Форумы Мамс-Клаб Матери больше любят сыновей?
Матери больше любят сыновей?
http://www.kp.ru/daily/24523.4/671021/
Согласна с одним из комментариев, что ослепляющая любовь матерей к сыновьям застилает глаза. И по жизни я не раз сталкивалась именно с таким материнским проявлением выборочной любви.
Вышеприведенная история просто очередной раз убедила меня в этом. Не говорю о 100%, за всех не ответишь, просто делаю выводы, исходя из собственного жизненного опыта и наблюдений. Обращала внимание именно на семьи, где разнополые дети школьного и более старшего возраста (малышовский возраст не в счет). К дочерям отношение совсем иное, чем к сыновьям.
Дочери по большей части более сознательны и взрослеют раньше, а сыновьям в попу дуют чуть ли ни до пенсии и от юбки оторвать бояться, потом "подарок" жене в лице великовозрастного ребенка и любимой свекрови получается.
Но статья как пример не корректна, жуткая ситуация для матери. Хотя в первую очередь вина самих родителей.
согласна, что статья некорректна и виноваты родители.
и я согласна насчёт доли вины родителей. а 14(!!)-летний человек прям вот ни в чём не повинная овечка? ни на секунду?
И кстати пословица, которая обсуждается с детьми во втором классе, на мой взгляд, все объясняет: "Долг плачу — отца-мать кормлю; в долг даю — сыновей кормлю; а в воду мечу — дочерей ращу."
А вот это интересно обсудить на форуме :-D. Может отдельным топом вынесем, а то этот не совсем подходяший?

Мне кажется, что в современном мире "Долг плачу — отца-мать кормлю; в долг даю — ДОЧЕРЕЙ кормлю; а в воду мечу — Сыновей ращу."
В том смысле, что в наше время после свадьбы чаше сыновья больше отсраняются от родителей, впрочем как и их дети в силу невестка/свекровь отношений, да и в принципе мужики меньше обшяются с родителями(типа позвонить маме и проболтать с ней часик, не их конек);
с детьми же дочери, как и к ее семье, у родителей больше контактов... Или это у меня неправильное представление ? :rolleyes:
Я в общем-то согласна. Раньше дочерей забирали из дома, а сыновья оставались с родителями и приводили жену в родительский дом. Теперь все иначе, даже ко внукам отношение разное - дочкины дети всегда будут при ней, сын - сегодня там настругал, завтра здесь, если что - его хата с краю.
И про отдавание долга родителям спорный вопрос. Часто родители до упора помогают детям, а потом или становятся обузой, от которой побыстрее хотят избавиться или сгорают раньше.
согласна
Я согласна именно с этой трактовкой в современном мире
и я согласна
впервые слышу такую пословицу).
к счастью...
Я Не знаю...
Как Вы думаете вела бы эта мать себя по другому если бы младшей была дочь?
думаю, также..
Народ, а если не сложно в двух словах о чем статья? тут инет временами тупит и долго грузит страницы, если несложно может скопируете текст статейки или пересскажите. уж очень хочется почитать такую животрепещущую темку:)
За убийство 14-летний кемеровчанин получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Екатерина САРДАКОВА — 15.07.2010
На днях в суде Заводского района был вынесен приговор 14-летнему Сергею Перевалову (имя и фамилия изменены). В апреле этого года подросток убил старшую сестру, упрекнувшую парня за то, что он прогуливает школьные занятия.

Яблоком раздора стал компьютер

20-летняя Евгения Перевалова был одной из таких девушек, которых называют крылатым выражением: «спортсменка, комсомолка, красавица». Подставьте вместо второго слова – активистка и точный портрет Жени готов. Она училась на переводческом отделении гуманитарного факультета КузГТУ, где была старостой группы. Входила в состав студенческого совета вуза, а, кроме того, успевала танцевать, заниматься лыжным спортом и даже получить по нему разряд.

- Она была такой жизнерадостной, очень позитивным и отзывчивым человеком, многие из нас могли бы позавидовать ее энергии. Она была настоящим чудом, - вздыхают ее друзья. - И у нее никогда не было недоброжелателей.

Но один все-таки нашелся – и оказался им никто иной, как родной младший брат Сережа. В последние годы отношения с ним у Жени не складывались. Брат с сестрой ссорились по любому поводу и пустяку, даже иногда дрались. А когда в конце 2009 года родители купили детям компьютер, конфликт и вовсе превратился в противостояние. Сережа дни напролет был готов играть в «стрелялки», а Женя периодически его выгоняла, чтобы позаниматься и пообщаться с друзьями. Не устраивал Сережу и постоянный контроль со стороны сестры. С тех пор, как в доме появился компьютер, подросток бывший прежде «хорошистом» забросил учебу: начал прогуливать уроки, перестал выполнять домашние задания, - и в итоге скатился на «двойки» да «тройки». Родители целыми днями пропадали на работе, контролировать сына не успевали, потому классная руководительница обратилась за помощью к старшей сестре. Женя пообещала педагогу приглядывать за братом. И свое слово держала. Мальчик даже жаловался другу, что сестра его уже «достала».

