Форумы Мамс-Клаб Родительское собрание
Родительское собрание
Вчера была в саду на первом родительском собрании в этом году. Удивило : "Дорогие родители , не красьте девочкам ногти красным лаком, допустИм только розовый!" :-0 :-0 :-0 "Татуировки (наклейки) могут быть у детей только в местах, скрытых от взора!"... :-0 :-0 :-0 "Ограничивайте просмотр западных мультиков, на вопрос "Что вы знаете прямоугольной формы?" дети отвечают: "Губка Боб!" :rolleyes: "Если вы одеваете детям золотые серьги, цепочки ,кулоны, мы за них ответственность не несем!"
Заведующая сказала, что она выбила достаточно денег у государства, сделала ремонт , скоро установят площадки, в общем, в саду все есть и денег ни на что сдавать не надо!
:-)))
У детей каждый день какие-то занятия, приходящий логопед и все бесплатно, за доп.плату только театр (60 руб.). Во втором полугодии будет экскурсия по городу. Сдала в род.комитет 1500 рублей и всё. :-D Ну и около 700 руб по квитанции.
А как у вас?
вот у нас через пару часов будет. но точно сдавать больше, т.к. в группе мало что есть
про ногти и татуировки убила просто!
Я сама в шоке! :rolleyes: Воспитатели уже устали бороться. Вот о чем родители думают? :nifiga: Еще воспитатели просили обратить внимание на то ,как дети общаются со взрослыми...на "ты" и без какого-либо уважения.
я крашу ногти, потому что только это спасает от обкусывания и обдирания. причём чем ярче лак, тем лучше.
если не красить, то совсем пипец у нас(, перед отдыхом хотела везти в больницу к хирургу, так было всё ободрано.
я в шоке!!!! ногти, золото, тату.... что с этими детьми делать в школе????? про институт я думать боюсь :))))))
у нас - по крайней мере в группе - такого нет ...
Ну так мы уже в средней группе! :-))) :-))) :-))) Самые маленькие пока...и нам до таких развлечений далеко. :-))) Разговаривала с другими мамами, в младшей ТАКОГО нет! :nifiga:
Аня, она меня еще постоянно уговаривает накрасить ее тенями с фиолетовым блеском или розовыми, объясняю, что такое можно делать только на ооочень большие праздники или театральное представление.
Тату - я бы не вынесла, не люблю их. но видела в магазине продают наборы для девочек типа "сделай сам себе тату" :nifiga:
уши однозначно не буду прокалывать до сознательного возраста
к косметике у них тяга врожденная наверное, Катюня уже сейчас аж дрожит вся чтобы ей дали с чем-нибудь поиграть)))
я помню Насте года два было, вот у нее было развлечение - намазать себе руки кремом для попы, нацепить побольше браслетов и ходить с вытянутыми руками - просто богиня
:-)))
мне уши прокололи в детском саду, но исключительно в лечебных целях. Была золотуха, что ли ее называют, за ушами корки, как уши прокололи - все прошло.
Про ногти-тату-золото - убила....
Не, маленькие сережки я допускаю, многи прокалывают уши рано, но цепочки-кулончики и иже с ними :rolleyes:
Про золото нам еще в яслях говорили... :rolleyes: У многих крестики были с цепочками.
У Ванечки и Сашеньки крестики на цепочках, но Ване в школу я перевесила на шнурочек. Во-первых, жалко порвать или потерять, во-вторых, как-то не скромно, все же не все могут золотую цепочку клопу купить.
Я как-то побаиваюсь на шею что-либо вешать... :nifiga: от греха подальше.
Уши, пока сама просить не будет, тоже прокалывать не буду. К косметике она относится спокойно, да я и крашусь очень мало. Никогда ничего взрослого пробовать ей не давала, как-то сказала, что когда она вырастет, тогда и сможет краситься и ногти красить. Детям нельзя. Вопросов больше не было. Но у нее есть маленькая косметичка ,которой она очень дорожит. :) Там лежит маленькое зеркальце, расческа и гигиеническая помада. :-)))
Зая, я тоже фиолетовыми тенями не крашусь!!!! но Насте вот хочется)))
Тяга к красоте, видимо, врожденная! :-))) :-* :-* :-*
Ну да, если опасаешься, то лучше не надо.
Саша пока не стремится к косметике, т.к. она вне ее досягаемости! :-D Она больше по золоту! :-))) Ну и любит нацепить на себя сумочку и пройтись, обновки обожает, но ведет себя чисто как пацан - задира еще та!
