Форумы Мамс-Клаб Дети и опасности в доме
Дети и опасности в доме
Топики о пожирании детьми лекарств возбудили движения моих мозговых извилин на тему "как дети ухитряются создавать проблемы когда взрослые дома".
Не думайте что кого-то осуждаю, или хочу показаться образцовой матерью, но я не представляю, что мои смогут спокойно рабросать порошок из ванной, или там выпить что то или попортить (я не имею в виду там перевернул стакан с соком или тарелку, хотя залезть на стол и скинуть вазу уже для меня например невнимание родителя), вообщем сделать тоб на что нужно больше 2х мин и + попадание в помещение "несанкционированное для посещения детей без взрослых".
Вот интересно как у вас, дети всегда на виду в течении дняи что вы какие меры предпринимаете (предпринимаются ли они вообще), чтобы не было таких ЧП?
это у тебя дети такие)).
есть такие, при которых не то что отворачиваться нельзя, вообще ничего делать нельзя, только сидеть и неотрывно на них смотреть, и всё-равно они нашкодят..

я сейчас ничего не предпринимаю, у меня была большая проблема раньше, ребёнок засовывал в нос всякую мелочь, при этом невнимательным родителем я себя назвать не могу.
ой, дети у меня огого! недавно оставалась с ними свекровь. маленькая смогла зайти в ванную, взять рулон туалетной бумаги и закинуть в стиральную машину. свекровь постирала черные вещи мужа. результат на одежде до сих пор. говорит отвлеклась на минуту, НО КАК за минуту такое может произойти??? вообщем я к тому, что конечно дети разные, но дети есть дети и мои тоже не одуванчики... я уверена, если раслаблюсь чоть на минуту, ЧП не оберешся.
мой периодически бумагу засовывает в туалет и разматывает, то он в мумию играет, то ещё что. а как вот проследить? у нас доступ в туалет свободный - пошел пописать и задержался там на 2 минуты. пока я дойду - клинекс уже канул в лету :-D :-D :-D
он сам ходит? мои только под надзором, чтобы и руки помыли и химию не трогали
старшая тоже под надзором?
да, потому что маленькая бежит вслед за ней. Обе говорят что им надо в туалет. Садяться сами, встают тоже, маленькой пока трудно колготки натягивать. руки моют сами, но опять же я там болтаю с ними о том о сем. Если ходят по большому то оставляю сидеть на горшке, зовут чтобы почистила. может это перебор, но у нас пока что так
у меня и старший под надзором ходит. вернее со мной вместе, потому что выключатель высоко, сам включить не может. и очень настойчиво просит чтобы я рядом постояла и никуда не уходила.
дык это вынужденный надзор))
но я не уверена, что не надзирала бы так, будь выключатель ниже (была мысль сделать под детский рост, да как-то все не складывалось). хотя было время с табуреточкой ходил чтобы свет включать, но быстро надоело реквизит с собой таскать, особенно когда уже приперло, там не до табуретки уже:). в ванной правда сами руки моют, но дверь открыта и рты у них не закрываются, я всегда в курсе что там происходит
не, я не хожу, большие уже. и свободу тоже надо давать..
мой иногда боится один оставаться в помещении. когда по большим делам сидит, то без присмотра, но с открытой дверью :) но кто-то обязательно на кухне рядом. (причем чаще всего на кухне кто-то кушает в это время :):):):).
мой тоже все комментирует, даже попу поднимать не надо :-P
конечно, сам! химии там нет, руки сам моет. уже 4 года мужику, в саду же их не водят каждого отдельно! попу я вытираю, в незнакомом месте - магазине сама вожу, а дома-то он вполне в состоянии сам это сделать. он и руки почти сам моет, я только рядом стою, и то, после улицы только, чтобы хорошо помыл. он у меня и ингаляции сам делает
а нянечка не с ними когда их в туалет водят? у нас в одной группе так пустили ребенка без нянечки, лоб расшиб об кафель. теперь все с няняей в туалете.
у нас не с няней. они ж все в разное время в туалет хотят (помимо общих походов), так няня в туалете должна сидеть безвылазно)
во-во
ну вот у нас стараются хотябы в туалет провожать, и где-то поблизости находится
у нас точно нет. дети просто идут сами когда им надо и всё.
