Форумы Мамс-Клаб Подарки на НГ - стоимость
Подарки на НГ - стоимость
Я решила в отдельную тему вынести вопрос. У Лены уже спросила стоимость заказанного мне подарка, но все-таки хочу обсудить. В общем, позвонила мне свекровь. САМА!!! Спросить как Мшша. Я офигела, конечно. Ну и заодно спросила что им дарить на НГ. Вот для меня ответ был шоком. Свекру нужно зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Они, говорит, не дорого стоят, ну ты посмотри какой получше. От 1000 они, а вообще от 1500. Это ОТ...А ей нужна вода таулетная - ты закажи не знаю где, такой флакон вытянутый со знаком мерседеса и стоила она раньше 680 руб. Ну я вот реально не рассчитывала на такие подарки. Вообще не считаю что на НГ нужно делать презенты по стоимости подарков на д/р. Я маме гооораздо дешевле подарок смотрю. Вот скажите, я зря бешусь? Я вот считаю что это наглость. Я сама обычно когда спрашивают что подарить на д/р (!) называю подарок ну рублей на 500-600. На юбилей только в пределах 1000 озвучивала. Если человек считает что должен подарить подарок дороже, то это уже его право. Я вообще не считаю что люди должны на меня тратиться.Главное чтобы просто пришли в гости. И не говорите мне зачем спросила. Я всегда так делаю, когда нет варианта подарка.
О, наша извечно наболевшая тема. Я считаю, что подарки должны быть равноценными, между родствнниками имею ввиду. Вот мне не жалко, купить и парфюм за 5 тыщ, и ноут за 20, но когда в ответ мне дарят вазочку или перчатки из ашана за 250р, вот это мне странно. Если друзям дарить, то можно ограничиться не дорогими подарками, например свечку красивую, полотенчик с вышивками и т.п.
В твоём варианте, в ответ скажи что тебе и Мише нужно купить, примерно в таких же суммах.
Как можно ждать в ответ равноценного подарка?Как-то не очень искренне получается-тебе вроде не жалко денег на дорогой подарок,но в ответы ждешь,что люди отдарятся.какая-то показуха-посмотрите какая я щедрая,но и вы тоже не скупитесь.Подарок в первую очередь должен быть от души и по средствам(возможности у всех разные),и если я захочу подарить дорогой подарок-это только моя проблема.я бы не хотела,чтоб человек в ответ,скрипя сердцем отрывал от себя сумму,что бы отдарится и что бы не показаться странным.А вообще,во всем мире дорогие подарки считаются дурным тоном.
На минуточку, подарки дорогие я не выдумывала их просили подарить, а если дарилось что-то другое, то кривилось недовольное лицо. Поэтому без вариантов. Или дарилось что-то не дорогое, то тоже кривилось лицо.
просили не = заставили/обязана.
как равноценно? я вот бабушке и за 4-5 могу купить, мне от её такого же ждать? 500 - вышка. я считаю, что подарок должен быть в меру возможностей
Это палка о двух концах и конечно бесполезно ждать чего-то мега гипер от бабушки у которой нет таких возможностей, это понятно. Как быть с теми, у кого возможности есть, но они предпочитают только брать, а не давать в ответ?
я б с такими вообще подарками не обменивалась или дарила исключительно сувениры).
пусть кривятся, мне не жалко.
Думаю, что в такой ситуации у меня бы пропало желание делать хорошие подарки, а этим все сказано, больше бы не заморачивалась
не поняла, ты бы бабушке не стала хорошие подарки больше делать?
Я отвечала Марике, что если бы я изводилась от того, что мне в ответ кто-то (кто имеет возможность) не дарит дорогие подарки, то перестала бы делать их сама. И это совершенно не имеет никакого отношения ко мне, моим родственникам и друзьям, потому что я над этим вопросом никогда не изводилась, всегда дарила то, что могла себе позволить и никогда не ждала в ответ
Ладно, буду проще смотреть на вещи)
А мне вот стыдно принимать дорогие подарки, если я ничего не дарю в ответ или дарю брелок.
Вот! Понимающий меня человек!
Более того, потом еще морочиться оскорбился человек от твоего брелка или мнет.
Это тоже надо уметь не поставить человека в неловкое положение своими дорогими подарками. Я никогда не дарю прям дорогие подарки
У всех разное представление о "дорого" ;-)
Абсолютно согласна, но ведь примерно ты имеешь представление о материальном положении друзей
С друзьями как раз проблем нет, я с друзьями договариваюсь.
а кто это такие? если это твои друзья, то странная дружба. если чужие люди - то какая разница? если свекор и свекровь, то пусть муж решает. вообще тут проблемы не вижу
А я не считаю, что подарки должны быть равноценными. На подарок трачу всегда столько, сколько могу себе безболезненно позволить, чтобы не изводиться потом. А вот когда дарят фигню, чтобы лишь бы что-то подарить - это не люблю, люблю нужные подарки.
