Форумы Мамс-Клаб Про меня
Про меня
1)Начну с того что права я получила. Ура. Еще одним чайником на дорогах станет больше когда куплю машинку.
2) Вчера валялась с отравлением. Мишка болеет. Болеть одновременно с ребенком - это жесть
3) Оформляла пенсию по потере кормильца. Пенсия оформлена на Мишу. Чтобы я могла ее получать, нужно разрешение из опеки. Работают они 1 раз в неделю. На работе отпросилась на целый день чтобы туда придти. Приперлась. МО вообще закрыто с объявлением что сегодня приема нет. Я зла неимоверно!!!!!! Потерять целый день, чтобы поцеловать замок!!!!!
4)Отдавала в ремонт сапоги. Они покупались до беременности, состояние отличное, но теперь не застегиваются. В ремонте - лицо той самой нацинальности. Я говорю, замерьте, сколько нужно для расширения голенища. Он мне - у меня глаз наметанный. Сегодня пришла забирать - почти ничего не изменилось. За исключением страшнейшего шва на молнии. Оставила переделывать. Сказал позвонит. Оставила номер телефона, сказала как зовут. Пишет: "ТАТЯНА". Ь пропущен. Ой, а чего в накладной написано!!! Девочки!!!! Я ничего не стала говорить, но очень хотелось - считаю это неуважением к моей персоне, что мне дают вот такой документ.
Вот, пожаловалась :)
У меня в банке был клиент Гиви, грузин я так понимаю. Он часто деньги по чеку получал и каждый раз это была трагедия и комедия. Там же ошибки недопустимы. А он то "пиццот рублей", то "пятсот рубей". А я его жалела,по буквам диктовала;
представляла, что кинет меня судьба в Грузию и буду я их иероглифы писать.
За права-поздравляю!
Я тоже своего клиента из банка вспомнила. На последней странице кредитных договоров после подписи надо было ФИО полностью писать, так это в целую проблему выливалось - каждый раз списывал по букве с паспорта))) Что не помешало ему стать владельцем заводов, газет, пароходов....
Тань, поздравляю с вливанием в ряды водителей! Теперь дело за машинкой ;-)
Родители моих "понаехавших" учеников в школе, когда писали заявление всегда просили образец, я потом поняла почему - они тупо копировали, то что видели т.е. букв не знали совсем, а перерисовывали закорючки, когда что-то было совсем непонятно мельчили или смазывали.
Лен, а графы "от кого" например или имя ребенка как? :-0
Я заставила их выучить как пишутся имена детей на русском языке (это первая моя жесткая мера была), так они везде их и писали - в именительном падеже к месту и не к месту :-X
так изменение слова в зависимости от падежа это издержки русского ;-) , это мы сранные и сумашедшие, а не они :-)))
Вертела я как, что и где там принято! Они приехали в Россию, отдали своих детей учиться в российскую школу, какого хрена должны быть поблажки?!
Одна из самых сложных тем для таких детей определение рода имен существительных, потому что способ определение опирается исключительно на языковые традиции, а именно: что бы определить род существительного надо подставить перед словосочетанием "он мой\она моя". Например: ложка - ОНА моя - женский род, нож - ОН мой - мужской род. Ну дети честно подставляют и получают ложка - ОН мой, нож - ОН мой, на вопрос почему отвечают, что и то и другое столовые приборы и в ИХ языке они мужского рода.Самое интересное, что на вскидку логически доказать что они не правы не получается. И что теперь? Давайте ставить им пятерки, за то что они правильно определили род исходя из ИХ языка?
ну, ты же образованная девушка, учитель и можешь обьяснить, что еше род сушествительного в русском можно определить по окочанию ;-), в большенстве случаев слова заканчиваюшиеся на согласную – мужского рода(нож), на "а" – женского (ложка), на "е"/"о" среднего (полотенце).

когда ты с уважение, тогда и к тебе.
мышь, папа, собака, мозоль... дальше продолжать? Напомню, что тема изучается во втором классе начальной школы и углубляться в тонкости значит только больше путать детей.