Дом, в котором произошла трагедия
Фото: Из личного архива Евгении Переваловой

Отомстил за упрек

Утром 5 апреля Женя с братом вновь поссорились. Девушка, проснувшаяся первой, начала будить Сережу, чтобы тот собирался в школу. Подросток вставать не хотел, но Женя не отступала. Однако, выйдя из дома, на учебу Сережа так и не пошел. Пробродил два часа, по близлежащим улицам и вернулся домой. Он надеялся, что сестра уже уехала в университет, и теперь можно играть на компьютере. Но к его неудовольствию, девушка оказалась дома. В это злосчастное утро, она почувствовала себя плохо, и решила две первые пары отлежаться в постели.

Увидев брата, Женя стала его ругать, за то, что он опять прогуливает уроки, и велела отправляться в школу. Выбежав во двор, мальчик увидел возле бани кладку кирпичей, и в его голове созрел план: отомстить сестре, чтобы «она к нему больше не лезла». Он вытащил из своей сумки учебники, положил кирпич и вернулся домой. Женя дремала на кровати. Спящую сестру подросток ударил кирпичом по голове. После первого удара, Сережа вспомнил все свои обиды, вспыхнул от ярости и стал бить еще и еще. Как потом покажет экспертиза, он стукнул Женю не менее семи раз. Лишь увидев кровь, он бросил кирпич и убежал. И уже с улицы позвонил в «скорую помощь».

Когда медики приехали, спасти девушку уже было невозможно. Парня задержали уже вечером, на улице. Сережа не стал отпираться и написал явку с повинной.

На суде вел себя хладнокровно

Мальчик был отпущен под подписку о невыезде. До вынесения приговора он продолжал жить своей обычной жизнью: ходил в школу, играл целыми днями на компьютере. Свою сестру после того злосчастного утра он так и не увидел. Родители его не взяли на похороны, решили Сережу пожалеть: ведь попрощаться с Женей пришли почти все ее друзья и знакомые.

Пока шло следствие Сергей ходил в школу.
Фото: Из личного архива Евгении Переваловой

- Он ведь у меня не чудовище, - защищает сына мама Ольга Михайловна. – Обычный домашний мальчик. А после этого события, на него в Интернете посыпались угрозы.

Но Женю ведь уже не вернешь…

Просила пожалеть Сережу Ольга Михайловна и на суде:

- Поймите, у меня не стало дочери, я не хочу терять еще и сына, - плакала несчастная мать на заседании. – Не наказывайте его слишком строго, он и так уже раскаивается в содеянном.

Однако то, что он испытывает какие-то угрызения совести, в ходе процесса по нему заметно не было. На заседании суда подросток всем своим видом демонстрировал, что ему скучно: разглядывал ногти, носки ботинок, вертел головой по сторонам. Когда ему предоставили последнее слово, он как-то заученно сказал:

– Ну я раскаиваюсь в содеянном. И прошу у родителей прощения.

Но настоящего сожаления в словах мальчика не прозвучало.

За убийство родной сестры Сергея осудили на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Свой приговор подросток выслушал хладнокровно.

Мать мальчика собирается обжаловать решение судьи.

