Форумы Мамс-Клаб ненавижу жару!
ненавижу жару!
едрить её налево, ну когда же закончится эта мерзость на улице??? :`(
поехали со мной на речку, ненавидеть там легче :) в Москве конечно тухляк. Хорошо, что мои по 3 часа в самую жару спят, правда просыпаются к 8 вечера, вот сейчас на шашлыки в лес идем, т.к. на площадке потом облиться, а в лесу хАрашо!
я б поехала, если б не работа..
сижу, а из окна дует жара(
а на неделе ещё хуже обещают :( У меня голова болит от такой жары, а лень - мама не горюй, я ногУ еле волочу, ничего делать не хочу, детям разрешила бардак развести, только бы меня не трогали, сейчас смотрю и ужасаюсь...Хорошо, что у меня консъежка с ними гуляет с утра, завтра заплачу, и вместо валяний на диване надо будет убираться капитально
А кондеев чё нет у вас?
дома нет.
я тоже уже о зиме мечтаю!!!!!!!!!!!! дома не продохнуть! спать нереально! я прям задыхюсь уже!
не знаете вы своего счастья, девки! :-))) Вот на Урал бы вас, где +16 и проливной дождь вторые сутки. Я тут реву душой о Турции (где, честно сказать, ни разу не сетовала на жару). Мне б ваши проблемы... я бы уже на бережку озера с ноутом сидела и работала. А в такую погоду даже дома не могу собраться с силами :(
знаешь ли, в москве 35 градусов это серьёзные проблемы, не все могут на "бережку с ноутом" работать.
старикам плохо, в метро обморок на обмороке..
да ладно, не кипятись :) по мне (!!!) это лучше, чем как у нас
Ир, ты турцию с мосрким воздухом и москву с асфальтовыми испарениями не равняй - на море 35 град, да и вас в озерске (все ж не мегаполис)- две большие разницы
мы тут сидим за городом и то плавимся, в городе вообще трындец - хотя сегодня похолодало - плюс 18 - благодааать
ты лучше фотки скорее выкладывай :) :)
уже :)
и все равно мне жара больше нра :-D :-D :-D
Я с тобой! Тож от жары как и все страдаю, ночи - это ваще отдельная история... в квартире все окна настежь, а воздух даже не шевелится... но дождь и холод не хочу! Зиму - тем более... :-D
а я от жары балдею просто. Так редко у нас случается жаркое лето, что для меня это рай! :) Я лучше в душ про сто раз бегать буду :-)))
если выбирать +16 и +35 целый месяц, я бы выбрла 16! еслиты загородом, то можно и 35 пережить. а вот в городе...
Это точно! За городом еще ничего, особенно к вечеру - сразу прохлада, а вот в городе что вечером, что ночью от бетона и асфальта жар идет. К утру спать невозможно, пот ручьями течет, в машине без кондея душегубка. А дела ни кто не отменял, все время дома жару пересиживать не получается, тем более что у нас такая погода уже не первую неделю, а вчера по телеку сказали, что продолжится до середины августа.
посмотри почту, щас напишу.
ответила
вот искренне завидую :-* . Мне за окно сейчас смотреть не хочется, тоска такая :`( Дома у нас кондиционер есть, в машине есть, поэтому я и люблю жару, наверное :)
Мне на улицу тоже смотреть не хочется на плавящийся асфальт. :nifiga:
так говорят, что на Урале тоже жара и что-то пересохло в Златоусте. Иль Урал такой большой?)
И я о дождике мечтаю, а 25С вообше сказка...
ооо! если бы было 25!!!! мечта!!!
при высокой влажности как у нас жара ещё более убийственна. но у нас дома кондиционер, у меня в машине тоже. на машине мужа летом почти не езжу, хватит, наездилась в своё время, выходишь из неё как из бани.

