Форумы Мамс-Клаб Дет сад - воспитатели?
Дет сад - воспитатели?
Как вы считаете, нужно ли решать проблемный вопрос касающийся воспитателя с ним или напрямую с заведующей?
зависит от вопроса, что конкретно ты собираешься решать
То что конкретный воспитатель кричит на детей, т.е. не говорит, а реально кричит.
к заведующей, а лучше в письменном виде, с упоминанием роно, тк они в саду все прекрасно друг друга знают и то, что воспитатель кричит на детей вряд ли будет для заведующей новостью :(
Сначала с воспитателем, если не поможет, то с заведующей.
Вот не могу я так сказать воспитатель, чего вы орёте на моего ребёнка. Даже если бы и сказала, я думаю не помогло бы.
а сказать: "Воспитатель, если вы не прекратите кричать на моего ребенка, я буду вынуждена пожаловаться заведующей" можешь?
Хотела, но после того как видимо Димка не правильно что-то одел и вышел из спальни ему сказали "Дима ты совсем охренел" (воспитатель не знала, что я в предбаннике сижу), а после этого она вышла ко мне с милой улыбкой, фууууу. Терпеть не могу лицемеров, я написала по этому поводу в форуме сада. Заведующая сказала разберёмся, после чего видимо с воспитателем разобрались и она стала наезжать на нашего папу. С какого хера?!
а как наезжать на папу?
в твоём случае и заведующая не поможет, надо в роно жаловаться.
Наезжать мол чего это вы сразу на форум пишите, приходите ко мне разбираться. Уже начинает родителей агитировать против меня. Вообще мне фиолетово то что она себе там надумала, я глаза на крики закрывать не буду.
А я воспитателя понимаю, ты через ее голову полезла к заведующей, а Лиска тебе советует через голову заведующей лезть в РОНО. Я считаю, что надо проходить каждую инстанцию.
да, я считаю что заведующая молча поощряет воспитателя и разговаривать с ней смысла нет.
"оказывается, все получается, если попробоватЬ"
По этому люди и не идут в сад работать! Администрация ездит по мозгам с одной стороны, родители с другой, а детей-то может все устраивает. Грубые слова - да, не приемлемо, рукоприкладство тем более, но все остальное... воспитатели не люди что ли?! :-| :-| :-|
да даже не к заведующей напрямую а на форуме сада. Ну неужели люди напрямую не быстрее решат эту проблему, нежели через ажиотаж на форуме, а там людям дай только повод, "развоняются" на ура. (сорри за мой французский, эмоции переполняют:))
Инчи, я конечно понимаю что тет-а-тет лучше, но кто меня слушать будет если всех всё устраивает?! Вот обсудили мы вопрос с заведующей, она сказала, что я правильно делаю, что выссказываю свои недовольства, для этого и был создан форум. Опять же повоторюсь, проблему нужно решать с головы.
Тогда я предлагаю сразу к президенту идти!
Не смешно.
А я не смеюсь, это ты предложила проблему с головы решать.
С головы в формате дет сада.
как кто слушать будет? В первую очередь, воспитатель, если ты к ней обратишься НАПРЯМУЮ. Да и как-то правильнее это что-ли, порядочнее. Не знаю, Марин, мне правда странно это. (может потому что сама в этой системе работала и работаю, с другой стороны мне эта проблема видится). Нам даже на собрании сама заведующая порекомендовала сначала все проблемы решать с воспитателями, не прыгать через их головы. если уж там не решается, милости просим к заведующей. (Все равно находятся "доброжелатели", которые сразу в РОНО пишут по всякой ерунде, которую можно решить не выходя из здания сада).
А вот нам заведующая сказала обращаться к ней, потому что она не видит что реально происходит в саду. Воспитатели конечно против этого, потому что получают от неё нагоняй.
Инчи, повторю, я обратилась однажды со всеми добрыми намерениями, меня просто ПРОИГНОРИРОВАЛИ.
Значит заведующая не уверена в своем персонале, почему?
Она сказала сегодня, что у неё педагоги с большим стажем работы, но старой закалки и пересторить их очень сложно. Поэтому прсит ей помогать.
А ну да, под современное ОБЩЕСТВО, в котором есть только права, но нет обязанностей.
Я от своих обязанностей не уклоняюсь и могу говорить только за себя.
Вот именно, нам тоже завуч говорила, что к ней по каждому поводу бегать не надо, надо стараться решать все с родителями самим.
Так почему ты сразу ее не одернула? Надо было сказать, что ты слышала, как она только что разговаривала с твоим сыном и потребовать извинений.
Не знаю...мне кажется это не помогло бы. Я однажды её попросила форточку в претбаннике закрыть т.к. по ногам тянуло, она сказала ага и пошла дальше. Я думаю, что проблему нужно решать с головы.
Тогда не надо удивляться, что к тебе плохо относятся и не удивлюсь, если это отношение перейдет на ребенка, хоть это и не правильно, но так бывает. Чего ты хочешь добиться? Снятия воспитателя? Этого не будет.
Добиваюсь что бы она перестала кричать, а стала разговаривать нормально.
Ну на счёт увольнения, есть у нас пример соседнего сада. Воспитатель говорила что они деточку закопает и мама её не найдёт, после чего воспитателя уволило министерство образования.
Она не будет разговаривать нормально, точнее будет какое-то время только. Я не в курсе, у нас уже очереди из воспитателей стоят перед садами? Если нет, то заведующая и весь коллектив того сада сказали огромное "спасибо" за то, что коллектив остался с повышенной нагрузкой в разгар учебного года. И, я тебя уверяю, отношение к той семье будет аховое, при чем не только в саду, но и в школе, если ребенок пойдет в том же районе.
Т.е. так говорить детям это нормально и на это нужно закрыть глаза? Так же как и мне закрыть глаза на крики?
вариант перевести в другую группу рассматривается?
Уже предложили))) но нас устраивает и группа и второй воспитатель. Конкретно притензия только к одному - по крику. :nifiga:
Надо было сделать замечание.
и группа осталась без воспитателя. это конечно лучше
надо было сразу сказать - факт, но щас уже что об этом говорить..
а просто попросить разговаривать с ребенком потише, потому что громкий голос он плохо воспринимает? У нас в том году похожая ситуация была. у нас одна воспитательница и нянечка ооооооочень громко разговаривают с детьми. Одной мамочке это не понравилось, она через голову пошла к заведующей. не считаю это правильным. получается лицемерию уже со стороны родетелей. Типа мило улыбаемся воспитателям, а сами бегом к заведующей жаловаться.
