Форумы Мамс-Клаб про сады
про сады
ну давайте делиться, как пошли детки в сад, в какую группу пошли, что купить надо.
мы вот пошли в среднюю сегодня, малой плакал, обстановка новая, дети все новые, да ещё и старше :( как будет привыкать - не знаю, но решили пробовать. холод такой, колготки надела ему сегодня. список меня поразил :-P столько всего надо (да я понимаю, что на год), просто я вот не могу представить, чтобы мой что-то там мастерил из цветного картона и пастелью рисовал на ватмане :-P :-P :-P ниче, пущай привыкает. попросили вот купить книжку гуси-лебеди в твердом переплете. так все равно все в сборниках, ну нету отдельно, в 3 книжных заехала. купила самую длинную с тремя сказками вдобавкок.
ну и списки сравнить интересно: (средняя группа)
цветная бумага
цветной картон
бархатная бумага
бумага для акварели
ватман
гофрированная бумага
альбом
цветные карандаши
фломастеры
восковые мелки
гуашь
акварель
кисточки
непроливайка
пластилин
доска для лепки
ножницы
клей-карандаш 2 шт
раскраски
мешки для мусора 2 шт
туалетная бумага 2шт
салфетки 2шт
игра (кубики, паззлыы и т.д.
книжка гуси-лебеди
Нам пока списков не давали. А не проще на все деньги сдать и закупиться всем одинаковым? В прошлом году у нас так и было.
неа, у нас и в том году так было. по мне куда проще денег реально сдать и купить всю литературы, что надо, альбомы, карандаши в том же метро - дешевле в разы оптом
У нас наоборот воспиталки просили скидываться и покупать так ,чтобы у всех все одинаковое было, чтобы не было потом проблем на тему "Он МОЙ фломастер взял" или "его альбом красивее"
вот и мне так сказали :-))) мне кажется, это правильно, у соседа всегда лучше, а так все одинаковое
у нас и в этом году так
мы только туалетную бумагу и салфетки отнесли. остальное на собрании собирается по 400-500 рублей воспитателями, они сами покупают на них то, что им нужно для группы.
у нас из списков только бытовые принадлежности (бумага, средство для мытья посуды и т.п.), а всем остальным сад обеспечен в очень хорошем кол-ве.
А вы чего в прошлом году не мастерили? не лепили? и т.п.? Почему в этом году представить не можешь? :rolleyes:
Мы в яслях не были, у нас была младшая, сейчас средняя. Мой в младшей был самый мелкий, все старше, деУшки на голову выше и в ширину массивней, но Макса это не пугало. Там уже почти всем 4 года ещё в прошлом учебном году исполнилось. Ничего страшного нет, по мне так лучше, только если ребенок не отстает от них. Из таких мелких как Макс (4 ребенка) не перевели только одного в среднюю.
ну они что-то там делали, но у моего что лепка, что рисование - один результат :-D :-D
а мы не пошли пока в сад :( в понедельник взяла справку, что здоров, пришла домой, а у него температура. теперь болеем вот
ой, Машунь :(
Антошка пошел в среднюю группу. очень обрадовался что наконец его группа открылась (в конце августа ходил в Машину, там сборная солянки из разных групп была). Маша пошла опять в младшую. главное к тем же родным воспитателям, на которых я просто молюсь. ну очень мы их все любим (и дети и родители). и коллектив у них половина стареньких с того года, половина из яслей пришли. Дети в очень хорошем настроении пошли. взяли с собой по машку шариков, чтобы группу украсить, и гордые бежали в сад. (даже встали сегодня сами и легко:)). вообщем я довольна.
почему в среднюю-то? Ему сколько лет, вроде 5?
тфу-ты, тормоз я. Конечно в старшую. это Маша могла пойти в среднюю а осталась на второй год в младшей. Антоха в старшую. :-))) :-))) :-)))
Мои с 18 июня ходят в 1-ую младшую, группа еще окончательно не сформирована, народ прибывает, пока что в группе чуть больше 20 детей, по списку должно быть 38 :-0 это при том, что шкафчиков, кроваток, стульчиков в полтора раза меньше. У нас один шкафчик на двоих. На прошлой неделе было родительское собрание, раздали списки, что принести в сад:
- Канцтовары (список скромнее, чем у Ани)))) - фломастеры, восковые мелки, альбом, пластилин, раскраски;
- Бытовая химия - жидкое мыло, туалетная бумага, Комет для чистки сантехники;
- Каждому родителю распределили принести что-то из игрушек (кому деревянные паззлы, кому шнуровку, кому посудку... нам "достались" рыбки для аквариума);
- На мебельную стенку и спортивный уголок - по 1 500 рублей.