согласна. лучше уж ничего, чем хрень. опять же, если как знак внимания коллеги по работе, то очень рада буду и брелоку, и свечке, и магниту итд
А если это свёкры? Ты им всю душу, а они ничего? Вот мне элементарно стыдно дарить всякую хрень, почему им не стыдно?
мы своим один раз сказали: МАМО, не надо подарков, лучше подарите мне те 200 р, которые собирались потратить :-D
и мне стыдно дарить хрень, но я всегда с благодарностью принимаю любой подарок.
Мои свекры тоже всегда дарят недорогие подарки, не всегда нужные (мягко говоря), я не заморачиваюсь этим.
а почему ты не допускаешь мысль,что в эту хрень они тоже вложили всю душу.Или душевность в денежном эквиваленте измеряется ^-???
Лучше б не дарили вообще ничего. И не могу поверить что мои свёкры вложили душу в перчатки из ашана, купленные явно при закупке продуктов на НГ.
я довольно часто покупаю подарки в Ашане и вкладываю в них душу. :rolleyes:
ооо,теперь еще выясняется,что для покупки подарка нужно отдельный поход в магазин организовать,а подарок из Ашана не достоин вашей персоны.Мда...
Нужные подарки - например? У меня почему то все нужные от 3 т.р.)))
коробка хорошего чая - всегда нужный подарок. всегда пригодиться...Да тот же шампунь - скорее всего будет использован.
Для меня нужные недорогие подарки - это гель для душа, крем, чай, ну и очень много всего прочего. Естественно, есть много нужного мне дороже 3т, но на такие подарки я могу рассчитывать только от родителей, в голову не придет ждать их еще от кого-то :)
Я таких подарков жду исключительно от свёкров. Друзья вообще могут ничего не дарить, это на их усмотрение, но и получить от них помаду гигиенической это тоже суперски.
а почему нет? Хорошая гигиеническая помада меня бы обрадовала )))))))))))) А уж кремчики! МММММ, спасу от них нет уже, а все равно рада была бы ))))
А я люблю гигиенические помады. Мне наша Ната под прошлый НГ помаду подарила с коноплей, так я ее уже трижды теряла, находила и опять вот пользуюсь.
и я люблю всякие бальзамы для губ :)
Вот я бы тоже порадовалась!!!!
я вообще не приемлю косметику как подарок, только если я сама себе не купила. у меня проблемная кожа, губы и я бы не обрадовалась гигиенической помаде.
ну ладно, допустим мама может подарить, но только определенную.
А можно попросить определённое что-то)
лучше от знающего человека получить определённое без предупреждения, вот это приятно что помнят твои предпочтения.
поэтому можно и спросить что подарить )))
ты уже спросила :-D
Да полно именно полезных: скатерть, комплект постельного белья, плед что-то из посуды, всякие соли-гели-мыла для ванной, что-то из мелкой бытовой техники, типа кофемолка, измельчитель, миксер и т.д., серебряные украшения, приблуды для компа мыши-клавиатуры-флешки-карточки памяти и т.д., чай, кофе, я могу долго перечислять.
Кстати, вспомнила, если что-то надо дарить, хочется удивить,но уровень совершенно неизвестен, то мы делаем бесценные подарки - обычно это старинные монетки, найденные в походе.
И мне перепала от вас монетка :-*
Ну да :-*
мне она сказала деньгами подарит, типа сама себе куплю
невозможно не говорить - сама спросила, сама же поставила себя счас в дурацкое положение...
+1 ну и что ты хотела? мне гель для душа за 80 р, а ему - коробку кофе?
девочки, прошу услышать. Во-первых, когда я знаю что подарить, я не спрашиваю. Но если нет вариантов - всегда спрашиваю именно потому что хочу чтобы подарок понравился. И, существуют какие-то рамки приличия. Ведь мы все часто хотим чего-то дорогого - кто норковую шубку, кто машинку, кто ноутбук. Но ведь вряд ли кто-то будет на вопрос "что подарить" просить ТАКИЕ подарки - только если уверены в возможности и желании дарителя.
ну а раньше в такой ситуации что они просили?
например, рубашку свекру. На 8-е марта был заказан утюг - но тогда и муж еще был, купили в пределах тысячи. На прошлый НГ подарила календарь с Мишиной фоткой - там я не спрашивала ))). Не, ну воду еще можно осилить. Но вот это з/у... они и по 3 тыс. есть. Я в них не разбираюсь.
А вот ты так и скажи - не разбираюсь. И подари, что сама хочешь.
я считаю, что подарок на НГ "для одного из родственников" вполне мог быть без уточнений на уровне кофе/гель для душа. ты ж не на юбилей к ней идешь...