У меня родители строго с проколами ушей, завивкой волос и косметикой - до окончания школы ничего нельзя было. Не, красилась втихушу, конечно :-D Волосы в косички заплетала и на бумажки мотала - а ля Анжела Дэвис :-))) , а вот уши проколола сама уж нода в 24, по-моему :)
ничего ребенку не запрещаю, поэтому фанатизма к косметике и лаку нет. Один раз Джеки накрасилась так как хотела и столько сколько хотела, а потом я ей купила гигиенический детский блеск для губ и тени(игрушечные, просто иммитация пластмассовая :-))) ). Насчет ногтей у нас договор: только по большим праздникам! Ношение цепочек и бус не ограничиваю, но ТОЛЬКО в моем присутствии и НИКОГДА не оставляем на ночь. Против маленьких и аккуратненьких золотых сережек ничего не имею против, а вот тату - НЕТ!!! :-)))
а у нас тоже вчера было. Правда, бабушка ходила, т.к. я в автошколе была. Так вот что меня больше всего бесит, это то что надо сдавать по 1300. При том что в том году сдали около 5000 - пластиковые окна делали. И 8 человек в том году не сдавали хотя бы на мелочи по 2000. Так вот на собрании сказали, что если бы ЭТИ досдали, то нам было бы меньше платить! Ну я понимаю, у 1-2 может быть ситуация когда за год не сдать, хотя бы половину суммы. Но почему остальные должны оплачивать ИХ ребенка!!!! У многих "ситуация". В том году мамаша одна выступала что она мать-одиночка, что у нее нет возможности сдать деньги, расплевалась и ушла. Ее просили сдать хотя бы часть. Ну чтобы честно было. Ведь для своих же детей делаем!
у нас с одиночек не берут ничего.
а меня и саму эти поборы бесят, чесслово. причем с нам дерут суммы, равнозначные зарплате воспитателя. позволить себе БЕЗБОЛЕЗНЕННО сдать такие деньги может не каждая СРЕДНЯЯ семья.
нет, я, конечно, психую, но все равно сдаю... на группу даже не психую, вернее, а вот на мифический попечительский совет... ух, злюсь
у нас в школе такая фигня. фонд какой-то и ежемесячная плата примерно 500 р. вроде немного, а бесит.
Девочки, а вам вообще-то говорят (отчитываются), куда ваши денежки используются?
у нас все прозрачно, действительно уходят. Все чеки есть и пр.
и у нас чеки вывешиваются в раздевалке
серёжки маленькие ещё ничего, а цепочки и остальное в садик одевать :nifiga: у бухгалтера с моего предприятия дочка 3,5 лет попала в больничку таким образом. ребёнок уже не первый месяц носил на цепочке крестик, воспитательница видела это. а тут в один день при укладывании на дневной сон не заметила на девочке крестика- цепочка пустая болтается на шее (без маек спали, легко заметить летом). спрашивает- маша, а где твой крестик? машенька так гордо- спрятала, чтоб не потерялся. -а куда ты его спрятала? -вот сюда!- похлопала ладошкой по животу :-0 :-0 :-0
в общем, мать через 5 минут уже там, через ещё 5 минут в хирургии. доставали с общим наркозом зондом каким-то.

по теме топа. род.собрания уже были. мы не дотационный сад, поэтому почти всё платное. но цены разумные. правда, заведующая молодец, ремонты не вешает полностью на родителей, что-то конечно родители, но бОльшую часть выбивает так же с города.
мы платим так. 1000р за каждого ребёнка по квитанции (за второго мне компенсируется 50% на сберкнижку). 400р ежемесячно за танцы, 3 кружка ежемесячно 1500р за все три. охрана 1200р за год. и единовременно в фонд группы в род.комитет 3000р за год (можно постепенно).
не смертельно, учитывая, что сад хороший, сотрудники все супер, и что мать не особо занимается дома))
Ой, ужас ужасный :( (это про крестик). Хорошо, что еще воспитательница среагировала и позвонила маме.
У меня оба крестики носят с крестин, сначала на ленточке, потом на цепочке. Снимаю, когда жарко и начинаются раздражения, если трет. Ванечка в школу на шнурочке носит, иногда совсем снимаю и вешаю на кроватку. Саша пока либо с цепочкой, либо тоже снимаю и на кроватку вешаю. Как-то никогда не боялась, видимо... :rolleyes:
видишь, дети разные бывают, ты же знаешь своих детей, на что они способны. я знаю, что если бы старшая носила, проблем не было, а младшей никогда не надела бы, она постоянно всё в рот тащила (ну помнишь наши истории). соответственно, чтобы малая не ныла, что тоже хочет, старшей не надеваю.
