Форумы Мамс-Клаб Привереда
Привереда
В еде ковыряется, то не буду, это не буду. Не знаю что делать. Идете на уступки или ешь что дали? К примеру, сегодня на ужин гречка с гуляшом была. Мясо мне надо говорит. Убрала. Подливка осталась. Морковку убери- не буду. Ну и че- сухую гречку есть будешь- да! Все самое вкусное игнорирует. Один раз психанула- ешь что дали- не будешь- сегодня есть больше не проси. За час все-таки съел, но только потому что обещала киндер. :(
Бывает, что ковыряется и моську воротит. Не церемонюсь: не поел, пока все едят - досвидос до следующего кормления или голодный ложись, если ужин. Никогда ничего не обещаю или не лишаю за еду.
Собсна к чему это я - с голоду не помрет! :-D
но сильно исхудает, и мамка потом на мамс-клабе будет топы заводить тематические :nifiga:
Да ладно, Ир, ребенок не дурак - захочет кушать и корку хлеба сжует. Прямо оголодает он у тебя у полного холодильника! :-D
Ларис, дык, ясень пень, что не оголодает, он и в шкаф сам залезет ченить надыбать. Но я ж за рацион борюсь! :embarassed:
Ир, от одного-двух дней ничего с рационом не случится! А так получается, что у вас идет торговля: я съем суп, но за это ты мне дашь киндер, а съем еще и второе, ты мне барни добавишь - это я утрирую. У меня, если ребенок захотел сладкого, то я ему даю без проблем, если только это не за 15-20 минут до еды - в этом случае мы просто договариваемся, что дам, но сейчас обед, так что получишь после обеда, чтобы не перебить аппетит. У него никогда не было мысли со мной торговаться. У нас еда никогда не была наградой или наказанием за что-то, может быть поэтому это все по-другому и воспринимается. Я имею в виду, что я никогда не говорила, мол, уберешь игрушки - дам конфету, не слезешь со стола - не получишь шоколадку. Мультики, например, могут быть поощрением или наказанием, бассейн, поход на риф, а вот еда - не, она сама по себе.
нет, Лариса, ты не поняла. Нет торговли никакой. Смотри: я предлагаю Мише на обед суп, он предлагает себе на обед конфету. Я ему говорю: получишь конфету (не потому, что он съел суп, а потому что в принципе я даю сладкое после еды), когда съешь суп. В противном случае, ни супа, ни конфеты... Истерика :( :( :(
Ир, я все же исходила из того, что ты сама пишешь: "я согласная с тобой, что шантажировать едой нельзя, ну а если больше никак?" - это чуть ниже.
В любом случае у тебя всё равно получается, что у тебя сладкое привязано к основной еде. Ну не всегда же он просит за полчаса до обеда? Если он попросит за 2 часа? Ты дашь? Без слов? Или все же привяжешь к еде?
не, если просто попросит, даю, конечно. Но часто Мишка просит это ВМЕСТО еды :nifiga:
Есть ли вероятность того, что он это делает специально, т.к. всё же нет у него сладкого в свободном доступе, так сказать?
Ларис, у Миши есть сладкое в свободном доступе ;-)
а у нас в свободном (так, чтоб подойти и взять) нет и не будет. у меня старшая разрешение спрашивает на сладкое, хотя она прекрасно знает, что я всегда после еды разрешаю и если она возьмёт сама, я ругаться не буду.
у нас так же
В свободном - не обязательно в вазочке на столе ;-) , т.е. конфета не является монетой торговли за что-то. Хотя у нас как раз все на дверке холодильника, т.е. в прямом смысле в свободном доступе - подходи и бери, но без разрешения все равно не берется ничего (в вазочке на столе все потечет нафиг!)
И у нас также, старшая тоже часто спрашивает
Ир, я же тебя жадиной не назвала :) Если у него есть сладкое в свободном доступе, нафиг ему тогда устраивать скандалы по поводу того, что ты ему не даешь ДО обеда? :rolleyes: Например, Ваня знает, что ему дадут печенье/конфету/шоколад/пряник, если попросит, КРОМЕ непосредственно перед едой, он и не скандалит. Но он и не просит часто, т.к. это не запрещено, а что не запрещено, как известно, не интересно!
Вот непонятно мне... Или ты не так что-то пишешь, или не так ситуацию рассказываешь. Окромя ситуации, когда ребенок ВАПЩЕ ничего не ест НИКОГДА, кроме сладкого, у меня в голове такая ситуация не укладывается при том, что у ребенка свободный доступ к телу, то бишь сладкому.
просто он этого свободного доступа нолопается, а потом кушать не хочет. Поэтому непосредственно перед едой (как ты говоришь (у нас примерно за час)) я Мишке не разрешаю брать сладкое или всякие там хрустяшки-попкорны. Я думаю, у него в голове срабатывает вот что: зачем кушать обед, если можно перекусить вкусненьким
Про свободный доступ выше смотри :) А так дети разные, конечно, к каждому надо просто подобрать ключик :) Ване дай хоть плитку шоколада, он квдратик съест и усё!
