Форумы Мамс-Клаб ну не свинюка?
ну не свинюка?
ща меня всю трясет...
Короче Маша моя вчера ходила на ДР. Так как ДР в другом населенном пункте, то она попросилась там ночевать. Я созванивалась с родителями теми, там все под контролем было, короче Маша осталась.
Это как предистория, т.е я-мировая мама, отпустила дитятко на гулянку.
Сегодня к 14 часам она проехала домой. Естессссно - спать. Спали мы до 17. Потом покушать. Мировая мама к тому моменту уже ужин соорудила.
А потом и говорит:"Надо что-нибудь по дому делать?",-это верный сигнал, что она опять хочет гулять.
-А можно я в магазин схожу.
-зачем?
- наушники новые куплю
-у тебя есть деньги?
-нет, дай мне денег
-у меня нет.
И делаю ей раскалад наших + и -
-жадина
Тот же разговор с папой. Он без моей санкции ей денег не дает.
-я вам это ПРИПОМНЮ.

Мне страшно. Я вырастила нелюдя. После нашего отказа, она завалилась на кровать и пасьянс в телефоне раскладывает.

:`(
Марин, вот со стороны это разговор "на "отвали" ". Я бы у дочери в первую очередь спросила, как прошло мероприятие, что интересного было, что подарили и тыпы.
Я бы спросила, зачем ей новые наушники, а не есть ли у нее деньги. Ведь ответь она, что деньги есть, ты бы спросила откуда? Так ведь?
а ты, когда была в Машином возрасте, много маме рассказывала? я бы просто ответила что все нормально прошло и точка. ничего нового бы от меня не добились. (думаю от Маши тоже)

а новые наушники, как правило, нужны, если старым каюк, тут и без Маши все понятно
не, я маме все рассказывала про мероприятия. Моя мама хорошо знала всех моих подруг, ну тех, с которыми постоянно тесно общались. Про наушники меня все же спрашивали, а что со старыми, и я объясняла ;-)
Угу и про подработку согласна.
А предложить Маше найти какую-нибудь подработку, чтбы ей в ее уже приличном возрасте не клянчить деньги у мамы с папой?
какая подработка?! У нее 11 класс. Она должна рыть носом учебники. Тем более, что подработка в ее возрасте-это либо макдональдс, либо раздавать листовки или курьер. Платят 3 копейки, а времени куча. Я против подработки, но если бы Маша захотела бы -я бы перечить не стала. У меня, кстати, брат в 11 классе подрабатывал, он клеил листовки для КПСС, выборы тогда какие-то были. Но это не мешало ему корпеть над алгеброй. И Маша видела пример, как он готовился для МГУ. И поступил на бюджет, а брат мой очеень хорошо в школе учился, в отличии от Маши, а Маша мечтает о Менделеевке или о химфаке. А я боюсь, что вместо этого она пойдет в палатку картошкой торговать(если возьмут)
Про ДР мы в кратце поговорили, так что тут я тоже как "мировая мама". Про подарки, правда я еще не узнавала. Маша подарила этой девушке (ей кстати 18 лет исполнилось) купальник адидасовский (они в бассеин вместе собираются ходить). Купальник подошел. Сразу оговорюсь, что купальник спец не покупали, он у нас был. Купили как-то Маше, но ей мал, так с этикеткой и лежал. Обычно я на ДР даю ей по 500-700 руб. И ДР эти каждый месяц, а то и по 2-3 раза в месяц: у Маши полно друзей.
А наушники-ясеньпень- сломались. Потому что мы с наушниками не расстаемся, она голову моет-их наверное не снимает. И слава богу что сломались, может, хоть уши спасибо скажут.
Ну да, а потом какая подработка, у нее институт и т.д. :nifiga:
Марин, :) когда она роет, если у нее столько гулянок????
от гулянок она не откажется, только забьет на учебу и будет выезжать на том, что мама и папа платное обучение потянут ради неё. я вообще очень против работ в 11 классе, тем более для девочки.
почему?
е-мае! я столько на такую распущенность с Пашиной дочерью насмотрелась! Он уже жалеет, что обеспечил ей платное обучение, которое ОДИН ХРЕН! на пользу не пошло!!! Сидит домА, дура, мечтает ногти наращивать. Аж противно :bluu: :-| :-| :-|
ну Ир, значит так воспитали :embarassed:
а кто спорит?
мама там есть?
