Форумы Мамс-Клаб сколько стоят мои дети
сколько стоят мои дети
Репетиторы для Маши (за неделю):
1,русский язык 500
2,математика 500
3,физика 600
4,химия 100

Занятия для Ани(в неделю):
1,бассеин 600
2,"Окружающий мир" 240
3,хорреография 200
4,изо 300
5,музыка 500
Итого: 3540
Всего в месяц: 14160
P.S. Не так-то дорого, но материнский капиталец можно было бы потратить на это, если бы мне его дали)
чего-то химия такая дешевая у вас :)
зачем Ане "окружающий мир"?
я так понимаю Аня не садовский ребенок, видимо приходится развлекать своими силами (или средствами)
зачем нужна эта развлекаловка?
по-моему мама с ней прекрасно справится, тем более такая умница, как Марина.
а так же с химией, физикой, математикой для старшей :) (шутка)
развлекаловка-не развлекаловка, но ребенок должен развиваться, а мама не 24-часовой робот, и всего постичь и преподнести может быть и не в состоянии (да и не в силах). Хотя конкретно эту статью расходов (окружающий мир я имею ввиду) с легкостью можно пока и опустить.
если тем или иным образом речь идёт о деньгах, то окружающий мир не настолько необходимый предмет, на мой взгляд.
а в саду всё это будет за 1500 в месяц.
ну так я и написала что на окружающий мир сейчас не обязательно тратиться. в саду, конечно, это и дешевле будет. но не все водят в сад детей. по разным причинам. у нас во дворе многие своих детей по разным развивалкам таскают, и не по одним. кому-то в саду не понравилось, кто-то не успел вовремя встать на очередь, и.т.п.
я в этом году хотела с Сашкой ходить на развивающие, уже думала о бюджете. И, о чудо!!! мне звонят из детского сада (Максиминого, куда Саша записан) и очень просят на занятия 2 раза в неделю ходить, а там изо, лепка, музыкальные и что-то ещё, плюс психолог, а в бассейн Саша ходит с папой, он купил детскую карту в свой фитнесс и по очереди водит Макса, а потом Сашу. В фонд (благотворительный) перечисляю 1000 руб. в мес (они 500 просили). У Макса в садике и бассейн 2 раза в неделю, и доп. занятия по изо, лего...за смешные деньги (т.е. за ежемесячный платеж садовский), в итоге за обоих выходит 2000 руб с копейками в месяц
экономные какие детки:)
у нас в этом году в месяц на получается на Машу 2200 (380 сад и 1800 танцы), на Антона 2400 (380 сад + 2000 дошкольная гимназия). цены естественно, округлила
380 сад? :-0 это где же такие цены? наш садик 2400 стоит, плюс дополнительная плата за лепку и шахматы по 400 рублей
и у нас так :) :) :)
расскажи о шахматах
ну на шахматы я младшую не отдала, рано нам еще. а вот старшая в этом же саду ходила в свое время ... знания? - только как фигуры ходят :-))) :-))) :-)))
а :), я просто прочитала сад и шахматы. вот про младшую подумала и удивилась.
хотя у нас соседка играла в нежном возрасте.
не, моей Сандре коня бы живого :-))) :-))) тихие игры не для нее :-)))
ну у меня половинная стоимость жировки. ну даже если полную брать у нас 770 стоит сад. раньше была еще ритмика за 50р занятие, но потом музыкантша на ремонт себе набрала, и решила что хватит детям дополнительной ритмики :)
а бассейн один или два аза в неделю?
2 раза в неделю в садике, ну и плюс (минимум) 1 (а вообще 2 раза) с папой
а когда вы всё успеваете? мне вчера на собрании стыдно было - детсадовский психолог тест проводила- оказывается я в рабочие дни вообще ребенком не занимаюсь. :( . а когда? в шесть домой придешь, пока ужин, стирка, уборка, параллельно уроки со старшей ... на младшую рук не хватает ... и самообразовывается ребенок сидя за компьютером. а к нам в саду требования завышенные (мы из первой младшей сразу в среднюю группу скакнули, детский сад меняли), дети в группе нас на год старше... вот и получается у нас "тётя продавальщица" :)
"продавальщица" совсем не криминал :)
"окружающий мир" - это развивающее занятие, на развитие речи, кубики Зайцева, по книжкам и рабочим тетрадям задание делает, учат стихи. Я сначала сомневалась-отдавать туда Аню или нет, но потом попробовали и ей там очень понравилось. И действительно : мы же в сад не ходим, а там хоть какое общение.
Химия дешевая действительно, тут нам повезло. Репетитор на Маше начала свою "подпольную" деятельность,до этого она не репетировала. Она же психолог по совместительству и с этой стороны нам в прошлый год сильно, и что не маловажно бесплатно, помогла. (когда М. из окна ежедневно прыгала с 5 этажа). С других она берет от 250 до 500 руб.
бассеин у нас 3 раза в неделю, но мы прогуливаем и ходим 1-2 раза
а сколько ей? 4 года?
ну да, ей скоро 4
ну так бы и говорила что это развитие речи а не природоведение:). тады да, такие занятия не помешают.

