Форумы Мамс-Клаб В Москве установят правила для приезжих
В Москве установят правила для приезжих
http://www.newsru.com/russia/16jun2010/kodeks.html
Наконец-то!
Я всеми руками и ногами ЗА! Этому должны последовать другие крупные и не очень российские города.
А кто будет отслеживать выполнение этих правил и каково будет наказание на их неисполнение? По-моему, очередная бессмысленная трата бюджетных средств.
Натка, кроме исключения этнокомпонента из школьной программы, это документ рекомендательного характера, как я поняла. Т.е. сами диаспоры и будут его распространять среди своих же людей. Приехал чел с гор, ему обяснили, что не надо барана резать под окном, а потом его там же жарить... Или харкать на улице... Или семечки грызть... Думаю, что и просто москвичи, зная об этому, смогут, имея для этого основания, сделать замечание, например.
Я поняла, что планируется именно так. Но в нашей стране надо идти дальше, надо вводить штрафы за неисполнение, а какие-то действия (резню того же барана под окном) приравнивать к хулиганству и брать не только штрафы, но и в обезьянник сажать на несколько суток. Это как с пивом, пока менты не стали за причинное место брать за это дело ни кто не парился.
А по-моему и сейчас никто не парится... Или менты уже не берут за причинное место? :rolleyes:
Не скажи. За это сейчас штраф, если при этом начинаешь возмущаться или ментам кажется, что ты не сильно трезв - здравствуй обезьянник. В метро, в парках "окультуренных" типа Царицыно, в других общественных местах, где тусят менты ты человека с пивом не встретишь. Во дворе или просто на улице да, пьют и то, может подвалить патруль и сделать внушение.
Лен, я у нас около пруда каждый день наблюдаю подростоков и не только с пивом и не только... И менты у нас на машине катаются там же... Хрен кто кого хоть раз оштрафовал. А еще у нас пикники в парке через каждые 20 метров. Явно не с сокамии кока-колой.. А еще и с открытым огнем. Думаешь, их разгоняют? Пфффф.....
Где-то с этим проще, где-то жестче. Раньше и в Царицыно шашлыки с пивом потребляли, а года 2 назад мы с бутылкой пива отправились до ближайшей мусорки. Еще в прошлом году в Бирюлевском парке спокойно народ пикники устраивал, если от центра отойти подальше, а теперь конная милиция всех гоняет. В Битцевском парке в одной части можно спокойно посиделки устраивать, в другой - облагороженной части - хрен. Хотя я прекрасно понимаю, что от тусовок на лавочках это не помогает, я как к матери приеду (у нее этаж низкий и балкон с видом на местный скверик) такого насмотрюсь и наслушаюсь от малолеток, что дурно становится.
Да, верно... Я прочитала по диагонали...
Но можешь считать меня пессимисткой, но я не верю в то, что кто-то будет писать этот кодекс, а еще меньше верю в то, что его будут соблюдать.
Потому что соблюдать надо заставить, а не вежливо попросить.
Абсолютно!
этот бред не примут никогда.
что значит разговаривать только по-русски? это самое натуральное ущемление прав человека.
А я считаю это правильным! Бабушка мне рассказывала, что если при Союзе кто-то громко в общественном транспорте например начинал "на своем" балакать, то все начинали коситься, а могли и замечание сделать. Неприличным это считалось.
я считаю по-другому, и надеюсь, что москва до этого никогда не опустится, иначе мы будем выглядеть полными идиётами перед нормальными странами.

ты можешь себе представить, что в какой-нить европейской столице тебе не разрешат разговаривать с твоим мужем/ребёнком по-русски и захотят проверить документы, прежде чем выяснится что ты турист и тебе можно?
Могу и считаю нормальным. А ты считаешь нормальным когда в классе образуется тусовка по языковому признаку и их не понимают не только другие ученики, но и учителя. Русский язык они при этом не знают и знать не хотят принципиально! Родители живут по тому же принципу, повсеместно внедряя свои традиции, может и неплохие, но для большинства (пока еще большинства москвичей) странные.
Лиска! А какие страны ты считаешь нормальными? Францию с ее политкорректностью? Англию, где уже не осталось коренных жителей?
угу, я вообще за политкорректность)
политкорректность - первый путь к потере собственной национальной идентичности
И не надо нас сравнивать с Европой, мы не они. И пока равнение на европейские стандарты в России ничего хорошего не принесло.
Никто, я думаю, не будет запрещать говорить на своем с ребенком или ДАЖЕ(!!!!) в транспорте или в другом общественном месте, если это сделано культурно. А говорить громко, нарушая спокойствие окружающих - я бы и по-русски запретила орать в общественных местах, не всем интересно слушать, о чем говорят другие.
Насколько я лично прочитала и поняла, говорить по-русски больше относится к тому, что люди, приехав сюда жить (а не на экскрсию), должны владеть русским языком, т.к. им придется иметь дело с окружающими, властями и другими представителями русскоговорящего населения. Я не думаю, что понастявят жучков и будут сажать за родную речь. Но вот в магазине обращаться к продавцу или в метро - к пердаствителю метрополитена, я считаю, надо, уважая его/ее язык.
Туристы - да хоть на китайском, только не громко, не забивая мои мысли, а то я сама себя порой не слышу.
вот это вообще жуть. я понимаю. ты в магаз пришел или какое учреждение - да, говори по-русски. но между собой-то - это вообще смешно. если меня здесь кто-то попрекать будет, что я с сыном по-русски говорю... не представляю
Между собой не в общественном месте это где? Дома? В машине? В парке на лавочке? Да ради бога!
а если между собой в общественном месте? нельзя, да?
Громко и привлекая всеобщее внимание нельзя. Я же матом не ору на все метро, а иногда ну очень хочется, почему? потому что не прилично, вот и на "своем" громко балакать не прилично. И почему в конце концов жители столицы себя должны дураками чувствовать?! Не далее как 2 дня назад в магазине два "горных орла" разговаривают с продавщицей - 3 слова на ломанном русском, 10 на "родном" между собой и дикий смех и так несколько раз. А продавщица вынуждена все это слушать, переспрашивать и глазами хлопать. Может они дождику радуются, а может сиськи ее обсуждают - очень приятно, вся очередь стоит и на цирк этот любуется :-|
согласна!!!
это теперь приезжаешь ты в Турицию и обязан там только на турецком? бред!
Как в старом анекдоте: не сравнивайте туризм и эмиграцию!
Ой, теперь и Россия села на коня под именем "права человека". Вот правду говорят, что Россия от Квропы на 20-30 лет отстает. Европа щас расхлебывает эти права человека. Ну и мы будем. Лет через 20-30. Если не придем в себя раньше.
Интересно, а разговаривать громко на английском можно будет, или только языки старн бывшего союза запрещены. Про национальную одежду я тоже не поняла. Приехал богатый турист из индии с женой в индийском сари, за это на каждом углу штрафовать будут? Что имеется в виду под национальной одежной???! Ну понимаю, не резать барана во дворе(а где тогда санэпидемстанция, разве нет таких правил, которые это запрещают), не жарить шашлык на балконе(пожарная безопасность, это и так уже на штраф тянет). Не мусорить на улицах, за это штраф брать можно и кое-где необходимо!Но кому инностранные языки помешали? По-моему бред!
Опять про туризм! Правда разницы не видите? Не так давно читала отчет о посещении нашими "дикими" туристами Ирана, так там при переходе границы женщины ОБЯЗАНЫ облачаться в соответствующие одежды, перечень что должно быть открыто, что закрыто и до куда юбка прилагался. Если пограничникам не нравился внешний вид, они просто не пускали на территорию страны.
неужели на иран равняться будем? :nifiga:
Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, которые запрещают носить паранджу в общественных местах тоже не повод для равнения? Тогда я не знаю с кого брать пример. Даже америкосы, славящиеся своей сильной любовью ко всем сначала истребили индейцев, а потом отказывались сидеть рядом с неграми (простите, с афроамериканцами) :nifiga:
запрещать носить паранджу и одежда в этно-стиле по-моему несколько разные вещи.
я не одобряю запрет паранджи, кстати)
Я фигею от твоей политкорректности! Раз в пятилетку встречаю москвичей, которых не задолбали приезжие!
да, я такая. и ещё неизвестно плохо это или хорошо.
я вообще не люблю национализм, расизм, антисемитизм и прочее в любом виде, и пусть я погибну под грудой тапков, имею мнение, как грицца, х оспоришь)
а в Москве огромный спрос на этих приезжих! вот и едут!
Почему на них спрос не догадываешься?
это уже не их дело. есть спрос, есть и предложение. И люди не виноаты, что союз развалился и у них нет работы.
У брата своя маршрутка. Водитель - узбек, дедок 60лет. Несколько раз возил меня в деревню, разговаривали. У него 7 детей, 2 года назад приехал сюда работать, привез и сына старшего, тк там голодают. В чем он виноват,а?
если нам так надоели неусские, так надо закрывать границы и все!
Юльчик, ну спрос-то есть потому что 3 копейки за работу они просят, а не 5 как русские. А ведь тем же дворникам государство выделяет 5, турумбек получает 3, где еще 2?! И где был тот водитель, когда Союз разваливался? На баррикадах или в сильной радости от того что они теперь "свободны"? И вместо этого дедка нашелся бы наш, готовый баранку крутить, может чуть дороже, а может и за столько же.
ха! а это уже рыночная экономика! ))) кто захочет платить 5 коп, если согласны за 3? на фиг?
где был дед не знаю. вряд ли у него спрашивали, чего он хочет!
Юль, вот приезжих тебе жалко, а то, что деньги наши утекают в другие страны, а наши пенсионеры голодают? их тебе не жалко? да, все люди. но наша страна не обязана всех на себе тянуть. что союз развалился - не их вина? ну может и так. но и не НАША. поэтому нам не надо за это расплачиваться
жалко! так введите запрет на наем иностранной силы в Москве и все!!! будут наши работать!
Блин, так ты уж определись за красных ты или за белых :-))) А то родную речь запретить это круто, а границы закрыть - нормально.
во-во :-D
я о том, что не надо все шишки валить на туземцев! тира гады, понаехали тут и тд!!! давайте -ка им запретим говорить не по-русски, одеваться в нац одежду и тд! а потом еще нац еду есть запретим!
если уж против заселия приезжих, так надо просто не пускать! а не ныть, что так с ними плохо, такие они гады!
а зачем запрет? просто надо процедуры как с иностранцами - мой знакомый иранец работает архитектором в питере уже 12 лет - получить разрешение на работу ему как гражданину ДРУГОЙ страны а не республики это ТАКОЙ ком всякого гемора что на это идут только фирмы которым он реально нужен - так если бы так было с орлами то тогда проще было брать русских
или так! а то сами же берем их на работу, создаем спрос, а потом жалуемся. что их много!
И что? Кто едут всех мы звали? Вон он по дороге на своем шахид-такси бомбит, вчера с ишака пересел, а тут едрить водитель он, ни города не знает, ни по русски не говорит. Ужесточать их приезд к нам - да, но это не отменяет всего остального.
если бы ментам н было выгодно наличие этих шахидов, то давно бы вытурили, тк 90% нелегалы. так нет, лучше же с них бабок в карман положить и пусть себе дальше живет
Я радуюсь, что собираются принять хоть какие-то меры, а ты мне про ситуацию в стране.
Так государство УЖЕ выделило 5 копеек! По сути ему все равно, что с ними будет дальше, а люди на местах это бабло растащили, турумбеки этому поспособствовали.
так вот! НАШЕ начальство эти деньги себе в карман и положило!
А если бы ни кто за 3 копейки работать не пошел, то отдали бы 5!
нашлись те, для кого и 3 копейки огромные деньги. и что? в данном случае вина начальства, что заплатили 3 коп, вместо выделенных 5. вот и все
И ничего, подарили эти 3 копейки другому государству, своих работников с голой попой оставили.
тогда, либо выделили бы 7 копеек, либо сократили кол-во рабочих мест при том же количество человеко-часов. И работали бы наши за 5 копеек, но в разы больше. Нет, Лен, кому надо, тот найдет наживу себе при любом раскладе. СИСТЕМА!!! Революцию делать пора :-)))
Юльчик, кто их спрашивает? Вот реально.
У нас рядом с домом был колхозный рынок. Существовал много лет. Там можно было купить домашнюю курочку, мясо, молочные, овощи с огорода, бабульки продавали соленья, зелень пучками, цветы с дачи, продавали грибы в сезон, ягоды... Потом этот рынок стал черным, не побоюсь этого слова. Всех русских фермеров-огородников-дачников потеснили, привезли молдованок тоговать, а сами сидят с пузами и перстнями, считают выручку. Народ местный исплевался. Бабушки лишились приработка, мы лишились нормальной доморощенной продукции. Зато цены цветов на 1 сентября - мама не горюй. Цены на овощи в сезон не падают. Черные всех под ногтем держат. Думаешь, они нужны? Их кто звал?
У нас всю жизнь убирались во дворе татары, так повелось в Москве, это московские, кстати, татары. Сейчас я не знаю кто убирается, я не распознаю эти языки. Встретила нашего старого дворника, который, кстати, получил таки квартиру когда-то (к Лениному посту). Спрашиваю, мол, дядя Коля, кто же сейчас убирается? Ну просто срач в подъездах, во дворах... Он сказал, что одним днем практически сместили старых и поставили своих. А этот дядя Коля сколько лет работал, все его знали. Если что, дядя Коля, посмотри за ребятами, передайте ключи, одолжите 40 копеек... А сейчас идешь и думаешь, то ли тебя по башке стукнут, то ли еше что.
так это руководство рынка так сделало, а не неруси сами взяли и всех выгнали! наши мудрят, а не они!
В руководстве рынка кто?
этого не знаю. но не во всех рынках руководство не наше. это раз.во-вторых. Московскому руководству это все на руку, вот и позволяют.
ой, если ты знаешь рынки, где руководство наши, поделись, а? мне чего-то такие не попадаются.
http://danrinok.ru/arendator/
В теории все хорошо, а на практике?
на практике так, как скажет префект округа или города....
неужели ты думала по-другому?
а там уж кто больше даст, тот и торгует.
Я-то как раз так и думала, вот скинуться они всем аулом и снова здравствуйте!
всё может быть, конечно, но на мой взгляд маловероятно. я уверена, что в руководстве почти везде стоят наши, рыба гниёт с головы..
Я тоже думаю, что в руководстве наши, но балом-то правят орлы. Почему это уже вопрос коррумпированности и т.д. И тут тоже необходимы меры на государственном уровне. Но это опять же не отменяет введение мер по теме топа.
просто с таджиков можно куда больше откатить - при одинаковой прибыли - зарплатный фонд сильно разнится
знакомая совсем отчавшись найти работу пришла в пятерочку кассиром - ей и говорят - у нас таджички работают за 3 тыщи и еду - вам подходит? а в объявлении зп кассира от 9 тыс - вот и считай
Юльчик, руководсвто рынка так сделало, а орлас в это время случилось пролетать мимо, там и сели...
Вот ты на какой планете живешь?
и я не понимаю этого запрета
млин, у меня есть любимая турецкая кофта, в смысле не производство турции, вернее не только производство, но и стиль у неё ярко-этнический, эт теперь мне нельзя в ней ходить будет? и ещё у меня китайская такая есть... :nifiga:

жуть!))
Лиска! Надеюсь, ты сейчас прикидываешься? Я всегда считала тебя умной женщиной :rolleyes:
знаешь, наше государство шутить не умеет, а вот глупости делать - только в путь, оно сейчас под "паранджу" которая в других странах, всё сметёт. У нас ж меры нет.Мы мастера принимать необдуманные (если не сказать грубее) законы.

ты же понимаешь, что объяснить что-либо милиционеру не будет никакой возможности, у него есть "приказ" и дальше будь что будет.

и потом, может мне везёт или я не тудой смотрю, но я не вижу стаек детей в школах, не разговаривающих по-русски, не вижу Нерусских, жарящих шашлык на балконе, зато вижу пьянь русскую, которая заплюёт семечками и не только всё вокруг и забросает всё пивными бутылками.
С себя надо начинать, когда себя вылечим, можно попытаться чему-нить научить других.
В кое-то веке решили приостановить поток народа в Нерезиновую и тут нашлись недовольные.
отредактировала выше
С себя начинать - это прекрасно, но речь-то не об этом. Вот приеду я в аул куда-нибудь, буду стариков местных на х.й посылать и водку жрать бутылки раскидывая, меня по голове погладят? Сомневаюсь! А в Москве все так и есть.
И твое счастье, что ты не видишь этих "групп по интересам", а я видела, в классе где я работала было 11 национальностей, 15 "иностранцев" из 23. Самая обычная школа, с завучем, которая брала на лапу за устройство детей без прописки-регистрации. Мне как-то мальчик сказал во втором классе, как хорошо, что вы меня учите языку, а то мы когда приехали, я к киоску подходил и пальцем тыкал, что мне надо, а потом деньги на ладони протягивал продавщице - сколько возьмет. И родители их садились кучкой на родительском собрании и кто-то один мою речь суфлировал на "родном" языке - экая мне честь, с переводчиком работать! Грузинки-погодки приходили ко мне вместе с мамой и я решала их споры относительно русского языка, но там мама рвалась сама язык русский изучать, ей стыдно было, что девочки лучше нее говорят. А русские да, приходили бухие некоторые, разборки возле школы устраивали, ну так и это поощрять нельзя. И "молдавский" папа приходил ко мне перегаром дыша и не мог вспомнить не то что в "а" или "б" его сын учится, а вообще в каком классе!
И я на каком-то этапе думала, что это мне так сильно "повезло" с классом и школой, ан нет, сколько на практике и на открытых уроках была практически в каждом классе есть экземпляры, которые не в зуб ногой и везде они тормозят, и везде к ним подход нужен, и везде родители сложные. Это не тоже самое, что русские двоечники, они думают по другому. Это я тебе говорю, как человек диплом писавший по толерантности и свои теории реально проверявший в многонациональном классе, а не теоретизирующий на тему.
москва - это столица всей страны. у неё участь такая.

я за свой жизненный опыт, (который больше чем на 10 лет длиннее чем твой) никогда не видела о том, о чём ты рассказываешь. твоё мнгение сформировалось из твоего опыта, а моё из моего.

криво как-то выразилась, надеюсь понятно) о чём я.
Это не значит, что вся страна должна съезжаться в Москву. А потом СТРАНЫ, а не всех окружающих ее бывших союзных республик, они ведь так хотели независимости, пусть теперь наслаждаются.
Лиск, мой опыт тоже побольше, но и я сталкивалась с тем, о чем Лена говорит. (а мы ведь не в одной школе работали, и в разное время). Да далеко ходить не надо. У нас сейчас во дворе живет семья (или несколько семей в одной квартире (вот не определю точно, то ли чеченцы, то ли грузины). Они не считают нужным учить детей русскому языку, и плевать что во дворе их и их детей другие дети не понимают, а те ходят обозленные, задираются и игрушки отнимают. А как попросить-то не знают. Хорошо один хоть в сад пошел, там более-менее по руски изъясняться начал. Ну правда, бесит. Приехал жить в эту страну, изволь учить язык
Лиска, тебя по всем статьям надо на доску почета вешать и по тебе равняться!
совершенно согласна! Хотя мне и неприятно порой, когда рядом по-башкирски или по-татарски разговаривают (у нас половина населения-башкиры и татары), все кажется, что тебя могут обсуждать (но это голову лечить надо) :-)))
Ир, ну вообще-то Башкирия с вами по соседству :rolleyes: В Москве же не про Рязань говорят :rolleyes:
я о том и говорю, что даже по соседству немного напрягает, хотя я не расистка и уважаю язык и традиции других народов, просто культурно и тихо надо все делать, я заграницей не ору во всю глотку никогда :rolleyes:
Так выше ты с кем согласна-то? С Лиской? По ветке вроде так выходит. Или я не на ту линию смотрю.
Вот о чем и идет разговор. Никто не затыкает рот, но будьте добры и нас уважать. а если приехали жить, то и по-нашему говорите с нами. Между собой хоть на марсианском, только тихо.
вообще-то нашей многонациональной стране официальный язык русский. и представители всех российских национальностей язык знать должны. поэтому труда не составит им говорить на русском в столице. в той же Швейцарии (уж на которую я думаю как раз можно ровняться) в столице говорят на немецком языке, даже несмотря на то, что официально у них 4 языка. и все довольны. а для тех, кто приезжает из союзных республик итд, было бы неплохо уважать обычаи и устои. опять же, не стоит путать миграцию и туризм
Мы с тобой об одном и том же
ну я это не против тебя, а как бы поддакнула :-)))
я согласная с Лиской
Она не видит вокруг никого, а у тебя толпы татар и башкир! :-)))
не, я с ней согласная про расизм, фашизм и тыпы :)
Ир, это-то ты откуда взяла? :-D Хто тут про расизм с фашизмом? Мы тут оБ том, что в чужой монастырь... или с волками жить... ;-) Об уважении НАШЕЙ культуры и НАШИХ традиций, если они зотят, чтобы мы уважали ИХ!
Ирина, ты о чем? Мы никого в газовых камерах травить не предлагаем... пока :-))) Во мне говорит исключительно великодержавный и внеликомосковский :-))) шовинизм, который я последнее время считаю в людях положительной чертой.
девчонки, да я В ПРИНЦИПЕ :-))) :-))) :-))) . Если серьезно, я в Москве не живу, не знаю, насколько серьезно стоит у вас эта проблема. Но, например, я категорически против, чтобы открывали наш город (ходят слухи), именно потому, что ожидаю сюда наплыва "чернокожих", и не только с арбузами и дынями, но и с пригоршней детей в охабку. Короче, видимо, я погорячилась, я против расизма, но я также против нахождения этих людей на нашей (моей с позволения) территории! Беру слова свои обратно, если позволите. А по большому счету - пусть балакают на своем по-тихому, мне наплевать. И не против я национальных костюмов.
те ты против нахождения их в ВАШЕМ городе а в москве пусть балакают но по-тихому?? типа к нам не надо - езжайте в москву :-D :-D
не, в данном случае я приравниваю :-*
относительно всей России-тоже самое, что и с нашим городком-границы закрывайте-и будет вам счастье. К нам даже маму просто так завезти не дадут, заявление, разрешение, объяснение-насколько, зачем и к кому... Во! И все чисто на улицах, никаких вам орлов горных.
Тогда будет как в Китае, деревенский житель не может не то что переехать, а вообще приехать в город без разрешения. Я кстати не считаю, что это плохо, но сейчас ведь набегут любители прав и свобод человека...
не, Лен, я не за то, чтобы вводили такой строги режим, как в закрытых городах, но какие-то цензы надо применять к приезжим безусловно, а то и правда, все, кому не лень прутся, и не только в Москву, вы бы видели, сколько китайцев в Челябинске-это ж ужас какой-то :-0 . Женятся на девочках наших... и понеслась, а там и родня вся понаехала :( :( :( . Да, я против национального гнета, с уважением к традициям и языкам, но на территории России в качестве РАБОТНИКА, будь добр, как грица. Пусть принимают, я всеми руками и ногами ЗА!
и на улицах их не видишь? во всех торговых центрах? на всех рынках? во всех ресторанах?
Может человек не ходит никуда :)
Я соглашусь с тем, что не во всех районах Москвы прям засилье, например в Ясенево намного меньше "горных орлов" и их семей, чем в Бирюлево и Царицыно. Но надо же смотреть на ситуацию объективно!
Ну я не думаю, что многие сиднем сидят около дома на лавочке :rolleyes: Из микрорайонов все же выезжают, я думаю. У нас на Южке тоже горных орлов хоть отбавляй - вокруг рынков сто штук, кому они нужны тока... Вот там орлы и разводятся...
Вон Лиске все равно, а меня это напрягает. Нормально пройти нигде нельзя. Либо тебе вслед глазеют, как будто на торгах, либо что-то в спину говорят, либо тетки их зыркают туда-сюда, орлицы. А на рынках вообще тошнит, так и пытаются обвесить-обдурить-обсчитать, а сами лыбятся, и попробуй замечание сделать, сразу забывают русский и давай как в горах на своем через ряды перекрикиваться. Я не говорю, что все приезжие такие. На том же рынке узбек один продает сухофрукты - очень приятный и обходительный. У нас в ТЦ рядом очень приятные убираются азиаты какие-то, я в них не очень. Всегда вежливые, улыбаются. А вот в магазине по соседству тетки на весах стоят, ну как будто вообще тебя не понимают, реально по-русски не говорят, а вообще-то в столице работают :-X
Я думаю, что речь идет не о тех, кто с уважением, а о тех, кто сам приехал, аул перевез, при этом на местные порядки-обычаи и людей пИлюет с вершины.
меня это ну абсолютно не парит. кстати, они гораздо лучше москвичей работают, добросовестнее.
а ещё я вижу своего мАсковского соседа, который мне третье лето и вторую неделю спать не даёт, по ночам буянит и ко мне ломится с угрозами, и в то же время я вижу свою консьержку и её мужа, которые киргизы(или таджики) и мне только помогают.
и ещё, у нас очень чистый двор и подъезд, а жители - свиньи. и будь уверена, что всё это убирают не они.
Еще бы они приехали сюда, блин, и работали бы плохо! Может им еще пособия платить на которые жить можно не работая, чисто из политкорректности? А вот то, что у нас теперь ни на рынок не придешь торговать, ни грузчиком не устроишься, ни тем же дворником - факт. А уж как они за штаны друг друга держат и помогают - это только позавидовать! Если один зацепился хоть как-то в столице, будьте уверены аул переедет тоже.
ты правда думаешь, что москвичи будут работать дворником или на рынке?
не будут! или устроятся и увидят, что работать НАДО и халява не пройдёт, и уволятся. та же консьержка.. у нас их было много разных: бабушки из нашего подъезда, бабушки из соседнего, девочки-студентки, дедушки.... Хрен кто работал! Одна телек унесла, вторая телефон, и так далее. А эти работают, и работаю хорошо.