ооо, мой не пропустит такой халявы :-))) :-))) :-))) . Ларис, по правде сказать, у нас всегда были проблемы с едой. Малоежка он у меня :nifiga: Но я всячески пытаюсь Мишу накормить посытнее :-)))
Как любая мать! Я такая же была, но все же пришла к тому, что сейчас - жить стало гораздо легче! :) Моя мама по сей день всех пытается накормить :-D
у меня складывается впечатление, что расслабься я на эту тему, Миша ничего кроме попкорна, сока и яиц шоколадных кушать не будет :-0 :(
ты их не покупай, чтоб дома не было как класс!
тогда Мишку не надо брать с собой в магазин никогда ;-) :-)))
в смысле он выпрашивает?
нет, он сам складывает в корзину все это...
ну а запретить никак нельзя? или выложить обратно? прям не ты взрослая, а он
а магазин-это ответственное дело для нас. Миша там и молоко покупает, и сыр, и мясо, и хлеб... и попкорн.... и яйцо...
значит лишить этого на время и покупать самой и сладости не брать.
выход. факт. :)
Ир, у меня часто оба дитя с собой в магазине, Ваня так очень часто. Саша на все блестящее западает, но ей простительно. С Ваней уговор - покупаем что-то одно: сок, булочку, карандаш, мелки... Он четко выбирает и вообще никаких вопросов.
Ты бы видела этого ребенка в Дубаи в аэропорту в магазе игрушек! Договорились на 1 игрушку по приемлимой для маме цене... Он сначала всё обошел и изучил. Потом подошел и сказал, что выбрал - я пошла, посмотрела - дорого... Сказала ему. Он пошел дальше выбирать. Раза два еще выбрал что-то дорогое (ну или я не посчитала это нужным по каким-то причинам), в итоге выбрал себе игрушку, которая меня устроила по всем параметрам, и мы ее взяли. По дороге к кассе напали на стойку с детскими сладостями, дить прошагал мимо. Я спросила, мол, не хочешь? На что мне был дан ответ, что договорились на 1 вещь, а игрушка ему нравится больше... Ну я ему все же купила то, на что он вожделенно кинул взгляд, и подарила на день рождения! Очень я горда за малыша - настоящий мужчина слова растет! :)
такая же ситуация в пятерочке, ВСЕГДА ему что-то покупаем, но он выбирает сам что-то ОДНО вкусное - киндер-пингви, сырок, сок или барни - если тащит в корзину еще что-то, а там уже лежит вкусное - тогда первое сам несет на место, киндер-яйца, правда, у нас редкость, раз в неделю может быть
а Вано молодец!
Братья! :-D
ну там тоже приколы бывают - хочется ему сырок, так он кладет их в корзину и приговаривает - мамочке, папочке, анечке... теперь, кстати, практически все метет 2 экз - себе и сестре
Заботливыый!!!!
и у нас 2 экз :))) причем и саша тоже делает так
Ванечка тоже заботится, хотя не каждый раз, надо отметить :) То шампунь Сашульке просит купить, то сок... Но если мы ничего ей не купили, то он ей оставляет от своего - кусок булочки, сок не допивает :-D Вот тут вчера пошли в бассейн, она к краю подошла, так он как коршун за ней метнулся, оттащил от края... Она за ним повторяет ВСЁ (Бог, как никак!!!) - так она потом ему мешала с бортика прыгать, т.к. держала за плавки и пыталась оттащить от края :-)))
если бы я покупала только что-то одно в день, мне наверное пришлось бы жить в магазине.:-))) я не вижу проблемы чтобы купить и сырок и барни и пастилу за один раз. (съедать-то он будет все равно не в один присест)
Не, Инн, дело не в этом. То, что Я покупаю про запас - это одно. А то, что ребенок знает, что попросить может и мама купит без проблем, но уговор дороже денег - это другое. Трясет, когда вижу истерящих, валяющихся по полу детей, если им что-то не купили....
всё. поняла о чем ты. мои сами сладости не выбирают себе. просто знают, что я могу им на кассе какую-нибудь вафельку им взять. (как раз время полдника, ничем аппетит не перебьют). особой жадности к сладкому нет, (особенно в магазине, тоже бесят дети-истерики, по поводу некупленной фигни).
Бесят... трясет... Мой не валяется, но я отношусь с пониманием. Не все могут договориться с детьми. Чего беситься-то?
да, я согласная. меня раньше тоже бесило, а щас нет)
просто не сталкивались. Я сталкивалась, знаю, насколько сложно ( и порой невозможно) решить эту проблему ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, когда ребенка и тебя закидывают бесящимися трясущимися взглядами, а еще хуже-репликами. Вина родителей? Да! Но проблема не решается в один день! Не убить же дитя, чтобы всем вокруг спокойно стало. Да и дети разные, до кого-то с первого раза доходит, а кто-то реветь ором 2 часа может, как мой, например. Я, кстати, такая же была, как и Миша. Я реально начала осознавать, что у матери нет сил со мной справиться, лет в 6-7, но к тому времени уже ничего не боялась, хотя наказывали меня ой как жестко. Но я знала, что НИЧЕГО мне не будет и часто делала специально ;-) . Возмездие мне пришло :-)))
я совсем не считаю, что это вина родителей.
