Форумы Мамс-Клаб Вопрос мамам двоих детей
Вопрос мамам двоих детей
Девочки, на дни рождения одного из детей какие подарки дарятся второму? равнозначные (чтобы не обидно было) или меньшие (чтобы привыкал и осознавал что день рождения не у него, и основной подарок должен быть имениннику).
никакие не дарю. могу на следующий день после дня рождения принести маленький подарочек другому ребёнку (не имениннику), могу дать сладкий подарок.
но, в принципе, считаю правильным сразу приучать к тому, что все подарки имениннику.
ты прям с рождения приучала? и младший сразу понял и принял это?
ну да. поначалу мелочь дарила какую-нить, но всегда объясняла что праздник не твой, и дарила только после получения основных подарков именинником.
но у нас и проблем таких не было, как-то сразу без особых вопросов все было понятно.
а вот у соседки видела обиду у ребёнка, и как он спрашивал, мол, это же мой праздник, почему вася/петя тоже подарок получил?
Инн, чтоб темку поддержать, нас в семье было двое с большой разницей - почти 9 лет. так вот на дни рождения второй дарили шоколадку (или кулек мандаринов). у моей знакомой детки-погодки мальчишки, она им всегда дарит на дни рождения подарки, чтобы двое играли (парковку большую итд), потому что они пока не понимают. то есть равнозначные подарки. мы как раз недавно на эту тему говори,она сказала, что лет до 6-7 так делать будет, а потом уже больше выделять одного, второму просто за компанию что-то мелкое (но если там наклейки итд, то есть то, что обязательно второй захочет) покупает в дух всегда экземплярах. ну реально, как ты сядешь с одним клеть, а другой просто так будет смотреть? а вместе они поубивают друг друга
я просто помню себя. нам дарили равнозначные подарки только не помню до скольки лет, наверное так же лет до 6-7. (мы погодки). просто сегодня небольшие дебаты возникли. как раз обе точки зрения обсуждали. Лично от себя я дарю пока равнозначные подарки, а вот гости в этот раз чуть по другому поступили. Естественно не именинник сильно расстроился, явно ждал большего. я как-то пока не готова такие расстройства причинять пятилетнему ребенку. вот думаю, до скольки лет ждать :)
Инчи, пятилетний ребёнок вполне может понимать, что день рождения не у него и не ждать НИКАКИХ подарков! имхо, есессно
ждать он и не ждет, просто надеется что и ему перепадет :). ну и прекрасно он понимает что праздник не его (даже сам подарок от себя для сестренки выбирал), но вот с эмоциями ему как-то сложновато пока справляться. Ну и у нас изначально дарились более менее равноценные подарки, поэтому сейчас у него эмоций через край. Я не уверена что хочу резко менять отношение к подаркам, просто интересно как в других семьях с двумя детьми подарками. и влияет ли разница в возрасте между детьми в той или иной позиции
мы отпраздновали д/р старшей, мелкая даже не подумала, что ей может что-то перепасть. так было всегда.
и ещё вопрос о равнозначности...
как ребёнок определят равнозначный подарок, или нет? по размеру? не одинаковые же подарки дарить мальчику и девочке... а если имениннику подарить дорогущий мини-плеер, а второму большую игрушку, и тот, что с маленьким подарком тоже может расстроиться?
я просто пытаюсь понять зачем вообще заводить такие традиции и как объяснять что твой подарок типа круче..
сейчас подумала, что в моём окружении никто не дарит двойные подарки, хотя я когда прихожу на д/р к ребёнку, второму приношу шоколадку или киндер всегда.
а зачем объяснять что твой подарок круче? равнозначные для меня это кукла и машинка (приблизительно одинакового размера или функциональности). а традиция сама собой пошла. когда одному ребенку год, а другому еще и трех нет, не поднялась рука обделить старшего (и так измученного ревностью). ну вот как-то так.
ну вот что ты подарила Маше? и что хотел бы Антон?(и что получил?)

не знаю, что бы я делала на твоём месте.. :nifiga: мне жальче именинника, который не понимает, почему должен с кем-то делить свой праздник. Ну и считаю, что сладость вполне может заменить подарок трёхлетнему ребёнку.
Именинник ничего против дележки праздника не имеет. в этом плане никакой зависти ни с одной стороны нет.
Маша получила куклу о которой мечтала, плюс подарок от Антона,(зонтик), Антон робот-трансформер. оба довольны. что хотели то и получили.

не думаю что в 2,8 какая-то сладость может быть воспринята как подарок (не, если конечно он вообще ничего сладкого в жизни не ел и не получал бы этого в обычные дни).
ну не знаю. я прихожу с работы с двумя шоколадками милкивей (пардон)), они радуются сладкому подарку. им давно не 2,8)

а чего Антон расстроился-то, если робота получил?