если я вижу в кафе нашу толстую бабу-повара и девочку-киргизку, я стопудово пойду туда, где готовила киргизка.
А у нас все консьержки русские, чему я несказанно рада. И таки да, пошли бы. Мой бывший муж в студенческую бытность рвался грузчиком работать - хрен. Сейчас друг за комнату в общаге готов и дворником пойти - хрен. Друзья-промальповцы без работы сидят на разовых заказах, где принципиальна прописка московская.
он бы годами консьержем работал?
При чем тут консьержем? У консьержа эта будка не для жилья. А вот дворникам при Союзе комнату именно для жилья давали и работал бы он сколько надо, а то сейчас они с молодой женой второй год в общаге по большому блату и за немалые деньги комнату снимают, вот выгоняют их опять - жена учиться закончила, у обоих вышка, русские, прописка МО.
И у меня кстати был период, что за хоть какую комнату готова была лестницы мыть и двор мести, так ведь не нашлось таких предложений, все холодные месяцы прожила на летней даче в одну доску с щелями в палец, к весне кашель уже не проходил.
если бы таджиков не было, ко торые работают за копейки и помогают отмывать правительству деньги, то работал бы. консьерж - вообще работа для пенсионеров
Да-да!!! Русские раньше вообще-то и на черных работах работали. А про консьержек ты стопудово права. У приятельницы мама хотела пойти у себя же в подъезде, к пенсии подработать... Так нет, не дали. Работает какая-то коза, то ли жена, то ли любовница какого-то из ДЭЗа.
А меня, например, удивляет такое отношение к русским - русские гомно, русские пьянь, русские ленивые... Лиска, а ты-то русская? Если да, то чего о себе и своих с таким пренебрежением? В любви мы все кричим, мол, полюби себя сам, тогда и окружающие полюбят... В уважении, между прочим, тоже так же!
А вот русских оооочень многих знаю, кто работящий, уважительный, не пьет, не валяется под забором. Я сама русская, у меня родители тоже, брат, очень многие родственники, друзья - мы себя не на помойке нашли. Так что я очень против того, чтобы ставили клеймо. Мы не клеймим никого, веди себя уважительно - будут и тебя уважать, хоть ты из юрты, хоть из аула. А не уважаешь - и к тебе так же, только хлеще.
А цены как посбивали работая за копейки, мы работали в промальпе была уважаемая профессия с риском и соответствующей оплатой. Кто там сейчас? Турумбеки как мартышки обвязав веревку вокруг пояса скачут за 3 рубля, убиваются пачками, но заказчикам теперь только они нужны.
, а эти красавцы у нас в доме под подъездом живут. в итоге у нас два тубинфецированных ребенка
из-за них? ты думаешь инфицированных москвичей мало?
однозначно из-за них. поскольку они не прививаются, живут на 40 метрах в 60 человек. а полиомиелит? или так и будем глаза закрывать? да, конечно, есть и наши непривитые, больные, инфицированные итд, но их в РАЗЫ меньше. сколько можно закрывать глаза на то, что мы как гости в своем городе? в своей стране? может им ещё реально денег давать просто так, что они работают? девочек подкладывать, чтобы не насиловали? да ты сводки преступные посмотри! больше половины ОНИ. да, нашего дерьма тоже хватает. но это как раз наоборот означает, что нам и своего хватит, чтобы ещё чужое звать. хотели независимости, не хотели быть в союзе - крутитесь сами. а то союз распался, а мы до сих пор всех в попу целуем
такие топы всегда заканчиваются тем, что каждый остаётся при своём мнении.
ну я согласна, что многие вещи проще не замечать. пусть другие замечают. "моя хата с краю" вообще типичная русская позиция
проще - ко всему относиться проще. и быть терпимее.
я, кстати, всегда всё замечаю, это моя таксказать, отличительная особенность)), просто реагирую на это по-другому.
нет здесь правых и неправых, есть люди со своим собственным мнением.
я, собсно, не сомневалась в том, что и как и кем будет сказано, жалею тока, что влезла в этот топ, хотя много раз зарекалась этого не делать)).
Ну ты сказала, что вообще вокруг никого не видишь!
А при чем тут "разошлись с собственным мнением"? Что, задача стоит кого-то перетянуть на свою сторону? Все высказывают свое мнение, ясен пень, что оно расходится у всех.
Ну а ты вообще пример для подражания, я серьезно. Таких правильных и толерантных вообще практически нет в наше время.
и твоих сообщений Лиска не видит в том числе :-D
ой простите не могла удержаться :rolleyes:
Похоже! :-))) Зато и ко мне, по-видимому, толерантно! :-D
КУДА быть терпимее? вот честно, мне кажется мы и так столько терпим. это вообще против законов природы, государства, общества итд. а мы терпим, да хрен бы с ним
Вот мы, которые такие противпрезжихнастренные - ну просто жуть в глазах борцов за права человека. А в Америке, например, тест на инглиш для приезжающих, в Великобритании вот тоже вводят... :rolleyes:
и ты кстати попрбуй в той же европе устроиться на работу без языкового СЕРТИФИКАТА - с тобой никто даже разговаривать не будет
и никто не жужжит что их ущемляют а зубрят язык как зайчики
Забудь Европу! В жопе мира - в черной Африке, ДАЖЕ для того, чтобы иностранцу работать волонтером, без зарплаты, тебе нужно получить разрешение на работу. Стоит оно дорого, без образования и квалификации всё равно не дадут. Т.к. интервью проходит на инглише, там даже не пишут про знание языка, оно подразумевается!!! А что уж говорить о работе, за которую платят!!! Я как-то спросила, а волонтерам зачем? Мне сказали, что если все сюда будут лезть (ага, медом тут намазано) волонтерами :-0, то своим мест рабочих не будет, а если нет волонтеров, то за работу будут платить. Своим. Ну а цена за разрешение высокая - чтобы компаниям неповадно было дешевую рабочую силу привозить, своей хватает, а привозили бы лишь тех, которые действительно нужны. И это, с позволения сказать, негры так рассужлдают.
Но мы не будем на них ровняться! :-)))
Мы будем равняться на политкорректную Европу, которая задыхается от наплыва арабов, негров и прочих, но упорно делает хорошую мину при плохой игре...
Не Натка, ДАЖЕ Европа накушалась политкорректностью... Народ стал возмущаться! Да и сами государи тоже начали телодвижения, тока политкорректность - как путы на ногах! Вот и пытаются идти, как в кандалах. Ну и нас это, похоже, может ожидать!
и хорошо! введите такой закон, и не будут к нам так ломиться с гор. это лучше, чем указывать уже живущим тут людям, на каком языке им общаться между собой и какую одежду носить
Юльчик, ты не читаешь то, что пишут? Про "между собой" никто не говорит! А вот папаху и бурку в метро все же не надо бы одевть...
а почему бы папаху не одеть в метро?
Юльчик, ты сейчас это серьезно?
вполне. а что такого? почему штаны, свисающие до колен, можно, а папаху нельзя?
Хорошо, хрен с папахой - шапка и шапка, в парандже нельзя понятно почему?
нет. не понятно. если в целях безопасности типа под паранжой может спрятать бомбу, то и од обычной одеждой можно спрятать.
ну хочется людям закутанными ходить, пусть ходят. мне от этого ни жарко, ни холодно!
Юльчик, тебе может быть очень жарко или холодно (выбирай сама), когда такая в паранже въедет в твою машину, т.к. ей из щелок дорогу будет плохо видно. Тогда, я думаю, ты сразу за белых пойдешь. Не дай Бог, конечно, но примеры есть.
а ск-ко аварий из-за дам, который красятся за рулем? думаю, в разы больше, чем из-за паранжи!
А, ну да... Ну давайте еше до кучи разрешим в паранже, под шофе и обкуренным ездить. Какая разница, в общей массе они нормуль затеряются...
можно в ПДД эти нормативы внести, по улице-то пусть ходит, жалко что ли?
вот и я про тоже!!!!
+1. Мне кажется, что запреты и правила должны распространяться исключительно на квалификацию работника, знание языка, умение себя вести в общественном месте, не оскорбляя традиции страны, в которую приехал, законопослушность (можно более строгие наказания для иностранных граждан придумать либо для работодателей)
я согласна на запрет нац одежды на работе, но вот в повседневной жизни... :nifiga:
А вот почему ты согласна с запретом на работе? Это же их культурные ценности, да и права человека некто не отменял.
Не только в целях безопасности. Лично я, как и большинство москвичей, чувствую себя неуютно рядом с таким созданием. Почему я в СВОЕМ городе должна испытывать дискомфорт от приезжих? Это противоречит нашим устоям, нашей культуре, в конце концов так упорно продвигаемой сейчас христианской религии.
В школе учат детей "улица - там люди показывают свое лицо" (менее распространенный вариант дом стоит "лицом" - красивым фасадом, по этому улица), вышли дети из школы и увидели штору вместо лица.
вот лично я не испытываю дискомфорта. они вызывают интерес и не более того.
А у меня, всех моих знакомых, и большей части форума вызывают!
все люди разные! я признаю, что у людей могут быть разные взгяды, традиции и тд.
И у меня! В смысле в моем кругу практически у всех.
Значит если какой-нибудь папуас в бусах и юбке из листьев пальмы потрясая яйцами войдет в метро и сядет рядом с тобой и дочкой тебя это не смутит тоже? А что? Это его национальная одежда, он у себя на родине всегда так ходит!
смутит. Но только отому, что обнажен. Меня также смущают полуголые девицы, у которых трусы видать из-под юбки и сиски наружи!
Я прям таки уже не знаю что тебе в пример привести, вот например в деревнях мужики часто ходят в жару с открытым торсом, а дамы дефилируют в купальниках (ну или купальник+юбка) по главной улице от дома до пляжа. Приезжают они в город и как-то резко одеваются - так не принято, ну слабо мне представляется дама в шлепках, купальнике и спасательным кругом в метро. Почему? Не прилично, не принято! Так почему должно резко стать принято ездить в метро в парандже или как цыганки одевать спортивные штаны, сверху байковый халат, домашние тапочки и пуховым платком сверху оборачиваться? Я вот в халате даже мусор не выхожу выносить, а она в нем по Красной площади рассекает!
Лен, можно я тут скажу тоже :) Это уже вопрос воспитания, а не национальной принадлежности! Про озлобленность орлов, про то, как они нас обсуждают-да! Противно очень! А вот сделали бы жесткие условия для поступления на работу, и не лезло бы быдло всякое, а приезжали бы люди компетентные и образованные, которые не позволяют себе ничего подобного ;-)
А я вот считаю, что введение таких правил - первый к тому шаг. Очень, во всяком случае, хотелось бы в это верить.
Легко теоретически рассуждать о глобальном, мы все с пеной у рта кричим, "как надо". А дошло дело до дела, мы тут же переметнулись на другую сторону и ату его, ату...
да ладно, Ларис :) Вот лично тебе они как мешают? Особенно на другом континенте? :) :) :)
Лариса ниже отлично написала, чем они мешают например ее родителям-пенсионерам.
И я еще раз тогда напишу: все вопросы в законодателям нашим! не вина это приезжих!
Ир, а я не за себя радею. Я считаю это вопросом принципиальным для России и россиян, ну и для русских.
Ну а лично мне? Я домой езжу каждый год, с детьми гуляю в парке, в метро езжу, на рынок хожу (вернее, уже почти не хожу), в магазины. Мне неприятны оценивающие взгляды в спину и обсуждение на своем, громкое и публичное; мне неприятно, что вместо бабушки на рынке стоит хачик и продает зелень. Что в поликлинике они проходят без очереди, т.к. все многодетные... Что в сад их берут без очереди, а моя подруга с дочкой, но без папы, рыдала на коммиссиях, т.к. кушать хочется, работать надо, а ребенку сад не дают. А еще вопрос, сколько внесли в бюджет эти многодетные... Ну много, чего неприятного...
Лариса, это понятно все. Но не они в этом виноваты! Не хотим мы так-давайте закроем въезд в страну, давайте введем рабочие визы, которые будут на вес золота, ибо никакие правила не заставят этих людей вести себя иначе. Т.е. начать надо, действительно, с себя. Только жаль, что мы-это не вся Россия, а вернее в подавляющем большинстве против бюрократии-просто пыль!!! А бюрократам нашим почему-то на руку, ибо не было б на руку-все бы уже поменяли.