- Я должна спасти сына, И я буду за него бороться, чтобы ему смягчили наказание, - пояснила она нам. – В колонии его ничему хорошему не научат.
что-то я там не увидела прям слепоглухонемой любви именно к сыну - скорее к МЛАДШЕМУ ребенку, и уже к единственному - то, что произошло - я вообще не понимаю как мать это перенесла (у наших знакомых, родительских, сын бросил жену с ребенком полугодоалым и ушел к другой - влюбился - так его мама в таком депрессе была нес-ко месяцев, исхудала, она никак не могла поверить, что ее сын на такое оказался способен) если бы не было написано конца истории - ну слов матери о сыне - то для меня наиболее вероятным концом было бы просто ее отречение от него - нет сына и все:( мальчик сразу понятно избалованный, класть на все хотел
ну и про дочек-сыновей
мамаши они вообще такие создания - в .опу могут кому угодно надуть - и не надо для сына иметь, если дочка одна и все вокруг нее пляшут с пеленок - тупо ожидать, что она вырастет более сознательной и самостоятельной, просто маме надо уметь "пуповину перерезать" самой в отношении ребенка - у подруги 3 своих детей, а мама там до сих пор рулит....
а про своих - девочки они ну совсем другие... моя прям такая кокетка, такая ласковая бывает - всю душу вынимает :-D папаня млеет... это ж на генном уровне - полная хрень, что различия наступают после 3 лет, яка никогда себя так не вел - по нему сразу видно - мужичок :-D
Ага! :)
у меня в семье было трое детей:я, старшая сестра и младший брат. Вот Он-последний, поздний ребенок, Мальчик. Мама его любит больше всех на свете, да и невозможно по-другому, т.к. он-всеобщий любимец. Кстати, это не мешает мне иногда на него нажаловаться маме :-P . А уж тема его женитьбы-это любимое мазохитское действо моё и мамино. Перемалываем и не хочем чтобы он женился. А он все отдаляется и отдаляется, и его девушка все плотнее и плотнее на него давит.
Соглашусь, что сейчас сын женится-уходит из семьи, а дочь, как бы еще приводит в семью мужчину.
это ты считаешь, что мама его любит больше всех на свете, или мама так сказала?)
по моему там лечить надо всех. мальчика в первую очередь. (и лучше бы годик-другой назад)
мне кажется это не совсем та статья, которая подтверждает название топа
- Я должна спасти сына, И я буду за него бороться, чтобы ему смягчили наказание, - пояснила она нам. – В колонии его ничему хорошему не научат.

а до этого многому хорошему она и отец научили его??
посмотрела фотки- избалованная, разжиревшая свинья, не соображающая ничего, ни грамма не раскаивающаяся в зверском убийстве своей единственной родной кровиночки-сестры.
как в другом топе Лена написала- должен пройти естественный отбор, ему прямая дорога в колонию и подольше и подальше.
Я тоже считаю, что ему дали очень мало, в 18 он выйдет - вся жизнь впереди, сотворить еще стооолько всего можно... Сестру забить кирпичом ради компа это не пьяного на дороге сбить, который сам под колеса выпал.
это ты по одной фотке увидела, что он "..избалованная, разжиревшая свинья, не соображающая ничего, ни грамма не раскаивающаяся в зверском убийстве своей единственной родной кровиночки-сестры..."??

лично я увидела абсолютно обыкновенного парня, каких в школе большинство..

