Форумы Мамс-Клаб Про часто болеющих деток
Про часто болеющих деток
Моя мама все уши прожужжала, что дите мое несчастное из-за сада болеет. Я почитала в топах, что многие из наших форумских деток под новый год разболелись. А все садовские? Связано ли это? Из уличных знакомств знаю мамочек, которые деток в садик не водили и они в школе первые два года болели. Сама тоже про это читала, что каждому дитю положено 2 года отболеть, а потом иммунитет натренированым становится. Как сами думаете? Вопрос мой возник из-за того что я собираюсь работать, и, соответственно, с больным дитем сидеть свекрови и моей маме. А они обе с заморочками, свекровь - я с ним посижу, но по врачам ходить (вызывать на дом) не буду (боится чего не понять, перепутать назначения). Моя - я буду со здоровым сидеть, в сад нечего водить...
Я отучилась только и конечно они обе много помогали, и спасибо им!!! НО!!! чем больше помогают, тем сильнее вмешиваются. Сама же я считаю, сад очень полезным для развития, а болезни... ттт в этом году без осложнений, хотя аденоиды у Саши под большим вопросом, после праздников будем рентген делать...
если мама будет постоянно сидеть с ребенком, то чего тогда заморачиваться с садом? отдашь за 1-2 года до школы, и отболеется, и социализироваться успеет.
так сейчас тоже характер складывается, позже сложнее будет адаптироваться, место в саду потеряем (а уже привык к одним ребятам, воспитателям, дороге-стенам...). Бабушкино воспитание очень плохо сказывается на поведении, одна (свекровь) все-все сделаю, только не кричи, другая (моя мама) шагу не дает ступить без контроля (у нее дома положено сидеть в водолазке, без колготок и под одеялом, а вылезать нельзя - ты же гоооолый, замерзнешь!!!)
так сейчас ребенок ходит в сад? его бабушки предлагают сейчас его снять с сада и сидеть с ним самим? тогда это не лучший вариант. (я почему-то решила что вы не ходите и стоит вопрос оформлять в сад или сидеть с бабушками). Ну и по моему, ты сама уже все решила. :)
Конечно, в сад уже год отходил, чего сейчас его оттуда снимать? Год продержались, дай Бог еще год простоять! А то по-любому придется пройти весь цикл опять. а тут уже год за поясом!
Ольчики, да и до школы осталось рукой подать все равно. Просто надо постараться объяснить маме и свекрови, что в сад он ходит не для того, чтобы было где-то провести день (в этом случае у бабушки хорошо), а чтобы почерпнуть навыки, знания, развиваться, учиться быть в коллективе и т.д., чтобы в школу он пошел уже социально адаптированным. Ну а болеть - все детки болеют, тут уж ничего не сделаешь, и, мол, ты будешь благодарна, если они тебя правильно поймут и поддержат.
Тут мама с одной моей одноклассницей побеседовала, она медик, сына (5-6??? лет)отдала первый раз в садик (для адаптации) очень не довольна, и болеть стал, она сразу забрала его и мне теперь моя мама пример приводит вот как надо поступать.... а я мать ехидна... Но судя по тому что и в Африке сопли бывают все должны поболеть...
Да, ходит, год. В прошлом году болел сильно с осложнениями, отит был каждый раз после соплей. В этом сопли, ну и аденоиды никуда не делись.
ну дык, в следующем уже полегче будет
Есть среди нас не болеющие дети (ну не совсем, конечно же), ну хотя бы не часто и без осложнений?
Есть, мои. Мы не садовские.
Ну и как, болеете?
они не болеют, но не потому, что в сад не ходят,они в походы ходят
Так и есть, не болеем ТТТ.
а ты вообще не планируешь в садик ходить?
Не планирую.
Лена, если можешь,Ю напиши поподробнее почему, тем более ты сама с педагогическим образованием, мне интересно твое мнение
За последние 4 года мы переезжали 4 раза, при чем так, что водить в один и тот же сад не получилось бы, а выбивать место в саду каждый раз я считаю бредом. Сейчас, когда мы вроде как осели, появилась Янка и таскать заразу в дом к младенцу я не желаю, по этому в этом году сад отменился автоматически. А дальше надо будет к школе уже готовиться, а на к саду привыкать, по этому с осени я планирую Ксюху отдать на развивалку, затем и на подготовку к школе.
Мое отношение к саду такое: это прекрасный выход для неполных семей и семей, где работают оба родителя. В нашем случае и я, и муж дома постоянно, у нас нет необходимости пристраивать ребенка (на короткое время есть бабушки). Я, муж, лучшая подруга и вообще народ вокруг меня сплошь не садовские и ничего от этого не потеряли, кто посещал сады даже короткое время вспоминают с негативом.
Я не спешу загонять ребенка в общепринятые рамки, не спешу ее натаскивать читать-писать-вставать по будильнику, она все это еще 100 раз успеет.
Хочу прям даже процитировать:
"Я, муж, лучшая подруга и вообще народ вокруг меня сплошь не садовские и ничего от этого не потеряли, кто посещал сады даже короткое время вспоминают с негативом.
Я не спешу загонять ребенка в общепринятые рамки, не спешу ее натаскивать читать-писать-вставать по будильнику, она все это еще 100 раз успеет."
+
Тоже цитирую:) Ненавижу сад))))
Кать, за что ты его так ненавидишь?
за то что личность не развивают...мне может просто не повезло. Но из сада я сбегала регулярно, гуляла, прислонившись к забору и мечтала ходить свободно по улице, как мимо проходящие. За то что есть заставляли не любимое и меня рвало потом. Нянечка орала, я вас щас по стенке размажу. Тупые занятия делать заставляли, туалет общий, а я стеснялась уже, голыми стоять загорать, стихи учить, которые не нравились и самое ужасное-спать днем, то есть 2 часа ужаса ежедневно. Кстати, мой ребенок не спит днем уже около года и я могу представить, какого ей будет в саду.