Давайте введем все вышеперечисленное, я за! Подаем прошение в правительство или идем на митинг? А может х.й из пенопласта выложим на Москве-реке напротив белого дома (мостов-то разводных у нас нет!) в знак протеста, что правительство нас не замечает?!
Лен, я за, я скоро приеду!
Ир, я считаю, что они во многом виноваты. В первую очередь в нарушении законов о пребывании и работе в России. Нелегально находиться в стране и нелегально работать - наказуемо. И они это знают, иначе бы от облав не бегали.
А то, что мы бьем себя пяткой в грудь и кричим, с себя надо начинать - это дурацкая наша черта: во всем себя винить. Не надо пеплом голову посыпать, может тогда и в глаза пыль попадать не будет, вот и увидим картину, а не ее фрагменты.
и опять же: начинать надо с себя! нарушают закон-наказывайте, выдворяйте, объявляйте персоной нон грата!!! Ну к чему разговоры-то все эти?
кого персоной нон-грата - гастарбайтера?????? :-0
да я утрирую, конечно :-)))
все, кроме открытых гениталиев, вызовет интерес и улыбку) Но никаким образом меня не оскорбит, ей Богу :)
Юльчик, есть вещи, которые добуквенно и дословно воспринимать не надо.
Ну и еще, нада всегда подражать хорошему, а не плохому. А то по этому принципу давйте все пить и бросать в кусты бутылки, бычки в песочницу, мочиться в детских домиках... А то как это, "ему" можно, а мне нет?
нет. нормы поведения (не мусорить, не дебоширить итд) это одно! а вот лезть в нац традиции, это совсем другое!
Пусть у себя живут и ни кто к ним лезть не будет, хоть голышом и в короне у себя разгуливают, если так принято.
Девчонки, а чем вам так помешали национальные костюмы? Какой именно дискомфорт они вызывают? :) У нас даже на паспорт фотографироваться можно в платке, головном уборе и тыпы, если этого требую религиозные или национальные традиции! По-моему, утрируете шибко. :)
вот и я пытаюсь понять, что в нац одежде такого ужасного? по-моем, это просо из-за нелюбви к приезжим. и все
Юльчик, скажи честно. Вот ты приезжая, в Москву, как ни крутись, хотела (сама писала про сайты знакомства, по-моему, если я ничего не путаю), т.е. как бы выбирала. Вот лично ты чувствуешь к себе неприязнь со стороны соседа в метро? В очереди? В детсвом саду? Вот ЛИЧНО ты.
Я тоже хотела это сказать. Юльчик, твое отношение к этому вопросу можно объяснить тем, что ты сильно верующая и сама приезжая. Сейчас набегут другие и начнут говорить, что они не верующие и не приезжие. По этому скажу сразу Ирине, что она житель закрытого города и реально оценить обстановку в больших городах просто не может, а Лиска видимо просто сильно толерантная и меня этот факт удивляет.
у меня это наследственное)
езжу в метро, хожу в магазины и прочее, и мне абсолютно всё-равно кто, в чём, и какого цвета ходит рядом и с каким говором.
Наследственным это быть не может по определению т.к. во времена наших мам (не знаю в каком поколении ты москвичка), да даже в нашем детстве такого засилья не было.
ну почему же, меня всегда воспитывали так, что все люди равны.
и сейчас моя мама живя уже в этом времени думает так же как и я. ну или я, как она.
Главное что бы те, кто нас задавит массой тоже так считали, потому что в тот момент наше воспитание уже никакой роли играть не будет.
Ты в метро? :-0 Ведь писала как-то, что везде только на машине и метро изнутри очень давно не видела.... Ну или я запамятовала...
Нет, Лен. Мое вероисповедание тут не при чем. Поверь.
и то, что я приезжая, тоже. в Обнинске гастробайтеров ни чуть не меньше. Но я и там к ним также отношусь
не чувствую.
Значит дело всё же НЕ в нелюбви к приезжим.
Лично я к приезжим всегда нормально относилась...вернее до тех пор, пока их не стало СТОЛЬКО! Теперь это принимает такие обороты, что становится страшно. И уж любовью и благодарностью они к нам не пылают, это факт. Они нас тихо ненавидят...за то ,что платим им меньше, что даем самую грязную работу, что ущемляем везде, да и радости при виде их, мягко скажем, не испытываем... :nifiga: Ни к чему хорошему это не приведет, их становится много, а это большая сила...равно потенциальная угроза. Мы уже сейчас боимся вечером по садоводству гулять, а что дальше будет?... :nifiga:
Со всем согласна! Все было бы ничего, если бы не принимало такие масштабы, а учитывая их сплоченность против нашего самобичевания, просто ужас. Нас - русских задавят массой, мы не успеем оглянуться как окажемся изгоями в своих же городах.
К этому и идет. Помножь их количество на наше рукозаламывание и возведи в степень их сплоченности.
Скоро мы как в Великобритании будем, где отток европейского этноса (читай белых) выше, чем их рождаемость. В США в этом году предрекают рождаемость небелого населения (и они туда включают испаноговорящих !!!!!!) опередит рождаемость белого. И не будем вдаваться в дебаты по поводу того, что там вообще помесь. Да, помесь, но исторически помесь народов из старой Европы с некоторым количеством завезенных рабов, с которыми они до сравнительно недавнего времени кровно не смешивались. У нас будет так же. Китайцы, думаю, до Урала дойдут и остановятся, им там хватит места и ресурсов, а вот с юга нас задавят на европейской территории.
у меня на лбуне написано, что я приезжая! :-))) иначе, отношение было бы другое
Юльчик, не поняла, что ты хотела сказать.
Ты приезжая - да
Ты не чувствуешь плохого отношения - да
Это говорит именно о том, чтодело НЕ в НЕлюбви к приезжим, а в том, что ты ассимилировалась, нормально влилась, так сказать, не хаешь на каждом шагу, не ездишь в метро в домашних тапочках с тюками. Ты полчитай, ЧТО пишут те, которые эти правила поддерживают.
я о том, что далеко не все знают, что я приезжая. Иначе, отношение могло быть другим
Юлбчик, поверь, что москвич по говору услышит, что ты приезжая. Согласись, что в Обнинске все же говорят чуть по-другому, чем в Москве.
я не вижу разницы в разговоре. честно!
Это комплексы! Часто люди едут в Москву именно с настроем, что они будут не такие как все, что их будут не любить и т.д. и уже заранее не любят москвичей, хотя еще не знают как именно их примут. Меня подруга поразила когда-то, она ездила в колледж из Подольска (20 км от МКАД, крупный город) и поначалу испытывала неимоверные комплексы, что она не москвичка и не знает как одеваться, как говорить, как себя вести, как ездить на общественном транспорте и т.д.
Лен, мне по большому счету абсолютно параллельно, что обо мне думают москвичи. Я приехала сюда жить, мне тут нравится, а если что-то имне нравится, это их проблемы!
Отличное рассуждение! Вот и горные орлы режут баранов на улице и пофигу, что о них думают. А правила введут и орел ты или не орел баранов резать будет низяяя.
Лен, не понимаем друг друга. Я не говорила, что мне плевать на законы. Мне параллельно, что обо мне думают недовольные моим приездом москвичи.
Вот именно при таком отношении тебя не должно удивлять то, что не любят приезжих, т.к. если пришел в гости, то все же на принимающую тебя сторону плевать нехорошо. :nifiga: Т.е мы пришли к тому, о чем и толковали все это время: как ты к нам, так и мы к тебе (я не о тебе конкретно, хотя если ты плюешь, например, конкретно на меня, то и о тебе тоже). Третий закон Ньютона работает не только в физике.
ох! тяжко все-таки обзаться не видя собеседника! слова трактовать можно по-всякому. слово "плевать" быо сказано к Лениному посту, в котором она сказала, чо у меня комплексы от того, что обо мне москвичи думают. Возможно, неправильно я выразилась. Хотела лишь сказать, что комплексов нет, от мнения других не завишу.
Я говорила, что у тебя комплекс "немосквича", по мне так этот комплекс складывается из нескольких составляющих и мнение москвичей играет далеко не главную роль.
Ну тогда в принципе, конкретно при этой позиции меня, скажем так, удивляют вот такие вещи:
- почему тогда надо катить бочку на зажравшихся москвичей, которые "не любят" приезжих; пусть себе не любят, тебя-то это не волнует
- почему тогда точно так же не наплевать на отношение москвичей к "горным орлам"; пусть вводят правила и кодексы, это их дело
- почему надо коллективно не любить москвичей; да относись к ним просто никак и всё
- почему при том, что конкретно к тебе, Юльчик, относятся нормально, ты все равно плюешь на мнение москвичей
Я думаю, я отразила некоторые аспекты тех комплексов немосквчичей, которые имеет в виду Лена, хотя этот вопрос, конечно, шире, как и говорит Лена.
Ну и ПыСы: Юльчик, поверь, если ты НЕ слышишь разницы в речи, москвич ее услышит! Даже ближнее Подмосковье говорит по-другому, не говоря об Обнинске. Ну это так, ремарка ;-)
попробую объяснить еще раз
1. не качу бочку ни на кого! в том числе и на москвичей. я ко всем стараюсь относиться хорошо, будь то москвич,калужанин, горный орел итд. если мое мнение отличается от мения других, это не значит, что я наезжаю на этих людей. высказываю свое мнение и все.
2. как относятся москвичи к приезжим... по большому счету мне все равно, все имеют право думать и чувствовать, что хотят. Обидно иногда бывает за людей и все.
по поводу говора. Может ты и права. Возможно, я просто не замечаю
3.а ко коллективно не любит москвичей? :-))) я их люблю! большинство, по крайней мере. а тех, кого нелюблю, к нем отношусь просо нейтрально.
4. про мое наплевательство на мнение москвичей. это относится именно к тем людям, которые БЕЗУМНО недовольны тем, что в Москву едут все, кому не лень. уже говорила, что Москва мне нравится, я хочу и буду тут жить.
:-D Юльчик, а кто тебя гонит? :-))) К тебе даже хорошо относятся! ;-)
Ты всё сводишь конкретно к себе, а я говорю в принципе. Если говорить в частности, то и среди горных орлов нормальных полно! :-P Тут же проблема массовая стоит. Постараюсь поискать, совсем недавно попались рещультаты опростов москвичей - +/- половина недовольна ситуацией с приезжими (под приезжими понимаются все, кто не из Москвы)
Кстати, а чего далеко ходить!!! Возьмите, дамы, наши бывшие Прибалтийские республики... Там, если не балакаете по ихНЕМУ, вам раьоты не будет, будь ты хоть сто раз гражданин. А еще и гражданства не дают. Но либералы, в частности здесь, не встают на защиту русских интересов! Хмммм.... Непоследовательно, товарищи!
Ну...если рассматривать подобные действия как ответную реакцию на то, что бывшие республики творят по отношению к русским у себя дома...то, пожалуй, это будет не лишним. :nifiga: А то все утираемся, и утираемся...
Хотя с другой стороны, о какой свободе и правах человека мы тогда кричим? :nifiga:
Зайка, права человека - это палка о двух концах. Права должны идти рука об руку с обязанностями, а то о правах все помнят, а об обязанностях удачно забывают :rolleyes: :nifiga:
Человек приехал в Москву работать т.к. у него на родине работы нет, вот тебе хата, вот зарплата, за гостеприимство и возможность работать ты должен соблюдать такие-то правила. Вот тебе права, вот обязанности, что плохого?
Да, с этим я согласна. В чужой монастырь, как говорится... Но как все это работать будет на практике??? Будут останавливать людей в подозрительных одеждах, проверят документы...если турист - пожелают хорошего путешествия, а если с видом на жительство, то штраф плати! ??? :nifiga: Либо уж тогда всех приезжих уравнивать, либо пытаться как-то сократить поток дешевых работничков другим путем. А их реально становится слишком много и с этим надо что-то делать!
Ну получается, что так.
Можно, кстати, таких работников особым налогом обязать. И им менее выгодно будет сюда ехать, да и нам будет чем пенсионеров кормить...
просто фишка в том, что почти все нелегально
