Форумы Мамс-Клаб крестины - месячные
крестины - месячные
можно крестить с месячными или нет? слышала сейчас, что именно кровь лить нельзя, а тампон вроде как избавляет нас от этого... кто что слышал?
интересно послушать
:)
если идут ОНИ, то идут, бред с появлениям тампонов....ну чистый бред...а то с прокладками кровищей полы обливают :rolleyes:
кто эти правила "модернизирует" ^-??? сидят и мыслят на счет протекаемости? ^-???
во-во.
бред бредовый про тампоны.
тоже читала что во время месячных крестить нельзя.
:-))) точно-точно!
маме моей подруге приснился ??сон??, что она умерла, и попала (сами понимаете куда), и попросила отпустить ее, детей покрестить, и самой покреститься, на следующий день она пошла в церковь, и рассказала батюшке про сон, и, что ей надо срочно, и, что у неее месячные. Батюшка ее и детей покрестил в тот же день не смотря ни на что, он сказал: "Я все понял"... С тех пор прошло лет 20, все живы-здоровы...
Нам по этой причине пришлось крестины переносить, про тампоны как избавление впервые слышу... тоже кажется бредом :rolleyes:
Я слышала, что нельзя, независимо от того, что ты используешь. По этой же причине женщине нельзя в церковь 40 дней после рождения.
Еще вспомнила. Когда беседовала с Матушкой по поводу крестин, она сразу предупредила, чтобы у крестной матери все было "чисто" (она не вдавалась в подробности того, какие средства личной гигиены используются ;-)). Также сказала, что это же относится и к матери, но если у нее не чисто, то просто не надо ходить в церковь, т.к. вообще-то мать и не нужна там по сути.
ну да, и не присутствовать при крещении собственного ребенка
ну изначально именно так и было, крестили-то до 40-го дня. и ты там вообще не нужна, так как смысл в том, что ты "передаешь" ребенка богу и его новым "родителям". а у нас что крестины, что ДР в клубе...
Меня в принципе не пустили на крещение собственного ребенка. Не положено и все тут:).
Я все крещение на улице у крестильного домика стояла, меня не пускали! Только когда батюшка молитву матери читать начал, меня позвали, ну и через алтарь я сына сама уже несла!
как сына чкрез алтарь? :-0 туда же вообще женщинам нельзя!
А как тебя в алтарь-то пустили? Туда женщин не пущают! А мне только дали дитя после всего события и сказали, что если хотите, то можете сфотографироваться на память )))) Ванечку в алтарь носил крестный папа, Сашеньку туда не пустили )))) Она около была! :)
Вот это новость женщину за алтарь пустили!!!! У нас батюшка Сашу носил, меня не выгоняли, это от батюшки зависти, кто строгий, кто нет. Тетку мою, однажды, не причастили, и крест поцеловать не дали, на ушко батюшка сказал, за то, что она в брюках в церковь пришла... А есть церкви куда в брюках и не зайдешь...
не то что крестить, женщине в принципе в храм "нечистой" заходить нельзя
ну вот сейчас-то у нас церковь более лояльна ко всем этим вещам. насколько я знаю, смысл запрета на месячные - что мы своей кровью оскверняем жертву кровопролития Христа. ну ведь если кровь не льётся? на прокладках она есть и запах есть, а тут её нет как подвида.. имхо - по логике это правильно.ясное дело, что все эти каноны совсем не следуют логике
я с тобой согласна. Нам батюшка разрешает.
я считаю что естественно, то не безобразно. Бог сам создал женщину такой.
во!я тоже считаю,что это мужчины придумали про месячные!прям дискриминация какая-то!!!!!!!! :-|
У меня подруга недавно венчалась, так пришлось венчание накануне назначенной даты срочно отменять и переносить из-за того, что начались месячные. Так что крестить тоже нельзя в этот период. Вообще в храм нельзя заходить, когда месячные идут.
ну заходить можно, нельзя прикасаться ко всем святыням
Ань, если по строгим правилам, то нельзя в храм во время М
не, я, канеш, знала об этом всегда, но всё-равно в эпоху освящения бизнеса и мотоцикла как-то дико мне это звучит, вот чесслово.
