Форумы Мамс-Клаб Riba и остальные, посоветуйте
Riba и остальные, посоветуйте
девочки, пора мне записываться, куда пойти учиться :-))) варианты такие:
1)Специальность: Бухгалтерский учёт, анализ и аудит.
Квалификация выпускника: экономист.
2)Специальность:Финансы и кредит
Специализация: «Финансовый менеджмент».
Квалификация выпускника: экономист
Как вы думаете, какой вариант лучше? ну более необходим и широко применим? чтоб легче было найти работу, чтоб везде нужна была, чтоб шире специальность итд
я за первую
обоснуй, плиз, потому как мне, не знающей сути, это почти одно и то же
потому что с первой специальностью ты можешь быть и бухгалтером, и аудитором, а со второй нет.
так и вопрос в том, кем я могу быть со второй специальностью? вроде бухгалтером тоже могу?
не могу сказать абсолютно точно, но по мне так это совсем разные специальности.
вот кто мне б еще разницу объяснил :-)))
разница в том, что бухгалтер ведёт учёт, а финансовый менеджер определяет финансовую политику предприятия.
это моё мнение.
т.е. бухгалтер-более бумажная работа....
ну..... если обобщать, то да.
Маш, это действительно разные специальности. Со второй бухгалтером ты сможешь быть с натяжкой, ну только если свой человек будет тебя натаскивать, в учебном плане количество часов на бухучет будет меньше. Фин. менеджмент - это именно управление финансами.
управление финансами-это что? ну примеры так сказать деятельности или проф.обязанностей не знаешь?
если сказать по простому(ну я б сказала), то финансовый менеджер должен сделать так, чтоб предприятие приносило прибыль, то есть выбрать стратегию и тактику для достижения этой цели.

пардон, промах)
ну это понятно...это теория...а конкретно в чем работа заключается? что делать надо?
найти клиентов, установить цену продукции, чтоб она пользовалась спросом.
это навскидку.
чёт перечитала, упрощённо как-то :rolleyes:
финансовый менеджер не ищет клиентов, он занимается прибылью и затратами, фин.директор контролирует все денежные потоки компании
Машунь, а ты видела бухгалтерию в действии? Ты почему хочешь по этому пути пойти? Это тяжело, по-моему, да ещё с нашим любимым государством, которое постоянно меняет правила игры...
я за первую. выбор второй должен быть основан уже на имеющейся в перспективе вакансии. ты где планируешь работать? специалисты "финансы и кредит" у нас в основном в банках работают, на др. предприятиях не востребованы. нет крупных компаний, которым бы требовался финансовый менеджмент как отдельное звено управления.
с бухучётом и аудитом у тебя широкий диапазон- экономист, бухгалтер (разной направленности), аудитор, аналитик.
фин. менеджмент- это утрированно управление денежными потоками предприятия, планирование и прогнозирование всех доходов и путей расходования фин. средств в целях развития предприятия, обеспечение организации, регулирования устойчивости его фин. системы, контроль над исполнением всего этого процесса и тд.
из вышесказанного поняла, что бухгалтер-более широкая специальность, в любую фирму подойдет, но сложнее и тяжелее, а фин.менеджер-работник банка, только в банк от операциониста до того же бухгалтера, правильно?
не, про менеджера неправильно. не только в банке он нужен, на любом крупном предприятии тоже.
вообще бухгалтерия это тяжелый ежедневный однообразный труд, регулярные периоды отчётности и тд. поэтому я бы сто раз подумала, прежде чем окунаться в это болото. я поступала на 2 специальности- "бухучёт и аудит" и "экономика и управление на предприятии" и поступила на обе, предстояло решить, где буду учиться, и в конце концов после раздумий осталась на управлении. элементы бухучёта были, шли курсом, но я только на практике поняла весь его смысл, работая у мужа на фирме.
имея двоих детей, ни за что бы не пошла в бухгалтерию на крупное предприятие. это .опа, извините. вот вести ООО или пару ИП ещё куда ни шло, с детьми вполне реально.
ну вот мне как раз и надо, чтоб могла работать и с маленьким ребенком хоть чуть-чуть, знаю, и дома это можно, у меня тетя-главный бух в 3х фирмах, очень опытный специалист, поможет
если есть кто помог бы, то выбирай бухучёт
есть, на всякий случай, у меня ВО одно уже есть, это второе. мне нужна специальность, которая всегда меня прокормит, как-то так. ну чтоб не только от зари до зари, а те же бухгалтеры девочки знакомые дома с детьми и работают немного, а потом, когда дети вырастают, как моя тетя, главбух в нескольких местах и кстати на работу ездит 2-3 раза в неделю, остальное дома работает
всё хорошо, только конкуренция в этом деле огромная.
да она в любом деле огромная, кризис однако, с работой проблемы :-)))
в этом деле и до кризиса огромная.
ну если учесть, что с моим первым во вообще никакой конкуренции в городе-переводчики ПРОСТО НЕ НУЖНЫ, а фирм у нас разных мелких в каждом углу полно...
репетиторы тоже не нужны? по-моему щас на них большой спрос..
не, ну это всегда будет...но, это сколько ж нужно учеников взять, чтоб платить минимум 50-60т.р. в год налоги, учитывая безработные летние месяцы и то, что у нас цена занятий 400-500р за час
так что это на пенсии, ну и пока не вышла на работу, занималась, конечно
ты про какие налоги, я не поняла :rolleyes:
а сколько берёт бухгалтер с одной фирмы в среднем?
у нас если по совместительству и приходящая бухгалтер, то около 10т.р, не больше.. конкуренция)
ну и я про то, репетитором по-моему выгоднее, и ответственности меньше в мульён раз.
Машуня будет думать :) Маш, а сколько у вас бухгалтер по совместительству получает?
и про налоги проясни
не знаю, сколько бухгалтер, а я сейчас получаю чуть больше 6т.р. за полставки, т.е. на полную 12т.р., так что бух по-любому больше :-))) а про налоги...ну чтоб репетиторство сделать работой, а не подработкой, это ж надо оформлять как-то и налоги платить
реально иметь 5 уроков в неделю?
ну реально и 10, только мне ХОЧЕТСЯ учиться и узнавать новое, и есть время
Я так поняла,что Машуня собралась с репетиторства налоги платить :rolleyes:
не собираюсь я, это я ответила, если репетиторство делать работой
Я напишу так, главный бухгалтер может потом работать финансовым директором, а вот изначально финансист не сможет быть главбухом, я за первый вариант. :)