Форумы Мамс-Клаб Увлечения детей?
Увлечения детей?
КАк распознаете эти сами увлечения?))) как развиваете? вообще, что интересного у вас?
у нас такая тема - любит фотографировать. Ну, понятное дело, в первую очередь, нажимать и щелкать, вся эта суета.. А с другой стороны.. может и правда, если сейчас заострить свое внимание на этом, может и перерастет во что-то серьезное, пользу какую принесет, а? Короче, это я к тому - покупать ли ребенку в неполные 4 года фотоаппарат?
мы купили недорогой цифровик. пока интерес не пропал.
У нас однозначное увлечение - машины. Любые, все что можно разобрать на кусочки. Пощелкать фотиком любит, но по-моему, это именно процесс "пощелкать", а не любовь к искусству. Иногда даю ему свой, но отдельный ему покупать не планирую пока.
Моя любит рисовать, но не скажу, что там прям талант. Фотик у меня даже мыслей не возникает покупать, как бы она не увлекалась и чего бы не снимала такие игрушки покупать точно рано.
старшая рисует очень хорошо. может, потому что левша?) для развития пока что можем сделать? покупаем краски различные, фломастеры, карандаши, альбомы.
младшая не знаю пока чем увлекается так, чтобы прям заметно стало, что развивать.
Фотоаппарат даю свой, тоже любит снимать все подряд. Причем, есть очень неплохие кадры меня и прочих родственников. :) Фотографии мы потом рассматриваем вместе, я хвалю хорошие кадры, "расстраиваюсь" если "на такой красивой фотографии березы не вся ее макушка поместилась в кадр"...объясняю ,что нужно отойти чуть-чуть подальше, ну и т.д.
Любит петь. Берет "микрофон" и поет... :-))) Ее увлечения менялись уже не раз. То у нее страсть к лепке, то к рисованию, то к фотографии и т.д.
Я поддерживаю любое ее начинание со всей серьезностью, т.е. хвалю, помогаю, покупаю что надо, подсказываю, подкидываю идеи и составляю компанию. Ребенок должен себя во всем попробовать, но я не жду ,что это перерастет во что-то серьезное сейчас...
а есть дети, у которых нет увлечений?
наверное все остальные, кто не отписался в этом топике :)
есть :( (пока о Саше рано, но там видно, что мяч гонять любит, голы забивает, плавать любит, велик уже почти освоил, короче спорт ему на ура, папа уже грезит через пару-тройку лет и лыжи, и сноуборт, короче папина он радость, соратника нашел для будущих совместных увлечений), а вот Максу ничего не интересно, т.е. он научился на велике кататься и сразу бросил (2 раза катался), рисовать, раскрашивать никак не могу научить (он мне "дай мне, я сааааам", и до сих пор каля-маля), лепить тоже не в кайф, в бассейн не хочет, ну то что фоткать любит - это мне кажется не показатель увлечения, а на уровне "прикольно ему потыркать", единственное, что в компе шарит нормально, т.е. сам включил, файлы открывает, мульты переключает (но я комп редко даю, терпеть не могу детей живущих перед монитором), и в айфоне он вообще ас, и игры загрузит, и поиграет, и видео там найдет (снимает), потом фотик....а я так вообще с трудом контакт могу найти там, у меня кнопки всё пальцами не туда нажимаются и я нервничаю. Но айфон тоже дозирован, 20 мин вечером и по пути на дачу. Но не думаю, что разбирание в компе это увлечение, т.к. просто дети современные.
ну смотря что подразумевать под увлечение
мой любит рисовать, клеить, лепить, паззлы собирать, лего собирать, в футбол гонять с пацанами или взрослыми - вообще чумной, плавать любит, но ничем одним долго не занимается, поэтому не знаю - увлечение это чтобы прям УВЛЕЧЕНИЕ, или просто разносторонний интерес ко всему в силу возраста
я вот переживаю снова... ну на меня волнами накатывает :))) мой, мне кажется, ничего САМ делать не любит: ни рисовать (тут затык, он нормально даже фломастер держать не умеет и НЕ ХОЧЕТ), конструкторы он складывает творчески, а не так, как надо, пазлы - не понимает (ну кроме тех, что для детей от "месяца до трех" - из 4-6 огромных кусков), клеить-лепить - та же песня. если я сяду с ним - ну полчаса от силы он что-то поделает и все. и самое плохое - что он не хочет учиться и пробовать, не получилось - сразу рев и нах все
Ань, иди сама себе по попе настучи, а то мне далеко! :-| :-| :-|
Вот ты, не знаю, укроп там посадишь, он у тебя через 2 дня прорастет, а сельдерей какой-нибудь неделю в земле сидеть будет... Ты вот сельдерей недоразвитым будешь считать? Или просто поймешь, что это другое растение и у него свои правила развития? Или дети тоже все на одно лицо должны быть и вот прям к 3 годам вынь да положь маме не блюдечке свои таланты природные?