я написала в большинстве случаев. а чем "собака" то неугадила? :-)))
ну и про мягкий знак я не писала ;-)
Потому что "собак - он мой", но это так, мне из личного опыта вспомнилось.
ну–ну :-X
И вообще с каких пор требование знать язык страны в которой живешь стало неуважением? С каких пор оценки в общеобразовательной школе ставят с учетом национальной принадлежности?
оценки ставятся за успеваемость в школе, а я о родителях писала
Так почему же родители не уважали меня как учителя или завуча, или директора, на чье имя они писали свои бумажки, почему мы должны были ломать глаза и писать образцы, лишь бы бумажку накалякали? Вот где настоящее неуважение-то!
плюсмильонстотыщ
категорически не согласна.
эти люди СТАРАТЕЛЬНО переписывают тытаясь не сделать ни одной ошибки, тем самым проявляют уважение!
ты думаешь это просто?
ты владеешь таджикским/грузинским и тп в той же степени, что и они русским???
А то что они "понаехали", а не ты не делает тебя лучшим человеком, чем они...
Если они не будут его старательно копировать, то их ребенка просто в школу ни кто не примет, потому что кроме всяких неважных бумажек, есть еще заявления, которые являются документами, где не допускаются не только ошибки, но исправления. Я и так, на мой взгляд, была к ним офигенно доброжелательна, когда писала образцы и по пол часа с каждым сидела и буквы сверяла, мне за это ни кто не доплачивал на минуточку.
И таки да, не владею ни таджикским, ни грузинским, ни молдавским, ни грузинским, но я туда и жить не собираюсь. Собралась бы - озаботилась изучением, собралась бы сильно быстро - значит на месте изучала бы спину не разгибая, а детей в национальную школу отдала, а не хомут какому-то учителю на шею повесила.
ну молодец, что доброжелательна.

эти люди скорее всего работают по 14часов в сутки, а потом еше и дети/дом, ну когда учится "спину не разгибая"
а мы типа не работаем отдыхаем :-|
ну и как много времени у тебя остается на изучение англиского, таджикского, китайстого? :-D
а кто им эту работу дает????
Вооот! Когда нам попался заказ работать с китайскими сайтами, то хочешь-не хочешь, а основы его пришлось понять и в логику въехать, при чем очень быстро. Это при том, что в Китай мы не собирались.
я о не о том кто работу дает, а о том что времени нет :)
ну и тебе наверное тоже выгодно давать им работу?
мне не выгодно, т.к. сейчас штраф за них офигительный
и поверь мне за копейки они тоже не трудятся, как принято думать ;-)
и ничего против штрафов не имею
А ей-то зачем? Вроде не переезжает никуда :)
Мамаши практически все сидели дома с детями, у некоторых еще при этом были русские помощницы, но учила русский язык из них только одна, вот реально вместе с дочками во всем разбиралась и еще сама ко мне за заданиями приходила.
эх,а по скольку детей у них?
если есть свободное время, тогда согласна, что не особо то проявляют уважение...
Да независимо от времени, это неуважение к учителю
для меня уважение – это когда стараются сделать приятное.
насколько хорошо получается уже вопрос способностей и времени.
При чем тут приятное? Они подарки всегда дарили дорогие на праздники, приятное? А мне надо было, что бы родители заявления самостоятельно писали, со мной без переводчика говорили, а их дети всех остальных детей не тормозили.
Очень по разному, точно помню, что у троих было по 1-му ребенку, у мамы, которая ко мне учиться приходила - 2, несколько человек, у кого по 3, одна у которой 4, еще было у кого 8, как раз с русской помощницей они были. У многих все дети были школьного возраста т.е. с пеленками они не убивались. Кто мешал тупо по азбуке вместе с ребенком задания выполнять, через год были бы уже грамотные?!
ну русская помошница значится вполне оправдана.

Ну а про то что учится надо полностью согласна, про год правда не уверенна, у ребенка все же практики гооооораздо больше, а это очень важно ...
А я, как учитель, уверена, было бы желание.