есть мама
что почему? почему против? да потому, что и так нагрузка большая. учеба, курсы, нервы итд. серьёзно к работе не подойти, а если все пойдет нормально, то начнутся разговоры - а нах мне учеба, когда и так работа есть
дык у детей какая там серьёзная работа-то? я овощи фасовала в универсами, сейчас можно листовки раздавать и прочее, работы на три часа, зато свои деньги.
и отношение к деньгам меняется кардинально!!
пардон за ошибки, редактировать не мОгу
да ну, я вот против такого. чтобы моя дочь фасовала овощи :-X я пока в состоянии детей обеспечить минимумом, чтобя они могли получить образование итд. если им этого минимума мало - могут идти работать, но я всячески не одобряю такую работу. в том же макдональдсе. сама работала и училась всегда одновременно, это очень тяжело и высасывает все силы. и не для того я это делала, чтобы мои дети надрывались без особой надобности
Ань, вот не согласна! До определенного возраста-лет 15-17 да! и до определенных сумм! Надо больше и раньше-старайся, милый!
Ира, ты говоришь милЫЙ, а я про дочь. это раз. и потом, 11 класс - не тот возраст, когда ребенок должен сам себя обеспечивать
в данном случае не разделяю ;-)
Ань, ты просто выросла в другой семье! Ты этого НЕ ЗНАЕШЬ! Поэтому не суди ;-)
вот эту фразу я вообще не поняла
не обеспечивать, а заработать себе на свои капризы и не первостепенные нужды
а ребенку родители должны только минимум одежды и еду? остальное все - капризы? ну вы прям такие все "правильные"!
у всех эти минимумы свои, не утрируй.
Вот согласна тут. Никто ж не говорит, чтобы ребенок шел, себе на хлеб, воду и крышу над головой зарабатывал. А если дни рождения один за другим, да еще и мать жадиной называет, значит не понимает ЦЕНЫ денег. Надо чтоб сама зарабатывала на веселуху и безделушки.
да не цены денег она не понимает, а цены родителей. а вы все деньги, деньги. уйдет сама работать - ещё хуже будет. от детей в таком возрасте нельзя отказываться
от них в любом возрасте нельзя отказываться. ровно как и наоборот. будет хуже или нет, уйдя она подрабатывать, никто и никогда не узнает, пока она на это не решится. (а она не решится, раз были варианты, она ими не воспользовалась)
я вот не понимаю, как можно зарабатывать себе на безделушки, если родители оплачивают репетиторов. То есть предположим, что Маша нашла работу, например, Макдак. Работает там по 4 часа в день. Получает тысяч 8000. Из них тратит на дорогу от Троицка до МЕГИ т.Стан по 110 руб. Остается 5000. Это на безделушки? Может тогда стоит оплатить себе частные уроки? Как раз 5000 на чуть-чуть хватит. Или может надо поэкономить и грызть химию с алгеброй по 4 часа в день?
не, репетиторы это совсем другое, получив многострадальные, но свои 5 тыщ, можно много всего желанного купить..
а зачем на тёплик ехать? у вас же тоже макдак есть?
ну это я так к примеру МЕГУ взяла, у Маши некоторые одноклассники летом там подрабатывали
я считаю, что Маше не повредит работа в макдаке. всё ж там и дисциплина, и иерархия, думаю, ей много это даст.
У них там 2 макдака в районе Троицка.
ну так родители оплачивают жизненноважные потребности (В вашем случае репетитор это не блажь а именно первостепенная потребность). совсем не обязательно требовать от Маши оплаты еще и репетиторов со своих денег.
лично для меня помошь по дому или с младшим ребенком была бы очень хорошей альтернативой тем более, когда речь о 300руб ;-)
ну об этом никто и не спорит. тоже считаю, можно было и в магазин разрешить сходить и с сестренкой погулять (когда та выздоровеет), но провести беседу про маньяка, поговорить и перенести гулянку на более светлое время и в многолюдной компании.
я никогда не буду платить ребёнку за работу по дому или сидение с младшим братом/сестрой.
угу
не об оплате вроде речь. а о привлечении старшей к помощи по дому и как награда отпуск на гулянки (бартер, так сказать:)). хотя тоже палка о двух концах. это не от души идет а даш на даш
+
я не прямой оплате, это тема другого топа.
но мне нра предложение, давай я сделаю ..., а потом мне за это будет вознаграждение...импонирует.
Я если честно не совсем догоняю, почему взрослый человек должен отпрашиваться гулять. Ну раз мама контролирует - ладно, мама проверила выполнены ли прямые обязанности - уроки, убрано ли в комнате, помогать маме сейчас не надо, почему Маша не может сама решить как распорядиться своим свободным временем, тем более выходной день.
вообше то я про покупку наушников.