отвечая на твой вопрос выше, конечно он тоже виноват, но на мой взгляд родители виноваты горааздо больше.
и лет ему дали мало, согласна с Леной.
не та ситуация, чтобы судить о том, кого из полов мамы любят больше. ИМХО. Да и парня судить тоже сложно, личность еще шаткая-валкая, поэтому все рассуждения по поводу избалованности и наплевательского отношения к ситуации с его стороны считаю необоснованными, раскаиваться в таком возрасте человек еще не умеет... еще раз ИМХО :embarassed: :embarassed: :embarassed:
Не придумывай, парню 14 лет - взрослый человек, который обязан нести ответственность за свои поступки. Я понимаю оправдывать годовалого ребенка, который в песочнице острой лопаткой соседу попал в висок и привет, но 14-ти летнего - увольте! Он совершил убийство, совершил его осознанно, совершил с конкретной целью, не надо теперь говорить, что он не ведал, что творил.
я говорила о другом. Жаль, что ты не поняла меня.
вернее, хотела сказать, что наши мнения по данному вопросу кардинально не совпадают.
Ну да, как трахаться и детей рожать, паспорт получать, в колледжи поступать, в суде свидетельствовать 14-ти летние большие, а как ответственность нести - совсем дети. Очень удобно помнить о правах и забывать об обязанностях. И еще я допускаю (хотя с огромным трудом), что парень мог у соседа комп спереть и домой притащить или у родителей деньги из нычки взять и спустить на компьютерный клуб и не знать, что это воровство чистой воды, но тут убийство! Вроде как с пеленок дети знают, что убивать низяяяя.
:-0 :-0 :-0 , да ладно тебе.
и в 14 за воровство(не сажать) нужно очень строго наказывать
а как можно строго наказать не сажая?
лишение мат. ценностей и тд, труд, физически(осуждать не буду;-) , зависит от семьи, может быть действенно )
но я думаю в семейных, а не обшественных понятиях
больше согласна
нееее, ну надо путать спертый комп и убийство!!!
я про спертый комп (хотя это все гипотетически только)
Это если воровство внутри семьи надо наказывать трудом и т.д. А если это выходит за рамки семьи? То это уголовная ответственность. И честно говоря я не вижу особой разницы спереть деньгу из кошелька у бабушки или отнять на гоп-стопе у первоклассника, еще не известно, что подлее. Бабушка любимого внучка врятли посадит, а вот родители первоклассника могут и до колонии дело довести и будут правы.
ОООО! а вот в этом сообщение уже как раз показательно как матери сыновей выступают за смягчение наказания. видимо в реальности действительно сыновей няньчат до старости (может и не любят больше но няньчатся с ними дольше и больше), потом жены удивляются таким мужьям-детям :)
Лен, еще раз возвращаясь к твоим словам: ты считаешь, что в 14 лет человек взрослый (вспоминаю сейчас топ про взрослость-что это такое :-) )?
Я помню себя в 12 лет, мне казалось, что я взрослая - дальше некуда, потом в 14 я подумала, что была дурой, зато теперь я взрослая, ну и в 16 я я окончательно уверилась, что до этого я была мелкая, а теперь выросла. По прошествии 10 лет я понимаю, что в общем-то объективно оценивать мир и себя в нем я начала с 16, будем считать, что тогда-то взрослость и наступила. Но я была очень сознательной и серьезной, допускаю, что кто-то и в 25 еще ребенок. И что? Мы теперь будем сажать только на основании того кто как себя ощущает?
У нормального подростка будет послыл "я взрослый" и тут родителям очень важно донести, что взрослость подразумевает кучу обязанностей и ответсвенностей, а не только прав и свобод.
В случае убийства я вообще не понимаю как вводить возрастные ограничения, все знают, что убивать нельзя, но как только какой-нибудь малолетний ублюдок сбивает на машине людей, бьет кирпичом сестру, топит одноклассника за новый диск и т.д. на всех углах начинают орать о снисхождении! Каком на хрен снисхождении?! Они убийцы хладнокровно выполняющие задуманное, лет 20 им строгача! Но нет, 2-3 года колонии, что бы они с другими такими же пообщались, нахватались побольше "полезного" и вышли с четким убеждением, что они хозяева жизни и теперь-то можно все. Я фигею от снисходительности нашего общества!
Лен, не кипятись. Я же не сказала, что его не надо сажать. Я рассуждаю на тему его полного осознания себя и своих поступков в обществе. Сомневаюсь, что в 14 лет это возможно в той мере, про которую ты пишешь. Хотя дети разные, кто-то в 14 лет уже сам себя обеспечивает. В данном конкретном случае считаю, что осознание содеянного либо придет еще нескоро, либо не придет вообще, потому что по поведению парень-ублюдок. Но к теме топа это не имеет отношения, и еще раз повторюсь-случай не показательный для рассуждения о разнице полов для матери. ИМХО.
в 14 лет можно не до конца многие вещи осознать, но разницу между добром и злом уже надо. плюс все-таки это не просто украл, по интернету что-то написали итд, это убил, и не случайно, а намеренно. уж в 14 лет это осознать можно. нормальный человек (ну ребенок) с нормальной психикой так бы не сделал. тут и сажать, и лечить. но явно не по голове гладить и ныть, что он у меня ещё маленький
не спорю :)
Влезу. Мы сейчас живем на даче. У нас в поселке есть ребята 13-14-15 лет -тусят по вечерам, мопеды, девчонки... Ир, поверь, ЭТИ лоси точно знают, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО... 14 лет - это уже возраст, когда дети уже многое понимают, а уж то, что убивать нельзя - стопудово. Я с Леной - сажать и надолго, чтобы другим было неповадно.
