Форумы Мамс-Клаб прописка
прописка
девочки, а у вас вообще у всех у детей стоят в свидетельстве о рождении штампы о прописке? для меня это было открытие
Да, и подпись "к отцу".
Лен, а напиши мне подробно, как это выглядит, что именно написано? и где это ставят? в ЖЭУ?
Мне такое вернули после прописки, штамп ну очень неразборчивый, подпись "к отцу" от руки.
У Макса есть штамп (внесен в карточку регистрации, домовую книгу) и приписка от руки, что "к матери". (Сама не делала, а такое получила после регистрации прописки). А у Саши такого нет
Юль, девочки, напишите мне конкретно, КАК это выглядит?
А я не написала? говорю штамп в вверх. правом углу (текст написала выше) и от руки ручкой "к матери"
черный прямоугольный? а у нас в этом углу гражданство...и печать есть или нет?
гражданство у меня на обратной стороне, а этот прямоугольный, рамка, на намного меньше, чем гражданство, 5х2 см - максимум
угу
и на какой стороне?
на лицевой
у тебя гражданство тоже на лицевой? а этот апостиль тоже стоит?
Гражданство на обратной, как и должно быть. Про апостиль ничего не скажу - не помню, а возможности посмотреть сейчас нет.
Машуня :-))) ты чего так дотошно изучаешь? Если бы у тебя стояла такая отметка, ты бы уже давно её нашла :-)))
да я уже поняла, что нет его, надо срочно ставить...просто выясняю, что именно, чтоб потом еще проблем не было
для чего срочно? А то у Саши такого нет, может и мне надо будет?
так едем мы в Крым скоро
оссспади, сколько же всего надо штампов...и в паспорте, и не в паспорте...когда уже упростят?
Помню, как я в Крым ехала, у меня паспорт просрочен был, на границе забиваю косяк с подругой...останавливаемся, собаки, контролеры хохлядские...мадам...ваш паспорт, а паспорт просрочен на месяц, а денег сколько с собой везете, а на наркотики есть? (что вы, что вы дяди)...а пройдемте...а нате вам дяди 100 долларов и идите с миром - все довольны, попрощались, далее забиваем косяк.
да не хочется мне геморроя лишнего
Юля, ужас :)
Тогда едь ставь апостиль :)
он на украину не нужен
да, уже увидела
и у меня на лицевой стороне.
Да! У нас на обратной стороне Свидетельства стоит апостиль, гражданство и штамп о том, что "внесена в карточку регистрации, домовую(поквартирную) книгу.
а что значит апостиль?
девочки, кто-нибудь, расскажите про форму...ну вот у нас стоит штамп о гражданстве-прямоугольный черный, где написаны №, статья итд, что приобрел гражданство РФ, и в нижнем левом углу красная печать миграционной службы
На лицевой стороне свидетельства о рождении, в левом верхнем углу стоит штамп, маленький, прямоугольный."Внесен(а) в карточку регистрации, домовую (поквартирную) книгу Дата Подпись"
а у нас вроде еще адрес прописки указывают...
у Миши на св-ве о рождении стоит штамп прямоугольный синий примерно 5х7, что приобрел гражданство, статья, дата и пр. и красная круглая печать миграционной службы... усе :rolleyes: о прописке ни слова
а апостиль-то зачем?
Органы, проставляющие апостиль

В Российской Федерации, являющейся участником Гаагской конвенции с 31 мая 1992 года, в настоящее время право проставления апостилей предоставлено следующим государственным органам:

* Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — проставляет апостили на официальные документы, подлежащие вывозу за границу[6], исходящие от федеральных органов государственной власти, физических и юридических лиц, нотариально удостоверенные в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;[7]

* Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации — проставляют апостили на официальные документы, исходящие от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нотариусов, органов местного самоуправления, исполненные в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют соответствующие территориальные органы Минюста России, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;[7]

