Форумы Мамс-Клаб когда из сада забираете?
когда из сада забираете?
Я обычно в 6 часов, но уже в группах "жидковато". Когда забирала в 6-30, то уже никого не было во всем садике...Мне по работе надо...Вот сегодня в 6-30 бабушку просила забрать Макса...говорит с охранником и воспитателем одни сидели на первом этаже...
Это чего такое? у нас у всех бабушки и няни, а мамы до 6-ти и рядом с домом работают? ведь сад до 7 вечера...
я забираю в 6.30-6.40 в последних рядах
у нас всех забирают до 17.30, хотя сад до 19.00 работает. В основном в 17.00, я тоже к этому времени иду. Но иногда могу и в 16.00 забрать. Редко после 17
+1,я также,ну у нас из 20 ходящих,мы уходим почти предпоследними,воспиталки иногда косятся,зная,что я не работаю,так поздно забираю ребенка))))(это в 17,15 примерно)))) :-)))
ну на меня тоже пытались давить, типа, приходите пораньше, Миша видит, что другие родители раньше детей забирают, начинает "ревновать". Чушь какая-то, тем более я прекрасно понимаю, что ЭТО говорится всем родителям :-)))
официально сады до 19. нам заведующая на собрании говорила, чтобы мамы с работы не торопились, сколько нужно столько и будут сидеть воспитатели с их ребенком (ну в пределах 19 часов естественно). на деле у нас в Машиной группе основную массу забирают до 17,30-18 часов. 1 девочку забирают около семи. воспитатели с ней одной сидят. у нас охраннику не оставляют. В Антошиной группе как правило к 18 часам уже никого из детей нет. (кого-то бабушки забирают, кого-то мамы)

да, забыла написать, сама забираю детей в районе 17-17,15 Машу, Антона 3 дня так же, 2 дня в 15,20
В 6 забираем. Человек 5-6 еще остается.
и у нас в 6 уже никого. забираю 5:30-5:45
У нас воспиталки даже до 18 не сидят в 17.00 это уже для них край так еще косо смотрят :(
а пожалиться заведующей?
Ой, там и так недовольны типа он шумный и гиперактивный (как раз по части сада невропатолог должен наблюдать), сейчас нет ни настроения ни желания с ними ругаться :-)))
вот и на меня косятся...хотя я их подкармливаю (наша сама призналась, что без сладкого не может), я ей 3 раза в неделю сладкое приношу, все время очень довольна, но как после 6-ти вечера, так звереет :-| Я сейчас ищу приходящую няню, но всё равно самой забирать Макса придется, т.к. я вожу неего до сада...с двумя на маршрутке нане фонтан :( Рабочий график планирую до 5 вечера...но пробки бывают...да и Макс переживает, что один остается...
зажралась ваша воспиталка :nifiga:
почему на маршрутке?
потому что до нас только маршрутка ходит. Я когда жила рядом с садом, тогда и Макса записывала туда. Сад мне нравится, но мы переехали (этот район, но уже не пешком до сада), да и Сашка туда на бесплатные развивающие занятия ходит, вот и не хочется переводить
Фигасе, Юляш :-0 Три раза в неделю сладкое!!! У неё не слипается? :-0
+1 вапще ужас какой-то! ей самой не стыдно?? подержи ее недельку без сладкого - шелковая станет небось. и ведь сама ее приручаешь
да я...короче я такая сочувствующая...у неё муж умер, она одна воспитывает 2-х сыновей (один в школе, второй на первом курсе института)...ну я приношу сладкое часто, с меня не убудет...а человека мне жалко... :rolleyes:
теперь понятно
и у нас также :nifiga:
У нас сразу сказали - забирать до 17-00 (сад работает до 19-00). Прихожу к этому времени, как правило, мои последние остаются, либо еще максимум 2-3 ребенка. Как так у всех получается - удивляюсь :rolleyes: Когда выйду на работу в феврале, дай Бог закрытия сада успевать буду :(
я б жаловалась в роно
Пока я не работаю, мне не в ломы забирать их в 5 часов, поэтому и биться за более позднее время мне бессмысленно, а вот с выходом на работу ситуация изменится. Скажу, что буду приходить до 19-00 и все... если будет негатив, тогда - в роно.
