Форумы Мамс-Клаб Прошу совета
Прошу совета
Произошла у меня сегодня вечером ситуация... Пришел ко мне мой ученик (9 лет мальчику). Как обычно час отзанимались, ушел.Я пока то да сё, потом зашла на кухню, где мы занимаемся и заметила, что стул, на котором он сидел мокрый (стул с матерчатой обивкой). Подумала, что по дождю шел и,наверное, вымочил брюки (другое и в голову не могло прийти). А сейчас села на этот стул и чувствую, воняет мочой :( Пошла убедилась, что это не моя Вероника. Получается, мой ученик опИсался прямо на стул. Я,честно говоря,"в легком изумлении". Мне нужен совет. Как мне поступить? Сделать вид, что ничего не произошло или позвонить завтра его маме, попросить, чтобы зашла ко мне (живут рядом) и поговорить с ней. Насколько это будет корректно?
нормально это будет!если ребенок в 9 лет писает в штаны- это не нормально. Может,конечно,просто постеснялся попроситься в туалет,но,мне кажется,родителей в любом случае оповестить надо.
однозначно маме. только если ты уверена, что не доча твоя. ну и ребенок как себя вел - сам заметил? было ему как-то неуютно? может скрывал что-то убежать пытался?
Ань, это не дочка 100%. Я же проверила ее трусы. Ничего не пахнет. Да и, зная ее, она бы сказала скорее всего. А поведение у него было как всегда. Когда одевался и обувался, то даже с Вероникой играл. Странно как то.
я бы ничего не говорила, а вот если повторится - попросила бы зайти маму.
А почему ты бы не говорила сейчас ничего? Ты думаешь, что я могу как то ему навредить или маму это обидит?
мало ли случайно получилось, ну всё бывает в жизни в туалет не успел сходить, а у тебя постеснялся. матери скажешь - по врачам ж таскать начнёт.
если повторится - обязательно бы сказала.
+1, возможно действительно постеснялся попросится в туалет.
если только это то больше не повторится, а "позорить" стеснительного ни к чему.
Хорошо. Тогда вариант: не говорить маме, а спросить у него самого на след. занятии? Что то мне кажется, будет отрицать или вообще замкнется. Наверное, не нужно так делать...
не, спрашивать у него точно не надо!!
да.
не нужно пока ничего делать...
хотя если есть не мягкие стулья,то я бы их пока использовала для занятий
прости, но не могу))))
я хотела написать, но постеснялась..
:embarassed: :embarassed: :embarassed:
:-P
:-))) :-))) :-)))
нет, уж с ребенком не обсуждай этого, может ему в следующий раз предложешь сначала в туалет сходить, помоги свет включить, потом руки помыть, можно под предлогом: "у нас трудное занятие и чтоб не отвлекаться сделай дела сейчас", но я бы с мамой обсудила и это тоже, и наверное лучше по телефону, а не лично, и тем более вызывать ее к себе и демонстрировать стул - тут и мама застесняется
думаю, надо сказать, под "соусом": "произошла такая неприятность..., как вы думаете, может он постеснялся прервать занятие? вы объясните ему, что это нормально, и я не буду сердится, а может я в какие то моменты строга и он испугался? он вам не рассказывал?..."
Ну то, что я сердиться не буду это однозначно. Просто, действительно, как бы это все так корректно сказать, чтобы никого не обидеть. ^-???
я потому такой текст и написала, как бы я сказала, лучше же зайти со стороны: "помогите мне понять, что Я сделала не так", чем со стороны: "ваш ребенок описал мой стул"
очень, мне кажется, хорошо и тактично сказано
Если решишь ничего не говорить (я думаю, что я бы на первый раз не сказала, мало ли почему так получилось....), то в следующий раз без выдачи того, что ты заметила, при встрече сказала бы ему, мол, проходи, помой руки, если надо в туалет - не стесняйся, проходи вот сюда... все сделаешь и начнем занятия... Ну как-то так. Ну и если с мамой будешь говорить, я бы тоже зашла с той же стороны, что и Ольчики.
Уверена, что моча?! После дождя штаны, особенно джинсы, тем более не сегодня после стирки, такой запах дают, а ещё соприкоснувшись с другим текстилем, никогда не позволю сесть на диван в мокрых от дождя штанах, диван будет вонять именно мочой, сразу всё в стирку летит, потому что я реально чую словно моча, бррр :nifiga:
Ну ты озадачила! Воняло реально мочой.
после одного раза ничего бы не говорила, но в следующее занятие предложила бы сходить помыть руки и прочие дела сделать если необходимо.
если повторится, то с мамой поговорила бы без ведома ребёнка, с предложением как-то устранить проблему совместно
Скорее всего я так и сделаю. Вчера, конечно, была полна решимости поговорить с его мамой, а сегодня утром проснулась и вся решимость куда-то исчезла.
Вот! :) Не зря говорят, что утро вечера мудренее! ;-)
ну ты в следующий раз проводи дитенка в туалет, вдруг он мучался и стеснялся. Я, например, в гостях есть стесняюсь, даже когда мне предлагают, я отказываюсь. Вот если еже на готовое, то сажусь... Когда в мужем "встречались" я чуть ли не сутками голодала и домой бегала покушать...
У меня какая то крайность с учениками. Один в прошлом году ходил только есть просил, да в туалете сидел, а этот стесняется :-)))
у моего ученика иногда пахнут носки, что мне делать? Я не могу сказать ему, мне стыдно реально. Но и заниматься невозможно.
У меня был один такой лет 5 назад. 16 лет пацану было. Носки воняли страшно, а один раз пришел, разулся и меня тааааааак прошибло :-0 , что я не выдержала и сказала.
