Форумы Мамс-Клаб Крестная
Крестная
А моей Крестной может быть моя дочь? А крестным может быть муж?
Тебе крестные вообще не обязательны.
Я могу прийти одна и покреститься?
Mama moya prishla odna i pokrestilas :)
ты взрослая женщина, и крёстные тебе не нужны. недавно на крестинах племянника была такая ситуация. одновременно крестился парень лет 25, крёстным выступал такого же возраста видимо его друг. батюшка спросил, знает ли тот молитвы и какие. тот ответил нет. ну и священник ему- а чему вы можете научить своего крестника? он уже взрослый самодостаточный человек, и раз вы не знаете элементарных вещей, полагающихся крёстному родителю, то зачем вам это? будь он маленький ребёнок, вы ещё как-то можете сыграть роль в жизни малыша- научить ходить, жить, каким-то жизненным правилам и основам, а взрослого человека вы уже ничему не научите.
в итоге парень покрестился без крёстного.
к тому же я точно знаю, что крёстными не могут быть родители для детей и дети для родителей, муж для жены- тем более! крестильная связь исключает брачные отношения между крёстными родителями и крестником/крестницей. а также между самими крёстными родителями.
Все правильно! Я сама крестилась в 23 года, без крестных.
Через неделю будем крестить Макса и Аринку, мы хотели в крестные взять мою сестру и ее мужа, позвонила в церковь, сказали - нельзя.
сестру-то можно, но без мужа. или наоборот.
но тебе обязательно надо и крёстного, и крёстную, т.к для девочки обязательна крёстная мать, а для мальчика крёстный отец
Это да, мы уже решили, крестный будет - муж сестры, а крестной - подруга. Крестные будут о обоих общие, решила толпу не разводить))
Вместе с нами будут креститься и сестра с сыночком (моим племяшом), у него я крестной буду.
ну и правильно, общие крёстные для двойняшек хорошо.
у моих разные крёстные и не родные.. но у нас так принято...
у моих одна крёстная, но разные крестные (очень жалею теперь, что не один)
а подруга замужем?
да, замужем и двое деток :)
Ань, а это имеет какое-то значение?
вроде как говорят, что незамужняя должна крестить первого мальчика
всё это бред
я знаю, что это брет :-D просто слышала такое мнение
ну говорят, что девочку должна крестить только замужняя, якобы чтобы крестница не повторила судьбу крестной
мне никого не записали кресными, в 25 лет крестилась, батюшка сначала не хотел, говорит готовиться нужно, молиться-поститься, я ему говорю если вы мне откажете у меня опять что-то случится и я снова до вас не доеду (я под Ногинском крестилась, и в другой не хотела церкви, а до этого крестины мои сорвались я с аппендицитом загремела), он меня покрестил и все мои грехи на себя взял
и взрослых и детей можно крестить без крёстных.