бесящая тема вообще. тоже удивляюсь, где такие замечательные работы у всех и где такие чудо-бабушки, которые в 16.30 уже спешат скорее-скорее детишек забрать???? ну есть у нас кто по второму ребёнку родил (в обеих группах), те дома с малышами, забирают пораньше старших.
у нас сад работает с 7 до 19, я привожу детей к 7.45 примерно, чаще всего они там самые первые или в числе первых. что, никто не работает с 8 утра? и это у меня работа в том же районе, а если в центр или ещё куда тащиться, то надо оставлять ребёнка в саду самое позднее в 7.20-7.30. было несколько раз что приходили в сад после 8 (в поликлинике справку брали итп), так в это время самый поток детей. а то и позже. у нас строго- привод до 8.30, в 8.50 уже занятия начинаются.
и забирать та же фигня.. прихожу к 17, уже минимум половина или 2/3 детей разобраны. в 17.15 три-четыре "сиротки" тусят) в шоке я короче. правда, у старшей теперь танцы сдвинулись по времени- дважды в неделю с 17 до 17.45, вот в пон. и среду забираю после танцев, позже получается.

в пятницу у меня короткий день до 16ч, забираю после работы, чтобы погулять успеть если погода хорошая..
единственный положительный момент во всей этой теме- воспитатели никогда не говорят забирать раньше (за исключением предпраздничных дней), не ноют и не косятся.
Отводим в 7.45, забираем в 18.15. Пару раз была последняя , а так в основном, еще парочка деток есть. Никто никогда косо не смотрит. :nifiga:
Вчера удалось забрать в 17.00....так там группа чуть ли не в полном составе была. :nifiga:
А дежурные группы есть у кого-нибудь в садах? Наша группа дежурная. т.е. к ужину всех детей, которых не забрали (из младних групп) ведут в нашу. И воспитатели дежурят по очереди до 7 часов. В принципе им удобно. Один момент только, котрый не устраивает родителей нашей группы. Игрушки. Мы, родители, складываемся на игрушки. А дети со всех групп играют. Фигня играют, но когда ломают. Вот это напрягает. Половину книг наши воспитатели к 5 часам убирают. Иначе аврал.
Свекровь забирает в 16ч. Когда муж, то попозже, в 16.30.
У нас к 17ч почти всех разбирают, остается 2-3 человека. В 18ч точно уже никого!
Я забираю в 17 часов, обычно уже два-три человека из группы остается, часто вообще последними уходим.
У меня мама моя забирает Мишку где-то в 17-30. Точнее приходит за ним и еще на прогулке тусят. Вот за что ей огромное спасибо, она не работает. Считаю что мне повезло. Ну а если бы работала???? Я раньше 19-30 дома не появляюсь. Работа до 18. Ехать где-то 1ч 20 мин. И как быть? Ну а что касается забирать в 19 - нам сами воспитатели говорили, сад до 19, кому надо - пожалуйста, сидим и работаем
круглосуточный садик :( к сожалению только так, ну или с воспитателями договариваются за денюжку.
почему круглосуточный? все сады работают официально до 19, вот пусть и работают, а не лажают.
меня безумно бесит наглость воспитателей в этом вопросе. у нас заведующая сказала прямым текстом, если кто-то посмеет что-то сказать по поводу более раннего забирания - сразу к ней!
речь идет о том, если мама работает до 19, а то и позже.
У моей подруги именно такая проблема (((( Она одинокая мама и у нее нет на подхвате бабушек-дедушек, вот ей приходится няню нанимать :( На час-два никто не идет, ей приходится оплачивать как будто полный день, ну и больничный поэтому не берет, но получается оооочень дорого.
а обязательно няню? Может быть, соседку какую-нибудь или подругу? Да, непростая ситуация :(
у нас одна мама так приплачивает второй из группы, чтобы она в 19 забирала двоих мальчишек и еще с ними полчаса-час тусила на прогулке или дома, по обстоятельствам. считаю, это выход.
сад у нас до 19, мы забираем часов в 6-6.30, правда, и привозим к 10. очень бы разозлилась, если бы намекнули на более раннее забирание. мне так удобно и это в рамках работы сада - о чем речь может быть?..
