Форумы Мамс-Клаб Всё ли вы помните?
Всё ли вы помните?
Вопросик возник, на ночь глядя:). (просто пока мама в загуле была, ребенку в саду дали анкетку заполнить, вот сижу и репу чешу. то ли у меня склероз, то ли я такая мать-кукушка, нихрена не помню:))
просто приведу несколько вопросов из анкетки, вспомните ли вы ответы на вопросы?

-От какой по счету беременности ребенок (ну тут все понятно, дальше в некоторых моментах у меня провал), протекание берееменности (токсикоз, падения, травмы, психозы)
-Раннее речевое развитие: Гуление__________, лепет___________ характер лепета_______ (это я вообще не поняла как описывать), первые слова_________ , фразы____________, прерывалось ли реч. развитие, причина_________
Использование жестов______________ (???????? хоть убейте, не помню вообще этого)
там еще кучка вопросов про раннее развитие (когда голову держал, когда закричал, чем кормился, когда зубы вылезли (ну это я еще первый год вела подобие дневника, записывала изредка туда первые слова, но не более).

вообщем, вопрос, много ли вы помните (без подсказок и заглядывания в записи) о всех событиях своих детей?
"Использование жестов" - пальцем показывать? Ни хрена не помню, точнее помню на уровне "начала рано, начала поздно", а когда именно это - хрен знает.
помню про токсикоз (2 Б). Про младшего все свежо :) :) :) , старшего помню - первое слова, когда замкнулся, сел, пополз, зубы, пошел, снова заговорил, первый раз заболел, чем кормился, когда, режим, показал, что "1 годик"
ну у тебя и память! молодец :)
я помню только по дневнику, вела его и с Машей и с Аней
я тоже по дневнику до года могу что-то вспомнить. А так - только когда пошел -20 января. Ну и когда родился тоже помню :-)))
я могу без запинки, даже разбудив меня ночью, Машино ДР: 11 сентября.А вот с Аней меня клинет, я секундочку думаю :-D :embarassed:
придется в анкете прочерки ставить. пусть логопед поржет над склеротичной мамочкой:)
о том, о чём перечислено в 1 посте - помню)
Тока дату рождения помню, даже время не помню, вот мамашка то :(
время где-то написано должно быть. в карте, которую гинеколог ведёт, например.
ты кому отдавала бумажку о своих родах? в ней всё написано.
в поликлинику отдала, если только в карте вклеена, надо посмотреть :-)))
точно есть.
я свою отксерила и в поликлинику копию отдала.
я Артема время точно не помню, плюс-минус 20 минут
Я помню, но мы много ездим и поэтому у меня привязка к месту-событию :)
про Иру помню значительно больше, чем про Артёма.
я ВООБЩЕ ничего не помню, никогда ничего не записывала. моя мама поступала так же, и недавно мы со смехом поняли, что ни одной из нас за 30 лет эти сведения так и не понадобились :)))
нда.... лучше б моя мама тоже не помнила время моего рождения, а то она трезвонит, млин, рааааанним утром, чтоб вспомнить сей радостный миг..
:-D :-D :-D у меня Настя родилась в 4.45, а Катя в 1.40 ночи - вот буду им названивать потом :-D
какая же я молодец, что родила детей в "приличное" время!)))
я многое помню :-)))
а я помню все!но мне вообще грех забыть-нам вот-вот годик будет)))))))))
записывай пока помнишь, вдруг пригодится:)
я так и не вспомнила про жесты, оставила прочерки в анкете. остальное кое-как в старых записях нашла. (это с Антошкой я вела еще, по первости, с Машей только изредка где-то рост и вес записан, и всё :)).
Помню все очень приблизительно, записей никогда не вела, не понимаю, кому они потом могут понадобиться, вот честно :)
ну вот нашему садовскому логопеду понадобились. видимо чтобы выяснить изначальную причину нарушений речи. ну или списали где-то анкетку, теперь собирают для отчетности перед вышестоящим руководством.
я записываю,у нас альбом есть)))))))
Инчи, у нас видимо один и тот же логопед :-D . Тоже выдали такую анкету. Я так и написала - "не помню":).
:-))) :-))) :-)))
ТЫЖЕМАТЬ! Должна помнить :-))) :-))) :-)))
Я ваще ничего не помню. Ничего не записывала. Я недомать? :-)))
Ну типа того :-)))
Ну и лан. Моему существованию этот факт нисколько не мешает :-D
