Форумы Мамс-Клаб Проблема - послеродовая депрессия!
Проблема - послеродовая депрессия!
Я только родила малыша, прошла всего неделя, а у меня такое состояние, что хоть стреляйся! Ничего не радует, столько новой информации, что голова идет кругом, я чувствую себя потерянной… теперь я узнала, что такое хроническая усталось, помогите справиться, кто сталкивался с подобной проблемой, что вам помогло?
Первый малыш - это страшно, ответственно, голова кругом, не знаешь, с чего начать, думаешь, что не справишься, ничего не успеваешь, кажется, что ты молочный завод, если на ГВ, малыш маленький и не знаешь, как подступиться, как подстричь ногти, как почистить носик...... Через это, я думаю, в бОльшей или меньшей степени, прошли все мы с первыми детьми. Со вторыми у многих полегче. Так что не паникуй, ты в этом не одна. Твое состояние - не послеродовая депрессия, а просто вживание в новую роль.
С высоты опыта 2 деток посоветую вот что.
1. Во-первый, успокойся и передумай стреляться :) Ты хорошая мама и у тебя все получится
2. Для малыша ты - весь мир, он от тебя полностью зависит, поэтому если ты начнешь паниковать и пугаться, всё это передастся малышу, это будет вести к беспокойству, плохому сну и т.д. Поэтому мама должна быть опорой!!!
3. Если у тебя есть возможность кому-то приехать и помочь (мама, сестра, свекровь, подруга), зови и не отказывайся от помощи. Даже если человек просто рядом, это уже какой-то моральный подъем, поддержка.
4. Организуй "рабочее место" - пеленальный столик - таким образом, чтобы у тебя все было под рукой. Я для этого использовала обеденный стол :-D На нем стояла переносная пеленалка, а рядом куча всего: кремы, масло, марганцовка, вата, вода, памперсы, зеленка, вазелин, пееркись, маленькая баночка для мусора, весы, книжка для записей, соски и т.д... Все пеленки-распашонки, одежда, носочки, царапки, чепчики и т.д. были рядом в шкафу, разложенные по кучкам: штанишки, бодики, кофточки и т.д. Короче всё, что нужно, когда ты переодеваешь, пеленаешь, обрабатываешь, у тебя рядом и ты знаешь, где это взять. Это тебе даст возможность не метаться, не думать, где-что-куда, а заниматься ребенком.
5. Если есть стиральная машина, то в течение дня все туда складывай, что нужно, а ночью стирай. Если нет, то заведи тазик, утром разводи стиральный порошок (детский для новорожденных) и в течение дня туда все кидай, т.е. замачивай. Вечером пусть муж стирает - это не так долго, зато тебе помощь. Сейчас лето, все быстро сохнет. В первый месяц я гладила всё с двух сторон (с первым ребенком, со вторым - как получалось, в основном с одной - внутренней :-D). Потом только с внутренней, а потом вообще не гладила то, что глажки особо не требовало. Но, конечно, всё зависит от кожы малыша.
6. Не откладывай купание малыша на самый поздний час - вы оба будете уставшими и радости эта процедура не принесет, а должна! Заведи себе правило, когда ты его купаешь, и делай это ежедневно в одно и то же время - первое приближение к рутине. Малыш, например, будет знать, что искупали, теперь покормят и положат спать :)
7. Не сходи с ума по тому, как и чем кормить мужа. В первые месяцы, пока все новое и идет привыкание, ему можно питаться и менее изощренно. Отправь гулять мужа с ребенком и за один раз свари кастрюлю борща и пусть кушает его 3 дня, наделай котлет и заморозь, то же с фрикадельками - с ними за 10 мин любой суп сделать можно. Покупая мясо, курицу, сразу дели их порционно, клаи в пакеты и в морозилку - будет легче потом. Ну и пельмени с сосисками иногда никто еще не отменял!
8. Сама питайся хорошо, т.е. не сухомятка, а тушеные зеленые овощи (опять таки и муж пусть кушает), легкие супы, каши. Пей много, особенно минут за 20 перед кормлением - стакан теплой воды. . Ну и сказки про то, что надо пить чай с молоком и сгущенукй - не слушай! Молоко не получается из молока! Оно получается из жидкости в частности, так что просто теплая вода тоже хорошо. А вот молоко в чае может пучить малыша. Молоко из воздуха не берется (если вы на ГВ)
9. По возможности спи тогда, когда спит малыш, хоть через раз. Раз - дела, раз - спи сама. Счастливая, отдохнувшая мама - счастливый малыш! Домашние дела могут и подождать, их можно переложить немного на других.
10. Со временем, сама не заметишь как, все образуется!
11. Не падай духои м пиши сюда, если что!