На собрании я предлагала сдать деньги и закупить всем все одинаковое, но мое предложение не приняли. И даже про новогодние подарки уже заранее обговорили, что каждый родитель приносит своему ребенку на утренник свой подарок, а чтобы не было обид, вручать будут непосредственно перед уходом домой. Как-то все равно неправильно, на мой взгляд.
Вообще садом я довольна - мне очень нравятся наши воспитатели, просто золотые!!!! а это, считаю, самое главное, и мои зайцы в сад ходят с удовольствием, обратно еще не утащишь)))) А вот финансирование сада, видимо, оставляет желать лучшего - садик достаточно "убитый", проводка в безобразном состоянии (что меня больше всего угнетает, это же вопрос безопасности), из-за этого невозможно ни кондиционеры поставить, ни обогреватели, хотя летом в группах на втором этаже (мы на первом) детки сознание теряли от жары и духоты, а зимой на первом дубак... прошлой зимой, по словам воспитателей, в группе было +15, дети ходили в сапогах(((
по моему электроприборы нельзя устанавливать в саду. по каким-то там санитарным или противопожарным нормам. У нас в группе все равно включают обогреватели, но... следом выбиваются пробки :)
так у нас даже компрессор в аквариуме включить нельзя - пробки вышибает. А холодно еще от окон - как ни заклеивай, все равно дует, тем более спальня детей угловая, две стены - это сплошные окна с пола до потолка.
артем перешел из яслей в младшую, 80 процентов детей - прошлогодние приятели, воспитатели те же - я счастлива. пока ничего не покупали, собрания не было, но у нас принято скидываться и покупать всем одинаковое
я бы тоже скинулась или купила бы даже на всех, это удобнее. но я так понимаю, кто-то купит хороши, кто-то нет. а рисовать будут общим, то есть у нас нет индивидуальных вещей, все общее. сегодня этими фломастерами, как они "сдохнут", другими. пластилин так же. а непроливайки и доски для лепки одинаковые. ну и так реально разнообразие получается какое-то
Ну разнообразие можно цветом создать (доски, непроливайки, линейки...), а так получается, что кто-то сто рублей потратит, а кто-то 10 копеек и проедется на чьей-то спине. Ты же покупаешь как для своего ребенка, но не факт, что это ему достанется :( Не совсем правильно, я считаю.
нет, я покупаю самое все обычное. для дома я покупаю куда лучше. я про другое. в такой ситуации могли бы каждому завести свою папку и оттуда лично брать. а так правильнее я считаю, делить на всех. конечно, лучше было бы сдать деньги и купить всем одно, но у нас так не предложили
Не, я согласна, что делить на всех правильнее. Я именно о том, что лучше бы вам предложили собрать деньги и уж купили бы то, что надо, и сколько надо на весь год.
В школе или заводят папки или выдают всем одинаковое. А у меня в классе было все одинаковое в индивидуальных папках :-)))
Канц товары на руб. на 180 р., покупала на оптовке. Все только то, чо действительно нужно, ничего лишнего. В этом году по 500 р. сдавали на ремонт, в прошлом по 1000, т.к. группу только сформировали и делали капремонт. Конечно, я сомневаюсь чтоб был кап, потому как что было до- никому из родителей не показывали. Отчитались что сантехнику поменяли.
В этом году сын подруги перешел в младшую из яслей, тоже сдавали по 1000, родителям сказали что группа пустая абсолютно, ниче нету, ни мебели, ни игрушек. А вот одна из мама пришла в удивление (она работала в садике этом 2 мес.- говорит пусть лапшу на уши не вешают- группа была- как картинка, просто все вынесли, а потом занесут и скажу что купили на родительские деньги.) К заведующей они не пошли разбираться, та кучу оправданий найдет.
а что можно на 180 р купить на оптовке? по мне, так на год им реально все это нужно, я даже и возмущаться не думала, готова туда больше отдать,тк сад смешные деньги стоит, а финансирование у них то ещё
Ну я как-то уложилась :)
Альбом, пластилин, кисть, клей, кисточка, фломастеры, терадь в круп. клетку, простой карандаш, точилка, цветная бумага, цветной картон, ножницы, 1 раскраска. Может еще что-то, не помню, гуашь точно не надо и краски тоже. В списке их не было. Возможно с того года что-то осталось.
К примеру фломастеры стоят-15 руб., цветная бумага около 15 р. Покупала все самое дешевое, т.к. не факт что то, что я куплю достанется моему ребенку. Многие покупали из тех же соображений.
Никаких списков нет, только чешки сказали купить.
Пошёл вчера в среднюю группу, к Иринкиным бывшим воспитателям :-D Сначала хотел поплкать, а как увидел свою любимую Машу, сразу передумал. Сегодня пошёл на полный день, вот скоро заберу и поедем в парк отмечать 1 сентября.