я понимаю когда человек всегда действует по всем канонам, тогда это имеет значение.
сейчас таких людей по пальцам пересчитать. в период образованности церковь больше не властитель умов
ну дык может не париться и ходить в церковь в любое время месяца?
да я туда вообще чисто как посетить памятник архитектуры хожу. тут вот дочку лучшей подруги крестить зовут, я совсем не против, но у меня эти дни. в принципе, прочитала на сайте, что можно потом исповедоваться, но смысла - то нет ибо не верующая я. вообще крестить смысла мне нет, сижу вот и думаю :-|
Ань, если ты не верующая вообще, то какая ты крестная? :-0
ну если совсем-совсем неверующая, то никакого... а если просто церковь не посещает, каноны не блюдет и т.д. - то почему нет...
смысл?
крестить смысл? эээ, ну сейчас вообще все это стало более светским... подменились понятия, что ли... я лично знаю только одного крестного, которые выполняет свои именно духовные функции.
ну и сама детей до сих пор не крещу в том числе и потому, что не до конца понимаю, зачем это надо в нашей ненабожной семье...
я не могу решать за родителей. но не могу и отказаться, ибо эта лапочка моя :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) буду мамкой второй с радостью :-))) :-))) :-)))и потом, у меня есть крестник, все связанное с церковью только я объясняю (равно как и вопросы жизненные). для моего крестника реально ооочень важно, что я ему крестная мама (в светском смысле, но хоть в таком)
Ну вообще-то Аня напсала: "...в принципе, прочитала на сайте, что можно потом исповедоваться, но смысла - то нет ибо не верующая я..."
я не верующая в том плане, что я не считаю церковь монополией ;-)
речь о том, что верующих нет вообще, крестить хотят. я единственная а) для кого ребенок почти как родной б) я смогу объяснить и рассказать о православии, свозить куда надо, показать что надо итд, то есть я в нем разбираюсь.
Тогда я бы не парилась по поводу месячных. :rolleyes:
я тож так думаю
Ну тогда не сомневайся, раз такое дело. Ну т.е. сама понимаешь, на тебе духовное воспитание :)
вот как раз к этому я готова. а отвечать... если я прям ударюсь о поверю, то какая разница одним грехом больше или меньше отмаливать :-P :-P :-P :-P главное, что мои духовные ценности в многом схожи с православием и я смогу привить ребенку любовь к русской культуре (а в ней православие если не главную, то одну из главных ролей играет). просто имхо - церковь и православие себя изжили
Тока ты эттта :rolleyes: батюшке такого не говори! :-D
ты че, глазки потуплю и буду смиренна :-D
Хааааааа! Хотела бы я это видеть! :-D
Я вообще не догоняю зачем в наше время ходить в церковь.
как зачем?
тем, кто верит, в церкви очень хорошо (чаще всего). Я люблю ходить в церковь.
Мне кажется, что церковь сейчас на столько показушна и продажна, что духовность практически на нуле. Я, например, знаю церковь, которую построили на деньги бандитов, которым в 90-е было влом ездить далеко святить оружие.
плюс миллион
мне кажется, что духовность, она в человеке.
Вооот, а зачем тогда ходить в церковь?
меня успокаивает очень и умиротворяет.
атмосфера в смысле.
Это прекрасно. В любой церкви?
я бываю только в одной. в другие не захожу, только если очень надо.
А, ну тогда это многое объясняет, можно сказать у тебя условный рефлекс.
почему?)
Ну как? Ты приходишь в конкретное место (в данном случае церковь), тебе там хорошо, мысли движутся в определенном направлении и так из раза в раз. Теперь если ты даже туда приходишь в плохом настроении, то "внутренностями" помнишь то свое хорошее состояние и постепенно в него входишь.
да нет, мне и в других церквях хорошо (кроме Храма Христа Спасителя), просто в силу местоположения мне удобно и привычно ходить в одну и ту же.
Почему же тогда в храме Христа Спасителя нет умиротворения?
не знаю))
ты реально спрашиваешь или по приколу?
))
Мне очень интересно объяснение верующего человека, которому в церквях хорошо.