а теперь ситуация дурацкая... и ты в ней все равно проиграешь :)
хотела как лучше, а получилось как всегда... :)
В следующий раз не спрашивай
понятное дело
на юбилей я 5000 подарила ей.
Если не рассчитывала,то так и скажи и нечего стесняться и угождать лишь бы казаться хорошей невесткой,все равно такой не будешь.А вообще фигею от наглости в данном случае-знают прекрасно,что ты ОДНА воспитываешь ИХ ВНУКА!Я бы принципиально купила чисто символические подарки.
согласна с Нюшей, ты сама себя поставила в это позу, на твоём месте купила бы по деньгам то, что тебя устраивает, про их заказы забыла бы.
не устраивает - пусть выбросят.
ну и по теме, стараюсь делать хорошие подарки, но никогда не жду что мне подарят на такую же сумму.
ну и по теме - я бы не стала такие подарки покупать, если они бьют по бюджету
Я бы специально уже подарила что-нибудь совсем недорогое, зачем тебе себе голову морочить и тратить деньги.
опять согласна
Точно не стала бы покупать, слишком дорогие подарки на НГ, и потом они же должны понимать, что ты растишь ребенка одна. Купила бы какие-нибудь приятные мелочи, не понравилось пускай выбросят. Сама могу подарить и что-то дорогое, но никогда не жду взамен того же, могу еще просто так подарить без повода мелкие подарочки, просто сделать человеку приятное. Вообщем сам себя не похвалишь :-D
И я тебя могу похвалить :) Любишь делать приятное - это факт :) Но я тоже люблю :)
тебя тоже похвалить :-))) , ты тоже умеешь удивить и порадовать :-*
Не знаю, я от близких родственников жду хороших подарков, тем более знаю что им вполне по карману их делать. Либо я просто плохая невестка :-D не заслужила. Ой, последний меня вообще порадовал Гель для душа со скидкой 50 %)))) хоть бы скидку потрудились отлепить)
у тебя хорошее=дорогое? для меня совершенно нет
Ну например кофе или чай разве может хороший 300р стоить?
кофе неплохой может по-моему.
Что-то я такого не видела за штуку ещё вполне возможно баночку купить.
я за штуку даже не видела кофе))
ну ты же например не КГ даришь я покупаю например пару видов чая по гр 200 как раз где-то 500 рублей, могу еще шоколадку туда впихнуть хорошую, я считаю для НГ самое то :)
:-0 то есть чай за 300рублей пачка-гомно?Мы вот чай покупаем за 90руб-100пакетиков(не потому что позволить дороже не можем,а просто нравится и устраивает),по этому за 300руб(пачка,а не кг) мне кажется вполне можно купить хороший чай.
По твоей логике дешево-априори не может быть хорошо,так ты глубоко ошибаешься.Так же могу тебе сказать,что дорого-не всегда бывает хорошо,а иногда это просто понты.
А я и не говорю, что каждый день нужно пить чай за 1000р, в подарок можно сделать. Но я глубоко убеждена, что чай за 100р вполне могут вырастить на плантации в подмосковье))) А настоящий цейлонский чай не будет у нас стоить 100р. Опять же, допустим трикотаж из ZARA в сравнение не идёт по качеству с трикотажем из Massima Dutti. Цена соответсвуте качеству. Натуральное дерево никогда не будет стоить дешевле фанеры. Мерседес не будет стоить дешевчле, чем лада.
Я говорю лично о своих свёкрах, все люди разные и отношение ко всему разное.
Я лучше за такие деньги более функциональный подарок куплю,если конечно не иду к истинному ценителю чая.Я бы точно,не оценила чай за 1000руб.
мне подружка на ДР тоже подарила упаковку из трех продуктов Буржуа с наклейкой 50 % :))))))))))))))))
Ну подружку можно понять) это даже может быть забавно.
угу, обхохочешься..
а я не жду и не люблю дорогие подарки. меня они очень напрягают.
Даже от мужа? Не порадовалась бы кремику или туфелькам дорогим?
нет.
я бы совсем не порадовалась такому подарку мужа как крем или туфли, я люблю все необычное и это может стоить копейки, но чтоб сюрпрайз был :-)))
Ну я же к примеру сказала...можно и слона розового подарить :)
но ты же все равно ждешь дорогой подарок???? я правильно понимаю
Рибка, я не жду уже ничего, но мне приятно, когда ценят не только мои подарки, но и меня саму, тем более родственники. Повторюсь, мне стыдно дарить колготки, перчатки, гели для душа свёкрам (это я могу подарить друзьям), лучше не идти на празденство совсем, чем с такими подарками.
