Форумы Мамс-Клаб слух
слух
скажите, можно ли как-то в домашних условиях понять, слышит ли тебя ребенок? тупо спросила, но смысл в том, что мне кажется, что Артем меня не слышит порой. вот я хочу выяснить - он придуривается, он "загружается" другими мыслями или же реально стал плохо слышать? проблема в том, что обычный ЛОР мыне в консультации "отказал" - аппарата нет, а "на слух" проверять наш возраст оч неинформативно. к сурдологу в спец. центр запись через 3 месяца, а нервничаю-то я сейчас...
у нас лор на приёме поворачивает ребёнка к себе боком, чтоб тот не видел губ и говорит что-то тише и тише. и просит ребёнка повторить. Типа игры.
Я не так давно с Антоном так паниковала. Сто раз ему можно чуть ли не на ухо сказать что-то, он меня вообще не слышал. Перепугалась жутко.
Тут как-то сзади подошла, довольно-таки далеко, шепотом спросила, хочет ли он конфету, слух сразу откуда-то чудесным образом появился. Потом уже поняла, мой загружался конкретно своими мыслями и никого вокруг не слышал из за этого. (весь в отца:)).
попробуй как Лиска рассказала, в виде игры пошептать на ухо.
я с конфетами/мультиками пробовала. когда он НАСТРОЕН на слышать - вроде слышит. когда в процеесе другого занятия - нет вообще.
значит не в слухе дело.
знаешь, я ассоциирую со зрением - когда я НАПРЯГАЮСЬ, то вижу титры в телеке. при нормальном просмотре - не могу ниче прочитать. зрение у меняне фонтан, когда появились очки - я офигела, КАК же я НЕ ВИДЕЛА
попробуй не предупреждать его о игре, просто подойди сзади и скажи что-нить, на что бы он, будучи настроен, обязательнобы ответил.
у меня половина семьи слышит, а вторая половина ни хренушечки не слышит что не хочет. я ужасно бешусь, но тут ничего не поделаешь.
и мой часто не реагирует..когда увлечен игрой или мультик смотрит
реагирвать ладно... бывает, я на него смотрю и гооврю тихо - он на меня смотрит и улыбается... повторю ЧУТЬ громче - так же смотрит. потом может спросить: что?
во-во, у меня тоже самое.
это человек о чём-то думает. я могу и 5, и 10 раз сказать((
я сама такая, если чем-то увлечена, то нифига вокруг не слышу, даже если ко мне обращается человек, который рядом сидит
И я такая... :rolleyes:
И я, на работе давно привыкли и даже те, кто сидит рЯдом пишут по аське быстрее отреагирую :-D
Ань, а аппаратов вообще нигде нет? Правда я не уверена, насколько они информативны в таком возрасте. В Москве в районных поликлиниках они даже не у врачей, а в кабинете здорового ребенка, там медсестра проверяет. Может и у вас есть в какой-то полклинике и можно договориться как-то, чтобы послушали?
Знаешь, может быть Артём просто бывает увлечен мыслями? Он тебя видит, реагирует, но мысли не дают ему сконцентрироваться на том, что ты говоришь. У Ванечки со слухом ТТТ, но порой тоже говорю-говорю, как в никуда, если он что-то делает и увлечен или о чем-то думает сидит.
Но то, что ты волнуешься, это понятно, конечно. Удачи вам.
пойду сегодня в центр патологии слуха, расскажу, что и как. там точно все есть...
Я за своими заметила давно, что они частенько не слышат то, что не хотят слышать. К примеру, если смотрят мультики, а я прошу убрать игрушки или зову ужинать - слух отсутствует напрочь, и лица при этом абсолютно непроницаемые. А скажешь - АРБУЗ или КОНФЕТА - так даже шепот из соседней комнаты услышат))) Ань, надеюсь, что у вас такой же случай, то есть никаких серьезных проблем со слухом нету. В любом случае, если подозрения есть, то, конечно, лучше обследоваться, чтобы наверняка успокоиться. Но как обследуют слух малышам - не знаю.