когда дети дома, кондер включаю на 27 градусов слабым потоком, по крайней мере нет духовки и воздух сушится, дышать легче. но если на кухне работает плита, то всё равно обтекать будешь. поэтому стараюсь готовить когда все домашние во дворе, чтобы можно было холод на полную врубить.
с кондиционером дома живём только третье лето, до этого так же умирали, как и все.
днём у нас на улицу реально небезопасно выходить, лучше отсиживаться в помещении. а ночью удушье у нас не так часто, только если облачность.
так что мне просто жаль этих отдыхающих, которые просыпаются и идут на море к часам 11, а обратно в 16-17. мы в это время только приезжаем, а эти домой идут :-| и детей не жалеют, все не просто красные, а алого цвета. жуть.
да, и в том году все москвичи кстати ныли о том, какое у них холодное лето было :-P
человеку не угодишь ;-)
у меня вчера был тепловой удар, вроде в теньке, дома сижу, и сиесту днем устроила с кондером,, за ребенком сбегала в школу... и всё
а мне нравится погода! супер! правда я перемещаюсь днем в машине с кондиционром))))
И мне нравится жара очень. А то вечно сопли, а не лето :)
Правда мы загородом и с кондеем. Всем городским-сочувствую (((
Жара - это мое. НО ночью могу спать только с кондиционером. Так что понимаю проблемы тех, у кого дома нет кондиционера, и тех, у кого летом на улице 16 градусов и дождь. Если бы пришлось выбирать, точно бы выбрала жару без кондиционера в Москве.
дальше больше! сегодня у нас +14 было и дикий ветрище ледяной, ребенок надел колготки, шапку, я куртку. Лето красное-прекрасное :-| :-| :-|
Неприятно, конечно, но не смертельно.
От жары люди умерают :(
а я, блин, на такую погоду зимой жалуюсь. зажралась!
мало того, что жара, так еще и высокая солнечная активность. Может все таки декабрь 2012. От солнечной активности разбудятся вулканы и хана планете :-P
У нас первое Лето за последние несколько лет выдалось! :-))) Я жару переношу нормально, особенно, если за городом по шею в воде! :-))) А в городе тяжко, стариков жалко...им особенно тяжело. :nifiga:
в 2006 тоже тёпленко было:) Моя гинеколог (я Тёмку ждала) очень одобрила именно Питер для путешествия - хоть, говорит, от жары нашей отдохнёшь. Ага, фиг. Там такая душегубка была, не хуже нашей Саратовской :-D :-D
чёрный юмор
http://wwwboards.auto.ru/mercedes/866210.html
а у нас местами дождик прокапал, стало легче дышать) с ужасом жду завтра, когда вся эта влага испаряться начнёт
КСЮ, как я хочу в Сочи, ты себе не представляешь!!!Если будет в августе пара свободных недель, ей Богу, рвану к морю с Мишей :)
:-D :-D ;-) не знаю не знаю) турция не лучше разве?
я, кажется, уже ответила на этот вопрос :-P :-P :-P по сравнению с Шексной нифига не лучше, именно отель, в котором мы были. Вместе в Анькой пришли к выводу, что гораздо приятнее отдавать деньги нашим, чем ИМ, тем более сервис мне больше в Шексне понравился. Честно :)
да лан, эт я так :-D просто Анька по весне тоже намыливалась в сочи.
я знаю что тебе в вардане понравилось тогда, ну и в город тоже неплохие вылазки были
А у нас всё лето жара 35-40 градусов. Термометры, которые хоть часть дня на солнце бывают, все испортились. Живу только под кондеем.
На злобу дня)))
Дневник потеющего Москвича
7:12 Проснулся от того, что уплыла подушка.
7:24 Пошел умываться. Ура! Наконец-то отключили горячую воду!
7:24 А, нет, не отключили.
7:26 Все-таки отключили! Это была холодная вода!
7:38 Захотел кофе. Поставил чайник в холодильник.
7:53 Чайник вскипел.
7:58 Кофе испарился.
8:10 Никак не мог решить, что надеть на работу. В семейных трусах жарко, а стринги режутся…
8:15 Решился на стринги и покупку карманного вентилятора.
8:16 Подумал и решил, что в стрингах нет карманов, вентилятор класть некуда.
8:18 Вот блин, стринги то задом наперед надел…Или это все-таки перед?
8:25 До остановки добежал легко, высоко подбрасывая ноги. Горячо. Проезжающие машины весело окатывали пешеходов брызгами асфальта.
8:31 Вместо троллейбуса из зыбкого марева приплыл караван верблюдов. Над горизотом улицы встают призрачные очертания какого-то дворца (не “Газпром”) на берегу оазиса.
8:33 Вагоновожатой не идет бикини. Буду смотреть в окно.
8:38 Бригаде шпалоукладчиц тоже не идет бикини.
8:40 На задней площадке три человека встали в обморок.
8:44 В метро проскользнул без проблем.
8:46 В вагоне неудобно пихаться локтями. Локти соскальзывают.
8:50 В толпе говорят, что магазины “Мир меха в Сокольниках” и “Дубленки на Алексеевской” сгорели от стыда.
8:51 И что Борисовские пруды переименованы в Борисовскую ривьеру.
8:59 Возле станции метро на стоянке восемь “Бентли” и две “Ламборгини”: продавцы мороженого приехали на работу.
9:08 В метро к спине прилипло три женщины. Еле отодрал.
9:09 Возле работы шеф на бордюре жарит шашлык. Проводил меня непонимающим взглядом. Наверное, стоит снять галстук.
9:10 В холле очередь. Оказывается, работает только один кондиционер.
9:11 С грустными лицами все разошлись.
9:15 Входя в контору, испугался, что попал в бар “Голубая устрица”: мужики в трусах и фуражках. Оказалось, охрана в новой униформе.
9:20 Играю в сапёра, но работа все равно кипит.
9:28 Говорят, офисный планктон выгнал из фонтанов выпускников и пограничников – им развлекаться, а этим там работать.
9:30 Скинулись всем отделом на вентилятор.
9:33 Секретарша шефа варит кофе, поставив чашки на подоконник.
9:55 Привезли вентилятор. В холле снова очередь.
10:00 Ура! Залил потом клавиатуру. Работа встала. Смотрю новости.
10:11 Абрамович скинулся с Дерипаской, чтобы купить пизвавод “Останкинский”. Пока выторговал только две передвижных бочки.
10:16 Экстренно началось массовое строительство элитного жилья в Оймяконе. Анадырь и Тикси становятся модными тусовочными курортами.
10:24 Некоторые сотрудники сидят в чопанах и тюбетейках. Говорят, не помогает.
10:33 Юрий Лужков появился на публике в кепке в дырочках.
10:41 Пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой появился на публике с опахалом.
10:50 Жанна Фриске не появилась на публике: нечего надеть.
11:03 Государственная Дума пытается перенести заседания в цех глубокой заморозки хладокомбината номер 14. Сотрудники хладокомбината третий час держат оборону.
11:12 Артур Чилингаров растаял.
11:20 Гренландия прекратила выдачу въездных виз россиянам. Никто не понимает, как это получилось, но Березовский уже выпросил там политическое убежище.
12:00 Кругом что то щелкает.
13:00 Достало это щелканье.
13:01 Только что по радио передали – ртуть в замкнутом объеме при кипении начинает щелкать.
14:00 Пошел в столовку, заказал пельменей, просил не варить.
15:30 Упал в обморок на совещании. шеф плохо выжимает пиджак.
15:40 К концу совещания полураздетый шеф лег на переговорный стол и требовал позвать уборщицу, чтобы та попарила его веничком.
15:41 Этот !”:%№; из соседнего отдела ломанулся в окно на березу за веником. Осел безмозглый.
15:42 Манагеры оборвали березу. Ослы. Отдал шефу заныченый сухой лед в носке. Шеф подписал отпуск.
15:58 Церковь в панике – теперь горением в адском котле напугать можно только клаустрофоба.
21:00 Попал в ад. Прохладно тут.
Деффки, когда выключат этот аццкий обогреватель? Я не могу больше... Детей жалко :`( видели б вы Матрешку...
а что с Маргошей?
У нас стало получше, думаю скоро и до вас дойдет :-*
Маргошу обсыпало всю от макушки до пяток, сначала вроде как потничка, но не проходило и теперь ей поставили д/з атопический дерматит. Она вся коркой и чешется до крови...
Я сколько помню себя - мучалась с этим дерматитом. Мне не помогало ничего. Гормональные средства давали временное облегчение. Прошло только когда я Маргошу родила. Видимо, к ней ушло. Боюсь за нее до усрачки просто...
жалко малышку(, пусть диагноз не подтвердится и всё пройдёт!
Спасип. Так не хочется чтобы подтвердилось - по себе помню этот ужас. :nifiga:
бывает аллергия на жару(выглядид гораздо хуже потницы). У нас как то в Турции у ребенка было, при возврате в нормальный темп. режим все прошло, чего и вам желаем.
Нас чуть не забрали в инфекционку - сказали краснуха!
Я бодалась до последнего. Другой врач краснуху исключил. Жду когда похолодает. Очень надеюсь что в самом деле пройдет.
На самом деле мне было бы намного легче, если бы наши доблестные предсказатели погоды напряглись и сказали когда же ждать похолодания. Вот только конкретно, температура начнет падать тогда-то. Хоть свет в конце тоннеля был бы виден, а так хреново и не понятно когда все это кончится :-|
Смотрю погоду на две недели - просвета не ожидается :rolleyes:
http://eco.rian.ru/weather/20100729/259509321.html Вот где наши дожди.
я выкрутилась - изза отсутствия кондея держу весь день окна закрытыми, и сами окна и жалюзи-шторы - хоть квартира не нагревается до жути, открываю часов в 11 вечера и в 8-9 утра опять все задраиваю - реально легче чем с горячим воздухом, но у нас прямое солнце только в нашу спальню и вечером, в ост комнаты рано утром
я поискала кондеи - у нас как-то нормально еще - установка через неделю максимум
Самое тяжелое положение в Татарстане, наконец-то в новостях уже об этом говорят. у нас вообще дождей не было, жара в 43гр. Все поля вспахали давно, хлеб будет стоить как минимум 50рэ :nifiga:
Райса, как мальчишки переносят жару?
они ж с кондиционером, из дома не выходят (извини райса за тебя ответила)
Нам завтра возвращают половину наших детей! Бедная Васюка охренеет от погодки и пешком удерет обратно в тайгу :-)))
http://www.elle.ru/stil-zhizni/Kulinarnij_blog/ledyanoi-kofe-po-grecheski
так я еще не пробовала)) чтобы НА мороженое кофе
Как я хочу приличный кофе! а то купила тут не то, что обычно, мучаюсь теперь пока не кончится)))
а ты из этого скраб сделай, а купи нормальный)
скраб - это просто мазюкать или еще какие манипуляции произвести?
Кофе смешиваешь с гелем для душа, на мочалку и трешься.
аха.. спасибо!
Только аккуратнее с нежными частями, типа внутренняя сторона бедра, грудь и места, где растяжки были - смесь ядреная. И не каждый день тереться, а раз в 2-3 дня. Мне очень нравилось.
хорошо, что уточнила!!!! :-0
http://zyalt.livejournal.com/280777.html
http://chistoprudov.livejournal.com/44730.html
ужас просто что творится((
ужас какой:( люди на улице остались, хорошо если у кого есть дети в городе или еще где, к которым приехать можно, а так власти нашей глубоко положить на всех этих людей, оставшихся без крова:(
Нас опять обманули: http://www.newsru.com/russia/01aug2010/41g.html
Ну что за е-мое!!! Я больше не могу по такой жаре :embarassed:
я этот топ начинала в начале прошлого месяца, и уже тогда была на последнем издыхании((
зато в новосибирске на той неделе было +12 :-7 замечательные перепады температур, правда?
у нас такое же пекло, если кому интересно. сказали минимум ещё неделю, а дальше сами не знают эти метеорологи...
холодная вода пошла с перебоями уже третий день. доразгоняли тучи, козлы(( пока стройка олимпийская идёт, так и будет......
адское пекло, млин! :-|
сегодня ильин-день, интересно, покапает хоть чуть-чуть??
на урале ливневые дожди с грозами прошли, мне уже сестрёнка отчиталась, чуть не крича от радости......
угу, прям ливневые :( У нас покапало часик, уже асфальт высох. И я не радуюсь, я жару хочу :-D :-D :-D
не знаю про челябинскую обл) мне моя ирка с екатеринбурга радостно написала)) грит, в отчаянии уже помыла машину на даче, и сработало))
Обязательно! Нам с соседских кондиционеров капает на железный желоб с самого утра! :-| А еще я посмотрела прогноз на гисметео, понижение температуры отползает все дальше :-|
Васюка приехала... оказалось что она еще хуже чем малышка жару переносит - еле ходит по квартире, бледная, вреенами ее рвет, Марго лежит на полу (там не так жарко) и стонет, я обеих регулярно замачиваю в ванне, сама уже едва не рыдаю... не могу больше :(
ужас какой! ты уверена, что это от жары, а не болезнь какая-то?
лежит и стонет это совсем кошмар. и рвёт(((

держитесь!
не сгушай краски, мой тоже "болел" от жары... Это реально
первый раз слышу о такой реакции на жару.
жарко - да, есть не хоцца - да, сил нет особо - да, но лежать на полу и рвота, это жесть, конечно.
очень жалею девчонок.
Ну, Алмера написала отравление дымом...
просто у всех порог разный...
мой в один из дней тоже блевал :( причем долго и сильно. тоже был никакой
У моей Ксюхи реакция на очень сильную духоту - бледнеет, губы белеют, выступает холодная испарина, слабость, ну короче пред обморочное состояние. У меня в детстве было так же, прошло лет в 14, возвращается во время беременностей.
Жара и дым. Я вчера вечером сдуру не закрыла окно в детской, они там за ночь надышались... утром она встала и давай унитаз пугать. Я такая же - меня с детства при жаре рвет.
Сейчас включила холодный душ в ванной и открыла на кухне воду, в детскую унесла вентилятор, вроде они немного оклемались, у Васюки хоть губы порозовели, а то совсем белые были.

Нам завтра на прием с Маргошиной сыпью - с 11 до 14, но не пойду. Где-нить опрокинусь под кустом, дануна...
:`( :`( :`(бедняшки. Может куда нибудь отьехать, к тот же Питер к друзьям... :rolleyes: ^-???
Отъехать нам щас если только в Ухту к родителям - но они все уехали на отдых, а ключи от квартиры у меня изъяли еще лет десять назад. В Питер меня хрен кто отпустит - я там могу нечаянно пришибить кое-кого :rolleyes:
Я очень люблю лето. Всегда его так жду... И первый раз в жизни мечтаю, чтобы оно скорее закончилось.
ты любишь питерское лето, наверное? мне каэтся, что у нас всегда жарче, чем в питере, хотя в этом году реальная аномалия.
по моим наблюдениям к нам питерская погода приходит через 2-3 дня, но тока не в этом году..
:-|
не могуууууууу,вся мокрая!бедная дочь ходит в маечке и трусиках,а все равно жарко!у нас раньше в квартире не жарко было,но этим летом духота невозможная!просто ад!
мож майку снять?
Моя давно уже ходит в одних трусах. В душ по 3-4 раза бегаем т.к. все время мокрые от пота, кошка еще линяет на жаре и все это к телу липнет - жесть :( :-|
Еще я тоник для лица перелила в пульверизатор, держу его постоянно в холодильнике, прыскаю лицо и шею очень часто и не вытираюсь. Ночью так и живу: встаю каждые 3 часа, пью воду из холодильника, прыскаюсь и обратно под вентилятор, иногда правда встаю с больным горлом, но лучше я буду спать с больным горлом, чем вообще не спать со здоровым :nifiga:
Я раньше мокрой простыней на ночь укрывалась- помогало заснуть
а я раньше просто не вытиралась полотенцем после душа, так и шла спать. и посреди ночи вставала в душ. спали на полу.
но у нас и пожаров не было, так что ловили по ночам слабую струю воздуха из-под окна
+1000000 ужу неделю только так и сплю! за ночь три раза простынка на мне высыхает :-0
у меня сынуля по дому в трусиках ходит, ночью голышом спит.
Моя и дома и на улице только в трусах ходит... после 20.00 иногда соглашается одеть майку, но это скорее от комаров. :-))) Почти все игры только с водой, от бассейна гнать бесполезно. Поставили пластиковую горку - съезжает прямо в воду, вылезает и опять, и так до бесконечности. :rolleyes: Детей у нас на даче много, чаще всего детская тусовка собирается у нас, т.к.территория позволяет и развлекалок детских много на участке. В общем, весело. :) Я стараюсь после работы уехать туда, иначе в городе вообще не сплю ночами. Ну и на озера катаемся почти ежедневно, хоть в полночь, но еду окунаться, благо все рядом. Жизнь прекрасна только вне города. :-D Держитесь, девчонки, немного осталось...придет зима и будем вспоминать эти теплые денечки... :)
Лен, ты права, зимой будем ностальгировать по жаркому лету. Мои голопопят дома круглосуточно, одежду только в саду носят и на прогулке.
не говори, Лен. Все ныли-ныли, что морозы стоят... По мне уж лучше +38, чем -38 :) . У нас в городе тоже жарко, а если учесть, что по субботам я вынуждена прыгать на свадьбе, часов 6 из которой я провожу на улице (при условии, что в шортах на работу я заявиться не могу), прекрасно понимаю, что тяжело и очень жарко. Но лучше так. ИМХО.
Я согласна на +25 и -15, зачем крайности? :nifiga:
просто последняя зима и нынешнее лето у нас именно такие. Зимой после НГ сразу установился 30-градусный мороз с падением до -38 день-через деньИ так полтора месяца. И лето такое же.
Ирина, конечно погода просто супер, оссобенно Алмериным дочкам хорошо, беременным женшинам, сгоревшим/погоревшим, здорово старикам переносить это все, да и зимой им будет хорошо, когда на хлеб цены поднимут...

