Форумы Мамс-Клаб Зачем так называют?
Зачем так называют?
Сегодня в песочнице гуляли с мальчиком Еремушкой. Ну как он будет в школе? "Ерема, к доске". Артемий, Игнатий, Элизария, Айсу, Савва - тоже есть у нас в песочнице.Вот еще, к примеру, у нас был друг-мальчик Эрик. Интересно как полное имя?
Да ладно тебе, на вкус и цвет все фломастеры разные :-))) имена, которые нравятся одним, не обязательно должны нравиться другим.
А Эрик - разве не полное имя? У меня прабабушку звали Эрика, но она была немка коренная.
эрик полное имя, у нас у соседей мальчик 2.5 года эриком зовут.
Эрик-он и есть Эрик. Айсу-обычное татарское имя))))
Эрик-это еще может быть Эрнест
думаю Эрик и есть полное).
спокойно отношусь к таким именам, иногда шевелется недоумение по поводу имен Дуся, Груша и прочих почти забытых. мне как-то некузяво их произносить)). но в случае чего привыкну)
шевелится, пардон)
а мне Дуся очень нравится, особенно полное имя - Евдокия
и мне Евдокия очень нра, а вот Евдоким - нет
У мелкого в саду есть Елисей. Его имя вообще никак не сокращают. И нормально, быстро все привыкли, только так и называют.
у нас из редких: АлЕкса, Крис, Беата и Илона.
у старшей моей тоже одно время в группе был Елисей, сын моей одноклассницы, потом его перевели в другую группу. нормальное имя вроде, привыкли все..
у нас Глаша есть! )) глафира!
Смешно стремление взять всё под контроль и всё понимать. Ладно хоть в ЗАГСах сейчас всех регистрируют, а то, помнится, у меня была подружка Алёна, а в свидетельстве - Елена, потому что в ТЕ времена Алёна тоже кому-то ухо резала...
а почему смешно стремление всё понимать? мне не смешно, но реально некоторых детей жалко. Родители хотят выпендриться (или как хотите, так и называйте), а дети потом дразнят. По мне так хоть горшком назови......(с), но детям-то не объяснишь.
У меня редкое имя - не припомню, чтобы как-то дразнили. А подруг звали "Оленька - жопка голенька", "Машка-какашка" и прочее. :-7
А у нас есть мальчик ЛУка, причем лУка, а не лукА,
у нас походу в сочи все имена есть :-D всё что здесь перечисляете, неудивительно)
лУка у старшей в группе есть. фамилия грузинская.
ещё есть Андриан, Зумурут (Зума), Лали (груз.), Сами (Самик коротко, турец.)
мне не слух режет "лУка", а то, что родители обязательно поправляют: "он не лукА, а лУка". А однажды я девочку Маргариту назвала Ритой, а мне мама ее: "она не Рита а Маргарита", а по моему это все равно, как я бы всем замечание делала мой сын не Саша, а Александр! Мой папа Саню Аликом зовет, меня Лелей... приятно даже. Мне всегда нравились "погонялова": Димон, Дрюня, Серый, Колян, Ксюша (тогда не было такого имени), та же Алена...
Мы мелкую никогда Ритой не зовем, и более того она не отзывается на это имя. Или Маргоша, или Маргарита. Василиса даже когда ябедничает, называет ее полным именем.
Я думала это так же традиционно как Александр-Саша, Алексей-Леша и т.д.
У нас в саду есть Софья и София, которых принципиально не разрешают называть Сонями и т.п., только полными именами, и всем это объясняют дотошно. После этого воспитатель даже спросила, как называть мою, да называйте как хотите, не понравится - сама скажет или не будет отзываться :) . Единственное, что мне очень не нравится относительно моей дочки - это Ксюха, но я никому это не объясняю, а свои так никогда не называют.
У меня три знакомых Эвелины. Одна - Эва, вторая Веля, третья исключительно Эвелина и никак иначе. :)
вот и я про то, что назвали, а теперь "психуют", что кто-то переиначивает, есть же "традиционные варианты" чего с ними бороться? Мне все имена нравятся, подруга назвала моего Сашу - Санчоусом, по-моему прикольно!!!
Я не психую :-))) люди сами быстро догоняют, КАК зовут ребенка.
ну это нормальная реакция, когда ребенок не обращает внимание на "не знакомое" имя, а вот когда родитель бросается исправлять, и видно, что в сотый раз, для них это явный психоз.
У двух знакомых грузинов есть сыновья Луки, у них очень распространенное имя.
я тоже так и поняла
У нас есть Кирина и Милолика. Первая - из имен мамы и папы. Вторая лично для меня загадка =) ее имя никак не сокращают, но площадка вся перешептывается... Хотя мне лично ваще пофиг, у самой - Василиса и Маргарита :-)))
прикольно - Милалика)
Поправила тама - МилОлика. Значение имени - милая лицом.