Ну что ж за нетерпение такое? Родила "сельдерей" - жди! Все появится в СВОЕ, а не в ТВОЕ время! ;-)
Инн, очень понравилось про сельдерей и укроп, осталось рассказать нашей бабушке :) Дело в том, что мои дитеныши до сих пор не разговаривают - общаются между собой на своем языке, только недавно начали человечьи слова проскакивать. Да, это позже, чем у среднестатистических деток, и в нашей садовской группе все разговаривают, кроме моих и еще одной пары двойняшек - у тех тоже свой язык, и мне тоже хочется услышать их речь... но я понимаю, что всему свое время, а вот бабушка сама вся в панике из-за этого и на меня пытается нагнать. На днях звонит и рыдает в голос, я даже разобрать не могу слова, оказывается, она посмотрела передачу про ЭКО-шных деток, где сказали, что среди них рождается много с отклонениями... ессно, был сделан вывод, что и мы в их рядах, что дети ненормальные, надо их лечить, лечить, лечить!!!!! У меня уже сил нету(((
Ань, не переживай, прийдет Мой пазл первый собрал (что из 24) в почти 4 года, конструкторы собирать стал более менее типа робота в 4-5 лет. Интерес к рисованию, хорошо стал рисовать с 4 лет, лепка также. Сейчас 5 лет всё, за что переживала, ушло (о чем ты пишешь как раз). А интересы у нас быстро переключаются, он не может, как многие дети, увлеченно 1,5 часа играть, максимум полчаса, может, и меньше
так пол часа клеить и лепить вполне достаточно, а подвижные игры любит?
ну если считать беготню за сашей с безумными воплями подвижной игрой - то да, обожает :)))
Мой пазлы любит собирать и БАССЕЙН это для него ВСЕ!!!!!
мотание нервов можно считать увлечением?
это уже привычка а не увлечение:)
У мелкого нет как таковых увлечений. Любит, когда ему читают, очень ловкий, растяжка потрясающая, хотя никто этим не занимался специально.
Ира в этом возрасте всё время пела... Караоке, просто песни напевала и "что вижу, то пою" :-D В муз. школу пошла в 3,3, ходила с огромным удовольствием, в 3,6 ирала двумя руками. Читала с 3,7. Помню, как таскалась за нами с книжкой Житкова "Что я видел", и требовала, чтобы мы слушали. Вообще, если бы это был не мой собственный ребёнок, я бы, наверное, не поверила бы, что такие дети есть :-D Поэтому теперь я просто балдею, что Тёмыч просто мальчик :)
Мой тож читает рано. но больше любит. чтоб ему читали :)
особых увлечений я пока не вижу :-D
У Макса пламенная страсть к машинам, особенно к большим - разной спецтехнике типа кранов, самосвалов, бетономешалок и т.п. Рядом с нами рынок строится, мы специально туда ходим смотреть на эту чудо-технику))) А с машинками играет как-то своеобразно, ему не нравится если у машины все колеса на месте, то есть сначала надо выдрать хотя бы одно колесо и тогда - ура-ура, любимая машинка!!!
Про Аринку пока ничего не могу сказать.
у нас тож страсть к машинам, причем, с 6 месяцев :) , с 3 лет к спецтехнике
+1 :-))) :-))) :-))) :-)))
обожает петь, подарили на ДР караоке детский, и бабушка из Беларуси передала классную книжку-караоке, там собраны все песни Шаинского и микрофон с фонограммой, теперь ребенка оторвать не могу :-)))Вот ссылочка, называется "Чунга-чанга" http://www.happy-babby.ru/category_142.html
Новое увлечение - наряжаться :-))) , надарили ей здесь платьев принцесс всяких, с утра начинает обряжаться :-))) .