Ну надо думать, порой что пишешь....
успокойся, пожалуйста. Я пишу то, что считаю нужным, и как считаю. Не вижу, что кого-то оскорбила или обидела. Мне вот тоже не нравится, что луди тут пишут: ооой, всееее, не могуууу, умирааааааю... при этом ничего не могут изменить, не потому что не хотя, а потому что НЕ МОГУТ! Так смысл ныть?
к тому же я всю дорогу пишу, что МНЕ!!! такая погода нравится. И никого не призываю полюбить то же самое!
Ух ты как разгорелось-то.
Да, я не могу, мне плохо, я ничего не могу изменить и я ною. Ну вот хочется мне в этой ситуации поныть и поделиться, я так редко этим занимаюсь. Если б я могла что-то изменить, я бы делом занималась а не ныла. А уж кто что пишет, мне абсолютно одинаково, это личное дело каждого. :) Ирина (как и любой из нас) имеет полное право любить жару и иметь личное мнение по любому вопросу. А меня ничьи высказывания не задевают и не обижают, видели бы вы что мне и обо мне пишут на просторах сети в силу моей популярности в некоторых кругах :-)))
Тетенька, да что с вами случилось? Ирина слова лишнего не обронила.Давайте дружить :-*
Лан, ты чего? а в морозы люди не гибнут? когда отопления нет, когда в комнате минус? ты чего на людей бросаешься?
в ЛЕТНИЕ морозы люди не гибнут!
Я очень рада, что Ирине нравится это лето, но пророй можно и промолчать когда другим плохо.
заступница ты наша :) буду молчать :-X
ред: и если всем плохо, то ни одной позитивной мысли выразить нельзя никому. Пусть будет только ПЛОХО! Эх, заживем тогда :-)))
ты знаешь, вообще-то плюс 38 лучше, чем минус 38. просто на минус у нас все готово, а на плюс - кондеев нету. будь они - жилось ой как легче.
купить и установить- в чем проблема? Другой вопрос что не в сезон покупать
вчера в Москву приехали, на даче нормально, хотя от Луховиц запах есть, но не сильный, почти свежо. А вот ночью сегодня я не спала (каждый раз после дачи тут заснуть проблема), так после 4 утра повалил дым, а с утра у меня кружилась голова, тошнило и мужа задержала на 3 часа, т.к. боялась шмякнуться. Полотенца в ванной после ночи воняют! Сегодня буду держать оборону мокрыми простынями, а завтра вечером на дачу (единственное спасение)
у меня градусник показывает 44 градуса. на яндексе 37.
У меня яндекс тоже градусов на 6 меньше показывает.
на окнах кирпичных домов даже в тени всегда температура выше. Та же история у нас ;-) :)
Невзирая на обещания похолодания мы сегодня на градуснике в тени (этот градусник на солнце вообще не бывает) зарегистрировали +38....
деффки, я вам сочувствую...
а у вас как?
получше точно, в минске максимум 34...
холодрыга, прям...
у нас прогноз на эту неделю просто жуткий(
У нас все опять заволокло дымом, буквально за пол часа повисла вонючая пелена :(
Угу. Я уже закрыла все окна... :(
С завтрашнего дня обещают еще 2-3 дня магнитную бурю, в МО 46-47 градусов, Москву боюсь смотреть :rolleyes:
пипец...я уже пол тонны таблеток сожрала :-| :( :`(
А мне низяяя :( Бошка даже не болит, она просто дурная. Весь балкон завешан мокрыми простынями и пододеяльниками, мочили их уже 3 раза - сохнут за пол часа и дымовуха идет в квартиру.
Каждый день думаю, что вот сегодня переживем, а завтра жара спадет - хрен там. Сегодня гуляла по Ашану, жаль, что в мясном отделе, где холодильники, нет лавок.
я пила в беременность, когда было совсем плохо.
Держись Лен, очень сочувствую!
держись, красавица! может тебе еше в кино сходить.:rolleyes:
у нас там прохладно, с лавками :) и на один билетик можно тусоваться хоть целый день.
Я подумаю :) На завтра запланирован поход в макдонельдс, у них кондишены хорошо работают, будем жрать с Ксюхой мороженное и молочные коктейли до одури.
Лена, сочувствую тебе:(
у нас куак-то уже терпимо стало, выше 30 не поднимается, да мы и живем на краю города - дальше парк и лахтинский разлив, все время ветер, я в ужасе от того, что тут читаю:((( у нас торфяники горели в 2002 году кажется, жестко было - весь центр в дыму, от эрмитажа стрелки не видно
за меня съешьте, плиз, один рожок))

держись, мать, когда-нить это обязательно кончится!
Точно, Лен, в кино холодно! Смотрели вчера "Солт", так я подмерзла к концу ... :rolleyes:
мда, даже мой оптимизЬм куда-то девается .. :nifiga:
Спасибо всем, кто советовал спать в мокрой простыне, сегодня ночью 2 раза мочила, весь диван теперь влажный. Не скажу, что спалось очень хорошо, но лучше, в последние дни несмотря на жуткую гарь.
а у нас дождик! :)
Я уже созрела для создания из подручных средств балдахина над кроватью. В общем идея завесить кровать со всех сторон мокрыми простынями, но так, чтобы меня они не касались. Конструкцию я уже себе приблизительно представляю, сегодня буду вечером сооружать:).
на гисметео в г.видное в ближайшие дни обещают 43-44. это шутка?
нет, не шутка. в москве и м/о сроки понижения температуры перенесли с 8-9авг на конец _следующей_ недели.

какой-то аномальный антициклон, упорно стоящий над центральной Россией :rolleyes: мешает циклонам из арктики и атлантики.
Я сегодня весь день моталась по Подмосковью, сектор Варшавка-Волгоградка дымовуха везде, но не так жарко как в Москве, к ночи в 20 км от МКАДа была только легкая дымка без запаха, приехали домой - пипец какая дымовая завеса и вонища!
у нас по ночам стало прохладнее, ниже +30. по утрам не потеешь как лошадь по дороге в садик. зато днём и вечером духовка, вчера пришлось в самые жуткие часы с 12 до 14 по городу носиться, по солнцу, так вечером голова чуть не раскололась, помогло только то, что спать раньше пошла, ещё десяти не было.
Ездила сегодня на работу...Все как в фильмах про конец света: пасмурно, однотонное низкое серое небо, горячий ветер, мало людей, а те кто есть - половина в масках, смог и дикий запах гари.

Оптимзма уже практически нет....
нам похолодание прогнозируют во второй половине августа, смерчи, шквалы, штормы, аварии на лэп, дтп и прочие радости........
Вы пережили лето 2010, если
- при выборе ресторана вы смотрите не на меню, а на наличие кондиционера
- вам давно плевать на отключение горячей воды
- вас не удивляют сотрудники в шортах
- вам кажется, что душ дважды в день - это очень мало
- вы внезапно полюбили гулять после 23 часов
- вам кажется, что плюс тридцать - это хорошая прохладная погода
- вы считаете, что лучшая еда - это окрошка с кубиками льда, а при одной мысли о шашлыке из свинины вас тошнит
- вы впервые в жизни задумались о покупке кондиционера домой
- вы спите без простыней и вам это нравится
- первый вопрос, который вы задаете друзьям на предложение встретиться в гостях за винцом - а лед у тебя есть?
- вы почти разучились варить супы, жарить мясо и картошку
- вас тошнит, когда вы видите человека в рубашке с длинным рукавом
- вы знаете сколько может стоить кондиционер, его установка и сроки этой самой установки
- вы знаете сколько стоит самый дешевый китайский вентилятор
- три самых популярных сайта у вас в браузере- это гисметео, яндекс.погода и интелликаст,и вы заглядываете туда как минимум трижды в день.
- жадно и с завистью рассматриваете путеводители по Норвегии и Финляндии...
- слова "иди сюда, я тебя обниму" весомый повод для скандала...
- если вы слышите, что завтра будет +30 ив мозгу проносится - о, похолодание!
- если ваша микроволновка покрылась толстым слоем пыли изнутри
- вы считаете, что мороженое системы "фруктовый лед" - это идеальный ужин
- вы радостно вскакиваете по утрам: "на работу! на работу!", потому что там есть кондиционер

чёрный юмор, взято с евы
Сколько вы протяните на жаре? http://copypast.ru/zhara/calc.php Если стоящая жара не спадет, то мне осталось 63 дня :-)))
64
66) но там написано, что "Результаты данного теста относятся только к жителям тех регионов России, где средняя летняя температура воздуха держится в пределах +18º — +25º" так что мне не подходит
59
71 :)
62 :-|
мысль может и смешная, но возникла. может, это климатическое оружие против нас применили?