аааа, ну тоже прикольно)). главное, чтоб девочка симпатичная была.
из необычных имен у меня в первом классе есть Марсель, Элина, Ангелина (аж две). Хотя мне скорее нравится чем наоборот.
Эллин я вижу очень много, и взрослых тоже.
ЭЛИН, пардон) автомат меня поправляет
Элин и Ангелин у нас завались просто. самые обычные имена. никого не удивишь.
У меня подруга Элина, а ее дочка - Алина :)
)))) а у меня соседка Элина, и дочка моей двоюродной сестры Эвелины- Элина)) и так просто слышу часто))
Ангелина моя лучшая подруга из класса, Ангелина племянница) ну это из близких. а так-то полно тоже))
вас похоже, ничем не удивишь:)
ну да, я, прочитав все посты из этого топа, тоже так думаю уже)
хотя ещё более редкие имена тоже есть..
у нас сейчас пошла тенденция смешанных браков, так что всё оттуда..
интересны даже не сами имена, а сочетания с отчеством и фамилией
ну да, у нас подружка - Камилла Кирилловна с какой-то смешной двойной фамилией :)
а для меня это вполне привычные имена))))
У меня знакомый Эрик - Эрлен полное. :)
вспомнила. у младшей в группе есть Нуман. вообще впервые это имя узнала.
тааак, а Артемий нам чем не угодил? :-D
во-во :-| :-D
ещё Савелий и Степан стали часто называть. это я не к тому что "зачем", а просто что эти имена были забыты раньше
у меня племяш двоюродный родился в сентябре - Степа тоже. а брат его старший Федор. прикольно ;-)
Вообще не вижу проблемы. Ну кроме откровенных крайностей, как недавний случай с именем ребенка из набора букв и цифр :-0 :-0 :-0 :( (не зарегистрировали так, слава Богу)
у нас-то всех нет проблем, и у родителей видимо тоже. а у их ребёнка с неблагозвучным именем могут быть. не говорю обязательно будут, но могут
в нашем классе, помню, самыми неблагозвучными именами были Антон и Наташа :))) доставалось им примитивно, по-детски, но постоянно :))) думаю, они родителям не раз фе высказали :))) вот и поди разберись, что там этим детям потом в голову взбредет... хоть ты Машей назови, хоть Лукерией
какое совпадение интересное)
а как вы думаете, имя накладывает отпечаток? ну вот например, ей 60, она носит 58 р-р одежды, работает продавцом мяса на рынке, а поди ж - Камилла....
или же Камилла в принципе не сможет пойти в низы - имя будет обязывать?
у еня есть приятельница, которая искренне считает, что основным стимулом ее карьерных и личных изысканий было то, что ее звали Инесс, а не "какая-нить Инна" :-D
в большинстве своём не накладывает никакого отпечатка) утрированно будь человек хоть с самым-самым королевским именем, королём или просто главой крупной компании ему не стать если ничего другого кроме этого имени у него нет
Когда работала в Сбере, у нас была постоянная клиентка, женщина уже в годах - Мальвина Михайловна :) Работала продавцом на рынке...
Знаю Эрика с полным именем Эдуард, обычное распостаненное немецкое имя
У нас Эдуард - Эдик.
У нас в саду из непривычных для меня имен есть Всеволод, Севастьян, Савелий, Арсений. Самые распространенные в группе имена - Данил, Максим и Арина (их аж ТРИ девочки :-D ).
А у нас в группе 4 девочки - Азалия (самое распр сейчас), у знакомых куча Азалий и Самир
Айсу - первый раз слышу, у нас только есть Алсу (сааааамое распр) и Айсылу.

у знакомой старший Саввелий, младший Всеволод (Севушка). Во дворе Дуся есть (Евдокия), Эрик есть (таки есть Эрик). а мой племянник Ирек (что значит "свобода") :)))) , Елисей есть

А мне не нравится, что Василису называют Васькой, Яшу - Якой, простите, девочки :embarassed:
на работе у нас в смене был охранник Ирек, и мы две Ирки-вот такая смена веселая. Ой, какой парень замечательный! :)
Мне тоже не нра, когда Василису называют Васькой. У нас ее никто так и не зовет, а те кто пытаются, получают по губам :-)))
У нас в одной семье есть Аделия,Данелий и Аделина. А мальчика,родившегося на день раньше моей Леры,Зовут Савелий. Имя мне,в принципе,нравится,но просто удивительно,как они его ласково называют ^-???
и как называют?