пы.сы.
и всё ж я считаю что это неправильно.
не, ну повседневному сюрпризу (сладкому или игрушечному) они, ясен пень, радуются всегда. но это повседневный (ну или еженедельный подарок). но не на день рождения же.
На мои подарки как раз дети не расстроились. сегодня гости были. Маша получила набор кукол (я теперь буду каждый вечер спотыкаться об этот вагон Винксов:)), Антону подарили хороший ранец (естественно купили просто так, просто подарили уж к Машиному празднику). (ну ясен пень, ранец это не игрушка, это ж серьезная тара для знаний, им не поиграешься (детство-то у нас еще из всех место играет:)). Еще подарили Стойку парикмахера-стилиста (в принципе можно и вдвоем играть), Антошке маленький наборчик для 1 фокуса. Конфликт конечно уладили, с эмоциями тоже как-то надо учиться справляться, это тоже опыт. Вот думаю, может и к лучшему, когда-то надо начинать отучать, с другой стороны, думаю более безболезненно они смогут сами отучиться уже в школьном возрасте (там уж и отмечания в детском коллективе, у каждого свои компании, подарки от друзей и.т.д.).
я считаю, что давно пора отучать, а не ждать до школы.
Антон очень много получил сегодня, на мой взгляд, и ещё и расстроился. Дальше будет сложнее.
на счет очень много - не согласна. стойка стилиста против малюсенькой коробочки фокусника? (ранец это не подарок, а необходимость для школы (и куплен был не в подарок, просто привезли его сегодня, уж заодно).

а до школы ждать и не долго осталось:).
у нас ранец вполне может быть самостоятельным и единственным подарком.
для какого возраста?
если для школьника и это тот ранец о котором ребенок мечтал (с любимым персонажем на картинке, любимый цвет и размер и.т.п.) то чем не подарок. в нашем случае Антон не особо горел желанием получить новый ранец. как-то не нужен он пока ему.(с его точки зрения:))
для дошкольника. у нас любая вещь может быть подарком, даже нижнее бельё). это не они решают, а я решаю что подарить. пожелания учитываю.
ну я считаю, что одежда не подарок. это так же, как и подарить ребенку еду там.... ну и потом, мне кажется, что тебе просто самой было бы неприятно, если бы на твой день рождения кому-то дарили ещё подарок :-P поэтому ты и на детей это перекладываешь. в Инчином случае, мне кажется, дети ещё маленькие и имеют право на детство.
для меня одежда подарок, причем чуть ли не самый желанный)).
для моих шмоточниц-детей - тоже.
а по-поводу перекладываешь с себя на детей - ничего подобного, не вижу смысла баловать и потакать детям. дай палец - руку по локоть откусят.