Нет Инчи, это был не просто громкий голос, это крик, которым с детьми разговаривают, при чём очень грубо. Поэтому если Димка раньше понимал, что если я кричу на него, значит он сделал плохо. А теперь он на меня рукай машет, для него это норма общения. Воспитателям я не улыбаюсь, а то что сотрудник косячит и я иду напрямую к начальнику, я думаю это правильно. Просто у нас с тобой разные карты мира)
Марика, одно дело не разговаривать с накосячившей официанткой и напрямую обращаться к администратору ресторана (это я к примеру), это сфера обслуживания, а другое- место где довольно длительное время проводит твой же ребёнок находясь под присмотром воспитателей. и место куда он ещё будет ходить пару лет точно.
я тоже с "уборщицами" не разговариваю, а сразу к вышестоящему начальству обращаюсь если меня что-то не устраивает в магазине или ещё где.. но в саду если возникла бы подобная ситуация (пока не было), решала бы вопрос последовательно начиная с воспитателя..
Учту. Обсудим это на личной встрече воспитатель-заведующяа-я.
Совершенно согласна! Детский сад, как и школа, это не продавцы и официанты, это люди с образованием, которые выполняют нелегкую работу и заслуживают УВАЖЕНИЯ! Не зря во многих странах и в России когда-то учитель был одним из самых почитаемых людей! Именно эти люди воспитывают подрастающее поколения, эти люди изучали что и как преподносить детям! А получается, каждая мамаша будет людям жизнь портить и объяснять как им работать. Почему хирурга пациент не учит во время операции как правильно резать, но чуть ли не на всех других работах простые обыватели считают себя специалистами?! Вы знаете как надо воспитывать? Как надо учить? Как надо лечить? Как надо программировать? Тогда зачем обращаться к специалистам? Делайте все сами! Отдали ребенка в руки воспитателю - будьте любезны слушать, воспринимать, облегчать работу, потому что иначе он плюнет и уйдет и вот тогда придется воспитывать самому не зависимо можешь/не можешь, умеешь/не умеешь, хочешь/не хочешь.
Прыгнули через голову воспитателя - получите хреновое отношение. Да, потому что эмоции, потому что не всегда человек имеет железные нервы, а может выговор у заведующей будет последней каплей в желании уйти с работы.
Блин Лен, я и хочу что бы за ребёнком следили и воспитывали, а не кричали и помыкали им. Или получается, что если моего воспитатель будет шлёпать мне тоже закрыть на это глаза и сказать Спасибо?! Я сама учитель, поэтому просто так не лезу без знания дела.
ты перегибаешь. никто не говорит закрыть глаза
У тебя высшее педагогическое образование? Тогда почему ты в одном из топов спрашивала как можно не правильно научить читать? Учитель знает ответ на этот вопрос.
Ни кто не говорит, что учитель всегда прав, ни кто не говорит, что можно бить детей или постоянно на них орать.
Я учитель в другой области, не нач классы и не лит-ра, русс.яз. Когда я спрашиваю, не обязательно не знаю, мне интересно мнение других)
Значит ты лезешь без знания дела, раз не учитель начальных классов и не воспитатель. Как мама - да, ты знаешь что ТВОЕМУ ребенку лучше.
Лена, я не спорю, что есть люди умнее меня.
:-0 :-0 :-0 а разве не комп. дизайнер? я тебя с кем-то путаю? у меня совсем не отложилось в голове что ты учитель....
Лена, а ты не думала, почему хирурга никто не учит, а терапевта/педиатра многие учат???
А про уважение к учителям, может они тоже не всегда себя правильно ведут, может падение уважением это проблема/беда не только учеников и их родителей? Исключительно свой опыт из школы, 95/96 год, выпуск 9 класса, учитель по русскому и литературе уходит в декрет, завуч предлагает у неё брать ПЛАТНЫЕ уроки, чтобы написать изложение с элементами сочинения. Для остальных 1 урок в ДВЕ недели, это как? Денег в моей семье не было...
Второй пример, я в 10 классе проболела около 3 месяцев в самом начале и учительница по химии сидела со мной на дополнительных занятиях которые у неё были 2 раза в неделю, для разных классов и объясняла мне кто такие гомологи и кто такие изомеры, БЕСПЛАТНО! и когда этому препаду дарили, что-то кроме цветов, она не брала, а говорила вот будете взрослыми, купите на свои деньги и подарите мне...
А что терапевт знает свое дело хуже, чем хирург? Вот по этому не надо удивляться, что и врачи часто разговаривать нормально не хотят, а тупо строчат на бумажке назначения: знаешь лучше врача - лечи ребенка дома.
Из приведенных тобой примеров не поняла в чем вина учителей, в первом случае завуч решил как и что будет происходить, учитель в декретном отпуске мог спокойно дома вафли сушить, а не по 1-му уроку в неделю давать. А во втором - учитель старой закалки, тебе повезло.
И в любом случае школы, сады и т.д. это все заведения, где огромную роль играет именно человеческий фактор, а все люди как известно разные.
Про человеческий фактор я с тобой согласна на 100%, и проблемы нужно все решать учитывая это...
А уроки русского чаще, чем раз в две недели за бабки предложила сама завуч, она параллельно являлась преподом русского и литературы и между прочим она была практически одного возраста с преподом по химии. Закалка тут не причём))) а Была ещё препод по математике и классная, сразу отмечу женщина не бедная, так она всегда заказывала не хилые подарки на праздники, и как ты думаешь какое у неё было отношение к тем кто денег сдать на это просто не мог? Я думаю народ у нас деградировал вместе со страной, и профессии тут не причём...
Ну не было у нас при Союзе такого, что бы любая мамашка в категоричной форме свое недовольство выражала и по инстанциям бегала! А теперь куда ни плюнь все им должны: в гос садик ребенка должны взять, а потом его еще воспитывать должны так как мамашке надо и шаг в сторону - расстрел на месте, точнее вон в морду бить собираются онижематери.
самая страшная угроза была, это позвонить в роно, ты просто этого не знаешь), наверное.
а по поводу онижематерей... это перебор, по-моему, пусть делают шаг влево-вправо-кудахотят, но они должны оставаться в рамках, а крик и ругательства за рамки выходят полюбэ. или ты считаешь, что воспитатель имеет право так разговаривать при ребенке?