у нас было нечто подобное, но не такие углубленные вопросы, конечно, а просто- от какой по счёту беременности ребёнок, когда начал ходить и говорить, т.е элементарное.. так что почти всё вспомнила
вот мне интересно, как протекала беременность - понятно почему их интересует, а какая разница какая по счёту беременность?
может, это как-то тоже влияет, не знаю. в роддоме тоже спрашивают какая по счёту беременность и роды
вернее даже не так, почему акушеров интересут количество беременностей мне понятно, а почему логопедов/воспитателей/ - не понимаю.
Я думаю с точки зрения абортов, типа это может повлиять на следующие беременности. Еще спрашивают обычно здоровы ли старшие дети, вроде как наследственность. Меня еще в роддоме спрашивали от того же мужа ребенок или нет.
это я тоже могу понять, а логопеду-то зачем это знать?
Может есть теория, что предшествующие аборты сказываются на развитии следующих детей?
может и есть, я о ней не в курсе)
Я тоже, просто другого объяснения не вижу.
ну это если аборты. а если преждевременные неудачные роды или выкидыши, замершая Б.. это тоже сказывается на развитии?
а ты не спросила зачем интересуются?))) (это про от какого мужа ребёнок)
Вроде и так понятно, ну по крайней мере в моем случае: при одинаково протекающих беременностях в первый раз мне ставили крупный плод, во второй - маленький, пытались выяснить почему такое может быть, соответственно предположили, что отцы разные и дети по этому разные.
у меня было 2 абсолютно разных беременности и никто про отцов не спросил.. :rolleyes: к счастью)
У меня первые роды были стимулированные, вот при принятии решения о стимуляции вторых и выясняли на сколько похожи беременности. И беременности и роды были ну очень похожи.
офф...
расскажи хоть, как там вы живёте? как Ксюха Яну восприняла?
интереееесно же)
Я все пытаюсь собраться с мыслями и в дневнике запись сделать :-))) Хорошо живем, ТТТ без особых проблем пока. С Ксюхой очень бабушка помогает. Ксюха очень трепетно и нежно к Янке относится. Думаю многое изменится, как переедем от бабушки, уж не знаю в какую сторону.
все будет только лучше!!! Ксюня уже взрослая, будет тебе помогать присматривать за малышкой :-* :-* :-*
как предположение, может у детей от более поздних беременностей и проблем с речью бывает больше? (ну или не только с речью)
так тогда возраст матери спрашивать надо :)
Lana, а ты тут рожала, или там? У вас тоже всё это спрашивают?
я рожала здесь, пока такого набора меня никто кроме как на форуме не спрашивал. :)
а в анкете его тоже спрашивали:). и во сколько родила, и сколько лет, и как беременность протекала, и выписку из роддома приплели. короче на двух страницах анкета
мож они правда этими вопросами мать проверяли, а не ребёнка?)
ну конечно:). надо же крайнего найти в речевых проблемах ребенка.
Со мной в палате лежала женщина - практикующий акушер-гинеколог (сама после кесарева), она сказала, что сейчас теория о проблемах у так называемых старородящих считается устаревшей. У нас увеличивается возраст первородящих женщин. Сама она оптимальным временем для беременностей называла 23-38 лет. Кстати, теория, что женщины с меньшим количеством детей или бездетные чаще имеют проблемы с гинекологией в 45+ по ее мнению тоже не верна. Большее влияние оказывает наследственность, ну и вообще 80% проблемы имеют.
Я веду дневник, куда записываю не только "первый зуб", "первое слово", но и все перлы что она выдает. И с Машей вела до школы точно. Думаю, когда Аня вырастет и станет знаменитой, я продам этот дневник за 1000000долл) Купят?
ну разве что сама Аня и купит, чтобы ты больше эти шедевры никому не показывала:):):)
я тоже веду дневник, мне самой интересно перечитывать
пишу не только про девчонок, но и вообще про нас
начала записывать, потому что появился повод - перед Б Настей купила такой красивенный блокнот аж за бешеные 30 евро!!! Жалко было не пользоваться им :)
Инчи, анкета такая?
http://www.kp.ru/daily/24568.5/741472/

столько шума из-за неё)
не, ну конечно не на 43 страницах и не в таких подробностях, но очень похожа:). (если обобщить анкеты логопеда и психолога (недавно еще и такую заполняла) то ооооооооочень похоже :)