Форумы Мамс-Клаб 1 сентября
1 сентября
у нас уже наступило! поздравляю всех мамочек деток-школьников и самих школьников с началом нового учебного года! дай бог всем здоровья и рвения в учебе!!! :-* :-* :-*
всех школьников и учителей с началом года... а мамочкам школьников - сразу Ленуль мне на ум приходит - сил, сил, сил :)))
ой чет мне страшно ... да мы ещё в этом году во вторую смену учиться будем :(
С каких пор началка учится во вторую смену? Это противоречит всему чему только можно :nifiga:
у нас это давно практикуется- 2 и 3 классы со второй смены :`(
Во сколько начинают и заканчивают? На самом деле безобразие! Даже при очень сильной перегрузке школ вторую смену вводят в 6-8 классах.
с 13-ти часов, а там глядя по количеству уроков. ответ один - вы шли в гимназию, какие могут быть претензии? не нравится- не держат
Жесть! Держитесь, девочки.
:) спасибо! будем стараться!
скажите, а чем плоха вторая смена? для маленьких, в частности
а я вот головой все понимаю, но так всегда хотела во вторую смену учиться. я такая сова, что совее просто нет :-D
Я тоже жуткая сова, но проучилась во вторую смену в своей жизни больше, чем в первую: 6-7 классы, весь колледж и институт. Тяжело, особенно если начало в 13, а не в 16 т.е. не полноценная вторая смена, а "по середине прямо между ними" и хрен выкроишь время на что-то еще.
ну во первых не все могут учить уроки самостоятельно по утрам, а значит будет нагрузка после уроков еще домашним заданием. во вторых я уже сейчас представляю как я буду обрывать телефон - ты оделась, ты покушала, почему так медленно, тебе уже выходить. очень медлительная девочка у меня :)
более рассеянным вниманием, меньшей трудоспособностью и меньшей способностью усваивать материал. Особенно в зимний период, когда темнеет рано.
Нам в колледже целую лекцию читали почему первая смена рулит. Типа организм и мозг более восприимчивы именно в 9-11 часов, потом начинаются тормоза. Есть куча правил как должен правильно строиться день в школе, например контрольные должны проводиться на 2-3 уроках во вторник-четверг, связано это с адаптацией и механизмами раскачки-торможения, типа в понедельник дети еще не отошли от выходных, в пятницу уже устали, на первом уроке еще не проснулись, на 4-ом уже отупели. Вводят не в началке, если очень надо т.к. вся началка типа стресс, 5-й класс тоже стресс от перемены учителей, 9-й и далее - выпускные, во вторую идут менее загруженные.
А потом вторая смена - это день перебитый пополам: с часу уроки, конец занятий может быть и в 6, все кружки насмарку, а если нет - не понятно когда делать уроки, пока поесть-потупить уже 8-9 вечера, уроки делать до 12? Потом утром отоспаться и пора в школу, а если уроки оставлять на утро, то с кем их делать и можно не все успеть.
слушайте, а почему родители делают уроки с детьми? вот я всегда все сама делала, редко обращалась за помощью. чаще всего типа - сказали купить то-то, надо найти инфу о том-то, а не мам, проверь упражнения. а вот сестра делает абсолютно все уроки, причем половину сама - племяш её шантажирует, мол я делать не буду и пусть будет 2 :-|
Потому что в началке ребенка надо НАУЧИТЬ самоорганизации и выполнению домашки, учитель этого сделать не может. А уж научится он к концу первого класса или четвертого - от ребенка и родителей зависит. Далее ребенок может попросить родителей проверить например ошибки в сочинении или подготовить доклад, примеры в математике проверять бесполезно - ответы есть в конце учебника - не сошлось - перерешай, вот если не получается можно попробовать подойти к родителям и вместе воткнуть в тему урока по учебнику.
падажжи, в первом классе сейчас домашки нет, только просят принести на урок то-то и то-то. ну ясное дело, что спрашивали, мол, сделала уроки, ну и собрала ли портфель, приготовила ли одежду, но вот чтоб стоять надо мной и "делать" уроки - не было такого
у нас в школах точно есть домашка в первом классе, и задачки, и сочинения, так еще и доклады каждую неделю
В первом классе домашки НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, а на деле... есть, так же как оценки, дневники и контрольные. Я считаю идиотизмом оттягивание нормальной школьной жизни на начало 2-го класса: в саду готовились, в нулевку ходили, вступительные тесты проходили, наконец пришли в школу, а там опять ути-пути, какой уж тут настрой на долгую серьезную учебу?!
вот оценок нет, какие-то звезды клеят на тетради
один хрен, те же оценки.