Савушка
наверно,Савушка...Но вот Савушка в отличие от Савелия мне уже не нравится
я, пардоньте, Яйкой никогда не называла, только Якой и Яхой :-D так нормуль? :-D
мне Яка очень нра)
И мне :-P
я вообще мечтала о мальчике с этим именем :-)))
Лееееен, хватит мечтать уже...... Джеки 4 давно исполнилось :-D :-D :-P :-*
Вот-вот! Еще чуть протянет и к другому статусу надо начинать готовиться! :-D :-*
у меня есть очень хорошие знакомые, почти родственники). Там 2 сына: Яков и Захар. Все их называют Яник и Зорик))
прелесть какая :)
:-))) Ржу над Яйкой :-))) :-))) :-))) извините :-)))
пардон, :))), не правильно написала, да, именно Яка, нра Яша, Яков
А меня прям прет от Васьки:))))
ну оно так и должно быть :-D :-D мне вот Наташа тоже не нравится имя, а Наталья, Натка - нравится, очень Натуся нравится (ну это тетка моя). каждый свой вкус имеет
Вчера вспомнила, мне очень не нра, когда называют Васюка...
Емелей-нет ни у кого? Пож, незанятое имя, редкое)
В детстве у меня было два нелюбимых имя: Анечка и Маша. Честное слово! В классе 8 меня переклинило с Машей, а лет в 30 с Анечкой)))
Моего свёкра звали Федосий. Муж мой всю жизнь мучается с буквой "и" в отчестве-не разу еще никто правильно не написал. Всю жизнь проклинает бабку, что так назвали.
Бабушку мою звали Прасковья. Она скрывала это имя и все звали ее Валентина.
как можно написать Федосий по-другому?
отчество: Федосеевич, а он-ФедосИевич.
аааа, бубёнть, я про отчество даже недопетрила))
есть ещё вариант Феодосий) моя врач с таким отчеством Феодосиевна) так что у вас ещё ничего
У нас в окружении из редких имен: Аким (балдею от этого мальчишки, и имя ему так идет!), Гордей, Елисей (самой имя очень нравится!), Меланья, Нукзар, 3 Гриши, Тихон (Тишкой зовут), Адриан, Бронислав, Святослав, Радомир, Севастьян, Яромир.
Помимо дочки знаю трех Юлиан. :)
У меня одну из двоюродных бабушек тоже звали Прасковья,но это для того времени было обычное имя. А у мужа одну бабушку зовут Онисья (баба Оня),а другую Агриппина(баба Груша)
А у меня бабушку звали Артемия, больше никогда такого имени не встречала, а дедушку Леонард (тоже ну ооочень редкое имя)
нашли друг-друга)
точно!))))))
О, напомнила мальчика с именем Леонард! :rolleyes: Кличут Лео или Леонардик! :)
Я бы точно не назвала так мальчика :-)))
Мою бабушку звали Евстолия (Толя), а звали мы её бабушка Тося.
Нукзар это наверное Нугзар) грузино-абхазское имя
у подружки одной Мелания, у другой - Милена. Я ещё путаюсь: у меня 4 подруги. У одной дочка - Эвелина, у другой - Ильвина, у третьей- Элина. ну 4 ладно, Алина назвала, вот я путаюсь. язык ломаю. муж так запомнить и не может. кто есть кто :))))))
Они сговорились что ли? :-))) :-))) :-)))
Главное, чтобы ребенку (человеку) самому свое имя нравилось, а это легко можно внушить родителям, а уж кому там со стороны что не нравится и как обзываться - это всегда придумают. Кто-то в этом топе уже упоминал имена Артемий (мне очень нравится, благозвучнее, чем Артем, племянника так зовут), Арсений (так хотела бы своего мальчика назвать), Евдокия (мне очень нравится), ну и так можно продолжать до бесконечности. На работе был у нас медбрат Елисей, очень приветливый улыбчивый мальчик, сначала было непривычно, а потом привыкла и даже не задумывалась. А уж как моим родителям не нравилось имя Ксения :)
Мне вот тоже не нравятся имена Семен, Марк, Захар, Ангелина и многие другие, просто не нравятся и все, а кто-то так называет и живет с радостью :)
еще у меня одну из племянниц зовут Дана. Дана Андреевна
хех,че ж далеко за примером ходить,у меня мама Татьяна Спиридоновна.
А у меня знакомая Сигизмундовна :) , причем, когда я первый раз услышала, то думала, что она прикалывается :-))) , но оказалось правда
у родителей был знакомый Емангельдин, его мама так со смыслом назвала, вроде как с древнерусского означает "нежеланный ребенок" :-X ну там ваще его мама - тетка с боооольшим приветом была :nifiga:
:rolleyes: "хорошее имя" :nifiga:
я знаю имя Амангельд. и это явно что-то тюркское, а не русское
у меня знакомый - Аскольд, но это не такая уж диковинка, я встречала людей с таким именем.