а сколько приплачивает? у нас есть мальчик в группе, дружат с Яшей, но у них мама часто застревает в пробках, тк из центра едет, я вот хотела предложить себя, тк они с якой нормально играют и маме не надо дергаться, а живут в соседнем доме
Лен, без понятия... не думаю, что много.... предложи и посомтри, что она тебе сможеттпредложить в ответ :))) думаю, тебе не сильно в напряг, а если еще и деньжата какие-то - вообще радость :)
я просто себе искала на отвод с утра, когда мишка в командировке - он может на неделю уехать, а мне переть 2 детей в сад в полвосьмого тоже не сильно охота - муж правда, прознав про это, поржал и сказал, что я лентяйка - говорит, скажи Богу спасибо, что садик в 100 метрах от дома и далеко детей переть не надо, он у меня оптимист :-))) :-))) :-)))
я договорилась с нашей нянечкой - я ей предложила 70-100 руб за раз, я думаю нормально, особенно если учесть , что это нерегулярно - мишка вот улетел, а яка болеет дома, и отвели бы да никак :-D
слуште, а у вас это наманаые цены, да - 100 р за раз? по минским меркам - невероятно дорого
Ань, мне было стремно предлагать меньше, тк это не каждый день, и даже не каждую неделю, он может на день в москву усапсанить и вечером вернуться, а может улететь на неделю, если бы это было каждый день - то тогда 70 рублей, те 350 в неделю
у нас есть дежурная платная группа до 21.
а вообще в таких случаях многие договариваются с воспитателем, она приводит к себе домой и ждёт там маму.
вот я и говорю, что с воспитателем договариваться можно. У нас такой группы не в саду
а заведующую нельзя попросить сделать? это же всем выгодно.
не необходимости, всех забирают
да и с воспитателем проще договориться. у нас часто такую подработку берут нянечки. У нас няня из Машиной группы забирает ребенка из Антошкиной к себе домой (или на улице после сада ждут маму).
мне кажется, воспитателям это не выгодно
у нас есть мамы на работе, которые официально работают с 8 до 17, именно из-за сада.
у нас в садике строго- до 19 часов. воспитатели раньше 20 часов уходить не могу. заведующая их построила. Садик лучшим в городе считается- поэтому мы в него и перевелись. :)
а во сколько начинается рабочий день воспитателя, если она в восемь заканчивает?
в 7, но они ж по пол-дня
тогда по божески))
не всегда - у нас воспитатели тоже с детьми и если деть болеет, то огна сидит дома, так что вторая в попадалове полном с 7 утра :(
у нас замену дают. никто насильно не может заставить выходить на вторую смену
а у нас некого давать, в нашей группе она одна уже третью неделю, так еще и помощница была на больничном почти неделю - кого-то другого давали
и у нас, вот сейчас одна в отпуске, ставят других, а им пофигу, как дети оделись, наголо шея или нет, как ботинки надеты, закрыты ли уши....
а у нас не дают замену - некого( Сейчас одна воспитательница ушла на сессию, следом сразу в отпуск, то есть ее не будет чуть больше двух месяцев, придет перед Новым годом только, нянечка ушла в декрет, так что одна воспитательница каждый день с ранья и до вечера.
Скажите мне вот что. Сад - это действительно обязаловка с 8.30 до 18.30? Мне надо Макса забирать два раза в неделю после обеда. И приводить его не к завтраку, а к 9, т.к. кормить надо самой дома.
Заведующая в саду трындит, что либо водите на полный день, либо забирайте из сада совсем. Это законно?
у нас одна мама забирает до обеда в какие-то дни, она просто заявление написала по этому поводу. ну и на счет приводов, думаю это с воспитателями надо договариваться. просто чтобы они знали что вас с утра не ждать и завтрак на вас не брать
на утро у нас тоже заявление требуют, но очень недовольны.
Господи, да какая им разница??? У нас даже не спрашивают, хотите-забирайте, уж ни о каком недовольстве, а тем более о заявлениях речи нет! Только если утром приводить позже, то надо заявление, чтобы завтраки снимали на этого ребенка. Или даже по устной договоренности.
а по0моему это правильно. ты ж в школу не будешь опаздывать? почему они должны испытавать неудобства, когда опоздавший приходит на занятие, все дети отвлекаются и тыды и тыпы
не говорю про занятия, я говорю о том, что когда забирать-это уж точно мое дело и я считаю нужным ставить об этом в известность заранее.