Слушай, а зачем Маше столько репетиторов? она что, ни по одному предмету совсем ничего не знает? или боишься что без репетиторов ЕГЭ не сдаст?
она 100 пудов ничего не сдаст. Вернее она сдаст баллов на 50 русс и матем, химию получше, а физику вообще не сдаст.
Вот меня всё же удивляет, что практически все занимаются с репетитором... :rolleyes: Это что, такие школы стали отстойные? Или дети настолько не уважают учителей, что ни фига на уроках не учат? Или им вообще ничего не надо? Или учителя спецом плохо учат, чтобы потом подработать репетиторством?
В наше время слово репетитор произносилось шепотом и занимались с ними считанные люди: либо очень отстающие, либо поступающие в сложные ВУЗы. А теперь просто норма какая-то...
Ну а насчет Анечки :) - отдавай дитя в сад! :)
так в данном случае – цель не самый последний ВУЗ страны ;-)
Лан, я не писала конкретно про Машу. Хотя под "сложными" в наше время подразумевались лишь отдельные факультеты МГУ, МГИМО и иняз, т.к. все же туда нужны были знания глубже тех, что давались в школе. Она в один из них собралась? Для всего остального были подготовительные курсы в институтах, даже для люьимого твоего ФИЗТЕХА, МИФИ, да и моего УДН! ;-) Сейчас же репетиторство - повальное увлечение и возможность подработать. Это нормальным по определению быть не может.
ну про МГУ Маша и думает

а про моих любимых не надо мне рассказывать
Лан, спорить не буду, кому как виднее. Может ты с 5 репетиторами занималась - твое дело. У нас из класса поступили и в МИФИ - МФТИ - МВТУ, и другие вузы БЕЗ репетиторов. Я в том числе, мой брат тоже - мы обошлись подготовительными занятиями. Может другие и занимались, я говорю про свой класс и свое время. Но то, что не было повального увлечения репетиторством по всем предметам смладых ногдей - это факт.
Еще раз, я про Машу конкретно не говорила, я говорю в принципе.
Ни в жизни у меня не было репетитора, и никогда мои родители не заглядывали в мои тетради.

Но и времена, другие были... Вот маме моей никто по дому не помогал (семья не в счет), а мне посторонняя помошь нужна, а про тебя вообше в данном ситуации и говорить не стоит :-))) :-))) .
Причем здесь времена? Ну если только ты про моду на репетиторов говоришь. Ну и сама подтвердила, что поступила в престижный вуз без репетиторства.

Ну и, Лана, ты вообще-то котлеты с мухами смешала.... При чем тут домашние дела? И какое отнощение они имеют к теме, о которой идет речь! Когда я в Москве, в Лондоне, в Дубаи или еще где, я ПРЕКРАСНО справляюсь со всеми делами сама, вот мне помощники не нужны, ну это я про себя.... Здесь же другая специфика, даже у моей - кидай в меня тапками!!! - служанки есть дома своя служанка.... Прикинь, а! ;-) Могу, если хочешь, рассказать про садовников, поваров, официантов, барменов, сторожей... Только к образованию и репетиторству это не имеет никакого отношения. И ко времени тоже, т.к., например, моя свекровь, живущая в Кении с 1949 года, ВСЕГДА имела слуг и поваров. Тгда наши мамы были детьми или даже еще не были рождены! :-7
ничего я не смешала.
если у вас как, ты говоришь, "у всех" есть слуги.
то в России, сейчас "у всех" есть репетиторы, особой разницы не вижу

И то и другое можно делать самому, но такое разделение выгоднее, иначе есть шанс "проиграть" Джонсанам.
Лана, ржу! :-D Здесь слуги были с самого начала у всех, у кого позволял доход (читай, колонизаторы, профессиональные люди, торговцы и иже с ними). Т.е. ЭТО - не веяние времени!!! Это классовый и исторический феномен!!! А репетиторство в Росси - именно веяние времени! ;-) :-D Более того, и я об этом писала, "институт" домашней прислуги здесь позволяет большому проценту населения кормить себя и свои семьи, т.к. это их единственная статья дохода. Этого не скажешь про репетиторство. Ну и последнее, с Джонсами (а выражение как раз "keeping up with Joneses", а не Джонсонами) играют именно в России (марка машины-очков-сумки-телефона-обуви, размер и местоположение квартиры-дома, поездка в 5 - 7 - 100000 звездочные отели...), здесь же иметь домашнюю прислугу так же натурально, как позавтракать утром. Этим никто не кичится и все относятся к этому нормально! Это было, есть и будет. Поэтому не вижу связи! ;-) Кстати, репетиторства тут практически нет :-7 То ли дети умнее, то ли учителя лучше, то ли мода до нас не дошла! ;-) А народ в основном потом в Европе учится, ну кто-то в Штаты едет, кто-то в Австралию, ну на совсем худой конец в ЮАР, так что тоже не кот чихнул!
репетиторство – помогает образобанным людям сейчас в России или как ты говоришь "большому проценту населения кормить себя и свои семьи" ;-)