По статье. Мать понимаю на все 200%. Здесь не любовь к мальчику-девочке, здесь жуткая ситуация, когда один ее ребенок убил другого, она потеряла дочь, а теперь потеряет и сына. Пальчики - они же одинаково болят. Плохая иллюстрация темы топа.
Лариса, да я разве ж спорю, что они понимают?.. Они понимать-то понимают, но НЕ ОСОЗНАЮТ! Заметь, это "две большие разницы" ;-)
Ир, объясни мне разницу.
ну как я это вижу: ну знает он, что убивать нельзя, знает, что такое хорошо, а что такое плохо, но на собственном опыте, он понятия не имеет, какие последствия будут потом, т.е. он знает, что его посадят (но ему бывалые еще не попадались, которые рассказывали в красках, как оно-в тюрьме-то), знает, что он выйдет (но думает, что его пронесет, и сможет найти хорошую работу и будет круче всех тут) и так далее. Это строго мое мнение. ИМХО, как говорится ;-)
ЗЫ: я раньше под колеса нагло лезла (типа тут пешеходный переход) несмотря на то, что видела несущегося на огромной скорости ублюдка, которому похую (простите уж)... к 30 годам, а вернее после того, как родила, мнение мое кардинально изменилось... Т.е понимать-то я понимала, что загремлю в больничку, но волновало меня тогда только то, что он сядет (под ?) в тюрьму, а теперь своя жизнь и свое здоровье как-то дороже стало.... Вот и есть разница между пониманием и ОСОЗНАНИЕМ (читай полным пониманием)
Ир, а то, что он думает "авось пронесет" - это прямой результат того, что в детстве не пороли, так сказать.
ну это не по теме, хотя вполне разумно
Ирина, в 14 можно закрывать глаза и надеяться, что дети рождаются не от того, что секисом с мальчиком позанималась, а от того, что на тебя беременная чихнула... можно надеяться на то, что родители не заметят трояка, переправленного на 5... а вот то, что убивать не надо - за это посядЮт, это знают все, и даже не 14-ти летние. Ты на зебру перла как танк, потому как твоя правда, потом ты уже по-другому смотрела на это, но это уже восприятие. Убийство - ну никак не может быть в той же категории.
а ты не допускаешь, что он не собирался ее убивать, а "исключительно покалечить"? И не допускал мысли, что он 7 ударов кирпичом человек может скончаться? Ну на минуточку?..
Ну т.е. он не догадывался в 14 лет, что калечить тоже не хорошо, тем более родную сестру?! Ну и что кирпич твердый тоже не знал, боевиков пересмотрел, где прикладом по голове фигачат 20 раз, а у героя только ссадина небольшая остается?!
"прикладом по голове фигачат 20 раз, а у героя только ссадина небольшая остается"?!-именно об этом я и подумала...
компьютерные игры-они вообще далеко от реальности оторвать могут, кто знает, как на мальчишке это отразилось?
но пацана я не оправдываю, ежли чё ;-) :)
Опять же в 7 лет - да, может не отделить ребенок реальность от игры или фильма, типа он супер герой и от пули увернется как в "Матрице", но в 14 лет дело другое, тем более, что в Российских реалиях дети растут, у нас особо не принято скрывать, что "сосед дядю Васю пырнул ножиком по пьяни и дядя Вася потом кровью сутки истекал пока не умер" или "проводница поезда Москва-Владивосток родила по тихому у себя в служебном купе, а потом на рельсы выкинула дочку", или "девушку бросил парень, она выпила уксусу пол бутылки и привет родителям". Если в семье подобное и не обсуждается, то по телеку - смотри не хочу. Ну должна к 14 годам реальная картина мира сложиться, иначе это уже диагноз!
глядя на нынешних 14-летних хлопцев, а особенно слыша их "базар", с трудом поверю в то, что они чем-то отличаются от 7-летних! (но это вина родителей, безусловно)
А по мне так наоборот народ пошел даже более продвинутый чем надо. И те же 7-ми летние во многом акселераты.
есть такие, то молодежь стала слишком колоритной - у нас теперь либо гений в 7 лет, либо полный отморозок в 14 (утрированно, конечно)
Не, я этого не допускаю, т.к. кирпичом по голове - это не от переизбытка любовных чуЙств к сестре, а именно убить, т.к. "достала нравоучениями". Покалечить - вон иди, за волосы оттаскай, побей кулаками наконец. кирпич - орудие.
не буду спорить, но все же допускаю мысль, что убийство было с позволения "непреднамеренным", если можно так выразиться (Боже, где мой юридический :( :( :( )
Ага, а потом гражданин начальник, она как бы изогнулась и сама себя ударила кирпичом по голове... 7 раз. Вот орут муж с женой в пьяном угаре, муж замахивается, а жена хватает первое, что под руку попадается, а это бронзовая статуэтка весом 3 кг и по башке ему. Вот это состояние аффекта. То что сделал этот ублюдок было обдуманным и взвешенным, КСЮ выше это хорошо описала, он ходил, размышлял, нашел орудие убийства, пошел и сделал, причем не один раз ударил, что бы наверняка.
Ирин, да глупости это! Все всё прекрасно понимают, а если вдруг попадаются тупые, то надо родителям объяснять им что будет если сесть в тюрьму. Мне кажется, что ты реально путаешь 7 и 14 лет, другое дело, что в 14 будет бравада "а мне все по фигу", но это не значит, что в голове ничего нет.
Твой пример вообще не корректен, я вот факи в окно машины показываю. Ну что я дура и не понимаю, что мой оппонент может оказаться пьяным дебилом с пистолетом под сиденьем? Да и вообще беременная баба, одна с ребенком за рулем, ну зачем?! Но нет! Почему - это уже другой вопрос, может у меня чувство справедливости в попе играет или я псих и с эмоциями справиться не могу, или я хамка.
