Форумы Мамс-Клаб Детям о России
Детям о России
Будут у нас в саду рассказывать.
А родителям соотвествено надо обеспечить наглядные пособия. У меня, конечно, есть идеи, но может еше чего умного подскажите.
площадь Красная, Гжельская игрушка и берёзы.
первые ассоциации с Россией.
ещё матрёшка.
Волга, леса, поля, я бы больше про природу да про историю
а что ты им про историю? :rolleyes:
ну памятники там, тысячелетие руси, кремль, собор василия блаженного. да много чего
В какой форме это будет проходить?
они в течении месяца или около того периодически разговаривать будут.
что им там рассказывают, я не знаю, меня не пускают), но про Англию, например, пили чай, делали короны; про Италию делали пицу, тирамису, сделали маски. раскраски разные на тему страны.
настаиваю на матрешках и гжели. можно блинов напечь)
французы уверены, что блины crepe - это их :-)))
тогда пельменей :-)))
сразу китайцы понабегут и скажут что это их...
щи да каша :-D
какая каша?
неважно какая, главное - в чугунке и из русской печки :-P
нееее, русскую печку я не потяну :-)))
ну вообще ест мульон ознакомительных фильмов. что от тебя лично требуется?
Я тебе ночью напишу, вот коньяк допью и напишу :-)))
водку будешь предлагать?)
неее, не доросли Ыще. Я между прочим в промежутках между коньяком и форумом ванну устанавливаю и двери на шкаф вешаю. Так что я не то чтобы тут предлагаю подождлать пока я допью и начну распинаться :-)))
а я пью пиво и пишу стенограмму защиты :-D :-D :-D :-D :-D
ооо стенограмма это такие палочки крючочки??? или я что-то путаю
:-))) :-))) а ты чего приняла
не-не, у нас все проще, просто как протокол заседания. кто и что сказал итд. уже 30 стр, заканчиваю :-D
а то я это любила палочки крючочки расшифровать смогу, а вот писать уже нет :-)))
Лен, сколько у тебя талантов!!!
а я, а я знаю флажковую азбуку и закончила курсы скорочтения и памяти (тока забыла где мой диплом! :-)))
а у меня торты красивее :-P и разряд швеи-мотористки :-))) , а курс такой был у нас семинаром в институте и я помню, где диплом :-P :-P
но, Рибка, она же Балерина и .............................., вообшем нам далеко :(
даааа, я на лопатках, канеш!)))
ты Добрая!
угу, и сутулая ещё)
глядя на меня мальчики не падали :( :-)))
про Рибку не бум вспомнать
и я хрудь перевешивать стала :-)))
ээээ не я не балерина :-D с такой хрудью не берут :-))) , я хореограф, танцевала русские народные хороводные :-D
а когда начинала?
в 3 года :-)))
ну это же было балетное?
ведь тогда никто и подумать не мог? :)
нет это был детский ансамбль, потом школа-интернат по танцам, училище и институт культуры :-))) а потом главный бухгалтер :-D
ну вообшем у меня о тебе правильное представление :-P :-D
а мне озвучить правильное :-)))
поимей скромность, я и так тебе дифирамбы пою (см выше) :-))) :-)))
ну так интересно :-)))
я тоже курсы скорочтения заканчивала. правда только первую ступень. дальше надоело :).
я тоже могу расшифровать, нас учили на переводе. часть использую кстати в записях своих :-D
Черный хлеб с солью и подсолнечным маслом :-P Каравай-плетенка.
может так оно и есть. но они это "сами" готовят и едят.
про Швейчарию ели шоколадное фондю. так что мне за Родину обино :(
Я могу, конечно, сушек/баранок купить :rolleyes:
а пряники у вас е?
не видела
по-моему тоже подойдёт к чаепитию.. и не хуже фондю.
вчера тут местный дали. сверху сахарной глазури нет и варенья внутру. вообшем до наших даааалеко. :-)))
а сушки никак? :rolleyes: с маком :)
сушки тоже пойдут, по моему.
а есть еше идей русского блюда. я думала про бифстроганов, но он чтобы дети сами готовили :nifiga:
окрошка :-D
Я бы все-таки предложила блины с медом, вареньем из лесных ягод, запивать молоком или как вариант квасом (медовухой :-P).
Еще похлебка (хлёбова). Типа щи или борщ, как правило без добавления мяса. С черным хлебом вприкуску.
и чесночек, блин у меня слюни потекли
Общие сведения: Россия на карте Мира, основные достопримечательности: крупные реки,горы, какие-то особенности: Байкал-самое глубокое озеро и т.д. Крупные города: Москва, Питер, кратко об основных достопримечательностях. Из истории русский народный костюм, инфы в инете полно, наглядные пособия есть у меня http://mams-club.ru/blog/8/734.html Росписи: гжель, хохлама, городец - рисование основных элементов. Сюда же раскрашивание вырезанной по трафарету матрешки + рассказ о матрешке (примеры есть там же по ссылке).
Надо еще подумать.
Спасибо!!! полезная запись в дневнике. Я раньше этого не видела.
Всегда пожалуйста :-D
Еще хорошо бы рассказать о великих людях в России, из иллюстраций достаточно портретов, например Пушкин - прочитать кусочек сказки, Петр 1 - основатель Питера, отец флота, Толстой - автор одной из первых азбук, можно прочитать рассказ (они есть очень короткие), Менделеев - составитель одноименной таблицы, Гагарин - первый человек полетевший в космос и т.д. на что фантазии хватит.
я больше о музыке думала. меня же там не будет.

кто–нибудь может порекомендовать конкретные диски?
Чайковский "Лебединое озеро?" Тогда еще можно художников, типа Шишкин "Утро в сосновом бору".
ну "щелкуньчик" мне больше в данной ситуации нра, повеселее.
просто может есть типа русская классика для детей :rolleyes:
Чего-то мне именно детские в голову не приходят, а так любые русские народные песни. Еще кстати колокольный звон, хотя это наверное для постарше.
Спасиб, за Шишкина
мне сегодня спели по–французки "тонкую рябину"
сейчас послушала на русском http://www.youtube.com/watch?v=oVvRnbpT4zg, захотелось и сюда ссылку выложить
дык Зыкина ж! :-)))
да, но данная (!!!) запись
Ну по моему у Зыкиной откровенно плохих песен и не было, такой голос испортить невозможно.
вот-вот
http://www.youtube.com/watch?v=Yy1pzbFEVO4&feature=related качество записи хуже, или это только меня задевает, я на рафинированное падка :rolleyes:
это всех трогает, но я не понимаю, чего ты от нас хочешь. мы говорим о том, что голос Зыкиной - народное достояние, он никого не может оставить равнодушным. и никакой рафинированности я там не вижу.
конкретно про песню - ну обычно, любофф и все такое. мне куда больше нра Волга
http://www.youtube.com/watch?v=a2C8UC3dP04&feature=related
у меня студенты плачут под неё :-)))
я слушаю, последние 1.5 часа :-)))
но мне именно ТА рябина нравится
По мне тоже "Волга" сильнее.
запись чише/рафинированние, на мой взгляд
а я балдю от этой, прям не могу, мурашки каждый раз ловлю!
www.youtube.com/watch?v=jaos-mul9Vs

пардон, что не в тему.