности совершенно, я сейчас еще за директора нашего, в институте пишу контрольные по бухучету и понимаю, что все эти теории фигня. Я начинала с выписки документов в 1С и поняла, что хочу большего училась сама по книжкам по бухучету, единственное закончила курсы 1С, но не примитивные типа нажмите туда вылезет тот документ, а полностью чтобы я могла делать все вплоть до изменений в программе первоначального документа. Хваталась за любую работу мне было все интересно, через год я стала уже замом, еще через полгода ушла работать главбухом уже. Сейчас мне уже это не интересно, работала финансовый директором еще.
обалдеть! ты самоучка, штоль?
да именно так :-)))
Я закончила МАДИ, строительство дорог и аэродромов, училась на вечернем, работала сразу после школы секретарем у отца на фирме, потом помощником юриста, потом пошла на склад (гарантийный отдел при торговле компьютерными комплектующими) оператором (рядом с домом и больше денег, чем в юр.фирме) и доработалась до зама начальника отдела, в день когда мне сделали предложение стать начальником отдела случилась большая неприятность с моим здоровьем и после узнала что беременна (и уже не до работы стало). К моменту когда Саше исполнилось 3 года в отделе сменилось уже два начальника и назад меня не взяли (и мне не особо туда хотелось). Но фирма очень большая и мне обещали другую должность, почти год сидела "за свой счет", паралельно искала что-то другое, потом мне откровенно сказали, что фирма сильно выросла за это время, а я отстала, да и потолог там 33 года (мне как раз столько), те кто там работает так и работают, а новых набирают молодых (я могу это понять, молодым начальникам тяжело руководить "возрастными"), в общем мне дали денег и я уволилась этим летом. Встала на биржу труда и они отправили меня на курсы бухгалтеров. Мне очень понравилось, хоть и тяжеловато было 5 пар 6 дней в неделю... Что дали пока трудно сказать, надо поработать... По самой программе дали много и отчеты, все шесть форм, очень подробно и новые тоже, 1С, маловато конечно, я купила учебную версию с книжкой, а еще налоги, аудит, экономика предприятия, правовая основа предприятия ну и т.д. Группа очень хорошая подобралась. А преподы -звери!!! вот после института таких зверств не ожидала, все зачеты, экзамен - спрашивали по полной программе, видно за места держутся и "держат марку". Училась в МФЮА. Курсы переподготовки.
А у нас разве только 6 отчетов? :-))) Вообще если в программе все сделано правильно, они заполняются нажатием одной кнопки, поэтому и считаю теорию полной фигней :-)))
Форм 6, в 1с не все работают, и вообще надо знать откуда "ноги растут"
Я считаю что для того, чтобы работать бухом надо знать налоговый кодекс, план счетов, что с чем, а главное откуда та или иная цифра, а заполнять отчеты по образцу считаю полным бредом, надо понимать налоговый кодекс и все будет прекрасно :) Всем желаю к этому прийти, кто очень хочет.
но ведь одного налогового кодекса все равно недостаточно? я имею в виду другое...можно ли окончив курсы начинать работать? ясно, что не главбухом...а так, простым, по-любому детали только на месте узнаются
что в твоем понимании простой бух? Маш, я не знаю про курсы, но вот 6 форм отчетности меня просто повеселили :-))) МФЮА считаю просто выкачиванием денег, у меня к ним доверия нет, т.к. искала курсы повышения квалификации и поняла, что именно они мне дать ничего не могут, ходила в Бауманку. Маш если ты налоговый кодекс знаешь, можно все вручную сделать и без программы это основное знание :) , ну это мое мнение.
Ленка, открывай сама курсы в рамках форума :) дорогие, конечно :-D :-D :-D
Не, вот чего-чего а учить это не мое, я нервничаю :-))) У меня три девочки работают вот двух тупо одно научили делать так и делают, и ноют ну научите нас, меня такие бесят, а одна за все хватается и сама пытается делать, если что не так всегда подсказываю и показываю и не ноет никогда, вот что значит люди сами хотят, а две других так и будут сидеть и никакого желания учить их у меня не возникает.