а я из опыта 3х ин языков :) , может я, конечно, и тупая в этом деле, но на средний уровень всяко сгожусь ;-)
сто процентов истина. у меня девочка знакомая только что пед. иняз окончила, занимается репетиторством само собой тоже, так много чего есть рассказать про детей иностранцев из ближнего зарубежья. и реально есть родители которые озабочены тем как ребёнок пойдёт в школу не зная языка, и те кому пофигу мороз ваще. она обалдела от одной девочки, семья которой переехала в сочи из еревана в прошлом году, и которая сразу начала ходить на предшкольную подготовку в развивалку местную, зная по-русски буквально три слова. в итоге этой весной она уже начала заниматься английским с моей знакомой, продолжая заниматься и в развивалке и вот этой осенью пошла в школу, будучи практически наравне с местными ребятами.
но это скорее удачный пример, остальным вообще по барабану всё по большому счёту :nifiga:
мы про родителей вроде как :)
и что? а я про детей, из которых тоже взрослые вырастают
А еще если бы в стране куда я собралась было принято носить паранджу или бриться на лысо, или делать КУ три раза при встрече, я бы это делала. А так врывается как-то ко мне дама с утра с воплем "Елена Алесандровнааа, пачему ви Фариду не разрэшаете ф кепке ф классе ходиииить?!" И на мое вполне спокойное объяснение, что в России испокон веков мужчины шапки снимали при входе в помещение, а если не снимали, то это неуважением считалось, мне в той же манере заявили, что у них принято в шапке ходить, но раз уж я настаиваю (ну да, учитель у них - уважаемый человек, не то что у нас, этого не отнять), то так и быть шапку будут оставлять в раздевалке.
ну и прекрасно :)
со многим согласна :)
ты с кем согласна? не могу рассчитать линеечки)
на этот раз с Ланой :)
Ну да, давай еще обхаем французов, испанцев, арабов туда же - у них вообще из одной буквы можно сделать 7, в зависимости от того что и куда припишешь... Ну китайцев со своими 15-тью тысячами иероглифов, японцев туда же... Тоже все странные... сумасшедшие... И вообще, давайте отменим все правила русского языка - на жизнь они точно не влияют, а торговать на рынке можно и собаку "собаком" называть... :-X
Вот что поражает меня в некоторых русских в принципе, а в тех, кто живет за границей, в частности, так исчезновение великоросства. Терпеть не могу, когда на каком-нибудь приеме или в компании кто-то что-то гадкое про нас говорит, а наши подхихикивают так, заискивающе... Да еще и сами добавляют... :bluu:
Независимо от страны, будь это хоть Северная Корея: приехал в страну, будь добр - чти и уважай. Так что если они "понаехали" в Россию, позанимали бюджетные места в школах и садах, при том, что сами в бюджет часто ничего не приносят, то уж по-русски пусть говорят как надо, а не мешают учебному процессу других. :-| :-X
ну, понеслось...

Да, у всех языков свои прибамбасы, и ты то должда знать, что падежи и мягкий знак, "особенность" русского и понимать что при изучении это вызывает сложности. остальние нации признают сложности языка.
А напомни мне насколько хорош твой суахили?

А мне не приятно показное "великоросство". насколько хорошо твои дети говорят про русски? почему Саша разговаривает с тобой на англиском?
Лана, отвечу по пунктам.
1. Мой суахили хорош настолько, что я могу на нем говорить на общие темы, политику обсуждать, правда, не возьмусь. Английский - ПЕРВЫЙ официальный язык Кении - у меня в совершенстве. Более того, я сейчас живу в городе, который очень арабский во всех своих проявлениях, начиная от миллиона мечетей, большинства населения мусульман и заканчивая употреблением арабского языка. И вот мне даже в голову не приходит оголиться и чесать в город, или сидеть, разговаривать с арабами, оголяя ступни (т.е. сидеть, скажем, положив босые ноги на пуфик), или подавать руку мужчине во время рамадана. Более того, заходя в арабскую лавку, я всегда приветствую их по-арабски, так же по-арабски благодарю, могу даже фразу-другую сказать, типа как у вас дела... Мой сын ходит в школу и ему никто не делает скидку на то, что у него только один родитель английский или на то, что мы дома на суахили не разговариваем - его оценивают наравне с носителями. И это правильно.