Еще вот вспомнилось, что вставать рано-это было ужасно и ложиться рано, было очень обидно-ведь вечером только жизнь начиналась. Все вместе собирались и тут на тебе-ты идешь спать. У меня нет ни одного положительного момента в саду, а нет есть, когда родилась сестра, меня сняли с сада с обеда. То есть я обедала там и шла домой, сидела с ней с 6 лет, пока у родителей пересменка была. Это было самое счастливое время в саду:)
И еще скажу, что когда Акулина родилась, я была уверенна, что отдам ее в 3 и точка. Но по мере ее роста, все изменилось, я вижу, что ей это не нужно совсем:)
Ну да, все мы родом из детства!
У меня от сада самые положительные воспоминания, кроме, правда, времени, когда сеня не выпускали из-за стола, пока не съем свеклу, а я ее не ела, потому и сидела за столом весь тихий час. Но это частность. А вообще мне в саду нравилось, утренники как готовили, из пластелина лепили, рисовали, мне нравились воспитатели и ребята, у нас был аквариум и живой уголок, мы кормили рыбок и учились, как ухаживать за животными, гуляли, играли, чему-то учились :) Ну и одна из моих лучших подруг - подруга с детского сада :) Так что у меня остались самые хорошие воспоминания. Правильно выше сказали: сад - это отношение мам к нему из собственного детства.
Кать, еще спрошу. А что, в твоем понимании, есть "развитие личности"?
ну лично мне не давали заниматься тем, чем хотелось. Под горн вставать, под горн ложиться-не для меня было ))) Я рисовала и лепила дома прекрасно, дома же и читать научилась и писать. Хотя в саду учили и сад был очень хороший. Ну это все генетика))) у меня папа такой же ;-) я не люблю, когда на меня давят, а в саду именно давили-делать, как все :-P
как же ты в школе училась?
звонок - встали, звонок - сели..
трудно было, но училась. Часто занималась своими делами на уроках))) Плохо давалась только математика, а так проблем не было :)
ну..... Акулина, конечно, может быть похожа на тебя в чём-то, но это совсем не значит, что она точно так же как и ты, будет отвергать сад и полуотвергать школу.
у неё-то нет таких воспоминаний, да и сады, в общем, сильно изменились.
поэтому она и пойдет в подготовительную школу и потом сможет спокойно отдать своих детей в сад :-D, минуя воспоминания)))
а как изменились сады?
ага, мне тоже интересно
сейчас достаточно сказать: "ребенка не заставлять есть и не кормить" и этого достаточно для того, чтоб потом не мучили воспоминания))

это мааахонький пример.
ну да, и спать не заставляют, если не хочешь спать, нашим предлагают просто полежать. (нас в детстве заставляли и есть и спать, сейчас с этим проще (ну у нас в саду так)
и у нас не заставляют. моя не спит и не ест))
И моя не спит и не ест :)
Лиска, а как это не спит и не ест? Особенно беспокоит не ест :embarassed: Нянечка наша уже бьет тревогу, Миша НИЧЕГО не ест! и при этом растет, ну как так?
ну смотря что вкладывается в понятие НЕ ЕСТ. вот у тебя Миша совсем-совсем ничего не ест? ни грамма еды и воды? дома тоже ничего не ест? просто может в няничкиных понятиях не ест, это одно, а на самом деле по другим меркам он ест, просто меньше, чем хотелось бы воспитателям.

Но по мне, так пусть лучше не ест в саду, чем заставлять и впихивать через силу.
я Мишку справшиваю, он отвечает, что не есть второе (капусту, картошку) ест суп всегда и частично второе. Не любит овощи (но это и дома так), мясное иногда съедает. На полдник кушает только сосиску в тесте, никакие ватрушки, запеканки не прокатывают :nifiga:
то есть суп и частично второе, сосиска на полдник это вообще не ест? ну, мои тогда голодают вовсе :)
вот так, не ест и всё)). может выпить компот и съесть кусок хлеба ( у нас договоренность с воспитателями, что если она ВООБЩЕ ничего не съела, ей дают хлеб), а так её упрашивают съесть жидкость из супа, иногда она так и грит: я сегодня поковырялась в картошке.. :nifiga: .. если блины на полдник, то съест может быть.

в твоем случае я б вообще не парилась.
а дома?
дома ест, но далеко не все.
ну да-это уже существенные изменения
а как можно заставить спать, я за 4года спала считанные разы. мы, насколько я понинаю, родом из одного детства :)
да никак, разница в том, что когда заставляют и ругаются, ребёнок зажмуривает глаза и боится любого шороха, а когда не заставляют - лежит и хлопает глазами)
ааа, ну и меня был продвинутый сад :)
Ну я не считаю, что "не давали заниматься, чем хотела" = "не развивают личность". Иначе у нас личности не выходили бы из стен образовательных учереждений ;-) Не в саду, в который пока ходить не обязательно, так в школе ребенку все равно придется каким-то образом подстраиваться под горн.
в школе можно больше сделать,себя проявить что ли.. хотя я ее тоже не любила-любила Вуз :) там я сама свое время планировала и это дало большой скачек в развитии.
Это мой личный пример, сестра моя совсем другая. Любила сад (но почти не ходила))), школу, институт и в школу пошла и работать. Разные люди. Поэтому ты не считаешь, а я считаю ;-)
Мы же не спорим ;-)
конечно, нет :-P, может пройдет пару лет и я поменяю мнение)) Но пока вся наша семья думает одинаково и мы не паримся. Я рада, что у нас есть такая возможность.