Саню в прошлом году проверяли и на аппарате и шепотом, мед.сестра прикрывала рот рукой, поставили евстахиит, делали упражнение "параход". Ребенок говорит: "ПараХод", на букву Х сестра дует в нос большой грушей (делать можно только при отсутствии соплей, мы с нос сосудосуживающее капали за пол часа). Через 5 занятий все восстановилось. В домашних условиях (про конфетки) тоже слышал хорошо, так что ищите аппарат, но врач говорила, что шепотом надежнее проверять! Почему тебе сказали что возраст не информативен? сколько ему? он говорит?
ему почти 4. конечно, говорит :)))))))))))))) просто мне сказали, что ребенок в таком возрасте может а) придуриваться, б) вообще не захотеть отвечать врачу, то есть уйти в глухую несознанку. может смеяться над происходящим... то есть стопроцентной точности подобное исследование не дает.
Мой тоже меня игнорит, это возраст. Я подумала ты про младшего..
ни фига это не возраст, не дурь - реально не слышит... скопившийся экссудат (жидкость) за барабанными перепонками снижает остроту слуха. пока патологических изменений нет, но ждать их не будем. решилась на удаление аденоидов - по контрастному снимку 3-я степень, полностью перекрыты носовые и слуховые ходы. гипертрофия одной из небной миндалин какой-то там степени, вердикт - подрезать.
осталось определиться с наркозом - общий или анестезия. анализы сегодня сдали, на днях бум ложиться.
поддерживаю и желаю удачи огромной!
всё будет хорошо!
ничего себе...я за анестезию, мне в 4 года самой удаляли аденоиды, из воспоминаний только лоток, полный крови, и все, никаких болезненных ощущений не осталось, значит, и у него забудется. а вот наркоз...мало ли когда в жизни будет более необходим
ничего себе! ну ты мать молодец просто, что обратила внимание. удачи вам огромной, чтобы все быстро и безболезненно прошло. Ань, а врач какой советует? если честно, мне кажется общий ему психологически легче будет, но млин, страшно :`( :`( :`(
врачи за общий, основной аргумент - тогда можно КАЧЕСТВЕННО выполнить операцию, ведь рецидивы аденоидов чаще всего наступают именно из-за оставшихся миллиметров ткани, которая потом и разрастается. я еще склоняюсь к общему потому, что придется совмещать с подрезанием миндалин, и, скорее всего, надсекать бараб. перепонку. то есть - грубо говоря - 3 операции, минут 15 минимум. ну не выдержит психологически ребенок :) но конечно общий наркоз - страх и риск.
Желаю удачи! Нам вчера удалили аденоиды, общий наркоз. Помнит только как дядя его забрал и укол в попу сделал. Вчера был сонный, говорил что горло болит, слюни подтекали и речь не совсем правильная. Сегодня лучше, а спал вообще ТИХО!
я за анестезию, обеих моих прооперировали, никакого ужаса в памяти не осталось, ни у них, ни у меня, у них само пребывание в больничке забылось через пару дней после выписки.. наркоз там совершенно излишний, процесс поставлен на поток, так что ничего сверхстрашного нет.
удачи вам и здоровья! в принципе то, что ты писала про аденоиды ранее, и должно было со снижением слуха вязаться. всё будет хорошо!
афигеть....Ань, хорошо что ты заметила!!! я за анастезию тоже...
Хорошо, что вовремя заметила! Удачи вам!

Я за общий наркоз. Операцию по удалению аденоидов помню до сих пор, хотя больше 20-ти лет прошло. На.уй ребёнку такое щастье...
Молодец, что заметила, всё же материнская интуиция рулит:)
Я бы делала общий наркоз, если нет противопоказаний и врачи не против. Удачи.