Единственное, что сделала не так воспитатель употребила слово "охренел" - это не правильно, больше ничего криминального я не прочитала. Ну за это бить морду и поднимать бучу на уровне заведующей... И ведь фактически все это поимело место потому что Марика сама не смогла воспитателя одернуть.
а до этого вот: (копирую Марику)

Нет Инчи, это был не просто громкий голос, это крик, которым с детьми разговаривают, при чём очень грубо. Поэтому если Димка раньше понимал, что если я кричу на него, значит он сделал плохо. А теперь он на меня рукай машет, для него это норма общения. Воспитателям я не улыбаюсь, а то что сотрудник косячит и я иду напрямую к начальнику, я думаю это правильно. Просто у нас с тобой разные карты мира)

охренел - это второй эпизод, как я поняла.
мне бы и первого хватило.
Она сама каждый раз как приходит слышит что воспитатель орет? Или ребенок докладывает? Или она судит по реакции ребенка на крик? Говорить на повышенных тонах, когда руководишь толпой - это норма.
я не знаю, но могу предположить, что так как дети-то уже говорящие - ребёнок может сам рассказывать, да и реакция тоже о многом говорит. и повышенный тон не равно крику, на мой взгляд.
Марика придёт - скажет. повторяюсь, что для меня было бы первого эпизода вполне достаточно, думаю, Лен, что если б Ксюха была в саду, ты бы по-другому говорила.
одно дело будучи педагогом говорить об этом, а другое дело когда орут на твоего собственного ребенка.
По этому моя Ксюха и не в саду!
во-во))
Сама слышала, няня наша слышала, бабушка наша слышала. Говорить на повышенных тонах это одно, а кричать - это другое.
Правильно, тогда в людях было больше уважения друг к другу, а уж учителя и врачи - чуть ли не святые были для народа. Правда, были и тогда экземпляры с обеих сторон :rolleyes: , но в общем и целом воспитание было на более вымоком уровне. Место в транспорте уступить, подать руку, помочь сумку донести - это было нормой, за это никто никого не возносил. А сейчас это - отступление от нормы. Ну, собственно, за что боролись...
Если мне кто руку подаст, буду думать что хотят сумку у меня вырвать :-))) :-))) а вот место в Питере я и сама уступаю и часто вижу что и другие уступают и девушки и молодые мужчины, и просто женщинам, и малышам и беременным и пожилым людям. Вот совсем не уступают как раз мужчины лет 45-50 выросшие в СССР)))
По поводу учителей/врачей может дело ещё и в том что эти профессии должны совмещать в себе и желание человека лечить/вылечить, учить/научить плюс достойная ЗП, а если не хватает хотя бы одной составляющей, то и начинаем иметь, то что имеем...
А мне место в обе беременности не уступали, последний раз ехала на встречу мамс-клаба в метро 2 остановкина 9-ом месяце. Попу не поднял никто.
То же самое :nifiga:
мне уступали всегда.
Ну может в Питере народ повоспитаннее :rolleyes: Москва в этом плане ужас ужасный...
ну вот не надо :-))) :-))) :-))) :-))) мне уступали. а у Ленки до родов пуо еле видно было :-)))
на крайняк, можно попросить. мне всегда уступали женщин, парни молодые и реже девчонки. ни разу не уступил мужик за 40. один раз даже чуть Пашка не набил морду одному хаму :-|
К слову сказать, пол года назад я открыла частный дет сад (не свой, попросили). Так вот там родители не высказывают притензии воспитателям, а собирают раз в месяц собрания и все пожелания выссказываются директору сада. Что плохого в том, что бы выссказать недовольства директору?
ну и чё, месяц ждать, чтобы высказать директору что воспитатель повышает тон на ребёнка?? не проще ли подойти к воспитателю в ту же минуту когда это услышала и сделать замечание/поговорить?
Я не ждала, я сразу заведующей сказала, что слышала как на детей кричат, попросила упразднить сие.
В ту минуту, когда я услашала в какой форме выразилась воспитатель моему ребёнку, мне хотелось дать ий промеж глаз.
я про частный о котором ты говоришь где раз в месяц собрание и высказывание претензий директору
Там ещё есть глава род комитета, он пишет письма или звонит директору.
а я бы и дала, но разговаривать с такой гадостью не стала бы.
это она с детьми смелая, а так трястись будет от страха. не терплю таких!
На то он и частный, что бы каждого в попу в нем целовали, а директору до каждого случая неподтирания соплей дело было. Что бы работать в частном саду или школе надо не только проходить по требования: ВО, опыт работы, приятная внешность и что там еще начальство напридумывает, но и иметь соответствующий склад характера, а конкретно умение прогибаться за деньги.
Там не прогибаються, я сама говорила со всеми работниками, нормальные люди, вполне адекватные.
Одно дело говорить, другое видеть как работают в таких заведениях. У них хороший лозунг "Индивидуальный подход к каждому ребенку", мне рассказать что это значит на деле? Да, может именно тот сад, который открывала ты "не такой", этого мы не проверим "Всяк кулик свое болото хвалит".
Я не хвалю, родители довольны. Более того,я его только открыла, руководит им другой человек)
это сад только открылся и родители еще не обнаглели :). погоди, пройдет время, про прогибаемость еще изменишь мнение:)
А всех, кто не прогнется тупо уйдут.
абсолютно согласна.
не, ну ты можешь и в открытую воспитателю сказать, "харе кричать на моего ребенка". а можешь культурно поговорить, намекнув на то, что ты слышала как она общается с детьми и попросить потише это делать хотя бы с твоим ребенком (раз других устраивает, тебе за других просить и не надо)
Можно, я попрошу её это сделать.
согласна..
любая проблема- сначала воспитатель потом заведующая потом роно или как там его..
конкретный косяк типа шлёпнули ребёнка и прочее подобное.. с воспитателем даже бы не разговаривала, сразу пошла б к заведующей.
а мелочи решала бы напрямую с воспитателем.
Смотря что подразумевается под орет.У меня подруга работает помощником воспитателя(нянечкой).да,она говорит приходится повышать голос,но только потому,что когда все галдят то попросту не слышут и не реагируют.
Как вы относитесь к установке камер в саду?
Скрытых?
нет, обычных веб камер, на которые родители смогыт выходить из интернета в любое время и смотреть что делают их дети.