А вот за это брать руководство за яйца, облагать огромными штрафами, а за неуплату уголовную ответственность. Пару показательных процессов и народ поймет, что с ним не шутят. Правда здесь опять всплывет тема коррумпированности проверяющих. :nifiga:
Лен, мы сейчас о какой стране говорим? я уже забила на справедливость и вероятную некорумпированность
Мы с тобой говорим об одной стране, а вот некоторые здесь видимо о какой-то другой, раз проблем не видят.
в Испании: кстати, лет 5 назад вышел закон, по которому следует, если работодатель не легализует своих работников (не дает контракт, не платит налоги), он облагается таким штрафом, что разорится и еще должен будет.
Правильно, чтобы неповадно было. И у нас надо строжайшие меры и сильнейшее наказание вводить. И не просто вводить, а еще и исполнять.
ну так надо в этом направлении работать, а не тратить ресурсы на разработку дресс кода москвича обыкновенного. :nifiga:
Надо-надо, только это проблемы разного масштаба... пока.
Что-то в этом роде, или как Леени выше предложила - дорогое разрешение на работу, что бы организации приглашали к себе только реально нужных сотрудников, а не тех, кто на халяву работать будет.
Я выше отписалась, но все же еще раз повторю, т.к. этот вопрос тоже важен.
А гордость-то у нас осталась, что мы вообще-то русские, россияне. Под этим я не подразумеваю, что если у тебя восьмушка китайца, то ты не человек. Гордость за себя, за страну, за культурное наследие, за историю...
Вот мы уважаем горцев за то, что они уважают свои традиции. А они нас НЕ уважают потому, что мы сами себя не уважаем, традиций не чтем, корни свои забыли, а за то, что еще помним, посыпаем пеплом голову.
Да меня, удивляет и прямо скажу, раздражает такое отношение к русским - русские гомно, русские пьянь, русские ленивые (это говорят сами же русские)... В любви мы все кричим, мол, полюби себя сам, тогда и окружающие полюбят... В уважении, между прочим, тоже так же!
А вот русских оооочень многих знаю, кто работящий, уважительный, не пьет, не валяется под забором. Я сама русская, у меня родители тоже, брат, очень многие родственники, друзья - мы себя не на помойке нашли. Так что я очень против того, чтобы ставили клеймо. Мы не клеймим никого, веди себя уважительно - будут и тебя уважать, хоть ты из юрты, хоть из аула. А не уважаешь - и к тебе так же, только хлеще. Они нас, мы их.
Немного не в тему, но пример хороший. Вот мы про Сталина уже устали читать... Ну тока на плаху всем идти, каятся и голову долой... А он, между прочим, был грузин. А вот я что-то не вижу, что грузины из-за него волосы на всех местах рвали бы. Тот же Берия... Тот же Дзержинский со Свердловым - евреи, но Израиль не посыпает голову пеплом за то, что они сотворили.
Нет в нас национальной гордости, вернее, мало ее у нас. И это обидно.
Ларис, а кто нам мешает чтить традиции? а? приезжие мешают нам отмечать какие-то праздники? или еще чего? просто у нас желания нет чтить свои корни и традиции.
Так вот меня и поражает, что СВОИ традиции и корни мы не чтим, а традиции других - спешим и падаем.
раз мы свои традиции не чтим, но и на другие надо чихать? нам нао учиться у других народов традиции чтить!!!!!!!!!!!!!!!! а не хотим чтить, так нечего наезжать на других, что они так трепетно чтят!
Гуляли сегодня с дитями вокруг пруда. Кроме меня еще одна мама и две бабушки с колясками, ну и пара местных бодрых старичков, которые совершают свой ежедневный моцион. Прибежала кореяночка со тремя детьми ( у нас вообще много посольств вокруг, так что иностранцев нам хватает) - бегает с ними, физкультурой занимается. Тихо, спокойно, в спортивных костюмчиках. Побегали, попрыгали, ушли. Две немки круги мотают, лопочут по-своему, тихо, так, что слышно только если рядом идти. Все приветливые, друг другу улыбаемся. И тут вваливается на пруд Газель и трактор - в Газели привезли работников-таджиков, в тракторе инструменты. Таджиков штук 12, давай галдеть, по-своему что-то орут, мы как раз мимо проходили, один на Макса смотрел так злобно, пристально, исподлобья, доооолго его изучал... рядом стоит кучка из четырех человек, с ног до головы нас рассмотрели, поржали на своем, пальцами попоказывали. Из газели нас рассмотрел водила-грузин... Вот и НАХ мне это надо, спрашивается??? Почему я в своем же городе должна неуютно себя чувствовать под пристальными взглядами чужих людей? Почему с иностранцами мы мило поулыбаемся и настроение улучшится, а мимо этих пройдешь и хочется срочно домой срулить, закрыться и сидеть, не вылезать?
Так о чем и речь!!! А ответ прост. Иностранцы - с уважением, наши братья - с нелюбовью в лучшем случае. Я тоже не понимаю, почему мы должны неуютно себя чувствовать у себя же дома.
Вот интересно, КАК вы себя ведете, приезжая заграницу? Вот честно.
Вы ходите по улицам, орете дуриной, вслух и громко подсмеиваетесь или обсуждаете местных жителей по-русски, пьете на ходу пиво (дома же так можно!)...
Бред, правда? Вы как-то смотрите, как народец себя ведет. Дают ли в ресторанах на чай, пьют ли на ходу, играют ли на улице в лапту.... Потому что вы, ну хотелось бы верить, осознаете, что вы приехали в гости куда-то, что в гостях ведут себя хорошо, показывая лучшую свою сторону. Детей-то небось в банты одеваете и в чистое-красивое, в гости-то...
Ну а почему мы так толеранотно относимся к тем, кто приехал в гости к нам.
Я линию-то одну гну - самих себя уважать надо начинать, а уж потом за права человека других национальностей бороться.
Лариса, быдло, которое так себя дома ведет, точно так же поведет себя и за границей. Ирина права - это вопрос воспитания, а не нац. принадлежности.
Ань, это скорее вопрос менталитета и вседозволенности в нашей стране. а вот эти гости, про которых мы говорим, ненавидят нас. они с такими лицами ходят, ночью выйти страшно. сидят и смотрят на тебя, каждый раз облизываются на тебя. одну знакомую избили за то, что машину не там припарковала. а сколько девчонок пропадает? сколько грабят и насилуют? им просто плевать на нас, на нашу страну и наших детей. они приехали сюда, ни документов, ни прописки -НИЧЕГО, стригут деньги пока можно и занимаются разбоем. горячим запахнет - на родину укатят, а то и просто в другой город. реально страшно жить сейчас. я на даче спокойно одна с ребенком не могу выйти с участка
А я спрашивала конкретно наших девочек, как ведут себя. Второй вопрос - почему. А то быдло, о котором ты говоришь, и арестовать могут, за хулиганское поведение заграницей. А у нас либеральничают и боятся, ну или взятки берут. Мне иногда не совсем понятно, может я мысль не так доношу :rolleyes: Я не говорю о том, чтобы их не было. Я говорю о том, чтобы они были, но чтобы они уважали нас, наши обычаи и традиции. Но и чтобы были тоже выборочно, как в любой другой стране, по разрешениям на работу, а не нелегально. Ну и чтобы ценз был какой-то, как в других странах. Ты видела, чтобы я призывала их сажать на поезда и вывозить пачками в печи?
Кстати, получается, что к нам едет в основном быдло, раз так себя ведут.
То же всегда бы за толерантность, что все люди равны, что у всех есть право перемещаться и никого обижать нельзя и т.д. Мнение своё поменяла в течении 10 минут, 2 года назад, вот при каких обстоятельствах. Ехала в Питерском метро буквально на последней электричке в центр, и в наш вагон где было 2 мужчин и 6 женщин ввалилось 10 человек горцев, возрастом от 16 до 20. И они два перегона плясали лязгинку, орали, махали руками, отплясывая, чуть ли не в лицо, ну и музон у них был соответствующий. Всё это прекратилось когда народу нашего подсело побольше.
А что творилось в метро на Петроградской когда они в мечеть ехали на свой праздник весной в этом году, и хочу заметить это не наша Пасха, где все семьями едут.
Ну и напоследок, была 6 лет назад в г. Черкесске, это между прочем Россия. И додумалась я из гостиницы выйти в майке и шортах, ибо жарко и загореть немного хотелось, так если бы я была одна меня бы камнями закидали. В общем выводы я быстро сделала в чём можно на улицу выходить и в чём нельзя.
Да, потому что они за свое порвут, а мы нет.
Про Черкесск вы явно преувеличиваете. Там очень много русских и традиции, соответственно, не особенно соблюдаются. Вот в Карачаевске - другое дело.
Мнение моё субъективное, на истину не претендую. Одеться поприличнее меня попросили сотрудники с которыми я была в командировке, т.к. до этого они не раз были в городах наших южных республик, и обратили моё внимание на то, как на меня смотрят на улице. Русские там действительно есть, как в прочем и карачаи и чеченцы. Парень, который нас возил был русским и не скрывал своего желание от туда переехать. Из местных традиций видела ковры на машинах во время свадебного картежа карачаев, раньше на лошадей клали...
ps В Черкесске была в июне 2005
Вот никто никогда не слышал, чтобы я жаловалась на то, что живу в мусульманском городе, надоели мечети, хочу в бикини по улицам гулять. А все потому, что я принимаю, что Я приехала к НИМ, поэтому должна чтить и уважать то, что сложилось исторически.
Момбаса - город в основной своей массе мусульманский, много мечетей, женщины в хиджабах и ниджабах на каждом шагу, мужики в платьях и чалмах, могут посреди улицы расстелить коврик и сидеть, молиться. Это у них так принято, так что ради Бога! И гостей своих предупреждаем, чтобы в город закрывали все же Хрудь, руки бы хорошо прикрыть чуть, шорты чтобы не по причинное место... Я спокойно воспринимаю то, что мужики не встают перед женщинами, что в рамадан мужик тебе руку не подаст, что если я с мужем, то обращаются к нему, даже если что-то связано с бизнесом... Я не говорю, что мне это нравится, но здесь так. Теперь поедем-ка в Дубай!!! В рамадан, если увидят, что вы публично водичку из бутылочки пьете или жуете булочку до заката, могут и арестовать. Ресторан - одно, улица - другое. В рамадан даже уличные кфешки днем не работают. Про целование, обнимание, проживание в одном номере неженатым мы уже как-то говорили. Показали средний палец в пробке, вас первый полицейский заметет. Автобусы у них не то, что разграничены, но впереди - женщины, сзади - мужчины. Мы по незнанию с мужем сели вместе, нам ничего не сказали, но так посмотрели, что мы все без слов поняли. Короче, ОНИ заставляют себя уважать, если не хочешь миром.
Лариса, а если бы тебя заставили надеть паранжу?
Ир, честно скажу, что либо я бы ее надела, либо уехала. Но протестовать с голыми сиськами напротив главной мечети города точно бы не стала! ;-)
А что были бы варианты ее не надевать? Камнем по балде получить охота? Я бы одела, ходила и не вякала.
То ли дело у меня в классе было: мальчик-чеченец бьет русскую девочку по лицу со словами "женщина не имеет права смотреть на мужчину, только мужчина имеет право смотреть на женщину!" О как! Его папаша на рынке приехал торговать вместе со всем аулом, в школу его и еще троих детей протолкнул за взятку, по русски говорить еще не научился, а уже свои порядки устанавливает - паршивец! А нам завуч блеет: "будьте сдержаннее, они наши гости" :-| :-| :-|
Обалдеть!
Я как-то той зимой гуляю с детьми, в Москве, а рядом примостилась девочка молоденькая с коляской, ну лет 13-14... Ну я, видимо, как-то посмотрела на нее :) Она подошла и стала рассказывать, что гуляет с племяшкой, сама учится в школе и т.д. Ну разговорились, мол, какая школа (всё же сама из микрорайона). И вот девочка говорит, что по месту жительства ее взяли в такую-то школу, но она в том году перевелась в другую, теперь приходится на трамвае ездить или пешком минут 40. Я, мол, я чего перевелась-то? Она, мол, а что, в классе по-русски говорят мало кто хорошо, учиться мешают, постоянно учитель всё повторяет, а я не тупая... Девочке оказалось 12 лет, сама попросила перевестись, с ней еще 3 подружки ушли. Ага, а школа та ну аккурат напротив рынков (строительный, барахло, продуктовый и овощи-фрукты), видимо, ее-то и купили наши горцы. И это в Москве, в старом районе. Вот, уже началось вытеснение.