молодец, мать! проинтуичила!!! может все же наркоз? бывают же хорошие анестезиологи с ними поговори, все равно денег надо платить... даже зубы под наркозом лечат...
Ань, удачи Артемке! Все будет хорошо! Про вид анастезии лучше, я думаю, погворить с врачом и взвесить все "за" и "против", уверена, что ты примешь правильное решение. Держим за вас кулачки!
ну хоть вовремя заметили!!! Я тоже скорее за общий наркоз - Мишке небольшую ранку-то зашивали под общим.
Аня, удачи вам, сил и быстрой поправки :-*
молодец, что проверила
я бы советовала анастезию, тк при общем наркозе вырубается очень много нервных окончаний, я не помню тонкостей, но когда у меня был выбор доставать металл из кости, врачи меня "прожали" на местный, тк после первой операции и общего я ооочень долго тупила по учебе, я потом прооанализировала скольок я считала конструкции и офигела, реально в 2 раза дольше :-0
Ань, я тут писала, что не понимала, мол слышит меня Макс или нет (чаще переспрашивал по не сколько раз), мало кто верил, что я думаю, что из-за аденоидов снижение слуха, а я точно знала...чувствовала), но Слава Богу мы без операции пока обходимся). Желаю вам от этой бяки избавиться скорее
Аня, вы прооперировались или ещё готовитесь?
вчера нас не взяли из-за чуть повышенных лейкоцитов, в пн пересдадим - если все ок, во вт ляжем
ну я смотрю что-то долго вестей нет... удачи вам и здоровья!!!
Аня, как вы?
Да, как вы? Тоже только что вспоминала.
ой, даже рассказывать не хочу... легли с артемом во вторник, на среду назначена операция. днем звонит витя - у Саши 40, ничем не сбивается. вызвал скорую - сдеали тройчатку, не сбивается. поехал вечером с ним в больницу - вроде ангина.
утром перед перацией анестезиолог: в семье никто не болеет? яему честно: вчера заболел младший, ангина. когда контачили? позавчера. все, до свидания, идите домй, две недели инкуб. периода - если не заболеете, приезжайте снова. ну я поянтно в слезы, домой, помылась-переоделась и поехала к Сашке ложиться....
:`( :`( :`( :`(
Выздоравливайте! Как Сашка сейчас?
спасибо, динамика положительная. во вт у него было посточнно 40, вчера - каждые 2-3 часа, сегодня уже каждые 5-6 часов... кровь не катастрофическая, но гоооорлоооо... в общем, лечимся...
Анют, все нормально, мой вечно болеет с 40 температурой, к этому нельзя привыкнуть, а твой ещё масенький такой... ничего, ангина не самое страшное, хотя ничего хорошего в ней нет. я после ларинготрахеита ночами спать не могла. аб дают?
спасиб, я Т тоже не сильно боюсь - у моих обоих всегда сразу 39-40, привыкли. но вот чтобы вообще не сбивалась - впервые
у нас так в том году была. теперь у меня нимулид стоит - это ваще жесть, а не средство. но мне врач сказал, что в такие кризисы лучше и не сбивать так резко, иначе мозги ваще плавятся. ну и мой переносит её нормально (ну насколько это можно). 38 вообще не проблема, он с ней носится, когда ложится - значит вверх ползет. :nifiga: когда у меня в том году было 39, я думала я прям вот сейчас умру. я лежала, стонала и у меня текли слезы, все тело ломило - просто пытки. а Кирилл нормально так, лежит и ещё хохотать умудряется
та же картина... если носятся - до 39, в 39 начинают канючить, глаза совсем соловые, в 40 ложатся....
Аня, бедные вы :`( , вот же накрыло-то:(
может и правда к лучшему - если он от Сашки подцепил, да еще и операция на этом фоне... надеюсь вас пронесет, Сашку лечи и всячески люби :-* :-* :-* :-* поправляйтесь, дорогие :-*
спасибки!!!! :-* :-* :-*
выздоравливайте!