и ещё по поводу пожаров. развалили лесное хозяйство, которого как вид уже не существует (раньше было целое министерство, а сейчас подразделение в минприроды, у которого только одни обязанности и никаких прав). принудительно отдают леса в аренду на 49 лет, одновременно лишая лесников, инспекторов природной охраны прав на контроль, проверки, назначение штрафов за нарушения. если лесник видит факт нарушения правил лесопользования, он не имеет права сделать ничего! он должен вызывать милицию итд. а действия милиции мы сами знаем какие... всем глубоко плевать на всё.
в лесном хозяйстве есть определённые правила пожаротушения и уничтожения начинающихся возгораний, правила сохранения низового пожара (когда горят только опавшие листья и высохшие растения), дабы он не перешёл в верховой. сейчас ничего не соблюдается, т.к работники леса не имеют права этим заниматься, они должны вызывать сотрудников МЧС. я не могу смотреть на бредовые сюжеты по тв, когда показывают трубные войска, которые тянут трубы из рек и озёр на тушения пожаров. сроду лес не тушили таким образом. роют траншеи без разбору. рыть надо со смыслом! прорыть полосу таким образом, чтобы огородить пожар, не давая ему перекинуться вглубь леса, а не только огораживая населённый пункт. есть методика сталкивания пожаров, когда вырытыми траншеями сталкиваются два соседних пожара, лес прогорает дотла, не выходя за пределы вырытых границ.
сейчас ничего этого не соблюдается, поливают тупо, а эффект мизерный.

кстати, у нас в сочи вчера смог стоял от пожара полигона твёрдых бытовых отходов в посёлке лоо недалеко от дагомыса. целый гектар горел, воняло жесть, т.к ветром раздуло по всем направлениям.
во! я вчера тоже уже об этом подумала :-D
про климатическое оружие? а что, счас всё возможно) вон чёт Украина с Белоруссией не горят. а в России прям аномально стойкий какой антициклон, ни с места уже полтора месяца.
сейчас есть федеральное агентство лесного хозяйства (рослесхоз) под министерством сельского хозяйства.
это федеральный орган исполнительной власти.

это уточнение небольшое)
непонятно вообще к чему ты это написала))))
есть департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности в структуре МПР (Министерства природных ресурсов и экологии РФ), его предшественники и занимались раньше тем, что я выше перечислила. к этому департаменту относится особо охраняемая природная территория, федеральное государственное учреждение Сочинский национальный парк, где я и работаю.
раньше отдельно существовало министерство лесного хозяйства, полномочий было гораздо больше, и если помните, таких жутких пожаров не было.
я это написала к тому, что ты сказала, что лесом занимается минприроды и нет министерства, но это не так.

особо охраняемой территоррии не так и много, в абсолютном большинстве ими (лесами) занимается рослесхоз.
а министерства лесного хозяйства и нет в настоящее время. рослесхоз опять же структурно подчиняется минсельхозу. полномочия не те. всё по-другому, и лесное хозяйство страны развалено, поверь. у меня дед был много лет директором одного из уральских лесхозов, бабушка там же работала, она мне рассказывала и рассказывает, КАК ответственно относились к лесу, за неисполнение и попустительство можно было сесть и надолго! сейчас всего этого нет, всё сдано в аренду, под рубки, а жёсткий контроль отсутствует напрочь. в ООПТ ещё куда ни шло, а в лесах хозяйственного пользования просто звездец что творится.
об этом и речь.
для справки. ООПТ- это гигантские территории заповедников и национальных парков, прилегающих к прочим лесам, так что здесь всё взаимосвязано.
Я не знаю, что там с лесхозами и министерствами, но т.к. часто бываю в лесу могу с уверенностью сказать, что лесом сейчас никто не занимается, точнее занимаются - куда ни плюнь - вырубка. Раньше следили за лесными дорогами, весь лес был поделен на квадраты (на картах это отражено), "если что" техника могла нормально добраться даже до отдаленных участков леса. Сажали огромные участки лесов на месте вырубок. Сейчас ни кому на хрен ничего не надо, наблюдаем только отголоски былого - вырубаемый саженный лес, заросшие дороги, по которым пешком-то не пройдешь, новых посадок нет, дороги набиты только туристами или охотниками, которые теперь городят себе вышки с пластиковыми окнами. Мусора по колено! Я не знаю как там по правилом что должно опахиваться, но ни черта этого не делают - максимум между полем и лесом проходят грейдером в 50 см - для огня это плевок. Хотя опять же видно в некоторых местах, что лет 30 назад были по периметру лесов канавы с водой глубокие. Короче безобразие.
Этой весной я наблюдала как горит поле и огонь с одной стороны упирается в реку, а с другой уходит в лес. Это происходило на столько быстро, что становилось жутко. Мы впятером пытались не дать огню перекинуться на лес, лопатами затушили метров 100 - очень тяжело, жуткий жар, не успели передохнуть как огонь просто за 5 минут опять охватил отвоеванную нами территорию. Была бы канава по периметру поля - лес был бы цел, а так мы даже не стали выяснять чем дело кончилось :(
это зависит не от отсутствия министерства лесного хозяйства, а от указки вышестоящих начальников, рыба тухнет с головы, как грицца.
о чём и речь :rolleyes:
целенаправленный развал российского лесного хозяйства, дабы рубить, рубить и ещё раз рубить.......
хорошо что у нас в сибири и на дальнем востоке дорог нет, так бы и в труднодоступных местах леса изрубили и вывезли :-|
http://www.kp.ru/daily/24547/725274/
не знаю приведёт ли это к чему-нибудь эффективному, но какие-то телодвижения начались...
Ну было очевидно, что просто так мимо этого дела не пройдут. Главное что бы все не закончилось обычным попилом денег новыми людьми.
я тебе про то и говорю, что рослесхоз "заведует" простыми лесами, то, что там творится, это произвол руководства страны. если бы они велели чтоб всё было как раньше, рослесхоз затянул бы гайки, но это НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО!
а я тебе пытаюсь донести, что при прежней форме этих структур, где заведование лесами было едино, а не разбросано по ведомствам, такого бардака, как сейчас, не было! как начали разводить охрану лесов и лесопользование по разным министерствам, так и пошли разброд и шатания. источник зла не в рослесхозе или конкретно в департаментах мпр, а вверху.
мои 5 коп
три года назад сократили число лесников в пользу министерства
если раньше, лесник на своем участке завидев огонь сразу мог среагировать и вызвать пожарных, быстро справиться с огнем, не дать распространиться и т.д. то теперь нет этого лесника просто
и никто-ниб сократил, а наш ВВП, который сейчас ездит и жмет руки пожарникам
если я напишу, что Путин - сука! нас не закроют?)))))))))))))
У нас свобода слова, вроде как. На самом деле при всей моей нелюбви к руководству страны и чиновникам всех рангов, Путин был не так плох как президент. При общей разрухе и дури он гнул свою линию и пытался хоть что-то делать.
а Медвед что-то делает по твоему мнению?
Сначала он был чисто ставленником Путина и ВСЕ. А теперь он неожиданно раскрылся и перестал быть клоном. Мне его политика скорее не нравится. Посмотри творческий вечер Соловьева "Доброе утро, господин президент", на торренте можно скачать, как раз о преемственности Путин-Медведев - отличная передача.
может, это так задумано, чтобы избиратели страстно возжелали Путина на трон?
Изначально именно так и было задумано, но сейчас народ резко возлюбил самого Медведева. В любом случае на трон сядет тот, кто более выгоден верхушке, а не тот, кого возжелает народ.
а верхушка это кто?
Вот посмотри передачу, там Соловьев перечисляет чуть ли не пофамильно. Верхушка - чиновники высоких рангов и просто очень богатые люди.
Вот как раз по теме: "Пожары помогли Путину начать предвыборную кампанию

Благодаря борьбе с огненной стихией, поддержке высланных из США шпионов и обещанию наказать предателей Путин получил ореол самого могущественного человека в России, указывают иностранные журналисты.

Воспользовавшись критической ситуацией, Путин начал предвыборную кампанию, уверены они. В то же время пострадавшие от пожара люди не торопятся выражать премьеру поддержку, а напротив обвиняют правительство в том, что они потеряли жилье. Телеканалы вырезали скандальные кадры из репортажа о посещении пострадавших деревень, однако ВИДЕО оказалось доступно в Сети.

Как отмечает Los Angeles Times, в то время как президент Медведев сидит в Кремле, Путин утешает погорельцев, отчитывает губернаторов и публично диктует президенту, что следует предпринять в связи с пожарами, пишет InoPressa. Как пишет газета, многие аналитики давно предрекают, что один из лидеров должен оттеснить другого и выйти на первый план, что и случилось в июле.

Как считает эксперт Moscow Carnegie Center Лилия Шевцова, Путин совершенно очевидно пользуется тяжелым моментом, чтобы продемонстрировать людям, кто в стране национальный лидер, а кто - просто кремлевский клерк. Чиновники, которых отчитывает Путин за неэффективную борьбу с пожарами, недовольны, что Путин не руководит правительством, как ему положено по должности, а ездит по стране и учит губернаторов руководству регионами.

Путин четко продемонстрировал свою позицию в истории с недавним шпионским скандалом. Он сообщил журналистам, что встречался с высланными из США шпионами и спел с ними песню "С чего начинается Родина". Путин также заявил о своей решимости наказать предателей, из-за которых в США рухнула разведывательная шпионская сеть. Он заявил, что знает всех предателей поименно, и пообещал виновникам суровое возмездие.

Эксперты также считают, что целью последних действий Путина является не только укрепление собственного могущества, но еще и возвращение упавшей популярности партии "Единая Россия", лидером которой он является.