это система, Ир. и меня такие дети тоже бесят. и самое смешное, если они так ведут себя с одним из родителей, то вовсе не значит, что так же ведут себя с другим. это воспитание и ничего больше.
абсолютно несогласна.
ну и пожалуйста :-P :-P :-P вообще заметила, что согласны те мамы, у кого дети так не делают, а не согласны те, у кого делают :-7
а у меня один делает, а другой нет. и я раньше считала так же как и ты, что это воспитание и бла-бла-бла. а родила ребенка с совершенно другим характером и получила за свои мысли ранние по полной. так что ты не зарекайся.
дай бог тебя это минует.
да мне пофиг, даже если у моего второго-третьего ребенка будут такие закидоны, охоту им быстро отобью ;-)
ну-ну)) если ты хочешь так думать - думай)
ну а что будет? вот ты как себя поведешь в такой ситуации? я по-любому под шкирку и вон из магазина. че орать-то, смысла ноль. будет орать постоянно - будет дома сидеть
будет дома орать. будешь дома беситься ;-) . Дело-то не в месте происшествия, так сказать :) Вот, Ань, что ты сделаешь? Вот если никак не понимает? Лупить будешь? Или запугивать, чтоб совсем истериком стал?
Я думаю, что к любому ребенку можно найти подход, ну или почти к любому, но прикинь, если только со сто первого раза? Это ж рихнуться можно, если не обладаешь железными нервами и выдержкой. Дети разные все, родители тоже, одному Богу известно, какие обстоятельства, слова, поступки, окружающая обстановка и все это в совокупности приводит к такому поведению. Еще хуже, если это нервная патология :( С такими вообще надо аккуратно. Не знаю...
а больше вариантов воздействия нет? как-то однобоко получается. я считаю, что все равно, эмоциональный статус ребенка, его склонность к капризам итд - закладывается родителями. и если твой сейчас никак не понимает, то это твоё недопущение, а вовсе не его врожденная особенность.
Ир, если это патология, полученная от родов, от травмы итд - да. а если от скандалов в семье, ужасной беременности и нездорового поведения мамы - то нет. я не хочу переходить на личности. к любому абсолютно ребенку можно найти подход, в этом я согласна. но вот сколько я вижу капризных детей - мамы у них очень похожи. ну вот (Юляля, прости) не могу себе представить детей Юляли, которые будут выть в магазине, висеть на маме и т.д. Так же и детей Лены. не надо свои ошибки списывать на то, что это особенность ребенка. не может же просто нам всем везти? :nifiga:
у меня не капризный ребёнок, просто с очень непростым характером. и я тя уверяю, я довольно суровая мамка, у меня тоже не забалуешь особо, и первый ребёнок у меня и-д-е-а-л-ь-н-ы-й (был до переходного возраста) )), а второй - другой. хороший, добрый, умный, но другой! и она вполне может зажопиться в магазине и ты попадёшь именно на эту сценку и подумаешь, что я тоже нездоровая мама, совершающая ошибки. хотя это довольно далеко от реальности.
И я согласна с Ирой, что к одного ребёнка видно как на ладони, он весь перед тобой, манипулируй им как хочешь, а к другому ещё непонятно с какого бока/верха/низа можно подкатить. То есть, канеш, я могу за шкирбан вытащить, но это неизвестно к чему приведёт потом.
Я согласна. Характер - да, но влияние и поведение мамы пока еще огромны. Я помню как девочки пребывали в шоке на одной из первых встреч с детьми, когда я насильно кормила Ксюху. Этот период быстро прошел, зато теперь ребенок у меня беспроблемный в плане еды. И еще поживя с мамой, которая целовала в попу Ксюху, я вижу как буквально за считанные дни полетели к чертям устои, привычки и самостоятельность, которые я прививала с рождения. Стоит дать пару раз (именно системно) слабину и все! Очень важна системность в воспитании и слова, которые нельзя бросать на ветер.
ну ты прям так говоришь, что у меня ребенок простой! ха-ха три раза! и тоже может и зажопиться и т.д. НО речь о другом - характер ребенка и манера поведения. есть вещи, которые не прокатывают. и дело тут не в суровости, а в собственном примере и системности. моим манипулировать почти невозможно, ни младшим, ни страшим)
А я вообще не разделяю детей на простых и сложных. Можно делить только на тех, к кому нашли ключик и выбрали правильную линию поведения и тех, к кому не подобрали и поведение носит беспорядочный характер.
а я разве говорила про свои ошибки? Я как раз не считаю, что у меня ребенок оторва полная. С ним очень даже можно договориться и истерики сейчас редкость. И речь я вела не о нас, в в принципе ;-)
читай: если вообще никак не понимает... ;-)
ну есть такие, Ань, есть. Я ТАКАЯ БЫЛА! Просто делала/не делала, хоть ты лупи меня, хоть ласкайся. И поверь, моя мать перепробовала все, что можно ;-)А дошло до меня лет в 17 только. А например, кормить насильно, лишь бы съел или не выходить на улицу, пока сам не наденет трусы-не мои методы ;-) Ну или у нас не все так запущено, как может показаться. Не настолько это для меня принципиально.