у мужа одногруппник сыновей назвал Герард и Ричард. он сам и жена русские
Стелла Франсовна есть у нас :) Сусанна есть знакомая
сусанна здесь часто в армянских семьях называют. точнее называли раньше, сейчас редко
Дана - красивое имя, так зовут мою старшую сестру...все время ей завидовала...кстати, она тоже Андреевна. Живет в Америке 20 лет, так там нет такого имени, поэтому там её назвали Донна :( (по мне так фу, куда Дана круче, чем Донна)
мне тоже очень нравится Артемий, Арсений

полностью согласна с тобой +1

я писала лишь, какие необычные имена у нас есть, я встречала или частые встречаемые, а насчет Васьки и Яки, просто такие красивые они в реале и так по-своему ДЛЯ МЕНЯ некрасиво сокращают
мне Арсений и Артемий нравится. Тема классно, Сеня бе :-P
У меня клиентка в банке была Софа Срульевна
:-))) :-))) :-))) До слез!!! :-))) Как же ее отца звали???
А кто-то Артемию и Арсению удивляется! :-)))
Вот это я понимаю, стоит обсуждения :-))) :-))) :-)))
как в анекдоте:"Уберите этого с руля!","Я не Сруль,я Чебурашка!!!!" :-)))
А у нас в группе есть Виссарион. Родители ласково называют Вис, а дети в садике так и зовут полным именем. Аленка выговаривает как Виссайон. А братика его зовут Всеволод. Родители зовут сокращенно Сев.
глобально - мне нравится Виссарион, но оно уж сильно у нас ассоциативное
У моего брата была девушка, которую звали Прасковья. Сокращенно - Параша. А мы между собой ее называли Паника :-))) Всем нравилось!
простигосподи, но Параша - это жесть))
Вспомнила. Бабушка просила назвать меня Соломеей :-0 Слава Богу, родители не послушали :-)))
меня хотели фаиной назвать. папа вовремя передумал, только окончание от этого имени взял.
У меня бабушка Фаина и соседка была Фаина, так что для меня самое обычное имя :)
было бы сильно!)
я бы точно его сменила в 16 лет( или когда там можно это делать)
Мою бабушку Прасковью мы называли бабушка Паня,а бабушка моя родная(то есть,сестра Прасковьи) называла ее иногда Параня
как носитель самого распространенного имени, куда хуже, когда в группе одни Виктории :-))) :-))) :-))) а вообще, считаю, что имя накладывает определенный отпечаток на характер, поскольку с этими буквами человек себя сам ассоциирует. ведь самое приятное слово для любого человека - его имя. ведь даже язык накладывает отпечаток на характер (буквенные сочетания, интонации - влияют на психику), что ж говорит о том, что чаще всего слышит ребенок. что касается имен, то имхо - Савелий, Всеволод, Мстислав итд - считаю нормальным. другое дело, что у каждого свои предпочтения, есть ряд имен, которые просто беееесят. но такими именами моих детей звать не будут. а если назовут внуков - придется полюбить. ненормальность только когда цифры или оригинальные буквенные сочетания. я вот вообще сама заделалась в Ананд :-D :-D :-D в клинике все анализы Ананд Алексеевна :-))) :-))) :-))) причем изменить достаточно сложно, т.к. ам вбили в систему, а теперь никто не знает ничего
ау нас в группе Майя, наша невеста :-D :-D :-D :-D
и ещё, имхо - имена типа Снежана, Виолетта - бл***ские :-P :-P :-P
у меня Виолетта ассоциируется исключительно с официанткой из "Вокзал для двоих")
а у меня с сыром виола
У меня в группе была Снежанна,у сестры подруга Снежана
у нас виолетта нацменское имя считается, т.е часто встречается) так что здесь так не говори)))
Вообще мне кажется, что наши дети будут привычны к этим именам. Для них они так же естественны, как для нас Маша и Саша.
очень верная мысль! :)
а мне Аристарх нравится :-D :-D :-D :-D но не для ребенка :-P
аристархи тоже были когда-то ребёнками)))
Ты просто не представляешь, как мы бились с бывшим мужем из-за этого имени! Он настаивал назвать сына Аристархом (так звали какого-то супергероя у Головачева), а я в страшном сне представить не могла :-)))
а чё, Аристарх и Арина - круто!)
Кстати, имя Арина по пути в ЗАГС всплыло, ехали записывать детей как Максима и Машеньку) Про Арину идея мужа была, но тут я уже в штыки не стала воспринимать, мне самой это имя нравится. А ему, наверное, душу грело - не Аристарх, так Арина... почти что рядом)))
интересно, а как уменьшительное от Аристарха будет?
арик наверное:)
я этот же вопрос ему задавала :-))) Спрашиваю - как: Ара, Арочка, Аристаршик???? А он мне: "Детей надо называть всегда только полным именем! Представляешь, его на улице будут спрашивать - Мальчик, как тебя зовут? А он будет отвечать: Аристарх! И это сразу будет вызывать в людях уважение!!!!" Да, говорю, люди просто со смеху валяться будут, а уважение не именем зарабатывают, а поступками! В общем, в очередной раз мы не сошлись во мнениях....