может быть, позже.
насчёт косметики, ходят облизываются на мою, но знают что только когда вырастут, тогда. тоже есть косметички, нейтральный детский блеск для губ, которым даже не мажутся, а просто играют, зеркальца, браслетики всякие.....
У меня Ваня проявлял интерес к моей косметике и есть тому фотографические свидетельства :-D Помятуя количество испорченного, косметичку держу подальше от Саши! Она проявляет интерес к цацкам-пецкам! Из уха пытается стащить сережки, с руки снять браслет... Сегодня я умирала!!! Играет с папой, как бандитка! Нападает на него, лазит по нему, как по дереву, и т.д. Вдруг что-то поменялось... Стала лапа-лапочка, села к нему на колени... целует его... гладит по щеке... в глаза заглядывает... Папа млеет! :-D Тут эта прохиндейка берет его за руку, показывает на его обручальное кольцо, показывает на свой пальчик и так нееееежно: "Папа, дяй Сяся..." Я рухнула!
:-))) :-))) :-))) в душу влезть ради своей цели это они могут)))
моя малая так недавно исполнила. сидит с папой рядышком, просит мульт, тот отказывает, рано ещё.. ну она дальше сидит, болтает-рассуждает, кто на кого похож- деда на медведя, мама на лису, Настя на оленёнка.. папа спрашивает ну а ты-то сама на кого похожа? та, взглянув прямо в глаза, прижавшись, нежно промолвила- а я похожа на тебя, папочка)))) сцена, достойная кино) я чуть не зарыдала :-D конечно папаша растаял и тут же подскочил мульт включать :-D
Ой, не могу!!!! :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) :-)))
Джеки с папой ведет задушевный разговора на тему почему люди женятся:
-...и ты, Жакулька,когда вырастешь,тоже выйдешь замуж
-за кого?!
-за самого главного и любимого мужчину в твоей жизни(с иронией)
-нет папочка, ты - самый главный мужчина в моей жизни, но тебя уже заняла мама(с грустью) :-)))
моя подружка как-то в сад за сыном пришла, а у того на шее багровая полоса - у него крестик на шнурочке висел, а один мальчик сильно дернул.
вот я всякого такого боюсь тоже, потому не надеваю. мало того что в сне может передавить, так ещё и одногруппники в игре порвут- травму нанести могут. они ж там бесятся как умалишённые

ну и на танцах и физкультуре неудобства- Настька колесо делает, цепочка бы вывалилась на лицо ну и так далее. короче надеваем но не в сад
у нас только детская туалетная вода в почете и всяческие бусики. и то, в сад их не носит.
вот вопрос кстати тоже про собрание. У меня в следующий четверг оврал какой-то. В школе у Антошки, на подготовительных курсах собрание в 17,00. В саду в тот же день в 18-00. у Маши танцы в 17,40. есть только я и бабушка. теперь осталось определить 1 место, которое придется задвинуть.
Куда бы не пошли вы? :)
:) Наверно, на собрание в сад не пошла бы. Тебе на следующий день сообщат сколько нужно денег сдать, уж эта инфа мимо тебя не пройдет, не волнуйся. Школа важна, ну и танцы денег стоили. :)
это у Антошки собрание. я в принципе так же решила. ну нафиг это собрание в саду. ничего нового кроме поборов и перевыборов род. комитета не будет. Даже лучше что меня там не будет, в род. комитет не пихнут:) (у нас он каждый год переизбирается).
в сад на собрание не пошла бы. предупредив конечно. на следующий день всё расскажут, не сомневайся. или взять телефон кого-нить из род.комитета и самой позвонить и всё узнать
у нас тихий поселковый садик. Нет родительских комитетов, ни разу не было собраний. Сколько за что сдавать, говорит воспитатель лично...