у нас только 5 леток одних в саду в туалет пускают. Анька с нянечкой ходит.
у нас сами дети и руки мыть и писать одни...реально, надо должность "туалетчика" ввести, что бы с каждым по позывам ходить
Конечно, меры предпринимать надо - всякие опасности типа лекарств-уксуса и т.п. у меня на верхние полки убраны, только где гарантии, что дети и туда скоро не доберутся? Уже на стол залазят и по шкафам шарят :nifiga:
В прошлом году был случай: мою посуду, дети в зале на полу играют (в то время у нас там из мебели только телевизор был, и угол комнаты застелен одеялами, на них игрухи навалены)... слышу за своей спиной хрип (у меня дверь из кухни в зал, когда посуду моешь, комната просматривается, то есть дети на виду были), оборачиваюсь - Макс весь малинового цвета, задыхается, хрипит... я его за ноги, вниз головой, давай трясти, меня саму трясло, я по-моему, как сумасшедшая себя вела((( У него из горла монетка выпала (по-моему, 10-копеечная). Стала выяснять - откуда??? Всякие мелочи, которые можно было засунуть в рот-нос у меня в зоне доступности не хранились... оказалось - накануне ночевал брат и когда снимал джинсы, у него из кармана мелочь высыпалась, а он ее не всю собрал, одна монетка закатилась в угол.... Я потом с ужасом думала, что если бы из-за шума воды не услышала... или телевизор бы заглушил... В общем, глаз да глаз за нашими детками, и то они на твоих глазах вытворить могут - тут я с Лиской полностью согласна.
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ужас, как спаслись...
если постоянно так думать, то параноиком стать можно :( :( :( :( я все же верю, что нас от беды что-то отведет. но тогда мой абсолютно так же поперхнулся яблоком. я же не могу за него жевать и глотать! вот на днях еле успела руку из лифтового проема вынуть, он просто так, мимо проходя трогал закрывающийся лифт. по поводу дверей... блин, я сама себе палец прихлопнула конкретно в том году, я за собой-то уследить не могу. это все случайности и дай бог, чтобы не были трагическими они
у нас Арина один раз засунула палец в щель между стеной и дверью лифта, когда она открывалась... пока дверь сама не закрылась, палец вытащить было невозможно... ор стоял на весь подъезд :(
Точно -есть дети у которых большое шило в попе. Мой не из таких. А вот знакомой одной все подруги удивляются- может на 1-2 часа оставить детей дома одних без зазрения совести (девчонкам 4 и 1.5 года). Она хорошая мама в плане накормит- напоить, воспитывать, но ЭТОГО я никак понять не могу. Девчонки хоть и не шебутные, но это дети.
согласна, я очень боюсь его оставлять одного. я даже мусор не выношу, когда мы с ним вдвоем (ну я его вообще не выношу))). а вот чтоб выйти хоть за почтой - не могу. мало ли что, он лифт застрял до случись со мной что
ну лично я не могу позволить себе каждые 2 минуты контролировать его передвижения по квартире. когда он в своей комнате играет, дверь всегда открыта и я его слышу, хоть нахожусь на другом конце квартиры. у нас он мальчик самостоятельный, нешилопопый, довольно спокойный и рассудительный. ему нет прикола играть со мной, я могу посидеть рядом, покатать машинки - все. моё внимание нужно в моменты приема пищи, в чтении сказок, в каких-то других играх, но чаще всего он весь день играет сам. вот сейчас он сидит и играет, мы периодически подходим к нему, делаем перерывы по очереди, вместе кушаем, сейчас вот ко врачу поедем. его комната практически полностью безопасна (розетки, окна итд). в большой комнате я, в ванну вход свободен, как и во всю квартиру, его туда не тянет, если пойдет - я увижу. но иногда утром я его покормлю и могу вздремнуть у него в комнате, в принципе, он может втихую пойти и что-нить натворить. по поводу всех чп, что у нас были, они ВСЕ происходили на моих глазах, что характерно :-| :-| :-| я вообще мамочка в этом плане немного шизанутая, у меня все на своих местах лежит, но вот те же ножи - я ж не буду их на антресоль убирать? вилки? это все потенциально опасно, ясное дело, что я это на виду не оставляю. но так же на моих глазах он взял ножик и порезал палец. это вопрос не маминого наседства, а ребенка. и проще всего обезопасить - объяснив, что так нельзя итд. не провоцировать, но нельзя же всю жизнь ходить за ним по пятам. к слову, мой порошок вообще ни разу не разбрасывал, тот стоит наверху, все средства в коробке тоже наверху, но то же мыло детское он лихо разливал, как и мыльные пузыри итд
ну и не зарекайся, Ир. все они могут :(
никогда не говори никогда. я уже убедилась в этом.