но и я договариваться с мамой о времени прогулок я считаю нормальным...
иначе как ты говоришь игра в нехочуху ;-)
я тоже считаю, что пока она живёт с мамой и на мамином содержании - договариваться о прогулке обязательно!
ну эт если ей не 20 лет, канеш, тут другие законы вступают..
Я понимаю разницу между 17 и 18, если уж упираться в цифры. А все остальное фигня.
тут я баран! в 15 лет, будучи школьницей, изволь докладываться и играть по правилам семьи.
опять согласна! После 18, когда сама за себя отвечает-вперед! Только матери спокойнее не будет от этого :nifiga:
я если честно-тоже не понимаю, зачем она отпрашивается? :) НО вида не подаю, отпрашивается-значит это ей надо.
Так намекаю ей только, что она-взрослый чел. Но если вдруг чего - телефон мобильный никто не отменял. Хотя после прошлого года, когда я ее запирала на дом арест... наверное с этого и пошло.
вот и посмотри какая у тебя прекрасная дочь и отпрашивается, и помошь предлагает,
а ты ...
щас мы Марину убедим, и она пойдёт у Маши прощения просить)))
нееее это точняк - лишнее, я просто надеюсь на успокоившиеся нервы
а меня уже это бесит. Меня фраза :"Что-нибудь по дому делать надо?"-убивает.
-Ну, обернись по сторонам, везде все надо делать. Я что должна на бумажке дела писать?
и ладно бы бескорыстно хотела бы помочь, а нет, в обмен на гуляние. И дело должно быть маленькое и быстренькое. Лучше всего посылочное, типа-сходи к бабушке, отнеси ей горшочек масла. Тогда можно еще будет и у бабушки чего-нибудь вкусненького перехватить.
А с Аней у нас давно и четко: Аня-дело добровольное и даже заслужительное.
да нууу... у нас тоже кроме меня никто не знает что надо сделать, даже если мусор ужо попахивает))
угу-угу
:-)))
вот-вот :-D
+10000
Абсолютно согласна, я тоже против работ в таком возрасте, тем более для девочки, ну естественно при условии, что родители могут нормально обеспечивать.
вот именно такое воспитание (я считаю) балует и развращает.
что, твоя дочь переломится фасуя овощи? ручки запачкает? или её может кто-то увидеть за этим недостойным занятием?
зато она будет чувствовать себя человеком, который имеет свои заработанные деньги, а не ждать когда маман выдаст очередную минимальную сумму.
согласна!
+1000!
согласна! Сама работала с 14 лет, ничего, не переломилась, не надорвалась и здоровье не угробила.
когда маман выдаст очередную минимальную сумму - это воспитание, которое, в первую очередь, демонстрирует неуважение к родителям. от того, что она пойдет сейчас работать, она только обозлится, что, опять же, усугубит ситуацию. плюс есть великая возможность: 1) испортить себе жизнь, решив, что сиюминутный заработок важнее перспектив 2) а нах оно ваще высшее образование 3)быстрый брак, чтобы скорее уйти из семьи и так стать независимой. ни к чему хорошему это не приведет. ну и не забывайте, что все эти понятия космические итд - не относятся к умственному развитию. дети сейчас и в 18 как дети малые.
Если за штаны держать, то и в 30 будут как дети малые. А вышка ни одному из моих успешных знакомых не пригодилась, чисто диплом лежит пылится.
ну зато он есть. у меня немного другие планы и перспективы на ребенка. хотелось бы, чтобы он головой зарабатывал и понимал ценность образования, науки итд. в любом случае, институт - это очень важно. по поводу за штаны держать - не вынуждать ребенка идти работать в 15 лет - не держать его за штаны. я не за тотальный контроль, но работа ради работы - глупо
работа ради собственных денег, Ань! ;-)
ну да, и работа с 14 лет не помешала тебе и вышку получить и замуж выйти и стереотипы разрушить, что если замуж вышла рано, но нафиг вышку получать :)
это ты про кого сейчас? :-0
я в Лениной ветке отвечала. знач про нее
ясно ;-)
Ну в общем да.
работа в универсаме не помешала мне получить 2 вышки.
если ребёнок с детства ориентирован на образование и работу головой, его никакая физическая подработка с этого пути не свернёт, может только снобизма меньше будет.
и потом, твои планы и перспективы на ребёнка - это исключительно твои планы. Он всё равно сделает так, как будет считать сам, а если давить, может сделать назло.