что заранее это хорошо, конечно, но у нас настоятельно не рекомендуют забирать детей до окончания занятий, это не раньше 5.45. и их тоже можно понять.
насколько я знаю, завтраки выдают по списочному составу группы, отмечают для того, чтобы рассчитать обед
а ты с заведующей это не обсуждай просто - для нее - на полный день, а договорись с воспитателями - что с утра будешь кормленного приводить к 8.45, тк в 9 у них уже занятия начинаются и забирать после обеда пару раз - воспитатели просто счастливы будут, утром они еду заказывают на весь день по числу пришедших, просто звонишь и сообщаешь, что Макс придет, тогда он без котлетки на обед точно не останется:)
у нас утром не разрешают позже приводить, так как занятия начинаются с 9 часов, а перед этим зарядка, завтрак, тем более дети маленькие, кто со слезами в группу идет, остальные дружно подхватывают... это если все утро по одному тянутся будут, так и будет вой стоять, не до учебы. А забирать раньше - пожалуйста, воспитатели только рады и счастливы))
Ир, у вас группа помладше, в наших возрастныз уже никто не плачет, когда в группу идет, ну или слезу может пустить, но не истерят как в яслях-младших бывало, может и поэтому тоже
абсолютно нет. пишешь заявление, что ты в декретном по уходу за младшим, поэтому
- приводишь к 9 (как хочешь)
- не платишь за пропуски без болезни
- не платишь за пропущенные кружки...
главное, не ведись на весь этот бред
для тупых поясни плиз - как связаны пропуски кружков с декретным отпуском?
для тупых поясняю :)))))) у нас - У НАС - за кружки, как и за сад, НЕ платишь только со справкой о болезни. если ты просто не ходишь - оплачиваешь полный месяц сада и кружков. если ты в ДО - то оплачиваешь только ФАКТИЧЕСКИ посещенное.
а что значит пропуски без болезни?
это значит то кол-во дней, которое можно пропустить без справки от врача и кружки на эти дни попадают, если я правильно поняла
то есть если мама в декретном отпуске, то ребенок может пропустить больше официально разрешенных 3 дней без справки?
при чем тут справка :))) у нас их, кстати, отменили :) требуют только если болеешь :))) то есть обращаешься к врачу - ПК сообщает в ДС - и тебя ждут тока со справкой. если просто гуляешь хоть месяц, хоть 4 дня - садовский врач осматривает.
просто если ты в ДО, то НЕ платишь за пропущенные без уважительной причины дни :)
офигеть система)
мне нравится, если честно. и пол-ки разгрузили нефигово
у нас в саду нет врача, только медсестра, а она, как я понимаю, не копенгаген в болезнях.
если б был врач - другое дело.
Это 75 дней за учебный год?
Пропуски без болезни - это как? Я по болезни-то не могу пропускать толком - тут было сказано, что есть сады для ЧБД, вот туда и идите, а сюда хотите ходить - ходите на целый день и не болейте.
а это как? (это я про не болейте:)). Хорошая у вас, смотрю заведующая :)
Ее видать комиссия отчаянно дрючит за непосещение, вот она и ставит такие жесткие условия
это да. у них там нормы есть по "детодням" (всегда ржу над этим сочетанием). чем меньше дети болеют в группе тем больше денежек получат.
Наташ, расслабься - первый раз в первый сад :-D
точно так же у них дети болеют и после завтрака приводят и раньше забирают, в процессе все сама разузнаешь
ну да, это чтобы мамочка сразу не расслаблялась, ей и говорят, что всё нельзя
это когда ты просто так день-два не ведешь в сад и все: холодно вам, жарко, хотите поспать, бабушка приехала, в лом одеваться итд. а потом приводишь снова без справки. у нас такие дни оплачиваются
ну так и у нас тоже. но это независимо в декретном отпуске мама или работает. я просто думала может еще что помимо этих пропусков положены
дура у вас...
без болезни - это ты просо не ведешь ребнка в сад... ну в отпуск в ним поехала, на дачу отправила, утром в лом было тащиться, Леша в командировке, Вася болеет - вести некому... и т.д.
у нас принимают только со справкой от врача из поликлиники. без справки можно не ходить 1 день. если отпуск - пишешь заявление и приходишь всё-равно со справкой от врача.
