Форумы Мамс-Клаб О воспитании и методах
О воспитании и методах
Не один раз уже читала про то, что с детьми, который ведут себя неправильно, вами проводится жесткая педработа, которая приносит результаты чуть ли не с первого раза. В связи с этим вопрос: КАК????? КАК вам удается донести до детей необходимое с первого захода? Они у вас что, ТАКИЕ вменяемые? или такие запуганные? или такие умные???Какие методы используете и с примерами, пожалуйста! Вот помню Ленуль говорила, что Маша как-то назвала родителей псами, был разговор, без рукоприкладства, после чего она больше никогда такого не скажет. Лен! ЧТО ты ей говорила?
Дети, которые дерутся. ЧТО вы им говорите, чтобы они с первого раза поняли, что обижать маленьких/больших нельзя? И они подчиняются?
По поводу обзываний те же вопросы. Объясните мне тактику разговора!
Сколько раз Максу было сказано не отбирать игрушки у Василисы.... Не сосчитать. И сказано, и наказано, и кнутом и пряником - похрену. Все равно продолжает. И
это только один пример. А таких тысячи. У меня что, ребенок невменяемй или просто я что-то не так делаю? Может не те слова говорю? Может не достаточно сильно поджопник отвешиваю?
Как один из способов - рассказываем "что могло бы быть если..." Из последнего: позавчера поздно приехали домой, Сашка пошел загнать машину в гараж. Я не заметила как Ксюха закрыла входную дверь на замок, а там такая система, что орать и стучать можно долго - в доме услышать сложно. Сашка остался снаружи без ключей. Обнаружила его за дверью я очень быстро, но после была проведена воспитательная беседа о том, что бы было, если бы я папу не услышала, как он мерз бы на улице и не мог попасть в дом, возможно заболел бы. К этому было приплетено как и когда можно открывать-закрывать замки, в том числе, что нельзя открывать незнакомым и все такое. Закончилось все слезами, потому что папу стало жалко. Обещала всегда спрашивать прежде чем трогать замки, пока обещание держит.
Аналогичная беседа была по поводу электричества, когда Ксюха порывалась сунуть вилку в розетку, папа в красках объяснил, что от этого бывает, потом неоднократно предлагал попробовать на сколько больно кусается ток - никакого желания больше не возникало.
ну как-то так. плюс всегда поощряется выполнение договора. и карается его невыполнение
как конкретно карается?
Макс не боится, знает, что хуже будет, готов терпеть, но гнуть свою линию до победного
Значит плохо гнули :rolleyes:
ну это у тебя Ксюха в рев, что папу жалко, а мой если такое сотворит, то по папе слезы не пустит, хоть и любит его. Даже с теми игрушками, на кого-то влияет, что родители после 10-го раза просьб складывают в мешок и делают вид, что выкидывают....у меня 5! мешков на балконе спрятано (типо выкинула), да там глазом не моргнул Макс, ну выкинула и что? Никто новые не покупает, играет с чем есть. Уже и убирать особо нечего. А вот Саше говорю, что уборка вечерняя, я начинаю и прошу его помочь, и он спокойно помогает
ну согласна, что плохо давите :-D я очень редко по попе, все на авторитете
есть дети которые легко "гнутся", а есть которые с трудом.

ну эт я повторяюсь уже))
согласна, задавить и загнуть можно кого угодно, но что их этого выйдет... :nifiga:
ну не прям задавить и загнуть, но имхо - у ребенка оба родителя должны быть авторитетами. это не только силой делается. я вот не могу себе представить, чтобы мой ребенок меня спокойно безнаказанно посылал, обзывал меня, не слушался вообще - это я считаю полная распущенность, в первую очередь, родительская. и я не верю, что это просто такие дети достаются, а бедные родители не могут ничего с этим поделать
а никто и не говорил об этом) просто отношение у родителей к этому разное). Я как-то более снисходительно к этому отношусь, я все же списываю многое на то, что это ребенок. Я была оторвой-мама не горюй: и хамила и дерзила, и не слушалась, и все наказания мне были фиолетово, но сейчас я уважаю свою мать настолько, что не то, чтобы не материться при ней, я слова критики в ее адрес подбираю с особой тщательностью. При этом я ее не боюсь!
