Форумы Мамс-Клаб Выезд с детьми заграницу
Выезд с детьми заграницу
Девочки, почтайте, может пригодится :)
http://kp.ru/daily/24492/646843/
http://www.kp.ru/daily/24496/650012/
Девочки, кто ездил с детьми- согласие оформляли?
В безвизовые нет,а в шенген надо,без него визу не дадут-это требования других стран а не России.
А в Крым все-таки надо или нет?
надо. по ГК России-нет, а по ГК Украины надо
А если я знать не знаю, где этот недоотец? :rolleyes:
На сайте консульства Украины об этом ни слова.
Зато возник вопрос:
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. - это какая-то дополнительная печать, или бумага должна быть? Не достаточно того, что в самом свидетельстве в графе "Гражданство" указано что ребенок - гражданин России?
вторая вверху ссылка
Украина. «Если ребенок едет с одним из родителей, пограничники могут потребовать разрешение от второго при выезде из Украины, - предупреждает второй секретарь посольства Украины Александр Кузаков. - Согласно ст. 313 ГК Украины лицо, не достигшее 16 лет, имеет право на выезд из Украины лишь с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими».

Египет ;-)
Это разве не для граждан Украины? Как это - впустят, но назад не выпустят?
В Египет мы в принципе не хотим, помимо этого есть куча НО.
Нам в Ялту надо. У нас там родственники :)
И воздух там для Маргоши полезный.
По закону да,для граждан Украины и нас не должно касаться никаким боком.но когда с детьми с поезда снимают,не до разборок.Украинские погранцы действуют,как их левая пятка захочет,народ на форумах пишет,что 50-100$ может решить проблему,но были случаи когда и на Российской границе ссаживали-типа все равно Ураинские погр. снимут с поезда,ну и это преславутое разрешение спрашивают еще проводницы при посадке,могут и на посадку не пропустить без него.Короче-это лотерея,в которую редко кто выигрывает.
вот закон,если есть желание побадаться с погранцами,можно рискнуть
согласие от второго родителя:
.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Алмера, позвони в украинское посольство в консульский отдел и спроси, где можно посмотреть правила. Ну заодно и спроси, нужно ли разрешение, но не говори, что не знаешь, где папа. Если инфу не требуют, не надо быть волонтером!!! :-D
Ниже много приведено. В принципе если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не нужно, ЕСЛИ только он не сделал бяку и не уведомил пограничные службы о том, чтобы НЕ выпускали такого-то ребенка. Так что выезд - не проблема. А въезд - это надо смотреть уже по конкретной стране. И это (выше) - стопудово для граждан Украины, ну какого хрена им тебя там держать! Впустили, значит точно выпустят, если ты только не натворила ничего криминального у них на территории! ;-)
Если впустили,то выпустят обратно однозначно,не имеют права препятствовать въезду в свою страну.
Или искать нотариальную контору,которая сделает липовое разрешение,или через суд,но это сложнее.Сначала надо подать в розыск если были назначенны алименты и он уклоняется от уплаты,если в течении вроде бы 3 или 6 месяцев не найдут в суд,что бы получить справку о том.что местонахождение не установленно.Можно еще через органы опеки попробовать,может они подскажут.
Вообще по нашим Российским законам детям рожденным после 2001 или 2002 года(точно не помню) ничего не надо,в свидетельстве о рождении уже стоит,что родители граждане РФ,буквально 2 недели назад оформляла гражданство на ребенка и поставили печать только в паспорта родителей(где ребенок вписан),на свидетельсто о рождении уже печать не ставят и никаких вкладышей не дают.Но с Украиной пишут,что тоже возникают проблемы,требуют именно вкладыш о гр.То есть надо идти и при оформлении гражданства просить,чтоб дали именно вкладыш,что он нужен для пересечения Укр-ой границы.
извините влезу. на св-во о рождении печать о гражданстве не ставят? где это? я в апреле оформляла гражданство детям, именно на св-вах о рождении и стоят печати и отметки о гражданстве. никаких вкладышей, их упразднили с февраля 2006г, но печати в св-ва никто не отменял.
