Форумы Мамс-Клаб такая радость!
такая радость!
Аня начала читать! Сидит с книжкой и :"Козы, пони" :)
молодец!!!!!
Поздравляю с такой радостью! Моя тоже читает всё ,что видит. Причем, до августа примерно буквами вообще не интересовалась, знала буквально штук 10. :-))) Всему, видимо ,свое время.
о, а мой давно все буквы знает, а пока не читает.
Поздравляю!!! Крутые вы )))))
Тань, начни с легких односложных слов (ум, ау), хотя бы со слогов (ау, уа, ох, ах), причем легче будет начать со слогов, где первая гласная (её тянуть надо)
Молодец Анюта! Главное что у ребенка самого возникло желание читать. я пока свою не тороплю. Слоги читает (не все правда) да и то, спасибо Антохе, тот читает букварь и ей надо по той же книжке.
Молодцы! радость неописуемая для всех, понимаю :))

Девочки, совет - когда ребенок достаточно хорошо будет читать, просите пересказ прочитанного, стопор бывает. А начните с того, что прочитав слов, ребенок должен его произнести с пониманием того, что прочел
Поздравляю! Я бы тоже обрадовалась :) , но моя и буквы-то не все знает
я бы тоже :) сам бы себе читал :)))
Да не только себе, а еще и Сашке :-)))
а что? мой уже спать укладывает и сказочку сестре рассказывает, одеялком накроет и меня зовет - смотри, я анечку сестричку спать уложил...
правда, на подушки от дивана, на ковре в гостиной и укрыл не пойми чем, нов едь важна суть :-))) :-)))
Моя очень любит всем подряд сказки рассказывать, при чем еще книжку листает при этом как умная :-))) Я даже не сомневаюсь, что как только они с Янкой в одной комнате будут спать Ксюха ей сказки будет трындеть.
поздравляю :-))) :-)))
сегодня уже разучились. Хотели перед Машей продемонстрировать и не смогли ни одного слова прочитать( Атавизм :-P
:-))) ничего, раз начала, скоро пойдет как по маслу, моя тоже уже читает потихоньку(я не настаиваю, только по желанию, но ребенок стал лениться)
У на сегодня тоже радость, Янка первый раз потянулась за погремушкой, взяла ее сама и засунула в рот. А на неделе она несколько раз перевернулась. :-D
Молодец какая! :)
Здорово! Растут наши детки! Оглянуться не успеешь - побежит красотка :-)))
ооо, это здорово! Умничка :-* :-* :-*
классно! Быстрая! :-)))
теперь следи :-D
Поздравляю! Это здорово! :) :) :)
Молодец Аня! Мой хоть и знает весь алфавит уже года полтора, но читать вапще не торопится
Саня может прочитать слово из трех букв (один слог). Знает слоги, но два слога соединить не может. Всякие знакомые слова, типа молоко, почта... узнает, думаю. А радость у нас - он писать учится, сам, первое слово папа, потом я хотела его Саша научить, а он долго пыхтел и написал мама, последняя освоеная буква Д (похожа на ракету), при этом держит ручку в кулаке и ни в какую не хочет щепотью... правда, прогресс, стал одной рукой ножницы держать, а то на нас даже в садике ругались, что он двумя руками режет (я его привела в магазин, продавец выложила все ножницы, я ему говорю, куплю если пообещаешь учиться одной рукой резать, он согласился, и выполнил.... может такой трюк с ручкой провернуть?....)
я бы не торопилась учить писать, если ручку не может понять как держать и вообще плохо держит. Успеет еще. к чему сейчас в 4 года уметь писать? Лучше пусть ножницами побольше режет, это полезнее. С ручкой я бы трюков как с ножницами не устраивала. Слабая еще рука, если он двумя руками с ножницами работал. Надо просто развивать и укреплять руку, но не обучением письму
согласна полностью. тем более была бы категорически против, чтобы он учился изначально писать, неправильно держа ручку. имхо - совсем ненужный, и даже вредный навык для ребенка 4 лет
Я и не учила, он сам начал писать, просто взял и написал ПАПА
ну и не поощряй пока. во избежании формирования неправильного навыка письма. пусть лучше он пока забудет как держал карандаш, чем запомнит, как неправильно.
Что ж ему теперь карандаш в руки не давать? Если сейчас остановить, не разрешать писать, то он потом, может, совсем не захочет. Я вот не могу заставить Аленку не писать - ей это в кайф! Пишет всякую белиберду, а потом просит прочитать. Иногда и простые осмысленные слова пишет. Может рисовать, а заодно написать что-нибудь. Ручку еще не очень хорошо держит, но старается. Учимся держать правильно.