+
Мне даже показалось, что у меня раздвоение личности. Это как будто я написала. Про "сбегать", про "забор", про "свободно ходить по улице", туалет общий :`( , еда невыносимая-ой, овсянная каша и рыбные котлеты-расстрел...боже мой, спать, а то есть не спать, а 2 часа мучаться.
Когда меня в сад вели, весь район об этом знал-я вокал развивала!
Спасибо моим родителям, что они меня забрали оттуда!
))) Ура! есть такие, как я)))
Я не любила борщ, свекольник особенно, помню, как я его на себя перевернула после часа сидения за столом, сколько было ору....
Один раз упала в бассейн на улице зимой, промокла до нитки-тоже влетело. А вообще часто залезала на крышу веранды, оттуда был виден чей то двор (частный дом) и сидела всю прогулку наблюдала за жизнью нормальных людей :-D
Я сад помню, как меня туда отдали с года точно. Отрывками, конечно, но чем взрослее, тем отчетливее..
да...там за забором-рабицей была свободная жизнь! Я днями простаивала и мечтала убежать. Даже у меня был план, как я убегу.
А в школе совсем другая ситуация. Там ты все-таки свободный, начиная от того, что сам в нее идешь, сам собираешь портфель, следуя расписанию. Все сам, учитель только направляет. Да, звонок, но ты знаешь, что делать дальше, а не то, что воспитательнице в голову взбредет. Ну и главное, конечно: школьная столовая! Не хочу, даже не смотрю! Туалет-мальчики отдельно, девочки-отдельно, и кабинка (одна правда) закрывается!
я брала всегда с собой карандаш и у меня закрывались все:)
про школу согласна-там стало жить легче и началку я даже любила:)
те полгода садовских меня утешала мозайка. Мозайку собираешь-время быстрей летит. Если кто претендовал на нее, сразу огревал от меня :-P
ужас просто. а проблем вообще в общении с людьми не было? то, что вы говорите - ненормально явно. такая травма из-за детского сада..
это все зависит от семьи. уверена, что многим детям из твоей группы нравилось в саду.
А мне нравилось в саду и Саше нравится.
Маше моей тоже нравилось. Она, вообще, компанейская девчонка. Ей и в больнице потом нравилось.
как грустно звучит, есть связь между садом и больницей?
у нас-прямая(
Лена, чем Вы кормите детей? Какое-то особое витаминное питание? Есть секреты?
Во первых, младшую я кормлю смесью и больше ничем пока. Во вторых, в конце августа, когда на Запретном болоте зацветает папоротник, я собираю его листья и отвариваю в трех водах, пока последняя не станет прозрачно-голубого цвета, вот тут пора добавлять лягушачью икру и мелко порубленные страусиные яйца... :-))) :-))) :-))) На самом деле никаких секретов нет, едим как и все, стараюсь минимизировать потребление полуфабрикатов, сосисок, колбас, и наоборот много давать зелени, обязательно петрушку и зеленый лук, чеснок практически каждый день.
супер :-))) :-))) :-)))
Тебя серьезно спрашивают, дура! Лишь бы покрасоваться! :bluu:
Это не я :-X
Я выдохнула :-)))
Что-то мне это напоминает :-))) Де жа вю...
Пора нумеровать Анонимов. В их же интересах:)
И не я :embarassed:ЧОрт,день не заходила,а тут такое.Похоже нас ту даже не двое.Теперь точно зарегестр.,как только ник придумаю
заводи топ, мы тебе поможем))
:-))) :-))) :-)))
Чего смешного? Тебе даже в топе сказали, что ты ненормальная с дурацкими принципами :bluu: :bluu: :bluu:
слышь, плесень! не смешно должно быть тебе! такие вещи говорят с открытым забралом...
Короче если желаешь обсудить мою персону, то за ради бога. Если предъявить нечего, а так, чисто потявкать, то иди в жопу и будь счастлива.
Что здесь за наезды такие? Чё за фигня? Лен, поменяй в Анониме пароль. Потом нам как-нибудь сообщишь новый
Пусть пока будет, может это сподвигнет нормальных анонимов зарегистрироваться.
фигасе
круто :-))) :-)))
А-бал-деть :-0 :-0 :-0
я могу отнести нас к не болеющим по сравнению с садиковскими. отдавать не буду.
а кто сидит? куда-нить в кружки итд ходите?
сидим по очереди-я, муж, бабушки. Ходим, но не регулярно, когда я работаю-водить не получается. Мы не ходили в сад, но переболели ветрянкой, мононуклеозом, еще фигня какая то была садиковская. Есть множество примеров, дети с 3-х лет в саду-болели сильно, в начальной школе также. Лечге после 4-5 класса:) так что мы за иммунитетом в сад не пойдем :)
а за социализацией?развитием?
у нас все с этим нормально :) Часто таскаю ее с собой, много друзей с детками.
Думаю, что мы пойдем в пять лет при школе на подготовку. Они там почти целый день и даже спят. Я сходила посмотрела, познакомилась с преподавателем. Мне очень понравилось, нас записали уже.
это чего это за школа такая? типа подготовительной группы сада только в школе живут?
ну они не живут. При школе-не в саду. Как подготовительная. Можно с 5, можно с 6 ти.
по мне так это-миф. Лично я, когда ходила в садик,( всего 6 месяцев, потом мама сжалилась надо мною) получила кучу комплексов, а из развития: запомнила, что моча красит снеговик в желтый цвет :-P . Всё. Мне гораздо больше дала подружка из соседнего подъезда. И старшая сестра, конечно!