Апостиль, проставленный региональным управлением Росрегистрации

* Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) — проставляет апостили на документы о военной службе (работе) в Вооружённых Силах Российской Федерации, Вооружённых Силах Союза ССР и Объединённых Вооружённых Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации;[8]

* Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) — проставляет апостили на документы государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях;[9][10]

* Федеральное архивное агентство России (Росархив) — проставляет апостили на архивные справки, архивные выписки и копии архивных документов, подготовленные федеральными государственными архивами;[11]

* Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела — проставляют апостили на архивные справки, архивные выписки и копии архивных документов, исполненные по документам подведомственным им архивов;[11]

* Органы ЗАГС субъектов РФ — проставляют апостили на официальные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния.[12]

Апостиль, проставленный Управлением ЗАГС

Также, как следует из информации Министерства иностранных дел Российской Федерации от 7 июля 2005 г., правом проставления апостилей на документы наделены Генеральная прокуратура Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации[13][14], однако их компетенция в данной сфере не до конца ясна. Очевидно, имеет место правопреемство этих ведомств в отношении аналогичных функций Генеральной прокуратуры СССР и МВД СССР, которые были наделены правом проставления апостиля Постановлением Совета Министров СССР от 12 ноября 1990 г. № 1135.[15]
[править] Госпошлина

В соответствии с подпунктом 41 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 1500 рублей за каждый документ (согласно Федеральному закону № 374-ФЗ от 27.12.2009 г.). При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, обращающиеся за проставлением апостиля, от уплаты государственной пошлины освобождаются (подпункт 10 пункта 1 ст. 333.35 НК РФ). Также не уплачивают государственную пошлину за проставление апостиля иные категории лиц, имеющие льготы, предусмотренные налоговым законодательством.
[править] Взаимное признание документов

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:

* большинство государств СНГ[16] (Азербайджан[17], Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)
* Албания
* Алжир
* Болгария
* Босния и Герцеговина
* Венгрия
* Вьетнам
* Грузия[18][19]
* Испания (в отношении документов ЗАГС)
* Кипр[источник не указан 162 дня]
* КНДР
* Куба
* Латвия
* Литва
* Македония
* Монголия
* Панама
* Польша
* Румыния
* Словакия
* Словения
* Тунис
* Хорватия
* Чехия
* Эстония
* Б. Югославия (Сербия и Черногория)[20]

[править] См. также

* Гаагская конвенция 1961 года
* Консульская легализация

[править] Источники

* Федеральная регистрационная служба. Информационные письма
* Административный регламент исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу
* Международное частное право и нотариальная деятельность
* Что такое апостиль? Информация по апостилю и легализации в России
* Информация по апостилю и легализации на Украине
* Апостиль и легализация на Украине
* Апостиль и легализация в Республике Молдова
* Что такое апостиль и для чего он нужен?
* Образцы апостилей