В частных садах - любой каприз за ваши деньги, в обычных - категорически против по целому ряду причин от подсматривания педофилами, до доведения воспитателей до ручки от постоянного напряжения. Тоже мне Дом 2 :nifiga:
+
ну в принципе взломать любую систему можно. Вход на просмотр камер запаролен и доступен исключительно родителям. По деньгам...в 30 можно уложиться что быставить 6 камер и всё настроить. Напряжение воспитателей...будут держать себя в рамках приличия.
А я не про эти деньги, а про соответствующую оплату воспитателю за работу под камерами, по этому я и говорю про частные сады - найдут воспитателей готовых работать за бабки под камерами - флаг в руки.
Если такая система будет повсеместно, то будет взломана - к бабке не ходи.
Сама бы я, как ниже Аноним написал, под камерой работать не стала, если бы это не было введено повсеместно. Не даром учителя проводят открытые уроки и готовятся к этому неделями, а не запускают всех желающих когда им удобно или не удобно.
Как родитель-за,причем больше из любопытства,как ведет себя ребенок в другой обстановке.если бы была воспитателем не стала бы работать под камерами категорически,если бы конечно это не было введено повсеместно и считалось нормой.
У меня тоже возник вопрос к тем, кто бежит жаловаться через головы воспитателей и заведующих в вышестоящие инстанции: вы хоть раз бежали не жаловаться, а выражать благодарность? Вот не коробочкой конфеток на праздник воспитателю лично в руки, а так открыто и красиво приходите к заведующей или в РОНО с требованием срочно выписать грамоту, дать премию или публично похвалить МаьИванну? Я не знаю ни одного такого случая, а ведь ситуация та же, что рассматривалась выше, только со знаком +.
всё-таки кляузничество и стукачество у нас глубоко сидит на подкорке :-| :-| :-| готовы до министерства дойти, а человеку в глаза сказать не можем.
Это так, к сожалению. Но наверное, не только у нас. По-моему, у человека вообще природа такая. Вот смотрю на своих детей и диву даюсь иногда. Их хлебом не корми, дай друг на друга наябедничать!
А у нас в правилах сада черным по белому написано: пожалуйста, для разрешения конфликтных ситуаций, старайтесь обращаться сначала к воспитателю...
У меня была ситуация, когда ребенок в саду упал и сильно разбил себе рот, а мне даже не позвонили. Я пришла его забирать, а у него бедного такой испуг на лице и кровь из губ. Мне в тот момент даже в голову не пришло к воспитателю обращаться, сразу к заведущей пошла. И еще были моменты, связанные именно с угрозой здоровью, в таких ситуациях я сразу к заведущей иду и мне по фигу, честно говоря, их правила и просьбы. В случае "орет на детей," не знаю как поступила бы, все зависит от того, кто наорал, когда наорал, в какой ситуации. У обоих детей сейчас очень милые добрые воспитатели, я их вообще в роле орущих не представляю. Вот если бы я случайно услышала, что одна из них повышает голос на моего ребенка, то просто бы спросила в лицо: а в чем дело? И все. Даже не стала бы говорить: не кричите на моего ребенка. Я сама на них частенько голос повышаю, когда достанут, а воспитатель тоже человек. С другой стороны, есть в нашем же саду пара тетушек, которые и на маленьких совсем покрикивают, вот им бы я высказала и может даже к заведущей пошла. Иными словами, все зависит от ситуации.
Девушки, я честно в шоке! Вы предлагаете разговаривать с человеком, которая ругается и кричит ПРИ ребёнке и НА ребёнка в детском саду, имхо, увольнять сразу без всяких разговоров с ней! и через роно, чтоб заведующая в следующий раз смотрела кого она берёт на работу.
Я сама вполне контактна, обсуждаю всё, что мне нравится и не нравится, никогда к заведующей не хожу, не поговорив с воспитателем, но вот по такому поводу с таким человеком что-то обсуждать (просить, чтоль, чтоб она на моего ребенка не орала?) считаю абсолютно невозможным.

не знаю как насчёт очереди, у меня знакомая не может найти работу воспитателя.

и пусть погибну я под градом тапок, мнение моё неизменно. пока мы будем миндальничать с такими вещами, ничего хорошего с нами не будет.
ты знаешь, а я с тобой согласна.
До сих пор помню, как воспиталка орала, я вас всех по стенке размажу и тряпкой по морде надаю. А родители что, не жаловались...кому охота,всем на работу, без сада никак, тогда время было такое...А сейчас своего ребенка из за этого в сад боюсь отдать-страхи то остались.
как ты думаешь, с какого возраста на ребенка уже можно орать? В школе, в классе 11:"Иванов, вон из класса!" (Иванов курит в классе) Или тоже увольнять?
Короче, моя мысль была такой:надо разбираться в каждом конкретном случае.
)))
в детском саду нельзя!
лично я про конкретный случай и говорю.
а я думаю, что и в школе нельзя. Увольнять без разговоров. Не можешь без ора к ребенку подход найти, милости просим - на базар, помидорами торговать.
С воспитателем я бы, конечно поговорила, дала бы ей последнее королевское предупреждение. Я бы смогла простить, если бы, допустим, воспитательница в сердцах воскликнула:"Ах, ты-чертенок" Но если бы она орала, (Как "Похороните меня за плинтусом) я бы забрала ребенка и подняла бы бучу на увольнение
Совсем охренели :-X
согласна. всех педагогов - в сад! :-D :-D :-D :-D :-D а давайте всех так? мне вот девочка в сбере не ту цифру вбила, третий месяц не могут вернуть деньги, давайте её тоже уволим? как она вообще посмела?
о, а давайте ещё детей так? по закону мы не можем ребенка выгнать, но если он невменяемый? плохо успевает, не делает домашнее задание? тормозит класс? зачем он нам в классе, если он создает больше проблем? оставим из 30 пять-десять спокойных нормальных детей, на которых не орут родители и которые могут нормально понимать человеческую речь! тогда и нам орать не надо будет!
а вообще, это та же ЮЮ. всех мам, кто шлепает детей - лишать их! посмели голос поднять - идите на базар, раз своих не можете нормально воспитывать! во, цивилизованное государство получится! молодцы девчонки!
зачем все так утрировать? Педагог не должен орать на детей.
А дети должны курить на уроке, орать на учителя, может еще и бить его, они же ДЕТКИ!
