Форумы Мамс-Клаб рентабельность
рентабельность
как рассчитать?
выручка: 183 600 000
Затраты: 128 872 500
Прибыль: 54 727 500
Ну я не спец, но общая рентабельнгость в % - это прибыль делится на затраты и умножается на 100
У тебя получается где-то 42% с копейками
:-* я тоже не спец, мне простенький расчет нужен был. И вот умножить на 100 я забыла! Зря только выкурила одну за одной, от нервов :-)))
спасибо!!
Да не за что :) На 100 умножать всегда надо, если тебе надо посчитать в процентах. А вообще очень легко рассуждать так: затраты - это 100%, тебе надо узнать, сколько на них приходится прибыли

Пишешь так

Затраты 500 руб = 100%
прибыль 20 руб = х%
========================
тебе надо узнать х - правильно? И начинаешь считать крест на крест:
х = (20 руб* 100%)/500 руб
Чтобы получить х, умножаешь то, что снизу слева и то, что сверху справа, и делишь на то, что сверху слева (наискосок от х)! Проведи стрелочки и сразу поймешь.
Ну а развернуто - рентабельность тоже разная бывает. Вообще рентабельность - это количество прибыли на единицу каких-то затрат. У тебя там что? Строительство какое-то? Или купля-продажа? Думаю, с данными, как у тебя, считай как я выше сказала.
ну да, строительство
Вообще-то рентабельность считается на выручку... Прибыль/выручку*100 = рентабельность
ну как правило расчитывают эту рентабельность - рентабельность продаж ( коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.), но вообще этих рентабельностей очень много

Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.
ROM = ЧП/Себестоимость *100 %

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.
ROFA = ЧП/Основные средства *100 %

Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — прибыли от продаж к выручке.
ROS = Прибыль от продаж/Выручка *100 %

Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.
ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность*100 %

Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.
BEP = EBIT/Активы*100 %

Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.
ROA = Операционная прибыль/Активы*100 %

Рентабельность собственного капитала (ROE) - отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.
ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал*100 %

Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу.
ROIC = Чистая прибыль+(1-Ставка налога на прибыль)/Инвестированный капитал *100 %. В частном случае, при использовании в качестве инвестированного капитала заемных средств ROIC = (Чистая прибыль + сумма % по заемному капиталу *(1-ставка налога на прибыль))/(собственный капитал+заемный капитал)

Рентабельность примененного капитала (ROCE)
Рентабельность суммарных активов (ROTA)
Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
Рентабельность чистых активов (RONA)
Рентабельность производства - Прибыль / Стоимость основных фондов + стоимость оборотных средств
Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене
и пр. (см. коэффициенты рентабельности в финансовых коэффициентах)
Я не спец, так что вполне может быть и направила Юляшу не в ту стезю :)
А вообще, конечено, всё зависит от того, какую именно рентабельность надо посчитать. Наверное, сказать просто "рентабельность" - это не совсем корректно сформулировать вопрос. Рентабельность продаж - делим прибыль на выручку, рентабельность затрат - делим на себестоимость, рентабельность капитала - на капитал... А потом, конкретно, КАК считем прибыль? :-D Чем дальше в лес.... тем становится темнее и темнее!
Юляша, тебе там что конкретно надо? :)
А вообще я не экономист! :-D
Юляше уже ничего не надо, мне в 16 ч надо представить это на суд комиссии. Эта работа не предполагает детального финансового плана, а всё очень поверхностно (кусочек из диплома), иначе надо было учится на другом факультете, я бы рада разобраться, тем более у меня есть подробный финансовый план инвестирования и реализации другого проекта (стыренный мужем, а купленный компанией за 20 000 $ (ну т.е.е не только фин. план туда входит)), но не щаззззззззззззззз, я как туда посмотрела :-))) Оно конечно интересно очень, вот получу диплом, и пойду детально разбирать
:-))) :-))) :-))) Ну ни пуха тебе!!! Ты на всякий случай, если спросят, умно скажи, что рентабельность считают исходя из того, что конкретно надо проанализировать! Рентабельность продаж, рентабельность капитала, рентабельность проекта и т.д. ;-) :-*
как расчетать базовую рентабельность в % ?