у нас без справки можно не ходить только 3 дня, но эти дни оплачиваются. если отпуск итп, то без справки выход в сад только в случае если отпуск был в пределах края. если выезжали за пределы и за границу в т.ч, то справка требуется
У нас такой номер не проходит. Я сентябрь просидела с детьми на даче, она весь мозг вынесла - приведите его до конца сентября кровь из носа, иначе отчислим.
трындит ваша заведующая. всё можно. я водила на полдня по 2-3 недели без всяких заявлений после лежаний в больницах. забираю когда мне нужно, с младшей сейчас посещаем логопеда, нам к 15ч надо дважды в неделю, прихожу за ней в 14.30, ну недосыпает дитё полчаса, ничё страшного. после логопеда в сад уже возвращаемся за старшей только.
единственное предупреждать надо если с утра задерживаешься и пропускаешь завтрак. это обязательно и безусловно, с этим я согласна. но мы наоборот ранние пташки))))
Я тоже кормлю ребенка утром сама(в саду ничего не ест вообще).Договорилась с воспитателями,что буду приводить около 8:45-9 утра(иногда раньше,как быстро поест).Если ребенок заболел,всегда иду в сад и предупреждаю до 8:30,благо до сада минута ходьбы.
Я тут про занятия в саду спрошу. У вас каик проводят, как детей приучают вырезать, клеить... Моему не интересно или не интересно в саду в принципе. Сказали, что Дима ничего не делает. Мы спрашиваем а что надо делать что бы он делал. Нам воспитатель сказала,что не знает. Это так и должно быть? Или она просто не профессионал? Вот что делать?! Димасу интересен спорт, ни буквы ни цифры его не волнуют и самое страшное, что он не хочет ничего запоминать(((
объясните мне, бестолковой, зачем ребёнку в неполных четыре года, да даже в пять лет буквы и цифры?
ЗАЧЕМ?
нравится ему спорт, ну и слава богу, появится ещё интерес.
ну буквы да, не обязательны, а вырезать и лепить желательно чтобы в саду научили. (вернее привили интерес). все таки развитие мелкой моторики никто не отменял.
Ну навреное уже пора что-то знать. Когда мне знакомая (сыну 4.2) говорит, что он свободно счтиает до 100, знает все буквы, а вот с чтением у него слабова-то, у меня складывается впечатление, что Димас вообще НИЧЕГО не знает(((( То ли плакать, то ли радоваться...
Марика, все детки разные, не надо переживать. Но все же соглашусь с Инчи, во многом упущение воспитателей, раз все делают, а он нет. С другой стороны, может ему понравится в какой-то момент, просто сейчас не время. Ну и не переживай, что он не считает до 100! Может он стометровку быстрее того сына пробежит!
Про буквы-цифры. У нас здесь все зависит от конкретного учреждения. Где-то до 5 лет просто игровые группы, а в Ванечкиной школе с 3 лет уже и занятия есть. Они за год (он пошел в 3 ровно, практически, даже в 2 и 11) выучили все звуки, научились писать их, выучили все цифры, их тоже научились писать, слова простые из 3 букв читали и писали по звукам, имя свое... Сейчас стали изучать сложные звуки (двойные), счет до 20 прошли, а там до 100 рукой подать! :) Но у них программа серьезная. А где-то в его возрасте только рисуют и играют.
тебе не плевать что знает чужой ребёнок?
ещё неизвестно, на пользу ему эти знания, или нет. и чем он будет заниматься первые два года школы.

я принципиально не учила старшего ребёнка буквам-цифрам и никому не разрешала. начали заниматься за 4 месяца до школы, к сентябрю ребёнок умел читать - писать и самое главное, что не пропал интерес к этому!
точно так же поступлю с младшим.
а тех, кто меряется пиписьками и хвастается тем, что умеет ребёнок никогда не слушала и никому не советую)
поддержу!
А кто тебе мешает говорить что у тебя ребенок свободно на английском говорит? вот кому оно надо это умение в 4 года считать до 100? ИМХО только маме, и то, для того, чтобы похвастаться перед другими мамами на площадке. или гостям на табуреточке продемонстрировать "гениальность" ребенка
Действительно! :-D
у меня Маша в том году тоже отказывалась наотрез вырезать, лепить, клеить. нашли к ней инд. подход. отдельно с ней после всех занятий или вечером воспитатели пытались с ней доделать то, что все нормальные дети сделали утром на занятия. Вообщем перебороли в ней это нежелание. В вашем случае, считаю, что это минус воспитателям. это их обязанности привить любовь к труду, аккуратность, ну и развитие мелкой моторики тоже на них
с этим согласна.