мне как-то дико ребенка полным именем называть. язык не привык видимо (я Машу имею ввиду). как-то официально слишком звучит. (Антоха не в счет, он как ни крути зовется полным именем, ну иногда ласково сокращаю, но сильно-то и не уменьшишь)
Я Сашу называю Александрой, когда нам надо серьёзно с ней поговорить или она провинилась :) Она знает, что момент серьезный, и соответствует!
а я, когда Маня хулиганит говорю, что буду называть ее Маруся в такие моменты. Так она теперь смело хулиганит, и сама говорит что она Маруся, поэтому хулиганить можно :-)))
Ой, моя двоюродная сестра зовет дочку Машу Марусей (между собой они так общаются), а Марусе нашей 23 будет! :-D
а мы наоборот привыкли к полному имени) у меня племянницу двоюродную зовут Мария, так с рождения звали и к Маше не привыкли.
то же самое с моей младшей.
Младшую очень часто называю Ксенией, мне самой очень нравится, старшую могу Марьей назвать, но чаще все-таки Маша.
Ксения вообще красивое имя
А лет 20-25 назад моей маме не раз говорили: Что за имя такое? Зачем ребенка так назвали? :)
:) Может через 25 лет имена, на которые мы удивляемся сейчас, тоже будут нормой! ;-)
то же самое было и 29 лет назад))) я была одна-единственная ксения в окружении моих родителей
У нас во дворе 2 Платона,Эрика,Мелиса, а в саду Мирабелла и Иванна)
о, у нас в классе ещё была Валерия, мама которой визжала, когда её дочку называли Лерой))
дурь какая :rolleyes:
а у нас во дворе Доминика, я имела неосторожность спросить - а сокращенно Ника? меня смеряли взглядом надменным и меееедленноооо и четко произнесли - МЫ НЕ СОКРАЩАЕМ!! :-D
:-))) в школе сократят полюбЭ
У нас в группе из редких имен есть Эрнест,Марк и Богдан.Вот Эрнест как-то слух режет,не могу ассоциировать это имя с ребенком.
Богдан редкое?? :-0 у нас по-моему каждый пятый мальчик Богдан) остальные Александры, Артёмы, Даниилы, Никиты)))
Конечно не совсем редкое,но и не каждый второй с таким именем.По крайней мере я не знаю ни одного Богдана(кроме Титомира) в ближайшем окружении и по жизни тоже не встречала.
и я)
ну и кладезь там у вас :-))) :-))) :-)))
видимо потому что много национальностей
Я в том году в больнице лежала, там бабушка сокрушалась, что ее внучку назвали Богдана :)
нашу Богдану мы зовем Даной. Есть у нас еще Божена, в соседках, как её ласково называю мне не удобно как-то спрашивать, хотя очень хочется знать :)
Боженька,небось ^-???
моя девичья фамилия начиналась Бож.. и друзья продлили до Божество, а когда злились то Убожество :-D
и у меня это имя кое-где есть. в скайпе, например, и все кто не знает откуда ЭТо думают что мания величия, а это не так, я очень скромна :-D
у меня есть 20 летний племянник - Клайд, его сестру зовут Элизабет.
не русские,что ли?
русские... просто его папа первый коммерсант-бандит... тогда только видики появились и все смотрели фильм "Бони и Клайд" про историю имени его сестры не знаю. она уже в другом браке рождена.
Со мной девушка лежала в роддоме, ее старшего сына зовут Дельфин, младшую дочку она хотела назвать Ангелина. Моего прадеда звали Ананий, представляю каково сейчас было бы мальчику с таким именем :rolleyes:
Пока в школе работала в "интернациональном" классе были имена Парвин, Джафар, Махизар, Сурая, Мака и т.д. Мне кажется дети сейчас более привычны к нераспространенным именам, ну по удивляются первый раз и привыкнут.
Мне из редких очень нравится Евдокия, точнее сокращение - Дунька и Василий.
интересно, а как Дельфин уменьшительно?))
Ангелина красивое имя, но девочка должна быть подстать, по моему мнению, всё ж имя обязывает!..
а то у нас есть Ангелина на работе, блин, мультяшный персонаж, кажется она мстит родителям)).
Я спросила, они ни как не сокращают :nifiga: А Ангелин я по жизни знала нескольких и все на редкость некрасивые, не в обиду никому.
подруга назвала дочку Евдокией -по святцам, родилась 20 июля
как вам Ангелика и Дарина... последнее с названием газовой плиты ассоциируется :-|
У меня знакомая с Питера мечтала в детстве зваться Дариной, хотя звали ее Дарьей. Ребенком она была с прибабахом, когда повзрослела ничего не изменилось особо. Короче лет в 18 она перименовалась в Дарину.
помогло?))