страх и авторитет - разные вещи
верно! Но авторитетом она стала лет в 15-18 моих! А уж никак не тогда, когда я вела себя, как хотела ;-)
наказание наказанию рознь. Я как-то наказала Мишу, как "полагается", "чтобы понял с первого раза". Он понял! Но нет уж! Не надо мне! Мало того, что я сама извелась потом, так еще и ребенок потом при каждой нечаянно уроненной вещи/разбитой тарелке/и тыпы просто каменел.... Долго я ему снова доказывала, что мама не то имела в виду. Непростительная ошибка в 2,5 года... Не уж....
Ир, расскажи, что же это было за наказание, что ребенок потом каменел.... :rolleyes: Ну и это точно уж "как не надо" :rolleyes:
Я с Анабеской согласна. У меня дети стоят на головах, хулиганят и т.д. - разрешаю, это же дети, им тоже побеситься хочется. Но какие-то попытки накричать на старших, а не только на маму, поднять руку, не слушаться или делать наоборот, дерзить пресекались у Вани в раннем возрасте и пресекаются у Саши сейчас. У Вани такого желания больше не возникает, он же это все объясняет Саше как может. И это не потому, что я его била или орала так, что стены тряслись... Он знает, Саша начинает понимать, когда подходит к черте, т.к. ему это достаточно сказать. Да, они оба порой входят в раж, тогда приходится быть строгой, но это исключения. Был период, когда Ване могла дать по попе - сейчас понимаю, что может быть это были издержки от моего бессилия, но очень давно ситуации даже не возникали. Наказание у нас, тоже крайне редко до этого доходим, это встать в угол и подумать над своим поведением. Думаю, что Саша тоже пройдет через сложный период, характер у нее посильнее Ваниного, ближе к моему, я бы сказала, но у нее перед глазами неплохой пример, так что бум надеяться на лучшее!
просто не сдержалась, мягко говоря... так не надо, согласна! Ларис, Аня знает, о чем я говорю ;-) Мне на многое проще закрыть глаза, чего она, скажем, просто так не оставит. Она дотошная-жуть!:-D :-D :-D Но это ее ребенок и ее выбор.
Тем не менее, мы как-то и Мишей научились друг друга понимать все же. Сейчас у меня претензий намного меньше к Мише. Практически нет! За короткие период времени. Но я его очень балую и буду продолжать, ибо ничего криминального не вижу в поблажках и мне это самой очень приятно делать :-D :-D :-D Тем более сын перестал злоупотреблять материнской гибкостью :-)))
ага, а я своего ну вооообще не балую :-D :-D :-D :-D
мы о разном :-* :-* :-*
не то, чтобы прямо каменел, но очень пугался, потому что ждал, что сейчас начнется... :embarassed: :embarassed: :embarassed: Больше я себе такого не позволяла. Не хочу это больше обсуждать :-=
ну вот скажи, КАК ты пресекала это с первого раза? Мне очень интересно дословно, пошагово. Я может, слова не те подбираю... Вобщем, я к Натке присоединяюсь, хотя до моего все же доходит, хоть и не сразу :-D
Ир, я пресекала (а не пресекла) все попытки с первого раза, т.к. если разешено один раз, то почему запрещают в другой раз... Как пресекала? Если замахивался, то перехватывала руку и строго говорила, что нельзя маму/папу бить. Даже когда маленький был и пытался бить (неосознанно) по лицу, я делала так же, а потом просто его рукой гладила свое лицо и говорила, что мама хорошая. Если пытался повышать голос, то строго говорил "НОУ" и ставила перед собой, объясняя, что так нельзя, по губам не шлепала. Так же и с дерзить в ответ, пытаться не слушаться. Ну было и по попе попадало, ну и в угол - но доходило быстро. Я не знаю, как правильно, но я сразу реагировала, т.е. не допускала, что "ой, маленький, не понимает, сейчас пусть делает детка, потом объясню" - это ведет к смятению и непониманию в голове малыша, т.к. им нужны простые и понятные правила.
Ну и извиняться учила, это тоже важно. Вон даже Сашка натворит что-нибудь, я ей выскажу, а она на меня смотрит своими глазищами и говорит: "Сори мама, Сяся сори" и гладит меня по руке, преданно заглядывая в глаза :) Уж чего она там понимает... :rolleyes:
Да, еще могу наказать на мультики - это строгое наказание. Когда приходит время мультов и я не включаю, а Ваня забыл, я ему напоминаю. Никакие просьбы и обещания с его стороны не изменят моего решения, как бы мне ни было его жалко. В общем, слово надо держать, каким бы оно ни было.