У нас другой прикол - она может буквы писать в зеркальном отражении. Вот думаю, она просто еще не очень хорошо их выучила или пора напрягаться? Она и рисовала так же. Верх и низ у нее были всегда не пойми где. Т.е. там, где она захочет. Может правильно нарисовать, может вверх ногами. А может вообще боком. Вот и пишет то снизу, то справа. Объяснения туго доходят. Говоришь, все понимает. Начинает рисовать-писать - все по-своему.
Ванечка держал карандаш неправильно, когда начал писать, ну и писал буквы/цифры боком или вверх тормашками, или в зеркальном отображении :) Я на эту тему беседовала с учителями в школе, все сказали, что все утрясется со временем, делать ничего не надо. Так и вышло :) Сейчас пишет все правильно, за исключением S - ее он иногда пишет наоборт, держит ручку тоже правильно.
карандаш в руки давать обязательно. желательно правильно держа его в руке. рисовать, штриховать, обводить по пунктирам - вот на что лучше внимание обратить. именно письмо (особенно зажимая карандаш в кулаке) я бы не поощряла.

на счет зеркального восприятия, моя цифры так называет (вместо 13 говорит 31) и слоги складывает справа налево.
Он и рисует так-же - кулаком. На "переучивание" реагирует очень плохо - психует... Я его уже однажды отвадила от рисования (до двуюх лет рисовал машины, и потом год, до садика, вообще в руки ничего не брал), так что я не напрягаю его пусть как хочет так и пишет (рисует) лишь бы не бросал енто дело, иногда напоминаю (мягко) взять щепотью.... пытался цифры писать - тяжелее чем буквы, играет во врача - типо карты заполняет....
что он ДО двух лет рисовал??? МАШИНЫ????
да, рисовал, и очень похоже
выложила в дневнике. Основное, конечно, было нарисовано после 2-х, но самое грусное, что он бросил это дело и сейчас рисует каля-маля.... я потому и боюсь "спугнуть"
Ванечка кулаком не держал карандаши, но держал неправильно, я даже сейчас и не вспомню толком :) Но потом как-то переучился...
Попробуй вот такую насадку
http://www.magazinht.ru/item.php?id=297
В 4 года уже не очень хорошо так держать карандаш. Насильно переучивать не надо, а руку развивать для правильного захвата уже необходимо. Школа не так далеко, как кажется
Ещё купи, если ещё нет у вас, карандаши трёхгранные. Есть восковые, толстые, их проще держать правильно, чем кулаком, а есть просто деревянные с грифелем. Все остальные ручки-карандаши исключить как класс пока, чтобы даже не попадались ему в руки. Можно простые карандаши обрезать покороче, чтобы можно было только щепотью их брать.
Короче, проще сейчас заморочиться с этим, чем через год расхлёбывать в троекратном размере.
еще вот такие ручки можно купить http://www.lefthandwriting.ru/katalog/ruchki_stabilo_left_right.htm
О, трехгранные карандаши - это вещь! Саша таскает Ванины и рисует, эта мадама все сразу правильно держит :) Ложку тоже!
слуш, и у меня так!!!! Артем только недавно освоил правильную постановку пальцев, и именно после трехгранников. Саша сразу стал держать правильно.
Похоже, правильно мы их Сашами назвали! :-D Они хорошо обучаемы! :-)))
правильно мы их ВТОРЫМИ родили :))))
они смотрят, смотрят, а потом каааак выдадут... пока я с Артемом стишок к утреннику учила, Саша умудрился его втихаря освоить :-D
:)
Трехгранные карандаши, фломастеры есть, не спасает, а вот насадка - вещь!!! надо прикупить!!!!
почему мои посты жирным шрифтом???
мои тоже) ты только свои видишь толстыми)
да, только свои