В то же время с доверием электората, по данным западной прессы, пока дело обстоит не так хорошо. По данным издания L'Express, российские СМИ вырезали из хроники посещения Путиным пострадавших от пожаров деревень кадры, на которых жители сгоревшей дотла деревни в Нижегородской области выражали свое возмущение Путину. По данным издания, жители жаловались премьеру на недостаток понимания и помощи со стороны властей.

Телеканалы показали только, как премьер обещает жителям сгоревшей деревни Верхняя Верея выделить сотни тысяч рублей и восстановить дома. Затем Путин говорит по телефону с Дмитрием Медведевым, давая ему объяснения по ситуации, "больше похожие на указания" и свидетельствующие о разъедающей страну коррупции, пишет InoPressa со ссылкой на L'Express. Вырезанные кадры, однако, оказались выложенными в Сеть. Ролик начинается громкими криками: "Долой правительство!" Это кричат женщины при приближении к жителям премьера. Обступившие Путина люди с возмущением говорят ему, что властям надо было предпринимать меры раньше, но никто не откликнулся на просьбы людей о помощи."
http://www.newsru.com/russia/03aug2010/pozhary_putin.html
Почему в России горят леса, кто виновен и что делать, чтобы пожары этого лета не повторялись? Свое мнение по этому поводу в среду, 11 августа, на пресс-конференции высказали ученые Института лесоведения РАН.

- Все началось еще в 2000 году, когда Федеральную лесную службу попросту ликвидировали, растворив ее в Минприроде, - считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев. - У службы отняли законодательную инициативу, контрольные функции. 80 тысяч лесников по всей стране были уволены. В результате оказалось, что следить за лесами некому.

Ученый напомнил, что нынешняя редакция Лесного кодекса разрешает долгосрочную аренду лесных угодий, в результате чего леса начали переходить в частные руки, что также ведет к отсутствию должного квалифицированного контроля.

Торфяники тоже в стране по большей части бесхозные, потому и горят, уверен директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин. Раньше за ними следили и выделяли деньги на пожаробезопасность этих мест. А сейчас почти все производство на залежах торфа прекратилось.

- Необходимо обводнение торфяных залежей, - считает Андрей Сирин. - Хорошо бы снять с торфа верхний слой, продать его, а на вырученные деньги начать обводнение.

Власти Подмосковья просят у правительства 25 миллиардов на обводнение торфяников и уже получили 300 миллионов на тушение пожаров. Андрей Сирин удивляется этой цифре. Освоить, конечно, можно что угодно. Но можно сэкономить деньги. Например, призвать на помощь добровольцев. Метод этот испробован и работает, именно благодаря помощи добровольцев ученые спасают заповедники.

Эксперты предлагают еще один вариант: месторождения можно передать торфодобытчикам. Точно так же, как и в советское время. Тогда за каждым месторождением буду тщательно следить.

Конечно, ученых спросили, правда ли пожары в брянских лесах, где еще есть радиоактивная пыль, угрожают всей стране очередной катастрофой?

- Радиоактивное загрязнение в этих районах останется еще долгие годы, - считает Исаев. - Но какой-то тотальной опасности это не представляет. В любом случае в этих лесах должен действовать особый противопожарный режим.

kp.ru
Ты не одинока: http://kp.ru/daily/24531.3/675780
я вчера видела огромную статью, млин, не могу найти(.
про испытание америкой климатического оружия. если кто видел - выложите, плиз.