ну болеть в любом случае уже меньше будет так что отпроситься с работы чтобы принять дома врача думаю будет реально (или нет??).. а уж сходить в поликлинику за справкой при выписке бабушку можно уговорить....
то что говорит что может перепутать назначения и лекарства, это сейчас так говорит.. можешь расписать план приёма лекарств на день и ничего не перепутает бабушка. выход всегда найти можно
в общем я бы постаралась договориться
и ни в коем случае не снимать с сада
Ну вот и я так думаю, садик - это очень хорошо, а болеют дети не от сада...
вечная тема.
у нас Маша заболела в саду, заразилась от девочки в ее группе. Я уже не помню как называлась бактерия (где-то в выписке есть), у нас она привела к плачевным последствиям( Ну в ж...такие болезни. Я понимаю надо переболеть ветрянкой, краснухой, и не верю, что от частых садовских ОРЗ иммунитет становится лучше.
Аню планирую осенью след попробовать в садик, не знаю, может еще и передумаю ^-???
Мы сейчас ходим в детскую школу на 2-3 часа в день, детей туда приводят без соплей (здравый смысл+экономия). У нас утренняя смена, т.е все-несадовские. Кого-то няни водят, кого-то бабушки, кого-то мамы. Так интересно: есть две бабушки-бывшие учителя, одна даже директрисса. Они категорически против садика.
у вас что, в детской школе строго с соплями не пускают? у нас в дет. центре висит на каждой двери объява, что дети с признаками заболевания на занятия не допускаются. Но никто не смотрит кто с какими признаками приходит. и сопливых водят и откровенно кашляющих.
Мы когда в "Сему" ходили деньги платили заранее и соответственно кто больной (но не сильно) тоже приходили чего деньгам пропадать... А вы по факту платите? или возвращают по справке?
у нас по справке возвращают
Да, по справке возвращают. Поэтому нет смысла тащить больного ребенка.
у меня свекровь так сидит...когда Юра заболевает, либо просто с соплями она остается сразу, либо, если есть кашель-тамп-ра, я беру больничный, сижу дня 3-5, пока острый период пройдет, потом долечивает она, НО я прихожу на обед всегда, даю лекарства, утром это делает муж, т.к. он позже уходит, и прихожу я в 5, так что успеваю даже если 4 раза дать лекарства, а свекровь способна только сопли высморкать и если очень надо, можно ей показать как дать один вид лекарства, но обязательно с работы звоню и контролирую все.
вот-вот (про лекарства) отдаю своей маме флакон Изофры, говорю попшикать 1 раз, прихожу - она не пшикала, говорит: "я думала вообще один раз в день надо!" (на какой .... я тогда дала лекарство если один раз в день надо???) это все ерунда конечно, если б не количество таких "эпизодов", и самое главное уже не "пожелания" в воспитании моего ребенка, а настойчивые требования.
Ну, в общем, я хотела болезни обсудить....
у нас такое тоже бывает, я обязательно звоню и спрашиваю, закапали? выпили? и через 5 минут снова перезваниваю и так пока не сделают
я не понимаю, а почему у работающей мамы с больным ребенком сидит бабушка? больничные в России отменили? или страна в кризис впадет, если ты неделю на больничном побудешь?..
бабушек прекрасно понимаю... со здоровым внуком посидеть бывает и в радость, а с больным - даже матерям порой напряжно.
не понимаю я такого подхода.
А чего не понятного? на работу год по собеседованиям хожу:
- УУУУУ у вас ребенок!!
- у меня две бабушки, мы в одном доме живем
- у нас больничные нельзя брать....
вот курсы закончила и опять буду искать работу...
конечно если что-то серьезное, то буду сидеть, а если просто сопли почему бы бабушкам не заняться? моя мама со мной не сидела...
бред.
как есть...
ну вот зачем устраиваться в фирму, которая не соблюдает трудовое законодательство? что значит больничные брать нельзя? нафиг-нафиг такую контору
к сожалению, это наша реальность, если искать ТК, то и зп маленькая, а за деньги надо работать
Инчи, ну не все могут себе позволить работать за низкую ЗП, где будут блюсти законодательство...
хотя если Ольчики год ищет работу, то и низкая зп лучше, чем ничего..только лично у нас в городе, где 3 оборонных завода, на них устроиться без блата нереально
Я сейчас курсы бух.учета закончила, и пойду (почти) куда угодно, только чтоб далеко не езлить...
Вот так часто говорят: если вам предлагают "серую" з/п бегите из этой фирмы... у меня и у мужа по 15 лет стажа, ни разу все по честному не платили... И знакомых таких нет, чтоб все в белую было... Больничный оплачивают из белой, соответственно терять будешь много... Больничный по простуде вообще никогда не брали ни я ни муж, только с операциями и по родам... Проще день-другой отсидеть дома и потом выходить, т.к. закрывать больничный - неделя (как врач назначит)
ага. и декретные выплаты тоже из белой зарплаты. Мне по молодости тоже было пофигу, платили в конверте и платили. и хрен с ним что белая зарплата была 2000р. Декретные мне по этим копейкам и выплатили:). Ну нафиг, теперь бы я точно побежала бы от работодателя с серой зарплатой. (и минимальной белой).
Ха, почитайте закон новый о декретных с 2011 года, теперь ваще копейки будут выплачивать полюбе хоть какая у тебя зарплата, теперь уже не играет роли. Я не вижу ничего страшного в конвертах, с этого года еще подняли налоги это можно просто разорится малому бизнесу если все это платить, наше государство тупо душит, тут дело не в работодателях, им тоже надо как то жить.