Фотографирование - еще одна страсть! Раньше щелкала нашим фотиком, а теперь имеет свой личный, детский. В нем определенная память, всякие фоторамки, в которые сразу же можно помещать сделанную фотографию и парочка игр http://www0.dealtime.com/xPO-Vtech-VTech-Preschool-Learning-Kidizoom-Junior-Pink.
ой, у нас прям как у Нюши :-D :-D :-D ничего не хочет и не умеет, ну и хрен с ним :-D появилась новая тема - раскрашивать, но тоже изощренно - только так, как ему нравится. берет тетрадку и а каждой странице по центру разными цветами каля-маля :-))) :-))) :-))) одно хорошо - клеть стал аккуратно наклейки, чем и занимаемся. краски - ваще пипец, кисточка больше одного использования не выдерживает. не умеет держать правильно. зато песни поет как! садится сам к синтезатору и подбирает, воет на всю квартиру :-P :-P :-P музыка реально наше все. ну пазлы собирает, но из 12 только кусков. а, ну и самая тема - машины выстраивать в длинную пробку друг за другом :-))) :-))) :-))) :-))) я не переживаю, поскольку прогресс все равно есть. очень книжки любит, прям до дрожи. мне главное, что он вырос, остальное - дело наживное :-)))
а, ну и фотик я бы не стала покупать ребенку. на мой взгляд, это не игрушка.
ну и конструкторы мы тоже делаем, но сами как хотим :-D
и мы как хотим... поэтому когда я читаю, что дети лего по схемам складывают - туго себе это представляю :))))
У нас Васюка не по схемам, а по своей фантазии собирает из конструктора разные фигуры, которые даже я при отсутствии воображения могу распознать.
мои по схемам только с помощью взрослых. я думаю сумеют и сами, т.к мы помогаем изредка, дальше- "я сама, самаааа!!!" но не хотят, поэтому пусть играют как хотят
я тоже не понимаю как дети по схемам собирают лего. Я сама их собрать не могу, ну не понимаю я этих схем:). поэтому когда дарят всяческие лего-модельки, роботов, рыцарей, я прямиком к папе ребенка отправляю. (он как раз любит по схемам собирать)
с пением и у нас так. причем реально попадает в ноты, или мне с моим бездарным слухом просто так кажется :))) купила в машину несколько дисков с песнями из мультов и дестких фильмов - слушаем постоянно, оооч быстро запоминает... и дома поет, поет, поет ... помолчал бы немного :))))))))))))
а я сдуру купила книгу с детскими песнями из мультиков. теперь поем по 100 раз на дню. причем всякие там бременские уже не катят. вот теперь поем "Бьют часы на старой башне.." и "мальчика и девочку тайно разлучили...." :-)))
И мой песни горланит, причем как он их все помнит не понимаю :-)))
И мой играет в "пробку" :-D В деревне на отдыхе соседские дети офигевали от такой игры и просили объяснить, чем игра в машинки напоминает пробку от пива :-D :-D :-D
:-P :-P :-P :-D :-D :-D
Нам в школе училки говорят, что в таком возрасте (я о наших почти четырехлетках) детям интересно 7-15 мин заниматься одним и тем же, больше им просто неинтересно чем-то заниматься, ну если сам не увлечен, что аж дышать забывает. Вот для Ванечки это лего - он по книжке сначала соберет, а потом все разбирает и давай из головы придумывать, часами буквально сидеть может. Подруга моя приехала и ему лего дупло подарила 3-6 лет, но когда она увидела, ЧТО он делает из настоящего лего, ей прямо стало неудобно, что дупло купила - досталось Сашке :-D Ну и спорт - плавает, научился на даче на двухколесном кататься - теперь гоняет, ноги поднимает, восьмерки выписывает. А в остальном по настроению, так что ярко-выраженных увлечений нет. Рисует, лепит, мяч гоняет - все довольно ровно и без особых ахов. Сашулька увлечена всем тем, чем в данный момент увлечен Ванечка :-D
на двухколесном??? респект, я мечтаю об этом! мой и 4-колесного БОИТСЯ, вижу, что хочет ехать, но не чувствует опоры и боится
Ага, на двухколесном! Я сама обалдела! Причем научился кататься буквально за полчаса как-то утром с дедушкой, пока я спала. Влетает в комнату: "Мама, иди смотреть, как я на велосипеде научился!". Я выползла, увидела и аж проснулась! Ну а теперь оттачивает! Сашка-то пристраивается к этому велику, тут увидела, как она втихаря его подняла и пыталась ногу задрать, но высок для нее :-))) На трехколесном она тоже пока не очень, педали далековато, но она Ваню эксплуатирует! Садится на велик, а он ее толкает :-D
они у тебя вообще чудесные! :-* :-* :-* :-*
Пасип! :-* :-* :-*
Васюка рисует неплохо, конструктор собирает, очень любит паззлы, собирает в легкую из 150-200 деталей, но Маргоша мешает - она тырит детальки и их ест. Скачала Васюке паззлы для компьютера - балдеет, собирает.