2. Ваня по-русски говорить начал хорошо этим летом. Не забывай, ребенок растет в трехязычной среде и ему не очень легко владеть недоминантным языком так же, как и доминантным. Но у него абсолютное понимание русского языка, а чтение и письмо у нас в планах после того, как он освоит письмо английское. Саша вообще ни с кем не говорит, но начинает говорить, и из обоих языков выбирает самые простые слова. У нее понимание русского языка тоже абсолютное, насколько вообще ребенок неполных двух оет может понимать. Я с детьми говорю исключительно по-русски, каждый день читаем русские книжки, мультики Ваня тоже наши смотрит.
============
Особенности русского языка мы все знаем, но это не повод и не причина называть нас всех сумасшедшими и странными.
Ну и про великоросство. Вот ты сама и определила еще одну проблему: это показушное великоросство. Для меня это когда говорят, как любят, а отвернувшись сплевывают. Мне это тоже неприятно. Но я говорила о том, что очень большое количество русских, проживающих за рубежом, вообще либо стесняются, что они русские, и всячески это (кстати, плохо) скрывают, либо подхихикивают и глупо кивают, когда про их страну говорят плохо. Т.е. когда мы были впереди планеты всей, то гордиться было чем и было можно, а сейчас, значит, мы не у дел... Это как родители: пока они молодые и красивые, мы ими гордимся, а когда стали дряхлыми, беззубыми стариками, мы, типа, их ваще не знаем. Какой-нибудь новозеландец или анголец гордятся, а русские в кустах отсиживаются, ждут, пока дядя опять страну сделает, чтобы было не стыдно гордиться.
Ну, молодец.

Но выступление про великоросство не понимаю, к чему оно здесь?
может у тебя и есть какие–то знакомые, но в данной ситуации почему? ты мне что–то сказать хотела?
Это было к слову. Вызвано было тем, что ты нас же за нас же язык назвала сумасшедшими и странными.
а вот здесь явный перегиб. :-| :-| :-|
очень необоснованные "к слову" и сравнения, особенно если учесть, что там была и ":-))) ", да и по факту для человека обладаюшего языковым кругозором, должно быть понятно, что шесть падежей и три рода русского для других(когда форма сушесвительного не меняется) – это действительно станно. Носители языка в полне разумном возрасте это не месяц изучают и очень долго делают ошибки...
так что это констатация факта.
Ларис, ты же знаешь, что в общем и целом я тя люблю? :))) но вот в частности не вижу разницы между двумя крайностями: "исчезновением великоросства" и великорусскомосковским шовинизмом :)
Ань, вот я не пойму чего ты так всегда Москвой не довольна, здесь другой ритм, ты здесь не живешь, но все время пытаешься доказать что люди здесь все г...но.
Во-во, если бы Минск захлебывался в "понаехавших", я бы тебя послушала. Ирина вон тоже сильно их защищала, пока к Анабеске не приехала и она ей злачные места московские не показала.
Извините, но ржу :-D
Зашла на форум и надо же, ГОД прошел, а темы все те же :-D
Прямо День сурка какой то :-))) :-)))
Добро пожаловать, там еще в соседних топах политиков и царей обсуждают :-)))
ой, здесь я не в теме :-))) Политику не люблю и никогда не обсуждаю :)
Кать, не ржать надо, а радоваться! Всех трясет с этим кризисом, а у нас всё стабильно! :-D
так, стоп, мы об этом говорили уже :)))
Так Ирина потом признала, что в Челябинске (или Екатеринбурге, вроде, не в Озерске) они ее тоже напрягают :)
ага, это Ирка к нам приехала в гости. и за два часа ровно поменяла мнение :-D :-D :-D :-D
НИКОГДА не говорила, что я Москвой недовольна :))))))))))))) и никогда не считала москвичей г..ном :)
Ань, а почему гордиться Минском, например, можно, а Москвой нельзя?