но всё равно считаю, что если ребёнок не хочет, не надо заставлять.
весь сентябрь водила до обеда, т.к. не топили,возражений не было. теперь в рабочие дни буду забирать в 5.10, после работы, в нерабочие-после обеда
Машуня, а почему после обеда в нерабочие дни? :)
потому что мне так хочется :) побольше времени проводить с ребенком, часто мы и спим вместе. но конечно, если мне будет надо, оставлю до вечера. а так у нас после обеда занятий нет
Машка, ты уникальная :-D
почему? потому что хочу проводить время с ребенком? так все вроде хотят...и все его проводят по возможности. вот и я, мне дважды в неделю 5 свободных часов утром хватает для других дел
не все хотят) мне достаточно того что мы вечера проводим вместе и выходные) точнее каждый занимается своими делами, периодически эти дела совместные (помогают мне), чтение, уборка детской итп.. короче не хочу забирать их раньше, это детский сад, а не тюрьма
я с тобой! А иногда я больше хочу заниматься работой, а не ребенком. Ловлю тапки :-D
не дождешься:)
ну это же не значит, что мы недоматери? :-D :-D :-D
да Ир, расслабься, нормальные мы матери. Жить надо не для ребенка а вместе с ним. У тебя тоже могут быть свои потребности, желания и просто дела. Не всегда надо идти против или поперек этого, ради ребенка.
да я смеюсь просто) согласна с тобой!
ещё можно мыться вместе - чтобы быть ещё ближе :-=
да ладно тебе, я тоже люблю спать с ребенком. ещё пара лет и фигу кто с вами спать будет), почему бы не продлить удовольствие?
я тоже люблю спать с ребенком и периодически сплю. другой вопрос - какая в этом цель
никакой цели. абсолютно
ну лично у нас - обоюдное желание пообниматься) во сне
ну мы после сна обнимаемся, он приходит ко мне и лежим вместе еще немного
вы не так поняли :-))) мы просто спим в одной комнате. на разных кроватях. но мы вообще спим всегда в одной комнате. я хотела сказать, что днем тоже могу прилечь, если есть возможность
:-D
Спросила, потому что в ДС они всё равно что-то делают после обеда: занимаются чем-то, вместе играют, гуляют... Ну типа все детки вместе, коллективом, а ты его забираешь. Хотя я в свое время тааааак завидовала своей лучше подруге по ДС, когда дважды в неделю ее забирали до сна - у нее была скрипка :-D Так я не любила в саду спать!
везет! а у нас с этого года бассейн и музыка по вечерам. (у старшего)
а папа не против?
я вот сво спать укладываю на нашей кровати, один справа, другой слева, прижму руками и вырубаются, но приходит папа и первым делом требует козебобелей раскидать по лавкам :-D :-D
слушай, а третьего куда укладывать? :-D :-D :-D
кровать широкая, запхаем куда-нибудь :-D :-D :-D
мне кажется третьему уже будет по фигу где спать :-P
да и вам тоже :-D
Я вот последнее время часто думаю, что третьего рожать можно только когда старшая будет хоть относительно самостоятельна. А то банально дорогу переходить - руки две, третьего если только в зубы :rolleyes:
во-во. и куда в машину сажать
Я обращаю внимание на микроавтобусы :-))) В УАЗке собираемся устанавливать штатные дополнительные сидения. С друзьями и детьми уже не влезаем, а надо.
Лен, ну если тебя во всей этой красоте за рулем можно представить, то про себя я даже говорить не буду :-D :-D :-D :-D
есть кресла, которые в середину вмещаются, т.е. 3 кресла в рядок
Юлька, расскажи мне поподробнее, может пригодиться :-D
как пример старший на бустере, а мелкие в креслах по бокам)
У меня свободно входят 3 автокресла т.к. заднее сидение по меркам легковушек очень большое. Меня больше волнует, что если детей 3, то нашей семьей забита получится вся машина, даже на бабушку уже места нет, не говоря уж о толпе друзей, а мы часто ездим большим шалманом.