я и не зарекаюсь, и выше написала, что если я расслаблюсь и перестану следить за ними в доме, то ЧП не оберешься. Бывало даже, Анька у меня стянула скатерть со стола и вазу с ней. Но мне кажется, что это моя оплошность, а не проказа ребенка. Просто когда говорят ребенок непоседа, шилопопый и т.д. и т.п. мне кажется что тут по большей части не то чтобы вина , а ответственность на родителях.

У нас квартира большая, и они у меня не всегда на виду. Играют самостоятельно только в своей комнае, где в принципе нет ничего опасного. Хотя и там открыта дверь и я даже работая у компа знаю что они там делают. Однажды отвлеклась на скайп кол, не заметила как они перебрались в нашу спальную, через минут 5 слышу рев маленькой. Оказалось анька взяла мой пояс и приделала ей ошейник, ребенок был уже синий. Так что и со мной бывает :)
может они такие, потому что ты всё время с ними и им негде пошкодничать?
я с малоетства одних отпускала, но запретные вещи самые сладкие..
У меня Макс товарищ самостоятельный, шилопопый, конечно, но как-то с башкой эта шилопопость. Я практически никогда за него не боялась и не переживала по поводу того, что засунет че-нить в рот или выпьет лекарство. Все медикаменты всегда хранились и хранятся до сих пор на открытой полке в кухне, в зоне его доступности (кидайте в меня тапки), и я практически уверена, что не возьмет. Ясен пень, случиться может всякое. В туалет ходит сам, химия тоже в зоне доступности, но тое никогда сам не возьмет, если лезет, то меня сначала спросит. Никогда не вешала на шкафы ограничители и замки, никогда не лазил, куда не следует, никогда не прищемлял ящиками пальцы (ему месяцев в 11 хватило 3 раза прищемить руки, чтобы он на всю жизнь запомнил, что ящики надо задвигать открытой ладонью). Но зато в противовес такому разумному сыну мне досталась абсолютно неконтролируемая дочь.... Вот где писец... Она уже сейчас хитрит, изворачивается, прячется, прячет и пихает-пихает-пихает в рот ВСЁ!!!! Давилась до синевы раза три или четыре, вытаскивала изо рта и куски салфеток и пленки какие-то и скотч, и все равно тянет все. Уже ломаю голову куда перепрятывать лекарства и присматриваю амбарные замки для шкафов. Руки мы уже прищемили не единожды, но не доходит, что не надо пихать туда пальцы. Вот за ней надо следить не отрываясь, и то, как сказала Лиска, на глазах набедокурит... Я в ужасе.
Натка! В очередной раз у нас сопоставление :) У меня Макс тоже с лекарствами жил, химию не трогал, руки прищемит - в след. раз помнит, шкафы не воротил....зато с Сашей отрываемся...Ведь Максу в голову не пришло трогать лекарство...Саня притащил ему, а оно вкусное...И химия Саня тащит, но что бы Макс сам!!!! никогда такого не было! Не смотря на псих. моменты (связанные с Максом)...теперь я его идеалом и самим адекватом считаю
у нас получается практически всегда дети на виду. в спальню они не ходят сами, там дверь закрыта и света нет, в остальных комнатах всегда кто-то есть. все лекарства на кухне, они там не любят тусоваться без меня. Иногда они в гостинной(игровой) одни, но там в основном одни игрушки, да и может мне просто повезло с детьми, они не догадываются что можно куда-то залезть, что-то скинуть, полезть к лекарствам. да и особо лекарств в доме нет. те что есть в дверце холодильника, на самом верху. в свободном доступе могут быть брызгалки для носа, (физраствор), и то, сами не брызгают, десять раз подойдут и спросят можно или нет. или я могу их самих послать взять пузырек и брызнуть себе в нос. Маня у меня любит всяческие сиропы, если даю Антохе, тут же лезет чтобы ей дали. но чтобы сама взяла и налила себе сиропа, она даже не догадывается что такое возможно.
сплюнь)
вот и у нас так-же. хотя конечно было в свое время хотели. но щас нет. знают что лекарство и все.
я довольно беспечна и у меня дома довольно много опасностей... что в состоянии постоянного ремонта, имхо, неизбежно. при всем том - ТТТ - я, мне кажется, вполне доступно донесла до детей, что им ни в коем случае трогать и делать нельзя. артем так точно абсолютно вменяем.
но никогда не стану зарекаться.... дай бог, чтобы миновало
вот я как-то тоже думала, что мой уже в адеквате. а тут, видимо, он заигрался в доктора и решил сам полечиться. ему как раз за день до этого подарили набор доктора. думаю, немного перепутал реальность и игру :(
нет, Ань, я ж говорю - все может быть... я просто НАДЕЮСЬ, что когда ему захочется лекарства трэснуть - он придет и спросит :)
ага, мамуль, накапай 10 капель, что-то хилаку захотелось)
Моя с подружкой обсуждали тут гексорал и арбидол :-)))
ну вот им када аскорбинки хочется - они спрашивают :) хотя могли бы и сами брать, и не факт, что пропажу двух таблеток я бы заметила, особенно если бы заныкались в комнате и съели за пару минут
:-D :-D :-D :-D
Присоединяюсь. У меня еще от старшей много всего неправильного разбросано, хоть и стараюсь следить (шпильки, монеты, ножницы, булавки). А насчет лекарств разговаривали. В любом случае, ни от чего не зарекаюсь
вот благодаря тебе - тут низкий поклон я отбила :) - Витенька обещал позвал электриков все розетки закончить :)))
я совсем не понимаю, как Саше объяснить? Он понимает, что делает, то что нельзя. Но всё равно повторяет...Зад красный...Ну Максу я объясняла, иногда не с первого раза понимал, но понимал же, а этот...по сто раз ругай....понимает, что плохо, что потом попадет, но делает :rolleyes:
а почему зад? он что задом все берет? может если уж наказывать так, то по рукам чтобы не лазил куда не надо?
да там и зад, и руки, и губы (со ртом это с ума сойти....всё жрет), ну он поплачет, потом грозную морду сделает, я ещё поругаю (что бы не забыл), пройдет час, или день, а он опять...и так по кругу...Я думаю, может я не правильно ругаю?
по губам и рукам бить нельзя!
(психологи грят)
в таком ключе и по попе тоже. в идеале бить вообще нельзя, эти прописные истины и так известны всем. речь-то о другом. те же психологи говорят, что наказывать надо ту часть тела, которая в данный момент провинилась. ты же сама понимаешь, что бить по губам это не избивать со всей силы, а слегка похлопать по губам, чтобы ребенок понял что он не то сказал. ну и по рукам так же. ты не до синяков же, а движение, имитация и.т.д.
там что-то про нервные окончания, я точно не знаю, но запомнила твёрдо.
я так со старшим выполняла, но только тот адекватен был, совсем не тихоня и супер послушный, но адекват. А с Сашей не понимаю, что делать, от бессилия и по рукам, и губам хочется дать, особенно когда знаю, что он понимает, что осознано в очередной раз шкодит
вот честно, не знаю:). может тебе с психологами посоветоваться?
этим летом я столкнулась с идеальной ситуацией, это были взаимоотношения моей подруги и её дочки (возраст Сашин)...мама готовит - дочка на кухне, мама полы моет - дочка рядом, мама посуду моет - дочка рядом, мама тв смотрит - дочка рядом, и мама успевает с ней поиграть, и когда дела у мамы, то дочка рядом ждет...Муж как насмотрелся (мы жили на даче пол лета), так затребовал дочь, наивно думает, что все девочки такие :-))) Особенно затребовал, когда сам развалился на диване и включил тв, мои спали, а девочку подкинули мужу, что бы пойти выпить и покурить, через 30 мин заходим, а они тв смотрят в той же позе, через ещё 20 мин заходим, а они спят :) Если мои будут рядом, то ни о каком спанье речи не может быть, они просто разворошат комнату, а Саня найдет где упасть, чего съесть и тп
у маминой подруги был (есть) сын на месяц младше меня, вот они, как родили нас так и тусовались всё время. я была как куль с мукой, куда положили, там и лежу, а он - живчик.
Я могу Сашу дать твоему мужу напрокат! Захочет третьего парня! :-D
Значит рассказываю страшное: Ксюха часто встает раньше всех, сама открывает холодильник, достает йогурт, раньше грела его в микроволновке, сейчас ест холодным. Может шариться по дому около часа. В этот момент я не то что бы сплю, но дремлю, краем уха слушая что она делает или сколько секунд микроволновка работала допустим. При этом у меня сейчас ремонт, по дому разбросаны не только всякая мелочь типа шурупов и гаек, но и другой строительный хлам от герметиков до мусора. При это у меня стоят открытые розетки и выключатели "без морд", заклеили скотчем только одну - у самой кровати, чтобы во сне случайно туда не влезла. Научили Ксюху выключателями аккуратно пользоваться. Могу оставить в ее комнате закрытый макетный нож или разведенный обойный клей, или стремянку.
Что уж говорить о бытовой химии - она всегда была в открытом доступе.
Единственное, что всегда убрано далеко - таблетки, при чем не то что бы совсем нельзя было достать, но непросто. Уксус убран совсем далеко - уж больно бутылка похожа на газировку.
Еще могу ночью оставить ее спящую не только на этаже, но и выйти во двор, забегая контролировать как спится, примерно раз в 30 минут.
Что еще вам рассказать? Ксюха кормит Янку из бутылочки и я могу их в таком состоянии оставить одних на этаже. Она сама чистит зубы, умывается и ходит в туалет, в том числе по большому и сама вытирает попу, соответственно доступ к санузлам свободный.
Это не значит, что у нас не бывает косяков, например Ксюха может уронить что-то во время еды на пол, поднять и не глядя засунуть в рот. Тем не менее я в своем ребенке уверена.
Ваще ничего удивительного не рассказала:) Ну кроме ножей, шурупов и гаек, у меня тоже по дому куча мелочи раскидана и ребенок может оставаться с ней один на один:) И в туалет сам и зубы чистить, единственное, что меня напрягает и я начинаю ругаться - это если он в ванную дверь закрывает на замок. Тут меня передергивает просто. Но эта лафа у нас пока Васька не подросла....
Не, ну если на фоне того, что мамы каждую минуту знают чем заняты их дети, то тут я просто ехидна безответственная.
у тебя просто места больше, где можно укрыться :)
Если задастся целью, то можно и тут по пятам за ребенком ходить и за штаны держать.
ну почему ехидна? :-P Вот это мне и было интересно, услышать как можно по другму относиться к перемещению детей по квартире. О доверии, я своим тоже доверяю, но я просто за них боюсь. Кстати, на фоне мам из Грузии я тоже безответственная мамаша :), т.к. даю детям самим накрывать на стол, убирать, не бегу к ним как угорелая когда они падают... Но вот дать одним тусить по дому, это выше моих сил...
Ири, у меня сейчас дом в 3 этажа, идет ремонт, в котором я очень активно участвую, и я не могу подрываться, все бросать и бежать с этажа на этаж, если кому-то что-то приспичило. Я с самого начала в Ксюхе воспитывала самостоятельность, вот она и пригодилась.
респект! тем более с 2мя детьми это очень наверное помогает.
Я, например, практически с рождения Васюки оставляю Максима одного когда иду укладывать Васю спать. Это минут на 10. Т.е. я иду с ней в комнату, плотно закрываю двери чтобы была тишина и лежу с ней. Все это время Макс предоставлен сам себе. Очень редко он может лечь с нами, но почти всегда игрет в комнате один. А еще у нас кухня тесная и когда я готовлю, не люблю, чтобы дети крутились под ногами, поэтому они тусят в большой комнате. Вот такая я НЕДОмать:))))
и я их по этажам не отлавливаю.... подхожу только тогда, когда становится или ОЧЕНЬ тихо, или ОЧЕНЬ громко
Та же фигня.
Воооооооо! Я не хожу по пятам, более того, могу оставить Сашу на Ваню минут на 20, а сама пойти побеседовать с гостями или что-то проверить, т.е. выйти из дома. Но дом у нас открытый весь, там одни окна да веранды, так что если что, то везде слышно будет.
А так дома я своими делами занимаюсь, они своими. Дети у меня не в поле зрения, но в поле слышимости :) Вот и я так же, как ты: подхожу, когда становится либо очень тихо, либо очень громко! Они вместе хорошо играют, бывает, что и не поделят чего, но Ваня все же с пониманием относится к младшенькой любименькой сестренке :) А сам Ваня спокойно играет часами, рисует, лего любимое... Я с ними могу вздремнуть, дав Ване задание звать меня, ежели что!
Лекарства в зоне доступности, если постараться туда залезть, розетки без ограничителей, залезть на верхотуру есть где без проблем.
Но входные ворота на веранду, т.е. практически вход/выход всегда закрыты на ключ, черный вход тоже - это у нас строго, т.к. у нас океан, бассейн и прудик - Ваня плавает, Саша пока плоховато, но в стрессовой ситуации еще неизвестно, как самый сильный пловец среагирует, так что тут без вариантов. Ваня знает, что эти три водных места ТОЛЬКО со взрослыми, Саша пока блондинка! Дети на улице только под присмотром кого-то из взрослых.
Лен, ну я тоже сплю при Мише, причем не просто дремлю, а могу и уснуть, правда, дольше, чем на 20 минут не получалось еще ни разу. Позволяю себе уснуть, если Миша чем-то очень увлечен и точно знаю, что минут 30 его не будет видно и слышно( разбор игрух с полным погружением себя любимого в ящик, рисование, лепка, сборка конструктора...). Если захочет в туалет, попить сок, достать краски и т.д.-все делает сам.
меня шокировало только кормление Яны. У меня ребёнок несколько раз "при полном здоровье" захлёбывался, дело одной секунды.. Считаю что кормить, конечно, надо давать, но при этом всегда находиться рядом.
А что Ксюха держит бутылку как-то иначе, чем я? Если Янка закашляется, то Ксюха бутылку сразу убирает, я это слышу и прихожу. Вот оставлять Янку без присмотра, когда она ест (да, мы не всегда кормимся на ручках, иногда я подкладываю пеленку под бутылку и в кормлении не участвую) я побаиваюсь.
Я с Максиных 3 месяцев оставляла его одного с бутылочкой - клала рядом с головой мишку, а на мишку бутылочку и уходила. Он выпивал смесь, выплевывал бутылочку отрубался. Ни разу не закашлялся и не подавился, и мне не приходило в голову, что так делать нельзя. А вот Васюка закашливалась до синевы с первых же дней, давилась страшно, хорошо, что у груди - я сразу ее вниз головой и стучать. Первый раз такое произошло еще в роддоме, на ушах стоял весь персонал.
Ну если бы у меня хоть раз так закашлялась, я бы тоже не оставляла.
а у меня стала кашлять не с рождения, а позже. Ксюха просто среагирует не так быстро, как ты, и в какой-то момент может не увидеть, что бутылочку надо отнять и дать Яне передохнуть.
ой девочки, читаю и правда страшно :( . наверное мамы все таки чуют своих детей нутром.
У нас опасности везде. Розетки закрывала только в самом маленьком-ползучем возрасте, сейчас она знает электрический ток-это опасно. У нас сейчас, т.к ремонт в квартире, то в детской Аниной комнате ВООБЩЕ открытые розетки, без крышечек, такие там рожки пласмассовые торчат. Я в Ане уверена, что она их не тронет. Хотя тоже, конечно...нельзя быть ни в чем уверенной... Купается она в ванне одна. Все порошки, силиты и отрава от муравьев стоят в доступном месте. Я ей сказала, что это яд, на этом ее интерес закончился. Дома я ее оставляю, если мне надо, на час-на два. Про пожар она проинстуктирована. Дверь она не открывает. На телефон отвечает. Вот только не умеет сама пока набирать номер. Завтра я ее научу, пожалуй, это делать. Я даже стараюсь, чтобы она с опасностями сталкивалась. Например, Аня гладит носовые платки, наволочки утюгом на три деления. Или еще: Аня помогает мне мясорубить. Ножницы у нее с острыми концами, нож у нее острый. Плиту она умеет выключать. Я ей задание даю: "Пойди, проверь, выключила ли я плиту".
Горячий утюг, уксусная иссенция, падающая гантеля на ногу, какого-то фига повешенное зеркало над кроваткой :rolleyes: (когда дошло что надо его снять, то выяснилось, что гвоздик уже наполовину вылез из стены), срезание части пальца тренажером-крутилкой, куча иголок, раскиданной по всей квартире (а что делать-Маша вышивает крестиком), спички, разбирание батарейки, открывание дверей наперегонки с обдиранием части руки, драки с кошкой, возня-щекотка с разбитой губой---все это было с нами и как от этого уберечься?)
А вообще-то Аня у меня спокойная, так же как и Маша, они не шкодят и никуда не лазают, куда их не просят.
Много чего понимаю, но вот про оставление дома одной - не приемлю.
Вот не поняла, зачем нужны ребенку ножницы с острыми концами? У меня даже в моем вышивании лежат ножницы для бумаги, потому что моя котомка всегда в поле доступа. Острые ножницы не за семью печатями, а в ящике на кухне, но те, что постоянно в поле зрения и могут быть использованы ею - только с тупыми. У одних знакомых маленький ребенок выколол себе ножницами глаз, жуткая история, так что смысла в намеренной провокации не вижу.
А так дома за ней не слежу, перемещается и играет самостоятельно, но оставить одну - для меня нереально.
А с какого возраста ты стала ее одну оставлять дома?
Я тоже одного, даже Ваню, впяленного в мультики, не оставила бы :rolleyes:
ну просто ножницы с острыми концами. Есть и с тупыми, но они все время теряются, поэтому если ей надо резать, то режет тем, что под руку попалось.
Многое для меня кажется жутким. Муж у меня помешан на безопасности, поэтому с момента покупки квартиры все делал с предусмотрительностью. Розетки только с защитой везде! Опасные преметы-подальше. И чуть где что не так лежит- мне замечание делает. Но! В ванной антресолей нет, поэтому все стоит под ванной, ребенок никогда интересовался этим. Лекарства в шкафу на верхней полке, никогда туда не лазиет. Да и так без спросу ничего не берет. Если что заинтересует- спросит, знает что ему покажут это (отказа нет). Но дома один он может остаться максимум на 10 мин. и только когда я спускаюсь в поликлинику занять очередь к врачу. Все! Других вариантов нет. На это время я сажаю его за мультик и одеваю наушники. Мультики- это его всё, и вряд ли он захочет отвлечься от этого занятия.
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Марин, извини, но мне ты кажешься слишком беспечной. Прости, пожалуйста :nifiga:
да, я наверное параноик :)
Подружка моя придумала тему "Опасные места" для сына своего, по типу как я расскказываю "Белочку и Зайчика" Ане. Сначала она так радовалась, какая она умная, что придумала такую тему. Ребенок все опасные места с ней проговаривает, знает все последствия и т.д.
Мы в Турции над ней ржали. Сынок ее с утра по-раньше, не успеет глаза продрать:
-мама, расскажи про опасные места. Только про новые.
И так каждый день.
Чего только мы не придумывали :-D
Это правда не мешало ему тонуть в бассеине, перевешиваться через балкон 7 этажа и расшибить лоб на детской площадке.
Про 7 этаж, у меня аж ладони вспотели моментом:-0
я как-то раз с крошками к подружке пришла... слово за слово, пока разделись, поздоровались, кофе сварили то да се - дети спокойно играют в детской... тут приходит ее старший в гостиную, 6 лет: мама, ну закрой окно, нам холодно.... и я вижу, как подруга на глазах синеет.... заходим, рама раскрыта настежь, почти у окна письменный стол со СТУЛОМ... 10й ЭТАЖ...
ни одного из детей это даже не заинтересовало, но я до сих пор холодным потом покрываюсь. а она решила проветрить минутку, выгнав детей, и тут пришли мы, замоталась и забыла.
Как хорошо что дети у тебя не шилопопные.
Оль, мне не совсем понятно, что такое шилопопные :) они у меня ОЧЕНЬ активные, шумные и любопытные.
Ну тут подразумевалось что не успели залезть.
А если по отдельности- поспокойнее?
они не не успели, им даже в голову не пришло залазить... слава богу. по отдельности да, получше :))))
В туалет дети ходят самостоятельно. Ванечка на детском сидении, горшком уже сто лет не пользуется, он просто на него не поместится, мне кажется :-D Попу вытирает сам, но потом зовет, чтобы провели контроль качества :-))) Потом руки моет без напоминания почти, но иногда бывает забудет, если пришлось от чего-то интересного оторваться. Саша тоже дама самостоятельная, может сама детское сидение положить и на туалет взгромоздиться, может на горшок сесть, ну и в трусики тоже может! :-D Но "большие" дела исключительно НЕ в трусики, не любит она грязнулей ходить! Руки пока сама не моет, но когда напомнишь, делает это с удовольствием, еще пытается всякий раз вымолить зубную щетку и пасту, чтобы зубы почистить - любит она это дело!
Химия лежит в шкафчиках под раковинами, в зоне доступности. Ване она до одного места, Саша же любительница открыть, вылить, рассыпать, но всегда сначала демонстрирует намерения! Ну и это у нее по настроению, так что в ванных комнатах все же я за ней приглядываю. Хотя, конечно, бывает рассыпет чего и бежит докладывает: "Мама, Сяся читит, моет..." (типа чистит и моет, не надо ее рукать) :-)))
у меня день с ножами сегодня :rolleyes: С утра Макс орет, что у Саши нож, он всех порежет, увидела, как головорез бегает с ножом и отняла, положила далеко, а через 30 мин в туалете его нашла :-0 засунул нож под дверь... После дневного сна иду на кухню...а Саша оттуда с другим ножом :-0 Через час ушла вешать белье...а Саша бежит с третьим ножом :-0 Он разгрузил посудомойку...вытащил нож и тарелку, которую разбил....сейчас осколки собирали....мы с Максом поседеем сегодня...Сашу боимся
Юляша, тебе с ьвоими бандосами и не расслабиться! Недаром ты такая стройная и молодая! :-*
извини... но я :-)))
а в сад вам скоро?:) купи ему игрушечные ножи, или на худой конец однормзаовые пластмассовые
я очень надеюсь, что в сад на след неделе, но я бы Сашу туда :-))) а не Макса :-))) Ножи купим (Саня фанатеет от кухни в развивалке, а Макс кассу хочет на др, придется 2 подарка дарить
Так я Саню и имела ввиду:). Его в сад надо. и чем скорее тем меньше седых волос у мамы:)
у нас в этом году открыли группы на целый день от 2-х лет (когда записывала, то строго на сентябрь 3 г должно было быть (те нам 3,5 будет) и такой группы не было, но я собираюсь дать денег заведующей (через фонд), что бы Сашу с сентября забрали....он будет счастлив...мы Макса час забираем, т.к. Саша приходит, раздевается и бегом на час играть в группу, а через час вешается на шею воспитателя и выгоняет меня, лишь бы не уводила
как представлю Сашу с ножом бегущего за вами, сразу смех разбирает. прости Юляш, вхожу в твое положение но удержаться не могу :)
пока писала сообщение...Макс решил обезвредить Сашу...(он сегодня испуган ножами)...снял со штанов завязку и давай душить Сашу, хорошо, что при мне :rolleyes: Это наши нормальные будни...и так каждые 15 мин....муж не понимает от чего у меня волосы стоят и я огнем дышу, когда его встречаю....просто под вечер я уже зверь :-|
Юляша, прямо как вести с передовой!!! Осспади, выдели им комнату, оббей стены ватой и все оттуда вынеси, сами пусть ходят голыми, чтобы не использовали одежду, как орудие какое! Веселуха у тебя! :-*
я давно мечтаю о белой комнате, как в психушке :-))) мягкие белые стены и всё :-)))