Марго пока не особо отличается, но тоже любит рисовать. При виде красок пищит и прыгает :-)))
WOW, 200 и сколько у нее это времени занимает?
Если первый раз, то пара часов. Потом быстрее :)
ну у тебя наверное не жизь - а малина :).
а из инета ты сложные пазлы накачала?
Те что я скачала (точнее, те что мы выбрали из двух десятков разных программ) - можно выбирать количество пазлов от 4-х штук до не знаю скольки, еще не проверяли максимум... и выбрать форму детали, или квадратик, или стандартный паззл.
может названия понравившихся программок напишешь :-*
или мест рыбных можмо сюда lake04.at.gmail.com
Ссылку удалила, кто не успел - опоздал. Не хочу сайт себе засветить =))
А вот тут настройки в картинках, чтоб не искали :-)))
http://s46.radikal.ru/i113/1008/4b/8ebbc986b7e3.jpg
Спасибо, сегодня вечером из дома попробую :-*
не, они какие-то страшные совсем :-)))
Хто? :-0
пазлы из твоих ссылок
Да ладно тебе :-))) А покажи мне тогда не страшные?
Все что мы смотрели, а смотрели мы ОЧЕНЬ много, было реальным отстоем. Здесь же ребенок сам может играть сколько угодно и уровень сложности сам себе выбирать :-P
Не, не малина. Марго же лезет, мешает - в итоге обе орут и дерутся. Если Марго спит, а Васюка паззлы собирает - то да, тишина.
два часа подряд ребенок занят? красота! супер просто:). Молодца Васюка
ого!!! :-0 класс! :-)))
Слушайте, а устроите выставку рисунков, хотя бы посмотреть как дети "неплохо" рисуют. :rolleyes:
Нет, что такое раскраски мы знаем, но вот самостоятельно ... :(
дада, и я бы глянула :))))
а, вот, вспомнила... аппликация из готовых элементов по образцу у нас неплохо получается... даже на нужные места клеит :)
+1 :-))) :-)))
организуй конкурс ;-) (Лене возможно не до этого, у меня правов нет)
у меня таких правов тоже нет ;-) ;-) это к Лене или к Тесту ;-) согласна редактировать и следить, подсчитывать итд ;-)
Как будет время открою снова раздел. Сейчас ну совсем завал с делами.
оооо, я могу показать что мои дети делают пальчиковыми красками на себе и на ватмане САМИ :-D :-D :-D
покажи :-D, уверенна, что шедевр, вопрос угадывается ли задумка автора :)
я сама из двухсот нифига не соберу)))
:-P :-P :-P я в шоке :-))) :-))) :-)))
ты што ли соберёшь?)
в шоке, что ребенок собирает ;-) я такими глупостями не маюсь :-D :-D :-D
КСЮ, две СОТНИ, а не две ТЫСЯЧИ :-D :-D :-D
200 то соберешь, я в тебя верю :-D
спасибо за доверие, 200 я соберу, но не быстро) с двумя тысячами я пропаду на неделю)
За две тысячи я и браться не стану =))))
А я как-то на 5000 купила, через неделю поняла, что переоценила свои возможности :-))) Еще и кот-гад "помогал" - растаскивал те жалкие кусочки картинки, что я собирала. В итоге отдала я эти пазлы подружке, нервы свои пожалела :-)))
у кого контакт есть - вот как мы рисуем :-D :-D :-D
http://vkontakte.ru/photo3572735_179124318
ну сам деть - http://vkontakte.ru/photo3572735_179124318#photo/3572735_179123917