согласна.
Ага, это они так повышают рождаемость и поддерживают малый бизнес... Сами же и заставляют систему как-то обходить :-X
ага в пенсионный фонд на 6 процентов подняли. Боло 20% стало 26%!!!! А всего отчисления с зарплатного фонда были 26%, а стало 34%, сейчас еще больше фирм уйдет в тень!!! Ну вот на какой.... такое делают....
да и раньше хоть упрощенцы жили с этого года они платят так же упрощенка млять, я вот честно говорю я плачу минимум и буду платить дальше так же, кому не нравится досвидос, пока недовольных не было.
вот про отмену упрощенки не в курсе.... а меня на Бирже труда так склоняли к собственному бизнесу, упрощенкой и заманивали, содействием и финансовой помощью (матери дитя до 14-ти лет много льгот положено).... а она оказывается накрылась...
Как так отменили, а мы буквально недавно открылись и на упрощёнке, нам про отмену ни где не говорили?! Где это можно почитать?
насколько я знаю, там понизилась сумма оборота, если у вас небольшой, то для вас никаких изменений не будет
Это закон для всех упрощенцев, есть еще ИП там другой разговор. В течение 2010 года благодаря переходным положениям Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) налогоплательщики, применяющие УСН, с выплат физическим лицам перечисляют страховые взносы во внебюджетные фонды в том же размере, что и ранее. То есть только взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 14% (подп. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). Однако с 1 января 2011 года для «упрощенцев» будут действовать обычные ставки, предусмотренные в пункте 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ:
как хорошо, что я в декрет больше не собираюсь:)
сплюнь))
сплюнула:)
а я собираюсь :-))) (в неопределенном будующем)
и я согласна! просто надо быть работодателем (хоть минимально на одну лишь должность), чтобы понять :(
дикретные мне хорошо оплатили и тоже "в конверте" даже больше вышло чем по максимому, а вот до 1..5 лет платили по минимому 1.5 тыс., а если б белая была бы то около 7 тыс. (такой кажется потолок был)... Ну вот не такой я офигенный спец чтоб на расхват. Я реально себя оцениваю и не страдаю от этого... Буду бухгалтером.
нууу, за один раз ничего не скажут, но пересчитают конкретно.
а если каждую неделю сидеть, так это никому не понравится.
У Мишки в том году очень часто сопли были. И аденоиды (даже до гайморита дошло). В этом один раз пока.
А Анька ттт вообще не болеет, и в саду уже 3 месяца, пока все ок.
Так что оба садовские, оба ходят на развивалки, но результат разный...
Мой брат в сад практически не ходил, но уж больно болявый. Так что в саду просто риск выше заболеть, а так понятно, что все зависит от конкретного ребенка и от конкретного случая.
Вот у меня младшая тоже реже болеет, чем старший. В этом году еще ни разу (ттт) не сидели на больничном. С Антошкой 1 раз недавно с ангиной недельку посидели. Болеют реально меньше, чем дольше ходят в сад. Очень надеюсь что так и будет дальше.
нельзя настраиваться на сад, как на болезни. У меня дети садовские, первый год болели по 2 раза, не больше, чем обычно.
я за сад.
Ну вот, я тоже думаю, что не в саду дело. А чем плох сад? сквозняки? мы их не боимся... вспотеет, обольется - не переоденут? такого не замечала, переодевают. На улицу что-то забудут одеть? у нас все что есть в шкафчике напяливают... На улице промокнет - у нас не промокаемые комбезы и в садике все сушат в шкафу, к вечеру все сухое... Далее скученность? с ней все равно сталкиваешься, и в магазине, и в транспорте, и на развлечениях (кино, музей, детские площадки). Вирусом можно заразиться и в лифте-подъезде...
Вот проблемы морального свойства: не приживается, не принимают другие детки, предвзятое отношение воспитателей... это ДА! может быть, но это можно заметить и хоть устранить сложно, можно говорить с ребенком как их решить, с этим можно сталкнуться в любом возрасте и чем младше, тем проще адаптироваться (и забыть проще).
У нас была проблема: после большого перерыва лето+болезни лучший Сашин друг стал дружить с другим мальчиком, Саша страдал, мы с ним много беседовали об этом, я объяснила почему так случилось и что сделать чтоб подружиться с кем-то другим, а может и стать третьим другом... Воспитатели говорят, что он хорошо общается и играет с другими, ну и он не жалуется... он бы мне сказал если что-то не так...
согласна
видимо отношение к саду это родительский опыт, мне нравилось ходить и я уверена, что сыну это полезно, даже когда он плакал при расставании со мной, я знала, что ему там интересно, и мне не было его жалко... а вот моей маме не нравилось в саду (она на пятидневке была), и ну ооооочень жааааалко внучка...
И мне нравилось :)
Ольчики, я тоже не придерживаюсь взгляда, что "сад = зло". Ванечка ходит второй год, но у них не то, что сад, а прешкола. В здешней нынешней реалии он просто не попадет в хорошую школу, если не будет ходить в прешколу, т.к. на момент поступления в школу им нужно иметь определенные навыки. А в ту школу, в которую мы хотим, еще и серьезные собеседования, а не только деньги.