И вообще, мне муж мультиварку подарил, теперь будем готовить всем то, что каждый хочет :-D :-D :-D
сорр :)
а речь не о моем ребенке, Я просто рассуждаю, потому что была в такой ситуации и в принципе ее скорректировала почти А многие тут не были, а комментируют очень смело
вау! наконец и до вас это чудо техники добралось :).
а на счет насильного кормления и невыхода на улицу пока сам не оденется, согласна. но про магазин и истерики (если это не неврологические отклонения) согласна с Анабеской
ага, я вчера зашла в магазин купить новый телефон на работу, смотрю-стоит желанная моя :-))) , такая же, как ты мне показывала, но за 5.300. И в этот же момент звонит Паша из Челябинска и говорит, что стоит напротив витрины, где мультиварка такая же но за 4600. Ну решили брать, естественно :-))) Вчера Паша САМ готовил в ней плов :-D :-D :-D , а сегодня мы рисовую кашку уже кушали по утру, сейчас вот на свининку в холодильнике поглядываю :rolleyes: .
и как плов? это по моему единственный режим в котором я не готовила еще.
плов был просто восхитителен!!! :) Сейчас я затарила кастрюльку на борщик :-D :-D :-D . Вечером испеку какой-нибудь кексик, а завтра хочу попробовать гороховый суп, а еще солянку, грибной, и...и... :-))) :-))) :-))) Все безумно вкусно (пока тока кашку и плов кушали) :-)))
ну вот теперь ты спокойно и наберешь недостающие тебе 5 кг (о которых ты сокрушалась в соседнем топике:)).
да-да, чую, обновление гардероба не за горами, тем более дорога лежит :) :-* И меня это только радует (оба факта) :)
не всегда все же! (не говорю, что в нашем случае ;-) )
Мои валяются... вернее, обычно это Макс :( Поэтому в магазин брать их перестала, захожу туда перед садом, если надо. Аринка более адекватно себя ведет, ей достаточно взять один сок с трубочкой и деУшка довольна, а Макс накидывает в корзинку все, что хочет - не все подряд с полок, а что любит - печенюшки, сушки, вафельки и т.п.
мой может поорать и поваляться :-))) кого бесит могут не смотреть 2 минуты поорет потом встает как-будто и не было ничего, и он орет не потому что он прям что-то хочет а может совсем по пустяковому повалятся (но это не значит что я не могу с ребенком договорится или он не воспитанный просто есть дети с неврозами они так выплескивают все, мне невпропатолог говорила такие психи не останавливать, а то еще хуже может быть) но поорать и поваляться 1 раз в день для нас святое :-)))
ну хорошо, скажем так раздражают. мне вообще не нравятся истерящие дети. если бы мои истерили в магазине я скорее всего ходила бы без них.
ну если бы ты жила одна с детьми и работала с 9 до 18 ходила бы одна :-))) мне как то все равно истерят дети или нет я даже внимание бы не обратила, так это можно вообще с детьми никуда не ходить :-)))
Не, Рибка, тут мухи отдельно, котлеты отдельно :) Одно - не нравится, раздражает - это личная эмоция, каждый имеет право на личные ощущения. Другое - причины, по которым дети так себя ведут и кто виноват. Тут у каждого свои причины и поводы. Меня тоже не радую истеричные дети, но я никогда не сделаю замечания и не покажу это своим видом именно по той причине, по которй ты писала где-то на вашем примере - у каждого могут быть уважительные причины того или иного поведения.... :-*
Вот я также, замечания не сделаю никогда, ничего не скажу, но раздражают орущие в магазине дети
воот. причем когда мой пробовал так себя повести, ни одна бабулька или мужик. продавщица или кто-то ещё не посмел мне сказать ни слова. ну и Кирилла один опыт устроил ;-)
и я спокойно отношусь, хотя своему, наверное, не позволила бы...
ну тут кому как удобнее - если ны выходных не успели за едой в супермаркет съездить, тогда я через день топаю в пятерку и покупаю по чуть-чуть, естественно с дитями после или перед прогулкой, Яке прикольно самому покупать - складывать в тележку-коляску, на кассе выкладывать, тут вся прелестьв том, что он с мамой купил, а не мама из шкафа достала
Мне удобнее каждый день покупать понемногу, не сразу в промышленных масштабах, а именно на сегодняшний день. Тем более молочку мы едим в больших количествах, а я ее покупаю только с маленьким сроком годности, вот и приходится каждый день в магазин топать. Хотя для работающих, видимо, удобнее затариваться сразу на неделю.
я просто замумукаюсь каждый день ходить в магазин за одним барни. мы сразу берем на несколько дней. молочку мои не едят, поэтому не принципиально ей каждый день затариваться.
раз в неделю - редкость??? :)))))) у нас яйца и прочие киндеры - раз в пару месяцев... и то если в магазе увидел на кассе, а до того ничего не просил, вот и ввходит, что надо бы удовлетвлрить единственное желание :)
специально из сладкого покупаю только печенье, зефир себе - они тоже подъедают, глазированные сырки - часто на полдник едят.
шоколад покупаю себе, и то нечасто - попросят кусочек, даю. в гостях едят то, что предлагают - не одергиваю. бабушка, знаю, кормит конфетами в воспитательных целях - ее дело.