Ну и так же, если я что-то обещала, то мало что позволит мне отойти от обещанного, только форс мажор, думаю. Например, на той неделе я обещала Ване, что на этой неделе в среду поедем смотреть животных. День не сложился, как планировала, был забит по самое не могу, но после обеда, как и обещала, мы поехали в парк, с пикником, с чаем в термосе смотреть животных. Видели слонов - один на нас прямо трубил, хлопал ушами и пытался отогнать - адреналин по венам погонял!!! - оказывается, мы разделили группу, когда они дорогу переходили, и он нам говорил, куда пойти ;-). Видели бородавочников, буйволов, антилоп, саблерогих антилоп, бабуинов, не видели только жирафов, ну и леопардов - там такой лес - фиг их увидишь!!! В общем стараюсь вести себя так, как учу детей :)
имхо - самое главное, чтобы слова и действия твои не расходились. тогда и проблем не будет, что ребенок не слышит. ;-) когда мама сама последовательна, ребенок будет слышать
Нифига. Наш пример тому подтверждение. Я последовательна в своих действиях, но чихать он хотел на мою последовательность. Он упрям как баран. Ему можно сто раз объяснить одно и то же и в сто первый он сделает по-своему. Это-то и бесит больше всего. Я не могу донести до него, что кричать на сестру нельзя. Как только она начинает капризничать и плакать - он орет дурнем. Я понимаю, что он заводится от ее крика, он и правда как ультразвук, но при этом не делаю поблажек ему, не оставляю его крик без объяснений, что так делать нельзя, толку НОЛЬ! большой и круглый. Опять же, это не единичный пример, таких у нас масса. Часто не выдерживаю этого непослушания, он огребает, но с него же как с гуся вода. По поводу - иди, постоя в углу, подумай - ага, ЩАС! Пойдет он... Как бы не так. И я в детстве не шла. Есть дети, который будут стоять, а есть, который не заставишь. Мы из вторых. Так что значит у нас должны быть другие методы.
Так можно ставить не в угол, а выставлять в коридор, комнату, где никого нет и т.д. Не хочет идти - взяла за руку и отвела, дверь закрыла, если он вышел - еще 100 раз отвести, можно и дверь закрыть так что бы открыть не смог. Ненадолго конечно - минут на 5 или до успокоения и осознания.
Читала где-то, что кол-во минут наказания должно быть примерно равно возрасту, ну т.е. есть 4 года - угол на 4 минуты. Про то, что отвести 100 раз согласна, у нас так и было, пока сам не понял, что если мама сказала иди в угол, то идти туда надо...
если только это в неконтролируемую истерику не выльется..
У нас именно истерикой и заканчивается, причем такой, что нафиг-нафиг мне все эти углы... :rolleyes:
понимаю тебя..
и я понимаю, и верю, что мер воздействия в данной ситуации никаких не найдешь... :embarassed:
Натка, ну все дети разные. Так что ищи свой индивидуальный подход к Максу или жди, когда рассосется! :) :-*
а вот у нас это заканчивалось нереальной истерикой. Что лучше? Простить, пожалеть, поговорить или ЗАСТАВИТЬ малыша рыдать и биться 2 часа, но быть непреклонной? ИМХО-больший урон психике наносит 2 вариант, а не непоследовательность мамы! А у нас выбор стоял именно такой! ;-)
Простить, пожалеть, поговорить - и что это даст? и ещё, все истерики ДЛЯ мамы, а вовсе не от особенностей конкретного ребенка
Ань, ты ошибаешься ;-) Ты просто не видела ребенка в таком состоянии
ещё как видела :-))) :-))) :-)))
Это что касается жизненно важных вещей, у нас в принципе тут проблем нет, он адекватный, но вот что касается рабочих моментов - не жадничать сестре, убирать игрухи, не орать и пр. - это по сто раз каждый день и как об стенку горох
Натка, ты думаешь у остальных (особенно где больше одного ребенка) дети не жадничают, не дерутся, убирают игрухи (это уже не зависит от количества детей:))?