По мне так стучат все и в той же Европе это не будет зазорным, знаю два примера с НАШИМИ эмигрантами живущими в Германии и в Финляндии.
По теме три года назад сына моей сотрудницы по голове несколько раз ударил воспитатель, кроме этого ещё и запугал ребёнка, что тот рассказал спустя сутки, а до этого поддерживал рассказ воспитателя о том что он САМ упал, и просто жаловался на головную боль, пока врач в травме не опроверг это. Мальчик не святой, но не агрессивный, на тот момент ему было 6 лет и это был первый год в другом саду по причине переезда в другой район. Мама мальчика дошла до РОНО, причём сначала поговорила с воспитателем... вы думаете этого воспитателя уволили или что? нет! но мальчика больше по голове не били...
Я за то, чтобы сначала обсуждать с воспитателем, потом идти выше, если нужный результат не получен.
если бы моему ребенку сказали, что он охренел, я бы сразу спросила воспитателя в чем дело и какого она с моим ребенком так разговаривает. ничего зазорного высказать тут не вижу.
Вот и я о том же :rolleyes:
Прочитав всё выше прочитанное я делаю вывод для себя о том, что в нашей конкретной ситуации разговаривать с воспитателем, который открыл своё хайло на маленького ребёнка, который неправильно что-то одел не имеет смысла.
Далее, на форуме сада я не сказала какой воспитатель кричал, на кого, в какой группе, но почему-то хай начала поднимать именно та воспиталка, которая кричала. К чему бы это? А может она чувствует вину и теперь отбиваеться?
Вобщем, я иду на встречу с заведующей, которая очень адекватно отнеслась ко мне, и мы будем решать что делать дальше.
"который открыл своё хайло на маленького ребёнка" - отличный пример для ребенка в отношении к воспитателю. ты сходи с школу и посмотри на детей, которые так общаются с педагогом. страдают дети в первую очередь. а воспитание, прежде всего, должно идти из семьи
Марика же нам об этом говорит, а не Диме. при чём тут это вообще?
я могу матом это сказать и это не значит, что мои дети видят мое отношение к воспитателю и не воспитываются дома.
наверное можно было написать как-то по другому все-таки :-X
можно было..................................................
а зачем?)
я не буду уже ничего отвечать, а то опять кто-нибудь "обидеться"
:) ..............................................
ты видела я тебе в японе написала(
Интересно, а старшие дети где научились кричать на младших, наверное не только в семьях или на улице?
в основном в семьях и на улице. оттуда они большее в своей жизни перенимают
Да...а воспитатели в садах и учителя в школе все с нимбами ходят...
нет, не с нимбами. они это пытаются искоренить.
Вот в примере АнькаСпит, ребенка курить в классе конечно же учитель научил. правда? ни улица, ни дом никак не повлияли
осспади. слова-то какие. аж глаза резануло. Марин, ты изначально настроена воинственно к воспитателю. нормально ты с ней не настроена говорить. (одна эта фраза дотаточное подтверждение).
Конечно воинственно, или мне её нужно по головке погладить?!
достаточно просто напрямую спросить, зачем она так ребенка обзывает и на него кричит. Анабеска выше написала уже. Полностью согласна с ней
Да...представляю как я подхожу и спрашивай.."ой, мадам васильевна, а вы зачем на моего ребёнка накричали, у вас же такой опыт работы о котором вы говорите при каждом удобном случае". Вот это был бы точно подхалимаж, потому что с такими воспитателями нужно всё решать жёстко, что бы не повадно было в следующий раз.
ну в таком тоне, как ты описала, да, подхалимаж. или других слов и интонаций не существует?
жестко - это пресечь на месте и лично. а потом уже идти итд жаловаться. и у других родителей поспрашивать. а то, что она против тебя родителей настраивает и у ней это получается, говорит о том, что в этой ситуации два мнения, а мы знаем только одно
Вот интересно почему именно ОНА мои высказывания на свой счёт восприняла? Я не называла имён или группу. И почему именно ЭТОТ воспитатель, опять же накричал, на нашего папу?!
Я бы подошла и спросила бы у воспитателя в чем дело, потом бы уже дальше шла, если ситуация не разрешилась. По поводу крика, на моего не кричат, но разговаривают на повышенных тонах, по другому он просто НЕ СЛЫШИТ!!!! ничего плохого в этом не вижу.
У вас у всех свои дети, и свои отношения. Разбирать и смотреть на проблемы других людей со своей карты мира иногда очень сложно и то что принимаете вы, иногда не приемлемо для других. Вот был топ про сумочки, когда их нужно открыть охраннику. Для кого-то это совсем не приемлемо, а кто-то вполне спокойно к этому относится. Так же и здесь, для меня не приемлем крик на детей. Кто-то считает это приемлемым...
сказал человек тыкающий носом маленького ребенка в сделанное им мимо горшка.Тогда тебя тоже никто не понял,а для тебя это было приемлимо.
Если бы топ завёл кто то другой,были бы совсем другие ответы.;-)терариум в действии:-P
Не в этом случае!
Подобный топ уже кто-то заводил,не помню кто,там еще и свекровь в этом садике работала.Такие же ответы были-не надо прыгать через голову воспитателя(в том случае по-мойму заведующей)
слушайте, у меня глюки?))
яфшоке) анонимы плодятся как мухи)
подобный топ Машуня заводила.. к слову
В прошлый раз мы были клубком змей :-D
дада серпентарий то бишь)
Не просто, выше бери!!! Мы были КЛУБКОМ ЦЕЛУЮЩИХСЯ ЗМЕЙ :-P
какая у тебя хорошая память:). я уже и не помню всех определений
Юльчик вроде
Машуня или Юльчик? Я суть тоже помню, но не в деталях.
ой может Юльчик, тоже могу ошибаться..
мне кажется нет,вроде Юльчик,но могу ошибаться,какая-то проблема там с подушками была.У Машуни вроде свекровь не работает,а ей с ребенком помогает
не Машуня а Юльчик. (у нее свекровь работает в саду)
да, я уже тоже вспомнила.. чёт Машуня мне запомнилась чем-то тоже :-D
Было-было, я тоже пыталась вспомнить Машуня это была или Юльчик :)
Да нет :-)))
Ага:-P
пипец!)) пойду, полежу пожалуй!
я заводила тот топ в прошлом году
Аноним, вы так страшно страдаете от несправедливости на нашем форуме, что я прям переживать уже начала. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" :-D
нас здесь как минимум двое :-))) и я в данном топе с вами,потому что сама "кобра"(топ ассоциации) :-D
:-))) Так и запутаться недолго!