В ауте от ногтей, татушек и золота :-0 Сразу вспомнила свою школу, нас в старших классах-то за косметику и украшения гоняли: сережки заставляли снимать, а косметику - отводили в туалет умываться. Даааааа, времена меняются.... :rolleyes:
У нас первое (и пока что последнее) родительское собрание было месяц назад. Воспитатели продиктовали список канцтоваров, которые необходимо принести каждому ребенку, плюс по одной новой игрушке, и на нужды группы по 1500 рублей (за двойняшек сдают как за одного ребенка). Из тех денег, которые собрали, заказали мебель (шкафчики для игрушек, посуды, детские диванчики, столик, тумбу для аквариума), стенд на стену, еще нужно заказать наматрасники и купить музыкальный центр. На собрании был избран родительский комитет, как я ни пыталась уклониться, меня туда избрали, теперь занимаюсь сбором денег и всякими покупками/заказами)))
кажется я одна не в шоке))
У нас тоже сегодня собрание было, я конечно все понимаю, мы уже сдавали по 2000 рублей + каждому ребенку надо было купить канцелярку у меня получилось на 2000 рублей, так вот теперь они просят купить стенку, уголок для рисования и еще игрушек :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Родители в шоке.
мелочи жизни! у нас на собрании воспитатель "по секрету" и не называя паролей и явок рассказала про серьезный разговор с одними из родителей на предмет того, что их отпрыск принес в садик НОЖ!!! Причем, похоже все догадались, о ком идет речь, их не было на собрании, не думаю, что при них воспитатель бы стала говорить об этом. Вот это ужас!
и все сказанное в первом посте не приветствую тоже. Про деньги-у нас совсем помалу собирают: в начале года просили купить канцелярию по списку, теперь просят 500 рэ тоже на материал для занятий. Пока все :)
меня удивили родители своими возгласами - Слушайте, давайте мы по тыще сдадим сразу, чтобы не собирать по мелочам? а, может не хватить? тогда давайте по полторы сдадим!!! :-D
вот на след неделе поеду канцелярию покупать, нашла оптовый магазин хороший, вызвалась помочь :rolleyes:
у нас будут доп занятия, 8 занятий - 660 руб в месяц, ритмика, рисование, пение, творч мастероская - много всего, сам выбираешь, и еще бассейн, раз в неделю бесплатно, раз платно можно, тоже 660 руб, но за 4 занятия
вопрос цепочек, сережек и тд даже не поднимали, хотя в группе 15 девочек и 8 мальчиков (по списку)
у нас в группе по списку 38 человек :-0 Сейчас ходят только 32, так там такой улей!!!! Еще нянечки нет, я просто шизею, как одна воспитатель с такой толпой справляется. Правда, гулять они вообще не ходят, потому что всех одеть-раздеть она одна не в силах.
ужас, как они целый день без прогулки? нянечки нет временно или вообще нет?
нянечка в декрет уходит, а пока что все время на больничном - на сохранении. Из другой группы пытались молодую девочку перевести, она побыла чуток и ушла - не смогла с какашками и писюшками возиться, ее то рвало, то тошнило, а вообще воспитатель говорит, что очень трудно будет нам няню найти - в ясли никто идти не хочет, тем более з/плата сами знаете какая там. Так что сидят наши клопики в группе целый день, а сейчас у нас погода стоит обалденная, бабье лето... Зато мы после сада по 3-3,5 часа гуляем :-P
а ели надбавить зарплату из кармана родителей неофициально? :-=
Тогда и воспитателям добавлять надо будет. У них тоже з/п - кошачьи слезки, ставка младшего воспитателя - 4300 р., у старшей около 7000 р. в месяц выходит :nifiga:
в Москве больше получают. а какой они категории? не точно, но у нас 20 выходит, без опыта около 15 вроде.
если это мне, то обе высшей.
а чего удивляться? сдашь по 500, не хватит этих денег, хрен потом с родителей допросишься досдать. Так что все правильно они говорят.
Мы обычно сдаем в группу (Маше) по 1тыс воспитателям (на методлитературу, физрукам на мячи, и пр. спортинвентарь, на музыку что-то тоже идет из этих денег). В Антошкиной группе вроде по 400-500 сдавали (видимо без метод литературы). ну а в комитет уже на всякие праздники, подарки, канцелярку, дедов морозов, игрушки, ремонт у Маши выходило тысячи по 3 за год у Антона по моему 2 сдавали. Антону еще не хилый список канцелярки давали. Даже боюсь считать, сколько туда угрохалось:)
я тоже не удивляюсь, сдаю, знаю на что сдаю, и меня всё устраивает. и пусть другие тоже сдают (если нет каких-то уважительных причин, конечно). можно сдавать постепенно, думаю что даже наши 3000р в каждой группе ненапряжно сдавать ежемесячно по 250р. больше на ерунду может тратиться, если дома дети сидят. а там с детьми проводят 10 часов в день, ждать от государства не приходится, дети мои собственные, поэтому изволю тратить на них столько, сколько просят, в разумных пределах.
