Форумы Мамс-Клаб Чего-то я раскисла
Чего-то я раскисла
Я уже говорила что у меня со свекровью сложные отношения. Очень чувствуется что она меня недолюбливает. Сегодня разговаривала с подружкой и речь зашла об этих отношениях. Дело в том, что подружка была у моей свекрови - завозила продукты на похороны. И та пригласила в гости и стала выговариваться. И получается что чуть ли не я виновата в смерти Сергея ((((. И что и выгоняла я его. И его очень задело что я пошла на свадьбу к подруге без него - его не пригласили, а я должна была тоже отказаться. Но вот проблема-то в том, что на все это есть объективные причины. Я не буду тут расписывать в подробностях, т.к. об усопших плохо не говорят, но поверьте, причины, заключающиеся в поведении человека, в его отношении ко мне, на мой взгляд на самом деле существенны. Я вообще считаю что еще очень терпелива (да и вокруг все это подтверждают). Но как же мне избавиться от чувства вины??? Ведь мать всегда будет своего ребенка защищать. Но я понимаю, защищать, но осознавать что ребенок не все делает правильно - она же должна? А как мне кажется этого не происходит. Слепая любовь что ли??? Я вообще, после общения со свекровью начинаю испытывать дискомфорт. Лучше бы не разговаривала. Она мне тут говорит, чего так редко мы звоним. Приводит в пример первую жену, которая, конечно же названивает каждый день. Но мне вот реально не хочется!!!! Я не чувствую взаимности. Ведь она сама ни разу не позвонила и не спросила, как Миша? Даже когда его 5 дней несло и нас каждый день хотели забрать в больницу, а началось все при них, за 30 минут до НГ - вот как можно не поинтересоваться здоровьем внука, когда его все время рвет? Может я злопамятная, но не могу я идти на контакт с таким багажом. Ессно, это только единственный пример, таких вагон и маленькая тележка. Так вот на фоне всего я думаю что я то - не идеальна, что я тоже что-то не так делаю Но что???? Может на будущее учесть? Может надо было не идти на свадьбу подруги, которая была у нас свидетельницей,и, замечу, еще и роль тамады исполнила бесплатно!? Ну а если не брать меня? Как должна вести себя женщина, чтобы быть хорошей женой, как следствие, хорошей невесткой. Но при этом не потерять себя, не уронить своего достоинства?
конечно слепая любовь, а ты думала((.
а почему подруга его не позвала на свадьбу-то? некрасиво очень с её стороны, я бы не пошла одна в такой ситуации и понимаю почему он обиделся.
об этих причинах я и говорила... они сильно поссорились, что-то он ей наговорил. До сих пор никто не знает что. И опять же, конечно, я бы 100% не пошла бы, если бы у нас у самих были нормальные семейные отношения ((((( Вот и получилась двоякая ситуация.
Я уже говорила, что не понимаю твоего рвения общаться с бывшей свекровью, когда "тебя там не хотят". Получается ты еще треплешь нервы из-за этого.
Что касается отношений со свекровью вообще, мои бывшие свекровь и свекр - люди весьма специфические, по началу относились ко мне очень неплохо, да и я была совсем молодая, гибкая. Постепенно отношения стали ухудшаться, причин было много, но основная - на мой взгляд она потребительски и одновременно наплевательски относилась к своему сыну - моему мужу и я мало того, что стала мужу об этом говорить, еще и стала свою позицию озвучивать. Закончилось все тем, что мы вынуждены были от них съехать, а потом еще пьяный свекр поскандалил с моими родителями по телефону. После этого всякие отношения с ними были закончены. Тогда я поняла, что "вынужденные родственники" - это зло.
Теперь у меня нет свекров и я этому очень рада. Моя лучшая подруга глядя на меня и перенапрягшись от общения с несостоявшейся свекровью (жила гражданским браком, потом разошлась) решила, что ей просто необходим в качестве мужа сирота, а т.к. мужа она можно сказать выбирала, то за сироту она замуж и вышла.
:-))) С сиротой прикольно ))). Да тут собственно речь даже не о том, что я общаюсь с ними, а о том, что я что-то не так делаю. Что я не была идеальной женой. И меня это мучает. Как-то так, не могу выразить точно мысли, они скачут как-то )
Тань, идеальная жена это скууууучно. Оно тебе надо?:)
идеальных людей нет. мне кажется, ты сделала во много раз больше, чем должна была. почему тебя это мучает, для меня непонятно.
согласна, что нафиг они тебе сдались, не хотят общаться и не надо).