ну если только так :-))) :-)))
это не церковь, а какая-то хрень.
большой пардон кому обидно))
В нем, на минуточку, проводят главные службы в последние годы. Мало ли как и на каком месте он построен, уже должно было все рассосаться, точнее наоборот наполниться :rolleyes:
ну и что?
Так я и спрашиваю, почему для многих верующих, несмотря на это, он продолжает оставаться хренью.
Думаю потому что он а) новострой; б) показушный новострой; в) ненамоленный новострой.
Ну как он может быть ненамоленный, если наши патриархи там службы служат?!
Намоленность создается веками, а не крутостью служителей. В данном случае я имею в виду намоленность от простых верующих, а не от глав. Иногда бывает, что простенькая сельская церквушка 18-го века намоленней и духовней (если можно так сказать) какого-нибудь крупного современного храма.
Я все это прекрасно понимаю, просто хотелось услышать мнение верующих.
слушайте, ну вот ей Богу, если уж человек ИСТИННО верующий, то в любой церкви ему должно быть хорошо. А тут получается "рыба ищет, где глубже..." Как-то не по=христиански :-D ИМХО
не согласна
Лена, если мы говорим об ортодоксе, то любая церковь должна быть хорошей, ибо НЕЛЬЗЯ их делить на уровни. ЦЕРКОВЬ-она и есть церковь. Если не об ортодоксе-тогда ИМХО!!! храм в душе в первую очередь.
Ага, значит если в здании церкви 70 лет был клуб, где трахались, кололись, убивали и еще черте-чем занимались, а потом крест над дверью повесили и все, обратно духовность вернулась?
У нас на даче, в Быково (Лена, привет!:)) в здании, где много десятилетий был кинотеатр, сделали церковь. Точнее, здание к/т отвели под трапезную, крестильную и какие-то доп.помещения, а храм построили новый. У меня мама не выцерковленная, конечно, но верующий человек, старающийся соблюдать по мере возможности обычаи и правила. Так вот она говорит - не могу ходить в эту церковь, нет в ней души., нет благодати. А я так вообще этот храм воспринимаю как насмешку. Я все детство и отрочество провела в этом кинотеатре, и теперь придти туда бить челом ну не могу и все тут.
да у нас половина церквей в советские времена была отдана под разные нужды от складов до столовых, сейчас вон возвращают обратно все это. я не берусь комментировать
Так и я про то. Я вполне конкретный случай описала, как с церковью у меня в деревне поступили. А потом это еще оказалось родовая церковь Путина, он на не денег дал и там такое забабахали! Бабки с окрестных деревень рады до усеру, а я ну не понимаю этого!
это памятник русской культуры :-P
вооооот!
о том и звук. вот такую церковь я не уважаю. но традиции итд русского православия знаю и уважаю, особенно культурное наследие
мне кажется, что все это условности, домыслы, что-то от язычества. Мне кажется, что истиной вере никак не может помешать наличие или отсутствие месячных. Может на 40 день крестили, не потому что женщина грязная, а потому что тяжело ей и надо окрепнуть, а потом уже вошло в обычай. А если женщина беременная и у нее угроза выкидыша и кровит она, куда же как не в церковь ей придти и помолиться, а тут...облом...нельзя-грязная :-X Или венчание, конечно его надо перенести, как же 1ая брачная ночь)
Меня эти условности добивают, может я поэтому до сих пор некрещенная.
Мы 6/11 крестили внука, не буду рассказывать про "светское", расскажу другое. Там были мощи св.Матрёны, все наслышаны как она помогает. Я подошла тоже к ней и не смогла даже сосредоточиться, она вся была завалена золотыми кольцами. Люди благодарят ее за ее благодать. Я этого вообще не могу понять. Они как будто услугу оплачивают. Так постояла я перед ней, и отошла, а то меня какая-то нетерпеливая бабка поджимала.
ой, Марин, и тут с тобой соглашусь!!! Бог никогда не отвернется от женщины, потому что в данный момент у нее месячные. Бред!
Так скажите,можно все таки крестить ребенка,когда у крестной месячные???
месячные,или нет??