а он что?
Виду не подал, что обиделся или еще что то. Мы с ним до сих пор общаемся иногда:)
а носки потом как? :-))) :-)))
Стал стирать :-)))
тоже воспитательный момент, родители могут убиться он не слушает, а педагог - авторитет! стыдно стало! твоя маленькая победа!
Бывают и взрослые такие, принюхиваются что ли, не чуят?
меня вот тоже это интересует
Может, свое не пахнет?
офигеть, я б ни за что не сказала)
даже если б задыхаться начала :-D
:-D :-D
ну да.
ты ж начальнику не скажешь о такой же проблеме, или взрослому человеку, чем мальчик 16 лет отличается от них?
если невмоготу - надо сворачивать занятия, но говорить, я считаю, неприлично.
А прилично нюхать ЭТО? :)Тем более ты учитывай так сказать "степень общения". Начальник и ученик-балбес-это разные люди.
ну откажись от такого ученика, если тебе неприлично это нюхать.
у каждого своё видение этого, для меня неприлично сделать замечание (даже очень тактично) чужому для меня человеку.
Алю поддержу, правильно сделала, если она это сделала умнО, т.к до сих пор с этим мальчиком общаются и нормально.
ему и ей важнее занятия, чем сворачивать их из-за каких-то там носков
Ну учениками разбрасываться...нееее...я тоже довольно тактичный человек. Я по ситуации смотрю и по человеку. Вот этому человеку можно было сказать.
я вот уже написала, что это тоже воспитание, и от педагога зависит, а того начальника поздно воспитывать и надо пожалеть что ему не попался Педагог!!!
Вот тут соглашусь с Лиской. я бы тоже не стала говорить. ладно, этот попался нормальный, воспринял адекватно, а другой мог и замкнуться, обидеться да и много чего еще. про носки я бы точно не говорила. побрызгать освежителем в комнате ДО занятий и проветрить ПОСЛЕ.
чем отличается 16-летний пацан от начальника?))) тем что его ещё можно чему-то научить и посоветовать вовремя и тактично)
и засадить кучу комплексов.
смотря как скажешь..... если человек с педагогическим образованием и имеет подход к подростку, общий язык, то сказать можно практически всё.. и может даже лучше будет восприниматься чем то же самое от родителей
Вот именно! И тогда не будет взрослых, от которых разит немытостью :-|
А то там смолчим, там замечание не сделаем, а потом удивляемся, откуда берутся немытые-беспардонные-некультурные... Если родители не научили, научит общество! Да, надо все тактично делать, а закрывать глаза - тоже не выход.
Правильно! Подростку можно сказать гораздо больше, чем любому другому "возрасту". Главное ключик найти.
Извини, не знаю твоего имени. Я была уверена, что уж комплексы я в нем своим замечанием не разовью. А вот квартиру проветривать каждый раз и таблетку пить от головной боли мне надоело. И занятия прекратить не могла, я его к экзамену готовила.
тем, что один (16 летний) в твоем подчинении, а у начальника ты в подчинении. хотя в обоих случаях я бы не стала говорить обоим про носки:)
я тут одному сотруднику дезодорант подарила, подозреваю что он не знал, что это такое. теперь хоть в кабинет к ним можно зайти :-D
а по мне лучше пОтом пахнет, чем пот парфюмерией зальют, не выношу навязчивый запах поллитра одеколона, иногда в лифт не зайдешь
может чаще мыться стал, да и дезодорант я ему хороший подарила :-)))
аааааа! напомнила. сейчас в метро ехала. вошел парень в вагон. Блииииииииин, я чуть не выскочила из вагона. думаю там литр одеколона был вылит на все тело и на одежду. весь вагон ехал платками прикрывшись.
во-во, а если на работе так весь день? жуть
хорошо если это помогло. я когда в банке работала у нас был один тип там, ему и дезик не помогал, т.к прежде всего надо было чаще мыться.. а дезодорант уже потом.
Как в анекдоте: "как будто под елкой кто насрал" :-)))
ну типа того :) :)
вообще когда иногда такая тема всплывает, то выясняется что практически в каждом коллективе есть такой чел. это печально как минимум.
вот потому и есть такие взрослые люди источающие ароматы, потому что по детству им тактично умалчивали об этом
Я помнится на работе, когда по скользящему графику работала, старалась выбирать те дни, когда не было в офисе одной мадамы. От нее реально воняло так, что меня рвало...

Ой были же времена, я работала... уж забыла, как это :-)))
+1000!!! все мы родом из детства, и всегда можно тактично сказать, а умолчать - укоренить проблему
Абсолютно!!! +100000
тоже считаю что обязательно нужно сказать. Тактично.
если ко мне домой кто-то приходит с ароматными носками, то я просто даю новую пару и полотенце :-D но это были брат мужа и мой брат, они не обидчивые. считаю лучше сказать, чем задыхаться
:-)))
Класс! Надо запомнить :-))) вдруг какой вонючка придет :-)))
а ко мне учащиеся приходят жутко накурившись(((я дышать не могу,окна открывать-холодно,а говорить что-либо бестолку :`(
вот уж против курева не попрешь, бесполезно
ну как сказать. у нас воспиталка в ДС астматик, и она один раз попросила - пож-ста, перед садом не курите и по возможности не пользуйтесь адской парфюмерией... может, люди все взрослые - но никто не курит... я бы попросила - от этого не убудет с тебя, а вдруг да и дойдет до подростков?
я имела ввиду результат, "курить я буду, но пить не брошу"...