Пошли в младшую группу, пришла забирать ее после обеда, а она ни в какую не хотела уходить, собиралась оставаться там спать, так что завтра уже оставлю. Все было хорошо, только кроме хлеба и компота ничего не ела, но это было ожидаемо.
Ну и списков пока нет никаких, скажут на собрании 15 числа
У меня Артёмка тоже первое время только хлеб и воду потреблял :) Но он и дома больше всего любит корочку чёрного хлеба слопатьи водичкой запить.
А мои, наборот, в саду метут все подряд, даже плов, который дома не едят, могут три порции умять... аж неудобно - вроде как дома не кормят совсем :-)))
:-))) Да, бросают тень на твоё доброе имя :-)))
Но меня тоже спрашивали, кормим ли мы ребёнка чем-либо, кроме хлеба :rolleyes:
А мне сказали, что я на своих детей наговариваю (я в самом начале предупредила, что они у меня малоежки, чтоб насильно еду не впихивали)... а эти малоежки свое все съедят, добавку попросят, а потом еще нянечку объедают, когда та обедать садится :-D
и не стыдно наговаривать-то? так и скажи, что дома еды нет :-))) :-)))
угу... бедные дети хоть в садике отъедаются :-))) Кстати, и в самом деле у Арины в последнее время такой пузик отрастился и ляшечки появились)))
у нас нянечка маме говорит: а вы точно вкусно готовите? ваш ребенок все сметает, а в говорите, что дома ничего не ест :-D мама даже засмущалась
фигуру блюдет :-D :-D :-D
мы нормально забрались, поехали потусили немного. ребенок весь день молчал, ел хорошо сам, чисто, без выпендрежа, как обычно медленно и до стерильной тарелки. с гигиеной и понималкой все в норме, шкаф свой запомнил, танцевал под музон :-D как я пришла - его прорвало, воспиталка подошла - Кирюша, так ты умеешь говорить? :-D :-D :-D :-D ну он и стал ей, мол мама моя пришла, на машине кататься поедем :-))) :-))) я завтра вернусь, вы меня ждать будете? :-P короче доволен вроде, хотя уверена, что завтра скривит губишки. одно сказала воспиталка - глазки уж очень красивые и строит он их всем :-D я ему - одевайся, гулять пойдем, а он мне - глазки :-))) :-))) :-))) :-))) посадили есть его - не ест сначала, так сердобольные барышни кормить его наперебой кинулись :-))) :-))) :-))) :-))) обували его, шарф ему завязывали. устроился мужик, короче, вот лень-то :-P
:-)))
девы, мой ребенок СПИТ :-0 :-0 :-0 :-0 уже час как. положила его отдохнуть, он и уснул. навпечатлялся, бедный
У него от девок голова крУгом пошла! Умотали они его! :-D
там ещё воспиталка молодая да симпотная) в мини-юбке и на каблуках :-D :-D
Ну а чего ты тогда удивляешься? :-))) :-))) :-)))
мне кажется, я и через 15 лет буду удивляться :-D :-D
Готовься, куриный потрошок! :-D :-))) :-*
мы как обычно пошли. всё лето ходили, так что ничего нового. Настя в подготовительную группу, Наталья в старшую.
на нужды группы сдаём определённую сумму после собрания. собрания ещё не было, скорее всего во второй половине сентября будет. в те годы сдавали по 2-3т.р в родительский комитет, т.к помимо материалов, игрух, бытовых нужд, подарков на НГ, 23февр и 8марта, в группе требовался мелкий ремонт помещений, а потом площадки. в этом году сумма скорее всего будет меньше....
я не жужжу и сдаю сколько надо. 2-3т.р на весь год для меня посильная сумма, учитывая что с моим ребёнком замечательные воспитатели, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ детьми...
мы перешли из яслей "клубничек" в "колокольчики" с новыми воспитателями. ПОшел, ттт, хорошо. :)мы скидываемся на канц товары, игрушки, бытовые принадлежности и подарки, а покупает все род ком. Лизунька присматривается к "клубничкам" :-D ей в следующем сентябре туда идти :)
а мы называемся "Колобками" :-P
круто! :-D :-*
а наши "почемучки" :)
А почему? :-)))
слушай, нет ни одной идеи :-D :-D :-D
У нас была группа "Василек" , теперь " Ромашка" :-)))
А мы не пошли в сад, и ещё месяц наверное будем дома сидеть. Нам будут удалять аденоиды, так что теперь готовим все справки-анализы и т.д.... :nifiga:
у нас тоже на месяц сад откладывается, но Джеки пробно была там денек, ей понравилось, ждет с нетерпением!
Мы 3 дня отходили в сад, теперь перерыв на 2 недели , поедет на дачу свежим воздухом дышать. :-D У папы свободные дни нарисовались. :)