ну да, поэтому проще сразу забить на ребенка и пущай сам как подсолнух в поле. я ему предлагаю варианты, а не выбираю за него. я ему предлагаю перспективы и уровень, что возьмет - то молодец, что нет - его дело. моя самая главная задача как родителя научить ребенка думать головой, а не думать за него. поэтому пока все идет по плану. по поводу снобизма - ему это не прививается, не волнуйся. все же, это моё личное мнение, не всякий опыт во благо и стоит того, чтобы его получить
да почему забить-то? я не с голодухи пошла, меня никто не заставлял, я с мамой-папой посоветовалась, я просто хотела стать немного более самостоятельной, а получился отличный педагогический урок.
меня никто не гнал и я не призываю гнать, если не хочется.
ну а стала бы ты тем, кем стала, если бы тебе просто все заранее проплатили? в Маринином случае, мне кажется, или иди работай или умерь запросы и минимизируй расходы (только на самое нужное)
в Маринином случае - другие проблемы. и работа дочери их не решит, а только усугубит
это так. + к этому Маша работать не собирается. У нее была возможность этим летом поработать в городском хозяйстве (в лесу мусор собирать)-да никто и не хотел.
ясное дело, что она не хочет
платного образования не будет. Я только за бюджет. Если не поступит-то "палатка с картошкой"
я жду недождусь когда же она наконец начнет рыть. Еле сдерживаю ,чтобы не позвонить репетиторам и не устроить им допрос на целесобразность ИХ вообще.
засранка, канеш, но ничего прям уж такого криминального не вижу)
:) да я уж и сама не вижу. Я отходчивая. Где-то в самых потаенных уголках моей души, мне просто завидно. Она молодая, красивая. На ДР ходит, а я-дома с больным ребенком и кому он нужен МОЙ институт. Какая разница с каким образованием я мыла сегодня окна. Да и наушники стоят 300-400 руб - не те деньги, но я чувствую, что непедогогично так вот раз и выдал. Надо,чтобы просящий хотя бы немножко напрягся, немного понуждался.
P.S. Еще забесило меня. Маша же не только в магаз хотела, но и гулять хотела. А знает, что перебор с гулянками у нее за последнии сутки. И вот она придумала (типо хорошая девочка):
-Давай я с Аней пойду погуляю
-Ты что разве не видишь, Аня-полный размаз уже 3 день(темпер, кашель, сопли)?
Марин, а в чем причина, что ты не пустила её погулять сегодня? только из-за того, что вчера она гуляла?
в принципе-да. Это основная причина. Есть еще одна причина, второстепенная: у нас в городе за последний месяц изнасиловано и убито сворачиванием шеи 4 женщины разных возрастов (от 15 до 64 года)-поговаривают, что собака след взяла и привела к таджикрайону. Вообщем все боятся выходить в темное время суток. Последняя девушка с собачкой вечером вышла, 20 лет было... Страшно черт побери
в данной ситуации я бы нах не отпустила ни с какой ночевой, сама бы среди ночи поехала забирать ребенка домой :-=
я сама-то среди ночи боюсь, как раз мимо таджиков ехать) А там, в гостях, она в безопасности была, мама и бабушка той девушки-то дома были. А вот гулять не очень сейчас отпускаю в темноту.
Удивительно, что она еще меня спрашивает о гулянке. Лично я, в ее возрасте, (я на 1-ом курсе уже училась)-у мамы не спрашивала. И бедная мама не спала по ночам, меня дожидаючись. Я сейчас только понимать стала, какая-же я сволочь была.
По моему основная и самая веская причина - маньяк, а остальное самодурство :nifiga:
согласна
но про маньяка надо открыно говорить.
в смысле в городе говорить? Власти подтвердили только одну жертву и то что маньяк пойман. Остальное слухи
нет, дочери.
"мне срашно, когда ты выходишь одна в темное время со всеми этими слухами про маньяка"
да 10000000 раз ей так и говорилось. Именно этими словами.

-купите мне газбаллон раз вы так боитесь
-таскай с собой свои химикаты, если что прям маньяку в рожу
это наши обычные разговоры...
все мы разные, я бы купила газбалон. сейчас и в 19 уже темно будет...
да фигня все этот баллон, у меня был. Не успеешь им воспользоваться. Мы с подружкой брызгали быку в глаза-вот тоже дурочки были, бык головой закрутил, на нас как-то странно посмотрел, дальше не знаю: мы сделали ноги, а бык был на веревочке привязан. А баллон я в итоге мужу в глаза вылила-такая была "страстная любовь". Он немного повыл: "Ты выжгла мне глаза". Через минуту был опять в строю. Неделю со мной потом не разговаривал.