да наши кто-то, думаю.
:rolleyes:
Лен, пора заводить логины АНОНИМ-1, АНОНИМ-2.....
:-))) :-))) :-))) Только хотела предложить!
Нихай сами разбираются. Могут хоть десять ников зарегистрировать.
пойти зарегиться что ли под АНОНИМ-1,пока свободно :)
Да-да, пока не поздно :-)))
Понятно было давно Анабеска, что тебя это гложит))) Даже не сомневалась, что рано или поздно ты это скажешь. Знаешь, а я могла сказать и не правду, что бы посмотреть на реакцию, это в голову не приходило? Я ведь тебе не указываю на то, как ТЕБЕ правильно воспитывать своего ребёнка. Или ты у нас святая и вся правильная?
А что, Аноним где-то создалась что она Анабеска? по моему не в Анькином духе за анонимом прятаться. Могу конечно ошибаться, но не верю:)

а про тыканье мокрыми пеленками, аноним опередила (у компа набегами, но тоже собиралась напомнить про этот случай)
а давать утку и смотреть на реакцию людей не самый приличный поступок. Так что в любом случае, тыкала ты его носом или привлекала внимание на форуме к своей персоне любыми средствами, и то и другое не сильно хорошо:)
Вы ошиблись мадам-Я НЕ АНАБЕСКА!Но в одном вы правы-память у меня хорошая.А в то,что вы ляпнули,что бы посмотреть реакцию-это вы только что придумали :-P .Тогда вы сказали именно правду,не особенно подумавши,потому что казалось вам,что ничего постыдного в этом нет.
Если вы Аноним, то нам с вами не по пути. Я своё лицо и поступки, даже отрицательные, не прячу под масками.
Я здесь в принципе аноним,а не только сейчас,на этом форуме у меня нет лица,так что не озадачивайся вопросом кто я
Делать мне больше нечего, как забивать вашей персоной голову)
:-D :-D :-D короче все как всегда :-))) :-))) :-))) :-))) в любом случае, могу сказать, что у меня нет ну совершенно никаких комплексов по поводу выражения собственного мнения. захотела бы я написать гадость - написала бы под своим ником. зато приятно видеть, как ты ко мне на самом деле относишься
Заметь, именно ты опять крайняя :-D
а то :-))) :-))) :-))) :-))) вот как я людям-то покоя не даю :-))) :-)))
Поверь, о тебе я думаю меньше всего в жизни, совпало. :embarassed:
он и видно :-))) :-)))
не нашла ни одного ответа, для кого крик приемлем. Ты как будто не слышишь о чем тебе отвечали. Неприемлемо идти через головы хая воспитателя за его спиной, не решать проблемы напрямую. Только и всего.
Инчи, она что, обманывает кого-то, что хает воспитателя? я была бы рада, если б была предупреждена по поводу того или иного воспитателя в саду, а что ей (воспитательнице) это не нравится, так оно и понятно..всем стало ясно какая она на самом деле.
знаешь, вспомнилось к слову. (не совсем в тему, но про форумы и прочую инфу в инете). Во времена моей первой беременности случились проблемы с сердцем. Меня направили в 67 больницу. На мою кислую мину в ответ, врач удивилась, мол чего это я. А я начиталась вагон отрицательных отзывов об этой больнице. Золотые слова она тогда сказала "Вот поотрубать бы вам всем интернет, удовольствие доставляет негативом питаться". В эту больницу я действительно попала. Абсолютно не соотвествовала она той гадости что про нее пишут.
Вот Лена выше писала, чего-то с благодарностью народ не спешит на форумы и реальные вышестоящие организации. вот и кишит весь инет и кабинеты заведующих сплошным негативом. Хотя в реале дела явно не так плохи
я многим разрекламировала то место, где рожала, то бишь принесла им достаточно денег. а воспитателям что важнее и нужнее, устная благодарность от роно, или моя - совсем не устная?
по поводу больницы, тебе повезло, мне не всегда так везло.
от роно они хрен чего получат (в плане благодарностей:)), а вот ты, наверное, вряд ли пойдешь писать дифирамбы на форум. (ну мне так кажется). а негатив скорее всего быстрее бы на форум попал.
Вот сейчас сама сижу, злая как собака. Учитель по танцам на той неделе уезжала, перенесла занятия с будней на две субботы. в ту субботу мы оттанцевали, сегодня приходим, все нафиг заперто. То ли всех предупредили а нас забыли что облом сегодня с занятиями, то ли просто решили что и так никто не придет, но факт остается фактом. Лететь с елки, чтобы успеть на танцы, тащиться по снегопаду, поцеловать двери и тащить обратно расстроенного ребенка это конечно "радостно". вот сижу кипю. полезла на форум этой конторы, думала сейчас разнесу. Вспомнила этот топ, одумалась:). сижу остываю. жду понедельника, чтобы разобраться лично.
чегой-то тебе так кажется?)) неправильно кажется!
.........................................................

я по-другому поводу киплю, и пойду именно к заведующей:
у нас утренник в саду уже второй раз назначают на 16 часов. вот блин, для кого они этот праздник делают?
у нас ваще в 15.30, ещё и 23 числа, буду отпрашиваться с работы, слава Богу объединили группы и так удачно что мои обе)
меня это просто убивает! :-X
я как в пятницу узнала, что в 4 часа, сразу выразила своё ...эээээ.... недоумение временем, ребенок рыдает, мол, мамочка только ты обязательно приходи, а как я приду? кто меня с пол-дня отпустит?
ну хорошо, что неправильно кажется. я рада:)

у нас тоже утренник у Антона в 15,30. видите ли дед мороз спутал даты, чего-то там на другие дни напланировал и у всего сада утренники в 1 день. у Машки-то хоть в 9,30. А Антошкин мы вообще пролетаем по закону подлости. Я очень надеялась что у нас дни не совпадут с елками в театрах, но плохо надеялась:). Останется Антоха без утренника в саду. (вернее вечерника)
А нафига тогда ЭТО здесь спрашивать, если ты все давно решила. Мнения тебя все равно не интересуют.
Почему же не интересно, интересно, поэтому и спросила. Только я не говорила, что я буду следовать советам. Я просто выслушиваю мнения, для начала.