вам сто пудов микроавтобус нужен, а когда четвертого родите, то можно метить на полноценный автобус :-)))
Не, погодите-погодите. На счет четвертого мы еще крепко подумаем :-)))
А чего нам годить? :-D Ты хотела большую семью и много детей!!! :-D
Посмотрим, я боюсь Сашка не переживет четвертого :-))) Если только в следующий раз получится двойня ;-) :-))) :-))) :-)))
так! вы еще третьего не родили! :-))) :-))) :-)))
насчёт третьего уже решено, это они о четвёртом вслух размышляют :-D
Ну в общем с моей стороны на счет третьего уже действительно решено :-D
со временем ваш папа тоже поймёт, что никогда и не был против третьего :-D
Так он и на третьего не согласен :-))) Но мы урегулируем этот вопрос, когда я сама буду готова ;-)
я не сомневаюсь! :-)))
У наших друзей здесь 4 детей. 2 сидят в автокреслах на заднем сидении, 2 - на сидениях как бы в багажнике (у них джип). Через год он возвращаются в Англию, планируют купить микроавтобус, как раз по этой причине! Они даже вещи возят на бакаэнике на крыше,т.к. ничего не помещается!
У нас проблема будет, когда муж приедет в Москву! :-D Своим ходом на дачу придется ездить Сашке! Младший крайний!
Мы сейчас собираемся устанавливать как раз дополнительные сидения в багажник. В дальних поездках видимо будем мы с Сашкой впереди, дети сзади по краям, один друг по середине сзади, один в багажнике на сидении. Вещи в оставшуюся часть багажника и детям под ноги.
у нас друзья по этой причине прикупили микроавтобус мазда, довольны не то слово. помещается их семья- муж, жена, два сына, и при надобности ещё есть полноценных четыре места.. т.е их семья и наша туда свободно помещаются, не надо вторую машину гнать
Я смотрю ты основательно готовишься :-)))
предусмотрительно и заранее! и эт пральна! :-D
я летом (нужно было третье кресло для дочки подруги, что бы на дачу поехать) мониторила в интернете, но не инет магазины, а просто форумы, и там нашла фото 3-х кресел, которое разместила мама троих детей. Точно помню, что макси кози (ну или как там), модель не запомнила. Машина у неё была обычный седан (правда есть и узенькие седаны, типа старых рено и пр, в такие я думаю не влезут)
ссылку поищу
В машину папы (шкода октавия) сзади нормально помещались мы трое! Саша в кресле, Ваня на бустере и яяяяяяааааааа!!!! Я - это покруче кресла! :-D
сзади три ремня безопасности))) если кресла влезут, конечно) треугольник с дитями на стекло-и в путь! :-))) :-))) :-)))
мы с рождения спим в разных кроватях. с мелким, а не с папой :-)))
ну и еще планирую на эти дни сразу после сна логопеда, да и по субботам я учусь, так что это время для общения
в садике режим и подписываясь под уставом садика (договором) вы даете свое согласие приводить ребенка вовремя. то есть до 8 часов, дальше у них свое расписание. считаю это нормальным и правильным. бывают опоздания по причинам (посещение специалистов в поликлинике или что-то подобное), просто вечером предупреждаю воспитателя. и все. завтраки нам за это не снимают. всё оплачивается. это уже их не интересует и я с этим согласна
погодите! а если сад в 8 начинается, то во сколько вы детей укладываете спать и во сколько встаете утром? сколько до садика добираться?
ложимся в 21-22, подъем в 7, выходят в 7.30, до сада на машине минут 10
ложаться в 21,30-22, встают в 7.30, выходим в 8-8.10.
дети легко встают у вас? нее.. я сейчас вспоминаю свое детство.. и не так рано вставала в сад, конечно)) просто здесь совсем другой режим у нас - удивляюсь как все забылось! я встаю в 7,45. даю себе 15 минут, чтобы обоих растолкать, кормлю, одеваю (когда как, в зависимости от настроения, хочет или не хочет в школу идти).. кое-как успеваю запрыгнуть их в машину в 8.35 и только тут выдыхаю :-0
когда как. бывает и по несколько раз будить приходится. (особенно в дождливую погоду), а бывает сами вскакиваюат по будильнику.