:-))) :-))) :-)))
может ТВОЕЙ доченьке и не надо, ведь вы с ней похожи, ну нафига животных морить да зятю зрение портить :-)))
не знаю, всю жизнь в тех же целях использовала обычный дезодорант ;-)
о, хорошая идея! Он у Маши такой вонючий-самоё то!
и как действует???

п.с правда у меня сейчас шариковый :rolleyes: :-)))
:-))) я представила себе шариковым -маньяку
ну если в глаз попасть - может сработает :-)))
может ей перцовый купить?
вообше то Маша предлагала и по дому помочь и с Аней.
Да и наушники действительно поломались.
так что не понимаю названия топа...
свинюка-потому что она нам это ПРИПОМНИТ. Мы станем старыми и беззубыми, немощными стариками с пенсией в 3000, а она мне припомнит наушники. Вот отчего мне страшно.
это распущенность не человека, а речи. даже не парься!
можное еше сказать - эмоциональность :)
Во-во, она хотела тебя задеть словом, а не делом. И своего добилась.
Думаю, что к тому моменту, когда вы станете немощными беззубыми стариками, она вырастет, у нее будут свои дети и отношение к вам кардинально изменится;)
помоему тут надо смотреть немного глубже чем зарабатывание денег. у нас у всех складывается мнение о людях, даже если мы и узнаем о них из форумов. вот и у меня о маше сложилось какое-то мнение, впечатление, которое не совсем позитивное если мягко выразиться. она разбалована, требовательна и мне кажется что это только цветочки. Прости Анька Спит если обижаю. и опять-же, считаю, что за поведение детей несут ответственность родители.
вот АнькаСпит ты пишешьт, что ей надо учиться, поэтому она не работает, а спросите машу, она ХОЧЕТ работать? помоему не очень... я привыкла, что в семье дети всегда в курсе финансовых дел. а подростки ДОЛЖНЫ помогать ролителям (не обязательно зарабатывая) хотябы выказывая понимание к тому что на данный момент средства ограничены.
мы до 10 лет в семье как сыры в масле катались, потом начался кризис. я например стала работать с 9ого класса (в фарфоровом цехе) и не потому что мне наушники нужны были, а потому что видела маму выбивавшуюся из сил для меня с братом. брат с 13 лет подрабатывал у сапожника.и в институте я работала. нас никто не заставлял, просто у нас всегда все пытались другдругу помочь. и учились мы всегда очень хорошо. так что если ХОЧЕШЬ сможешь.
я своим девочкам уже сейчас обясняю почему мы не можем купить что-то что они хотят. и они знают, что они нам помогают, тем что ходят в садик, остаются без рева у бабушки а папа и мама могут в это время заработать и потом купить еду и игрушки. мы уже сейчас работаем все вместе.
много настрочила, просто неприятно это все. желаю вам поскоере все уладить
я больше чем уверена, что Марина в силу эмоциональности) немного сгущает краски рассказывая про Машу.
вот я с тобой очень согласна!
+1
в 90-е годы когда мне было как раз 14-16 лет, я задвигала подальше свои капризы, да по-моему у меня их и не было, в голову не могло прийти сказать матери жадина что не покупаешь мне наушники, это пипец какой-то.. у моих на работе был кризис просто невероятный, з/п задерживали и всё такое, они подрабатывали самыми разными вариантами, я это всё видела и никогда в жизни не вякнула бы подобное! сама подрабатывать стала когда комп появился в 17 лет, печатала тексты итп.. родители обеспечивали насущным и что было сверх- радовалась......
ну и в конце концов не принято у нас так с родителями разговаривать :nifiga:
сейчас плавно вдалбливаю в детские головы что всё вокруг стОит денег, которые не сыплются с неба, а ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ.. а то уже бывало топание ножкой :-X нафик надо..
Девчонки, вы не представляете как я переживаю за нее. Я так хочу, чтобы был "монтаж Джони", я проснулась, а она счастливая с нормальными баллами по ЕГЭ. Чтобы потом она не кусала локти. И я прекрасно понимаю ее, как ей хочется гулять, я сама себя на 1-ом курсе помню (как раз ее возраст): институтская свобода, ах!
мы тебя понимаем, как ты переживаешь. :-*
До боли знакомо... меня это бесит уууух как... У нас недавно с Сашиной дочкой был разговор.
Предистория. В этом месяце мы живем на ползарплаты, потому как отпуск у Саши за свой счет, а в отпуске грохнули все финансы, которые было можно и нельзя. То есть фактически под ноль. И так сложилось, что НЗ оказался недоступен - мою карту заблокировали. Месяц уже бодаюсь с банком, но речь не о том.