Неприятная ситуация... :nifiga: Думаю ,начала бы с воспитателя...причем в тот самый момент ,когда это услышала.
Деффки, что ж вы такие злые стали-то... :rolleyes:
Что именно тебе не понравилось?
а мы знакомы, что Вы мне тыкаете?
И кто тут злой?;-)
я не злая, не надо обобщать :-))) :-))) :-)))
угу, и я тоже)
Я тоже добрая :-)))
Я по жизни злая :-D
Девочки, хотела бы от вас получить совет. Ситуация такая:
Аня ходит в детскую школу на несколько занятий, в том числе и на музыку. Ей вроде все нравится, она поет, все ок. Меня слегка настораживает факт, что она стопорит перед дверью, легкий пинок-она в классе, дальше с удовольствием занимается. (На другие занятия она сама бежит). И вот тут, эта преподавательница после занятия просит зайти к ней одну маму. Ведет с ней беседу. Мама в растройстве. Учительница сказала примерно следующее:
-Ваш ребенок не способен слушать, она НЕ СМОЖЕТ учится в школе.
У меня вопрос такой: может Аню не зря стопорит на входе? Как учительница может вот так вот взять и определить "не сможет учиться в школе"-ребенку только-только ЧЕТЫРЕ года?
У меня какое-то недоверие зреет к ней.
НИКТО не знает, что будет в будушем.:-)))
а в настояшем, наверное, можно констатировать наличие взаимной нептиязни.
но по жизни нам не все люди будут нравится...
я думаю, музыка просто достаточно тяжелый с эмоционально точки предмет и на неё надо морально настроиться. если ребенок с радостью занимается -я бы не стала каких-либо действия предпринимать. самое главное - наблюдение и диалог ребенком. по поводу той мамочки, я думаю, что из лучших побуждений сказала, потому что некоторых детей действительно нужно приучать с дисциплине и тому, чтобы они слушали
Увас похожая история как у моей подруги.Унеё мальчик ходит в садик в деревне,недалеко от г.Барановичи,проблема тоже с воспитателем.Воспитатель постоянно на собраниях говорит,что её ребёнок недорозвитый,грязный,настоящий зверь.Ребёнок играет отдельно от детей.Когда ребёнок приходит из сада мы его спрашиваем,что ты делал в саду?Он нам отвечает,что воспитательница дала ему кубики и посадила его играть отдельно от тетей.Мама пыталась с ней поговорить,но она так и необьяснила внятно.Что ей делать,может кто то сталкивался с такой проблемой.Подскажите!
Я работаю воспитателем уже 2 года. У меня вторая категория и средне - специальное образование (дошкольное образование). Нам много рассказывают про психику детей и прочее. Решила написать со стороны не мамы, а именно воспитателя. Кричать не приемлемо - это конечно, но тут имеет место быть «паника мамы», каждой маме кажется, что на ее ребенка крикнули или слишком жестко обращаются. Это не так. Ребенок дома и 25 человек в группе – это 2 разные вещи. Говорить необходимо непосредственно с воспитателем. Она все поймет и примет во внимание то, что вы ей скажете. Только надо сказать правильно. Не свысока, не с наездом, а в твердой, уверенной просьбе.
Ну и воспитатель, который говорит «охренел» (я, честно говоря, такого еще не слышала), не педагог и не воспитатель…это так, она видимо работает потому - что ей приходится это делать. Отсюда вывод она будет цеплять вашего сына по любому поводу.
:rolleyes:
Она и цепляет по любому поводу. Даже если Дима ничего не сделал, он виноват за компанию.
Обидно, что работают такие люди, после которых другим, работать невозможно. Полгода доказывали, со сменным воспитателем, что мы нормальные. Родители слушали под дверью, сидели по утрам в раздевалке по 3 часа, забегали в спальню во время того, как мы укладывали спать детей, только через полгода, успокоились, а когда пришло время уходить ( группа раннего возраста 2-3 года), мамашки со слезами просили оставить воспитателей у своих детей, не переводить в другую группу. А что нам пришлось пережить, чтобы дети адаптировались к саду. Мы танцевали им по утрам, чтобы повысить эмоциональный фон, мы обнимали их постоянно, пели песни, ручки на морозе грели теплым воздухом (каждому ребенку!), потому - что всем деткам хочется ласки, а к слову сказать, ЗП воспитателя за 7300 с категорий 11000 (без НДС)…тогда о каких камерах речь идет? Если ЗП будет от 20000 (как в частных ДС ) и количество детей не 25 в группе а 10 то ради бога, и вам перед камерой спляшем! Идут работать в такие заведения или перед пенсией или если путевку не дали в сад (моя ситуация)…только вот сработает ли в голове, что о каждом ребенке надо позаботиться или нет – это у каждого свое. Можно и в РОНО пойти пожаловаться, ну вызовут, ну отругают. Ненормальный воспитатель найдет, как выместить злобу. Были случаи, когда детей постоянно подтрунивали «Че твоя мать тебя так поздно забирает, в делах вся» и это из раза в раз…а каково ребенку стоять и слушать это. От того, что вы будите кому-то жаловаться или даже этого воспитателя уволят ( нужны веские доводы) лучше не станет вашему ребенку, а вот поговорить по душам с воспитателем, задеть его материнские и женские чувства можно – это более действенно.
Моему ребенку не повезло, в то время пока успокаивала деток и их мама, его била (это факт, я видела сама, после жалоб сына стала наблюдать) нянька… не помогла ни заведующая, ни РОНО помог личный разговор вне стен детского сада. Я ее просто подождала после работы и поговорила. Хотя не устану повторять, ребенку лучше дома. Есть возможность, сидите дома. Психика будет здоровее.
вот мы и ходим в сад с 8 до 12, с сентября по апрель. Сейчас будем на полный день до 5 часов ходить...с одной стороны не хочу на полный день отдавать, с другой хочу хоть каплю самостоятельности привить и надеюсь, что сад в плане- самостоятельно одеваться и есть, поможет.
я может далека от московских реалий... но нет ли варианта перевести в др сад или хотя бы др группу?
если только частный. Перевод в гос сад не гарантирует смены ситуации с воспитателями.
ну прям уж все воспитателя плохие. даже внутри одного сада наверняка воспитатели с разными характерами.
получается так, что в каждой группе есть тенденция-один воспитатель хорошй полицейский, другой плохой.
