Форумы Мамс-Клаб наследники
наследники
вот и меня коснулось - бабушка умерла. предстоит нам дележка квартиры....
поделитесь, пжлста, ресурсами - где и что почитать на эту тему.
интересует вот что: кто является наследником?
у бабушки двое детей - мой папа и его сестра (их супруги)
у них дети: я и двое моих кузенов соответственно. у нас дети...
кто может претендовать? есть подводные камни? спорные вопросы?
спасибо
соболезную...
........................
завещание есть?
читай гражданский кодекс: наследование по закону и наследование по завещанию.

если завещания нет и дедушки тоже, то наследники первой очереди - это бабушкины дети.
спасибо...
завещания нет (блин, мне кажется каждый человек, доживший лет до 50 уже должен писать завещание, чтобы потом не грызся никто.. знаю, что можно оспорить, но все же)...
дедушки нет
а внуки встрять могут?
Нет, внуки наследники второй очереди.
не, не второй очереди, а по праву представления (если их родитель, являющийся ребёнком умершему тоже умер).
вторая очередь это другие.
Да, ты права, но сути все равно не меняет.
угу, ничего не светит.
может, всё же есть завещание.....
при живых родителях встрять не могут
Мои соболезнования.
Если завещания не было, то наследниками будут папа и его сестра, они поделят все напополам при условии, что дедушка, а так же родители бабушки уже умерли.
спасибо.. сегодня только похоронили, а уже там все перессорились, тетя и племянница заявили, что у них нет брата и дяди... пипец просто.. я им по скайпу внушаю, пусть бабушка уйдет спокойно хоть...
Квартирный вопрос испортил не только москвичей :( Половина квартиры тете, половина твоему отцу, одна сторона правда может отказаться от своей доли.
ага, держи карман
поссорились не из-за квартиры - читай ниже.. но все знают, что это грядет
не могу молчать - вылью на вас... чего там произошло.. бабушка в конце августа сломала шейку бедра, ее к себе взяла моя тетка. вот она умирает 4 дня назад - обширный инфаркт. они, не подождав выдачи свидетельства о смерти, перевозят ее в ее квартиру, т/е в течение неск часов, потому что там у нее все похоронное и ты ды.. и тут начинается - не дают свидет-во о смерти, менты опрашивают.. бабушку уже обмыли, одели в гроб положили и.. вынимают, чтобы отвезти в морг на вскрытие... в итоге ее хоронят на день позже,,, ну и вообше кощунство какое-то получается..
теперь отец мне говорит, что его к моргу сестра на пушечный выстрел не подпустила, боялась вскрытия... да не! не верю я, они в стрессе там все
нда..
из-за этого и поссорились?
мой отец молчать не будет и в ыражениях не стесняется. сказал, что у них там садом и гаморра, навертели не знаю что, прилично бабушке уйти не дали.. вот на эти слова они от него и отказались)) я лично допускаю, что люди не каждый день хоронят, не знали таких вещей, может действительно хотели как лучше.. только папа теперь говорит, что они боялись вскрытия как огня.. ну мало ли? может их менты напугали
ну будем надеяться папа отойдёт.
Я думаю они просто тяжело переживают, что так получилось.
я недавно была у нотариуса и там есть на стенде список кто каким наследником является. нужно уточнить какой у вас нотариус ведет наследные дела и с ним проконсультироваться. кстати, я посмотрела список необходимых документов для наследования квартиры- ужас!!!!! штук 20 бумажек из разных инстанций. полгода можно ходить их собирать