Во-во, это у какое завуч распоряжение даст или на что учитель с родителями договорится. В журнал оценки не ставят, а вот в дневниках вовсю лепят начиная со второго полугодия первого класса. Ну и как апофеоз в конце года надо сдать завучу "условные" оценки за контрольные по основным предметам. Угадайте, чем "условные" оценки отличаются от обычных? НИЧЕМ!
У нас не только не должно быть, но и нет домашних заданий, оценок, даже звёзд-солнышек-тучек :( И дневников нет. И сказали, чтоб слова "домашнее задание" детям даже не говорили. Проверок боятся. Есть РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ :-D :-D
я вышла на работу))))). Теперь буду учить студентов уму-разуму))))
по моему ответы в учебнике уже в средней школе были. что-то я не помню в началке такой халявы
Сейчас в 3-4 классах некоторых программ тоже есть, а еще полезно заставлять делать перепроверку: в задачах подставлять получившиеся значения, в примерах "если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится..." и т.д.
и я сама делала...
Вы молодцы, только не надо сравнивать программы в начале 90-х и нынешние, особенно инновационные. Ребенок может до всего дойти сам, но голова должна варить при этом лучше среднего. И пока он будет доходить и хватать трояки, где другие без напряга получают 5 не растерять уверенность в себе и мотивацию. Многие учителя, если подобрался удачный класс, дают изначально задания в началке с расчетом на родителей - это только на пользу.
+ за мной никто не следил, а зря. Полностью согласна с Леной. Что бы не повторять ошибок я буду за своими следить. Мать моя следила только за "красивостью" прописных букв и правильной осанкой, вот посадить меня с привязанной огромной линейкой (которая для кройки) и заставляет тетради переписывать до глубокой ночи, на это акцент был, а что там ещё её не интересовало совсем, я вообще никого не интересовала, и у меня и домашка еле-еле была и учеба первое время тоже (потом сама за ум взялась, но гораздо позже чем надо)
и я. И к Иринке лезть не собираюсь. Там не программа, а фигня на постном масле :-|
И у нас так. 2 и 4 классы во вторую смену.
у нас еще больше десяти лет назад началка во вторую смену училась. как-то никто не вспоминал (или не знал) что это чему-то там противоречит
Если ты про начало 90-х, то да, именно тогда пошло в школу очень много детей (всплеск рождаемости был в начале 80-х), потом закрыли часть школ и опять таки народу получилось много, но и тогда нормальные директора школ пытались разрулить ситуацию.
Спасибо! Мы завтра всей семьей пойдем на линейку. Маша идет в 11 класс!
Марина, тебя особенно поздравляем с выходом на финишную прямую!!!
и всех наших школьников с началом учебного года!!!
вот это да! Поздравляю!
Этот день запомнишь навсегда:
Школа примет первый раз тебя.
Распахнет пошире свои двери -
И начнется школьная неделя,
А за ней вторая, четверть, год...
Школьный твой период потечет,
Зашагает, побежит, помчится,
Только успевай на "пять" учиться!
Это еще в будущем, сейчас
Первый раз пойдешь ты в первый класс.
Знаний еще маленький запас,
Но с годами ты обгонишь нас.
Спасибо за поздравления! Отправила своих крошек, Машу в 4й класс, Ксю сегодня первый раз в сад.
поздравляю школьников и мамочек!!!! а также всех учителей с праздником!
Всех с праздником!
А мы сегодня в сад со слезами пошли... :`( Так ждала ,что снова в садик пойдет...и вот так. :( Новая группа ,новые воспитатели, новые дети... :nifiga:
у нас так же. слезы прям такие крокодильи. причем группа старше его, там девочки на голову выше :`( :`( :`( новые воспиталки тоже. переживаю прям.
вот и у нас средняя группа - все старше. Пойду забирать после обеда. Кстати, а режим от яслей отличается? Во сколько обед и сон? ...забыла в саду узнать ко скольки приходить...
я приду за ним в час. режим думаю отличается, конечно. сегодня перепишу все
раньше пяти вечера не появлюсь:) (ну мы правда не первый день ходим, они с 24 августа в саду)
если бы Макс сегодня пошел в сад, то я бы тоже раньше 5 вечера не появилась бы :-))) а лучше в 6 вечера, что бы одетого и готовенького с прогулки забрать. Но мы в сад только 1 октября, т.к. через 10 дней улетаем
Пришла за ней в 12.30...а она уже спит! :rolleyes: В общем,все там в порядке ,успокоилась сразу, ела и одевалась без помощи и одна из первых. Сказали приходить к 4. :)
наша тоже утром всплакнула, но потом успокоилась, все хорошо, я в 12 забрала. у них сейчас летнее расписание в 11.35 обед, а в 12 сон начинается.
я вышла на работу))))). Теперь буду учить студентов уму-разуму))))
а в каком институте?
:( если бы в институте((((((. в училище