и я так же, на обратной стороне св-ва о рождении стоит штамп
Делала в мае,нам не поставили,я даже побежала после получения узнавать(получал документы муж),точно ли не ставят(т.к.читала,что на свидетельство сейчас ставят и надо было сдавать доки на з.паспорт,а там списке документов значился документ подтверждающий гр.).у нас даже св.о рождении не забирали(только ксерокопию),только наши паспорта.Начальник паспортного стола сказала не надо,теперь только в паспорта печать,на свидетельство не ставят,т.к. после 2001 года в свидетельсвах написанно гражданство родителей,что автоматом дает гр.детям.Может если попросить и поставят,но мне сказали что печати в паспорте достаточно,вообще ее должны были в загсе при регистрации поставить,а у нас ребенок был вписан в паспорта от руки и без печатей.
вот меня больше всего убивает, что все делают как хотят. Что там в законах - никого не волнует :nifiga: Поэтому я лучше перестрахуюсь, сделаю лишнюю печать, чем потом за этой печатью стоять в очереди лишний раз. Или чем меня не выпустят куда-нибудь из-за того, что чего-то не хватает.
Про гражданство последнее, что нам сказали: Главное, чтобы в паспорте родителей стояла печать, а на свидетельстве не обязательно. Она, типа ничего не значит. :nifiga:
я на прошлой неделе ставила печать на свидетельство о рождении о гражданстве. Как мне объяснили в ОВИРе: это не обяз, по желанию, достаточно того,что ребенок вписан в паспотра родителей, НО т.к. мы собираемся на Украину (это особая страна) -то решили перестраховаться.
но речь идет о российских паспортах? вы едете с внутренними паспортами и свидетельством?
о российских,для Украины загран вроде бы не нужен,да и не дадут его без того же подтверждения гражданства(нам как раз гражданство и нужно было для з/паспорта,сказали печати в паспорте родителя для этого достачно,а в свидетельстве указанно,что родители граждане РФ)
а для поездки на Украину достаточно российского паспорта родителя, с печатью о гражданстве в графе дети, св-ва о рождении с печатью о гражданстве на обратной стороне и согласия на выезд от второго родителя?
Собственно вот,все ответы на вопросы
http://www.tour.crimea.com/HELPFUL/CUSTOM/index.shtml
для Украинских пограничников достаточно,а если руководствоваться нашим законодательством,то-более чем достаточно.
Мне, чтобы сделать все эти печати-справки, надо потратить больше, чем предполагалось потратить на отпуск.
Все ясно, отдыхаем на даче. :-X
Мы завтра оформлять будем ;-)
мы чуть в питере куковать не остались - я спрашиваю мужа - свидетельсвта брать - он - зачем тащить - у аньки паспорт, яка вписан.... сцена на росс - границе - давайте свидетельсвто о рождении - откуда я знаю что это ваша дочь??? хорошо мишка псапорт русский всегда с собой возит - в нем дети вписаны - прохиляло
так что не повторяйте нашей ошибки :)
У меня точно так же при вылете в Швейцарию на паспортном контроле потребовали свидетельство о рождении Макса. С точно такими же словами - откуда я знаю, что это ваш ребенок??? :-0 :-0 :-0 А у меня только его загран и мой загран. Хорошо, что с Лешкой летели, я говорю - вон наш папа стоИт, у него тоже фамилия Абельцев. Пропустили. А так имели все шансы остаться дома :-X
в таком случае, откуда они знают, что это именно тот ребенок, который вписан :-)))
А фотка в паспорте?
а у меня нету фотки :-P
у Аньки отдельный паспорт - но в нем нет сведений о родителях
Ну да, там все как всегда непонятно и запутанно! Я тоже всегда думала, что вообще можно любого ребенка вывезти при желании!!! У меня только однажды за всё это время спросили св-во о рождении, как раз на Сашу, когда она летела по своему паспорту и не была у меня вписана. Потом уже влетали и вылетали по моему паспорту, оба вписаны и вклеены - вопросов не было. В общем, у меня они оба в паспорте, у каждого еще и свой паспорт, вожу с собой ВСЕ документы, которые могут потенциально потребоваться (св-ва о рождении, Ванин вкладыш о гражданстве, у Саши печать на св-ве, заверенные копии св-ва о браке, заверенные копии паспорта мужа, копию своего внутреннего паспорта, разрешение на вывоз от папы, а, да, и все с обычными копиями на всякий случай!!!). Видели бы вы мою папку с документами!!! :-D Она не разбирается никогда: взял и пошел! Просто у нас всё так быстро меняется, не уследишь, так что я на всякий случай со всей амуницией! Да, внутренний паспорт у меня всега в Москве, но на прилеты и отлет он всегда с собой у провожающих!