мне свекры вообще никогда и ничего не дарили и мне как то все равно вот честно :-D
А мне нет :-D
но от этого они тебе не станут дарить дорогие подарки :-)))
Да я теперь тоже ограничусь подарками в 500 р и плевать на мою совесть, надо уже бессовестной становиться)
Кстати, хотела тебя спросить по поводу крема для лица)))) Мне нужен хороший, питательный, супер зимний для сухой кожи, сориентирую по цене и по маркам плз.
у меня очень много всяких именно для сухой, очень хвалят кто покупает с горячих источников у меня он стоит в районе 1500 р. и еще с экстрактами мандарина или груши я сама не пробовала, но он крем прозрачный такой он в районе 1000 руб. стоит, а вообще конечно смотреть надо и читать составы у все разные. Приезжай :-)))
А я маслом жожоба мажу лицо уже неделю, даже моей суперсухой коже похорошело :)
Вот масло реально помогает, но тоналку-то на масло наносить нельзя)
Масло на ночь. А так тебе надо поехать к Леночке и купить хороший крем, она посоветует
Рибе инет-магазин надо делать с филиалом ни мамс-клабе :-D
мы об этом еще поговорим :-D
Если тебе известна фирма payot (помоему так), я уже второй год пользую их крем, но в этом году что-то не особо помогает...Поэтому думаю сменить.
мне дезик их нравится остальное нет
У разных кож разные предпочтения :-D Моя не полюбила клиник, хелена рубенштайн, гареньер, олей и т.д. Вообще моя кожа какая-то странная.
по мне даже лучше если они ничего не подарят. я от себя с мужем передала пару фигурных мыл ручной работы. дальше захочет сам им что-то купить его дело. Но, подарок с их стороны (особенно выпендрежный или дорогой) я приму за подхалимаж. (как минимум). (Правда у всех свекры разные, отношения тоже, не исключаю что в каких-то семьях в пределах нормы обмениваться ноутами и др. крупными подарками).
Т.е. отношение родственников к тебе измеряется подарками?
Не скажу что совсем, но это такая эпопея с подарками...Видимо они не паряться совсем, а я заморачиваюсь. Когда мы подарили набор посуды из икеи, конечно радости на лице было гораздо меньше, чем от ноутбука. Но так что бы совсем меня воспринимали только подарками, такого нет.
Это от недостатка денег мне кажется. Я за собой такое замечаю: есть деньги в семье - перестаешь морочиться с ценой подарка, нет денег - начинает дико душить жаба и рассуждения кто что кому подарил и на какую сумму. Ты одна растишь ребенка, звезд с неба не хватаешь, тебе тяжело. Надо было или изначально дарить сувениры никого ни о чем не спрашивая, или во время разговора сказать, что это слишком дорого для тебя.
С лучшей подругой мы и НГ и на ДР договариваемся на какие суммы рассчитываем, с остальными обычно обмениваемся новогодними сувенирами. Перед ДР, если собирается банкет, то обычно спрашивают что дарить, обычно подарки, если и озвучиваются, то в пределах 1000-1500, если банкета не будет, то сувенир.
С моей мамой отдельная песня, независимо от того, что у нее просишь плюсом будет еще мешок мелочей, а иногда и не мелочей. Ну приятно ей нас баловать, деньги у нее есть, я не отказываюсь. Нам ей подарок выбрать всегда очень сложно, у нее все есть, в одежде и украшениях мы с ней не совпадаем совершенно, приходится каждый раз изгаляться. Стараюсь подарить что-то памятное: Ксюхины поделки, альбом с фотками и т.д. и плюс что-то еще в зависимости от наличия свободных денег.
А они тебя спросили что вам с Мишей подарить? Не стесняйся, заказывай что-то нужное примерно в тех же ценовых пределах! ;-) Если им не совестно заказывать женщине, которая в одиночку растит их внука, такие подарки, то и ты забудь свое стеснение! Если не спрашивали, позвони и попроси сама ,хотя бы для Миши.Типа, если Вы еще не купили Мише подарок...ему сапожки малы стали, я присмотрела такую-то фирму...ну и т.д. :)
А впредь таких вопросов не задавай! :-*
Зай, она сказала что деньгами мне подарит. Мишке получается какой-то подарок будет. Мише никогда дорогих подарков не было. В прошлом году - машина-перевертыш руб. за 200, которые ломаются сразу. А мне если деньгами то обычно 1000. Ну вот и считай. Максимум 1500 обойдется, а у меня 1500 только подарок одному получается. Еще меня очень интересует что заказано бывшей невестке :-))).
кому, простите, заказать? :-0 :-0 :-0
не поняла вопроса, Ин
сорри, не так прочитала. вопрос снимается:)
позвонить и спросить не можешь?
о чем?
