Форумы Мамс-Клаб курящие дети
курящие дети
девчонки, как вы думаете, какие меры надо предпринять, чтобы дети не курили с 12 лет?
:-D :-D :-D
Твоя-то не бросила еще?
Либо выпороть, чтобы неповадно было, либо заставить выкурить пачку сигарет подряд, до тошноты - потом самому не захочется :rolleyes:
я тоже сторонник жёстких мер и как можно раньше предупреждать когда этот ребёнок ещё реально ребёнок
В смысле заранее предпринять или уже отучать пора?
я начала курить в 12-13 лет, не попробовала, а начала постоянно. В 23 бросила, навсегда (надеюсь), до этого пыталась бросить (2 года не курила), но начала снова. Вот сейчас 10 лет не курю и дыма не переношу. По своему опыту скажу - ничего не сделаешь, будет скрываться, меньше доверия будет. Пока в голове не "щелкнет", тогда бросит, а может и не бросит, я двух подружек научила, в школе еще, они до сих смеются, что сама бросила, а они ни как...
Мой метод таков: с младенчества я осуждаю эту привычку, но не говорю, как плохо курить, а говорю как ВРЕДНО, что люди расти перестают, дыхания не хватает и прочее, при Саше не позволяю курить, делаю замечание курящим в подъезде, на детской площадке, на остановке. При этом у нас курят все папа, свекр и свекровь (не при Саше, конечно, но и не особо прячась, дома на балконе, на даче к бане уходят). Думаю, что Саша тоже закурит, так лучше пусть у папы сигареты берет чем "бычки подбирает".
Мои методы были такими:
Никогда не курила при ней, и даже от меня не пахло никогда. Сигарет в доме не было никогда. Ей внушалось с 5 лет, что курение=смерть. Рассказывался анекдот про выбор курить в затяг-рак легких или не в затяг-рак губы. В шутку ругала ее, что все в классе уже курят, а ты одна с подругой как умная. Зачем вы не как быдло? Еще я говорила, что не понимаю как люди идут и курят. Курение, если уж курение, должно быть не просто плохой привычкой, а должно быть, как бы это сказать, ну, например, в ресторане выкурила одну сигаретку-для понту. Еще высмеивала подростков, которые сплевывают, когда курят :bluu: уж если не умеешь-не берись.
Папа не курит. Брат мой не курит. У нас вообще никто не курит. Сестра моя только, но она умерла.
Брат мой начал было покуривать. Уж не знаю сложилось так или подействовало,но после моего высказывания он больше не курил. Сказала я ему следующее: "Кури, Саш, я-если что буду за тобой выносить судно" Это было после папиного инсульта и после того как мы дежурили в неврологии месяц и такого насмотрелись... парализованные мужики многие были курящими...
Как помните заловила я Машу в прошлом году, долго не могла поверить в это. Когда выяснилось про гашиш, я уж подумала, что сигареты полбеды еще. Тем более, что сама в ее возрасте уже начинала потягивать.
Сейчас тотальной проверки и обнюхивания нет. Ей был дан выбор. Но денег на это говно ей не даю, и она, наверное, вынуждена прятаться и ныкать;дома она курить никогда не будет. Если ей так нравиться-то тут уж я бессильна. Откровенного запаха от нее не бывает. Подружки унее не курящие сейчас, и это вселяет в меня надежду, что она не курит.
я курила, и мои не курящие родители не знали об этом, сигареты прятала в батарее в подъезде
моя позиция такова: никаких "для понта", никаких, "как умная". НЕТ!!! и баста! Т.е я понимаю, что это не гарантия, но я со своей стороны НИКОГДА не буду ни малейшим словом поощрять курение. Сама бросила наконец-то и не нарадуюсь.
похоже бесполезно всё. захочет курить - будет полюбэ
Вот меня удивляет наивность тех, кто говорит, мол, курил в школе/юношестве, но родители на знали :) Вот в жизни не поверю, что так бывает! Ну или курение - это 2 НЕзатяжки раз в день для понтов! ;-) Пахнет же сигаретами! И дело не только в одежде! У меня подруга курит 2-3 сигареты в день, и то не полностью выкуривает, так ведь даже и это чувствуется.
Мне кажется, что родители всё равно знаю, просто подходы к вопросу разные.
абсолютно согласна. Считаю мамино молчание "незнанием". Мне так думать проще, ей молчать, если знает. Но теперь уже не важно, теперь от меня исключительно фиалками пахнет :-))) :-))) :-)))
ага :-D наивные чукотские девочки) или родители сами настолько курящие, что не чувствуют уже ничего. если родители не курили, то запах даже не до конца выкуренной сигареты почувствуют сто процентов)
а по-моему можно прекрасно шифрануться)
пройдя мимо курящего - сама вся пропахнешь, а уличить не в чем.
я сама курила, и никто был не в курсе, если я не хотела чтоб кто-то знал.
Лиска, это не так, запах от курящего и от находившегося при курящем очень разнятся! ;-)
да и запах изо рта ты НИЧЕМ не перебьешь. Уж поверь, мне я от мужа 5 лет пыталась шифроваться ;-) ;-) ;-)
я тоже шифровалась и вполне успешно))
и даже поболе твоего.
мой просто долго молчал, но мы оба знали, что он знает (прости за каламбур), что я курила. А шифровалась я, чтобы его не расстраивать лишний раз. Потом уж совсем обнаглела, начала курить дома на балконе (в его отсутствие, конечно). Тут уж он не потерпел! Может быть, у твоего мужа железные нервы или он тебя очень сильно любит?
или плохой нюх))
или я партизан опытный..
а бросить?
кому и зачем?
Я от мужа и от родителей еще раньше шифровалась и 100% меня не учуяли. Например, в институте я курила после 1 и 2 пары, а это значит, что до обеда. И на работе также у меня был закон-только до обеда. Домой приходила не раньше 7 часов- и кто же тут учует? :-P
бросила я курить за год до беременности с Анюткой, т.е не курю уже почти 6 лет!
кофейное зернышко, цветы акации, тогда без жвачек жили, зубы почистить, теплого попить, руки тоже чем-то натирали... и потом с мужем более близкие отношения чем с родителями, а повод не даешь они в рот не лезут
:-D
У меня быль ОООООчень строгие родители, они все замечали и им до всего было дело. Если замечали что пахнет говорила в лифте сцуки все прокурили, ну и карманы тщательно вычищала, сигареты дома не хранила, меня маман однажды застукала в школьной курилке, за ухо потащила к директрисе, я ей говорю: "ты что делаешь? тебе же тоже плохо будет, если меня выгонят из школы", а она: "ничего, может до тебЯ дойдет что..." не дошло! пока сама не дошла! не думаю, что они глаза закрывали, шифровалась тщательно.