ну у тебя прям получается, что это такая сложная работа, что почти нереально научиться..ну ведь бухгалтер-это даже не высшее, и получается везде только деньги выкачивают и не учат. конечно, чтоб знать, надо самой учить, но ведь должны давать какую-то основу, представление о работе и хоть названия тупо книг, которые читать. что в твоем понимании знать налоговый кодекс? весь его выучить наизусть или как? и еще, что плохого, если человек знает что-то одно, а не все? мне кажется, функции везде одни, тупо, научить считать зп и в любом месте ее надо считать, не всем же быть главбухами. у меня, например, цель пока стоит перевестись в бухгалтерию на своем предприятии, у нас около 100 человек там работает, не преувеличиваю, и естественно каждый занимается чем-то одним и даже не по всей корпорации. конечно, знать все лучше, но я не верю, что курсы и тем более высшее прям абсолютно ничего не дают
Я не говорю что она сложная , это ты так решила, налоговый кодекс учить не надо, надо его понимать, я же написала, что это мое мнение. Маш у меня на фирме тоже около 70 человек работают и что, я говорю немного про другое ты вот сейчас тупо научишься считать зп в бюджете, а это другая программа другие льготы, как ты потом уйдешь в коммерческое например работать или наоборот, а еще есть всякие льготники типа нефти газа строительства и т.д.??? Это другая программа другое налогообложение, к чему мы пришли к налоговому кодексу опять же! Маш, просто я ЛИЧНО не вижу ничего такого что могут дать примитивные курсы из серии за три месяца мы вас научим всему, я про себя говорю. Учись, кто ж тебе не дает :) Поэтому считаю что даже простой бух должен хоть что-то знать помимо тупо показали выучил он должен уметь пользоваться хотя бы книгами, чего к сожалению я наблюдаю все меньше и меньше :(
ну я знаю примеры(да и ты из их числа, так?), когда люди начинали работать бухами вообще не закончив ничего по профилю, даже 3мес курсов, и успешно работают, где-то помогли, где-то сами научились. насчет качества знаний на курсах я и спрашивала, изначально для этого и завела топ, самой это интересно(если помнишь, мне учиться не 3мес, а 3 года, хотя не каждый день, но все равно это больше). а вообще все сразу знать невозможно...ну а как из бюджета еще куда-то переходить...не знаю, если честно, я планирую работать в бюджетных организациях(в конкретных, куда меня могут взять)
Маш, ты всю жизнь свою распланировала :-))) че ты еще хочешь услышать :-))) Я ж не спорю с тобой я высказала свое мнение больше мне добавить нечего.
да ничего я не распланировала...а как иначе? нафиг тогда время тратить и деньги, учиться, если не знать, зачем? все делается с конкретной целью, я же через год собираюсь переводиться
Можно просто наслаждаться жизнью :-)))
по мне так бюджетные организации - это жуткое болото.
для меня это чуть ли не единственный вариант и самый достойный в городе
у вас мильен коммерческих фирм, да и от Москвы, в общем, вы совсем недалеко..
наверно...только во всех этих коммерческих фирмах не соблюдается ТК, больничные нельзя, ненормированный рабочий день итд, не говоря уже о том, что большинство из них- это торговые центры, рынки, салоны красоты итд. а в Москву я не буду ездить...5 часов тратить на дорогу не могу себе позволить
скукота)
у меня коллега каждый божий день ездит из мытищ в центр москвы и не жужжит.
Ты что у нее вся жизнь распланирована :-)))
я, например, в силу того, что у меня двое детей маленьких, сад работает до 19 и никто пока кроме меня забирать не сможет детей, тоже не могу себе позволить тратить на дорогу 5 часов. Что-т очень уж вы накинулись )))) а по поводу работы, так каждый сам вибирает, может кого-то скукота и обыденность с 9 до 18 вполне устраивает. И потом с чего-то же надо начинать, а дальше будет видно
у меня еще лучше, с 8 до 17 :-)))
ни за что не поверю про 5 часов, и у Машуни немного другая ситуация, чем у тебя.
я исключительно говорю свое мнение, и ни на кого не накидываюсь...в принципе.......пока))
я не преувеличиваю, действительно 5 часов, в среднем 2.5 в один конец, учитывая, что мне от дома до электрички полчаса, раньше жила почти у платформы, добиралась, например, до метро 1905года, 1час 50 минут от квартиры до офиса
откуда ты знаешь, что он не соблюдается????? ты там работала???
муж работает, друзья, знакомые, я тут родилась и выросла, знаю.
