Форумы Мамс-Клаб мамы школьников
мамы школьников
Расскажите мне, пожалуйста про рюкзаки, ранцы. Как выбирать, на что обращать внимание. ну и где покупать :)
Обращать внимание вроде надо на относительно жесткую спинку у рюкзака, ну и чтобы влезали огроменные по формату учебники. Первый мы покупали на большой книжной ярмарке (напрочь вылетело название), но с такими рюкзаками в итоге ходило половина начальной школы (немножко разный рисунок, цвет, а в целом одинаковые), даже иногда путали, мы с ним проходили 2 года. В прошлом году купили в Экко, мне очень понравился расцветкой и вроде вполне правильный, в комплекте сумочка для сменки, моя ее носит с собой на танцы, как отдельную сумку, потому что она цивильная совсем. По деньгам получилось ненамного дороже первого.
сколько стоил, не помнишь?
У них каждый год 2 новые модели для мальчиков и девочек. В этом году вот такие (прошлогодние мне гораздо больше понравились) http://www.ecco-shoes.ru/eshop/accessories/bags/?art_id=4164/65 и http://www.ecco-shoes.ru/eshop/accessories/bags/?art_id=4166/29 А по деньгам с моей 15% скидкой нормально получается.

Ну и комплектация в этом году другая - мешок и пенал
ага, спасибо. мы уже с ранцем не ходим, с сумкой только. типа взрослые стали)
Вот и нам уже, наверно, на следующий год в 5м классе сумка понадобится. Вы когда с сумкой начали? И какая должна быть сумка? Учебники будут уже обычные или опять формата А4 и больше?
сейчас покажу какая у нас.
ну примерно. один сек
в пятом мы ещё с ранцем ходили, но немного возмущались))
пардон за большие ссылки, типа такой:
http://www.next.co.uk/shopping/branded/sportswearforboys/23/4?extra=sch&n=branded&pid=363-963&returnurl=%2fshop%2fgattgender%2doldergirls%2dgattgender%2dyoungergirls%2dcat%2dbags%2d0%3fx%3d1%26nxti%3d0%26nxtv%3d0%23363%2d963&bct=%26quot%3bShop%20By%20Product%26quot%3b%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bOlder%20Girls%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bYounger%20Girls%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bBags