а хз - может и реже, вчера вот ездила ночью в магазин, купила - сам очень просил, а теперь сижу и пытаюсь вспомнить - а когда было предущее - и не помню :-D
Бедные крошки! У нас одно время киндеры были каждый день :) А так каждый день конфетки-мармеладки-шоколадки :)
и у нас.
у нас тоже, сырки и барни у нас за сладкое не считаются :-)))
я выдаю утром перед садом/школой (после каши, есессно) один барни ИЛИ один сырок.
во всё остальное время зефир, мармелад или по конфете-две.
у нас тока не зефир, а пастила, так тоже самое и потом у нас это свободно лежит, но больше одной пастилы очень редко когда может съесть иногда вообще весть день ничего не берет
потому что свободно лежит, а не под запретом, поэтому и не рвётся всё съесть.

я лет 10 назад поставила перед ребёнком вазочку с конфетами и сказала что она может съесть столько, сколько захочет.
на пятой она сломалась и больше никаких проблем с конфетами у нас не было.
Ирка! Ты сама себе противоречишь! То в доступе, то все поест, потому и не в доступе! :-D
да ты меня уже сама запутала :-))) . Мишке разрешено есть все, что он захочет и когда он захочет (в разумных пределах), но не ВМЕСТО еды!
неее, Ларис, знаю я одного мальчика, который корки хлеба готов жевать тоннами, а вот кашу из тарелки ложкой есть - удавится. и принципиально три дня есть не будет... экспериментировали - впечатлились.... так что все равзные... или у меня нервы слабые, может, через неделю оголодал бы и на кашу :-D :-D
Исключения всегда подтверждают правила! :-D
Моя будет есть один хлеб, если ее не заставлять есть нормальную еду
маленькая?
Маленькая. А если ее кормить, то поест нормально, так что я лучше уж покормлю.
а старшая как ест? и ещё я хотела спросить, у них разные вкусы в еде или нет?
Старшая раньше тоже плохо ела, последние года 3 стала вроде хорошо, но я всегда настаивала на еде, т.е. суп за обедом обязательно, мясо хотя бы раз в день тоже; каши она рано перестала есть, я не заставляла. Вкусы у них скорее разные, причем мелкая любит рис и макароны, практически не ест картошку, а старшая очень любит картошку и ненавидит рис :) , так чтобы всем угодить должны быть одни макароны :)
Мелкая совсем не ест фрукты и ягоды, это меня ооочень расстраивает, крайне редко может съесть яблоко или банан, об остальном даже речи нет.
ага, спасибо. понятно
я согласная с тобой, что шантажировать едой нельзя, ну а если больше никак? :embarassed:
Ир, Ванечка мой жил бы ооочень счастливо, если бы можно было вообще не есть - не любитель он этого дела! Так что я говорю по собственному опыту!
Вот реально, если ты кормишь его вкусной едой, т.е. тем, что он раньше ел и ему нравилось, а не тем, что он не может терпеть (например, я шпинат Ванечку ни в жисть не смогу заставить скушать), то он раз нос отвернет, второй, а потом захочет кушать и съест. Но с голоду точно не умрет! А так, если вкусняшки обещаешь, то он может манипулировать так тобой ;-)
У меня достаточно демократично, но строго. Не хочешь кушать суп/второе, не кушай. При этом дить не получает, допустим, мороженое (у нас раз в неделю это лакомство с фруктовым салатом) или кекс, или йогурт, который на десерт идет. Но я этим его не стращаю, а это просто проходит под соусом: не хочешь/не можешь больше есть, значит твой обед/ужин закончен. Он это знает и стойко принимает. Поэтому нет такого, что, мол, съешь кусочек и будет тебе конфета, или наоборот: не съешь - не будет мультиков. Еда - не оружие :)
не, у нас такого как раз нет. Я не предлагаю ему типа скушает суп-получишь конфету. Он сам начинает: я конфетку пообедаю. Я говорю: конфету получишь только после обеда.
я все ещё в туркише сказала :-P
а мы уже все передумали-переделали 10 разов :-D :-D :-D
оооой, нам тоже тока яйца шоколадные подавай и Мишек Барни и СООООООК. Вот реально раза 3-4 В НЕДЕЛЮ может хорошо покушать порцию супа или второго. Я сейчас стала строга в этом плане: пока не поешь-не получишь барни/мультики/гулянку... Действует, но с трудом. Если спустить на тормозах-вообще ничего есть не будет :(
Выдворяется из-за стола до следующего приема пищи. Никаких наград за еду никогда не обещала и обещать не буду. Если начинает воротить моську, предлагаю ему приготовить еду для нас и посмотреть на то, как МЫ будем плеваться и капризничать.
не, а если речь идет не о награде, а вот например так: Я: Миша, пойдем обедать. М: Я хочу яйцо (шоколадное)/сухарики/конфетку/... Я: получишь после супа/второго. М: Не буду есть!!! ( в обиде убегает в свою комнату). Яйцо он таки не получает, пока не поест.