Развивалки и т.д. могут быть выходом, но они если и есть, то в малом количестве и занимаются этим в основном сидящие дома мамы, просто для того, чтобы что-то делать. Ну и расстояния здесь о-го-го... Ничего в пределах получаса на машине нет! Так что для нас эта его школа - просто спасение. Я такого бы никогда не смогла ему дать дома - это надо быть профессиональным педагогом и целенаправленно заниматься, такие тоже есть, конечно. Пусть педагогическое - одно из моих образований, но я явно не педагог дошкольного воспиания по корочке и по сердцу! :)
Ванечка ходит второй год, ему нравится, более того, у них адаптация к будущей жизни еще и в том, что каждый год меняются учителя и детки в классе (они перемешивают всех и разделяют на новые классы). Этот момент он пережил без проблем. А уж успехи и достижения!!! С этого триместра он начинает еще и дополнительные занятия в школе - ролики, футбол и еще что-то, что захочет. Я просто снимаю шляпу школе! Да, он болеет, Саша от него подхватывает (надеемся, что из-за этого болеть будет меньше, когда сама пойдет), даже в нашем климате, даже при нашем образе жизни - вирусы никто не не отменял! Конечно, мне не нужен больничный и у меня есть возможность быть дома, я бы и дома спокойно с детьми была, отдавать в школу - это не необходимость освободить время, более того, у нас это отнимает по 2 часа утром и в обед на разъезды, но лично я в любом случае вижу гораздо больше плюсов в том, что он там, а не дома:)
да, уж, и в африке болеют...
мне повезло (ттт), Стас болеет мало, я вожу и очень довольна.Первый год болел больше, но тоже терпимо, сейчас практически не болеет. Лиза пойдет осенью, очень надеюсь, что не будет болеть. Я за сад :)
Плюсану - я тоже за сад! Моим детям там очень нравится, домой с боем одеваю))) И мне легче - свободное время появилось. Вот только, к сожалению, не могу похвастаться, что мы редко болеем :( Болеем часто, причем не могу сказать, что прям уж чаще других - у нас вся группа вечно болеющая, сопливая и кашляющая... перед НГ из 35 человек ваще ходило по 5-7 детишек в день.
я за сад, тем более если есть кому посидеть с ребенком. все равно посидят. первый самый тяжелый день можешь брать за свой счет или больничный, потом они уже пускай со здоровым, но сопливым. мой вот ходит неделю, потом сопли, я его оставляю дома. когда не могла - он потом сваливается. по поводу развития - сад считаю просто необходимым
Ольчики, перечитала еще раз твой первый пост :) Интересно, а если Саша не будет ходить в сад, но будет болеть, как тогда? Мама и свекровь кого будут винить в болезнях? А сказать, что ребенок болеть НЕ будет, потому что он в сад не ходит, абсолютно нельзя! :)
Виновата буду я, так как подорвала его здоровье садиком.... У Комаровского было что если ребенок болеет то виноват он, а вот если мама открывала форточку при ребенке, то виновата мама :-))) Я не собираюсь садик бросать, просто интересно форумское мнение
В свете грядущих изменений с системе образования, а именно введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО дошкольного образования детей 5-7 лет перед поступлением в начальную школу, крайне непредусмотрительно сейчас снимать ребёнка с сада. Не знаю, правда, успеют ли наши четырёхлетки захватить эту реформу, но вдруг :rolleyes:
вот! мне об этом тоже мама сказала. в инете искала инфу, ничего не нашла пока....
Мои дети болеют ОРВИ мало. Иринка не пропустила в школе ни дня с сентября, вот только разболелась и то уже практически нет ничего. До этого даже не помню, когда болела. Отлично только помню гайморит в декабре 2009. После, вроде, ничего серьёзнее бестемпературного кашля не было.
С Артёмом больничный брала с начала учебного года 1 раз, просто увидела, что заболевает, даже температуры не было. Успела ухватить в самом начале болезнь. И тоже не помню, когда он ещё болел. Наверное, весной, в марте-апреле.
добавлю, что оба садиковые, Ира болела первые полгода (пошла в 3,3), на Артёма посещение сада в плане здоровья никак не повлияло (пошёл в 2,9)
у тебя вообще волшебные ттт ттт ттт дети)
нуууууу :rolleyes: болеют мало, да :-D
кто о чем, а я о своем: грудью до скольки кормила?
Я в ГВ как панацею от болезней не верю :-D
Иру кормила до 1,3 без проблем. Артёма - ровно до года и ровно до года он болел, не переставая. Кончилось ГВ - кончились болезни :-0 Совпадение?
у меня более здоровый тот ребенок, кто меньше был на ГВ. для меня связь как раз обратная
о, кстати, ты не первая это говоришь :rolleyes:
ага. и у меня много знакомых с похожими выводами.
я долго кормила, все равно болеет....
Я практически не кормила, мало болеют. ТТТ.
со мной и с братом мама была на больничном - один раз за 7лет.
но у нас был прекрасный сад - пока дети гуляли проветривали; премию им в те времена платили за неболеюших детей.
и если тебе и ребенку нравится на мой взгляд хорошо ходить. мы болели в каникулы, но просто перепады температур до 15-20 градусов...
я бы без сада в жизни что-то потеряла.
я вообще с года в саду).
я с 1.2г, мама 2мес за свой счёт брала)
от сада только позитив остался
а я ни хрена не помню))
а ближе к школе?
не помню ничего. и в первые три класса - тоже)
:-D мне бы сад забыть
А у меня из негатива только что в туалет не пускали во время тихого часа. Но сейчас нет таких проблем в группе. Туалеты раздельные 2 кабинки с дверьми, в них по два унитаза с перегородкой. Есть никого не заставляют, я знаю, мой рыбу не ест и его даже пробовать не заставляют. В туалет пускают когда хочешь (сама слышала, когда Саню ждала. На счет того кто не спит, ничего не скажу, мой спит, а вот дома не уложешь... А вот совместное творчество его очень увлекает особенно любит музыку... Очень гордится тем что я или дед руками делаем для сада (поделки к играм по ПДД). И вообще, у них группа сборная есть старше Саши, есть младше, у них как семья, старшие заботятся о младших...
