Форумы Мамс-Клаб НЫТИК)
НЫТИК)
девчонки, почему он ноет? очень часто малой в образе! хнык-хнык, обидели.. хнык-хнык, не буду. любая просьба или попытка изменить что-то, как-то вмешаться - сразу нееееет, швыряется игрушками и начинает плакать. 3 мин - опять нормальный ребенок. из серии: сидит, играет. я ему: кушать хочешь? он сразу: нееет, машинки играть, швыряет машинку, начинает ныть. сколько раз объясняла, что ты скажи - не хочу и все, проблем нет. нет же, в большинстве случаев надо поплакать. как реагировать и че это значит?
У нас папа придумал такой ход: как только ребенок начинал ныть папа говорил, что это не его дочка, а котлета, котлету на есть. И начинал бегать за ней, мог взять ложку, мог укусить не сильно за руку или за ногу. Ксюха начинала орать не надо, я не котлета, убегала, отвлекалась и т.д. Тут же объяснялось, что девочки так себя не ведут. Потом стало достаточно просто сказать на хныкание "а кто-то превращается в котлету, ну я уже проголодался". Понимаю, что звучит по идиотски, но ребенок перестал ныть и плакать без повода вообще.
ну я типа такого делала - это кто ноет? кто хнычет? кого защекотать? нет, пофиг ему, срабатывало, но ноет до сих пор. я просто понять не могу, что ему надо и чего он хочет. ведь все равно заканчивается тем, что ноет, потом бежит ко мне обниматься и просит салфетку, сам все вытирает, выкидывает и отвечает на вопрос: типа да, пошли кушать, или нет - хочу поиграть прям онанизм какой-то: сам поплакал, сам успокоился) нервы разрядил
C котлетой - 5 баллов!!! Надо взять на заметку, мои вроде нытьем не страдают, но мало ли что завтра будет)))
короче сегодня играли.. ага... 3 секунды - мама - котлета и давай меня кусать. теперь со спины подбегает и кусает :-D :-D :-D
:-))) Очень смышленый пацан!!! :-D Ты там поосторожнее, а то от тебя мало чего останется!!!
Это значит самоутверждается он так. Знаем, плаваем до сих пор. Иной раз прибить готова. Ань, еще никто лучше любви ничего не придумал. Ну и стандартно - не обращать внимания на капризы и выходки. Игнор.
Нат, но в час по 5 раз? вообще не общаться? бывает приду с работы, посидим пообнимаемся 15 минут. я переодеваться иду, потом подхожу - Кирюш, давай аппликацию сделаем/полепим/ порисуем/ порасскрашиваем итд - слезы. прям как барышня кисейная
Анька, у меня Макс тоже барышня. Ну фууууууууу, терпеть нытье не могу, и по 5 и по 10 раз в час, просто говорит - ноет, просит - ноет. Не знаю, что с этим делать, котлета - не котлета - если поныть надо, то будет ныть до укаканья. Ну неужели нельзя нормально что-то попросить, ответить? ещё так противно тянет слова....неееееееееееееееееееееееееееееееееет, нееееееееееебуду, дааааааааааааааааааааааайЖе :nifiga:
у нас вот было такое, но недолго, слава Богу, теперь дерется-ужас просто :-| :-| :-|
У нас такое было когда месяц сидели на больничном, осенью. В садик пошли- все устаканилось.
у нас после сада как раз
У меня на такое одна реакция - отсутствие какой-либо реакции. "Я не понимаю, что ты говоришь, успокойся и скажи нормально." Но она и ноет не часто. :)
ты думаешь у меня другая? толку-то
Ванечка тоже редко ноет, я тоже ему так же говорю, что чтобы мама поняла, говорить надо красивым голосом, а не нытьем. Работает, ТТТ :)
ну а что делать, если не работает?
ДА!?