p.s афигительные извинения за лишние "он" в Джонсонами, и как ты это только заметила в моей орфографии!!! :-))) :-))) :-P
Переливание из пустого в порожнее...
ПыСы Да, в твоей орфографии иногда сложно разобраться! :-D Без клавы что ли?
Ну и привычка редактора-переводчика всё читать :-D
и без клавы, и без букв - но это не самая большая моя проблема :-)))
ну и "тапками за служанок" , совершенно не мой стиль...
по мне ну служанки, ну репетиторы – едино
мне кажется это по большому счету родители просто перестраховываются. Ну не со всеми же занимаются, а сдают ЕГЭ практически все. Ну а если хочешь в суперпрестижный ВУЗ, так для этого и в наше время нанимали репетиторов. (и сейчас так же). Еще мне кажется это может быть и веяние моды. Ну как это, все занимаются с репетиторами а мой нет. (это так, предположение, ничего личного:)).
Инна, из моего класса (писала как-то) народ поступил в престижные ВУЗы. С репетитором занимались 2 девочки: одна поступала на журфак МГУ, другая - в иняз из нашей НЕспецшколы, ей это было просто необходимо, т.к. объема знаний просто не хватало. Все остальные занимались на подготовительных курсах в различных ВУЗах, причем не все там, куда потом поступали. Просто узнавали, где что дается сильнее, каждый себя знал и шел туда, куда ему надо было, чтобы подтянуть какой-то предмет. Я ни в жисть не собиралась в институт, в котором преподает мой папа, но на курсы ездила именно туда, т.к. там была сильная физика, а для меня она была очень важна (у нас в школе она была не очень) - профильный предмет, все же на физмат поступала, хоть и на математику.
Сейчас вот в моем окружении много подруг с детьми-тинэйджерами, возраст у меня такой :-D Так абсолютно ВСЕ берут репетиторов!!! Это не может быть нормальным! Но когда я задаю этот вопрос, на меня смотрят, как на пришельца с луны, т.к. все считают, что БЕЗ репетитора ну просто никак.... Ну как так??? Недоверие к школе? К своему чаду? Система такая?
И не забывай, в мое время мы сдавали выпускные и вступительные! При этом вступительные только в один ВУЗ, можно было успеть в два, если сначала поступал в универ (вступительные в июле), а не поступив, провернулся с документами так, что успел забрать и сдать туда, где вступительные в августе. А не просто сдал себе ЕГЭ, разослал кучу копий везде и ждешь в туркише, куда возьмут.... :rolleyes: Типа пофиг куда, лишь бы взяли...
я-то не забыла:). я не сильно позже тебя училась в школе. я ж написала одну из версий - веяние моды. ну и наверное недоверие ребенку и учителю. Кстати, задалась вопросом, а сейчас еще остались подготовительные курсы при институтах?
конечно! :-P
если даже к школе есть подготовительные :-D
в институх на разный вкус и кошелк - от 2 лет до 1 месяца
просто подумалось, если сейчас можно просто раскидать документы по пяти вузам, смысл в подготовительных курсах? (там хоть льготы были хоть какие-то при поступлении (когда не было ЕГЭ).
ну к школе это понятно, там много несадовских детей, которым как раз за несколько месяцев и подгоняют все, что они упустили в саду
абсолютно согласна.
Да, я где-то перестраховываюсь. Например, с русским: она пробник на 65 баллов написала, это "4". Для поступления на бюджет надо баллов 70.
По химии, физике,матем в школе они решают только а и б части, за "С" не берутся.
Конкретно с Машей: с ней всегда надо было индивидуально заниматься.
офигеееть, интересно, я недомать что ли? Вообще никуда не вожу, денег не трачу. В садик когда ходит - там есть доп. занятия. Если не ходит очень надеюсь (и в общем-то так и есть) что занимается мама.
я тоже никуда не вожу, кроме сада. Он и так там устает, забираю в 4 дня и сама гуляю-развиваю, вот рядом спорт.центр строят может там чего на наш возраст будет. Так что за сад 770-25%=577руб. ААА! в выходные то в музей, то на выставку - но это и не посчитать...
:-D Ты не одна недомать!!! :-D :-D :-D
:-)))