Тань, а цепляет тебя это потому, что ты сама себя не до конца простила. Где-то в голове бродят мысли о том, что, а вдруг ты действительно чем-то виновата в том, что события так сложились. Ты эти мысли отгоняешь, запихиваешь куда подальше, но они все равно в тебе, и периодически возникают ситуации, в которых они всплывают.
Тебу нужно попытаться ВСЕХ простить: себя, мужа, свекровь. За все.
Иначе так и будет больно.
Ходи в церковь, читай книги, выговаривайся... что хочешь делай, но ты должна всех простить и все отпустить.
И только тогда ты сможешь нормально общаться со свекрами и наладить их общение с Мишей.
Ми-Шутка, а как связано что я должна простить, и вроде получается что тогда простят меня? А за что??? А что я такого сделала?
Вот смотри: в ответ на мою фразу ты как бы защищаешься... а между тем я тебя не обвиняла. Значит, обвиняешь ты себя сама. А вот в чем, это только ты можешь сказать...
Вот Ми-Щутка-золотой человек :-* , так написала хорошо, что у меня даже мурашки. Действительно есть ощущение, что Герда в чем-то виновата. Хотя ни в чем не виновата и вообще молодец! Так что держись и не раскисай!
меня это чувство вины все время преследует... Сначала с мамой, теперь вот здесь... Я, наверное, хочу быть идеальной, а не получается. И начинаю в себе искать изъяны. Точнее, я боюсь что-то сделать так, что потом люди скажут - вот ведь какая, так нехорошо поступила....Я даже заметила что когда что-то происходит, я рассказываю подруге (-ам), то я как будто у них ищу поддержку что я права. Я думаю, что Ми-Шутка немного меня направила в нужное русло. Буду додумывать.
Тань, скачай книгу Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть собой".
Начни с третьей главы. Она про тебя.
Во чего нашла: И как избавиться от этого чувства вины? Прежде всего учиться защищать себя от любых индукций. Помните, как Милославский поступал в "Иване Васильевиче...» ? Он говорил: «Тьфу на вас». И вы говорите так же человеку, который пытается вас индуцировать. Мысленно хотя бы.
http://www.kosarev.com.ua/Articles/Success/1396.aspx
Нет, Танюш, "тьфу на вас" - не выход. Мир - зеркало, плюнешь в него, будет казаться, что он плюет в тебя. А еще мир - колодец, из которого ты пьешь...
Надо учиться любить себя. Крошка Енот рулит! Улыбнись тому, кто сидит в пруду, и увидишь, что он не страшный. Страх внутри, а не снаружи. Обида внутри, а не снаружи. И вина... она тоже вунтри. Гони ее оттуда. Как? Только любовью к себе. И прощением себя.
ой, Ми-Шутка, как ты говоришь хорошо!!! А правда, как это я про улыбку забыла?????? Буду улыбаться и все будет хорошо!!! Спасибо, отпустило!
А нужно ли вообще тебе общение с бывшими свекрами? Ради Миши? Ну так если они этого не жаждут? Такое ощущение, что ты пытаешься привязать себя к сложившимся стереотипам, в твоем понимании идеальная семья - это муж, жена, дети, ДВЕ бабушки, ДВА дедушки... ну а если с мужем так сложилось... если бабушка не особо хочет общаться с внуком? Зачем навязывать, насиловать (прежде всего саму себя!) вынужденным общением только потому, что так надо, так положено? Пусть в жизни ребенка принимает участие одна бабушка (твоя мама), зато это будет искренне, а не из-под палки. Возможно, когда пройдет время, взаимные обиды улягутся, вы начнете общаться, ну а нет - так нет, отпусти от себя и не трепи сама себе нервы, ты же самоедством настоящим занимаешься! Тань, только пожалуйста, не обижайся, возможно, я резковата, но я реально не понимаю твоих сильных переживаний из-за свекров((( У меня обратная ситуация - моим родителям не нужны ни дети, ни внуки, первое время я честно пыталась пробудить бабушкины инстинкты, возила к ним детей, раз привезла, два привезла (на такси с двумя младенцами под мышкой), а мать даже попу с кресла не оторвала, чтобы подойти на внуков посмотреть - телевизор смотреть гораздо интереснее, про то, что самим приехать поинтересоваться, как мы живем даже речи не было... ну и ради чего мне дальше продолжать "общение"??? Нееееее... у моих детей есть одна бабушка и один дедушка - бывшие свекры. Все, нам этого достаточно. И совесть меня ночами абсолютно не гложет.