блин, и я не помню :-))) отрывками что-то есть только.
Я тоже садовский ребенок, чтобы орали точно не было такого, а вот есть заставляли, рыбные котлеты в меня было не запихнуть, потом смирились воспитатели и больше меня ими не кормили, а вот когда была запеканка на полдник я ее за щеками держала до прихода мамы так и ходила :-D , потом уже тоже не заставляли есть.
хаха!!! Меня кашу манную заставляли есть, я нашла мальчика в группе, который всегда был голодный и отдавала всё ему потихоньку. Через пару лет мальчик этот стал ооочень толстеньким, ах кровать однажды под ним сломалась :-)))
а у меня много фоток осталось) по ним помню))
я с 1.6 в саду, болела жутко лет до 3-4,потом все ок
я в саду с 2х, болела до 7 лет постоянно, как Димка сейчас, только без осложнений. Потом реже и реже, но восприимчивость у меня была только к антибиотикам, как и сейчас, обычные лекарства не берут мои ОРЗ.
Я ЗА сад. Да, поболела ,но считаю ,что это неизбежно , не сейчас так в школе было бы то же самое... У сада множество неоспоримых плюсов.
С начала этого учебного года болеем второй раз, первый раз обошлись без лекарств.
Кстати ,недавно от врача услышала такую вещь, что у детей меняется формула крови в 3-4 года, в 7-8 лет и в 12-13. Что иммунитет снижается в это время сам по себе, ну а народ начинает винить начало сада и школы, приходящиеся на эти сроки... На истину не претендую, по чём купила, как говорится... Но что-то в этом есть, т.к. есть несколько знакомых детишек, которые в сад не ходили, а болели не меньше весь прошлый год, сейчас пошли в сад и... ттт...ходят. :)
я тоже слышала об этом и более того-это связано с гормонами, сюда же входят и кризисы и возрастает риск онко именно в этот период ((((
причем реально у меня у сестры сейчас 12-13 сыну, спортсмен итд, а болеет как первый год в саду
у моей в 10-11 лет было такое.. за учебный год - 10 раз. я чуть не свихнулась.
Девочки, у кого какие термометры? Мы грохнули ртутный и я задумалась об альтернативе. Электронные мне не нравятся, врут безбожно, ушной, мне кажется, врет в большую сторону (я один раз чуть не того-этого, когда увидела т 40,4, хотя ртутный показал всего-навсего 39,7).
чем пользуетесь?
Только ртутные. По словам врачей они самые точные. Лежит электронный и ушной (к рождению ребенка скупала всё ,что казалось необходимым!)))- не пользуемся вообще.
у меня еще есть сосочный :-D
сосочный и у меня есть)
это что за хрень?
))) градусник в соске.
я поставила ударение как сосОчный и офигела :-D :-D :-D :-D
я тоже,даже представить себе страшно такой градусник)
согласна - только ртутный
у нас обычный. Самый точный.
Электронный у меня был у собак-я души в нем не чаяла, пока он летом-ГАД-меня до седых волос не довел)))
только ртутный. ушной обычно занижает у нас, сначала его, потом всегда ртутный. у меня дикая паника из-за него, но зато точная температура
спиртовой
ещё нарыла какой-то дорогущий, но чёт сомнения берут. у кого-нить есть такой?
http://www.olant-shop.ru/info/detail.php?ID=27725

и ещё мне говорили что есть какой-то термометр без ртути, а с жидкостью. байка?
мне кажется, сейчас большинство таких термометров. Вот у нас был-разбили, а ртути то в нем и нет.......
ссылку дай, пжл, вообще не вижу таких!
слушай, я не знаю. Мы в аптеке купили-копейки стоил. Обычный градусник.
обычный не ртутный?
ну вот нет, разбили, а там ртути нет. Муж сказал, что сейчас все такие делают :rolleyes:
спиртовой что ль?
я так и не поняла про какой ты говоришь((, но надежда появилась, буду дальше искать.
я постараюсь уточнить......может сама чего путаю
пожалуйста уточни.
все Екатерина правильно говорит, выглядит как обычный ртутный, но на нем написано безртутный, стоит дешево, здесь в основном все такие сейчас
ещё б у нас такой найти(
спроси в больших аптеках
http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=06-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name
http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=06-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name

шестой сверху, ссылка некорректная.

вот этот, видимо!
спасибо огромное!
да, у меня работает
как выберусь на улицу, пойду покупать..
спасибо.
вот тут нашла. у нас гератерм слассик - тут 190руб
http://neboley.ru/goods/?class_selected=%CC%C5%C4%D2%C5%D5%CD%C8%CA%C0&class_child_selected=%D2%E5%F0%EC%EE%EC%E5%F2%F0%FB
http://www.medikbedarf.de/Geratherm-Classic-Fieberthermometer-analog-mit-Gallium
посмотрела. В какой аптеке покупала-конечно не помню. Сделан он в США:) Стоил руб. 30-40 может. В пластиковой коробочке с зеленым колпачком. если поможет:)
АААААА, стоп, мы его в Черногории покупали. А еще один я купила в Дании. Все наврала вам....
Редактирую. Тот, который в США сделан-покупали точно у нас :)он безртутный. Черногорский мы кокнули, как раз.
а насколько точный?
немцы пишут Messgenauigkeit (± 0,1°)
У меня вопрос-как часто можно промывать нос???? Если соплищи льются-уже загустели, как часто??? Я прям каждый 10 мин.-не часто????
