Форумы Мамс-Клаб первые пломбы :(
первые пломбы :(
поставили сегодня Мишке :((((((
Пошли Аньке карту в сад делать, у стоматолога отметку ставить, заодно и этого показали. И вот пожалуйста. Кариес.
И ведь рос без сосок-бутылок, зубы чистит, творог тоннами ест, в воде фтора избыток... Откуда только взялось???
Короче, вылечили, теперь будем каждые 3 месяца показываться...
мдя... ну ваще это не только от еды зависит. у меня ужасные зубы, просто пипец какой-то. эмаль разрушается до конца за 3 месяца :-0 половина уже не своих) не леченые штук 5. а у сестры первую и единственную пломбу поставили в 22. так что дай бог, чтоб коренные у него были здоровые
мне кажется, что очень влияет наследственность и питание матери во время Б.
паста, еда ребёнка, чистка 2 или 4 раза в день уже вторичны.

у старшей уже 19 зубов вместо 20, начали лезть шестёрки. пломбы на 3 жевательных зубах. у младшей пока слава Богу всё хорошо...
я тоже своего к стоматологу отведу, мы были там год назад, всё ок было, но сейчас заметила потемнение на зубе (не сильна в их определении, тот который в конце большой), думала, что еда попала, учистилась - неа....темненько там :(
от воды зависит тоже - у приятеля - пока жил в самаре НИ ОДНОЙ пломбы за 18 лет - приехал в питер - зубы через год начали портиться:(
мой споласкивает не из под крана, у нас стоят маленькие бутылочки детской воды, т.к. это он только недавно научился споласкивать всю воду, а до этого из под крана пил, и каплю выплевывал, а т.к. я жуть, как сырую терпеть не могу, то и ребенку питьевую даю для споласкивания.
неприятно. но не расстраивайтесь! У Ани уже 3 пломбы, первую год назад поставили
Да ведь много откуда может взяться.
1. Раз без сосок-бутылок, значит на ГВ был? И значит скорее всего ночами с грудью во рту спал. Ты ж ему наверняка зубы ночью не чистила.
2. Творог тоннами. Потребление кальция, даже в больших количествах не всегда равнозначно усвоению кальция. Для полноценного усвоения кальция еще надо, чтобы витамин D был в достаточном количестве и некоторы другие микроэлементы
3. Зубы тоже можно чистить десять раз в день и все десять неправильно. Самое главное после почистки зубов ничего углеводосодержащего не кушать часик хотя бы, и ни в коем случае не перед сном. Перед сном лучше всего кусочек сыра твердого дать. Еще вопрос - когда вы зубы начали чистить? Надо начинать с чистки десен, когда даже зубов еще нет.
4. Ну, и один из главных моментов - у мамы, папы, родственников какие зубы? Если плохие, то очень высока вероятность, что мама, бабушка, дедушка, папа и т.п. заразили ребенка. Бактерии, вызывающие кариес очень заразны и передаются через поцелуй или ложки-вилки.
5. В будущем надо ребенку регулярно делать шлифовку и чистку зубов и следить за гигиеной более тщательно. К сожалению, ваша проблема очень распространена; только большинство мам и не догадываются ребенка к врачу сводить в раннем возрасте. Тебе можно хоть порадоваться, что проблему рано заметили и приняли меры - главное не заразить постоянные зубы.
да, у нашего папы отвратные зубы!!!! :(
мы теперь каждые 2 мес к стоматологу
Папу то вылечили? Если нет, то папу надо к стоматологу гнать - иначе он вас опять всех поперезаразит.
а он у стоматолога постоянный гость!!! у него постоянно, то дырка, то нерв удаляют, то крошится зуб. уже полно вставных зубов
Bolshoe znachenie igraet nasledstvennost
и как малыш перенес это? как вообще дети, которым залечили уже зубки, относятся к стоматологам?как ведут себя на приеме?
моя старшая из тех, кто боится и плачет, но берёт себя в руки и терпит))) хотя это не больно, но сам факт того, что ей лезут в рот и там какой-то процесс происходит, не нравится ей
да там дел-то на 10 минут, нормально вел себя.
не! моя орала как резанная!!! 4 чел держали!
если бы Мишка плакать начал, я бы сделала серебрение, а пломбу не стала ставить.
после 1й пломбы ужасно боялась слова стоматолог! Потом несколько раз ходили на разные процедуры, мазали зубы разными растворам, лаками. Постепенно привыкла и уже не так боялась. а вот месяц назад еще одна пломба... теперь опять боится сильно