мда, от матери такое поведение особенно обидно... Интересно, а какими мы сами будем с внуками?
А я вот ничего обидного не вижу. У каждого своя жизнь и если человек нянчиться не хочет с внуками не стоит на него обижаться. Детей мы рожаем не для кого-то, а для себя!!! И никто с нашими детьми сидеть не обязан! Другое дело если сами хотят и сидеть и общаться...
Есть 2 взгляда с абсолютно противоположных сторон: чье-то отношение к моим детям и мое отношение этому. Люди живут для себя и никто никому не обязан (в контексте этого топа) - с этим можно согласиться. Но Иринка же написала, что ее родителям не только до ее детей (т.е. внуков) нет дела, но и для их собственых, которых они родили именно для себя. А то, что обидно - это же Танина эмоция, на которую она имеет право. Мне лично тоже было бы жуть как обидно, если бы такое отношение ко мне и моим детям наблюдалось бы со стороны моих родителей.
Да я и не обижаюсь... и сидеть с моими детьми уж точно ни от кого не требую, желающих и так хватает))) Мне просто не совсем понятно, для чего тогда живут люди и зачем рожают детей.
Живут для себя и детей рожают тоже для себя :rolleyes:
Лен, тогда и Иринку родили для себя, но до нее тоже дела нет....
Ее тогда родили для себя, дети вырастают вроде как и родители когда рожают об этом знают.
:) Так и до абсурда можно легко дойти.... Т.е. получается, что это временное явление? Родил, вырастил до определенного возраста и ногой под задницу из гнезда? Типа все, иеперича пообщаемся, когда стакан воды... Не, я допускаю, что есть и такие родители, но что-то тошно от такой мысли...
Еще не известно лучше такой вариант развития событий или дете у юбки всю жизнь. Понятно, что крайности - это полюбому нездорово.
Например мама моя сидела с мелкой Ксюхой не потому что этого очень хотела, а что бы дать нам отдохнуть или сделать какие-то дела. А кто-то из бабушек не считает нужным напрягаться даже если это очень нужно. Я, кстати, ПОКА совсем не уверена, что буду страшно хотеть помогать взрослым детям и сидеть с внуками и как следствие делать это.
Лен, интересоваться и принимать участие в жизни - это совсем не значит помогать физически и материально. Мне было бы очень странно, если нормальная, адекватная мать перестала интересоваться ребенком и его жизнью после того, как он вылетет из гнезда. Может я не так поняла Иринкины слова, но мое понимание именно такое - родителям нет дела до нее и ее сестры. Вот про ЧТО я говорю. А уж помогать, как и сколько - это решение каждого человека индивидуально. Мне кажется, что нам было бы сложно, если бы нам не помогали совсем, это же самое, я думаю, относится к будущему наших детей.
Вот именно, что я вовсе не прошу, чтобы мне помогали, более того - мне странно слышать, когда взрослые дети обижаются на родителей, что те не хотят им помогать, не смогли обеспечить квартирой, машиной и т.п. Я говорю про человеческое участие в жизни друг друга. В нашей семье, к великому сожалению, этого нет. К примеру, у моей сестры летом в Москве прооперировали сыночка, родители об этом прекрасно знали, но даже ни разу не позвонили поинтересоваться - как он? Все же операция была на сердце, не занозу с пятки вытащили... Звонки мне раньше от матери были с единственной просьбой - дать денег, после того как я ушла в декрет и сказала, что больше не смогу помогать материально, про меня просто забыли. Из роддома, когда дети родились, я несколько раз звонила, но родная мама даже на выписку не посчитала нужным прийти... наверное, в это время сериал шел какой-нибудь... Ну и нафига мне общение - игра в одни ворота? Насильно мил не будешь. Не подумайте, что я вся сижу обиженная. Нет, обиды давно ушли. Просто вычеркнула из своей жизни, как это ни ужасно звучит.
Ир, я именно об этом.
Я только одну поправочку, Ларис, в твой пост выше внесу ;-) Нас в семье пятеро... то есть дела нет не только до меня и сестры, но и до братьев тоже. Это я к тому написала, что ну ладно - пусть я плохая... ну сестра плохая... но не может же, что все пятеро мы не уродились???
Тань, извиняюсь, я твою темку не туды увела))
А я допускаю, что она просто в молодости с вами задолбалась. Вот задолбалась, устала от вас и все тут. Можно рассуждать почему так получилось, зачем столько рожала и т.д. и т.п., но это уже другая песня.