туплю я я что ли? вопросов не понимаю :-)))
у бывшей невестки, Лиска имеет в виду
угу. вы же общаетесь, ты её сына пасла летом, я б позвонила и спросила..

в смысле это Герде вопрос))
уже не общаюсь... Была где-то эта темка, о том что она теперь бегает за свекровью, з...у лижет. Мне противно. Тут свекровь выдала что она пришла с кучей сумок в продуктами -еле доперлась. Зачем? - ну вы же теперь пенсионеры, надо помогать. Вопрос 1: где она была раньше? пенсионеры они уже давно, правда мать работала немного (но тогда младший сын балду пинал), а вот отец уже 2 года на инвалидности. Вопрос 2: а для чего мне это было сказано?
Тань, вот скажи, а зачем тебе знать что подарят той невестке? тебе от этого спать спокойнее станет?
по твоим непоняткам
1. она была там же, где и ты. а жопу лижет, значит что-то от свекрови надо. (и скорее всего она это получит)
2. тебе было это сказано, чтобы ты ценила и брала пример, как другие невестки относятся к своим свекрам. (якобы безвозмездно, просто так, из большого уважения)
а вариант что она совершенно безвозмездно и из лучших чувств помогает свекрови не рассматривается?
тоже вариант. может, она и правда не опу лижет, а искренне помогает.
это совсем не значит, что ты, Таня, плохая. просто она может искренне хотеть и делать, а ты так же искренне - не хотеть и не делать
тады я меркантильное чудовище. И не скрываю этого. Я не так много хорошего вижу от той семьи чтобы искренне любить и хотеть помочь. Написала и опять получается что я меркантильное чудовище - ты мне - я тебе ))))
может поэтому её любят, а тебя нет.
нет, я такая же: не умею искренне любить тех, кто кладет болт на меня. но это не значит, что ты - чудовище. может, она другая, и просто это умеет.
а может она действительно с умыслом все делает. хз, че тут гадать. забей! купи им по гелю для душа, прими с благодарностью положенную тышшу - и забеееей
тут замкнутый круг, а они мож думают, чего её любить, если она к нам так относится? пока кто-то первый не сделает шаг навстречу так и будет.
я первой не буду... вот такое я г... ну это что свекров касается :)))
мне всё всех жалко..
я тоже такое же г ))))) :embarassed:
ну тогда где она была раньше? не верю я в такую резкую перемену людей.
так, насколько я помню, она после смерти бывшего мужа всегда там бывала...
я так поняла что и до его смерти она всё время поддерживала с ними отношения.
ну не так рьяно... да, с праздниками поздравляла, подарки дарила. Но вот так чтобы каждые выходные в гости заходить -такого не было. И дача... ВЫ вспомните как я бесилась - каждые выходные стала ездить, прям мочочь-помочь-помочь. Стала туда всякие штуки покупать. Мне все это докладывается. Не, ну вот реально я подтекст вижу в этом во всем и от того теплых душевных отношений быть не может
без обид, надеюсь, но по мне так все вы хороши. :(
так я и говорю что я не скрываю что я мерзкая :-)))
дык а чего ты удивляешься такому отношению к себе?)
какому? Меня не любят потому что я не вытаскивала ее сына из баров, не бегала и не искала его когда он в запой уходил. И в глаза ей говорила что не пойду. Не пускала домой пьяного - не с первой попойки же, а после определенных моментов, когда я реально стала его бояться. Поэтому то что я написала выше - ну да, я не ангел, со своими баранами-тараканами как все мы. Но виноватой я себя не считаю как бы не зависела от мнения окружающих. В данном случае я права. И вообще считаю (да и все окружающие так же считают) что я ну просто идеальная жена была. Чего еще надо-то? Да таких на руках носить надо, а не вдалбливать мне что "все мужики такие", что всех их надо контролировать - на хрена мне это? у меня есть один ребенок которого надо контролировать, мне муж нужен был, а не дитя малое. Вот за это меня и не любят. И за то что не хотела превратиться в деревенскую бабу - этакую ломовую лошадь, терпящую побои мужа (утрирую, чтобы был понятен образ). А, ну да, меркантильная я - денег требовала у мужа. А не должна была? Я не требовала заработать на квартиру, я просила хотя бы на продукты. Не за что меня не любить. Вот так. Я много сделала для того чтобы семью как-то сохранять, очень много терпела. Благодарными надо быть что шанс был дан ребенку их. То что он его не использовал - не моя вина.
это всё конечно правильно, только ты не забывай, что ты им чужая, а он их сын и этим всё сказано. они при всех его недостатках всегда выберут его. и не только конкретно твоя свекровь, но и за крошечным исключением, любая.
а сейчас мы говорим не о нем, а о меркантильности.