"Я здесь родилась, знаю" это сильно :-)))
я работала в Москве, сейчас я не могу тратить на дорогу 5 часов, мне тут до электрички еще полчаса, если б могла, и учиться б не шла, в Москве я и со своим нынешним образованием без проблем бы работала. а насчет города...муж работает, друзья, родственники, у нас 3 завода, все муниципальные организации, как в любом городе, а остальное в большинстве своем сфера услуг и торговли
у меня сообщение все пропало :)
У меня обратные примеры, другое дело что неохотно берут мамочек с маленькими детьми, я тоже таких не беру, а это уже другой вопрос.
у нас в городе вообще 99% берут только по знакомству, тебя и научат всему, и помогу, главное хоть немножко что-то знать и корочку иметь
по-моему ты очень сильно обобщаешь.
нет, к сожалению
а зачем, чтобы каждый день по голове, да усталось от 5часов транспорта?!
я при наличии детей/ребенка(и зарабатываюшего мужа) понимаю такую позицию
вот именно, самой уставать и тратить разницу в зарплате на няню
Все зависит от того, какая цель стоит. Я много знаю бухгалтеров, которые всю жизнь одну операцию выполняют и ничего - работают). Может,тогда и курсов достаточно. Мне каж, много еще зависит от человека: теоретик он или практик)),я вот ни разу не теоретик, пока не пощупаю, многие вещи могу и не понять. Согласна с Леной на 100% - нужно желание изучать это дело, вникать самостоятельно, браться за любую работу - это залог успеха. Все это не голословно - я сама бухгалтер, стыдно признаться сколько лет, но до профи мне оч далеко. Сейчас жизненные обстоятельства так сложились, что пересмотрела свое отношение к профессии - ликвидирую пробелы. Хорошо, что не утратила амбиций)
Если бюджетная организация - сочувствую)),сама там работаю. И тоже не раз обзывала ее болотом)
да согласна я, что болото, причем у нас социалистическое полностью :-))) , раньше мечтала уйти отсюда, теперь остыла, приходится реально смотреть на вещи
просто ты опустила руки((, по-моему, и не хочешь бороться.
ну да, я пошла учиться, взвалила на себя этот гемор, простите, и не хочу бороться. :-)))
ты хочешь просто перейти в другой отдел того же самого завода.
ну для начала естественно, пока учусь да и вообще опыта набираться
ну закончив(а я хочу в процессе) заочку прям сразу рваться в Москву на место главбуха-утопия :-)))
может человек просто наслаждается жизнью ;-) :)
Маш, не переживай, я тоже выйду для начала в "болото" :-D Но ничего, прорвемся! :-D
да я не переживаю уже, перебесилась, тебе проще, ты в Москве живешь
возможно... :)
Маш, тебя послушать так всем проще жить кто в Москве, так в чем дело приезжайте сюда, снимайте квартиру и работайте здесь, в чем проблема, у меня много друзей которые приехали, кто из Краснодара, кто из Подмосковья живут в съемных квартирах детей так же водят в сад. Кто-то ипотеку взял, так и живут и родственников у них и близко нет, но как то живут.
а зачем? мне это не надо? я же никаких советов сейчас не спрашиваю, ничем не интересуюсь, я для себя лично все решила пока, дальше видно будет. а вообще я Москву не люблю, шумно очень, суета
Тогда можно подумать, что тебе так тяжело что писец :-D А тебе кто-то советы давал разве???? я что то не вижу, просто идет обсуждение вот и все, в Москву не приезжают за копейки работать это неинтересно само собой.
ну просто с вопроса про курсы перешли на подробное обсуждение моих профессиональных планов :-)))
Хде, профессиональные планы это перейти через год в бухгалтерию???? :-))) Все тогда я ваще затыкаюсь.
так вы ж говорите, я распланировала все не знаю что
Ну ты и правда все по жизни распланировала :-)))
:-)))
Маш, посты свои перечитай, и потом реально у тебя все распланировано, я даже не знаю, что завтра будет, а ты говоришь что будешь делать через год, я вообще об этом даже не думаю. :)
ну идти учиться и не знать, зачем, по меньше мере глупо, а больше я ничего не планировала
кстати, даже если именно это рассматривать, то в некотором роде это тоже можно так назвать, я просто вообще не понимаю критики уже
тебя разве кто-то критикует? это просто ты все так воспринимаешь
я вообще уже не понимаю, чем мы тут занимаемся :-)))
и какой в этом смысл? снимать квартиру и все деньги за нее отдавать, бред, мне и тут хорошо
это смотря сколько зарабатывать)
прям так нас сейчас и взяли на такую работу, чтоб и квартиру оплачивать, и оставалось больше, чем сейчас :-)))