ну мой в таком случае вообще яйца не получит
ну и у нас так. потом приходит на кухню и в гордом одиночестве кушает и приносит мне чистую тарелку. :rolleyes: И наверняка думает, что получает сладкое за то, что съел все, а ведь это не так, он забыл уже, как все начиналось :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Ну вот и у нас так. Заранее покупаю сладкое. Просит. Я и говорю что дам обязательно, но только после того как покушает.
дык вот о том и речь пошла, что сладкое-за съеденное. Хотя сладкое в принципе полагается после еды, у нас всегда так было, просто в какой-то момент Миша понял, что есть одно сладкое-это красивше!
вернее, не сладкое-за съеденное, а в какой-то момент деть так решил, хотя это само собой разумеющееся было в какой-то момент
а если сказать что сладкое это третье блюдо в обеде, а начинать надо с первого. тогда получается вроде как это часть обеда а не награда за съеденный суп
ну дык так и говорилось всегда :) и так и было традицией. А сейчас основное блюдо и десерт поменялись местами. И теперь второе после сладкого уже нафиг не нужно.
Ир, ну и что? ну а если разумно подходить к наименьшему сопротивлению? :))) каждый достиг своей цели - ты: миша съел суп, он: получил свой киндер. ну и хорошо. ну ассоциируется у него пока так: обед-сладкое, ну и фиг с ним...
права! :-*
У нас другая проблема, не ест одну и ту же еду два раза подрят.
Ну вот мне делать больше нечего, как готовить 3 различных блюда в день :-|
А что делать, если ложится спать голодным, то в часа в 4 просыпается голодный и спрать не может, ну и соотвественно мне не дает. :( :)
Вот и изврашаюсь, придумываю, готовлю.
Не хочет есть, может идти гулять, иногда не ужинает зато утром как только глаза открывает сразу кричит "Есть хочу"!!!!
Лен, помнится, ты как-то мне уже давала совет: типа что он есть хорошо, то и давай. Вот он есть хорошо только пельмени и вермишельку на курином бульоне УЖЕ ГОД!!!!!!!! Все остальное по настроению. Бабушкины супы и то через раз :(
пельмени мой тоже любит и молочную вермишель (для меня убийство ее варить), я сейчас не заморачиваюсь, не хочет есть досвидос, он у меня может целый день ничего не есть зато на следующий метет все что дадут :-)))
ну я пока на это не решилась :-)))
А ваще я ленивая мать ужос, я сейчас с вечера на выходные ставлю в мульте кашу варить утром уже теплая он встает сам себе накладывает и ест, я дальше сплю, пока он мультики смотрит и завтракает и умывается я еще час сплю :-D
бывает такое у нас. Тока у меня мультиварки нет :( . О, если она будет....... :-)))
если будет, приобретай не задумываясь. я на плите последнее время ооооооооочень редко готовлю. или в микроволновке или в мультиварке. главное, само все отключается по готовности :)
хе! хде ж ее приобрести-то? у нас нигде нет! я ж загорелась еще когда? года полтора назад! не нашла у нас! вот ежли занесет меня в М по весне, куплю обязательно!
ну Мать, ты ж в Москве не первый раз, дала б задание, мы б тебе купили тут мультю. короче свисти. (вернее теперь есть лишний повод приехать в Москву:))
я итак собираюсь снова :-*
я не иду на уступки. не хочешь есть - не ешь. теперь меня выводит иногда, я даю ему на все про все 15 минут. что съел - молодец, что нет - досвидос
а почему именно 15 минут? Мне кажется, ты излишне строга. Я понимаю, когда досвидос из-за баловства с едой, ясно, что наелся и больше за столом нечего делать. Но если ест, но почему-то медленнее, чем ТЕБЕ надо, почему выгонять надо?
да потому, что не ест, а ворон считает, в носу ковыряет, с едой играет итд. у него есть 15 минут, чем он будет заниматься - его дело. 15 минут потому, что этого более, чем достаточно. ну и после этого все холодное
значит, просто не голодный :)
ну ясное дело. тогда зачем сидеть над тарелкой, когда можно пойти играть? :-7
одна я кормлю ребенка :-))) :-P
и что у вас голодные дети спят нормально?
нормально спят) только утром все же даю что-нибудь перекусить
ну так в итоге гречку-то съел? хоть и пустую. у нас так тоже бывает. даю макароны с мясом. Антон может от мяса сразу отказаться, Маша может поклевать кусочек и сказать что не хочет сейчас мяса и будет есть одни макароны. Да не вопрос. Не хотите не надо. уговаривать не в моих принципах. Все мы люди, у всех свои вкусы и пристрастия, и не всегда хочется есть те или иные продукты. Организм не дурак, его не обманешь. Не хочет - нечего насиловать. Это порой,еще хуже вылиться может.
Не поел сегодня мясо (или гарнир)- поест в другой раз, когда организм этого потребует. Вот сегодня на ужин Маша отказалась от основной еды, съела только кусочек колбасы. зато Антоха не растерялся, съел и свою и ее порцию творожного суфле. кто что поел, тот тем и поужинал:). никто голодным не выглядит, и ничего страшного не случилось от недоедания
если б у меня кто-то отказался от основной еды - фиг бы колбасу получил))
:) ну можно сказать что колбаса это тоже часть основной еды. альтернатива предложенному блюду:). вот сладкое наверное врядли бы получили, а хоть что-то мясосодержащее во время ужина вполне за еду сойдет
Ага, съел, я уж настаивать не стала. А сладкое у нас традиционно после еды. Вот и получается -не поел- не получил сладкого.