ну а зачем ей чтобы они ее любили? они ее не будут любить по определению. Они свой выбор сделали. Чего Тане-то попу рвать? тратить нервы на установление хоть каких-то отношений? Она им чужая, они ей чужие, хотят общаться с внуком, пусть проявляют иннициативу и что-то для него делают, а не заказывают дорогущие подарки, зная что она одна растит ребенка и не кидается миллионами направо и налево
абсолютно незачем, тлько Таня-то всё-равно жаждет общения и переживает..
Танюш, ну и забей ты на их нелюбовь. Меньше общаешься, спокойнее живешь. Тем более, если ты в любом случае неугодная невестка, была плохой женой, невесткой и.т.п. то какой бы ты ни подарила подарок, все равно отношение не изменится (ну и думаю, тебе оно и не надо). так что дари чисто символическое по своим средствам.
Полностью поддерживаю позицию Инчи!
Вот Тань, ты все правильно написала что была идеальная и т.д. терпела, ты конечно молодец, но вот СКАЖИ НАФИГА???? это ты сама себе такой путь выбрала, и почему они должны тебе за это всю жизнь быть благодарны, ничего они не должны. Поэтому вы так к друг другу и относитесь, ты считаешь что они тебе должны, они считают что ты что-то должна так и будет у вас это продолжаться до бесконечности. Я так не смогла либо вообще не общалась, захотели бы что-то внуку оставить хорошо, не захотели да и не надо, либо общаться нормально и не таить на них злобу. ИМХО.
согласна
согласна
Лиска, по моему ты не права.
в чём?
если они её не любят, и она их, в общем - тоже, нафига переживать из-за подарков, денег, дачи, бывшей невестки и прочего?
Ты говоришь "вы все хороши". По мне так "хороши" свекры, а Таня зачем-то попу рвет. Хотя в последнем высказывании я согласна с тобой.
ты опять не так прочитала... что подарИТ та невестка :)
а, ну да. наверное. просто эту фразу "Еще меня очень интересует что заказано бывшей невестке " действительно можно двояко понять.
чего-то второй вариант мне в голову даже не пришел. теперь поняла фразу. чет торможу сегодня:)
абсолютно не интересно что подарят той невестке, даже в голову не приходило думать. Мне было интересно что попросили ее подарить - в каких ценовых категориях
ага. поняла уже :)
а откуда у той столько денег? свекров задобрять?
а вот это вопрос - она в бюджете работает в каком-то отделе кадров. Сомневаюсь что там большие зарплаты. И родители тоже пенсионеры. Мать точно не работает, отец вроде тоже.
А вот это мне кажется совершенно не должно никого волновать откуда у нее деньги :)
факт! причем может она им не на бешеные тышши покупает, им главное - внимание
отчасти в этом и вопрос.
она их вниманием берет или ... ;-)
все счастливы - и хорошо! что это Таню не устраивает - вопрос совсем другой. корысти ради это делает бывшая жена или от чистого сердца - ну никакого отношения к Тане не имеет. я бы даже лезть не стала в эту гонку, оно мне надо? звонила бы периодически на праздники, сама бы не ездила и не навязывалась. хотят внука увидеть - мы всегда рады. не - ну и не надо. детское внимание ещё надо заслужить
все правильно! мои свекры выпросили на праздники на пару дней, сначала я конечно вредничала, сейчас все успокоились, теперь буду давать если захотят
вообше-то я совсем не понимаю отношений со всекрами без участия мужа.
но это особенности моей жизни:-P
согласна Ань с тобой. Не хочу участвовать в этой гонке.
абсолютно согласна.
и ещё, мне как бывшей невестке, время от времени помогающей своим бывшим родственникам, очень обидно, что вот так без суда, как грицца, и следствия, (и в моём случае совершенно необоснованно) за спиной (и обо мне) могут вестись такие разговоры.
а какие у них отношения с внучкой?
никаких практически. поздравления с днюхами и днём победы. это не свекры, это их родители, со свекровью я не общалась и не общаюсь.
чтобы развеять сомнения(необычно для меня) это бабушка и дедушка бывшего?
бабушка и дедушка))
молодец ты!
у меня с бабушкой тоже были отличные отношения, и никогда не портились
а у меня портились)). даже скорее испортились.
да ладно, чё об этом говорить, каждый строит отношения как считает нужным.
ты меня не путай)ты же их до сих пор помогаешь? :rolleyes:
ну да. это можно делать и при испортившихся отношениях. тем более, они уже немного того, этого. старость, короче((
вдвойне молодец!!!
а сколько им? у моего мужа тоже бабушка с дедушкой того немного (иногда и много). муж их часто динамит, а мне приходится болтать по телефону и рассказывать о Кирюшке, делать им альбомы с фотографиями, возить его туда. мне это не очень нравится, но что делать. они ко мне очень хорошо уже относятся
дед 22, бабушка на 5 лет младше.