Спать укладываю в 21-00, сразу после "Спокойной ночи, малыши!" (летом было позже, в это время мы еще гуляли). Но летом и вставали гораздо легче утром, я включала погромче Теленяню и пока умывалась в ванной, мои суслики сами выползали из кроваток на голос Бериляки :-D А сейчас - не растолкать, особенно Аринка поспать любит, ругаются, скандалят, когда я их поднимаю. Иной раз так жалко, что предательские мысли заползают - может ну его садик... но я их тут же душу)))) Подъем у нас утром: у меня в 7-30, у детей в 7-45, из дома выходим в 8-05, сад в соседнем дворе, но идем мы туда долго, идут ворон ловят, ноги еле передвигают, а еще обязательный ритуал - попрыгать по цветным пенечкам на территории садика, как раз к 8-30 доплетаемся, приходим в последних рядах, когда уже нянечка мимо кашу проносит))
ни фига се! за 20 мин двоих одеваешь и кормишь??
так без кормежки вроде
Ага, без кормежки - в садике позавтракают)) А одевать их быстро с рождения приучена, иначе пока второго оденешь, первый запарится. Зато из сада домой мы по полчаса собираемся, их домой не утащишь, хотя моему появлению бурно радуются, бегут с воплями "Мамаааааааа мояяяяяяяяяя!!!!", но после обнимашек-поцалуек тянут меня в группу играть дальше :-D
блин: ну вообще все забыла.. классно вам)) ни завтрак, ни обед готовить не надо)) мне надо накормить утром, с собой дать что-то, типа линч (мурсА по-испански).. ладно, хоть, теперь обедает там (только я совсем не уверена, что он там все ест)
Вот насчет готовки я вообще балдею, дети целый день в саду, их остается только вечером один раз покормить, что-нибудь легонькое-незатейливое, типа молочной лапшички или даже просто молока с пряниками. Если б жили одни, вообще бы готовить разучилась)))
А почему легенькое? Я своей обязательно мясо на ужин даю после сада
мои после сада еще и пополдничают нехило, ну и ужин тоже далеко не легенький
Я после сада часто кормлю супом, а потом еще и ужин :)
пробовала я по вечерам супами да котлетками кормить, все равно есть не будут - только по тарелке размажут, зато будут в холодильнике шариться - молоко искать. Поэтому у моих ужин, как правило, молочный.
Ложатся в 21-30, встают в 6-30 или 7 утра, выход в 8 утра, приезжаем в 8-30 (расстояние на машине плевое, а вот пробки в это время уже хорошие). Макс нормально встает, валяется, сидя засыпать пытается и медленно одевается, но не ругается. А вот Саша.....там детский мат перемат наверное, ругается крепко, поспать очень любит
Ложится в 20.30, в 21.00 уже спит. Встает около 7.00 сама, чаще всего за несколько минут до моего будильника :) . Если я встала первая, то ее никогда не бужу, просто делаю свои дела, не соблюдая тишину, она быстро присоединяется. :) В 7.35 мы выходим, в сад ее отводит папа, а я уезжаю на работу. В сад идут пешком минут 10.
а в саду скольк оспят дети?
2-2,5 часа
сон у них с 12 до 15-00, но это не значит, что все в 12 в отрубе, Макс то 2 часа поспит, то 30 минут (прям перед подъемом заснет), он дневной сон не уважает...это Сашок у меня с утра любит до 10 поспать, днем ещё 3 часа как минимум, и далее вечером рано в 9 часов лечь....весь в мать :-))) была бы у меня такая возможность, как у Саши....то спали бы мы пол жизни в обнимку :-)))
во, а мы теперь не спим вообще днем, в принципе мне скорее нравится это, потому что укладываю его в семь вечера - около восьми..
у наших в 12 обед, а дальше начало укладывания зависит от скорости приема пищи. как правило в 12,30 уже уходят по кровятям читать сказку. в три подъем. Вот ни разу у меня дома не получалось в это время их уложить. как-то рано слишком получается.
у нас также. Причем в саду реально засыпают, недавно зашла в сад в первом часу - в группе тишина, все спят :-0 Дома в жизни так рано не лягут!
у нас в старшей и подготовительной группах сон с 13 до 15ч