кстати мне всегда дарили подарок на д\р брата, и я никогда не понимала зачем.
ну мой ребенок не балованный, зато подарки делаю постоянно.
а тебе цветы дарят на др детей?
отцы)) - дарят. но я вообще считаю что в день рождения ребёнка - мама главная), а вот свой д/р не люблю, и, может, подсознательно приучаю детей не возводить свой день рождения в ранг недосягаемых праздников.
возможно я сильно ошибаюсь, но пока, ттт, никаких проблем с днюхами и подарками не возникало.
ну вот и какого? это ж праздник детей, а цветы получаешь ты? то, что проблем не возникало, не значит, что их в дальнейшем не будет. в жизни так мало праздников, я вот др малого радуюсь, как своему! даже больше! пусть у ребенка хотя бы сейчас будет праздник! и потом тоже др воспринимается не как плюс один, а как твой день
какого что? маме цветы дарят?
потому что если б не мама, не было б дня рождения у ребёнка.
по поводу проблем, дарить что-то более дорогое я всегда успею, а вот перейти на мелочи - вряд ли).
их днюхам я тоже очень радуюсь, у нас всегда очень празднично и весело, просто подарки не очень дорогие, но от этого не менее желанные и любимые. вот и вся разница.
ну по этой логик и папе, бабушкам, дедушкам надо дарить подарк :-))) :-))) :-))) :-)))
не, Ань, как ни крути, но все же по краней мере пока детский ДР - это мамин праздник... как минимум пока они не понимают смысла и сути этого праздника
Я честно говоря поняла, что это и мамин праздник только когда мамой сама стала :)
так я ж не против! просто логика-то в том, что не только именинник получает подарок!
Я вот с точки зрения гостя, если меня пригласили на др одного ребенка почему я должна покупать равнозначные подарки другим детям, а если у тебя не двое, а трое или четверо???? Да на фига мне такое день рождение :-D Второму ребенку всегда приношу какую нибудь мелочь, если девочка то заколки и всякие побрякушки, мальчикам наклейки или еще чаго-нибудь, обычно киндер или шоколадку.
Ты прям мои мысли озвучила - с точки зрения гостя :-D Я поступаю точно также)
Ничего младшей не подарили :-))) Думаю и впредь не будем. Единственные брат с сестрой к которым мы регулярно ходим на ДР (на ДР девочки, она старшая) мы дарим "большой" подарок имениннице и книжку-раскраску или книжку с наклейками младшему. Но там очень удачно ДР - прям перед новым годом и озвучиваются подарки один "с ДР", другой "с наступающим новым годом".
ну вот пока для меня очевидна связь с разницей в возрасте. Младшая еще не понимает, старшая уже понимает. в Анабескином примере тоже самое. большая разница в возрасте - отдельные подарки, маленькая совместные или равнозначные.
надо Ксю ждать
я помню, Ксю вроде говорила что тоже обоим дарит. (опять же, погодки:))
но у тебя-то уже двое понимают сейчас :rolleyes:
так я и написала, что мозгами понимают, но с эмоциями справится трудно. еще в том году получали более менее равнозначные подарки а тут раз и облом. Изначально-то дарилось обоим, когда маленькие были.
ничего себе облом: ранец и фокус. да ещё стойку напополам. :rolleyes:
стойку маше, Антон в нее играть не будет. ранец не воспринимается как подарок (и не подарок это). хотя после победы над эмоциями ребенок радостно переложил все свои учебники и тетради и сказал что он будет теперь с ним ходить в школу.

Вот теперь и думаю, считать это переломным моментом и перестать баловать ребенка на день рождения другого, или подождать когда это само собой сойдет на нет.
это не сойдёт на нет.
почему не сойдет? у нас же с сестрой сошло, абсолютно безболезненно.
а как можно перестать баловать ,если они этого уже ждут. Будет испорчен праздник.
Я вообще прихожу к мысли, что подарки к конкретным датам не надо дарить.
Мы раньше на НГ никогда подарки друг другу не дарили, просто был Праздник! Лет 7 назад вдруг нас осенило, что надо подарки делать и началось... нервотрёпка сплошная, кому какие подарки. Маша ждет не менее нового мобильника, я жду не менее кругосветного путешествия, муж ждет ... блин, что он ждет вообще не понятно, Аня-ясный пень - шарика, потом бабушки/дедушки, тёти, врачи, учителя, репетиторы, друзья, друзьядрузей :rolleyes: :-D
не баловать перестать, а дарить равнозначные подарки. постепенно уменьшать значимость подарка, думаю вполне безболезненно может пройти.
:-D о проблемы у вас! У меня тоже двое, надо тоже заморочиться покупать подарки сразу двум: Маше-машину, Ане-машинку)
Если серьезно, то я бы дарила подарок одному, но с проработкой, что играть можно и вдвоем. Я помню родители подарили брату тир, это был целиком и полностью его тир, но стреляли мы вместе!
Так интересно у нас еще с Аней получилось: Аня получила на ДР шарик с гелием-это самый лучший подарок с ее точки зрения, она долго о нем мечтала (и достала меня, потому что Он ей каждый день "хочется"). Я ей каждый раз говорила, что шарики покупают на праздники-на ДР и 1 мая. И вот наконец ДР=шарик. А через 2 недели у папы ДР. И Аня так торжественно, утром его поздравляя, сообщила, что сегодня ему купят Шарик. Пришлось покупать)
И еще, когда в детстве дарили что-то одному из нас, из детей, мы все радовались, т.к это в общую копилочку) Даже если это были джинцы для брата, например от бабушки-тоже хорошо, т.к на съэкономленные деньги мама сможет купить и для меня штанишки). Почему-то мы это очень хорошо понимали.
Я пока покупаю обоим. Но неравнозначные. В этот раз Мишке в пакет собрали просто кучу всего, что и так ему бы купили, типа джинсы, пазлы, мелкие игрушки. Он был доволен. Не обижается, понимает, что ДР не его, но и к Анькиным подаркам относится скорее как к общим :-D Аньке на его ДР тоже уже купили всяких мелочей целый пакет.
Бабушки второму всегда приносят какую-нибудь мелочь, а некоторые гости (молодые-бездетные) - ничего, но пока обид не замечалось.
Дальше планирую также делать, в смысле второму дарить какую-нибудь мелочь, ну еще лет несколько точно. Баловством это не считаю, мне самой нравится так делать.
+1000000000000000000
согласна. и потом, дети должны делиться. Анька же играет в Мишкины игрушки? я тоже люблю эти счастливые глаза (ему все равно шар-книга- мототрек). и это не баловство на мой взгляд, а полноценное детство. опять же, на ребенкин др мама же дарят цветы? с какой, пардоньте, стати? :-))) :-))) :-))) :-))) \
не, ну мама тоже не мимо проходила, все-таки участие принимала в том, что именно в этот день у ребенка день рождения:):):). ну и цветы это не подарок, а знак внимания.
а в остальном согласна. Так классно когда дети радуются подаркам. я и просто так без праздников им часто дарю (помельче правда чем на др). и одежда в этот день рождения тоже была, но как дополнение к игрушкам а не как самостоятельный вариант.