1922 года рождения в смысле
ясно. наши чуть помладше. а вообще по-хорошему завидую людям, которые столько лет вместе живут. наши уже 60 почти
наши 65
Обалдееееть!!!! Это они столько женаты????? Во сколько же они поженились?
ему было 23 (1945 год) ей 18
преклоняюсь!!!! Тут некоторые и года прожить не могут, а уж всю жизнь. Они счастливы?
нет.
нет - не счастливы? :(
угу.
лично я вообще завела этот топ чтобы для себя выяснить - на сколько это нормально заказывать подарки на НГ в такую цену В СРЕДНЕМ. Если не брать высокий уровень дохода. Не хотелось никого обсуждать или осуждать. Просто для себя.
ты выяснила?
без подкола спрашиваю, я много чего вынесла из этого топа.
выяснила что у каждого свое мнение )))))и надо учитывать особенности отношений. Но в основном - вроде дороговато ))))
дороговато :-))) :-))) понятно что у каждого свое мнение
Тань, тока без обид вот у нас с тобой одна профессия, но с таким подходом ты никогда не заработаешь, просто вот ты такая есть и все, тебе себя менять надо, однозначно.
объяснись :-))) Не поняла я. Во-первых, я нигде не жаловалась что мало зарабатываю. Звезд, конечно, не хватаю и сижу на попе ровно, веду одну фирму, но меня все устраивает, и з/пл в том числе. Нет, ну если развивать тему, мне конечно хотелось бы получать больше... А потом будет хотеться еще больше... Но я не об этом. Во-вторых я вообще в принципе считаю НГ таким сувенирным праздником. И подарки уж точно не должны быть равны или превышать по стоимости подарок на д/р. И в-третьих, возможно именно сейчас я ощущаю нехватку насущных средств - так это потому что хочу погасить кредит за кухню до НГ. А для этого мне надо жестко ужаться.
И ты все-таки объясни что ты имеешь ввиду под тем что я никогда не буду зарабатывать из-за своего характера????
если Рибка не придёт, я с вашего разрешения влезу (как экономист бывший)
)). без разрешения не буду.
конечно, влезай. Чего не так-то??? Я прислушаюсь к мнению со стороны
Герда, бери билеты на Сапсан и приезжай на вечерок в Москву, мы резко соберемся. :)
я в серьез об этом думаю. :)
А я б не думала бы, а уже билеты заказывала бы :-)))
до НГ точно не смогу. Может в НГ праздники? И вообще, вы меня живьем съедите если я приеду :-)))
на праздники точно никто не соберется все куда-то разъедутся :-)))
значит жива останусь :-)))
Обязательно съедим! Мы ваще такие кровожадные, вот КСЮ, Ири, Ирина, Нюша, кто там еще к нам приезжал... они так под одним из столов в Муме и сидят...вылезти боятся.
:-)))
Тань, вот ты сама себе противоречишь ужаться и хорошо зарабатываю, речь идет не о подарках в принципе, а о твоем подходе, я тоже не покупаю дорогие подарки на НГ я это писала уже. И потом я прекрасно помню посты о том что ты все время боишься остаться без денег и боишься, что не сможешь там то-то и то-то. Поэтому ты всегда будешь сидеть на попе ровно и вести одну фирму. Я больше не вижу смысла объяснять в этом топе уже все сказали.
ну да, все правильно, я хочу в этом месяце заплатить сумму, практически равную доходу. И что странного что для этого надо ужаться? Зато я смогу работать в НГ на что-то другое. Да и страх вроде прошел... Достаточно уверенно себя чувствую. Вообще мне сейчас достаточно комфортно.
Для меня понятия хорошо зарабатываю и кухня в кредит не совместимы :-)))
а для меня очень даже совместимы. С одного месячного дохода мало кто может пзволить себе сделать капитальный ремонт. А если не получается - значит нужно откладывать или брать кредит. Разве не так?
нафига брать кредит если можно 2-3 месяца отложить и купить кухню
Риб, у меня кухня получилась около 300 тыс, если не больше. 200 я отложила (и не 2-3 месяца откладывала), 100 взяла.
ну так я и говорю что хорошо зарабатываю и кухня в кредит не совместимы :-))) Для меня как раз 2-3 месяца отложить и купить кухню за 300 тыщ как раз хорошо зарабатываю.
ну а кому-то 3 года надо будет копить. У нас и зарплаты меньше, и цены больше чем у вас. Чтобы больше зарабатывать нужно брать еще несколько фирм, т.к. уходить отсюда я просто не хочу, мне тут комфортно.
Не придумывай про цены.
у меня все чеки есть)))))
сама мебель - 100, техника около 80 что ли, сам ремонт кажется 50 + материалы. Ну и по-мелочи
У тебя кухня сколько метров?