Неа :-)))
У нас во дворе есть Дарина, у нее 4 старших брата. Родители ОЧЕНЬ хотели девочку :-)))
У нас 2 Дарины - одна как Аленка, а вторая большая уже, лет 12 (хотя выглядит на все 18...)
У нас дружечек Дарин
Сейчас журнал заполняю, еще одно имя всплыло. Серафима. мне чего-то слух режет
у меня у подруги так дочку зовут. мне не нра. Сима
Я знала одного товарища (армянин), которого завли Эдмонд Карленович. Ну и папу его знала... Карлена... И долго думала, что имя папы как-то связано с Лениным :-D Оказалось, что нет! А самого его назвали в честь Эдмонда Дантеса (Александр Дюма "Граф Монте Кристо") - папа в то время фильм смотрел и ооооочень ему понравилось имя.
А в Грузии (Ири меня поддержит, думаю) много Тамар :) В честь Царицы. Для нас имя простое, а для Грузин - очень значимое :)
Мою бабушку звали Пелагея, по-простому баба Поля. Мне Пелагея оооочень нравится. А была еще какая-то двоюродная бабушка - Прасковья, в быту баба Паня (не знаю, почему именно Паня).
Вообще есть мода на имена, она приходит и уходит! :)
У меня тоже была бабушка Пелагея, Поля. Сестрицу мою вроде как в честь бабушки назвали Полей - Полиной.
Имя Пелагея мне нравится, но дочку я бы пожалуй так не назвала.
А вообще у меня есть имена, которые мне нравятся в полном варианте, а не нравятся сокращенные. Ну или наоборот!!!
Меня саму практически все зовут полным именем, без сокращений и уменьшений. Имя мое оооочень нравится :) Брат зовет Лара, а вот вариант Лора или Лорик терпеть не могу до дрожи :-X :-7
Да, еще заметила, что во взрослом возрасте практически невозможно избавиться от варианта, который употреблялся в детстве! У меня есть двоюродные сестры и мы как звали их в детстве, так и зовем сейчас: Светланка, Верунчик (или Верочка), Алёнка :) Именно так! А им уже лет за ...дцать!!!Есть знакомый, лет на 8 младше, брат одноклассника моего брата, так что его знали с детства. Вот как звали его Николкой тогда, так и сейчас зовут! Так что надо звать детей таким вариантом имени, чтобы во взрослом возрасте он тоже нормально на ухо ложился. Естественно, это относится к тем, кто постоянно общается с детства. Все же при новых знакомствах уже взрослыми мы себя вряд ли будем называть "детскими" именами!
О-хо-хо! Меня в детстве, в школе в особенности все отчего-то звали Алёнушкой. Как я бесилась :-))) Вот если сейчас кто-то так называет (изредка случается) или не реагирую - не мое это имя, или напоминаю, что зовут меня Леночка. Это я от скромности своей лет 10 так представляюсь :-))) даже в мобильники меня именно так записывают друзья =))
то есть при знакомстве ты гришь, что тебя зовут именно Леночка?
)))))
Да. Если знакомят с мущщинами, подаю ручку для поцелуя :-))) и сообщаю, что я Леночка, умница и красавица :-)))
А так нельзя, да? :-))) :-))) :-)))
да не, можно, наверное)))
тока я слабо представляю себе ситуацию, в которой я стала бы женщину называть Леночкой).... да и девочку, пожалуй, тоже..
Абсолютно нормально все мое окружение именно так меня и зовет ;-)
По-другому ТЕБЯ я даже не представляю! :-))) С женщинами, я полагаю, ты просто не знакомишься! :-P :-)))
Гыг.. не, ну иногда приходится :-)))
Интересно, как же ты с ними знакомишься??? :-D
Я нарочно ни с кем не знакомлюсь, оно мне не надо :-P Но уж когда приходится, представляюсь в зависимости от официальности знакомства - или все так же Леночкой, или Еленой. Иногда просто Лена.
Василиса - мамина дочка, когда кто-нить спрашивает, как ее зовут, отвечает:
"Василиса. Правда, красивое имя?" :-)))
Имя - мечта моей мамы! :)
Да-да, я помню ;-) :-*
Лен, ну их нафиг! Представляйся просто Алмера! :-D Пусть гадают!
Иногда так и тянет :-)))
круто))
а я в школе ходила со словарем (там в конце есть список имен) и доказывала всем кто меня называл Инесса, что Инна и Инесса это совсем разные имена. ужасно бесилась когда Инессой называли
оо, меня Лара бесит :-D кода кто-нить сестру так зовет :bluu: :bluu:
мы как в детстве звали нашу тетю Людочкой, так и называем ее до сих пор. и мама моя и мы с сестрой. как-то даже не приходило в голову ее другим производным от имени или просто сокращенным именем назвать.