А как же чувство самосохранения, когда люди рискуют жизнью ради других? Или они тоже идиоты и не осознают чем все может закончиться, типа знают, что от пули прикрывать товарища опасно, но прикрывают, потому что не думают, что дырка во лбу может получиться?
пока не могу ответить, потому что ты права, и Лариса права, и КСЮ права...но что-то тут не то... это на уровне чувств
Но я факи в окно не показываю именно по тобой перечисленным причинам ;-)
Твое желание оправдать этого "ребенка" разделяет чуть ли не большая часть общественности, иначе и законы были бы строже и решение суда по конкретно этому делу. Мне не понятно только почему ты 14-летних "детей" считаешь столь беспомощными, глупыми и неадаптированными к жизни.
нет, Лен, я не считаю так, я лишь допускаю возможность ;-) И все же по-прежнему: в 14 лет еще нет твердых устоев, которые могли бы исключить такие вот поступки (слава Богу таких подростков далеко не большинство)
Ирина, тогда вообще, наверное, судить никого ни за что не надо, т.к. допускать возможность чего-то можно абсолютно всегда, без исключения.
Вот-вот, я сейчас пойду долбану гаечным ключом продавщицу по голове, она меня сегодня обсчитать пыталась и потом скажу, что я не знала, что так нельзя. Я такая вся волшебная в 26 лет не знала, что от этого умирают (вот вчера в сериале не умер от этого мужик, а его три раза ударили) и вообще я не знала, что убивать нельзя, с другой стороны хамить тоже нельзя! Смотри сколько у меня оправданий! А еще я беременная и у меня гормоны шалят почти как у подростков - вспышка ярости, что-то накатило!
У нас в стране незнание законов пока еще не освобождает от ответственности!
Лен, ты далеко заходишь, зачем так утрировать-то? Где я написала, что оправдываю пацана? Что вы мне так упорно доказываете, что он ублюдок и его надо сажать? Я НЕ СПОРЮ с этим! Надо его сажать, надо, но НЕ НАДО утверждать, что все в его голове четко сложено! Ни опыта, ни ценностей, о чем вы говорите? Какое там понимание ответственности?
Ир, т.е. у тебя в 14 лет не было ни ценностей, ни опыта (пусть и чужого, прошедшего у тебя перед глазами) и не было у тебя в голове ничего сложено - например - что такое хорошо и что такое плохо????
извини, но у меня уже яша начинает понимать что камни нельзя бросать в шутку, тк могут прилететь случайно кому-ниб по голове - а в 14 лет фигарить кирпичом по голове - ну не смеши меня, не понимал он что творит, в голове у него не сложено.... как будто в пацанских драках он не получал сам никогда и не знает ЧТО бывает от ударов
согласна полностью
забудь ;-)
Согласна! А то я привожу абсурдные примеры, а в 14 лет не знать, что от удара кирпичом по башке можно умереть не абсурд :nifiga:
не буду повторяться, и так уже столько всего написали, моё мнение неизменно.
Ир, значит, те, кто придумал планку 14-летнего возраста при наступлении уголовной ответственности, полные идиоты?
да ничего это не значит :-))) О разных вещах мы разговариваем, дамы ;-)
во-во. и вообще не зря у нас в стране уголовная ответственность наступает с 14 лет, не с потолка возраст взяли.
ходил гулял, вернулся, увидел, что сестра дома, т.е нет варианта протупить школу, поиграть, разозлился (!), вышел на улицу, осознанно нашёл кирпич, поднялся в квартиру (! заметьте, это всё время тикало, т.е мысли в голове шуршали! не в состоянии аффекта или еще чего такого!), подошёл к сестре и глядя прям на неё вдарил от всей своей мелкой душонки, посмотрел, каков результат, вспомнил все свои обиды (!!) и ещё "не менее семи раз ударил"! и это называется шаткая-валкая личность??? да он почище любого 30-летнего рецидивиста рассуждал в умишке своём, как лучше это сделать! и не кого-то чужого! сестру родную!!!
капец, куда мир катится, люди?????? ваша толерантность и лояльность ещё аукнется!!! кирпидоном завалил сестру! интеллигентная семья блин. а если б мать дома оказалась? тоже отоварил бы?
а история кстати не первая и уверена не последняя.....
короче, че делать-то?
сажать за убийство по-полной.
Вот-вот и не наматывать сопли на кулак, а популярно объяснять людям что за это бывает, что бы страшно было до усеру.
я тут передачу с Малаховым смотрела (телек снова поселился в моем доме).. жуткий совершенно случай - ученики 9 класса издевались, били 70летнюю учительницу физкультуры, снимали кино, в течение 3 х месяцев. как здесь, так и в случае с братом-убийцей, я в первую очередь думаю о родителях - это как надо жить, чтобы в голове и сердце твоего ребенка ничего путного не отложилось... я сразу все примеряю на себя, мне сразу становится страшно, я сразу бегу к ребенку и даю ему десятикратную дозу общения с мамой :-))) смешного мало, конечно.. я не ненавижу и не осуждаю этих детей, я не вижу в них разжиревших свиней и все такое.. я думаю об их родителях, пытаюсь представить - что же такое произошло в их жизнях, что им не хочется общаться с собственными детьми
Вот многие применяют ситуацию на себя с точки зрения "что сделала бы я, если бы мой ребенок совершил преступление", а вы примерьте обратную ситуацию "что сделала бы я, если бы малолетка совершил преступление в отношении моего ребенка". Так ли вас волновал возраст, моральные устои, семья и прочая хрень, если не дай бог вашего ребенка покалечили, изнасиловали или убили, а потом получили за это смешной срок и мнимое раскаяние?!
я про наказание ничего не говорю - не знаю, это для меня дело второе, мне в этих всех историях важно - почему они это делают? как такого не допустить?