а может не стоит традиционно ;-)
я тоже не настаиваю-не хочешь мясо-не ешь, ешь гречку. Сидит, ковыряется, так тщательно все выберет, что реально одно мясо в тарелке остается))) А еще и пожевать может, чтобы понять окончательно, хочет он мясо сегодня или нет :-)))
ну и нормально.я правда не вижу проблемы в том, что ребенок не захотел чего-то из предложенного съесть. я уже как-то рассказывала, как попытка заставить меня в детстве съесть в саду котлету чуть трагически не закончилась. отчасти поэтому своих и не заставляю есть.
Инчик, да я б тоже не парилась, если бы разово было, а то ведь почти кажНый день такое :(
ну вот хоть что-то он ведь ест в течение дня?
полноценно 2 раза вместо 4-х положенных! Т.е более или менее нормально обед и ужин, все остальное-перекусы
и это ты считаешь мало?:) обед и ужин нормально это уже ребенок не голодный. а остальные два это я так понимаю завтрак и полдник? к завтраку еще организм не проснувшийся, то что не съел в завтрак наверстывает обедом. полдник это вообще перекус чтобы до ужина дотянуть а не основная еда. так что основную еду он у тебя получает, можешь успокоиться :)
как меня бесииииииииииииит - "скушай, получишь потом сладкое"...мляяя, ненавижу, но т.к. отдаю свекрови, то ненависть свою заглатываю...он там быстро смекает, что за суп дают сладкое, потом домой приезжает и требует...а я голодом морю...не хочешь суп за просто так есть...иди ты на фиК :-| я свое время трачу на приготовление...
у нас иногда съедает творожный сырок глазированный, который мы купили на прогулке, прямо перед обедом, НО я точно знаю что на следующий за сырком суп это не влияет - суп уходит тоже, максимум может выпросить, чтобы барни или еще что-то послеобеденное его ждал - те лежал прямо на столе перед ним или еще где-то, где его видно
мой, кстати, привиреда еще тот в еде - мясо-рыбу ВООБЩЕ не ест, колбасу ест, но я даю ему только в коми, там нормальная колбаса куриная есть, гречка-макароны - только чистые, без соусов, подливок и тд, правда недавно стал просить долмио как у нас в макароны положить - хочу, говорит, с фуфуками соус :-D
вот у меня Саня такой...может перед обедом/ужином что-то съесть и не страшно, знаю, что покушает обед/ужин хорошо, а вот Максу нельзя даже одну сушку за час дать, она ему напрочь аппетит перебивает, так что с ним у меня строго, за 2-3 часа до приема пищи НИЧЕГО нельзя
простите, но заголовок я исправлю :-))) не могу смотреть
:-D :-D а я ведь правильно начала писать - приве.., потом задумалась - посмотрела на название топа и исправила :-D надо себе больше доверять :-P
:-* :-*
Ир, вот меня тянет спросить....
у вас в семье есть ЖЕЛЕЗНЫЕ правила? те - это вот так и ВСЕ! которым подчиняются все члены семьи?
ну, те Мишка знает, что таков порядок и если он будет упираться до дури, скандалить, канючить, ничего не изменится? или не мытьем так катаньем от родителей можно всего добиться?
просто у меня осталось ощущение, что тема с едой это просто следствие :rolleyes:
не обижайся, если что - мне вот так показалось
раньше были такие проколы, если нельзя, но ты поноешь минут 20, то можно! Сейчас такого нет ВООБЩЕ! Жесткие правила вводятся уже месяца 4, но в таким треском.., я вот думаю, надолго еще его хватит? Сколько ребенок может сопротивляться? Сейчас нет-значит НЕТ. Мы сами никогда не нарушаем правила установленные. Если мы кушаем, то только на кухне, если сладкое, то только после еды, а не ВМЕСТО (перекусы не считаются), если ты не убрал игрушки, то гулять/смотреть мульты/читать книжку мы не будем, пока не уберешь. и ты пы. Раньше (до этого лета) он мог долго противиться, сейчас минут 5-10 и далеко не каждый раз. Но бывает и такое, что таак затянет, так душу вымотает... не знаю, от настроения, видимо, зависит это. По большому счету с ним проблем не возникает. Слушается. Я, наверное, придираюсь к ребенку шибко :rolleyes:
только вот с едой какая-то фигня постоянно. Я наблюдение сделала: если Мише не предлагать еду, он может сам один раз попросить что-нибудь и все! Остальное время-яблочко, сухарики, барни, печеньки, бананы и сок. Это же не ненормально! По моему глубокому убеждению, ребенок ДОЛЖЕН хотеть кушать как минимум 3 раза в день :-D :-D :-D
т.е прям чтоб подошёл к тебе и сказал- мамочка, дай борща, пюре с котлеткой, ну а на третье я пожалуй выпью компотика из сухофруктов с печенькой :-D :-D :-D
да!!! :-))) :-))) :-)))
и после этого я сразу лягу спать без вопросов и просьб посмотреть еще один последний мультик :-))) :-))) :-)))
У нас реально на 80% пойти покушать ответ следует такой: "нет, я не хочу кушать" или "Не могу сейчас" (новая фишка)
ржу :-D :-D
а если серьёзно, то проявляй строгость и непреклонность и постоянное следование установленным правилам и всё будет так, как ты хочешь. ну и отступления иногда можно делать- праздники, гости.