:-))) :-))) :-))) И вообще сижу я тут... сама с собой разговариваю!!! :-))) :-))) :-)))
а ты сходи в топик про физиков-нобелей, может еще выпьешь сама собой :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) Мысль! Я тоже с физикой рядом лежала! Все же физмат закончила!!! :-D Пошла туда я! :-)))
...из топика про физиков Симба уползала... :-)))
Погодь, я туда ишшшшшшо не доползла! Я щас у тебя в дневнике! :-*
:-))) :-))) :-))) надо скайп реанимировать, а то я скоро прям здесь с тобой болтать буду по вечерам :-)))
Вот-вот!!! Давно пора уже!!! :-D
тож не люблю, когда Ларису ларой называют
а ты в принципе любишь сокращённые имена?)
на ДВ когда жили, лет 20 если не более одна назвала сына Корадо, а дочь Изаура :))))))))

у нас бабушка Милетина (Миля)
У нас племянника РАТИБОР зовут. Для нас сначала это было дико, но теперь все привыкли. А когда мы пошли в ЗАГС записывать нашу дочь с именем просто ВЕРА, на нас удивленно посмотрели, потому что оказалось, что за 8 месяцев записывают лишь вторую девочку с таким именем (по нашему территориальному округу). А в основном одни Алины, Эвелины, Ангелины и.т.д.
Вера очень красивое имя! я тоже Верочку хотела.
Вера, это было желание мужу, я хотела Златой назвать, потому что она родилась совершенно рыжая, золотая. Но мы с мужем на берегу договорились, что имя для дочери он выберет сам.
а я Любочку :)
мне тоже нравится Любаша), но тут я была послана в жёсткой форме... впрочем как и с Верочкой))
у меня вопрос родился..
как долго вы называли своих детей и "чьё" имя выбрали: своё, мужа или ещё кого-то?
не, я понимаю, что у большинства совместное решение, но кто-то же подал идею первый?
С Антоном долго голову ломали, как назвать. Все с отчеством не сочеталось. (да и имя Антон отметали сначала), а как родился, сразу как-то имя и прицепилось к нему. Машу решили назвать Машей еще до зачатья. Это было мое желание, муж как-то и не сопротивлялся
До третьего УЗИ мы ждали мальчика. :-))) Я выбирала между Даниилом, Ярославом, Матвеем, Егором и Романом, муж отметал все вышеперечисленное..."Пусть лучше будет Кузьмой...Кузькой!". :-))) Когда стало ясно ,что будет девочка, я склонялась к Ульяне. Муж встал в позу, сказал ,что не позволит ,чтобы ребенка дразнили всю жизнь Улей... :rolleyes: Юлиана был его вариант. Я не хотела так называть. Ну а когда она родилась, попала в реанимацию и мы месяц были в больнице, мне уже реально было абсолютно все равно как ее будут звать, лишь бы была жива и здорова! :embarassed: Так Юлианой и назвали, я быстро привыкла. :-D Кстати, муж ее очень часто Кузей называет ,такое домашнее имя привязалось. :-))) Когда ЭТО звучит в общественном месте, народ оборачивается! :-))) :-))) :-)))
П.С. А по церковному календарю Иулиания. :) В общем, Юлиана и Ульяна - это одно и то же. :-P
я была на 10-й неделе беременности, когда муж сказал, что ему снился сон, что он ведет по берегу озера за руку блондинистого ребенка-мальчика и называет его Мишей. Вопросов больше не было! И еще маме моей это имя пришло, с разницей в день-два. Ну а когда в 19 недель нам сказали, что это мальчик, сомнений не осталось вовсе. Хотя я это имя вообще не рассматривала. Но приняла сразу :) :) :)
старшую назвали когда выбирали имена абстрактно не зная пол ребёнка. это было единственное женское имя, которое не вызывало споров с пеной у рта) ну если покопаться, то я его предложила первая, а муж сразу сказал, что тоже нравится.
младшую раздумывали среди трёх вариантов когда в 36нед определился пол (ну я и так знала что дочь). в итоге решили окончательно определиться когда родится. позвонила из роддома, говорю- почти 4кг, 55см, щёки пухлые, чисто Натуська это (один из вариантов). на том и остановились. имя сейчас редкое у нас, ни одной Натальи не знаю больше среди детей.
и с отчествами чтобы сочеталось, тоже продумывали. по-моему сочетается- Анастасия Сергеевна и Наталья Сергеевна.
Муж предлагал дочку назвать Кристина, я предлагала - Ксения, получилась Оксана, как нечто среднее. Хотя когда пол был точно определен, то в голове у меня крутилось имя Яна, но хрупкий консенсус я рушить не стала. Со второй выбирали из 3-х имен, которые я предложила, на этот раз Яна удалась :-)))
Бабушка была резко против обоих имен, старшую хотела назвать Алина или Арина, младшую Наталья или Ольга. Даже обиделась, что ее мнение оба раза проигнорировали.