http://www.next.co.uk/shopping/girls/oldergirls/110/3?extra=sch&n=branded&pid=721-365&returnurl=%2fshop%2fgattgender%2doldergirls%2dgattgender%2dyoungergirls%2dcat%2dbags%2d0%3fx%3d1%26nxti%3d0%26nxtv%3d0%23721%2d365&bct=%26quot%3bShop%20By%20Product%26quot%3b%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bOlder%20Girls%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bYounger%20Girls%26nbsp%3b%26gt%3b%26nbsp%3bBags
Спасибо! Принцип понятен. Примерно так и представляла себе. А в 5м может еще с ранцем походит, удобнее ведь, да и ходить далеко.
вот я сегодня смотрела ранцы и рюкзаки. какие-то позиционируются с полужесткой спинкой, другие с жесткой, на каких-то подобие выступов на спине (типа ортопедические), на каких-то конкретные такие выпуклости для спины.
а у экко какая спинка?
В прошлогоднем достаточно плотная но не прям доска :), с такими плотными валиками что ли , хз как объяснить, а в этом году они принципиально другие, мне кажется, что спинка достаточно мягкая.
http://www.multikraski.ru/Img?Path=ProductsModuleContext%252fProduct%252fImg2%252f6e79eb08-8c7a-4702-8438-f273854a136f такого плана? есть еще больше выпирающие и совсем чуть чуть. я пытаюсь понять какие лучше. (если верить ценам, то более выпуклые, но только на цены не хотелось бы ориентироваться)
этот маленький какой-то... :rolleyes:
он под формат А4, для первых двух-трех классов думаю нормально будет. и легкий. я не конкретно этот смотрю, меня пока спинки интересуют. ну и огромный почему-то не хочется пока.
в первых двух классах охрененно тяжёлые учебники/тетради в большом количестве
да они вместительные рюкзачки. вот из за охрененно тяжелых учебников и хочу охрененно легкию рюкзак выбрать. (до 800-900г, ну до килограмма точно, а они через одного все увесистые попадаются)
Ну спинка, наверно, похожа. По ценам есть и по 5-7 тыс, за что я не понимаю, вот честно, есть сами рюкзаки тяжеленные с такими наворотами на спине. Думаю, что надо что-то среднее.
я вообще за легкие рюкзаки. в инете полно всяких (дорогих конечно больше:)), вроде модельку присмотрела в инете, чуть не купила (хорошо вовремя отвлеклась от сайта:)), у Антошки в гимназии видела мальчика точь точь с таким же рюкзаком. воочию он мне не понравился вообще. сегодня ходила в магазин, приценивалась, и в руках подержать хотелось. вот вес, как выяснилось, имеет большое значение. пока на одном легком и маленьком остановилась, но решила еще помониторить инет и вас поспрашивать
маленький не подойдёт, туда просто всё не поместится
озадачила...
http://www.rukzack.ru/e/353394-ranets-shkolnyiy-herlitz-moto-racer вот в такой не поместится?
вот в такой может и поместится, твой маленький на мой взгляд!
http://www.rukzack.ru/e/343396-ranets-shkolnyiy-herlitz-soccer
вот мне они огромными кажутся. и вчера где-то (вот убей не помню на каком сайте) видео по ранцам смотрела, там говорили что полезнее если ранец не выходит в ширину за плечи (то есть не шире плеч). на моего дистрофика ранец будет в два раза превышать ширину плеч:)
ну не влезет всё просто, у нас тоже ранец больше неё был.
http://www.komus.ru/item.php?itemID=162188&catID=2883 вот тут под ранцем есть видеоролик о выборе. тут мне и втемяшилось в бошку что не шире плеч должен быть. поэтому пока широкие ранцы отметаю
пусть они сначала учебники и тетради нормальные сделают, а потом трындят про полезность маленьких ранцев. зла на них не хватает.
а ты навскидку не помнишь какие у вас учебники были? (ну чтобы в инете хоть на их размер и количество посмотреть)
математика - петерсон 22х26 вроде
спасибо. как раз планирую (пока) в Петерсоновский класс его. (у нас в каждом классе своя программа). слушай, а по остальным предметам тоже такие крупногабаритные учебники? они же на парте не поместятся в развернутом виде:)
они на подставку ставятся. много больших учебников, и что самое гадкое - тетрадей! они трепятся, заминаются - жесть короче...
Я бы по своей воле в петерсоновский класс не отдала, мне не очень нравится у нас.
А еще у нас большие учебники по английскому и рабочие тетради, больше А4 мне кажется, но у нас углубленное изучение, может обычные поменьше.
ой, истоминская программа ещё хуже (или как там её звать), мне вообще не понравилась!
по англ большие и учебник, и тетрадь... и по окружающему - тоже.
ну вот схожу на день открытых дверей для будущих школьников (30 сентября вроде), там расскажут по каким направлениям будут работать первые классы на следующий год, потрясу наших учителей на работе, чего они насоветуют, буду уже тогда думать. еще почти год впереди есть.
Маленький - это точно не вариант. Мне тоже некоторые пытаются высказать, что ребенок ходит с огроменным рюкзаком, но они не видят, что она там носит :) . А по весу согласна, я легкие выбирала.
почитала про охрененно тяжелое школьное барахло и вспомнила что видела несколько школьниц, везущих вот такие рюкзаки))) с ручкой на колёсиках
http://www.my-winx.ru/shop/schoolbags/backpack/106
если б я не боялась косых взглядов, обязательно купила бы такой. их в зарубежных инет-магазинах вовсю продают
а почему косые взгляды должны быть, почему так думаешь?
раз я видела несколько, значит точно продаются у нас в магазинах. в инете сам собой.
учитывая что моя старшая- одуванчик, весит щас 20кг и ростом всего 120см, а к следующей осени ненамного больше будет весить, то вешать ей на спину громадный рюкзачище точно не стану. возможно сделаем два варианта- рюкзак за спину когда немного тетрадей и книжек, а вот такой чемодан- когда завал.
я пытаюсь понять, если у первоклашек по 4 урока, один из них точно без учебников, то по сколько же учебников по каждому предмету, что не вместятся в мини-рюкзки?
я тоже не понимаю, но не первый раз слышу что много всего надо тащить. ну и я не собираюсь каждый класс новый рюкзак брать. хотя бы на пару лет.
Они большие по формату, поэтому в маленький рюкзак просто не влезут
я никого в школе с таким не видела, а быть первой как-то неохота
а ребёнку самому нравится такой рюкзак?
если бы моей понравился, а ни у кого больше не было, то не раздумывая о взглядах, взяла бы.
моя ещё не видела)
я не спрашивала поскольку она ранимая, а рисковать я не хочу.
у нас их тоже полно. я на такие тоже натыкалась. понимаю что удобно, но у меня они улыбку вызывают. как на вокзал ребенок идет. с вагоном вещей. хотя спина отдыхает и тяжестей не чует:)
ну и пусть что улыбку, зато плечи не отваливаются
Класс! Мне такие нравятся.
У Иринки такой
http://www.rukzack.ru/e/317269-ranets-shkolnyiy-herlitz-zolotoy-tsvetok
с наполнением. Если туда положить учебники и тетради на 4 урока(тетрадей по 2), пенал с фломастерами и карандашами, сменку, форму на физ-ру (ИЗО,труд), то он реально ТЯЖЕЛЕННЫЙ. Но в меньший рюкзак уже не поместится всё.
На колёсиках неудобно по ступенькам поднимать, ручку туда-сюда двигать и в ямках колёсики отваливаются.
Инчи, насколько я помню, Антон невысокого роста, поэтому советую сначала примерить рюкзак, а потом только покупать.
ага. невысокий. я уже к такому же выводу пришла. отведу его в магазин, благо недалеко от дома, там уже и решим какой ему по росту и объему подойдет. сменку я планировала чтобы он отдельно носил. хотя уже от идеи с маленьким рюкзаком потихоньку отхожу.
Не думала что все так сложно с выбором ранца :-))) . не представляю даже, что будет дальше:)
дальше будет ж.па
спасибо дорогая:):):). пошла готовиться :)
честно, я с ужасом думаю о второй школе.
ты точно решила отдавать в след году?
ну а чего жопу оттягивать еще на год? на подготовительные курсы (красиво назвали их дошкольной мини-гимназией) нас взяли, по возрасту проходим, значит на следующий год вперед и с песнями:).
Эт точно :( Сейчас только октябрь, а мне кажется, что уже месяца 3 Иринка в школу ходит.
Инчи, раз уж Юляля говорит также, значит всё хуже, чем я представляю))