[править] Примечания

↑ Показывать компактно

1. ↑ ([1]//Грамота.ру Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин)
2. ↑ Этимология слова не до конца ясна. См.: Апостиль и легализация документов
3. ↑ 1 2 ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ГААГСКИХ КОНВЕНЦИЙ ОБ АПОСТИЛЕ, ПОЛУЧЕНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ВРУЧЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
4. ↑ Решение Ульяновского областного суда от 31 августа 2007 года
5. ↑ e-APP: already 10 Jurisdictions participating (англ.)
6. ↑ Согласно Закону СССР от 24 июня 1991 г. № 2261-I «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу», применяющемуся в части, не противоречащей законодательству РФ, запрещается вывозить за границу оригиналы трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности, что не исключает, однако, возможности вывоза их нотариально заверенных копий, в силу чего, по мнению Минюста России, проставлять апостиль на такие копии допустимо (см.: Проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу)
7. ↑ 1 2 Приказ Минюста РФ от 14 декабря 2006 г. № 363 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу»
8. ↑ Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 523 «О предоставлении Министерству обороны Российской Федерации полномочий на проставление апостиля на официальных архивных документах о военной службе (работе) в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах Союза ССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации»
9. ↑ Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 г. № 300 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки»
10. ↑ Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 810 «О предоставлении Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации»
11. ↑ 1 2 Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23.10.2007 г. № 1295 «Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги по организации исполнения поступивших из-за рубежа запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод»
12. ↑ Приказ Минюста РФ от 24.12.2007 г. № 249
13. ↑ Проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу
14. ↑ Russian Federation — Competent Authority (Art. 6)
15. ↑ Постановление Совета Министров СССР от 12 ноября 1990 г. № 1135 «Об одобрении и внесении в Верховный Совет СССР предложения о присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»
16. ↑ На основании т. н. «Минской конвенции» 1993 г. См.: «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» — заключена в Минске 22.01.1993 года
17. ↑ Минская конвенция 1993 г. вступила в силу для Азербайджана с 11 июля 1996 года (см.: Решение Экономического Суда СНГ от 10.11.1996 г. № С-1/13-96)
18. ↑ Минская конвенция 1993 г. вступила в силу для Грузии с 11 июля 1996 года (см.: Решение Экономического Суда СНГ от 10.11.1996 г. № С-1/13-96)
19. ↑ Грузия, хотя и вышла из СНГ, не заявляла о денонсации Минской конвенции 1993 г.
20. ↑ Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность.. — Волтерс Клувер, 2005.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C»
Категории: Документы | Международное право | Нотариат
Скрытые категории: Википедия:Нет источников с декабря 2009 | Википедия:Статьи с утверждениями без источников более 14 дней
Просмотры

* Статья
* Текущая версия
* Обсуждение
* Править
* история

Личные инструменты

* Опробовать бета-версию
* Представиться / зарегистрироваться

Навигация

* Заглавная страница
* Рубрикация
* Указатель А — Я
* Избранные статьи
* Случайная статья
* Текущие события

Поиск

Участие

* Сообщить об ошибке
* Портал сообщества
* Форум
* Свежие правки
* Новые страницы
* Справка
* Пожертвования

Печать/экспорт

* Создать книгу
* Скачать как PDF
* Версия для печати

Инструменты

* Ссылки сюда
* Связанные правки
* Спецстраницы
* Постоянная ссылка
* Цитировать страницу