Ну правильно, а у меня школа была возле цырицынского рынка. Я первые пол года объяснялась с детьми на пальцах - без всяких шуток, а ведь в классе и обычные дети сидели! Завуч называла это все красиво "разноуровневый класс", где один хватает все на лету, а другой с 10-го раза не понимает ни хрена, а мне 18 лет, я еще колледж не кончила тогда, не то, что универ, как хочешь так и крутись и спрос как с обычного класса.
про школу пипец полный! и что, нам это тоже уважать? да хрена лысого! :-X :-X :-X :-X
у меня вот друг армянин, так с русскими женщинами абсолютно нормально общается, у себя в семье, с друзьями-армянами, родственниками итд - совершенно другие порядки
Потому что ассимилировался.
У меня бывшие родственники - московские армяне. Им, например, очень стыдно за тех, кто не говорит по-русски, живя здесь. Сами они дома по-армянски, детей учат, в школу воскресную армянскую детей водят, я в гостях - только по-русски. Если вдруг при мне что-то на своем скажут, то тут же: "Извини Ларочка, это по работе/личное... я то-то сказал...". Один из них очень уважаемый детский хирург, помимо этого у него с братом свой бизнес, т.к. хочется кушать хорошо, а обдирать родителей больного ребенка не позволяет совесть. Нац вопроса особо не стоит. Я была русская, у одного брата жена русская, у другого - грузинка. Свои традиции соблюдают (венчание в армянской церкви, почитание дней всяких и т.д.), при этом никогда не мешали лично мне почитать мои. Когда мой бывший свекр женился на армянке из Еревана, которая стала пытаться вносить Ереван в Москву, они ее быстро окоротили, в том числе за то, что при непонимающих (я) говорила по-армянски.
Ларис, ну всё-таки в этом топике вовсе не про армян и грузин речь.. там уровень культуры (ах, нацистка, шовинистка, расистка, культурно нетерпимая я итд) НАМНОГО выше
Ну это я к примеру! ;-)
Вот еще о чем подумалось. Огромное количество, просто огромное, тех, кто приезжает, работает нелегально. Т.е. не идут отчисления в пенсионный фонд, не идет вычет подоходного налога, наверняка еше много чего организации платят за своих сотрудников. Наверняка, живя по 60 человек на 20 квадратах, они не платят ЖКХ так, как положено... Т.е. фактически наши родители-пенсионеры и наши дети-дошкольники недополучают финансирование, медицинские и образовательные учреждения так же недополучают финансрование... Т.е. те 3 копейки не только уходят зарубеж, но еще с них мы не получаем ни-че-го в бюджет.
ну они (те 60 человек) в этом не виноваты. Эти вопросы все к правительству!
Опять, ты рассуждаешь глобально, а мы с Ларисой радуемся хоть маленькому, но шагу в этом направлении. Хочется всего и сразу, но так не бывает! Правительство обозначило проблему, для них даже это уже круто.
конечно! это хорошо! просто слабо верится, что такими методами можно навести порядок
Ир, как не виноваты, если они НАРУШАЮТ закон?
Воооот, выше именно об этом и писала!
им позволяют его нарушать и не наказывают!
ввести ОГРОМНЫЕ штрафы с работодателей за нелегалов!
я неверующая, не толерантная, в закрытом городе не живу.... но девы! почитали бы вы себя со стороны! как ты, Лена, это назвала? великомосковский шовинизм???? да не то слово!
... а еще мне представилась Лариса в кокошнике и сарафане да лаптях напротив центральной мечети Момбасы... с песней "Выйду в поле с конеееееем"....
Ань, у вас там реально все по-другому. а я уж несколько раз очень сталкивалась неприятно. вот буквально на днях на дороге. ведь страшно - выйдут, пристрелят и уедут и НИЧЕГО не будет
а то ж русские-белорусы-хохлы белые и пушистые... а то ж они не пристрелят...
ну и как-то вы тут резко по отношению к той же Лиске. ну если они ей НЕ МЕШАЮТ - ну ее же право.
...как только что сказал Витя: "Если в одну ночь всех гастарбайтеров и просто приезжих "бизнесменов" выкинут из Москвы - утром в Москве жизнь остановится"
вот о том и речь, что нам своего говна, простите, достаточно, чтоб ещё этих плодить и деньги им отдавать. и потом, у меня много хохлов знакомых, много из Молдовы итд - они не такие
Кстати, у меня свекры тут живут лет 7-8 уже, но дома говорят только на молдавском. и когда дети приезжают - с ними тоже только на молдавском. а мы с мужем Витиной сестры хрен что понимаем. неприятно? да очень. бесит? да нет, чтобы у меня больше повод для раздражения в жизни не было :) ну понятно же, что людям так проще. и праздники они молдавские отмечают, ну и хорошо, ну и пусть. мне-то что?..
мы про разные вещи говорим. мы тут говорим именно про опасность всяких таджиков, который есть никто и звать никак, а уже всю семью перевез, туберкулез доставил, крыс плодит, бабки зарабатывает, налоги не платит, а ещё и уровень преступности поднимает и тихо (пока тихо) сидит всех русских ненавидит
стоооп. мне казалось, вы говорили об уважении ваших нац. традиций, языка, одежды и т.д.
это было в самом начале. позже разговор переключился на то, какую реальную опасность представляют эти лица без места регистрации. они не то, что языка не знают, они тут даже без документов. и клали они на наши традиции
Я к Лиске не резко отношусь, я безмерно удивляюсь, хотя наверное в чем-то даже завидую, что она ни с чем хреновым от приезжих не сталкивалась, раз так рассуждает.
А Вите скажи, что к вечеру Москва прочухается и жизнь продолжится, а через недельку вообще наладится.
согласна. и резко лучше станет. как-то раньше без них справлялись и жизнь-то лучше была
А я просто не верю, что человек (неверующий) может быть стопроцентно толерантен и правилен во всём, что касается семейной жизни, отношения с нынешними и бывшими мужьями, воспитания детей, межнационального вопроса и т.д. Ну вообще не делает неправильных шагов, вообще, никогда в жизни. Никогда не раздражается ни по какому поводу, но при этом люто ненавидит толстую русскую повариху и пойдет кушать к девочке-таджичке, казашке или кто там был, предпочтет консьержку-узбечку, т.к. воровка-русская сп...ла телек. Мне, в данном случае, попахивает жареным по отношению именно к русским. Ну а если и на самом деле человек такой, я просто снимаю шляпу. Пример для подражания.
А меня в нашей любимой Муме ну просто выбешивают узкоглазые дамы на раздаче, по русски ни хрена не говорят и не понимают пока пальцем не тыкнешь и с каждым разом их все больше :rolleyes:
ага. а когда ещё пироги кладут без перчаток и без лопатки? просто голыми руками? конечно, только к ним идти кушать надо
Ань, вот честно, смешно, когда так говорят. Почему-то ДО гастарбайтеров Москва стояла, не остановилась, не разрушилась... Может ты не помнишь, но было время, когда в Москву "попасть" было просто невозможно. Была еще и стокилометровая зона, за которую выдворяли... И ничего, стояла Москва и процветала. Мне даже как-то обидно за москвичей. Уж неужели в Москве не найдется народ, который сравнялся бы с мозгами с приезжыми бизнесменами и прочими гастарбайтерами??? :-0 а то прямо москвичи - дебилы, которые только и выживают за счет приезжих.
я где-то сказал, что Москва сплошь населена дебилами, которые ни хрена не могут? Нет, конечно, может это и так, но мне другие москвичи попадаются. просто сегодня гастеров в Москве не только много - они еще и ОЧЕНЬ МНОГО делают.
нам спасибо им сказать? ты реально считаешь, что без них жизнь невозможна? они как тараканы плодятся. Ань, они уже реально просто ВЕЗДЕ. пора же давно кран перекрыть. систему всегда сложно ломать, но это уже не в какие ворота не лезет.
Ань, в этом и суть!!! СИСТЕМУ надо ломать, а не людей с их традициями, языком и т.д.
Еще один пламенный революционер :-)))
неееееееее.... может, была бы москвичкой - была бы недовольна. а так я теоретик :)
+ мульон!
Ань, я это сказала к фразе, что "уберите всех гастеров и приезжих бизнесменов, и Москва притухнет". Не притухнет. То, что делают гастарбайтеры - ОЧЕНЬ МНОГО - сделают и москвичи. В Москве не одни сынки алигархов живут, там и рабочие есть, и разнорабочие. Раньше это делали москвичи, без гастарбайтеров обходились прекрасно. А то еще дойдем до того, что они москвичам одолжение делают своим пребыванием. Что, в Москве шоферов нет? Или продавцов? Или уборщиц?
Если в Москве без гастеров станет на порядок меньше рынков, никто не умрет. Они сами же на этих рынках и отовариваются. Магазинов вон полно, покупай - не хочу. Не станет стекляшек (маленьких магазинчиков продуктовых, их держат хачики) - тоже народ не оголодает. Эти магазы - рассадник зла все равно, опять таки сами же для себя их и держат. А нам по тротурам станет легче ходить, а то чуть ли не по проезжей части приходится ходить. Станет меньше цветов - да ради Бога! Такие цены за цветы, что их мало кто вообще может купить, сами же и покупают с выручки. Не будет кучи каких-то развалов с трусами из Турции и Китая, несметных ларьков с гомном, минипекарен в метро - да ради Бога!!! Вообще организовалась огромный бизнес, чтобы поддерживать своих же. Их не будет, не нужны будут и эти бизнесы.
Но зато может в поликлиники придут врачи нормальные, а не Дагаевы-Масаевы, которые всё под себя уже загребли. Может и мы начнем писать, что врачи нормальные, а не по платным детей таскать инет носом рыть.
кстати, кавказские врачи признаны одними из самых лучших в мире!!!!
Юльчик, дай мне ссылку на первоисточник этой информации. Голословно такие факты мне было бы трудно принять на веру.
Ларис, я не записываю первоисточники всего, что слышу и вижу. Очень давно какая-то передача была. И просто слышала от многих людей
Я ради интереса посмотрела реестры некоторых специалистов в Штатах и Великобритании и статейки с упомининием ведущих специалистов в той или иной области. Скажу так, что засилия кавказский врачей там нет, а уж то, что они там ведущие... :rolleyes:
согласна!!! как работают они, нашим еще учиться и учиться!!!
Юльчик, оставайся в рядах посыпающих себя пеплом, бьющих пяткой в грудь, ставящих себя на последнее место после всех. Пусть ОНИ будут самыми хорошими.
договорились!
Нюша, не сравнивай Россию и Белоруссию, все кто к вам съездил в один голос твердят, что коммунизм у вас цветет и пахнет и живете вы совершенно по другому.
я не сравниваю :) я читаю вас со стороны :)
А почему ты меня так представила, Ань? Я вроде везде писала, что в чужой монастырь (мечеть), со своим уставом (кокошником с Библией) не лезь. И это относится к нам у них, ну и к ним у нас.
А в лаптях-сарафане-кокошнике я и в Москве на Красную Площадь не пойду. Так что зря ты меня так представила.
А по поводу великомосковского шовинизма я вот что скажу. Как-то в подобном топе ты очень сильно обиделась на шутку (которая ну никак не имела целбю кого-то обидеть, а была именно шуткой походу), что Минск назвали маленькой столицей. Почему? Ну подумав, я все же решила, что человек любит свой город, свою страну, а я как-то неудачно пошутила. По этому поводу я тебе написала в аське. Ну чтобы не дерджать народ в тьме, скажу, что я у тебя попросила прощения (даже не извинения), что, того не хотев, я тебя обидела. Так вот мне интересно, почему москвичи не могут любить свой город? Почему они должны глотать ненависть к ним только за то, что они там родились? Почему любить Саранск, Воронеж, Минск, Йошкар-Олы можно, а Москву нет. Ту Москву, которую я знала с детства, которая была моим домом. А сейчас Москва стала другой, и таковой ее сделали уж точно не москвичи. Т.е. получается, что для Марьпалны деревня Кукуевка - малая Родина, а для москвичей малой Родины нет.