И что конкретно ты называешь "великорусскомосковским шовинизмом"? То, что москвичи недовольны, что много понаехало? Так и вон в Озерске Ирина тоже жаловалась. Девочки из Питера тоже не сильно довольны волной приехавших. Ксю в Сочи с той же проблемой. Этого не видят только те, которые живут в городах, где приезжих нет или очень мало. Ты посмотри, в России, в русских городах прцветают межнациональные конфликты!!! Почему? Да потому, что в чужой монастырь со своим уставом лезут... И я не про Москву только говорю.
Что нам не нравится? То, что Москва стала бездушная, грязная, неприветливая? Так это прямой результат того, что живут здесь временщики, которые приехали заработать, и Москва как город им не дорога, она им до одного места. Я очень скучаю по той Москве, которя была городом моей молодости, когда мы то же Замоскворечье могли спокойно облазить, все переулочки знали, когда Китай-Город для нас не имел никакого отношения к Китаю, а в Чертаново было абсолютное большинство славянского населения. Если моя любовь и гордость моим ТЕМ городом делает меня каким-то не таким человеком, то пусть так и будет, я мнение не поменяю.
Ну и я тебя в общем и целом люблю :)
ПыСы. Вон Германия тут на днях признала, что их толерантый подход к "наприехавшим" принес отрицательные результаты и они не видят другой альтернативы, как только делать так, чтобы приезжие АССИМИЛИРОВАЛИСЬ.
так, еще раз стоп. я не говорила, что Москвой нельзя гордиться, что вы не имеете права тяготиться кол-вом и кач-вом :) приезжих. я говорила о ситуации, описанной Леной. я лично считаю, что и ты молодец, с уважением относящийся к обычаям и языку страны проживания, и Лана, наверное, поступает и живет так же. да и Мела и остальные "русские за границей". меня немного убило ваше категоричное требование - приехал, значит убейся, но прям здесь и сейчас умей говорить и писать по-русски! видишь, ты сама признаешь, что россияне, понаехавшие за рубеж, тоже бывают очень разные. надо - имхо - быть терпимее. конечно, не во всем, но в той школьной ситуации - точно.
короч, я как-то обо всем и ни о чем.
но я честно не поняла, почему все восприняли мои слова как наезд на Москву и москвичей как не имеющих права любить свой город :)
:) И все же что конкретно ты называешь "великорусскомосковским шовинизмом"?
Спасибо за поздравления. Хоть про "братьев" наших это все и смешно, но уж больно это все часто и стало раздражать уже. И был бы как сегодняшний "брат" обувщик от Бога - слова бы не сказала, пиши как хошь, только сделай хорошо. А здесь-то. Видели бы вы этот новый шов!!!!!
Поздравляю с правами!!! :) С первого раза все сдала или помучили? :)
с первого раза сдала )
Ооооо! Молодец!!!! :)
Молодец! Поздравляю!
А все неприятности - пройдут, не зацикливайся главное! :-* :-* :-*
Строго ИМХО, не верю что с первого раза и деньгами себе не помогала... Так, что чайником однозначно станет больше)))
А я верю :) Сама так сдала. 8 часов вождения, до этого не ездила))) 2 мес. училась всего в автошколе. Чайником себя назвать никак не могу :-)))
Всем по способностям ;-)
Я тоже без денег с первого раза сдала! :)
Спасибо!
даже не знаю стОит ли писать с кем я согласна))
я знаю много людей, которые живут за границей и говорят так же, как наши приезжие "моя твоя не понимай". и никто им не делает никаких замечаний и не даёт понять, что раз уж они припёрлись, то будьте добры учите язык.
никто никому ничего не должен (если не устраиваешься на работу там, канеш), хочу - учу, не хочу - не учу и это мои проблемы как я буду изъясняться в своей новой стране.
только наши почему-то считают возможным показать своё превосходство и ткнуть носом в дерьмо. Пока Россия не ввела экзамен по русскому языку для своих приезжих граждан, пусть делают что хотят. Сами виноваты, давно всё можно было сделать по уму.
Интересная мысль. И ты, наверное, знаешь, что все иностранцы довольны тем, что приезжие там не говорят на их языке, лично от самих довольных иностранцев? Да и потом, что: у нас, у тех, кто НЕдоволен, не должно быть своего мнения? Это не значит, что я, например, хожу и всем, не говорящим по-русски, указываю их место, но быть недовольными имею право. И высказывать это в кругу моего общения (а форум для меня именно это) тоже, считаю, что могу. Лена так вообще часами сидела в СВОЁ время и практически по букве писала с родителями заявления.