На других языках

* Български
* Česky
* Deutsch
* English
* Español
* Français
* עברית
* Magyar
* Ido
* Italiano
* 日本語
* Lietuvių
* Polski
* Svenska
* Українська
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C
здесь все подробно, без него не выпустят за границу. тут посмотришь как он выглядит.
хорошо хоть это нам не нужно
адрес указан в прописке?
если ты про штамп на свидетельстве ребенка, то нет, не указан
а у нас пишут, что типа прописан на такой-то улице...странно
:rolleyes:
У моих вообще никаких штампов и записей нет.
ну это ты не ставила просто :-)))
Эти штампы не только для поездок нужны. Мы например поставили штамп о гражданстве что бы перепрописать ребенка.
у нас тоже нетпро такой штамп вперве слышу,так же ни разу не сталкивалась что бы его где-то требовали ^-???
Впервые такое слышу... :rolleyes: У моей никаких записей нет.
и я :rolleyes: кроме отметки о гражданстве, ничего нет, и ни разу нигде не требовали
А отметку о гражданстве где ставят? и где требуют?
В свид.о рождениии стоит "Россия"...этого не достаточно?
Нет, его требуют при оформлении загранпаспорта, при перепрописке и т.д. Ставят в паспортном столе или ОВД (где паспорт выдают, иногда это разные здания, иногда одно) по месту прописки ребенка.
в крупном городе да, а у нас такие дела только в ОУФМС при УВД города оформляют((
у нас на свидетельствах изначально ничего не было, только указано гражданство родителей. вот полтора месяца назад занялась этим вопросом- оформили гражданство и детям, теперь на обороте свидетельства стоит прямоугольный синий штамп о приобретении ребёнком гражданства РФ, дата, номер ФЗ о гражданстве, печать миграционной службы.
это могут потребовать при перепрописке ребёнка и оформлении ему собственного загранпаспорта. я не собираюсь их перепрописывать и з/паспорта тоже пока не спешу делать им, но на будущее решила это гражданство оформить. это вообще ещё при рождении надо было делать ;-) вот ноги-руки дошли только сейчас.....
узнала сегодня, ставят тоже в паспортном столе штамп о регистрации с указанием точного адреса прописки на обратной стороне свидетельства. надо в ЖЭКе брать справку о прописке, копии всех документов и в паспортный стол...
а зачем это надо? чтоб с ребенком выехать?
девчонки, вы всех запутали уже! зачем нам нужен апостиль?
Ya vishe ssilku dala pro apostil
он не нужен
хоть убейте, но не пойму зачем российскому гражданину - ребёнку российских граждан нужен апостиль?
мне никогда нигде не нужен был.
апостиль вам и не нужен :-)))
а тебе почему нужен?
и мне не нужен, он нужен тем, кто живет в странах, в которых не признают наши документы
мне нужен штамп о гражданстве и штамп о регистрации, чтоб хохлы не придирались
поняла)
Я оформляла гражданство обоим сразу после рождения, т.к. надо было оформлять загранпаспорт. Для оформления гражданства надо было прописать (ну по-старому, а сейчас это называется зарегистрировать) детей. Я прописывала у себя в квартире. Для прописки забирали, помимо других документов, из св-ва о рождении, оба раза, плюс согласие папы на прописку у меня (так же если бы папа был прописан где-то, а не со мной, надо было бы предоставить справку, что ребенок НЕ прописан по месту жительства папы - у нас папа иностранец, поэтому этого не требовалось, но требовалась копия его паспорта). При выдаче св-ва о рождении мне на руки в паспортном столе (он в ИЕРЦ - информационный единый расчетный центр, по-моему), мне указали, что штамп о регистрации они поставили. Штампик маленький, черный, адрес не указан, но есть указание какого-то номера - видимо, их реестр, по которому можно всё узнать. После этого пошла туда, где оформляют гр-во, там Ванечке выдали вкладыш, а Сашеньке уже поставили штамп собственно на свидетельство). Ну а уж с этими бамажками подавала на сам паспорт. Так что гражданство всё равно не оформят, если нет прописки, как я поняла. Т.е. в принципе этот штамп ставится автоматом, как только ребенка прописывают. Я также понимаю, что вообще-то НЕ прописывать ребенка тоже нельзя...
Апостиль. Его делать надо, если вы выезжаете на постоянное место жительство куда-то, в другую страну. Причем апостиль оформляется для стран - членов Гаагской конвенции, для остальных стран требуется более сложный документ. Там переводят на язык, нотариально заверяют и ставят сам апостиль. Если вы никуда выезжать не собираетесь, то и не нужен этот апостиль.
не, Ларис, гражданство ребёнку без проблем оформят, если нет сведений о прописке (регистрации). я подавала документы на гражданство детям совсем недавно- требовались св-ва о рождении, их ксерокопии, паспорта родителей и их копии. выписка из домой книги (а у нас дом стоит на балансе крупного предприятия, так что сведения о прописке все оттуда надо брать было бы) не нужна была.
ну в общем всё это непринципиально :)
Ну как всегда везде все по-разному! :-D У нас на двери кабинета, где оформляли гражданство, помимо списка нужных документов висело отдельное объявление, типа, не суйтесь, пока не пропишите, св-во о рожд без штампа о регистрации приниматься, типа, не будет! Каждая метла по-своему метет! :-D :-*
ага, в разных городах по-разному, очевидно))
ну главное, что и вы и мы всё оформили уже :-D
нам на свидетельство ничего не ставили, только в домовую книгу внесли. но мы область, а не москва )))
Загрузила фотку в дневник, 2 штампа о прописке (адрес менялся), и печать о гражданстве.