вообщем я скорее склоняюсь к мысли, что дарить все равно буду обоим, просто разные по ценности. ловлю себя на мысли, что мне самой это нравится. (дарить подарки). не знаю, баловство ли это или нормальное детство. просто если есть возможность (желание, лишняя денежка в кошельке) почему бы не устроить детям праздник. (они и мелочи рады до чертиков, на днях так восковым мелкам радовались, как будто впервые увидели:)).
Инчик, я считаю, что надо делать так, как ты это чувствуешь! у тебя такие сладкие детк, что им только и дарить! и не балованные! а сейчас начнется школа итд - когда ещё баловать-то? я Кирюхе все покупаю, каждый раз в магаз - что-нибудь! маленькую машинку там, мотоцикл, мыльные пузыри! так приятно делать приятно! он аж визжит ежит целоваться! я прихожу = а что ты мне принесла? если ничего нет, он не расстраивается. для него даже сок или пюрешка (мы ща начали пюрешки типа рич кушать - очень классная тема) в радость!
Эх, хорошо, у меня таких проблем не возникает))) Один ДР на двоих, гостям и нам только остается решить - дарить один подарок, в который они смогут играть вместе, или каждому индивидуальный.
У меня как-то само собой получилось, что дарю подарок только имениннику. Когда Ванечке исполнилось 3, Саша вообще ничего не понимала :) Когда Саше исполнился годик, мы с Ваней с утра украшали ресторан, завернули подарок ей, положили красивые салфетки, разложили колпаки и т.д. - он проникся тем, что это Сашин праздник. В этом году на Ванин ДР мы подарили основной подарок ему, а потом уже я разложила кучу мелких подарков везде, а он их целый день находил. Радовались они вместе, у Саши мысли обидеться не было :) Какие-то подарки именно для него, какие-то - чтобы играли вместе. Гости дарили подарок Ване, кто-то мелочь Саше - она еще мала обижаться, думаю. На а на ее ДР будем дарить подарок ей, Ване не будем, но мы уже с ним обсуждаем, что ей дарить, т.е. он полностью осознает, что праздник будет ее. Зато им перепадет на рождество и НГ! :)
Нам родители никогда не дарили подарки на ДР другого, но у нас 6 лет разницы. В общем, не знаю, мне тоже что-то кажется, что ДР - это праздник именно одного ребенка, его день. Но многое зависит от возраста и разницы.
Вспоминая себя, у нас с братом была разница в 3 года, подарки получал всегда именинник, обид вроде не было, ну по крайней мере я не помню, зависть, ну да, была на каком-то уровне, но чтоб прямо обид...брат был младшим, ну и со временем я сама с родителями учавствовала в подборе подарка или по крайней мере отвлечь брата, пока родители припрятывают подарок и пр., вроде как на прямую участвовала, так что тут уже даже не до зависти было. Идея дарить сразу обоим для меня нова.
Нам родители никогда не дарили подарков на День Рождения другого. И никаких обид не припомню. Сама бы , наверно, также делала ,если бы второй был. :) Когда Юлианкин ДР отмечаем и к нам приезжают детки , в конце праздника именинница раздает им маленькие подарочки на память, так вот думаю второй ребенок получал бы такой же сувенир наравне с гостями.
А как бы Вы отмечали ДР детей, если бы дни рождения шли один за другим, т.е. у одного 23 числа, а у другого 24? Как бы гостей звали, подарки дарили? В какой из дней? Особенно в более старшем школьном возрасте?
привет!!
каждому в свой день, конечно!
а гостей-родственников одновременно, друзья каждому в свой день.
С друзьями понятно, действительно каждому в свой день. А вот с родственниками пока не очень. Потому что звать родственников 2 дня подряд не очень удобно. Значит те, кто не сможет придти 2 дня подряд, по-любому будут поздравлять обоих в день рождения одного из детей.
Мне кажется с родственниками можно и в один день собраться, а вот когда собраться с друзьями будет важнее чем с родственниками, то каждому в свой день, плюс родственники в третий день. Подростками они и сами не захотят с родственниками чаи распивать 2 дня до умопомрачения.