садика вполне достаточно. Не переживай. и я бы не водила, если бы ребенку не тюкнуло в голову что она без танцев жить не может. старшего никуда не водила, и если бы не школа, и не пропуск подготовительной группы (и несколькидневный недостаток до нужного возраста для поступления в школу), то и в дошкольную гимназию не водила бы
Инчи, а почему ты так переживаешь из-за несколькодневного недостатка возраста? тебе что, что-то про это сказали?
у нас в 6,3 берут без всяких проблем.
мне до вас возить далеко:):):). у нас берут в 6,6. если хочешь раньше, то на комиссию в департамент. от них бумагу и не проблема, возьмут и раньше. НО у нас в этом году три класса набирают (до этого четыре). больше 90 человек взять не имеют права. почему-то хочется в эти 90 попасть:).
но я уже не переживаю, раз нас записали на курсы, значит возьмут. (антошкин одногрупник не прошел по возрасту, ему как раз 6,3 на сентябрь будет)
сады садам рознь. есть сады, где просто дети проводят время - питаются, спят и гуляют. ВСЁ. честно. развивалка рядом находится- забита до отказа детьми из такого сада.
в нашем и кружкИ, и студия танцев, и подготовка есть (всё платно). но мы и попали туда не запросто. поэтому я вожу только в сад и трачу на все эти приблуды, т.к оба ребёнка захотели ходить и на танцы (Настя с прошлого года продолжила), и на изо, и на хореографию, и на английский (только устно конечно).. плюс подготовка к школе у старшей тоже в саду отдельно идёт трижды в неделю...
так что не будь такого разнообразия в саду, не знаю что делала бы при условии полного отсутствия педагогических наклонностей у меня. а сейчас их надо направлять, сами стремиться заниматься мои точно не будут. я вообще такого уникального ребёнка только одного знаю, Иринка юлялина.
мои бесЯта.
у нас тоже самый простой сад. ходим пока только в бассейн - наш и так устает. думаю над музыкой какой или офп, пока не надумала :-D
ну мои и старше.. в 3.5-4 года всего этого в разы меньше было, а старшая в сад пошла вообще в 4 с лишним года
Эта "уникальная" вчера ходила в школе на кружок вокала. Руководитель ансамбля стала петь песенку, которую все дети должны будут выучить, а Иринка с первых аккордов её (песТню) узнала и заголосила с учительницей вместе. Та пение прервала и попросила детку помолчать. Ира обиделась... Когда песня была спета, Ирка ехидно заметила, что петь "вот в этом месте" надо не так, а ВОТ как. Обиделась учительница :-D :-D
Ну, к концу занятия консенсус был достигнут, все помирились :)
:-))) это тебе кто рассказал?
Классная:) Хохотали все стоящие рядом учителя :-)))
С авторитетом не спорят! :)
:-D :-D учительница обиделась)) какой спрос с ребёнка-то. что подумала, то сразу и выдала.
Ну это так, в шутку. Она потом объяснила, что переделала, чтобы все дети могли петь, а не только она:)
надо детке объяснить, что идет не ее прослушивание, а поют для всех и учительница авторитет, с ней сприть нельзя прилюдно, можно отдельно в сторонке задать вопрос, внести предложение. Потому, считаю рано доп. образование на 4-х леток, эгоцентры они еще. В саду у нас бассейн (пока нет тренера, старая уволилась, денег мало), ИЗО 2 раза в неделю, ну и воспитатели занимаются с ними (лепка, аппикации, по матиматике какое-то пособие есть), плюс наше домашее общение и хватит, дите после сада желает поиграть в одиночестве, час его не видно не слышно...
Моей детке ужо не 4:)А занимается в настоящей музыкальной школе с 3лет и 3 мес. Так что рано или нет, надо по ребёнку смотреть. Вести себя она вполне умеет, но вот так вот среагировала:) На эмоциях :)
:-)))
дааа Иринка уникум :-D
ей наверное в школе скучновато?
Нет, не сказала бы, что скучно. У меня, слава богу, хватило ума не учить её писать прописью, хотя она удочку закидывала. Вот теперь учится, все тетрадки в доме извела, заставляет диктовать, переписывает куски из книг. И потом она такая тусовщица, ей в радость просто с детьми общаться, на продлёнку ходить.
Но мы занимаемся дополнительно дома - нестандартные задачки решаем, ребусы-кроссворды отгадываем и сами придумываем, читаем. Вот теперь начались кружки в школе, вообще мне лафа настаёт :-D
ну надо понимать, что в выпускном классе и у не дет.садовских детей - своя спесифика