пы.сы.
я не пессимист ни разу
не, ну может кому-то и полегче, у кого бабушки-няни есть, а мне чё-то тяжко. К тому же школа не оправдала моих ожиданий по развитию дитя и мне приходится всё так же заниматься дополнительно с ней, чтобы не скучала и не доставала вопросом "нуууу чтоооо мне подеееелаааать??"
у нас в школе ввели обязательные три кружка на выбор после уроков. типа ритмики, конструирования, театральный, какая-то там деятельность, учусь управлять собой (психолог ведет). плюс полно дополнительных секций. надеюсь мне не придется заниматься дополнительно.
что значит обязательные кружки?
я б всех в сад, если мне это не подходит.
ну если не подходит, наверное все решаемо, с того года у них типа эксперимента по обязательной внеурочной деятельности. я пока и не против. сейчас вообще многие школы стараются перейти в статус Школы полного дня. тут вообще, по моему, раньше времени ребенка и не заберешь. получается обязательная продленка.
вот и у нас эксперимент с этого года.
нам тоже обещали. Как раз 3 по выбору. Я записала на танцы, в театральную студию и кружок "юный математик". Обещали с октября начать, теперь откладывают до 2 четверти. Ещё учитель, набравший кружок по пению, прослушала тех, кто записался, пришла на урок музыки и попросила, чтобы Иринка ходила к ним, в виде исключения разрешили 4 кружок по её просьбе. Но всё никак :(
ой и мне тяяяжко(((
тока у меня другая проблема, как бы сделать так, чтоб ребёнок всё понял, хоть и с 33 раза, и не нахватал трояков. Няни нет, бабушка есть, конечно, но я не привлекаю особо. И ещё 5 раз в неделю внеклассные занятия, блиииииииин!
и я работаю с 9 до 18 в центре москвы. до дома 55 минут с заездом в сад.
жуть, не пугай меня на ночь глядя :-0 У меня хоть работа не полный день
:-))) будем настраиваться на худшее, если не оправдаются ожидания, прикинь, сколько радости будет:):):)
когда мне говорили подобное, я не верила. А ведь многие и уроки делают с детьми, и портфели им собирают. Я этого не касаюсь совсем, только первую неделю помогала рюкзак собирать, пока расписания не было постоянного. Теперь только помогаю нужную энциклопедию с высокой полки достать для доп чтения по окружающему миру. В учебнике БЛИН ничего не написано!! Тока тема и картинки.
да, меня тоже это бееееесит!
ещё ликсак неплохие, они как бы горизонтально вытянуты, для невысоких удобнее.
http://www.rukzack.ru/shkolnyie-rantsyi-lycsac
Я в шоке от цен... разорение начнется уже, начиная с рюкзака, недаром у сестры уходит 20000 на сына, чтоб только одеть в школу :nifiga:
чего-то круто...
рюкзак 4, и форма 3. итого 7, ну 10.
может ещё обувь считают, спортивную форму.. хотя зависит от того где покупать и по каким ценам
ну так ты ж и так обувь покупаешь... я что в сад покупала, то и в школу покупаю: кроссовки и сменку. со спортивной формой та же петрушка.
да я ваще-т не спорю) просто предположила что смотря что и где покупают..
мне тупо жаль такие деньги выбрасывать на то что будет малО через 3-4мес.. у нас небывало ноги растут в этом году((((
да я тоже не спорю)
удивляюсь просто такой сумме.
2-3 костюма пиджачных (один нарядный светлый), 2 пары обуви, т.к. мальчик, убивает быстро (кожа), несколько рубашек, галстуки, жилетки, водолазки, джемпер, может. кофта, спортивка, сменка, сумка, канц.товары и книги и т.д. отдельный счет. она дешёвку не берет. у неё пенал только на 1000