Если он самоутверждается таким образом ,старайся не побуждать его к действию (Кирюш, ДАВАЙ аппликацию сделаем/полепим/ порисуем/ пораскрашиваем), пусть он сам захочет и решит... Задавай больше альтернативных вопросов: "Чем займемся сегодня?...порисуем или лепить будем?" . "Суп будешь есть или пюре с котлетой?"...вместо "ПОЙДЕМ кушать!" ...не дави на ребенка! :-))) :-))) :-))) Он же теперь взрослый...в своих глазах! ;-)
Мысль, кстати.
ну я так в половине случаев, если не больше, говорю. из серии чем хочешь заняться. я могу даже не успеть договорить фразу, он уже в образе. явно речь не в формулировке. а если мне не вмешиваться, не побуждать, так он и будет сидеть. а гулять пойти? а в туалет? мы же до сих пор с казусами
Ань, ну тогда только терпеть и ждать, когда перерастет. Думаю, ты сама уже все варианты испробовала...
Я почитала Ксю ниже и вспомнила, что точно, раньше с Ванечкой тоже голосом гнусавым говорила, когда он ныл! Сейчас достаточно просто сказать, что я не понимаю.
Не знаю, Ань :(
ааааааа, это наша беда... :-| :-| :-| как меня это раздражает...пока никакие методы не действуют
или говорим как Зая написала выше (не понимаю тебя, скажи нормальным голосом), или папа или я начинаем таким же противным голосом передразнивать ноющего ребёнка, она тогда начинает беситься, папа её ловит, в шутку дерутся, ну и обстановка разряжается :-D
к слову сказать, нытьё меня раздражает безумно, но все другие способы не помогают, в т.ч игнор.
эти не помогают тоже
тогда как выше написали, делай. строй фразы и вопросы по-другому, если именно та постановка их приводит к "образу"
нет, от любой фразы, даже от Кирюша! он и дослушать не успевает
у нас игнор приводит к ещё большему нытью, да потом успокоится, но перед этим ныть будет не менее 30-ти минут, что меня с ума сводит, ещё и Саша придет, с глупенькими глазюками, смотрит на Макса и думает, что так оно и надо и начинает ему поднывать!!! Просьба о нормальном голосе и интонации приводит в вопросу "ЧЁЁЁЁ?", а потом опять нытье. А все эти чего ты хочешь, давай может то, или это, выбирай - всё равно нытье.
Так реально прям в образ входит, прям театрально что ли...он когда ныть начинает, у него взгляд меняется, смотрит в даль, голову перекосит...мля в театральный отдам
мы сначала всё там разведаем, в театральном-то, потом за вас похлопочем.
а как же Суворовский? :-D
:-D Она отдаст в Суворовское на актерское отделение! :)
:-)))
Мы в театральный с вами, только не по специальности "НЫТЬЕ", а по специальности "ИСТЕРИКА". У Макса тоже все оч театрально получается - брякаться на пол, причем не забыть подушку подстелить... а начинается ваще все картинно - закрывает глаза, рот - бубликом: "Хохохоооооооо" и бряк на пол, аккуратненько так прикладывается... :-D
Подушечку подстилает? :-D
Угу... а если подушки в поле зрения нет (например, в магазине), то падаем мы оч предусмотрительно... не шмякаемся с размаху, а аккуратненько так укладываемся... :-D
Думаю, что будет каскадером! Они смелые, но предусмотрительные!!! :-D
да!!! Это у меня Саша такой! Если подушки нет рядом, то на мягкое, если вообще ничего то медленно челом вниз, ещё и сперва рот открывает, держит паузу на 30 секунд, а только потом аааааааааааааа. Но с ним всё просто, игнор и через пару минут уже и не помнит чего орал, и бегает дальше. Короче, всех в театральный!
Мне кажется это возрастное, у нас нечто подобное было, но совсем недолго. И игнор как раз тогда действовал безотказно.
у нас полгода, но я привыкла, да и не напрягает, раз быстро замолкает. А вот с Максом из штанов надо выпрыгнуть, что бы "ключ" найти, а то у него как пластинка...с утра поставить и до ночи
ни хрена не помогает, терпи пока не подрастёт ещё немного. :-|
мдя, терпелка, правда, уже на последнем издыхании...