Теперь про иностранцев. Ты глубоко ошибаешься в том, что они вот так толерантно, радостно и прекрасно относятся к приезжим, к тому, что эти приезжие не чтят их традиции и не говорят на их языке. Иначе не было бы проблемы в той же Европе между эмигрантами и местным населением, не принимались бы многие законы и т.д. Более того, сейчас для того, чтобы ЛЕГАЛЬНО эмигрировать практически в любую европейскую страну, а тем более в Штаты, надо сдать экзамен на знание языка. Даже наши экс-республики идут по тому же пути. То, что у нас это не сделано формально, не говорит о том, что этого не должно быть.
Ну и еще, хотела бы посоветовать тем, кто считает, что только в России живет такое г...но, как недовольные мы, а вот иностранцы все воспитанные и перед приезжими расстилаюся красной дорожкой... Для того, чтобы знать о том, что происходит в других странах не понаслышке, а по правде, почитывайте их газеты, они все в интернете, желательно местные газеты, хотя и многие центральные подойдут. Ну и общение с самими местными жителями зарубежной страны тоже очень познавательно... На очень многое будете смотреть другими глазами! А то у нас считается, как и в старые времена, что только за бугром все чики поки.
Высказывание о требовании знания языка – мягко говоря ошибочно. Для трудовой эмиграции, полит, воссоединение с семьей НИКТО не требует знание языка! Яз. экзамен есть при получении пасспорта, но это сооооовсем другая история. Давайте ка выдворим Дика Адвоката, построим конкурентное Солково с требованием для каждого вьезжаюшего в Россию специалиста – сначала сдай экзамен на русский ;-) :-)))

Как человек, который ЧИТАЕТ прессу, ты должна знать, что даже в резком выступлении Меркель говорится, что надо делать больший упор на ассимиляцию, а не закрывать ворота. При этом, школ на изучению языка везде за бугром много. И есть возможности совершенно безплатно(для малообеспеченных) учить язык, а в некоторых местам ученикам за это платят. Совершенно согласна, что это не Ленина задача учить родителей, но что сделало государство??? почему Лена не может сказать – вот курсы, учитесь и это то в городе Москве. :(
Я полностью согласна с тем, что такие школы-курсы для взрослых должны быть. Я знаю в Москве только одну организацию, которая помогает беженцам ассимилироваться. У них есть спецшкола для детей, но не уверена, что есть что-то для родителей. :nifiga:
Про новую силиконовую долину - промолчим, это отдельная тема для дебатов.
я полностью согласна сейчас с Ланой в том, что за проблему "понаехавших" во всех ее аспектах можно и нужно быть недовольным государством. но не конкретной мамой ребенка, которая, возможно, от силы неделю в Москве и просто не может еще знать языка. при всем том я не говорю, что Лена как ЧЕЛОВЕК не права - действительно, какого хрена она должна тратить время и нервы на каждого долдона?..
ну да, силикон – это отдельная песня :-)))

я в нормальном состоянии столько на форуме не пишу, не бум поднимать...
Лана, не путай Божий дар с яичницей. Речь идет ДАЛЕКО не об экспатриатах.
Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь») — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмиграция
Лана, оставь за собой последнее слово. Пусть ты будешь правее всех правЫх :-D
Не, не могу... Все же добавлю.
Речь вообще изначально шла о тех, кто "понаехал" в Москву. Очень большое количество понаехавших и не разговаривающих по-русски, но с детьми, учащимися в русских школах - это выходцы из различных, в основном кавказских, регионов РОССИИ. Они граждане России с российским же паспортом. Вообще-то русский язык - это официальный язык России :rolleyes: Так что тут даже политкорректность как бы даже и не к месту... Русский язык для них - это МАСТ!
Ну и, естественно, те, кто приехал в Москву (Питер, Сочи...) из других стран ближнего зарубежья, чтобы жить. Их дети учатся в бюджетных школах, ходят в бюджетные сады и поликлиники, так что уж надо не только благами пользоваться.