сейчас сыну 12 лет, он у них единственный, вот и балуют, благо он не из таких :)

думала, хоть что-нить от него останется, но почему-то в последний день года он приходит с разорванным рукавом от пиджака :)))) отличник, млин :)))
дык а ты чего в шоке-то?? люди могут себе позволить вот и не считают деньги, это стОит намного дешевле, не волнуйся).
я просто ваще предположить не могла, что рюкзак стОит таких денег, думала рубле 500-800 :) :) :)

нам в школу через 2 года, а голова о ней болеть начала уже год назад, а тут ещё рюкзак добил :))))

а для первоклассника не тяжелый рюкзак с твёрдым дном?
с обязательной жесткой ортопедичекой спинкой, желательно светоотражающими элементами на рюкзаке.
Наш рюкзак с жесткой спинкой стоит 2500р., ну а при желании можно найти рюкзак и за 5-7 тыс.
можно и дороже:). я вчера офигела от цен. никакой принципиальной разницы между рюкзаком за 2000 и за 9000 не увидела. (кроме раскрученных страшных картинок из навязанных мультиков)
ДА, МЕНЯ ТОЖЕ УБИЛ РЮКЗАК ЗА 4 ТЫШШИ
наш что ли? :-D Это какие-то странные цены в инет-магазине. Мы брали дешевле, по оптовой цене. 100$ за рюкзак, который, как я планирую, послужит года 3, считаю нормально.
если замки выживут. на нашем похоже им пришел конец :( ...
у нас по боковому шву расходился :-0 . больше двух лет ни один не служил.
это конечно, но всё равно гардероб школьника отличается. Нам вот 1 юбки чёрной и 1 белой блузки хватало (могло бы хватить :-D , если бы меня это устраивало) на весь год в музыкалку.
Теперь добавилось ещё 5 белых блузок-кофточек на каждый день,
3 пары белых колготок (которые летят жуууть как)
и по 1-2 пары голубых-розовых для разнообразия.
К юбке добавился ещё сарафан черный (просили на 1 сентября),
ещё сейчас отшивают форму (пока не знаю, сколько стоит, думаю около 2т).
Белой кофты на пуговицах у нас тоже раньше не было, носили толстовочки весёленьких расцветок.
Дальше верхняя одежда. Ветровку в школу не одеваю, носит плащ.
Обувь. 2 пары кожаных черных туфлей (туфель??), 1 белые сандалии , кеды, кроссовки (раньше никогда не покупала их), кожаные сапоги осенние(под плащ).
Зимняя одежда, вроде, не сильно отличается у нас от дошкольной.
Причём эти покупки не отменяют, как я говорю, "гражданки" :-D На продлёнке и в музыкалку, на репетиции ходит в обычной одежде, так что она тоже нужна.
да, нам повезло)) у нас и близко такого великолепия нет.