Форумы Мамс-Клаб Грустно
Грустно
Грустно мне. Снимала тут утренник в дс, впервые столкнулась с тем, что мне не разрешили выбрать точку для съемки :(. Она поставила меня ЗА СПИНАМИ детей :-0 :-0 :-0 Типа я их отвлекать буду. Я кое-как объяснила, что затылки ну никак не в кассу, переставили стулья после долгих препираний. Мне запретили ставить свет (а ведь все на него было рассчитано), запретили передвигаться по залу (мне надо было три метра всего). Короче, помимо скандала я сейчас получила плохие снимки, я не знаю, как отдавать их родителям, мне стыдно, без вины виноватая :`( . Глазюки красные у детей, приходилось вспышку в лоб направлять иногда, ужас, одним словом, это худшая моя съемка :`( :`( :`(
Просто пожаловалась :(
ну это было предсказуемо :( нам даже на обычный фотик не дают снимать, только воспитатель иногда снимает
Аньк, это впервые, два года уже работаю по садикам, в этом садике первый раз, и сразу такие проблемы :( . Ну никогда никто не был против, ну ясен же пень, что со спины снимать НЕЛЬЗЯ! :-|
ну ты своих снимала до этого? или наоборот, сейчас не своих?
да я всех снимала! И малышей 1,5 годовалых и выпускников детских садов, и своих, и чужих. Никогда мне не указывали, откуда и с какой аппаратурой надо снимать :(
ну это надо заранее оговаривать. ты на заказ работала?
да, на заказ, конечно. И как заранее обговаривать? Меня мамочка из этой группы сначала попросила поснимать детей под елкой, потому что на утренник никого не пускают, потом она мне сказала, что на утренник они договорились за меня, и после надо еще каждого отдельно поснимать. Прихожу утром туда в муз зал, руководитель не в курсе вообще, выгнать она меня не может, но и смириться, что мимо нее прошли ей тоже не в кассу. Начинается скандал-руководитель-мамочка-я. Ужас, хотелось развернуться и уйти! :-| . Кое-как договорились, и один хрен съемка провалена :-=
ну в таком случае все шишки на мамочке
У нас такая же фигня в саду получилась, фото-видео-оператору на утреннике не разрешили передвигаться по залу, определили одну точку съемки, в итоге видео какое-то однобокое получилось, во время танца или песни видны только те детки, которые со стороны оператора стояли. Понимаю, как тебе обидно(((
и у нас так
Я понимаю, что обидно. Но все же праздник в саду - это праздник для детей. Конечно, хочется хорошие снимки иметь, но это менее главное, чем чтобы у детей был праздник, чтобы они радовались, а не отвлекались и т.д.
Нужна договоренность заранее с садом, куда и как можно что ставить, если они разрешат. Я не против профессиональной съемки, но свет, перемещение по залу и т.д. - это все же отвлекающее для детей.
У нас разрешают снимать все праздники, НО из тента для зрителей, который всегда далеко от детей. Ауцент на празднике, а не на съемках для родителей..
Маленькая ремарка: снимки нужны не МНЕ, а РОДИТЕЛЯМ. Поэтому спрос ОНИ с меня ведут, а не я голо претезирую садику :(
И я не согласна, что фото и видео второстепенно в данном случае это память для родителей (тем более. что в зал их не пускают вообще!) и самих же детей. Дети в возрасте 2 лет ничего не запомнят, а вот потом фильм смотреть и фотографии вы какие хотите?
Ир, ну, во-первых, я нигде не сказала, что фото нужны тебе :) В данном случае (по чьей-то вине) все это дело было плохо организовано, раз воспитательница ничего даже не знала. И я ее понимаю, почему в последний момент ей было сложно и утренник провести, и тебя как-то организовать, да еще так, чтобы детки не отвлекались. Фото и видео - очень хорошая память, но как ни крутись, в ряду праздник - фото/видео они вторичны, первичен все же праздник.
У нас в Монтессори у Максима был праздник, там работала проф фотограф, помещение маленькое, как большая комната в квартире, в этом помещении, соответственно, 15 детей и около 25 родителей. Фотограф бегала по всему залу. никто на нее не отвлекался, никто ее просто не замечал! Свет, конечно, она не выставляла, уже просто некуда было, но носилась колбасой. Я считаю, что проф фотограф должен быть как официант - незаметен, но в нужный момент всегда рядом.
Понимаю, Ир, как тебе обидно, в след раз просто заранее обговаривай все детали и смотри по себе - устраивают условия - работай, нет - не порти настроение ни себе, ни заказчику. Нафик такую половинчатую работу. Так что нос кверху - отрицательный опыт - тоже опыт :-*
спасибо за поддержку, девочки :-* :-* :-* . Я вот почти решила отдать эту съемку бесплатно, пусть сами печатают :( . Или не стОит? ^-???
Не стОит отдавать или не стОит бесплатно?
стоит ли отдавать бесплатно?
если там совсем труба, я б отдала бесплатно. в смысле диски, а печатают пусть сами. :rolleyes:
Ир, если ты недовольна с профессиональной точки зрения своей работой и эти фото тебя не разорят, то отдай бесплатно. Но я бы, отдавая, все же объяснила, что ты это делаешь для деток и их родителей, чтобы у них осталась какая-то память, а вот организация и договоренность на твою работу в саду, которой фактически не было, оставляет желать лучшего.
Да, я так и сделаю :embarassed:
не позволяет мне совесть за такой результат брать деньги, хотя вина не моя совсем. :( Хотя, наверное, надо учитывать все моменты, но в таком случае оборудования с собой таскать придется ого-го как много, я с этим-то кофром еле справляюсь, да еще и кофр с фотоаппаратом и сумка своя с кучей бумаг, как лошадь :-)))
ты будешь могучая, Ирка! :-D :-D :-D :-D
Я буду могучая Ирка :-))) :-))) :-))) Зато сегодня съемки прошли на ура, а еще я вспомнила, что обожаю Владимира Маркина, накачала его песен и весь день за рулем слушала, настроение-просто супер. Еще сделала маникюрчик, завтра на стрижку и на корпоратив :)