мои игрухи собирают сами оооооочень редко, не с первой просьбы. когда мне надоедает их упрашивать, устраиваю собирание игрух в виде игры. Или кто больше деталей от конструктора на полу найдет и в коробку положит, или например Маша собирает зеленые детали, Антон остальные (попутно еще и выясним и назовем эти остальные цвета). или один собирает кукол, другой машинки. или кто последнюю игрушку положит в ящик тот и выиграл/проиграл. короче, мои чудаки пока ведуться на это. а тупо заставлять или просить убрать игрушки у нас редко действует. практически никогда:)
Способ тот же, просто наказания "если что" менее жесткие.
Такие вопросы поднимаются довольно часто, мои между собой много вредничают, причем не знаю, кто из них больше
Ну, вот и у нас так же. В саду просто идеальный ребенок, все его хвалят. В жизненно важных вещах и взрослому фору может дать, т.к. многое очень тонко чувствует, очень ласковый и прощающий ребенок. А дома может и до белого каления запросто довести именно в простых вещах.
мне кажется тут нет универсального рецепта. К каждому ребенку нужен особый подход. На счет отбирания игрушек могу добавить свои 5 копеек если интересно. Девочки периодически у другдруга отбирали игрушки. Я обясняла что так нельзя, пусть поиграет один потом возмет другой. Не катило. Во время очередного отбора Анькой игрушки у Нини, я спросила почему онв так делает. Ани ответила, потому что она хочет играть. Тогда я ей сказала что теперь я хочу играть и просто отобрала у нее игрушку и положила на шкаф. После этого конечно был мой монолог с описанием моих чувств, потом поговорили о том как плохо оказывается когда отбирают игрушку, провели паралель к Нини. Пришлось сделать такое 2 раза. После этого они поняли, что лучше самим договариваться чтобы не остаться вообще без игрушек и даже стали думать о том что другому то щас плохо.. Щас играют бех драк по поводу отбирания. Мне кажется самое действенное испытание на собственной шкуре
Тоже такое использовали: просим убрать игрушки, а в ответ "я не хочу", ну тогда и мы с папой будем нехочухами, гулять с тобой не хотим, играть не хотим, обедать вместе не хотим и т.д. Помогало.
Мы тоже это практикуем, НО! это происходит КАЖДЫЙ день, т.е. не получается - объяснили-понял-больше не делает. Нифига! Объяснили-понял-хватило на полдня, а завтра опять по-новой. Надо ело тратить нервы и время на разговор со стеной. Кроме того, стала замечать, что практически все просьбы выполняются только после шантажа, т.е. убери игрухи - тишина, убери игрухи-тишина, Максим! Я сама сейчас уберу, но уже в помойку - бежит делать.
у нас тоже самое...Мне с Максом в бытовом плане было просто (и спать могла, а он по квартире бродил и ничего не трогал опасного, никогда в розетки, никогда химию...как-то хватало объяснений (только Саша его портить стал, когда ему в руки тащит хрень), а вот "рабочие" моменты....стена...А вот Саша наоборот, как шкодить опасно, так как со стенкой, а вот как убрать игрушки, сделать то-то, отвлечь от психа и т.п. - адекват, всегда договорится можно...Вообщем поделили они проблемы! При этом модель поведения я не меняла, Саше объясняю как и Максу, только тот воспринимает, а Макс нет, ну и Саше опасные вещи объясняю, как и раньше Максу...только Макс воспринимал и понимал, а Саша нет....С психологами работали, ничего нового они не сказали
вот я тоже, когда мои начинают драться из за игрушки (и почему обоим одновременно приспичивает именно в эту играть), я забираю игрушку, и предлагаю им договориться кто будет играть первым кто вторым, или договориться вместе играть.
Ну, когда они немного постарше, тогда действительно такой метод подходит лучше всего. А если младший полуторалетка? С таким возрастом не договоришься, а старший (4-5 лет) еще в своем возрасте не может оценить то, что младший ребенок будет еще пару лет неадекватен :).
ну да, согласна. тогда обрабатываешь старшего. (что, наверное, самое сложное:)).
я вот, сегодня срываюсь на старшего. как будто на зло делает. С утра бежал по коридору, знал что за ним Маша бежит, специально резко остановился. в итоге море слез и шишек. днем ему приспичило место на полу расчистить для железной дороги, и плевать ему, что младшая в это время сидела и тихо паззл собирала. сгреб все в одну кучу, и дальше хоть трава не расти. уже всего не припомню, но сегодня достается ребенку по первое число.