На что? Можно батон хлеба и за 800 рублей покупать, а кухню за 2 ляма - я не спорю.
а сколько твоя стоит?
Моя? Я где-то уже писала, 56 мебель, около 30 техника, около 10 стол со стульями, короче в 110 тыров я уложилась точно со всеми делами под ключ можно сказать. Минус работа разумеется.
а ремонтные работы? у нас нет таких цен на кухни на заказ. Моя самая дешевая оказалась. Про технику я уже писала что взяла дорогую духовку с СВЧ - чтобы отказаться от гроба на столе. Ну и чего удивительного - радаюсь? Бригада рабочих тоже денег стоит. Я ж не на 2 года делала, а лет так на... не знаю, на сколько хватит
9
плохо искала. если поставить себе цель и хоть немного разбираться, то вполне можно было сэкономить
Ань, тебе лишь бы поперек сказать. Я достаточно хорошо изучила рынок в Питере. Мой проект предлагали сделать от 120 тыс. Было место где предложили 220 или около того. Кухни Мария - не меньше 150 тыс. Я говорю именно о кухнях на заказ+ всякие там доводчики. Один подъемник на сушилку стоит около 7 тыс. И я не хочу на нем экономить - потому что это удобно. Конечно, в подвалы я не спускалась, была только в мебельных центрах. Хотя нет, спустилась один раз - честно, я лучше переплачу чем получу ТАКОЕ качество.
О, у нас тоже кухня Мария) Наша в 2007г стоила (мебель только) - 110 тыс + 50 техника+100работа+30 материал. Так что у Герды нормальная цена на кухню именно Мария.
совершенно не поняла твоего выпада про лишь бы поперек. ну да ладно. к слову. у меня близкий человек живет в питере, поэтому знаю я не просто так. она заказала дешевле отличную кухню на больший метраж. так что как тебе угодно
Микроволновка это как раз единственное, что я привезла с собой. Ремонтные работы я не учитываю, потому что абсолютно все мы делали сами. Но у меня кухня 14 метров+2 двери+ потолок 3 метра. И я уверена, что мы сделали лучше рабочих.
я бы даже не пыталась делать сама :-))) Особенно менять электропроводку. Да, окно у меня менялось еще, батарея.
У нас друг - электрик. Батарея и окно были, зато меняли подводку газа, воды, вытяжки. Клали пол.
во, я у меня линолеум на полу. Ну в общем у меня кухня - это не просто ремонт, это часть души, выстраданная многолетним ужасом того что было.
У меня тоже линолеум. А вот фартук плиточный.
не, я не стала парится, хотя хотела. А еще я хотела столешницу из иск камня. На что мне сама дизайнер-менеджер сказала: зачем Вам столешница в половину стоимости кухни? Обычная стоит что-то около 2000, а эта 40000
но иск. камень, конечно, очень крут в плане тактильных ощущений.
У меня столешница не из камня, но за 8 тыр по моему.
Лена, это хорошо, что вы сами можете сделать работы, а кто-то не умеет или умеет тяп-ляп как мы. Так лучше заплатить, чем получить в итоге Г.
Я в шоке!
Я согласна с тобой в том плане, что подарки на Новый год должны быть символическими. Сама покупаю что-то из разряда шампуни/гели, фоторамки, сувенирчики, полотенчики и тому подобную мелочевку, детям - игрухи. У меня много родственников и друзей (только родных 3 брата и сестра, у каждого кроме младшего уже семьи с детьми), то есть даже покупая каждому человеку 100-рублевый подарочек, выходит в итоге приличная сумма. Я не жадина, но исхожу из своих возможностей :) "Заказываем" подарки только со свекровью, в прошлом году они заказали ключницу в коридор, в этом году - кувшин со стаканами. Отдельная песТня с одной моей подружкой, у нее муж - крупнейший предприниматель в области, уровень материального благосостояния - соответствующий, я - ее самая близкая и единственная подруга, подарки она дарит всегда офигеть какие дорогущие - и мне и детям. Я такие ответные жесты просто не потяну финансово, бороться с ней в этом вопросе бесполезно, не возвращать же мне их обратно, она их дарит действительно от всей души, говорила с ней на эту тему - ей становится неловко... В общем, вот с ней получается по-дурацки: она мне ворох пакетов, я ей - какую-нибудь мелочь вроде фоторамки (как всем друзьям-подругам) и по игрушке детям. Раньше испытывала жуткую неловкость, потом плюнула - ее не переделать, принимаю и радуюсь :)
я думаю что действительно не надо "париться" . Человек не ждет от тебя таких же подарком, тем более все сама может себе позволить купить. Просто приятная мелочь - и хорошо.
Таня, а ты используешъ/тебе свекр на машине помогает. привезти/отвезти?
сейчас уже нет.