ОООО, тоже наша тема. Димка помоему вообще нормально не говорит, всегда с нытиём нуууууууу мааааааааааам даааааай Как меня это бесит, ан ничего не помогает, поэтому я просто не обращаю внимания и принимаю как есть. Надеюсь что всё пройдёт)
ой, больная мозоль! У меня такой нытик тоже, сил нет. Тоже много всего поперепробовали - и игнор, и наказания: ноет об игрушке, игрушку забираю и точка; и говорила, что нытье не понимаю, что истинная правда. Все равно ноет. Бесит, что растет в тепле, одетый, обутый, развлечений дофига, вообщем все в жизни есть, а все равно ноет. Может в этом и проблема? Может все надо отобрать, чтобы разницу почувствовал?
А те, кто говорит, жди пока пройдет - это из собственного опыта? Можно надеядься все-таки, что пройдет? И если так, то к какому возрасту? :(
разве это заразно? Мне говорили, что это не заразно.
Юляша, ты туда написала? Ты про нытье или про кариес?
ну судя по топику, тут пол форума детей ноют. может и это заразно?:)
:-))) не знаю как это сюда попало, вроде не пью :-))) я про кариес
ЭТО сюда написала ты :-D Так вроде или не пьешь? :-D :-*
я только открыла :-))) бокал налила, но не до сих пор глоток не сделала, а уже не туда пишу :-)))
Юляша, тебя уже от запаха так? :-D
от детей меня так :-))) Макс в сад сейчас не ходит, а у меня дел по горло, вот кроме психов дома, есть разгром ими строительного рынка, продуктовых магазинов (я удивляюсь, как нас туда ещё пускают, Александр каждый раз убыток магазину приносит, сыры пожрет и выкинет, творожки проткнет, на йогурте потанцует), банков (сегодня аж орали, что дети очумевшие у меня, мол бегают и орут, сносят в банке всё подряд) так ещё только что Макса переодела и сидела с ним (такого в жизнь не было, с тех давних пор, как сняли подгузник.....обкакался :-0 он у меня с кашлем...наверное кашлянул не удачно, короче я без сил и без мозКККааа, сегодня на весы встала - 41 кг...я ничего не делаю особо, вообще не морочусь, но эта банда все соки выжимает, у меня соседи ржут, знают, что если в лифте ааааааааааааааааааааааааааааа, бабах бабах - это мои едут, и такое ааааааа, бабах до ночи :-)))
Эк тебя!!! Юль, скоро они тебя силой брать будут - их совместный вес скоро перегнит твой! Тогда держиь, матушка! :-D :-*
шаззззз прям! Они у меня ещё пока понимают, когда палку перегибают, у нас тут новая фишка, сперва с утра Макс отправляется в ссылку в комнату, по поводу: кашу не буду, нет буду, ты меня покорми, нет папа покорми, нет вообще не буду, дай воды, нет ты мне не в том стакане принесла, фу ваша каша, и вообще не воду, а минералку давай, опять не в том стакане :-0 ага...пшел в комнату и приводи себя в чувства. Далее Саша...вдруг начинает мычать и ныть, не дает даже чашку сполоснуть, челом бьется....бейби вам туда же куда и Максу, короче тишина, они там час играют, потом оказывается, что каша и не такое уж и Г, поэтому Макс ест, да и Саша выходит нормальным. Но потом я слышу...."Саша, давай бардак наводить, маме это не нравится" - это их мстЯ :-)))
:) :) :)
Кариес не заразен, но бактерии его вызывающие легко передаются от человека к человеку. Конечно, можно долго спорить по поводу того, почему у одних при наличии бактерий кариес развивается, а у других нет, но мне лично понятно, что это дело гигиены и иммунитета. При плохом иммунитете или гигиене, если еще и мама или бабушка с кариесом ложку облизали и в рот ребенку засунули, то результата недолго будет ждать.