Может быть. Да, действительно было очень трудно - и по съемным квартирам мотались, и в общаге жили, и перестройку пережили, когда зарплаты по несколько месяцев не платили, реально жрать было нечего. Но вот даже не знаю, как выразиться... даже когда не было такой толпы детей, я не ощущала от матери ласки какой-то, нежности... элементарно - поцелуев, каких-то тисканий... эмоциональная холодность что ли ^-???
Мне кажется котлеты отдельно, а мухи отдельно. Эмоциональная холодность может быть при любом количестве детей, так было у меня в семье - я единственный ребенок, было у моей подруги - их две сестры.
Это я пыталась искать причины и следствия, что из чего вытекает и почему так в итоге получилось((
:rolleyes: Лен, так многое можно объяснить... Кто-то и с одним тааааааааак намотается..... :rolleyes:
Ну да, люди разные, всяко бывает. Я даже не могу сказать, что таких людей совсем не понимаю.
офигеть! :rolleyes:
а раньше они такими же были??
Ну как я ниже написАла, ласки в нашей семье никогда не хватало, но по крайней мере элементарная забота была. Потом с годами все усугубилось (еще и к бутылке прикладываться начали - это сильно "помогло"), мне-то еще повезло, а вот младшие братья уже вообще как трава в поле росли.
Уууу, а вот про бутылку до этого ты не писала. Получается совсем другая история. Родители, кстати, не деревенские?
Родились они в деревне, но мать еще в детстве в небольшой город переехала, в нашей области как раз молодой городок строился, бабушка с дедушкой, можно сказать, участвовали в его закладке. А отец после армии сразу в Оренбург переехал. А почему ты так спросила?
Мне кажется, что в советских деревнях воспитание было жестче, как раз там меньше ласки, много детей и т.д.
А, теперь поняла)
А почему другая? Были бы дети дОроги, не променяли б их на бутылку... разве не так?
По моему не так, я бы опять сказала, что мухи отдельно, котлеты отдельно. :rolleyes: Дети - стимул не пить, но кому-то он помогает, а кому-то нет. Скажу еще более странную вещь: знаю 2 семьи, где матери пить начали из-за детей - способ расслабиться, отдохнуть от детей, выкинуть ненужные мысли из головы.
Тогда да, это весьма странно. Я просто не поняла, что все так плохо :(
Все-таки не совсем плохо, Лен, потому что мы (сестры и братья) между собой общаемся, правда, я не со всеми в равной степени близка, с сестрой отношения ближе. На прошлой неделе все вместе на ее свадьбе гуляли (они с мужем решили узаконить отношения после нескольких лет гражданского брака) :-P
Ну да, хуже если бы ты была единственным ребенком, а так нет близости с матерью, зато есть близость с братьями-сестрами. Всеж таки быть единственным ребенком бывает очень тяжко по целому ряду причин.
Я о том же. И очень рада, что у меня самой не один ребенок, мне бы ооооочень хотелось, чтобы мои дети во взрослом возрасте были друг для друга близкими людьми.
"...Ведь мать всегда будет своего ребенка защищать. Но я понимаю, защищать, но осознавать что ребенок не все делает правильно - она же должна?..."

должна, только легче сделать виноватым чужого человека, чем признаться самой-себе что кровиночка не идеальна.
я тоже считаю,что не стоит мучиться и продолжать "общение" со свекрами,если желание не взаимно. И винить себя ни в чем не надо... живым-жить :)
Тань, не бывает хороших невесток по определению. Всегда найдется то, чему можно докопаться, какая бы идеальная ты ни была. Ну и вопрос, а нафига тебе со свекровью общаться? если ей интересно как ее внук поживает пусть сама звонит и интересуется. Тебе-то что он нее надо? забудь как страшный сон
ну видимо опять же по той причине, что и все остальное: если я не буду общаться, я буду плохой...Надо самооценку повышать
если ты в любом случае будешь плохой, зачем выбирать вариант, который более треплет нервы и мозги тебе?
ну плохой и плохой, почему тебя это беспокоит?
Вот, мне кажется это тоже очень важно. Почему тебя так волнует мнение свекрови? Ты от всех близких и знакомых так зависима?
Лен, почему-то очень зависима. Я это уже поняла давно, причину не знаю. Но мнение окружающих для меня просто решающее в жизни!!!!!
Как ты вообще с такими установками живешь,это же ужасно!!!А уж то,что ты не была идеальной женой вообще бред,жен с твоим терпением и умением прощать,то,что простить нельзя(ИМХО!)-днем с огнем не сыщешь!