Выкраиваю каждую копейку, в этом месяце детям никаких новых игрушек, минимум сладостей, все в таком духе. На днях выяснилось, что Маша выловила Сашку после работы и выклянчила у него приличную сумму на поездку в Подольск в кино, в макдональдс, погулять. А теперь ходит и клянчит денег на какие-то офигенные духи, которые она присмотрела в Подольске.
Мы предложили ей на эти духи заработать. Нет, не спину ломать - вполне себе простая деятельность на моем сайте, не требующая знаний и умений, сиди себе и кнопки жмакай. У меня самой нет на это времени, хотя сделать - надо. Я предложила 4500 р - уже в пятницу мне будет чем заплатить. Девочка сказала - а зачем, если ты и так мне эти деньги потом дашь?
Не знаю, как бороться. Он понимает, что она его доит. Если звонит - то только чтобы просить денег. Понимает, злится, но все равно каждый раз дает. А запросы у нее с каждым разом растут.
Очень понравилось вот это:
Не так давно Билл Гейтс, общаясь со старшеклассниками, озвучил 11 принципов, которые подросткам никогда не узнать из школьной программы.
По мнению Гейтса, чрезмерный оптимизм и политкорректность играют с молодыми людьми злую шутку, формируя далекое от реальности восприятие мира, что обязательно приведет к неудачам в будущей взрослой жизни.
Предлагаем вам ознакомиться с принципами одного из самых успешных людей планеты.

1. Жизнь часто бывает несправедлива — придется к этому привыкнуть!
2. Окружающим наплевать на твою самооценку. Тебе придется закончить дело, даже если ты в себе не уверен.
3. Не надейся на доход в $60.000 в год сразу после окончания школы. Тебе не стать вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине просто потому, что ты «хороший парень»: сначала тебе придется это заработать.
4. Думаешь, что твой преподаватель слишком строг к тебе? Посмотришь на себя со стороны, когда сам станешь начальником.
5. Мыть посуду в кафе не ниже твоего достоинства. Твои предки применяли другое слово для такой работы. Они называли это Возможностью.
6. Если ты попал в неприятность, это не вина твоих родителей. Не хнычь: на ошибках учатся.
7. До твоего рождения твои родители были веселыми и легкими в общении. Они превратились в зануд, оплачивая твои счета, стирая тебе одежду и пытаясь привить тебе хорошие привычки. Поэтому сначала приберись в квартире, постирай свои трусы и почисти туалет, прежде чем начнешь их поучать.
8. В твоей школе может и не делят учеников на лидеров и неудачников. В некоторых школах не ставят плохие оценки и дают школьникам столько попыток, сколько им нужно, чтобы ответить верно. Но только в реальной жизни нет ничего похожего. Второго шанса у тебя может не быть никогда!
9. Жизнь не делится на четверти и семестры. У тебя не будет в жизни каникул и никто не будет ждать, пока ты будешь искать в ней себя. Все метания и поиски только за свой собственный счет!
10. Реальная жизнь далека от того, что показывают по телевидению. На самом деле, все каждый день работают, а не прохлаждаются в кафе.
11. Не смейся над ботаниками и зубрилами. Вполне вероятно, очень скоро ты будешь им завидовать, а может быть и работать на одного из них.
замечательно.
п.п. 7 и 11- как раз то что нам надо!
7 и 10 - хорошо!
7 - это, конечно, хорошо, но с точки зрения нас, родителей. А с точки зрения детей... Я не раз слышала такие темы:"Я не просил(а), чтобы вы меня рожали. А уж коль родили, вот теперь и мучайтесь". Жестоко,конечно, но сложно найти на это контраргумент.
Ну на это можно не менее тупой аргумент выставить: "я тебя родила и за это ты мне должна быть благодарна. Мучиться с тобой не собираюсь - до стольки-то лет дорастила, ты взрослый человек - живи как знаешь".
Еще как вариант "родить и вырастить человека - не так просто как кажется. Своими словами ты меня очень обидела".
А по сути ведь дети говоря так во многом правы - они не заставляли нас их рожать :nifiga:
О чем и передача. Поэтому и говорю, что 7 пункт хорош для нас, но не факт, что его оценит ребенок. Я бы, наверное, не стала бы своим детям такое говорить. :rolleyes:
я вообще считаю, что попрекать счетами нельзя.
Но ведь и это правда! Действительно у многих характер меняется не в лучшую сторону именно с появлением детей и проблем связанных с ними.
ну конечно, но попрёк деньгами - неприемлю.
