Форумы Мамс-Клаб Гайморит и аденоиды
Гайморит и аденоиды
Забрала сейчас результаты рентгена Вероникиного...аденоиды 3 степени и гайморит. Сижу в растерянности :( У кого-нибудь из вас у детей были такие диагнозы? Как лечили, подскажите пожалуйста. Вроде у Юляшиного Макса было что то подобное? Юль, скажи как лечили.
мы недавно удалили аденоиды, 3 степень была. а гайморит, насколько знаю, лечится АБ и промываниями. не расстраивайся! :-* :-*
а 3 степень только удалять, да?
НЕЕЕЕЕТ! не обязательно удалять, если они не мешают ушам, не ухудшается слух, если носовое дыхание нормальное (в период ремиссии), если ребенок постоянно не с открытым ртом и.т.п.
гайморит у нас был - вылечили АБ. Аденоиды, похоже, в перспективе удалять будем ((((
нифига себе сколько народу с гайморитами и как молодеет болезнь.
На аденоиды пока внимания не обращай, лечите гайморит, а дальше уже когда вылечите, недельки через две опять на аденоиды проверитесь (если надобность будет). обычно при насморке (любом) аденоиды увеличены, поэтому сейчас они могут быть 3 степени а в периоды ремиссии вообще в норме.

нам так в больнице поставили гайморит и аденоиды 4 степени. (это рентгенолог сказала). лор поставила просто банальный аденоидит. про 4 степень даже слушать не стала ренгтенолога
ой блиииииин, ребенок вообще не болел. Как в сад пошла полтора месяца назад, так капец... в саду за полтора месяца были раз 7 всего. Остальное время на больничном.
Инчи, а гайморит долго лечится?
я не знаю, у нас его не было. нам рентгенолог такой диагноз поставила, лор его опровергла. мы лечили аденоидит. и аденоиды у нас 3-4 степени, я пока удалять не собираюсь
ремиссия наступает между обострениями хронических заболеваний :) у наших детей, слава богу, периоды здоровья :)
ну я и имела ввиду когда без соплей. вообще мне после острых болячек писали что в стадии ремиссии, вот я и обзываю ремиссией когда уже выздоровел
у аденоидов есть всего три степени :rolleyes:
надо будет сказать об этом нашему лору:)(причем не одному :))
скажи, скажи :-D статьи ему научные принеси, пусть просветится :-D
Не, Ань, мне вот тоже врачи говорили, что 3-4 и 4 бывают.
невероятно странно. я перед операцией изучила тонны материалов о них - нигде не встречалось... ну и уж если наши были 3-й, то КАКАЯ же должна быть 4-я?????
вчера полезла спецом искать инфу про степени. короче у лоров три степени у педиатров (и видимо некоторых лоров, все таки) 4

"Степень увеличения аденоидов
.
Первая степень - аденоиды свешиваются в просвет и занимают 1/3 носоглотки
Вторая степень - 2/3 носоглотки
Третья степень - всю носоглотка.
Это ЛОР определение степени аденоидов.
По неясной для меня причине у педиатров иная градация увеличения аденоидов. Вероятно, это неправильно, но вы можете с ней столкнуться: если аденоиды занимают (т.е. свешиваются в просвет носовых ходов) 33% носоглотки - это первая степень увеличения. Если от 33 до 66% — это 2-я степень увеличения аденоидов, от 66 до 90% — 3-я степень и от 90 до 100% — 4-я степень. "
Мишке весной ставили гайморит, лечили АБ + промывание. Пока, ттт, все ок.
а какие симптомы у гайморита?
У нас были аденоиды 3й степени, слава богу что удалили. Сейчас работаем над произношением букв, т.к. из за неправильного выдыхания, есть дефект в произношении. Но в конце-концов решать вам, походите по врачам, посмотрите что те скажут.
Прошлой осенью был у нас двухсторонний гайморит, тоже лечились промываниями и АБ.