Ну и последнее в этой серии мыслей. Лично я (и лена с Анабеской) никде не говорили только о Москве. О Москве в том числе - да, только о ней - нет. Мы говорили о России.
так, еще раз стоп. я НЕ ХОТЕЛА тебя обидеть. я просто как-то в контексте этого топа нарисовала себе такую картинку.
честно - о той своей "обиде" я уже не помню. да, я очень люблю Минск, но не считаю, что он только для минчан. в этом, наверное, и разница. я не говорю нигде, что вы не имеете права любить-защищать свою родину, я лишь говорю о том, что многие - многие, не все! - москвичи почему-то считают всех остальных людьми второго сорта.
Это не правда, мы зачастую считаем себя другими и не так давно обсуждали даже почему именно. Ни кто про "лучше" не говорил.
а Минск - для всех? я понимаю, если хотя бы для всех людей из Белоруссии. но для всех в мире? давай к вам толпы голодающих из Африки повалят, а правительство этому способствовать будет? деньгами их поддерживать, работу им давать только потому, что они за еду готовы работать, а вам, белорусам, ещё деньги и соцпакет нужны. ты так же довольна будешь?
Нет, я предлагаю в Минск сейчас киргизов отправить. В Минске население сколько? Около двух лямов, вот еще пол ляма беженцев и будет ситуации близкая по соотношению с московской. И вот приедут эти 500 тысяч, им льгот дадут т.к. там многодетных полно, да плюс статус беженцев, всех местных подвинут где надо и не надо и мы посмотрим на всеобщую толерантность белорусов.
Ань, я не знаю. потому что этого нет. если бы было - я бы могла тебе предметно сказать, довольна я или нет.
Мне кажется, что это не москвчи так считают, а это комплекс немосквича такую картину рисует. Ну и выше я уже написала про объективные предпосылки к сильной любви. А взаимность в любви - это как вопрос о курице и яйце.
Просто этот топ во многом перекликается с несколькими прежними, в которых всё те же люди, теми же словами говорили о своих РУССКИХ согражданах из других городов.
А можа неча на зеркало пенять?
Потому что из других городов тоже не надо понаехивать, просто на фоне горцев проблема приезжания из российских городов видится не столь остро, но это не значит, что ее нет.
Юляля, а при чем здесь зеркало? И кто на него пеняет? И зачем в кучу мешать разные вопросы? Один - наплыв в нерезиновую Москву всех, от деревни Кукуевка до города Пекина (это те топы из прошлого, о которых ты говоришь). Другой - уважение дома, куда приехал (это нынешний топ). Я не вижу, как зеркало это в один клубок связало.
В любой стране предпочтение и фора дается своим гражданам. К сожалению коррумпированность властей и правоохранительных органов привело к тому, что в России полно нелегалов, делают, что хотят, управы ни на кого нет, т.к. откупаются. По улицам ходить страшно уже не только ночью. А т.к. в д. Кукуевке им делать нечего, то едут в большие города, в Москву в первую очередь.
Ну раз уж в кучу все смели...
То, что москвичи говорят о приезжих без энтузиазма - это правда. Петербуржцы тоже начали говорить, т.к. теперь и туда народ валом повалил. Про своих русских сограждан плохо никто не говорил, ни в каком топике. То, что возмущает, что говорят "ложить, покласть, поехаем" и т.д., на то тоже есть основания - приехал, тянись к культуре. По-моему, никто не осудил правильной, но окающей речи, например. Но и то, что в Москве уже не развернуться, тоже правда. В Москву, как во времена золотой лихорадки в Штатах, едут все с надеждами заработать быстрый миллион. При этом на саму Москву и живущих там людей многим (не всем) наплевать, кают и костерят все и вся. Для них Москва - это средство достижения цели (финансового благополучия).
И в Москве есть проблемы для тех же москвичей из-за этого. И из-за приезжих россиян, и из-за гастарбайтеров. Если посмотреть, то градация для многих работ примерно такая (по зарплатам и условиям): москвич - не москвич - гастарбайтер. То, что не устрит москвича, устроит немосквича. То, что не устоит последнего, устроит гастарбайтера или уж совсем нелегала.
То же трудоустройство возьмем. Кто-то приводил пример кассирши - 9 тыс в обьявлении, но таджичка за 3 плюс еду будет работать. Но эта таджичка ничего больше не платит, максимум 500 рэ в месяц за матрас на полу, кушает на работе, деньги копит, чтобы своим послать. Да, живет в аховых условиях, но никто не держит. А москвичка на 3 пойти не может, т.к. ей ребенка в сад - за сад заплатить надо, у нее ЖКХ оплаты, ей ребенка еще и покормить хоть через раз надо, купить одежду и игрушку. А не было бы таджички за 3, то москвичке бы 9 заплатили.
Может кто-то и пошел бы дворником за служебную квартиру, так не дают, там своя мафия, там в одной служебной квартире весь ДЭЗ живет.
Отпросилась мама на 2 часа с работы дитя в поликлинику сводить, но сидит под дверью день, т.к. из многодетных там своя очередь сформировалась уже, не пробиться к врачу, а в основном многодетные - не русские.
При этом на рынке обвесят и обсчитают, на маршрутке до смерти напугают, в метро на непонятном обсудят и обсмеют, на улице еще и сумку отнимут...
Ну и скажи, вот объективно, за что любить-то???
И какая разница, москвич ты или воронежец. Если пришли к тебе в дом, тебя хают, тебе хамят, отнимают кусок хлеба у твоего ребенка, вот реально любой войну объявит, юудь ты хоть ангельского терпения. Не знаю как у вас, но в Москве так и есть, т.к. там очень сложная обстановка в том плане, что со всех сторон обложили а еще и тихо ненавидят. А иногда ненавидят громко, так громко, что в метро взрывы бывают. Не забудем о взрывах на Каширке, кстати. Там дом был, люди спали - бах - нет дома, нет людей. Видимо, от великой любви.
Правильно все. К нам в Москву народ рвется и нас же с говном смешивают. Я ни раз рассказывала, что иногда боялась говорить, что москвичка т.к. отношение сразу менялось. Общепризнанное мнение - мы зажравшиеся сволочи, сплошь негодяи, богачи, честно не работаем, тяжелой работы боимся, умеем только языком трепать, а руки из попы растут, дом у всех - полная чаша, условия жизни - супер, всю Россию ненавидим и вторым сортом считаем, уверены, что хлеб на березе растет, а молоко корова в пакетах высирает и т.д. Сколько раз сталкивалась даже в последнее время, как номера московские на машине видят в регионах - гайцы тормозят, на рынке цену накручивают, что ни спроси пренебрежение, не говоря уж о помощи. Я в Питер к друзьям как-то приехала, там общались большой компанией и в конце они узнали, что мы из Москвы - в шоке были, что москвичи нормальными людьми бывают.
полностью согласна. только почему-то сильна ненависть к москвичам в других городах, столько раз на себе испытывала. про те же взрывы читала на одном сайте, что не страшно, Москва и так большая, не заметит. если свои же нас не любят, откуда любить чужим?
скажи, а у вас в городе нет таджиков? каков процент русского населения? тебе вот лично дочку одну по улице пройтись не страшно отпустить? вот вы все опять заладили про москвичей, а речь не про Москву тут, а про закон, который хоть как-то может помочь нам не пойти по пути западных стран. пути провальному, что доказал неоднократно их опыт. я действительно считаю, что ресурсы нашей страны - НАШЕ достояние, а не всего мира. что нефиг нам кормить соседей, когда самим жрать нечего.
Да, кстати... Не совсем по теме... Года 3-4 назад разгорелся скандал с газом Украине? Мы повысили, а они крантик перекрыли. Запад встал на дыбки: как, Украине газ по мировым ценам, бедные украинцы, им не по карману... Давай, дядя Путин, уменьшай цену... Вопрос: а с какого ляду? Независимая страна, да еще Россию лютой ненавистью ненавидит, в НАТО рвется... нет денег - продадим другому. И вот в праведном возмущении Запада я не услышала тонкого голоса Норвегии, газодобывающей страны, мол, на тебе, Украина, газ бесплатно, а то лютой зимой народ стал мерзнуть...
Вот все отделились, а все равно считают, что Россия им что-то еще должна...
ну ты точно тут все в кучу намешала :))))
Анабескин пост прокомментировала. Это как раз о соседях, которых кормить надо. Что это оффтоп написала :-P
мне самой порой страшно пройти по улице, не то что ребенка отпустить. своих в каждом народе уродов хватает.
хочу спросить... сравнительно недавно выходил закон, по которому не разрешалось не гражданам РФ торговать на рынке (по-моему так). это еще в силе? он как-то исполняется?
первый раз слышу
одно время стояли нашимаши за прилавком, а горцы рядышком тусили. Сейчас всё снова, как и прежде.
Наконец-то додумались! :)
прочитала все ваши прения. я целиком и полностью поддерживаю эту идею, а также все доводы Лены, Ларисы и Анабески. и чем жёстче, тем нам всем, россиянам, будет лучше. от жёсткости в таких гражданских вопросах ещё никому плохо не стало, а вот от мягкости и пресловутой политкорректности- очень даже((((
у нас город многонациональный изначально, тут более сотни наций, но от приезжих тоже становится дурно. и ладно там эта горлопанящая кубань, оттуда только девчонки валом сыпят, работают официантками в основном, на фирмочках бухгалтершами... плюс крупные строительные фирмы подвозят с кубани бригады рабочих на смену, отработали- уезжают, приезжают новые. против них ничего не скажу. но вот гости из средней азии это нечто :rolleyes: от них одна грязь и болезни (а мы удивляемся, почему это вдруг обычные грипп и орви так замысловато долго лечатся, куча осложнений и тд)... в кожвендиспансер, увд, сберкассу невозможно зайти ради справки или уплаты счёта- целые очереди азиатов в ожидании своих справок, только как им их дают, непонятно..... никто русский не знает. слава Богу, мы общ.транспортом ездим крайне редко, я последний раз просто ужаснулась от их вида....
конечно, нет такого заполонения, как в москве, т.е. дышать пока есть чем. но тенденция явно недобрая, к тому же, у нас сплошные стройки и реконструкции в связи с ОИ, а где же ещё дешёвую рабсилу брать, как не в средней азии...
поверьте, кавказские горячие парни, коих так боятся славянские отдыхающие девушки, рядом не стояли с этими злобными, угрюмыми типами :rolleyes:
мне даже по большому счёту было бы наплевать на их работу на стройках, государственных и частных, если бы они здесь только временно работали, а отработав, уезжали, не привозя сюда табор свой, не плодясь и не ухудшая криминальную статистику.
у нас кстати своих переселенцев хватает- сколько понаехало из абхазии во время войны!!! бОльшая часть адаптировалась, у почти всех российские паспорта, да и лет прошло уже немало. но попадаются реально непонятные особи, которые всё ещё живут прошлым своим мирком, хают почём свет стоит сочи и РФ, по-русски еле-еле вперемешку со своим наречием.... я понимаю, любишь ты свою родину, восхищаешься ею, это всё понятно, но зачем же обливать помоями то место, которое дало тебе работу, а многим и жильё, и место в саду и возможность учиться??? вот именно это и раздражает, честно говоря...
выход-не пускать! чесслово, иначе не вижу решения проблемы. Никакие правила и запреты (за исключением запретов с жесточайшим наказанием) не дадут ничегошеньки! ИМХО!
зачем не пускать? это попахивает совдепией. жёсткий контрольно-пропускной фильтр с жесточайшим как ты пишешь наказанием и обратной навечной депортацией при нарушении условий пребывания в нашей стране. занесли урода в блэк-лист, и прощай Россия, прощай, заработки. само собой, о коррупции в данном органе и речи быть не может. вот где выход. а уж про условия пребывания девочки выше написали, какими они должны быть.
строгий лимит на иностранную силу. С высокими требования к работникам. И тогд они сами не поедут, тк работы для них не будет тут
поддерживаю, только главное, чтоб теперь не получилось как всегда: из Москвы всех выставим, а Россия пусть сама как хочет разбирается! :-)))
13 причин, по которым нельзя пропалывать клубнику.