в смысле другую статью, не эту.
а спецы из росгидромета говорят, что это всё домыслы.....
хотя там сравнение с сша идёт, но всё же в сша климат мягче, чем у нас в стране. для москвы и всей центральной частью рф реально это ненормально, чтобы один и тот же, как говорят, антициклон какого-то бешено устойчивого характера висел неподвижно уже 5 или 6 недель.
Где была вода -
нынче пыль и прах,
К нам пришла беда-
Фойербарт сжег траву на лугах,
Уйдите, жара и зной,
дайте же нам покой,
Северный ветер, вернись,
Ливнем, грозой обернись,
О, Регентруда, проснись!
Помните сказку?
у нас полегчало, слава Богу:)
вчера была отличная гроза, ливень ночью, к утру еще асфальт был мокрый и 20 град утром всего:)
Вчера приехали две племянницы мужа из Москвы...попросили второе одеяло ночью... замерзли после Москвы... :rolleyes: :-)))
Сегодня апофеоз. По моему такой дымовухи я еще в жизни не видела :nifiga:
наши мчс-ники к вам поехали-полетели вчера вечером...
Хрен ли толку? Тушить помогут, а с дымом ничего сделать не получится. Если раньше убийственной была жара, то теперь жара - фигня, дышать нечем. У меня сегодня аллергические сопли пошли, видимо организм борется как может.
Я вот голову ломаю, простыл ребенок или от дыма у Мани такая зелень из носа выходит, промывать не успеваю. как в Москву приехали из нормального климата и чистого воздуха, так хрень началась. Мы сейчас в Коврове, но тут не меньше хрень наверное, чем в Москве
Вполне может от этого быть. У меня вот реально сегодня от гари ночью заложило весь нос и пошли сопли, как только из квартиры запах ушел нос прочистился.
+1. у меня уже состояние на грани истерики! я вышла из машины и с маской дотопала до дома - чуть не задохнулась. и почти оху..ла, когда увидела на площадке гуляющих детей!! я в шоке просто. пока ехала в масках только несколько человек и все около 20 лет
Онищенко предлагает уезжать из Москвы: http://news.rambler.ru/7178414/
Идея абсолютно здравая, но как быть тем кому ехать некуда? Или у кого нет возможности отгул взять? Но детей однозначно надо хоть куда-нибудь.
Он предлагает ехать в МО, а там по некоторым направлениям еще хуже. Еще страх людей, что загорится дача-дом, в Москве по крайней мере не страшны верховые пожары.
Предполагается, что прежде чем ехать надо изучить экологическую обстановку:). Вообще, загадочным образом как-то у нас ветры дуют. У меня ребенок сейчас даче - недалеко от Шатуры. Вроде как самые торфяники. Вертолеты туда-сюда постоянно летают, но пока что там было дышать явно легче чем в Москве :rolleyes: (ттт).
Меня больше убивает, что наши синоптики не могут дать ну никаких прогнозов даже втечении дня. Сейчас по телеку показали типа главного предсказамуса погоды, он пообещал что к обеду смог рассеется, а до 12 часов было штормовое предупреждение. И что? О шторме и речи не было, смог по моему усилился. Как только его спросили про дальний прогноз он проблеял, что ничего сказать не может, но скорее всего завтра смог опять появится (это который уже должен рассеяться), а температура может быть упадет на 3-4 градуса в понедельник, но опять же ненадолго. Ведь наверное большие деньги люди получают, вопрос за что?!
Про деньги вопрос, конечно, риторический:). С другой стороны ему в защиту можно только сказать, что с таким стечением обстоятельств (всё сразу, включая скважину BP)мы еще не сталкивались. Ну, сказал бы он, что все хреново и будет еще хуже, и что. Может ему вообще запретили так говорить, чтобы население в панику не впадало. Вполне может быть.
вот и я так думаю, что просто негатива его попросили избежать.
а сколько будет смога, зависит от кол/ва пожаров...
а вдруг всех спасет азербажанский вертолет....
Так может наоборот надо говорить "уважаемые, такая жопа продлится минимум 2 недели, потом жара спадет, но останется гарь, которая будет сопровождаться ливнями, ураганами, селями и обвалами. Всем срочно делать ноги (и еще район указать куда лучше бежать)." Вводить режим чрезвычайной ситуации, обязывать работодателей распускать всех по отпускам и т.д.
Потому что кто бы что ни говорил, народ, который продолжает из последних сил сидеть в Москве ждет и надеется на улучшение ситуации! Вроде сегодня мы перетерпим как-нибудь, а завтра обязательно будет лучше. Что не лучше? Ну еще денек и полегчает...
ну то что из Москвы лучше уехать и так все говорят.
а прогнозы погоды пока умеют нормально делать на 5/7 деней, чем ближе к концу тем хуже... :(
а так ето вопрос больших денег и учитывая приближаюшие выходные...
хотя заявление, что начало учебного года помут отложить не порадовало, вроде как еше время есть, чтобы все наладилось....
паника начнется тогда.
Я вот честно говоря не помню, что бы у нас хоть что-то случалось не неожиданно. То у нас снег выпадет неожиданно в декабре, то реки в половодье из берегов неожиданно выйдут, то ливни пройдут неожиданно и стоки забьются, теперь вот на нас неожиданно спустилась жара и гарь... И после этого мы прикладываем титанические усилия, что бы напасть пережить, мобилизуем людей, технику и т.д., но только после того как жопа уже настала.
Лен, такие вещи невозможно предсказать со 100%-й вероятностью :rolleyes: . Но я точно помню, все весной трубили, что лето будет ОЧЕНЬ жарким.
+1, после такой аномально холодной зимы-вроде предупреждали.......ну или осторожно пытались :-D
Предсказывали? Тогда к стенке всех, кто не озаботился противопожарной безопасностью! Почему транспорт, помещения и т.д. не оснастили кондиционерами, а все это делается сейчас черти как? Почему не призывали граждан устанавливать кондиционеры называя температуры и продолжительность этого периода? Почему сельское хозяйство несет такие убытки, тогда бы не сеяли вообще или делали систему орошения человеческую?
куда ехать то :( 120 по Дмитровке-дым, 140 по каширке-смок, 140 по киевке-смок. В какую МО. Издеваются что ли(((
Мы собираемся в Питер или Псков. Всем очень сочувствую, кто не может уехать(( Подруга вот только в Липецк поехала, так норма.
в питер нормально - на градуснике 30, но сегодня жарко, ночью хорошо, хоть из окон прохлада
А дыма нет?
не, дыма нет
мы на окрание города, выезд на приморское шоссе, все хорошо
Все билеты на Питер на выходные раскуплены, осталось совсем немного самых дорогих.
вы тоже собираетесь?
Я тебе честно скажу, мы уже не знаем что делать. Мы ни уехать не можем, ни дела делать т.к. надо по улице мотаться, ни Ксюху отправить т.к. не с кем, но и так сидеть невозможно. Все ждем улучшения, становится только хуже.
у вас в питере есть к кому ехать?
сматывайтесь - здоровье дороже, дела можно пренести - ведь переносятся же дала, когда кто-то к примеру попадает в больницу и тд, если уж совсем никак - может Саша хоть вас с Ксюхой отвезет?
Есть, но все тешим себя надеждой, что рассосется. :(
я вот не пойму, а куда он вчера девался то? И откуда сегодня опять? Вчера нигде не было
Ветер направление сменил т.е. дым никуда не девался, просто он был не над Москвой :nifiga:
А где? в радиусе 200 км-его не было точно в минувшие сутки, спецом всех обзвонила, и дальше тоже не было (Воронеж, Липецк и т.д.)Вот странно то.....
Я вчера специально лазила в инете в поисках инфы куда делся дым т.к. Сашка утверждал что торфяники начали подтапливать - у нас буровые машины шли в диких количествах под окнами. Все говорили, что дым от Москвы ушел, но ни кто не сказал куда и почему. Так что действительно странно. Еще меня убивает с какой скоростью нас дымом накрывает - вчера пеленой накрыло буквально за 20 минут, при этом все небо в зарницах было очень высоких, как фотовспышки, дождя ни капли.
и меня удивило это. Мы сидели на улице-гуляем долго теперь вечером, время 22 с копейками, в 23 стали задыхаться от гари - просто резко, минут за 20- все верно....Так же и сейчас он ушел. Но на на градуснике уже 38(((
У нас стало сейчас чуть лучше, но о том, что смог ушел и речи нет. :nifiga:
надеюсь, что дойдет-у нас ушел, запаха почти нет.....
К сожалению к ночи или как к максимум к утру обещают все по новой :(
Лен, торфяники горят очень долго, собирайте вещи и валите, серьезно говорю
я вас читаю с ужасом - я бы в сыктывкар обратно улетела
Ленка, читать одно, а реально когда сидишь-совсем другое, вообще по другому воспринимается. Мы ехали по каширке 100 км, видимость 30 м. Я такого еще не видела. На конец света похоже было очень, как в фильмах показывают. Хорошо в машине кондей был....
в питере торфяники горели летом 2002 кажется, так что я представляю как это, правада тогда у меня детей не было
я помню 2002 год, тоже горели, но как то не так. Москва была в смоке, а вот загород наш-нормальный был. Сейчас же-КАТАСТРОФА. Сидим дома и кислород не пустить(((
В 2002 было лучше, чем сейчас. Если до сегодняшнего дня было еще спорно в плане дыма, то сегодня полная жопа. Ну и температур по 2 месяца сроду таких не держалось.
вот и я о том же....что такого не было
девчонки, сочувствую вам от всей души. Я в 2002 году гостила у Наташи31, когда торфяники горели, так чуть не скончалась - у меня еще аллергия на дым началась, еле ноги с Москвы унесла((( Помню, чем дальше поезд от Москвы отъезжал, тем лучше мне становилось, прям на глазах кожа выравнивалась, зуд проходил... Если сейчас у вас еще хуже - даже трудно представить :(
Нас тоже жара долбит. Вчера в подъезде такого хорошего мужчину схоронили - сердце :`( Думаю, жара не последнюю роль сыграла.
Мы на все выходные собирались на природу выехать, а дети заболели, температура 39 с лишним (полсада болеет), накрылась природа медным тазом :`( будем опять дома сидеть, в духоте :-|
Рожать мне тоже в Питере? :-)))
а тебе когда? я считала что в первых числах сентября :rolleyes:
Ну я считаю что тоже, а все врачи считают по разному. Плюс у меня последнее узи было не очень, во вторник мне переделывать. Врач моя сказала, что по такой погоде не знаешь когда приспичит и надо "если что" что бы было куда бежать.
может в палатке на озера в направлении питера
Это минимум километров на 200 надо отъезжать. Думаем об этом.
проще в питер на поезде
билетов уже нету...
В Великом Новгороде хорошо,относительно Москвы,конечно,жарища,но дыма и гари нет)
Горьковское направление? Говорят Горьковку перекрыли сейчас то ли из-за дыма, то ли горит что-то по трассе.
Великий-это Ленинградка. Там неплохо тоже.
Я представляю, что на Ленинградке сегодня будет твориться. У меня выезд на МКАД стоит плотно и уже давно.
думаю, что не только на Ленинградке (((((
нормально, там же фуры е пускают теперь. я сегодня вечером поеду, могу отсмсить
мы на машине, если собиремся, но только не раньше понед. Пока никак((( Но сейчас в домодедовском районе стало меньше дыма.
Я за Псков или псковскую область. там и воздух чистый и водоемов много. Мы только оттуда. Опять туда хочется :(
Инн, черники не было? Правда? Родня говорит, все высохло и клюквы не будет(((
черники было полно.(мы в 180км от Пскова были) правда местные жители говорили что этот год в плане черники неурожайный, в том году было больше (все усыпано и.т.п.). Может это у них называется не было черники, но мы ее объелись и сами собирали (за час литровое ведерко) и каждый день приносили, привозили местные жители (дай бог памяти, по 50-60р за литр). На счет клюквы не знаю, брусничники вроде были и ягода зрела. и дожди там сейчас идут. (только вчера с сестрой из Пскова разговаривала, у них там и дожди идут и температура в районе 25 градусов).
Ага, пошла звонить им :-D зажали чернички то))) ну это я шучу))) тоже говорили, что мало в этом году (меньше)
Мы в Башкирии было - ничего нет, все выгорело - ни земляники, ни малины-ежевики((( Вернее малина в лесочках вроде есть, но такая чахлая, чтоб стакан набрать надо час по лесу бегать.
теперь настала очередь аварий на трансформаторах- то один район, то другой без э/э по 1-2дня. центр города каждый день вырубается. щас мы сидим с утра((( и моб., как специально, на издыхании.
у нас в области ураганом вышки расфигачило, туда народ уезжает - и как в черную дыру
так у нас-то это пока только от жары и перенапряжения. смерчи и вся подобная шняга ещё впереди. у нас ещё ни разу не проходила такая длительная жара просто так, без природных последствий. тем более в августе, когда t воды сравнивается с t воздуха. это .опа.
ой, Лена, прочитала про твои страдания-сочувствую, держись!!! У меня сестра на таком же сроке - вижу все в живую, как говорится(((
и я сочувствую всем кто в положении :rolleyes: адское испытание.
Вот еще что, нам врач сказал пить зеленый чай (только заварной), пить много, давать детям его же. И гомеопатический препарат - нукс вомик 6 по 2-3 гор. детям, по 6 гор. взрослым, можно 2 раза в день. Это против гари и дыма. Еще один препарат позже напишу-забыла, как называется.
Я слышала что ананасы еще хорошо выводят дрянь из организма.
арбузы, наверное можно еще есть, по идеи....
Вот сижу жру арбуз :-)))
взаимно)))))
Ну-ну..:). А господин Онищенко арбузы есть не рекомендовал, так как "По его словам, арбуз является скоропортящимся продуктом, поэтому в условиях нынешней жаркой погоды он вряд ли будет надлежащего качества." В общем, нет предела красоте узора :-D
Где вы его слушаете? Я , честно сказать, СМИ не читаю и не смотрю, дабы не расстраиваться лишний раз))) Выступает по телеку что ли?
Я в инете наткнулась.
Уж сказал бы тогда что из-за нагрузки на почки. Сейчас вообще кроме фруктов что-либо жрать стремно, у меня молоко в холодильнике через 2 дня киснет.
Сколько на градуснике? У меня 37.2 не на солнце, плюс небо затянуто.
У меня градусников нет и я этому очень рада.
у нас 39 сейчас и яркое солнце. побудешь минут 20-30 на открытом пространстве- башка трещать будет весь вечер. вчера вообще давление поднялось до 140/95, доскакалась с этими отчётами по пробкам.
хорошо пожар на отходах потушили, а то весь город провонял стухшими шашлыками.
Маму мою отпустили с работы в 2 часа дня, вместо 6 вечера. Сказали пришел приказ сверху о чрезвычайной ситуации и всех распустили. У них в библиотеке несмотря на закрытые окна конца коридора не было видно.
Слава Богу, по-человечески хоть в данной ситуации поступили. А многие так и сидят в дыму. Я сегодня шла в подземном переходе. Так там продавцы сидят, зажав носы платками. Там товара-то толком не разглядеть, не говоря о том, что народ проскакивает мимо, торопясь поскорее добраться до работы/дома. А они сидят.
Для меня просто очень показательно, что их распустили, значит все действительно плохо. У них начальство удавится, но лишние пол часа отдыха не подарит.
у вас в москве просто кошмар какой-то из-за этих торфяников......

"Как рассказал главный специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков, экологическая обстановка в данный момент в городе неблагоприятная, уровень загрязнения воздуха очень высокий, обстановка в целом довольно сложная.

По словам Попикова, московский воздух в данный момент превышает допустимые нормативы по угарному газу и взвешенным частицам в три раза, концентрации вредных веществ достигла тех уровней, когда рекомендуется использовать маски. "Не открывайте окна, не выходите на улицу до полудня. Если все-таки пришлось покинуть помещение, используйте марлевые повязки, смоченные водой", - добавил эксперт.
Из-за сгустившегося над Москвой смога значительно ухудшилась видимость. По словам очевидцев, на юге столицы она не превышает 100-150 метров.

Кроме того, дым повлиял на работу аэропорта "Домодедово". "Внуково" и "Шереметьево" пока работают в обычном режиме. Как сообщила пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Елена Галанова, видимость в зоне аэропорта составляет всего 375 м, поэтому уже шесть самолетов были отправлены на запасные аэродромы.
Сизая дымка из-за горящих в области лесов и торфяников держится в столице почти полмесяца. На прошлой неделе москвичи дышали гарью с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь.