Вот мне тоже на детский сад не жалко сдавать, хотя не скажу, что сейчас с деньгами свободно. Мы платим ежемесячно 590 руб. за ребенка, из них еще часть потом на банковскую карточку возвращают. Попробуй на эти деньги дома ребенка накорми и развлеки. Тем более куда сданные деньги уходят я точно вижу - сама же их и трачу, чеки все для отчета прикладываю.
ну вот и я о том же. а про несвободу с деньгами, так у большинства так же всё, особенно с двумя детьми, Ир, ты же знаешь
а что такое "уважительные причины"? у меня есть два примера близких подруг. одна была мамой-одиночкой и еще в яслях сказала - у меня нет лишней ни копейки, я сдавать ни на что не буду. ее - не ребенка - тихо ненавидели и воспитатели, и родители все 4 года... в сад идти ей каждый раз было как на каторгу...
вторая - вроде семья полная, то есть "одиночеством" не отмажешься, но бедная - мрак. и что, ей надо сесть и с апломбом заявить: а мы нищие, мы таких денег сдать не можем? :-| а ТАКИЕ деньги - это реально 2/3 их месячного дохода. ужас, короч. после них меня бесят эти "необязаельные" платежи и процедура их взымания....
не знаю, что понимается под процедурой взимания. у нас на род.собрании ставятся вопросы о нуждах группы- материалы, игрушки, пособия, мелкий ремонт. все обсуждают. ВСЕ. сдаётся сумма по желанию и возможностям. никаких косых взглядов не было и нет от воспитателей, они как раз сами себя неудобно чувствуют каждый раз, когда говорят про эти самые нужды. и не надо заявлять мы нищие. у нас в группе у старшей дочери есть семья, двоих деток одна мама поднимает. всё, что сдали остальные, распределяется и на её сына. я вообще об этом узнала только недавно, никто и не распространялся из род.комитета или среди воспитателей.
если есть какое-то давление у вас на этот счёт, то это не значит, что везде так.
в другой группе правда другой пример. мамочка просто заявила на собрании, что ни копейки не даст вообще из принципа, потому что её ребёнка ОБЯЗАНО содержать государство. и что, этому ребёнку подарка не надо на НГ давать? так и распределяются деньги общегрупповые. ясен пень, что государство должно давать ВСЁ в полном объёме для детей, но мы же сдаём не на личные нужды воспитателей или какие-то излишества в группу, а исключительно на необходимое. сколько мне ждать от государства? я путевки ждала 4 года. нихрена не получила. мои дети, я буду делать так, чтобы им было в саду максимально хорошо.
если речь о вымогательстве каких-то бешеных сумм на непонятно что, то это другой вопрос. а когда всё прозрачно и с пониманием объективных причин, то я считаю, всё нормально.
а зачем ставить ультиматумы и громко заявлять, что платить не будет родитель? Неужели все не люди, и не поймут, если им просто спокойно объяснят ситуацию. Отношение может поменяться в корне.
Я тож так думаю, все же люди-человеки. У нас в группе девочка из нестандартной семьи - мама одна воспитывает четверых дочек (три школьницы - 15,15 и 8 лет) и наша Оксаночка (2 года), причем все девочки неродные ей, две приемные, две под опекой, по всему видно, что живут - не шикуют, но деньги они сдают, хотя с них никто не требовал - все прекрасно понимают ситуацию и уверена, что косых взглядов бы не было. Сдавать деньги было исключительно желание той мамы, видимо, все же ей так комфортнее себя чувствовать. Не по теме, но все же скажу - искренне восхищаюсь той мамой и вообще их семьей, конечно, особого достатка там нет, но столько душевного тепла идет и от этой женщины и от старших девчонок, когда они приходят забирать младшую сестренку. Кстати, взять из дома малютки малышку была инициатива старших девочек, они сказали: "Пускай еще у одного ребенка будет мама!"
Еще знаю, есть такие "принципиальные" родители, которые будут сами на джипах разъезжать, а деньги не сдавать "из принципа" - ведь государство ОБЯЗАНО! Вот таким бы я в спину плевала))) В нашей группе, к счастью, таких нет.
тоже порадовалась за эту женщину. и дочек хороших воспитала, и сама человек видимо хороший. я бы вот не смогла так
Я бы тоже не смогла, но такими людьми восхищаюсь.