напоминание, что человек на тебя работал много лет вполне разумно, когда совсем с катушек слетают
Почему попрек сразу? Ребенок должен знать, как достаются деньги, знать, что они тратятся и на него в том числе, что родители в чем-то себе отказывают (не только о материальных благах речь), что бы у ребенка было то-то и тот-то.
Ири выше очень хорошо на эту тему написала. Мое детство тоже пришлось на перестройку, нищета была жуткая, а уж по контрасту с предыдущими годами, когда наша семья военных жила выше среднего... Я даже не хотела показывать, что мне очень (вот очень! до слез!) хочется барби т.к. я понимала, что родители не могут купить не только барби, но и что-то повкуснее сосисок. А тут дети ТРЕБУЮТ на что-то деньги.
можно по-разному донести до ребёнка, что денег сейчас нет, но не попрекать этим.
До твоего рождения твои родители были веселыми и легкими в общении. Они превратились в зануд, оплачивая твои счета, стирая тебе одежду и пытаясь привить тебе хорошие привычки.
Я говорю вот про эту его фразу. Я считаю, что детям нельзя это говорить - получается, что до него у родителей все было отлично, они были веселыми и счастливыми, а появился и он и принес им кучу проблем и никакой радости. Думаю, что ребенок может понять именно так и будет чувствовать себя ненужным и виноватым. Еще хуже - обузой. Мне кажется, что мотивировать ребенка помыть туалет и пропылесосить можно и другими способами. У меня вот уже сейчас у Макса есть обязанность - пропылесосить коридор. Он небольшой, но очень важный, так как там больше всего пыли собирается. И никто, кроме Макса, там не пылесосит. И он знает, что если он не сделает, будем жить в грязи, они в Васей будут дышать пылью, ползая там. Поэтому я выбираю время, когда он свободен и прошу - Максим, помоги мне, пожалуйста, пропылесось коридор, а я пока сделаю то-то и то-то. И он с радостью несется. Понятно, что когда-то его это станет напрягать и перейдет из разряда удовольствий в разряд не самых интересных обязанностей, но к тому времени, я надеюсь, у него уже основательно отложится в голове, что это - его ОБЯЗАННОСТЬ - помогать родителям.
Я считаю, что эту фразу говорить можно, только начинать надо "с твоим появлением наша жизнь очень изменилась, мы радовались твоим первым улыбкам, первым шагам, хорошим отметкам, гордились, что так прекрасно играешь на флейте" и бла-бла-бла "Наша жизнь наполнилась новым смыслом, помнишь как мы были счастливы, когда прыгали с парашютом с Ниагарского водопада вместе..." А дальше вполне может следовать эта фраза.
Да, приземляет!
Очень понравился последний пункт, т.к. знаю таких, кто потешался над "зубрилами"...
СПОКОЙНО продолжать предлагать работу, и отказывать в деньгах на "погулаять"

все же в Марининой истории ситуация другая, Маша сначала спрашивает что сделать, а потом отпрашивается гулять.
пока он не перестанет давать, всё так и будет(
Пыталась убедить. Говорит - представь что Василиса живет не с тобой, ты что, будешь ей отказывать в чем-то?
На мой взгляд, не аргумент... :( в любом случае, уже боюсь лезть, ибо каждый раз оборачивается так, что это Я плохая.
нда, не аргумент.. и лезть тоже нельзя :nifiga:
может вырастет - поумнеет?
Пока она будет дорастать Алмера будет в не комфортных условиях. Кто ей потом вернет время?
а так она будет ссориться с мужем. на мой взгляд, лучше быть в гармонии с мужем, чем париться из-за денег для его дочки. он же всё-равно будет давать, тут надо просто смириться.
так мужу то же не комфортно от отношенй с дочерью!!!
и может быть в первую очередь! ;-)
ну дык а чего он не решает-то тогда? это должен решить исключительно он.
Он как-то озвучил ей, что уделяет ей мало внимания. Теперь этим пользуются на уровне:
Ааааа... папаааа (слезы) ты так редко мне звонииишь... Дай полторы тыщи?

И все, стена сломлена.
Молодец девка, все как по нотам! Манипуляция отцом в лучшем виде.
и что жена не должна ему помогать находить решение?
не нра мне такой подход.
жена полюбэ останется крайней.
эт я тебе как бывшая жена говорю.
Не фига! Еще крайнем может быть разлучница\разлучник, а следовательно Алмера. И не надо мне говорить, что они расстались раньше, для его дочери оно не важно.
я тебе про Алмеру и говорю. Она настоящая жена, а бывшая это бывшая.