1) Выдёргивать сорняки - это фашизм! Нельзя убивать сорняки только за
то, что у них листья другой формы, плоды другого цвета! Зачем на огороде
работали наши деды? Чтобы потом растения делили по сортам?

2) Растения - все разные, все равные! Богатство огорода - в его
разнообразии и гостеприимстве!

3) Ты что, хочешь, чтобы твой огород сократился до размеров кольца
вокруг пугала? Наш огород и стал великим лишь благодаря сорнякам, потому
что каждому сорняку находилось место на грядках.

4) Дайте определение, что считать клубникой! Поскреби клубнику - найдёшь
сорняк. Никакой клубники не существует, это гибрид монгольских и финских
сорняков.

5) Нет плохих видов - есть плохие экземпляры. Нельзя судить обо всех
сорняках по отдельным представителям вида. У меня есть несколько
знакомых сорняков - очень красивые и добрые растения!

6) Есть еще клубничный пырей, клубничная осока, клубничный чертополох.
Они все впитали в себя культурные соки клубничной грядки и потому по
праву растут в этом месте, являя собой лучшие сорта настоящей клубники.
Поэтому антифашист-огородник должен интегрировать их в огород, сделав
его настоящим домом для всех растений, желающих расти в его огороде.

7) Тупоголовые фашисты только прикрываются тем, что сорняки якобы
кому-то мешают. Ясно же, что ни одна клубника не захочет занять трудовые
места на грядке, освободившиеся после прополки сорняков.

Тем более - никто не виноват, что клубника не хочет создавать потомство
и размножаться так же быстро и активно, как и пырей. Только место на
огороде занимает, которое можно было бы засадить сорняками.

Все, на что эта клубника способна - это только зреть на солнышке и пить
воду из лейки!

8) Клубникой может считаться любой сорняк, проживший в огороде несколько
лет и считающий огород своим домом. Огород большой, места хватит всем. А
вообще, все из семян родятся - и сорняки не виноваты, что они невкусные
и вредные. Их такими создали.

9) Сорняки - такие же огородияне, как и клубника! Результат скрещивания
клубники и сорняков вбирает в себя лучшие черты обоих видов. А какие
красивые растения получаются!

10) Все люди доброй воли поддерживают священное право сорняков на
самоопределение на любом огороде. Мир зеленый, а не клубничный!

11) Клубника - это не растение, а состояние души. Поэтому клубникой
должен считаться любой сорняк, который сам себя считает клубникой. И
вообще - сорняк, расширяющий великий огород, куда лучше клубники,
мечтающей о нескольких засаженных одной ею грядках.

12) А кто, собственно, дал право определять, кто сорняк, а кто
культурное растение, только на основании вкусовых или эстетических
ощущений? Это аморально! Огород - это не только твой огород, это часть
Всемирного Огорода, созданного разнообразным. Уничтожишь разнообразие -
уничтожишь саму Жизнь!

13) Говорить "Огород - для клубники" могут только придурки и
провокаторы.
Да-да.
к нам на выходные приезжали "понаехавшие" подмосковные молдаване (правда, с российским гражданством и совсем не гастарбайтеры). так вот они тоже терпеть не могут приезжих... девы, я беру свои слова обратно :))))) раз уж понаехавшим понаехавшие надоелииии :-D :-D
Сегодня испытала небольшой такой шок. Ладно в маршрутках уже привыкли к "чистоговорящим" по русски водителям ассам высшего класса. Захожу сегодня в автобус. покупаю талончик. Мамо... жаль двери закрылись, я бы наверное вышла и дождалась другого. За рулем сидит (вот честно не знаю национальности, то ли узбек, то ли таджик). даю 30 р на талончик. с минуту он тупо смотрит на деньги, потом еле еле выговаривает что двушек сдачи нет. Смотрю через стекло, там пятачки вроде у него лежат. Даю ему еще три рубля. говорю, теперь давайте 5 р. сдачи. Смотрит как баран на новые ворота. три раза на пальцах рассказала ему курс математики начальной школы. (но по моему он так и не понял:)), ладно, 5 рублей вроде сдал сдачи. он уже отъезжать начал, я все стою жду талончик. Он с удивлением уставился на меня, мол чего я еще от него хочу. грю, а талончик бы еще не мешало бы дать. (не вру, раза три пришлось повторить что он мне еще талончик должен).
В итоге автомат пропускной все равно был сломан, пришлось ехать бесплатно, талончик от веселой поездки остался на память в сумке лежать.
я думала что до автобусов наши, всеми любимые гости столицы еще не добрались. Ан нет. жестоко ошибалась.
Ну вот элементарно сложение-вычитание в пределах 30 трудно выучить, и элементарные пару фраз по русски?
Так что я с теми, кто считает что элементарно уважать страну и которая тебя кормит и дает работу, и ее язык, все таки надо.
СКОЛЬКО У ВАС СТОИТ ТАЛОНЧИК????????????? ДОЛЛАР????????????????
ну да, почти. в автобусе 28 рублей, когда у водителя приобретаешь, в палатках мосгортранспорта 24р. метро не помню, вроде 26 р поездка.
:rolleyes: У нас метро - 22 руб, автобусы - 19 р, маршрутки - 25 - 28 руб.
:-0 пытаюсь подсчитать, сколько семья из 3-4 человек тратит на проезд в месяц, если пользуется только общественным траспортом, и обалдеваю :nifiga:
У нас проезд в автобусах - 8-10 руб., газелях-маршрутках - 12 руб., троллейбусах - 8 руб.
чёт дорого в москве, согласна. у нас маршрутка 14р, автобус 9р, автобус-маршрутка 14р.
троллейбусов и прочих трамваев нет :-D зато открылось морское такси :-7 пока прям системы нет, но доплыть без пробок из адлера в центр легко))))
и у нас, тока троллейбусов нет
офигеть... у нас на ваши деньги автобус-троллебус-трамвай-метро - 7 рублей, маршрутка - 21-22 р.
У меня Саню в садик свозить туда-обратно (мне дважды в день) 120 руб. если на маршрутке (по 30 рэ). На автобусе 72 руб. (если покупать билетики на 5 поездок, то поездка стоит 18 руб.) Но автобус ходит оооочень редко. На машине дешевле и приятнее, но пробки..... Одна я хожу пешком, но не очень приятная дорога, вдоль шоссе и по тонелю...
Проезд на общественном транспорте в Москве очень дорогой.
А это мы так боремся с переизбытком машин на дорогах :-))) У меня получается съездить к маме на машине 150 рублей (это максимум с дикими пробками) туда обратно, 20 минут, а общественным транспортом - 120 рублей и 1,5 часа. Любимое правительство хочет что бы москвичи катались на общественном транспорте?
Ага, у мнея приятельница живет в Чертаново, работает в Домодедово. Ей на машине ездить дешевле!!!! Про быстрее и комфортнее не говорю :-D
и мне дешевле мне вообще на неделю на машине 800 рублей на бензин езжу много :)
Вот и я о том же. Если бороться с пробками тем, что постоянно повышать цены на общественный транспорт, то пробки победят. Еще летом проезд в метро был 19 рэ, а сейчас, вон Инчи пишет, уже 26...
мне на неделю не меньше 1000 р. Чаще больше...короче до 1500 р. Нет, что бы ей с меня пример брать, а то жрет как не в себя (кормлю 92, хоть указано, что 95 ей подавай)...ведь малолитражка, у мужа вообще 500 р на 2 дня. Но пусть меня сжирают машины, чем метро и еже с ними.
Чацкий

Да, мочи нет: мильон терзаний
Груди от дружеских тисков,
Ногам от шарканья, ушам от восклицаний,
А пуще голове от всяких пустяков.

(Подходит к Софье.)

Душа здесь у меня каким-то горем сжата,
И в многолюдстве я потерян, сам не свой.
Нет! недоволен я Москвой.

Хлестова

Москва, вишь, виновата.

Фамусов

Подальше от него.

(Делает знаки Софии.)

Гм, Софья! - Не глядит!

София (Чацкому)

Скажите, что вас так гневит?

Чацкий

В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, * надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча *
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;
Приехал - и нашел, что ласкам нет конца;
Ни звука русского, ни русского лица
Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями;
Своя провинция. - Посмотришь, вечерком
Он чувствует себя здесь маленьким царьком;
Такой же толк у дам, такие же наряды...
Он рад, но мы не рады.
Умолк. И тут со всех сторон
Тоска, и оханье, и стон.
Ах! Франция! Нет в мире лучше края! -
Решили две княжны, сестрицы, повторяя
Урок, который им из детства натвержен.
Куда деваться от княжен! -
Я одаль воссылал желанья
Смиренные, однако вслух,
Чтоб истребил Господь нечистый этот дух
Пустого, рабского, слепого подражанья;
Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,
Кто мог бы словом и примером
Нас удержать, как крепкою вожжой,
От жалкой тошноты по стороне чужой.
Пускай меня отъявят * старовером,
Но хуже для меня наш Север во сто крат
С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад -
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем, *
Рассудку вопреки, наперекор стихиям;
Движенья связаны, и не краса лицу;
Смешные, бритые, седые подбородки!
Как платья, волосы, так и умы коротки!..
Ах! если рождены мы все перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.
"Как европейское поставить в параллель
С национальным - странно что-то!
Ну как перевести мадам и мадмуазель?
Ужли сударыня!!" - забормотал мне кто-то.
Вообразите, тут у всех
На мой же счет поднялся смех.
"Сударыня! Ха! ха! ха! ха! прекрасно!
Сударыня! Ха! Ха! ха! ха! ужасно!" -
Я, рассердясь и жизнь кляня,
Готовил им ответ громовый;
Но все оставили меня. -
Вот случай вам со мною, он не новый;
Москва и Петербург - во всей России то,
Что человек из города Бордо,
Лишь рот открыл, имеет счастье
Во всех княжен вселять участье;
И в Петербурге и в Москве,
Кто недруг выписных лиц, вычур, слов кудрявых,
В чьей по несчастью голове
Пять, шесть найдется мыслей здравых
И он осмелится их гласно объявлять, -
Глядь...
Сегодня в метро видела рекламу Western Union...там указаны номера телефонов:
8-...-...-..-.. (на РУССКОМ языке)
8-...-...-..-.. (на УЗБЕКСКОМ языке)...... :-0 :-0 :-0 ...а вы хотите, чтобы они русский учили...зачем им это??? :nifiga:
Почитала...
На мой взгляд очевидно, что причина устрашаюшего состояния алчность мАААсковских чиновников/бизнесменов. Количество прибываюших можно ограничить, только разве большим дядям это надо??? Вот слабо против этого побороться?!

А ожидать какого либо уважения/академических достиженний от человека, которого постоянно унижают, который выполняет с утра до вечера тяжелую работу как то АБСОЛЮТНО нелепо.
Так что Зеркало/Система.