в том-то и дело, что надо было "из принципа" встать в позу перед всем собранием. дело же не в положении их семьи оказалось, а в её принципе. она герой, а все как оплёванные. как будто у всех миллионы и собираются тут золотом бассейн и группу отделать, а она всех на место поставила.. короче крайности.
Ань, а что за ТАКИЕ деньги? :-0 :-0 :-0
какие такие? у нас воспитатели получают на ваши 4000. приблизительно столько же мы сдаем на группу и этот самый попечительский совет
раз в год?то есть 100 евро
да
у меня сегодня взяли 330 рэ на методические пособия (там 4 или 5 рабочих тетрадей и ещё что-то). Собрания ещё не было, не думаю, что будем собирать больше 1000 - 1500.
а со школой - засада((. в конце года сдали 5 тыщ на учебники, в начале прошлого тоже 5 тыщ. В этом году ежемесячно по 500 в благотворительный фонд и пока не знаю скока на нужды. и всё как-то в тёмную делается, противно.
а что за благотворительный фонд? Оттуда деньги на что тратятся?
вроде как на школу..
ничего себе :-0 если с КАЖДОГО ученика собирать ЕЖЕМЕСЯЧНО по 500 рублей, к концу учебного года, по-моему, еще одну школу отстроить можно.
чего-то дорогие у вас учебники. Много дополнительных пособий что-ли?
я не вижу ветку, это мне вопрос?
если мне, то я вообще ничего не покупала для школы, всё было куплено централизовано. но, по-моему, всё-равно много взяли. Может, конечно, на какие-нить праздники оставили - не знаю, собрание пропустила. :rolleyes:
ой, то есть я не одна не вижу ветку....
офф. а еще у меня форум жутко тормозит, все остальные сайты намана работают
у меня ещё и комп виснет, када я сюда захожу. скоро мну прибьют))
вот у нас этот самый попечительский совет - тоже Я не вижу отчетов... ну проще говоря - повесь ты все доки на входе, чтобы родители не искали, куда деньги пошли. а то в прошлом году сдавали по ваши 5000 р "на сад" - в этом году услышали: "бассейн отремонтировали"...
а при входе еще и нельзя вывешивать. У нас вообще втихую деньги собирают, очень боятся что кто-то из родителей пожалуется куда-нибудь в РОНО на поборы.
А у нас в садике ничего не берут, только руб. 500 раз в квартал (в группе 15 чел., многодетные не сдают), на канцелярию, химию и подарки, в том числе детям на ДР, праздники, воспитателям. Когда я заведующую спросила (при личном разговоре) нужна ли какая помощь, мне сказала она: "Нет, у нас все есть", я говорю ну может физическая помощь нужна, убраться после ремонта, она говорит: "нет, у меня штат укомплектован, мы сами справляемся". Я даже в шоке, и при приеме с нас ничего не брали... Только весной окна мыла, ну и постирать брала мягкие игрушки и пледы, шторы вешали и то заведующая прибегала мамочек благодарить. В мес. плачу 700 руб. (1/4 возвращается на книжку) за время болезни не берут оплату, холява одним словом, при этом сад, воспитатели отличные! Правда комната у группы маленькая (все в одной комнате) зато и группа маленькая, не более 20 чел.
мы перевели Илью в другую школу, аж за 20 км папи возит.
учебники стоят 48 евро, материал - 15 евро за нрд. в старой школе было 90 и 40 соответственно.
деньги перечисляем на счет школы, а раньше в руки отдавали.
с октября будет ходить на весь день до 16,30 с обедом - стоит 80-90 евро в месяц.
а чем эта школа лучше?
представляешь, я написала вчера огромный мсдж и он пропал... соберусь с духом вскоре и напишу еще раз))
http://www.facebook.com/album.php?aid=10667&id=100001556270821
ну вот для начала как она выглядит
без регистрации ничего не видно
на самом деле там ничего особенного для русского человека)) - просто новая, нормальная школа из кирпича! а не строительные вагончики. спортзал! спорт площадки укоплектованы-оборудованы.. компы везде, библиотека! актовый зал! конечно, предыдущая тоже кирпичная, но убогая.. ну не нравиться она мне, отношение к детям и родителям. так как тут половина а то и больше учеников - иностранцы, то пофигизм во всем. или вот вчера буквально болтала с одной мамашкой из старой школы. ввели бесплатные занятия для детей после школы - с 16,30 до 19,30 - для всего нашего городка бесплатно - я официальную бумагу читала, а в этой 15 евро с носа вдруг!
красивая очень школа.