Я не думаю, что если я приеду работать в Великобританию, то меня с распростертыми объятиями будут ждать в бесплатных медицинских учреждениях.
ну если тебе так хочется – продолжим. :-D

в мое время люди с кавказких регионов России – вполне сносно владели русским. видимо надо Лену спрашивать от куда они...
четыре года жила и работала и работала в Великобритании, и бесплатное мед обеспечение всегда было со мной вежливо и радушно, ну и "обьятия" были как к местным.
Большая часть Азербайджан (самые плохие знания языка), Чечня, Дагестан, Таджикистан, Молдавия, Грузия, Афганистан.
неужели молдаване русского не знали??
Ребенок пошел в первый класс на родине, потом они переехали в Москву, он пошел во второй, его оставили на второй год и он попал ко мне. Конечно по русски он говорил, но с фонематическим слухом была беда т.е. писал плохо, плюс путал иногда буквы русские и молдавские, а это по любому считается ошибкой. Иногда на литературном чтении не мог выразить мысль т.е. словарный запас ограничен.
ну да, охотно верю... просто в принципе в Молдавии русский очень распространен, особенно в городах. сельские дети говорят только по-молдавски :(
Так у нас например в Горном Алтае жители отдаленных деревень тоже говорят только на своем языке и названия населенных пунктов на их языке написаны, а на минуточку это РФ, что уж говорить об отдельных государствах.
А потом одно дело говорить на неродном языке, другое дело учить его, а третье дело учиться на нем.
да, согласна. мне витя рассказывал, как он в БГУ отставал по французскому: его спрашивали на франц - он в голове переводил на молд, а потом уже вслух на русский. ну и обратно. говорит, язык знал хорошо, а выглядел полным тупицей
По этому я запретила своим пионерам изучать английский раньше, чем они нормально выучат русский. Как говорит моя мама, можно сказать, что ты ЗНАЕШЬ язык, когда начинаешь на нем думать.
тут я немного влезу: У Маши в классе молдаванка училась. У нее с русским беда, только разговорный и очень плохой.
А еще муж мой, он же украинец, по-русски в селе не говорили, но так как в СССР учился еще, то русский в школе изучал. Поступал в Баку (Азербайджан), экзамены сдавал на украинском. Прикиньте математика устно на украинском, оборжаться. Преподавалось все на русском, но так как с бакинцами общался-изучил немного азербайджанский язык.
Я квартиру сейчас сдаю смешанной семье: муж-грузин, жена-азербайджанка. Общий язык у них русский. НО очень плохой. "Хороший дэвочка". Ребенку их 2,5 года, говорит и на грузинском и на азербайджанском, но сейчас они запретили себе с ней общаться на этих языках и только на русском. Вообщем ерунда какая-то. Но ей в школу.
Я настоятельно просила родителей "иностранцев" говорить дома только по русски. Все кивали, но мало кто делал :nifiga:
Вот тут и встает вопрос ассимиляции :rolleyes: , т.к. внутри нерусскоговорящей семьи ребенок по-русски сможет заговорить только по мановению волшебной палочки.
А, ну и естествоенно, я считаю, что наши, приехавшие жить в другую страну и говорящие "моя твоя не понимай" - это глубокое неуважение к стране, которая стала твоим домом, и к людям, там проживающим.
язык нужно стараться учить.

НО знаю людей живуших в Германии, Франции, Швейцарии, светлейшие головы, пашут сутками на пролет, языка места проживания не знают, хоть страны и уважают, а некоторые и почетными гражданами становятся.
вывод неуважение к стране и знание языка, никак не связанные веши. ;-)
Тань, уж не знаю в какой тои писАть-то:)))
не тормози - Мишке врача вызовешь, попроси ТЕБЯ прослушать и горло посмотреть, лучше чем никакого врача, дашь врачице рублей 300-400 и нормально,
с правами - поздравляю!!
приходила врач. Послушала, посмотрела. Сказала арбидол пить, если не поможет - значит бак инф прицепилась - сумамед.
кровь сдай, блин!