А, тогда пардоньте, все так ;-)
угу, волков боятся, в лес не ходить :-)))
а зачем умнееть, чтобы денег не было??! :-)))
это воспитание, кто сказал, что будет легко "прививать правильные привычки". ;-)
напористо лезть нельзя, но про Василиску совсем не поняла.
Сашина дочка живет с его бывшей женой. Правда, в пяти минутах пешочком.
Я тебе говорила когда-то, что это будет проблемой. Я бы бежала роняя тапки от такого соседства.
Боюсь, тогда либо он будет ездить к ним, либо они - к нам. Я не знаю, какой из вариантов быстрее разнесет мне мозг. :-)))
да, это тоже проблема.
Значит сильно дальше ;-)
за границу
Нас не выпускают за границу! :-))) мы даже в отпуск в Анапу ездили..
Ну что у нас страна маленькая? Меня бы если бы мама к Москве не привязывала, я бы уехала куда-нибудь в Петрозаводск.
Я хочу в Питер. Больше никуда не хочу.
Сашка о Питере даже слышать не хочет :-)))

На самом деле я уже практически абстрагировалась. Если не могу изменить ситуацию - поменяю свое к ней отношение. У меня и без того куча проблем, из-за которых стоит переживать =)))
я знаю, сколько ей лет кстати?
только при чем тут Василиса? да, я откажу, если считаю это неправильным.
возможно есть чуство вины, но с этим надо бороться, тк цель воспитание! ;-)
Пятнадцать лет.
Василиса - просто для примера, чтобы я прониклась и поняла, как тяжело когда ребенок живет не с тобой и почему ему надо потакать.
А я тупая, че-та никак не пойму.
Лен, ну манипулирует она.
как ты поступаешь с ребенком, когда тобой манипулируют. Хоть 2года, хоть 15(не так уж много с возрастом и меняется)– спокойно гнешь свою линию, с любовью добиваясь нужного результата. да, конечно, есть червячек вины, но как хороший родитель ты должен воспитать "правильные привычки", а не потакать капризам.
так что считаю, твое предложение о заработке ооочень разумным, только отять же обьяснить все это надо Саше спокойно.
Твои бы слова... :)
Тут не "возможно есть чувство вины" тут все на лицо.
Марин, а у Маши есть какие-то обязанности по дому, которые не по договоренности, а по долгу? Именно ее. На мне всегда, например, глажка была, влажная уборка квартиры, мытье общего коридора у лифта. Брат в магазин ходил за хлебом-молоком, мусор выносил, пыль вытирал. Родители к этим делам близко не подходили
Я не считаю, что подработать на шпильки в школе - это невозможно или не нужно. Это можно делать в любом возрасте, но ребенок должен сам осознать и придти к этому, насильно не заставить, а если заставить, то ХЗ во что это выльется. Но так же я считаю, что должны быть приоритеты. Если это выпускной класс, то приоритет - учеба. Из твоих же слов, кроме репетиторов, у Маши есть амбиции, но нет усидчивости и особого желания учиться. То класс ей не тот (одни зубрилы и отличники), то предмет ей не дается, то классная дура... Какое уж тут грызть и рыть... Как бы мы ни гуляли, в выпускном классе мы все пришпилились и грызли гранит!
Ой, мы наверняка все были не ангелами в тинэйджерстве, но одно дело - права с обязанностями, другое - только права.
Ну и присоединюсь к тем, кто НЕ будет платить за домашние дела. С какого будуна??? :-0
вот так чтобы закрепленный участок квартиры за ней по уборке-такого нет. Я как-то пыталась дать ей обязанность- поливать цветы, например. Цветы засохли. Она убирает ванную комнату, но только по сигналу. Остальные дела она делает, после 20 минутной ломки, но делает. К примеру она ходит в магазин, она убирается дома, моет окна. Может приготовить несложную еду. Она всё может, но сама ничего не сделает, надо обяз опросить или даже приказать. Конечно, в ее обяз входит ее комната, но вы бы видели во что она иногда превращается. :bluu: И это не художественный беспорядок-это свинарник.
Да, еще добавлю. В таком возрасте контролируй - не контролируй, все равно если захочется, то сделают то и так, что и не узнаешь. Надо стараться, чтобы отношения были доверительные, ну и естественно, знать, где ребенок - не есть вселенский контроль. Время сейчас такое лихое, что руку на пульсе надо держать. Ведь страшно!!! На улицах маньяки, в соц сетях педофилы, среди друзей наркоманы, в закоулках таджики..... Только полная и честная информация, всегда включенный телефон и откровенные отношения - как бы хотелось этого достигнуть самой с собственными детьми.