"Так ли вас волновал возраст, моральные устои, семья и прочая хрень, если не дай бог вашего ребенка покалечили, изнасиловали или убили, а потом получили за это смешной срок и мнимое раскаяние?!" - это должно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕХ взрослых людей волновать в идеале, и если мы сейчас скатимся только на то, чтобы всех повесить, проведем естественный отбор, то что будет?
Надо не только внимание уделять ребенку, но и воспитывать, объяснять что такое хорошо и что такое плохо с пеленок, не бояться говорить "нет" и наказывать, должно быть уважительное отношение к старшим, к родителям, к учителям, к другим людям, к стране и т.д. Обязательно должно быть полезное увлечение, отнимающее бесполезное время - спорт, танцы, музыкалка, рисование и т.д. И не сегодня хожу, завтра нет, а на серьезном уровне на несколько лет с элементами соревнований и т.д.
Что касается естественного отбора, то не считаю, что он всегда плох. У нас сейчас орут об увеличении рождаемости, а как на счет качества? Толпы инвалидов в ДД, не меньшие толпы детей алкоголичек и все они проедая деньги налогоплательщиков (фактически не давая съесть лишний кусок пирога нормальным людям, загоняя мужиков в могилу до пенсионного возраста и т.д.) очень и очень мало хорошего привнесут в наше общество.
первая часть твоего поста с моим никак не расходится, а про естеств отбор инвалидов.. ты сочувствуешь журналисту (не помню фамилию), который предлагает применять эвтаназию для детей инвалидов?
Я безусловно за эвтаназию. Что касается эвтаназии для детей-инвалидов либо родители сами обеспечивают их всем дома, либо выплачивают государству деньги на содержание такого ребенка в ДД, отказываться в никуда от таких детей я бы запретила, точнее отказ=эвтаназия, а уж будет государство такого ребенка на себе тянуть найдя его перспективным или воспользуется правом на эвтаназию никого не касается.
хорошее и правильное воспитание не исключает возможность получить ребенка-преступника.
к сожалению...
К сожалению да, однако при правильном воспитании риски сокращаются, грех не воспользоваться возможностью.
Я эту передачу тоже смотрела и была в шоке, что как-то очень тихо дамочка одна проблеяла про то, что детки - не ангелы... /В основном как-то даже саму училку стали осуждать. мол, вот к другим так, а к ней плохо, значит сама виновата. А первая мама, которая бучу подняла, чтобы убрали этих уродов из школы, сидела как оплеванная. Я НЕ ПОНИМАЮ, КАК не говорили о том, что они - моральные уроды, что ИХ надо наказывать. Завели песТню: родители, общество... Вообще-то в 9 классе малыши учились. :-| :-X
меня вообще интересует, многому ли способствует воспитание, или с чем человек родился, то и вырастет?
у меня есть знакомая, она учительница начальных классов, супер-воспитанный и интеллигентный человек, с мужем любовь-морковь, дом полная чаша итыды, имеют сыновей. Один - полностью деградировал, наркотики/бабы/угрозы родителям и прочее, прочее, и второй сын учится в меде, хороший и положительный мальчик, как и можно было ожидать от таких родителей. Воспитывались одинаково, разница между ними грошовая, то есть они росли вместе, как близнецы.
и что это?
конечно, на себе испытывать не хоцца)), но примеров, когда в хороших семьях ложка дёгтя - полно.
Тебе ни кто не ответит на этот вопрос со стопроцентной уверенностью, всегда будут противоположные примеры. Лично мое мнение, что воспитание - всему голова, значит в тобой описанном случае была сделана ошибка. Какая именно? Хрен его знает, если начинаешь заниматься каким-либо психологическим тренингом, то часто есть задание выписать запомнившиеся моменты из жизни, сначала это идет тяжело, а потом вылезает такая куча какашек, при чем в основном из детства, что за голову хватаешься. И все они уровня "мама не тем тоном мне велела помыть посуду" или "папа не пришел на мой отчетный концерт", казалось бы фигня, а в башке сидит всю жизнь и хрен знает каких тараканов плодит. Допускаю, что на ребенка в ненужном месте в ненужное время просто косо посмотрели, а он от этого споткнулся по жизни, и ни как ты этого не предугадаешь.
Еще я когда работала в школе, то услышала от одной очень уважаемой учительницы "от осинки не родятся апельсинки", я была молодая и неопытная, возмутилась такой установке. А потом поняла, что она права, причем исключения были, НО уровня "вопреки", а не "совершенно другая". Поясню про исключения, мама была двоечницей и хулиганкой, девочка становится полной противоположностью - отличницей и паинькой т.е. не хорошисткой и безалаберной, не троечницей и правильной, а именно становится противоположной матери.
+1000
воспитание-то вроде бы одно на всех, и отдачу ждёшь от всех детей одинаково положительную (как в лискином случае с сыном знакомой медиком), но ведь те братья разные люди, и акценты при воспитании надо было делать разные. одному хорош периодический метод кнут-пряник, другому- мягкий подход... ну и тд и тп....
короче быть родителем- работа и ещё раз работа. а жить по принципу пахать как папа карло, света белого не видя, а потом воздевать руки к небу- да я жизнь положила на детей!!!- просто бессмысленно, если не было внимания к ребёнку, хотя бы минимального...
а по поводу мальчиков-девочек... одна моя знакомая как то сказала фразу, мол мой сын - моя любовь, у нас с ним страсть и ненависть, к дочке я такого не испытываю...

наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.
Бедная будущая жена этого мальчика. :( Вот интересно у твоей знакомой как с личной жизнью? Она замужем, ее устраивают отношения с мужем?
абсолютно. красавица, муж красавец. материально - вагон и маленькая тележка.
Тогда ну очень странно, обычно такими отношениями с сыновьями женщины компенсируют неудавшуюся личную жизнь, а иногда даже не дают личной жизни развиваться - место любимого мужчины занято сыном.
не знаю, но уверена, что как бы то ни было, отношение к дочкам и сыновьям разное.
ведь очень много мам больших уже мальчиков ревнуют их к избранницам, не все же они безмужние и несчастные.
да, вообшем то Эдипов комплекс, фундаментальная штука, на ней много чего основанно в психоаналитике.
просто точка для обсуждения ну совсем не подходяшая.
ты имеешь в виду статью?
если да, то я согласна, к тому же есть ещё такой фактор "деления" детей не по половому, так сказать принципу, а как Леени написала - по старшинству.
да, я про статью.
и про старшенство согласна.
На сколько я помню Эдипов комплекс проявляется в отношениях ребенок-родители, а не мама-ребенок.
да это верно, но мне кажется все идет дальше.
Если бы это шло дальше, то женщина даже во взрослом возрасте должна была испытывать влечение к отцу, а не к сыну. Хотя я не берусь судить, что там в головах намешано. Я лично в сознательном возрасте отца как мужчину не воспринимала и жАнихов похожих на него не искала, и с отцом ни в чем не сравнивала, короче папа идеалом моим не был, хотя объективно говоря персонажем по жизни был положительным.
Хотя есть другой пример, моя подруга упорно искала жАниха противоположного по типажу своему отцу, хотя отцом всегда восхищалась. Нашла, но у них не сложилось, в итоге вышла за муж за очень похожего на отца человека. Но тут уж не понятно, чего было больше - копирования поведения матери и как следствие нахождение идеально подходящего типажа как отец или поиск "от противного".
уходила. я имела в виду, что даже если мать относится одинаково(!), при этом сын тянется к матери, в то время как дочка настроена к матери "враждебно", то отношения мать сын выглядят более полюбовными.
логично
А я не искала вообще похожего на папу, хотя папа для меня - очень положительная фигура и пример во многом. А вот вышла замуж и поняла, что муж-то ооооооооочень на папу похож, даже как-то внешне!!!! Про характер вообще молчу, иногда кажется, что замужем за папой :-D Так что бессознательно вон как получилось! :)
Почитала я вас и не хочу теперь мальчика.
Буду девочку хотеть.
:-D
Дубинкина, передумай пока не поздно :-D :-D :-D
а то Сашке опять бантики вязать придется:)
мало ли чего она там хочет :-D мужик сказал будет мальчик, значит, будет мальчик :-D
угу-угу, мужик сказал: будет малчик! а сделал девочку))
:-D всю малину портишь своей статистикой))
Это ты портишь статистику и я видимо тоже :-)))
да вы то, ладно...
Главное Альмерочку на верные мечтания вернуть. :-)))
Солнце, хвать о внуках думать, подумай о нежной любви сына ;-) :-)))
:-D не знаю, у меня мужик ничего не обещал;-)
зато честно))
А Сашке нравятся бантики, говорит.
Правда недавно я ухохатывалась... купил Маргоше настоящий футбольный мяч, который весит как сама Маргоша. Говорит, будут ходить с ней играть в футбол :-)))