Ситуацию осложняет удушливая жара. Сегодня, как ожидают синоптики, будет побит абсолютный температурный рекорд. Воздух в столичном регионе прогреется до +39°С ... +40°С."
Аэропорты уже работают по фактической ситуации, а не в обычном режиме. Многие рейсы задерживаются.
ну у нас двое ребят не могут из краснодара улететь в домодедово. отложили рейс. всего три рейса задержано. на москву которые.
в центре утром и до 14 была полнейшая задница. в коридорах дым, глаза разъедает. про метро ваще молчу.
http://www.gazeta.ru/science/2010/08/06_a_3405087.shtml
Спутник NASA Terra получил изображение пожаров на территории России. С помощью этих снимков специалисты определили, что дым от пожаров достиг стратосферы, а в некоторых местах бушует огонь такой силы, что вызывает образование пирокумулятивных облаков, которые обычно образуются при извержении вулкана или при ядерных испытаниях. :( :`(
Только что по РСН сказали, что Лужков не будет прерывать отпуск и вернется в Москву только в 20-х числах августа. Он молодец!
правильно, сказали же- пожилым людям надо беречься :-X
Все правильно, так и надо. Это Путину надо бегать рейтинг поднимать, а Лужкову уже все по фигу, кресло мэра к жопе приросло :-X Да даже если его уйдут наконец, жена сможет обеспечить достойную старость и им, и детям, и внукам...
Прервал таки!
девки, вот реально, а что делать-то? когда это все уйдет? я уже боюсь, нам лететь в воскресенье, жду как манны небесной, но шереметьево задерживает рейсы, к ваще ничего не видно.. и деться-то некуда.. эти маски-вода-простыни ничего не помогает. реально просто конец света
Если так пойдет и дальше то я переселюсь на работу. У нас на улице сейчас полный трындец.
Я не знаю что сказать, оказывается вчера была и не жопа вовсе.
Лен, преклоняюсь:). Ты даже и в "своей" ситуации не теряешь чувства юмора:).
На самом деле я на улицу не вылезала 1,5 дня и глядя в окно мне казалось что прям совсем конец света там. А тут пришлось вылезти в магаз - жизнь не кончилась, народу полно. Только один момент пробесил - люди в явном неадеквате, такое впечатление что им не столько плохо, сколько они себя просто в руках держать не хотят. :rolleyes:
у нас добавились аварии на трубопроводах. вчера с обеда до ночи ещё и воды ХОЛОДНОЙ не было.
но всё равно даже без воды и электроэнергии лучше, чем с московской гарью((((((
Да..., если бы в Москве еще и холодную воду отключили... :-)))
У нас отключали на весь день пару дней назад. Это было йоптваюмать...
Слушай, а как вы вообще жили?!?!?!
Честно? Очень плохо. У меня нет цензурных слов чтобы выразить свои эмоции по этому поводу.
Пошла налила на всякий случай воды во всевозможные емкости, а то как представила себе процесс охлаждения, когда в квартире под 40 градусов, как-то не очень весело стало. Так что пусть лучше будет на всякий случай.
У нас отключали всю на пол дня, а на следующий день холодную на пол дня. :-| :-| :-|
На злобу дня http://s51.radikal.ru/i133/1008/9d/ee66919d52ba.jpg
на 16-е августа -19 град. Верить? думаю, на сколько сваливать то....
Тут бы до 16 дотянуть. Еще неделя. Сваливать лучше надолго, если есть такая возможность. Вот американцы своим рекомендуют не ездить в Москву до 5 сентября.
Если они уже думают о продлении школьных каникул до 10 сентября...
буквально вчера по телевизору слышала что переносить начало учебного года не собираются. учителям рекомендовано чаще проветривать помещения и следить чтобы у детей были марлевые повязки надеты.
смешно :-0
Никто не знает, как обстановка в Ярославле? Дым есть? Может родня есть у кого?
Написала знакомой из Ярославля, если будет у компа - ответит...
спасибо. :-*
Говорят, сегодня +40 и тоже смог, но не такой как в Москве... ничего хорошего в общем :nifiga:
+ 20 C Греки надевают свитера (если они могут их найти).

+ 15 C Гавайцы включают отопление (если оно у них есть).

+ 10 C Американцев трясет. Русские сажают огурцы в огородах.

+ 5 C Вы можете видеть свое дыхание. Итальянские машины не заводятся.
Норвежцы идут купаться. Русские ездят с опущенными стеклами.

0 C В Америке замерзает вода. В России вода загустевает.

- 5 C Французские машины не заводятся.

- 10 C Вы планируете отпуск в Австралию.

- 15 C Кошка настаивает спать в Вашей постели. Норвежцы надевают свитера.

- 17.9 C : В Нью-Йорке домовладельцы включают отопление. Русские последний раз в сезоне выезжают на пикники.

- 20 C Американские машины не заводятся. На Аляске надевают футболки.

- 25 C Немецкие машины не заводятся. Гавайцы вымерли.

- 30 C Политики начинают говорить о бездомных. Кошка предпочитает спать в Вашей пижаме.

- 35 C Слишком холодно, чтобы думать. Японские машины не заводятся.

- 40 C Вы планируете двухнедельную горячую ванну. Шведские машины не заводятся.

- 42 C В Европе не функционирует транспорт. Русские едят мороженое на улице.

- 45 C Греки вымерли. Политики реально что-то делают для бездомных.

- 50 C Веки смерзаются, когда Вы моргаете. На Аляске закрывают форточку в ванной.

- 60 C Белые медведи двинулись на юг.

- 70 C Ад замерз.

- 73 C Финский спецназ эвакуирует Санта-Клауса из Лапландии. Русские надевают ушанки.

- 80 C Юристы положили руки в свои собственные карманы.

- 114 C : Замерзает этиловый спирт. У русских плохое настроение.

- 273 C Абсолютный ноль, останавливается атомарное движение. Русские одевают валенки.

- 295 C Умирает 90% населения земли. Российская сборная становится чемпионом мира по футболу
Что-то совсем не все не радужно :embarassed:
На работе где есть и кондиционеры и климат контроли, дыма полно.... В пятницу в связи с обязательным собранием смогли отпустить только на час раньше, как будет на этой недели я не знаю.
Как дышать??? У меня еще с носом проблемы, а из-за смога так вообще он не дышит.
Хорошо, что ребенок у бабушки, мне очень жалко деток((((
По-моему, сегодня еще хуже стало. :-X
Вроде так же как вчера днем :rolleyes: Сашка вчера ездил по делам, сегодня обсыпало аллергией. :(
Лен, как выглядит аллергия? У нас деффки обе в мелкой красной сыпи, которая делается бледнее в прохладе (в ванне например с прохладной водой), и чешется она у них жутко. У меня на шее под волосами точе началось сегодня... Такая? :nifiga:
У него не чешется, пятна красные, не яркие по рукам, плечам, груди. От прохлады вроде светлеют, дала супрастин, совсем не прошли. А еще он все время потеет и обтекает, это у него всегда так. Вот я думаю пот еще добавляет раздражения к этим пятнам.
У меня самой бошка под волосами чешется второй день, уж не знаю от сухости воздуха или тоже раздражение какое-то пошло. :nifiga:
Я вот только вернулась, была за 240 км от Москвы как же там ХОРОШО, ночью спать можно +18+19 я даже под утро замерзала :) смога нет может легкая дымка днем и все, как только к Каширке начала подъезжать поняла что в Москве полная ..ОПА и дышать нечем хочу обратно!!!!!
http://www.newsmsk.com/article/08Aug2010/peregrev_nelsya.html
http://inessa-ra.livejournal.com/13672.html
Страшно, мля... :rolleyes: долго еще там наверху будут делать вид, что все хорошо и ситуация под контролем?
Я думаю до упора. А потом кому надо пальчиком погрозят, кого надо наградят. Периодически будут вспоминать в новостях о быстрых темпах строительства жилья для погорельцев. Лужкову вон видать пинка сверху дали, он бедный отпуск решил прервать, сейчас прилетит к нам смог кепкой разгонит, всех успокоит.
И в Питере началось,смог стоит уже по всему городу,гарью воняет,но пока терпимо
http://www.fontanka.ru/2010/08/08/014/
Угу. А мы только подумали, не поехать ли нам в Питер :rolleyes:
Приезжайте! Утром от смога ничего не осталось! Сейчас пасмурно и около 24-25. Во второй половине дня обещают дожди и грозы с усилением ветра. :)
Вот так :( А москвичи все в Питер бежали на выходные.
Лен, у вас же дом в Завидово? Ты чего мучаешься в Москве???
У меня во первых вся следующая (как и предыдущая) неделя расписана по дням, а во вторых мне не с кем туда ехать, у матери до отпуска 1,5 недели, друзья кто мог уже разъехались, у Сашки дела и работа (человеческого инета там нет). Ехать туда вдвоем с Ксюхой, что бы ведрами воду из колодца таскать сомнительное удовольствие, приспичит мне рожать раньше времени и что я делать буду.
На самом деле мы поставили кроме вентилятора ионизатор и увлажнитель, второй день я живу и даже высыпаюсь, только на улицу выйти страшно.
Лен, а расскажи что дает в таких условиях ионизатор? Чем он облегчает жизнь?
От него дышится легче, сначала идет запах как после грозы, а потом становится легче дышать (не прохладней, а именно легче), еще он собирает грязь из воздуха (для нас сейчас это очень актуально), вот за 3 часа работы у него прилично засрались пластинки, которые должны засираться за неделю-полторы.
Но мое спасение это вентилятор+увлажнитель. Увлажнитель ультразвуком разбивает воду и на выходе дает водяной ХОЛОДНЫЙ пар.Вот вентилятор дует, под него я ставлю увлажнитель с этим паром и в нужную сторону (на себя!) все это направляю. Короче ощущение как будто ты из пульверизатора брызгаешься и тебя ветром обдувает. Сплю с ними в обнимку, на полном серьезе.
Угу, понятно, спасибо. :-*
"Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.

Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить. Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, – прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу…»
Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки – в Пермском крае. 15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии… всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой. Почему – и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.
А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой.