Ну и в ЗАГСе при регистрации оба раза говорили, что имена редкие. А с Янкой даже уточняли полное ли это имя т.к. есть вариант Янина.
старшей долго имя выбирали, муж настаивал на Леночке или Оленьке. отметала оба. читая значения имен -выбрала Юлию - кудрявую. так мне хотелось кудряшек. Муж как-то сразу согласился. так и родилась наша Юлия в июле. Александру тоже я предложила. выбирали из Ульяны, Александры и Варвары. Муж утвердил Александру :-))) Юлия Сергеевна и Александра Сергеевна... вроде звучит :)
я вот тоже кудрявая, но как папа говорит, что Юлей он назвал, что бы не забыть, когда родилась я (в июле), а сестру мою назвал Яной...в январе родилась...короче он помнит месяца....а вот с датами видать туго :rolleyes: в последние годы вообще не помню поздравлений...может стоило назвать меня "20-ое ИЮЛЯ" :-))) или 20-ть Юля :rolleyes:
Когда ждали Макса, я с первого дня Б знала, что у меня мальчик, поэтому выбирала мужское имя, а так как выбирать особо не из чего было (мне все не нравилось), вариант был один-единственный. Муж предлагал много других, от Ивана до Игоря, а я тихо ждала своего часа :-))) Когда Макс родился, муж на него посмотрел, зашел ко мне в родилку и говорит - "Он точно МАКСИМ!".Я торжествовала :-)))
Договорились, что второго называет он.
Еще до второй Б были в Спортмастере и вдруг ни с того ни с сего муж говорит - "нашу дочку будут звать Василиса". Я поржала, довольно громко хихикнула по поводу сочетания с отчеством, "Представляешь - говорю -Василиса Алексеевна!", и тут девушка-продавец говорит - А меня зовут Василиса Алексеевна! Это был знак!:-D
В душЕ я тихо надеялась, что муж все же передумает, но этого не случилось :-)))
А мы решили своего назвать Александром (я тоже знала что будет мальчик, хотя по приметам все говорили-девочка). А когда родился, я думала о нем, как о Коле, даже в разговоре с мужем, я говорла: "Пойду к Коле", а он мне: "Он же Саша"... Я не сопротивлялась, Саша, так Саша, тем более Коля-Оля одинаково звучит, не удобно, а при крещении узнала, что в день Сашиного рождения (17 ноября) именины празднуют и Александр и Николай...
Сегодня познакомились на площадке с мальчиком. Я долго была уверена, что это девочка и гадала, зачем ее одели во все синее, но так как из-под синей шапки выбивались длиннющие, ниже плеч абсолютно белые волосы, сомнений в том, что это ОНА просто не было. А потом я спросила как ее зовут... Девочка, шепелявя, произнесла ТЕОДОР!!! :-0 Я даж переспросила... :rolleyes:
В течение всей прогулки няня зычным голосом орала на всю площадку - Тэдди!!! Тэдди!!! Подойди ко мне! Если бы я не знала, что это было обращение к Теодору, подумала бы, что собаку подзывают.
:-)))
у нас во дворе тоже бегал мальчик с длинными (до плеч или даже чуть ниже) кудрявыми волосами. мы все девочкой и называли. Его мама замучилась всех поправлять,что это мальчик и зовут его Шанни. Видимо вскоре ей это надоело, и она постригла его. Хоть на нормального мальчугана стал похож
моего Макса раньше частенько за девочку принимали, даже несмотря на "мужицкий" прикид :-D Пришлось постричь мальчишку, ну а кудряшки сами с возрастом выпрямились, слегка волнушки остались)))
я еще подумала, что заграницей наверное проще к этому относятся и называют детей Эпл или вообще Шило :-D

и еще такое наблюдение, замечаю, что мамы с необычными именами называют деток попроще и наоборот мама Маша, то дочка Эвелина
а так чтобы мама Снежана, а дочка Виолета не встречала :)
моя соседка которая элина, вот у неё мама- каролина)
ну это частности)
:-D Подтверждающие правило!!! :)
Ну и - "Восток - дело тонкое!" :-7
Сегодня стала счастливым обладателем списка детей в группе. У нас оказца есть мальчик Алмаз. Вот так-то :)
жизнь огранит-будет Бриллиантом! :)
Марин, ржу! :-D
для нас Алмаз тоже вполне привычное имя)))))))))Алмазы еще,как правило,в аське под ником Диамонд :)
У нас в институте в группе парень учился - Канат.
Какое сексуальное имя!
:-)))
На днях по магазину иду и слышу "Захарий, погоди, не беги!", оборачиваюсь - шкандыбает мальчишка лет 2-х, а за ним отдуваясь бежит дедушка. Так он всю дорогу величал его исключительно полным именем и на весь магазин. Меня неожиданно пробило на смех.