А ты не думаешь, что как раз несамостоятельность ребенка раздражает воспитателя? Безусловно, это не повод орать и беситься на ребенка, но несамостоятельных и отстающих педагоги не любят. Другое дело, что кто-то имеет в себе силы и профессионализм этого не показывать, а кто-то нет. Для меня нонсенс, что ребенок не ест и не одевается в 5,5 лет.
дома не ест и не одевается, либо все делает когда провиниться. В саду делает все сам. Кстати, это единственная проблема. Димас абсолютно не конфликтен, помогает воспитателям накрывать на стол, убирать тарелки и прочее, хорошо делает работы на занятиях в саду, но невнимателен. Я же не ору на всех людей, которые тормоза. просто воспитател со стажем в 20 лет куда менее профессионален, чем наш новый воспитатель со стажем в 2 года.
Про 20 лет и 2 года я не удивлена совершенно, одна еще при Союзе училась, возится с детьми по старинке, а у молодой еще задор не прошел, все в первый раз.
Вопрос, а все ли ходят на субботники в сад?
ну перед сентябрем приходим убирать группу, готовить к началу "учебного" года. К зиме окна заклеивали. (кто после работы приходил, кто днем). естественно ходят не все, есть те, которые пытаются отвертеться и отмазаться. Слава богу есть и нормальные родители.

Как таковых именно субботников у нас не бывает. (один раз просили пап прийти в субботу песок по песочницам развести. и всё.
У нас все субботники выпадают на ДР свекра, поэтому не получается ходить. У нас моют окна, красят забор, вскапывают клумбы и прочее..Не знаю как быть, сходить помыть на неделе окна?!
Я - нет. Я достаточно заплатила при приеме детей в сад, нас даже не зовут.
ты кому заплатила-то? наверняка кому-то в карман....
а уборка это ради детей, просто ради и твоих детей пашут другие родители.

я всегда ходила, нас было 3-4 пары родителей из всей группы, остальные, видимо, думали так же, как и ты.
ненене, падажжыте... они не пашут ради моих детей - у них есть возможность что-то сделать и для моих детей тоже... у меня, например, реально нет возможности в рабочее время прийти мыть окна. ну или в земле ковыряться. по вечерам, когда я теоретически могла бы, сад закрыт. зато я могу сделать для группы что-то другое, не связанное с тратой времени и физическим трудом. причем я терпеть не могу, когда заставляют или вот так вот обсуждают другие мамашки... есть возможность и желание - делай, нету - не делай. личное дело каждого.
а что касается конкретно бытовых трудов - у нас в группе много мама, которые не работают. согласитесь, им проще прийти и чем-то помочь. и спасибо им за это. но я не считаю, что кто окна клеит - тот нормальный родитель, а кто на субботник не пришел - паскуда последняя
угу, хорошо, что не все так думают, ибо тогда клеить окна, чтобы тепло было детям, в первую очередь, нужно воспитателям. хорошо если и они не пошлют, и заклеят их, а нет, так зимой можно было околеть в нашем саду..

в будни мы никогда не приходили, только в субботу. думаю, при желании это можно сделать.
ну и про личное дело вабще не поняла.. попросили помочь. сказать, что это мое личное дело - прийти или не прийти - может каждый, и свалить на неработающих мам, большинство из которых сидят с младшими детьми и тоже не всегда могут прийти - тоже.
у нас в субботу саду закрыты и сданы на охрану, кроме официальных переносов рабочего дня на субботу
никто ничего ни на кого не сваливает. просто каждый делает что он может. и никто от этого не лучше или хуже.
например, наш папа в жизни не пойдет песочницу красить или ковры выбивать... вот просто не пойдет и все. зато он найдет машину, чтобы привезти в сад песок. но будь уверена, папашки, которые будут красить песочницу, обложат вот таких, которым "ничего не надо", по полной.
папашки, которые будут красить обложат тех, кто НИЧЕГО не будет делать. ты уж всех за уродов-то не считай.
только сколько там в сад надо? ну машина с песком, ну автобус пригонит чтоб на экскурсию свозить, больше-то дел таких нет, в основном руками надо и в группе..
а ты думаешь, кто-то афиширует то, что он делает не в массовом порядке? :) обложат, поверь мне :)))
у нас воспитатели афишировали. прямым текстом говорили, спасибо папе машипети за такой зачупатый ковер..
и ты поверь, что обложат тех, кто дома сидит, таким обычно них не нужно..
У нас объявление вешают :-D
На мои деньги сделали крыльцо в саду и детскую площадку оборудовали. Я же не возмущаюсь, что другие дети там играют. Кто хочет/может - ради всего святого, и стены красят, и с граблями территорию чистят. Я с моим давлением 80/50 прям сразу на тех грядках лягу и больше не встану.
И да, я пару раз интересовалась - надо ли что-то? Мне прямо сказали, что мы и так достаточно сделали. Меня устраивает.
Еще вспомнила - они всегда знают, что можно обратиться с какими-то вопросами, где я могу помочь.
Я регулярно что-то для сада сканирую, печатаю им грамоты на две группы, или на весь садик, информационные материалы для стендов, между прочим картриджи цветные совсем не бесплатно в магазинах раздают. И чё-та не задумывалась, что кто-то кроме моих детей смотрит/юзает то, что я делаю.
Нюша правильно сказала - кто что может, то и делает. Я не занималась физической работой и не планирую. А уж кто там что обо мне говорит и думает - мне пофиг, я о них вообще не думаю :-)))
вот ты бы с этого и начинала, а то твой тот пост выглядел немного не того-этого..

кстати на крыльцо и площадку им деньги выделяются, классно они устроились, родители им сделали, а бабки куда ушли??
Ну вопрос был про субботники - про субботники я и ответила :)
у нас в сентябре вешают список, что надо будет сделать(заклеить окна, убраться на участке осенью и весной, что-то нарисовать к празднику)и все записываются, кто куда может и кому звонить по какому вопросу
я ничего не делаю такого, но у нас в садике не заклеивают окна, не моют их и тд, в родкомитете имею дофига гемора на свою ж... и считаю этого вполне достаточным
а я не знаю, я бы пошла, но только с Димкой, мне его деть некуда (муж уезжает на дачу резину менять). И вообще я не сторонник массовости, не привыкла я к такому. Я даже на даче, когда все стругают салаты, хожу с детьми.
у нас многие с детьми. я в школу на уборку ребенка брала.
вот и я не люблю толпу активных тёток :-D :-D :-D
я хожу с детьми