фу, ложку облизали и засунули... :-X
неужели так кто-то делает ещё?
ага! моя свекровь! :bluu: Сделает салат, попробует, оближет и в салатницу! Я это называю "плюнуть в салат", ну а чем отличается? почему я это есть должна? Я и не ем особо там (на праздники), чаще рвусь помогать готовить (ну что бы потом самой поесть). Мужа отучила так делать! Он мог ложку в банку со сметаной засунуть, облизать и опять засунуть, облизать...у них в семье так нормально...я его жуть как застыдила! Сейчас примерный мальчик! :-)))
ну и понятное дело она так еду детскую пробует и этой же ложкой их кормит. У меня само собой, попробовала и в ложку в раковину, а детям новую. И Макс у меня такой (не помню, что бы я учила настойчиво, он как-то сам), в жизнь чужой ложкой есть не будет, у меня даже каждый раз переспрашивает, а точно ли Саша эту ложку не лизал, мол у него там слюни и всякие микробы :-))) Наверное от меня эта брезгливость передалась
нда, я тоже это терпеть ненавижу..
Я! я автоматически часто слизываю с ложки избыток каши и даю потом ложку Саше
(( вообще этого не понимаю. тебе будет приятно, если с твоей ложки будут слизывать и давать тебе? он такой же человек как и ты, просто не может тебе сказать, чтоб ты этого не делала.

я в своей семье борюсь с этим "коммунизмом" изо всех сил, в машину всем свои бутылки с водой, просто не терплю когда кто-то пьёт или ест из моей тарелки и другим не даю)
Лиска, я не делаю этого специально и осознанно. в этом я себя не контролирую. мужа невероятно бесит, и в теории я с ним согласна полностью.
ну ничего, ещё чуть-чуть, и Саша сам те скажет чтопочём)))
а у меня свекр от всей души любит делиться едой... едим что-нибудь, он со своей тарелки выковыривает какой-нить кусок и начинает пхать мне - на, такой хороший кусочек, я его еще не ел :-))) пьем чай, откусывает конфету и начинает усиленно предлагать - попробуй, такая вкусная!!! Причем, товарищ он очень настойчивый и упертый... в итоге я начинаю психовать, свекровь начинает орать - отстань от девчонки!!!! Теперь он отрывается на моей подружке, она уже боится при них ко мне в гости приходить, а то опять дядя Володя ее кормит начнет из своей тарелки :-)))
трындец)))
вчера была на собрании в саду. психолог сказала, что надо детей как-то отвлекать от нытья. уже дома не включила мультики диме, он в слезы я возьми да и скажи "нарисуй мне робота". в момент слезы высохли и побежал рисовать. понимаю, что мне просто повезло, а вдуг так и надо делать хотябы вначале отучения от истерик?
не спорю - переключать на другое, это, наверное, самый действенный метод, но у нас не всегда прокатывает. Вчера первый раз были в бассейне, первую половину занятия рыдала Арина, потому что она сейчас не любит шапки и еще ее новая атмосфера испугала, и переключить на что-то другое ее было бЭсполезно - рыбки на стенах, горки, мячик и т.д. и т.п. - все по барабану, а потом Макс закатил истерику из-за того, что не хотел вылазить из воды... и пофиг ему было на птичек-рыбок-погулять :-|
вот и говорю- повезло
Саша пока не ноет осознанно (по возрасту положено), но если истерика, то мне его очень легко переключить, а Макс и в Сашином возрасте был трудно переключаем, и сейчас, прям стойко до последнего, что бы по его, и ничего не помогает.
ань. это время такое. Мой старший стал плакать вообще на ровном месте ближе к 4 годам, мы в шоке до сих пор, он маленьким даж от физической боли никогда не плакал (н-р, когда упадет), сейчас тттт на спад идет, как родила. Но не истерил, ничего не швырял никогда тттттт :nifiga: