Форумы Мамс-Клаб Задания в детском саду
Задания в детском саду
Я уже боюсь топики заводить :-))), а то как понесется опять :-)))
Вот скажите вам дают задания на дом из детского сада, у нас просто трындец какой-то, сегодня ржала задание по математике так я долго соображала что от меня хотят в задании, я вот думаю что будет дальше, итого у нас 2 прописи, задания по математике, по развитию речи, и учимся правильно рисовать, т.е на каждые выходные у нас задания.
у нас только от логопеда принес задания. и то, старший. какие-то тетради по математике им купили, но на дом вообще ничего не давали. У меня вообще такое ощущение, что они в саду только лепят да рисуют. и всё! хотя вот не знаю, честно, что лучше. ничем не заниматься или заниматься и закреплять материал дома. Или вам не на закрепление материала дают задания а новые знания на дом? Вообще, ваш сад считается очень хорошим и сильным, вот может они так марку и славу о себе поддерживают:)
дают именно новые задания, и в саду занимаются помимо того что лепят и рисуют, еще у них конструирование есть, это из конструкторов деревянных что-то там изображают, не я к тому что у нас на все задания часа два уходит раскрасить написать линии провести, т.к. за один раз ему тяжело, хотя думаю пускай уже приучается как уроки получаются в школе
по моему рано для школы их готовить. чего-то перебор получается. сейчас Антоха в дошкольную гимназию ходит так нам на собрании сказали что никаких заданий на дом задаваться не будет и не надо ребенка сейчас перегружать. (а это в 5,6 лет, а не в 4 года).
да дада :`( :`( да вообще
у нас точно так же. плюс букварь и окружающий мир. я бешусь и стараюсь ничего не делать, типа забыли). это ж не обязательно.
у нас обязательно, если не сделали пишут прям красной ручкой почему не сделали как в дневнике :-D у нас спецальбом куда задания пишутся, не они говорили что будут задания в этом году домашние, НО ЧТОБЫ СТОЛЬКО
не имеют права) задавать домашние задания в детском саду. самоуправство в чистом виде.
у нас, чтоб задницу свою прикрыть, пишут "рекомендовано выполнить......"
Не у нас пишут конкретно страницу и номер задания, в прошлый раз мы не доделали, так прям красной ручкой гневных сообщений накатали :(
могу фотку выложить как строчат :-D
2.12.7. Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные и др.) продолжительностью не более 8-10 мин. Допускается проводить одно занятие в первую и одно занятие во вторую половину дня. В теплое время года максимальное число занятий проводят на участке во время прогулки. Нецелесообразно одновременно проводить занятия с группой более 5-6 детей.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 11 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) – 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) – 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) – 17 занятий.

При 6-дневной учебной неделе в субботу целесообразно проводить только занятия эстетически-оздоровительного цикла, спортивные праздники, соревнования, увеличить продолжительность прогулки.

Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает двух, а в старшей и подготовительной трех. Их продолжительность для детей 4 года жизни- не более 15 минут, для детей 5 года жизни – не более 20 минут, для детей 6 года жизни – не более 25 минут, а для детей 7 года жизни – не более 30 минут. В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями – не менее 10 минут. Занятия для детей старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий – не более 25-30 минут. В середине занятия статического характера проводят физкультминутку.

При проведении занятий с использованием компьютеров, занятия по иностранному языку группу рекомендуется делить на подгруппы.

Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их проводят:
- для детей 4 года жизни – не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;
- для детей 5 года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
- для детей 6 года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
- для детей 7 года жизни – не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

2.12.8. Занятия физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должны занимать не менее 50% общего времени занятий.

2.12.9. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей рекомендуется сочетать указанные занятия с физкультурными, музыкальными занятиями, ритмикой и т.п.

2.12.10. Занятия с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет – 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность занятий с компьютером должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет – до 10 мин.

Для снижения утомительности компьютерных занятий необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Занятия детей с компьютером проводят в присутствии педагога или воспитателя (методиста).

2.12.11. Домашние задания воспитанникам ДОУ не задают.
я б пошла к заведующей, не поможет - в роно
там заведующая для красоты, все решают логопеды и дефектологи района :)
ну так иди в роно, какие проблемы?
так надо наверное с родителями поговорить, может их все устраивает, одну меня нет :-)))
они просто могут не брать его на занятия и всё
не подожди у нас там занятия логопедические и с дефектологом, я просто не понимаю нафига математика и прописи, мне кажется реально рано :(
По математике какие задания?
А в прописях ведь не буквы, я надеюсь, рисуете, а волны-лучики-цветочки?
не буквы кружки закорючки палочки, но представь сколько ему времени надо чтоб все провести например, потому что задают по странице там этих палочек закорючек, по математике, например раскрасить яблоки красным и желтым, пока он раскрасит очуметь можно, потом сколько раскрасил яблок каким цветом сколько всего яблок ну вот такого типа, потом большой маленький, больше меньше, ну и в конце пособия уже цифры
:-))) :-))) :-)))
АХРЕНЕТЬ!!! У меня Ирка то же самое делает в 1 классе!! Наккуя вот это вдалбливать с 4 лет, чтобы потом опять и опять то же самое делать??? АААА, не могуу...
Все пойду к заведующей для начала, потому что как то совсем мне это не нравиться, спасибо что просветили :)
Лен, а какая программа у вас в саду?
Дело в том, что воспитатели должны идти по программе и твой поход в заведующей ничего не решит. И в общем-то это несложные задания для 4 лет, просто очень велик их объём.
Но вот 1 класс меня выбешивает просто нереальнооо :nifiga:
Юль, честно не знаю, просто сад логопедический, программу составляют логопеды и дефектологи т.к. пособия покупают они сами
Я конечно утверждать не берусь, но программа должна быть утверждена минобразования РФ, вряд ли у каждого сада логопедического она своя :rolleyes: От чего-то они всё же отталкиваются. Выясни этот вопрос, не помешает:)
Я так поняла, что утвержденных программ несколько, детсад сам выбирает, потому что наши ясли в прошлом году занимались по "Радуге", в этом году - по Васильевой.
ну да, их много. "Детство" ещё есть, "детский сад 2100" и т.д.
Детсад не сам программу выбирает, ему сверху её спускают. И каждый год по разной программе обучать не могут. Просто ваш сад, значит, в этом году перешёл по каким-то причинам на Васильеву.
мы делаем больше) Мой читает каждый день по 2 страницы букваря Жуковой, потом прописи, потом логические задания, потом раскрашивания. Занимаемся по часу каждый день, без проблем, сидит делает.
а чем плохо, что задают на дом? Я только за, пусть учиться, а не телек смотрит и балду гоняет.
может у вас эта обязаловка потому что сад специализированный? типа по их профилю надо так делать. но вообще по 2 часа на задания это перегруз полный. а пойти у заведующей спросить про эту обязаловку? или повыше куда? другие родители как к таким заданиям относятся?
математика нахрена тады????? ну вот все стали задаваться вопросом, а не много ли нам задают, заведущая там почти ничего не решает там главный логопед района рулит, но к нему практически не попасть :nifiga:
я не понимаю нафига математика и не только она. вообще в шоке от ваших заданий
погоди, у тебя ребенок постарше, для четырехлетки стопудово рано такие задания на дом. хотя и для постарше наверное тоже перебор.
Кошмар какой. У меня первоклашка уроки делает 15-20 минут.
Юль,ну наверное Ира быстрее соображает да и поусидчивее, да и ручкой с карандашом лучше владеет :( , а у нас все это просто медленно :(
Я и говорю, что совсем НЕ нормальная нагрузка на 4-леток! Не должны они по 2 часа скрючившись "учиться" по тетрадкам!
вот и мне его жалко, сидит бедняга закорючки рисует :(, ему конечно какие то задания нравятся типа веселый карандаш где надо проводить правильные линии к зависимым предметам, что-то раскрасить и т.д. а вот прописи как-то его не впечатляют :(
а нам обещали что первоклашкам задавать ничего не будут
а нам и не задают :-D Тока рекомендуют :-D завуч на собрании сказала, что если узнает, что учителя задают задания на дом, будет их оччень ругать :-D Вот такие пляски с бубнами.
вот конспираторы:)
а то! В тетрадях никаких отметок о проверке, ни молодцов, ни солнышек, ни звёздочек. МОЛОДЕЦ выдают нАруки, напечатанным на бумаге, и просят хранить их дома, в школу не носить.
А я еще забыла, у нас есть еще спецальбом, где надо еще клеить всякие тематические темы, например там мебель надо вырезать где-то и понаклеить то еще удовольствие :nifiga: И ребенок у меня ходит с рюкзаком в детский сад :(
в логопедических всегда так. Привыкай, учись к этому относиться проще. Купи всяких тетрадок-занималок, оттуда вырезай, это просто.
у меня старых букварей и всяких зарниц полно по 2-3 экземпляра оттуда кромсаю :-)))
в инете полно картинок. я оттуда тырила, когда к логопеду ходили
у меня принтера дома нет, а на работе только обычный цветного нет
Вот блиииин, если б не увидела этот топ, не вспомнила бы. Нам в пятницу четверостишие дали выучить, а я совсем забыла. :embarassed: Дитё спать уже уложила. Может завтра по пути в садик выучим. ^-???
Больше никаких заданий не было пока.
У нас тое сад логопедический считается,но таковых всего несколько групп,мы пока в простой.Недавно было собрание,тоже будем заниматься по прописям,но воспитатели сразу сказали,что никаких домашних заданий не будет,только в группе.
Мы опять что ли отсталые???? Никаких заданий и близко нет! В саду только делают что-то. Тут вот математика была у них - так Мишка со своим упрямством почти ничего не сделал. Вот опять начинаю дома заниматься по книжкам с тестами. Ни одного стиха мой ребенок не знает. В 2 года всю Агнию Барто знал, а сейчас даже если бы знал - ни за что не скажет. Будет молчать как партизан. Я вообще не знаю как дальше будем обучаться. Если Миша не хочет - его не заставишь
Вы не одни такие :-D
Мой тоже упрямый как осел. Если сказал не буду- это не буду и все тут.
И моему почти никогда не дают стихи учить, потому как на утреннике может отказаться их читать. Сейчас у них кружок танцевальный в садике. Воспит. спрашивает- ходить будете? Я посмеялась- говорю если захочет! Когда ребята засобрались на танцы- он сказал -Я ТОЖЕ ХОЧУ! :-0 :-0 :-0 Надолго ли? :)
Не заостряй внимание, сейчас такой возраст, когда общение со сверстниками всё более в почёте, так что за компанию они всё делают с удовольствием:)
У меня Артём очень плохо переносит вид белых пенных продуктов и веществ, его рвёт моментально. В садике предложили кислородный коктейль курсом "пропить", я отказалась - мало того, что это всё фигня и надувательство, так ещё и оконфузится пацан. Так он мне предъявил, что тоже хочет на коктейль ходить, пришлось разрешить. Нормально всё, доволен
ёксель, бывает же..
вообще с этими детЯми обалдеть можно. нам на собрании сказали, что когда на музыкалке поют песню о маме, две девочки (вполне благополучные) рыдают в голос.. :rolleyes:
ооо, а какой рёв будет, когда начнут репетировать выпускной! У нас мальчишки навзрыд плакали :)
оффффф.......................
Юляль, я тебя там спросила, в другом топе.
:) уже
у нас также)) Воспитатель говорит, что в стишках и песенках, где есть слово "мама", боится его произносить - заменяет другим словом :)
У старшей в саду давали задания тем, кто не успел или не сделал на занятии в саду, так что она только после болезни приносила домашнее задание
у нас задания от занятий с логопедом у малой есссно есть, это всегда так. т.е стишки с проблемной буквой выучить, но они простенькие, раскрасить там что-то, назвать итп..
из сада задания приносит только старшая (подгот.группа) по тетрадке для детей 6-7 лет. типа тестов. это раз-два в неделю, но там ничего сложного нет, она уже усидчивая, хорошо выполняет, с удовольствием.
малая тоже попросила такую тетрадь купить, купила на 5-6 лет, тоже возится, но сил поменьше конечно, минут 20 и усё.
а так все занятия в группе.

Лен, а как часто вам дают домашнее задание? каждый день?
раз в неделю на выходные в пятницу задают
можно делать то что ребёнок делает с удовольствием, на остальную писанину забей, успеете ещё. за такое не отчислят
нам вообще ничего не задают, а у вас нифига себе такие сложные задания :-0
У нас задают :) И на каникулы тоже :)
Многое от самого ребенка зависит, от интереса и усидчивости. Ванечке сложно было писать, пока не научился правильно держать карандаш, а сейчас беспроблемно - за один присест 2 страницы букв пишет (на странице получается букв 20-30 где-то). Ты посмотри, может ему именно поэтому тяжело?
Я бы не стала бежать и жаловаться сразу - вот к чему эти конфликты? Никитка же не один, кому это задают. Ну и плохого в этом ничего нет. Если ребенку действительно тяжело по каким-то причинам (а не потому, что ручку не может правильно держать), то сначала бы я просто подошла к воспитательнице и сказала, что так и так, тяжелая нагрузка для него, может присмотритесь, почему это так. Ну как-то так я бы начала. А там уже надо смотреть, как пойдет.
Расскажу как у нас в школе.
В том году всякие задания на логику и формация букв и цифр, раскрашивания, аппликации и т.д. В этом году уже буквы и цифры закрепили и пишем по странице, а то и двум. Ну и дают писать то, что сложно, типа 8 Ванечке пока не очень удается - кривая получается, буква S хромает - из той же серии :-D Ну и уже до 100 пишут-считают. Плюс в каждый треместр у нас по 2 проекта - вот делали с ним на той неделе (каникулы были) проект про путешествия - он рисовал разные виды транспорта. Завтра понесем, попробую не забыть сфотать сегодня.
Ну и задания в первом классе им давать будут, более того, еще пара предметов будет на суахили - все же второй официальный язык здесь - нам надо подтягивать, т.к. хромаем мы в этом суахили :)
ахренеть - суахили у них хромает и до ста считают....
я в шоке :-0
:-D Ну Ване же не желают скидку на то, что он европеец и мы дома на суахили не говорим ;-) , а у них у всех здесь инглиш и суахили в принципе в ходу, так что Ване его учить надо :-D А уж на побережье я бы сказала, что суахили еще и гораздо больше используется.
А до ста считать легко! Научился до 20, а там только и остается выучить 40, 50,..., 100 - делов-то!
а вот я соглашусь таки! Безусловно, надо смотреть по ребенку, если сложно в один присест, я бы разделила задание по частям. Но в дом. заданиях не вижу ничего плохого. :)
как насчёт того, что это незаконно?
ну если я не против таких заданий для своего ребенка, и тем более, если ОН с ними справляется, поверь, я не стану за правопорядок бороться в данном случае :)
Если бы мне это НЕ нравилось-другой разговор ;-)
эти санпины не дураки пишут, думаю, они хорошо знают на что способны и на что хватит сил у детей определённого возраста.
а я думаю, что каждый случай строго индивидуален ;-)
:-)))
Ленка, ты тока не смейся, я вообще-то человек не впечатлительный и по событиям дня мне сны не снятся, никогда, может и было - но вот репу чешу, вспомнить не могу, так вот - вчера топ прочитала, спать легла и ВО СНЕ мне Яша приносит ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ из сада, все как у вас - ну вот точь-в-точь как в первом посте твоем написано, я смотрю и во сне думаю с ужасом - ....., как у Рибки!!!!
:-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
сны сбываются :-D
сплюнь! :-D
газпром)
офф - Ксю, у тебя скайп таки не появился?
неа) есть фсё кроме скайпа)
:( если вдруг заведешь - свисти, а то меня аська не работает и ноут еле живой, а поболтать иногда оччень хочется:))))
ну конечно, Лен :-* если чёт срочное пиши на мыло
В логопедическом саду всегда были дом.задания. Это обязательная документация, которая проверяется.И точно не прихоть воспитателей.Единственное,что могу вам посоветовать,это попросить педагога снизить нагрузку.В саду тоже не звери работают...А пожаловаться вы всегда успеете.К тому же эти задания помогут вашему ребёнку легко справляться с дом. заданием в школе.Просто ребёнка необходимо заинтересовать и делать задания не в один присест, а дробно. Мой ребёнок делал задания с удовольствием.А родители ещё и возмущались, если по какой- то причине логопед не дал дом. задания!
Девочки надо меньше сидеть в компе, а больше ребёнком заниматься, время нынче такое.Школа-там хлеще! А занятия в детском саду с9.00-11.00 каждый божий день и ничего. Воспитатели справляются.Причем за мизерную зарплату и с Вашими детьми. С уважением!....
да ладно, с 9 до 11, в этот интервал времени одно двадцатиминутное занятие и одно или два физкультура, музыка, бассейн. Так что в саду дети уж точно не перегружаются. Воспитатели да, справляются, это ведь их работа. Обычная профпригодность. Кто не справляется, тот там и не работает.
Нагружать, а то и перегружать ребенка в саду, только потому что в школе будет еще хлеще, не вижу смысла. Можно еще сразу на работу детей выгнать, пусть работают, проще потом будет к работе привыкать.
А в первом классе, кстати, официально нет домашнего задания. Только в рекомендательной форме, если ребенок хочет.
в саду ничего не задают, даже как-то для меня новость)
Задают в на подготовке+мы английский через день повторяем-учим+задачки пытаемся решать самостоятельно.
а уфффф, старый топ, я уж испугалась)))
Топ-то старый, но меня умилило 2 момента в речи Светланы: "эти задания помогут вашему ребёнку легко справляться с дом. заданием в школе." - ну да, давайте с яслей делать ДЗ, что бы в школе легче было, а то ВДРУГ неподготовленные в школу придут! И воспитателей ни кто за уши не тянет за "мизерную зарплату" работать - не нравится, идите заборы красить, улицу мести, водкой торговать, делайте свой бизнес и зарабатывайте миллионы - ишь ты, подвиг они совершают - воспитателями работают!
Нет слов!!! Как любимые наши мамочки относятся к воспитателям, которым отдают своих любимых деток!!! Надеюсь ваше чадо будет лучше относится к ВАМ, когда подрастет!!!
Любовь хороша, когда она взаимна. Уверена, что адекватные мамы на адекватных воспитателей баллоны не катят.
а у нас сегодня от воспитателя пахло спиртным...или у меня с нюхом проблемы.
Утром?
сегодня вечером. при чем первый раз такое произошло. Муж предположил, что ибо они сегодня водили детей в соседнюю школу отмечать финальный новый год, то воспитатель там отметился бокалом)
ну может ДР у кого нибудь был, если кроме запаха и то под ? никаких других признаков опьянения не было, то не вижу ничего страшного.
Я тоже думаю, что воспитатель бокал шампанского выпила на празднике, а у Марики еще и обоняние обостренное сейчас ;-)
может диабетик?
От диабетиков ацетоном пахнет, хотя если некачественного алкоголя выпить много с вечера, то на утро запах похожий. Ну даже если выпил человек накануне - бывает, это же не на рабочем месте :rolleyes:
очень многие путают запах ацетона с запахом перегара.

ну не знаю.. сколько надо выпить накануне, чтобы утром пахло спиртным? я в этом совсем ни бум-бум, и я бы тоже напряглась если бы утром от воспитателя попахивало..
Да от многих факторов зависит, но в основном от качества алкоголя, ну и вес человека, обмен веществ и все такое. В принципе от бутылки водки или литра вина вполне такое может быть.
Многие родители с детьми вообще не занимаются ни как, а только и делают, что сидят за компьютером, а ребенка воспитателям "повесят" и еще жалуются, что он у них ничего не знает!Вот и дают воспитатели задания, что бы хотя бы минут зо родители на выходных посвятили своим детям!
Жаловаться родителям на такие вещи вроде как некому, а заниматься дома с ребенком или нет - личное дело каждого. Еще не хватало, что бы воспитатели планировали как ВЫХОДНЫЕ дни в семье проходить должны.