кошмар какой! :`( :`( :`( :`( Анютка, держись!!! Сил вам с Витей! когда-нибудь они все же вырастут :nifiga: :nifiga: :nifiga: удачи вам и не раскисайте
Выздоравливайте!!!
:`( :`( Я думала уж прооперировали, надеялась на хорошие новости.
Ну ничего, Ань, что ни делается - всё к лучшему. Значит так и надо. Терпения тебе, а детям ЗДОРОВЬЯ :-* :-* :-*
Аня и Витя! Сил вам огромных! Детишкам скорее поправляться! :-*
Аня, Саше выздоровления скорейшего, Артёму не заболеть, а тебе сил, сил и еще раз сил. :-*
Здоровья вам всем!!! тебе сил и терпения, и сама не болей, и не унывай, все болячки проходящи!!!
всем огромное спасибо за поддержку!!! :-* :-* :-*
давай там, не кисни! пущай Витя пивка привезет :-D нервы полечить надо. у нас в больнице очередь была за пустырником ;-)
вот это да... желаю скорейшего выздоровления!
пришла осень...и снова болячки. держитесь. побыстрей чтоб поправиться
Машуня, ты безнадежный пессимист.... ;-)
Ну и новости... Анька! Держитесь, сил вам, Сашке поскорее поправиться, а Артёму не заболеть!!!:-* :-* :-* :-*
спасибо, Натусь :-* :-*
Ань, выздоравливайте, все будет хорошо! :-* :-* :-* :-*
спасибки... :-*
Нюш, а чем дело-то закончилось? Я вот тоже стала замечать что Миша "чевокает". Шепотом ему слово говорю, вроде как игра, он просит погромче сказать. Телевизор все время громко делает и ему комфортно вроде. Если учесть что он болеет с сентября, то лучше перебдеть. Что делать? Куда идти? Ты сказала к обычному ЛОРу смысла нет. У нас есть НИИ ЛОР. Может туда сразу?
что касается слуха - однозначно надо для начала просто показаться обычному ЛОРу, если ему не понравится состояние перепонки - должен отправить на тимпанограмму: аппаратик с наконечником в ухо вставляют, не больно. в идеале - сделать и аудиограмму. нашему "обычному" перепонка тогда понравилась, а в РНПЦ оториноларингологии оказалось, что она в ужасном состоянии. и результат тимпанограммы это подтвердил. теперь я к поликлиничным теоретикам не ходок.
кстати, о телевизоре. я тоже всегда делаю погромче, мужа это бесило. пока лежала с Артемом в стационаре, в этом центре проходила акция "Проверь слух". проверила - реально слышу не все частоты, что в моем возрасте плохо. так что перебди :)
у нас все закончилось ок, ТТТ. сделали операцию: удалили аденоиды, подрезали миндалину и откачали жидкость из ушей. все под наркозом, ребенка мне отдали через час. перенес наркоз оч хорошо, ттт. результатами я не просто довольна - я хожу с дебильной улыбкой :))) а Артем перестал ходить с дебильной отвисшгей челюстью :) пропал храп, изменился голос, поведение изменилось... слух: кгда я ему сказала что-то после операции привычным тоном - он попросил не кричать :)
ооо, как я рада за вас!!!! Слава Богу, что все удачно прошло. Я вот тоже на счет поликлиничных думаю - весной нам при осмотре в д/с просмотрели гайморит. Ребенок по заключению был здоров, при этом он кашлял и текло из носа!!!!!!
сперва к лору! Макс тоже не слышал, но ТТТ мы у нас ушло пока без операций (промывание мирамистином, и какая-то сложная мазь по рецепту), не знаю...это ли помогло...но 2 месяца Макс плохо слышал (что? что? или не слышит как дверь открываю в комнату и говорю не очень громко, а до этого шепот на дальнем расстоянии слышал, что все мы удивлялись слуху), я уже готова была к операции, но восстановилось пока