Процитируем Владимира Сретенского:
- В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных…"
наша страна лёгких путей не ищет :nifiga: да и как бабки-то отмывать при таком способе, непонятно
если по сле всего этого, выживший народ не поднимет бучу... :rolleyes:
Выживший народ ни фига не поднимет. Так как по слухам, определенная часть народа (очень надеюсь, что это редкие исключения) уже решила на халяву получить от государства жилье. Типа у соседа ведь сгорела хата, ну и на эту старую халупу тоже случайно перекинулось... пару дней спустя.
Я тоже про такое слышала. А еще большая часть регионов очень рада, что именно зажравшаяся Москва оказалась в дыму. Люди злорадствуют по всему инету!
я сегодня целый день смотрела прессконференции то прогнозиста главного, то шойгу с блондинкой... все ждала, может кто задаст вопрос про этот способ тушения торфянников... нифиганикто! меня бесят их отчеты по затраченному баблу, по слитым тоннам воды! так и охота сказать: идити вы на буй! а в конце резюмировали - прогнозы не радостные (че-то типа того), но ПЕССИМИСТИЧНЫЕ. оговорочка по Фрейду
и еще, девчонки! кто еще что-то сомневается, какие-то дела держат... уезжайте, увозите детей (это я эхо москвы наслушалась)..
угу, а куда увозить-то, и что сказать на работе? :rolleyes:
в город другой! ту же квартиру снять! на работе не люди что ли? по инету невозможно работать? отпуск на неделю! хотя бы детей отправить... родственников нет в дргих точках россии?
на работе люди,все работают. почему мне должны делать поблажку? у нас хорошие условия, кондей.
в другом городе родственников нет, квартиру снимать нЕкому.
по инету работать нельзя. отпуск не положен...

не поддаёмся панике, товарищи!

в 2002 году тоже дымило, не так долго, но вполне существенно, ребёнок у меня был (в то время) маленький и с дыхательными проблемами, пережили без приступов.
ттт дай бог и сейчас прорвёмся!
не буду спорить, вам виднее
панику навести легче всего, я тоже переживаю за детей, но ничего не могу сделать, посему сидеть и рвать волосы на заднице не собираюсь.
я просто за вас переживаю на самом деле и спор не продолжаю - вам виднее! простите еже ли че!
спасибо за переживания)
не дождётесь, как грицца))

ежели чего - это шутка такая..
И я так же. Родственников и друзей, готовых принять одного ребенка в других регионах нет, сами выехать не можем. Ну что теперь удавиться? Будем надеяться на лучшее! Вот реально год-два-три назад уехали бы и не думали, а именно сейчас не можем.
у нас похолодание - 26-28 :) и какая шикарная грозища ночью была - стояли на крыльце и наслаждались видом и свежестью...
а Ленуль мне вчера смску прислала, мол, "все приличные люди уже эвакуировали своих друзей из москвы и горящей Рязанской области" :-D :-D
у нас правда задница, уж на что я не склонна к пессимизму, и то хандрить начала.
Я очень жду вторника! Не знаю почему, но очень надеюсь, что завтра полегчает. А еще Шойгу сказал, что за неделю потушит пожары в МО: http://top.rbc.ru/society/09/08/2010/447537.shtml Мне не понятно только чем они раньше занимались, в носу ковыряли?! :-|
уехала с дачи, там тоже дышать не чем (100 км), рядом рязанская область. Под минском не достать путевки на турбазу, сейчас Сочи пробиваем, но я чего-то трушу на самолете ехать. Муж предложил взять нам билеты в не задымленный город и жить там в гостинице...Мы сейчас с детьми поедим в какой-нибудь торговый центр, что бы просто подышать с кондеем :(
В ТЦ тоже не сильно здорово, в Меге Теплый стан еще в субботу было дымно и душно, правда лучше, чем на улице. Кондишены справлялись только в Икее и было очень много народу.
Приезжайте к нам на Урал, у нас хоть и жара, но воздух без дыма :)
тыс. за 15-20 можно снять квартиру на месяц со всеми условиями!!!
у нас поддымливает. За озером явно видны очаги в лесах. Но дышать можно... только не видно ничерта бывает :nifiga:
вот еще на злобу дня, так сказать....
http://www.online812.ru/2010/08/04/006/
таксисты в Москве требуют отдельную плату за включение кондиционера :-| после взрывов в метро и их заламывания стоимости поездки - совсем не удивительно
Я сегодня своими глазами видела как г. Бронницы заволокло густым едким дымом за 5 минут ровно (это реальное время, а не образное выражение!). Никогда не думала, что совершенно прозрачный и не вонючий воздух за 5 минут может превратиться в белую пелену гари за такое время :nifiga:
Я сегодня стоя на балконе наблюдала аналогичную картину - только радовались свежему воздуху, и через несколько минут все затянуло дымом... :rolleyes:
ты чего там делала? в Макадаке останавливалась?
Ну да, там классные кондиционеры :-)))
а я этот Макдоналдс проклинаю, пока на дачу еду....ну никак мимо проехать не получается :( :-))). В Москве тошнит от вида этого здания, а в Бронницах прям объедение :-)))
только что в передаче утро давали вполне реальные советы, как вывести из организма дрянь. где-то в 7.05 это было.
про травы не записала, можно повтор скачать, из продуктов молоко хорошо выводит, кисломолочка, пить много воды и ещё что-то доступное, млин, забыла((

интересно, склероз от дыма бывает?))))
эх, жаль свекровь не смотрела эти советы. мои как раз молоко, иммунеле, снежки пьют, а я тут выслушиваю как это вредно. пошла искать передачу. надо будет скачать и невзначай на компе оставить включенной. :)

Девчонки, держитесь там. Должно же когда-то это кончится. Надеюсь скоро.
ещё масло оливковое очень хороший антиоксидант..
похоже вот этот сюжет http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p22713
только что по радио сказали, что в Озёрске введено ЧП
еще вчера
http://www.fontanka.ru/2010/08/09/125/
оспади, меня аж передернуло :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Мы ж не одни...
вот сто раз себе говорила, что надо открывать ссылки. Это про нас, девы. Я не знаю, что это за статья, сейчас полезу на местные сайты...
http://www.ozersk.ru/news/?773
Кстати, я для профилактики (хотя у нас не настолько все плохо) вожу сейчас детей в соляную пещеру и плюс даю кислородный коктейль.
Инна, а кислородный коктейль вообще где берут?
Влезу, можно? ;-) У нас продают в коробках "Экотейль" - вот такие: http://www.oxyhealth.ru/oxygen-cocktail-ekotail/, только цена явно дешевле, чем на сайте, что-то в районе 400 рублей, можно в домашних условиях делать и пить, можно на воде или на соке разводить. А в больнице когда на сохранении лежала, там делали кислородные коктейли в каких-то агрегатах.
Где продают-тааа? :-))) в аптеке? В магазине?
у нас в магазинчиках при супермаркетах- типа лавка такая с кислородными и травяными коктейлями.
+ и баллоны и коктейли при супермаркетах (к примеру в "Перекрестке")
в аптеке и балоны тоже в аптеке, тока нет их сейчас нигде(
Может в нашем селе есть... :rolleyes:
девочки пишут, что в суперах есть, я, правда, не видела, но посмотреть стОит!
Ну да, а аптеках у нас.
http://infox.ru/science/planet/2010/08/09/NASA_opublikovalo_ka.phtml
Ну жизнь-то наладилась! :-)))
всё-равно очень жарко, ещё б до 20 температура упала, я была б счастлива
мы сейчас каждый вечер ночевать ездим к свекрам на дачу (по киев. ш 75 км), так там вечером 20 градусов...я замерзаю, кожа гусиная, сижу на веранде под пледом, а ночью сплю под толстым одеялом. Так что я на 25 градусов согласна :-)))
Организм балдеет от кислорода:). И даже обещанные 34 градуса уже кажуться вполне приемлемыми :-D
Сегодня практически всю ночь шел дождь - утром было тааааааааак свежО!!! Да и день удалсЯ!!! Было до 30, но все же организм радовался и появились силы что-то сделать, а то как тюлени переваливались из тени одного дерева под другое :-))) И сил ни на что не было! А сегодня просто красота!!!! Нас задымления все же миновали, хотя было дня 3 или 4 в общей сложности, когда было дымновато-с... А так по утрам иногда попахивало, а днем нормуль. Недели 2 или 3 назад была в Москве 2 дня, думала просто сдохну, т.к. умереть - это очень легко бы отделалась. Надеюсь, что последние пару недель нашего отпуска все же будет приятная погода, а не жара с гарью :(
На термометре + 10 градусов. С неба то льет, то капает. Москвичи наряжаются в куртки и кофты:). Лето, похоже, кончилось. Я еще не куртке, но уже и не в футболке:).

Как ваше самочувствие?:)
у нас +13 сегодня, одеваю свитерок и ветровку :) второй день ветер до 30 мЪс. дождь... все серо и завывает... где прекрасные 37????? :-D :-D
УРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я никогда в жизни с такой радостью не убирала летнюю одежду :-D :-D :-D
А не рано убираешь? может еще бабье лето будет...
Счастливые... Мы пока кондиционер не отключаем даже ночью, хоть и температура на улице немного выше 30. Видимо так сильно город прогрелся, что всё равно очень жарко и душно.
+1 у нас ливни поливают по ночам раз в 3 дня, но днём из-за этого такая жуткая влажность и испарения, что дышать нечем. ночью правда без кондиционера обходимся- открытых окон хватает
Я тоже вся в щастье, как долго ждала этих +13ти! Даже затяжной дождик не портит кайфушку :-)))
раскажи как кожа у дочек
Ну сначала-то была красная сыпь, потом пошли волдыри как от ожогов, хотя мы днем на улицу вообще не выходили, нас опять пытались уложить в инфекцию, но мы - опять к дерматологу, назначили новое лечение. Все окончательно рассосалось как только спала жара. Правда после этого они уже успели ангиной переболеть, чтоб мать не расслаблялась... :rolleyes:
сбежала с дачи...замерзлиииииии! кошмар, верните 30 градусов!!!!!!!!!!!! :`( :`( :`( (выше не надо)...я уже так привыкла от одной дачи к другой, хочу лохматой ходить - буду, лень сегодня побриться - значит на завтра отложу, педикюр??? - а шой то? :-))) одичала, но так уже привыкла :(
москвичи, вам не угодить :-D :-D :-D :-D