мне кажется, не часто... я как вспоминаю, так и промываю
Промывать каким образом? Я примерно раз в 20-30 минут капаю пипеткой физраствор (довольно много) и ребенок высмаркивается. А если долфином или тому подобным, считаю ,что часто промывать не стоит...в уши попасть можно... :nifiga:
нет нет.я про физ., мирамистин и высмаркивать. Долфином мы не пользуемся.
Хьюмером или Физиомером тоже не пользуетесь?
неа. Даже не знаю что это:)
Мне оч. нравится мирамистин, сама лично использую-прямо супер.
А так у нас сопли были последний раз год назад.
имхо - мирамистин - уже лечение, а не промывание :) Х и Ф - морские промывачки в удобных спреях
а мирамистин надо разводить?
хз, я им не пользуюсь и сопли вообще не лечу
не развожу.
если просто брызгаешь в нос как капли, то пузырек с пшикалкой без разведения. если для полосканий горла или добавления в приборы долфин, то разводят его
и ещё вопрос, по каким признакам чувствуете что у ребенка температура? ну там лоб горячий, шея, или поведение какое-то не такое?
по моему реально видно. чисто внешне. особенно высокую. а так: глаза блестят, сам бледный, щеки красные, квелый весь, прикладывается, губы яркие. во сне всегда трогаю на ощупь рукой и губами, определяю чуть повышенную (36.9 итд)
вот моя щас болеет, я трогаю все места, которые обычно сигнализируют о температуре - всё холодное, поведение норм, по градуснику (исправному) 38,5.
я прям сбита с толку.
может у тебя темра????
А вообще к концу болезни, мне тоже иногда кажется, что все ок. губами виски попробуй
нет, я ок. губами трогаю всё что можно, не чувствую и всё. папа - тоже, хотя обычно он прям до десятой градуса определяет. щас-то мы приноровились уже, всё ж четвертый день, но я прям задумалась. :rolleyes:
у нас такое постоянно, градуснику всегда верю, РТУТНОМУ
ну а что ты трогаешь? у моего когда слабость, лоб ледяной, я трогаю затылок всегда и пах
у неё обычно лоб холодный, висок горячий и шея. ещё ладони.
Я больше напрягаюсь ,когда у ребенка лоб теплый , а руки холодные, значит температура еще растет. Как только руки стали той же температуры ,что и лоб...расслабляюсь - выше не пойдет. :nifiga:
а у моего при 39 всегда руки холодные и сердце выпрыгивает. не растет, но кровообращение нарушено :-| :-| мы все болезни на пустырнике
а я вчера по совету педиатра из 03 корвалола 10 капель накапала.
супер помогло.
ну я тоже иногда даю, когда нет ничего. но я просто против валокординов-корвалолов, проще валерьянки или пустырника. ну и 10 нам много. зато корвалолом мажу комариные укусы :-D
нам велерьянка и пустырник ваще не помогают.
не знаю, а в чем разница-то сильная с корвалолом?
может ты мало даешь? мой поллитра точно выпивает. ну и элькар давала
в каком смысле? одно травы на спирте, другое лекарство с несколькими составляющими.
т.е. ты корвалол даешь ради фенобарбитала?
в том числе ради его успокаивающего эффекта.
ну его можно же заменить на тот же элькар. в той дозе, что у нас - нет необходимости. ну я тоже пару раз давала на даче, когда ничего не было. но как-то я его опасаюсь
не, я элькар не люблю, и корвалол даю изредка в экстренных случаях.
ну мы элькар месяц пили. надо, кстати, кардиограмму сделать малому
в нем есть фенобарбитал, не злоупотребляйте. Особенно ребенку-не надо!
я не злоупотребляю, а даю в экстренных ситуациях. и он очень помогает.
у моих бывает лоб и виски холодные, зато шея, ступни, ладони просто кипяток. несколько раз так обманывалась, трогая лоб
ну горячее, чем обычно, глаза грустные сразу-ну какие то не такие и настроение может тоже поменяться-но это, если высокая. А если маленькая, то по горячести.
Еще я могу за сутки-двое определить, если она заболевает. Она начинает очень беспокойно спать и похрапывать во сне, вскрикивать. Значит точно-жди болезнь.
мой тоже дает предвестники: просыпается ночью, может описаться. если да, то все, жди 39 утром. интересно, что я такая же была абсолютно
ну или если малой лег спать днем, все, заболевает. аппетит пропадает, пить хочет, губы сохнут.
я вот про себя сказать не могу....но она с года точно предвестники дает и мы часто успеваем схватить болезнь рано.
я тоже всегда вижу предвестники, даже когда их нет, подсознательно.
Если моя от еды отказывается, это предвестник.
по Артему не видно вообще... он может казаться чуть теплым, прыгать козлом - а градусник покажет 39... короч, для меня сигнал - чуть теплый ребенок
Саша горит обычно, по нему я сразу чувствую.
Как только становится вялым и притихшим- первый звоночек чтоб градусник поставить.
ребёнок вялый становится, на глаза жалуется, что свет мешает, руки холодные, лоб почти всегда при этом горячий, шея тоже. дышит часто.
у старшей всегда по этому сценарию, а младшая может по-разному тем-ру давать. может быть активная, а саму знобит вовсю. но когда уже поднялась высокая, то сразу устаёт быстро, ложится итд.....
д, глаза тоже начинает щурить
Макс становится немного вялый, лоб очень горячий, а руки-ноги холодные, у него если т-ра, то сразу высокая - под 40.
Вася тут меня очень удивила - утром чую что-то не то с ребенком, она еще на проснулась, а ладошки прям горят. Трогаю лоб - нормальный, градусник показывает 38,1 :rolleyes: И так два дня. Я реально не могла определить у ребенка температуру по лбу, только по рукам.