Это ненормально, надо работать над собой в этом направлении! Я не говорю, что всем дано плыть против течения, но вестись у общества на поводу тоже не дело.
Тань, советы Ми-Шутки мудрые :)
Ну и про общение вообще. Ну вот если все равно не хороша, внимания с той стороны нет, ну и нафиг это общение. Лучше в их глазах ты все равно не будешь, Мише вряд ли что перепадет оттуда, первую невестку все равно не переплюнешь. Ограничься тем, что будешь поздравлять их с днем рождения и праздниками. Если она захотят общения с внуком, то будут сами общаться. А если им это не надо, ты хоть расшибись, отношения не поменяются.
Ну и про то, что ты виновата и т.д. Вот даже из форума, сколько было раз, что то он в запой уйдет, то еще чего, то вон пропал тогда, ты чуть с ума не сошла. Куча примеров. А сколько ты пыталась ему помочь с тем же бизнесом? Я это к тому, что не был (извини, хоть не говорят плохо, но все же я вспомню) он примерным семьянином-мужем-отцом, так что не надо себя винить во всем, а его возводить на пьедестал. То, что ты пошла на свдьбу, явно не привело к печальному концу. Тем более вы уже и не жили вместе тогда, как я поняла. Короче, если бы ты ему налила рюмку-две-три-пять, довела бы его до белого коления своими истериками и разборками, посадила бы на мотоцикл и погнала кататься, то еще можно было бы что-то на себя вешать в плане вины. А так он взрослый человек, шофер со стажем и прекрасно знал последствия таких своих действий. Так что покопайся в себе, как писала Ми-Шутка, прости себя и всех вокруг, и начинай жить.
Тебе еще предстоит встретить принца, тебе еще детей рожать! :) Будут у тебя еще свекры и дай Бог, чтобы они были лучше! А нет, так они не самые главне, главное - отношения в семье! В твоей семье! :-*
Спасибо!!! :-* Как это ни цинично звучит, но сейчас я психологически чувствую себя гоооораздо комфортнее. Я не могу сказать что готова к новым отношениям, мне пока это вообще не нужно, ни в каком смысле. Но я даже по себе заметила - желание выглядеть не просто хорошо, как это было обычно раньше, а идеально... Кстати, советы по смене имиджа приняла и над собой работаю )))))) Думаю, что с вашей помощью расквитаюсь окончательно с чувством вины. Симба, ты вспомнила все правильно, все так и было ((( даже хуже...
Вот опять "идеально", а зачем, что в твоем понимании выглядеть идеально?????
:-))) :-))) ну видишь, не уйти мне от этого... Но в данном случае понятие "идеально" скорее положительное. Т.к. это - для себя. Выглядеть идеально - иметь хороший тон лица, аккуратный макияж, волосы без отросших корней, аккуратный маникюр. Кремчиками побаловать себя...В общем, хочется к этому стремиться )
и еще я заметила за собой стремление к какому-то развитию интеллектуальному. Хочу читать книжки, быть инетресным собеседником, поддержать разговор и о политике и об искусстве и проч.
и впадать в ступор, расстраиваться (и.т.п.) если вдруг кто-то твою идеальность таковой не сочтет
ну что плохого-то в том, что я хочу хорошо выглядеть???? Во-первых не помню такого, чтобы при всем моем великолепии кто-то был не в восторге )))))). А во-вторых, совершенно спокойно могу выйти на улицу без макияжа, даже придти на работу и отработать весь день. Совершенно не напрягает. Повторюсь, я это делаю ДЛЯ СЕБЯ. Мне так приятно. Это как понежиться в ванной, кому нравиться. Или выпить чашку хорошего кофе...И потом, люди, которые со мной общаются, работают вместе - почему они не должны видеть опрятную подругу, сотрудницу?
потому что, я считаю, ты и так ухоженная и опрятная, а хочешь быть ЕЩЁ БОЛЕЕ.
Тань, в этом нет бсолютно ничего плохого :) Главное, чтобы ты делала это для себя, а не для мнения окружающих. Когда ты сеья действительно полюбишь, тебе будет комфортно в любом виде ;-) :)
ну ты про внешний вид восприняла, я-то немного другое имела ввиду.
"И потом, люди, которые со мной общаются, работают вместе - почему они не должны видеть опрятную подругу, сотрудницу" опять и снова. Тебе не наплевать что твои коллеги про это думают?
О, мои все время прикалываются то в спортивном костюме, то в "вечернем" платье :-D Я на работе всегда не накрашенная, я утром лучше посплю :-D
ну нравится мне хорошо выглядеть... хобби у меня....