Ларис, молодец, так хорошо всё написала, отличные советы, даж сказала рекомендации :)
+1

Пусси, всё пройдёт, денёк=другой, неделька-другая и войдешь в колею, в этот ритм жизни, усталость будешь не замечать. Сейчас не нервничай, только ещё больше нагрузишь организм, нервную систему, удачи :-*
у меня у самой тоже первый малыш. Вернее,малышка,нам сейчас 8,5 мес. До полугода мы не спали ночью вообще (сейчас тоже не ахти,но все же...),не какали(каждый раз с превеликим трудом),не могли ночью пропукаться и тд по списку...счас самое "срашное",надеюсь,позади :-))) Я чувствовала постоянную усталость,желание поспать. Самое ужасное,что со мной было-это злость на дочь :( . Порой психану,а потом плааааааачу-стыдно,жалко :( Первое время меня не покидало ощущение,что это все не со мной,каждый день приходилось себе напоминать,что все хорошо,что ребенок-это счастье. Были постоянные конфликты с мужем,с мамой...Пережила,прошло... И у тебя пройдет! все будет хорошо!банально звучит,но правда! :) Честно-честно)))))))))))
У меня и старший не спал (до 3 лет: живот, ВЧД, сейчас порой плохо спит, может в слезах проснуться), и младший не спит (живот стал мучать с 2 месяцев жутко, попочка наша), либо ужасно спит, ему 4,5 месяца :) Но я закаленная первым, поэтому в этом плане со вторым проще, меньше внимания обращаю, усталость не замечается, время со вторым быстрее летит :)
ну и ещё добавлю к Ларисиному посту - купи книгу Комаровского и жить станет легче. у него все просто и очень грамотно описано. я читала уже после родов, поэтому не смогла сэкономить себе нервы время. подруга сейчас читает - сказка. ну и по поводу купания - я нас это делает только муж :-D а вообще, это пройдет довольно скоро, просто ты сейчас не знаешь, куда бросаться и за что браться, слишком все новое и непривычное. как только устаканится быт - все придет в норму. ещё советую - чаще гуляй с ребенком, погода сейчас вообще отличная, а тебе нужен отдых и сон. идеально вообще поехать к родителям на дачу - и еда, и быт, и помощь. но я твоей ситуации не знаю
За Комаровского +1!!!
Много я книжек прочитала, но его читаешь и по делу, и с юмором!!!
У меня жизнь наладилась когда мы стали спать вместе с 1.5 мес. (но, если честно, так до сих пор и спим Саше уже 3.7 (перелезает к нам под утро)это конечно минус долгого ГВ (2 с половиной года), но лямочки мои до сих пор накручивает). Первые полтора месяца я жила в кресле, только уснет - переложишь - как сразу просыпается, вот в "умных" книжках пишут положить теплую пеленочку в кроватку, только кто ее положит? или чем ее положить если на руках заснувший ребенок, пробовала я на подушке перекладывать, все равно просыпался. А когда рядом, то он и не просыпался вовсе, возиться начинает - сиську достаешь и он спит и я дремлю, по мне красота!!!
И еще момент: не рефлексировать! не корить себя, даже если рассердилась, даже если наругалась или шлепнула, значит на тот момент это было правильно!!! Просто в следующий раз надо постараться быть сдержаннее... Как только начинаешь переживать за сделанное, чувствовать себя виноватой перед ребенком, попадаешь в замкнутый круг, опять не сдержалась, опять виновата... А когда не чувствуешь вины, то и сил сдерживаться будет больше!!! И больше разговаривай о своих проблемах (мужья это не очень понимают, лучше с мамой-свекровью-подружками-мамочками-в инете!!! мне этот форум очень во многом помог (всем девочкам большое СПАСИБО!!!!) мы тут все как родные!!!!)
А в хорошую погоду (если не можешь уехать за город) гуляйте целый день, бери еду, подстилку, грузи все в коляску и в парк или к водичке, и подремите вместе и погуляете, мы так уже четвертый год делаем (только уже без коляски :((( Хождение гулять-домой-гулять выматывают.
блин,один в один как у меня-жизнь в кресле :) слава богу,теперь в прошлом,хоть днем спит отдельно,правда,всего по полчаса два-три раза...но и то хорошо...а вот этот получасовой сон у нас с рождения :rolleyes: ...плюс еще ночью тоже спим вместе,все равно часто просыпаемся ^-???
Simbahart, девочки, спасибки ОГРОМНОЕ за вашу поддержку и советы!!! Вот беда, я совсем не могу спать, ночью постоянно сама просыпаюсь, притом что ребенок спит, а я раз 7 могу сама проснуться, у вас было или есть такое?
я только полгода как ночью перестала просыпаться) до этого все равно около 3 часов просыпалась, хотя доча уже давно ночью спит, но сегодня правда в полпятого проснулась и пошла мультики смотреть, включила комп и телевизор))) и то тут, то там)))) не знаю, наверное в саду спала на диванчике)))
и я всего лишь месяца 3 как барствую, сплю ночами, бывает, конечно, просыпаемся - то Макс встанет ночью пописить, ногами по коридору слышишь шлеп-шлеп-шлеп до туалета (Аришка такими вещами ваще не заморачивается, если обдуется посреди ночи, то в лучшем случае трусы снимет и из кроватки выкинет, а то и прям в мокром дальше спать будет, переодевать надо)... или от жары-духоты просыпаются, пить просят, но это уже терпимо. А то я весной уже к неврологу даже обращалась, ну что за такое - третий год ребенку, а он за ночь раз 5-7 просыпается, истерики, меня уже саму к психиатору пора отправлять было, об одном мечтала - проспать всю ночь до утра, не просыпаясь. Сейчас мечта стала реальностью (ттт!!) :-P :-D
у меня такое точно было) я все прислушивалась: дышит-не дышит. Мне счастье пришло, когда я стала спать с Анюткой вместе и после того как я "потеряла всякий стыд" в отношении ГВ.
А что это значит-потерять всякий стыд в отношении ГВ?
кормить всегда и везде :-D
бывает ;-) либо из-за жары у тебя, либо просто повышенная тревожность. а с какими мыслями ты просыпаешься? почему?
Я обычно просыпаюсь из-за того, что боюсь мало ли придавила, посмотреть все ли нормально, мы спим вместе на кровати, еще просыпаюсь из-за того, что боюсь упадет, малыш во сне постоянно перемещается с одного конца кровати на другой..
Девочки, сходила к своему врачу - прописал курс апилака (латвийские таблетки на основе пчелиного молочка), пока идет 7 день курса (10-15 дней), улучшения на лицо или на лице)))) стоит копейки (около 90 рублей). потом отпишусь как и чего!