эт так, крик души. :)
Ох как понимаю. Вчера старшему тоже досталось по самое не хочу; ну, и у меня, естественно, настроение от этого фиговое. Специально его дома оставила, в сад не повела. Хотелось как лучше, а получилось как всегда :).
со мной в кабинете сидит девочка, у которой есть восьмилетний сын, так вот он вообще непробиваемый! я довольно давно за ними наблюдаю, она хоть и молодая мама, но очень последовательная, не орёт, не бьёт и прочее. Мальчик может встать на уроке и сказать, что ему неинтересно, и он контрольную писать не будет, и плевать что потом мама накажет, банан в дневнике и прочее, не хочет и всё тут.
я к тому, что пока не получишь такое "сокровище", легко рассуждать о авторитете.

и не надо мне говорить про то, что вот У ВАС бы такого не было, и вы бы обязательно с ним справились! блажен, как грицца, кто верует...
поддержу! А еще говорят, что это дети индиго. Склонна верить. Но это не в эту тему :)
значит у меня Маша - индиго :-D Она тоже может послать учительницу вместе с ее контрольной :-D
сорр
:-D :-D :-D если Маша такой сразу была, то вполне возможно. А если после 12-13 лет, то это, скорее всего, просто лень и распущенность. Прости :nifiga:
да почему лень и распущенность-то? это банальное бунтарство, переходный возраст.
я могла зАпросто встать и уйти с урока, потому что учительница (на мой взгляд) сильно и не по делу орала. Ленью здесь и не пахнет, распущенностью - тоже. Юношеский максимализм, острое желание справедливости..
ну скорее да, я неправильно выразилась, наверное :rolleyes: Ну а распущенность, потому что это элементарное неуважение к учителю. Хотя тут надо на учителя тоже смотреть, такие экземпляры попадаются...
Кста, я не хотела обидеть ни Машу, ни Марину, просто в какой-то момент провела аналогию с собой, мне в этом возрасте было именно лень :nifiga:
как меня бесит тема детей индиго, кто бы знал :-D :-D :-D
да-да, а еще сейчас модно быть не индиго, а кармин :-)))
шо и такие есть? :-0
меня тоже бесит тема "особенных"
Ну индиго я краем уха слышала, а кармин - это что за зверь? :-D
это те, что ещё круче индиго :-D :-D :-D
Я думала, что круче только Кавказские горы! :-)))
:-D :-D :-D
Следующее за индиго еще более продвинутое поколение :-))) Легко обучается, послушный, уважает родителей, слушается учителей, ну и обязательно в чем-то одаренный и уникальный.
а точно кармин?, а то яндекс мне тока пищевой краситель выдает на запрос :-)))
забей дети кармин
всего одна ссылка :rolleyes: Еще не очень популярно :)
Я где-то год назад наткнулась на описании их сначала в журнале, а потом еще у Лукьяненко в "Конкурентах" эта тема несколько раз проскальзывает.
а почему она тебя бесит? :)
да потому, что всем родителям ну оооочень хочется верить, что их ребенок - индиго. что он не просто 1) избалованный и неуправляемый 2) тормозной и неадекватный 3) гиперактивный и рассеянный итд по списку, а индиго, а все остальные этого не понимают, ибо их дети обычные, а мой избранный
Точно :-7
и все же почему ТЕБЯ это бесит? К тому же не всем ;-)
всем родителям с "особенными" детками. почему меня бесит? ну вот не люблю выпендреж и тупость, под которые придумывают теории
неоднозначно все это
что именно? ты реально веришь в этих детей? кого-то знаешь из них? ли тебя просто тянет на всю эту эзотерику?
просто верю. Ибо не могу отрицать того, чего не знаю и доказать не могу! Раньше в электричество не верили...
а, ну если из этого исходить, то можно все оправдать. а ещё есть прикольная теория параллельных реальностей... :-P
я знаю :) я не оправдываю, я НЕ ОТРИЦАЮ ;-) ;-) ;-)
Наташ, найди меня в скайпе, плиз
leeni1977
Найти-то тебя там легко!!!! А вот когда ты там бываешь, остается загадкой! :-D
Мы тоже много капризничали, ругались, ссорились. Прочитала эту книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/4525636/ , и наше общение стало налаживаться. Рекомендую :)