Полностью поддержу. Смысл звать родню два дня подряд, когда это одни и те же люди? Вот друзей - другое дело, у каждого свои друзья-подруги, своя компания, соответственно и гости разные, поэтому лучше отдельно отпраздновать.
Так и я не хочу распивать чаи с родственниками 2 дня подряд )))))
Ну и в чем проблема-то тогда? :) У обоих детей днюхи прошли и позвала родственников на третий - все довольны. Я думала ты сама жаждешь светских посиделок с родственниками для каждого отдельно :-)))
У нас с братом друг за другом день рождения, НИКОГДА не любила когда родители устраивали праздник вместе, ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАЗДНИК КОГО ТО ОДНОГО, у нас разница большая, поэтому проблема ушла быстро, и мне ОЧЕНЬ нравилось когда день рождения отмечали с разницой в неделю, но оно было только мое или только его.
Согласна! У меня день рождения летом, так как же я расстраивалась, когда была маленькая, что никогда не собирали друзей из сада или школы :), т.к. мы сами никогда не оставались в Москве летом, да и друзья-то все разъезжались!
и я расстраивалась так же. Хотя сестра звидовала, потому что в лагере (где мы обычно каждое лето проводили) именинникам дарили игрушки. а друзей из школы я в сентябре собирала на свой летний день рождения :)
Вот хочется, чтобы праздник все таки был у каждого.
у меня у подруги у одного день рождения 26 февраля у другого ребенка 14. устраивали один общий праздник в детском центре, подарки дарили естественно обоим одновременно.
в твоем случае, если дети пока маленькие, можно и в один день отметить, когда в школу пойдут и свои компании будут собирать, тогда в разные.
Знаю таких мужа и жену. мучаются :-)))
хочется только свой празник. была даже идея один год отмечать одному, другой - другому... :-)))
Только вчера была на таком ДР у друзей - у мужа и жены ДР через день. Если у кого-то выпадает юбилей, то он празднуется отдельно и более масштабно, чем ДР второго именинника - просто в домашней обстановке в узком кругу. Если как вчера - у обоих рядовые даты, то совместили празднование в один день. Вроде никто не обижается))) Единственно, подарки гости, как правило, дарят общие - что-то в дом, вроде как для обоих)))
мои с одного года :-))) , а ты прикинь когда тебе лет 15 дарят, что то для дома, семьи...
думаю редкая женшина этому дудет рада, а мужик и подавно...
и у меня есть знакомые с днюхами один за другим. празднуют всегда вместе.
Это фигня, вот у моего Сашки ДР 6 марта, обычно празднуем когда 3 выходных дня, вот и поздравляют "Всех женщин и Сашу с праздником!" :-))) :-))) :-)))
ну ладно, Саше тяжелее :-)))
а у меня у подруги с мужем в одн день - они только и рады! ну у свекра с новой женой - тоже довольны!
пока малая не соображала, дарили только одной, потом в течение лет трёх дарили одинаковые, а с этого года решили что-то общее большое дарить для совместных игр и что-то именно имениннице. хотя я стала наблюдать, что последнее время обид практически нет, когда покупается что-то одной, поэтому для нас эта тема уже не актуальна так как раньше

вопрос про гостей, озвученный выше. дарят только одному, а второму ребёнку по своему желанию и усмотрению какая-нить мелочь. или вообще ничего
и я согласна насчёт разницы в возрасте. когда погодки, то сложнее вообще не дарить ничего второму. а когда разница от 3 лет и больше, то вполне реально чтобы ребёнок понял что к чему и почему..
сейчас мои обе подросли до того момента, когда сами всё адекватно воспринимают, мы даже ничего не предпринимали для этого
мы пока дарим обоим
а мы вообще отмечали всегда один ДР на двоих, а теперь на троих, у мамы 30.09, у меня 01.10, у мужа 10.10, собираемся ОДИН раз., но если у кого-то юбилей, то стараемся выделить этого именинника, но все равно если именинник я или мама, по-любому вместе, два же дня подряд, да и чаще гулянки переносим на выходные, вот и поздравляют обеих, а мужа ДР тогда уже просто вдвоем или с его родителями...НИКОГДА НЕ НАПРЯГАЛО, в детстве всегда гордилась, типа мама сама себе сделала подарок, казалось это очень прикольным.