а мой как раз просит борща любимый суп, говорит вари борщ и все!!!! :-)))
:-D а моим плов каждый день подавай и куриный бульон с сухариками! МОЁ ЛЮБИМОЕ кричат)))) и салат из огурцов и помидоров со сметаной/маслом, и потом в сок от салата хлеб макать- за уши не оттащишь, никаких конфет не надо
плов мы тоже любим стала меньше его готовить, а то он себя не контролирует когда его ест может раза 3 за добавкой приходить :-)))
мне кажется, от этого салата никого не оттащишь. Я к своей тарелке никого не подпускаю :-))) :-))) :-)))
а потому что изза барни-печенек и тд он просто Не голодный, где-то читала, что дети в большинстве своем любят пастись, те есть все время по чуть-чуть, но это относилось к детям помладше, к году-полтора, а завем ему есть просить, если он не голодный? позавтракать, дома часок поариноваться, потом погулять часик-полтора-два и обед слопает как миленький, я своих именно так обедом корммлю
:-D
и я, кстати, вспомнила, что у нас есть случай, когда сладкое является компенсацией - во время болезни, когда пьет какие-ниб говеные на вкус лекарства, горькие и тд, то после каждой порции даю ему закусить кусочек шоколадки, размером, правда, пол квадратного сантиметра, чтобы горечь заесть, не вижу в этом криминала, тк прктикуется это уже лет с двух, больше порцию он и не просит - крошки шоколада ему достаточно
Моя тоже никогда не попросит еду.
Моя , в принципе ,всеядна, т.е. такого ,чтобы мясо или овощи вообще не ела, у нас нет. Приемы пищи по режиму в определенное время, никаких перекусов, никаких колбас, сосисок и пельменей она даже не пробовала, если не хочет есть - до свидания! Не уговариваю и тем более не торгуюсь. Заявлений типа "не буду кашу, хочу котлету" нет, да они со мной и не прокатывают..."у нас на завтрак каша и точка, не хочешь - не ешь". Единственное, могу посоветоваться с ней какую кашу варить. Если Завтрак клюнула пару раз - значит в обед добавки попросит. :) тттт...еда- это не наша проблема.ттттт
я всегда даю выбор из двух блюд: каша или творог, например.
сосисок и пельменей у вас в саду не дают?
Нет. А у вас дают??? :rolleyes: ...ну у нас сад оздоровительный с усиленным питанием, может поэтому... :rolleyes: На собрание приходила мед.сестра с врачом и очень просила дома не кормить детей этим! Далее была целая лекция о бесполезности и вреде этих продуктов. Говорили, если вам лень готовить, сделайте вермишель с сыром ребенку на ужин. Питание в саду сбалансировано таким образом, что за день ребенок получает все, что ему необходимо. А вот макароны в саду не дают. По крайней мере в прошлом году не было ни разу. :)
в нашем тоже не дают и в предыдущем не было, то же самое говорили про неполезность этих продуктов
в вашем городе главврач детский другой, который утверждает детское меню всех садов. в этом разница. у нас дают сосиски (редко, но мелькают в меню под названием "колбаски детские). пельмени тоже дают. правда надо отдать должное, все таки редко. Один раз даже рыбные палочки давали. Воспитатели сами возмущались, но слава Богу, все дети в группе не едят эти продукты, да и вообще все рыбное почему-то не уважают
мда... жаль, у нас не было такой лекции))
пельменей точно нет, рыбных палочек, кальмаров, хлопьев/шариков на завтрак нет, а сосиски раз в неделю сто процентов бывают
Я точно знаю, что мои с голоду не умрут, если хотят есть - из души вытрясут, поэтому если плохо поедят - отношусь спокойно. Не хочешь есть - не ешь! Наградами/угрозами процесс еды не стимулирую, единственно, моим очень нравится, когда они едят, чтоб я сидела рядом и приговаривала: "А эту ложку каши вам принес Лунтик... ой, какую вкусную кашу сварил Лунтик! Молодцы! А эта ложка от Жабы Клавы... Ну-ка, попробуем, что она нам принесла... Какая вкуснятина, да?"... Ну и дальше чепухень в этом же роде... Они хихикают и сметают все на раз-два-три :-P
а я думаю убрать нафикк все сладкие перекусы-пережевы, сухари итд. поставь на стол фрукты. для сладкого введи одно время - полдник то ест вот в полдник у тебя мишка барни и сок или печеньки, что хочешь. а то его энергии с одного барни хватит а полдня, а толку витаминов - ноль. мы как ввели сладкое - все, ребенок стал в разы хуже есть, и это МОЙ
девы, а может в новый топ? я уже не соображаю, что, кто, кому пишет, так по общему смыслу :-D
я очень люблю за столом рассиживать :-D :-D :-D