Форумы Мамс-Клаб КСЮ
КСЮ
Ксю, помню ты писала что вам делали массаж языка. У тебя не осталось записей с хоть какой-нибудь инструкцией, как это делается?
нет, Инчи, я ничего не записывала, т.к всё делала логопед. дома мы только занимались упражнениями, учили стишки с проблемной буквой итп....
ясно. ладно поиду, вроде 2 видео в инете нашла, бум по ним учиться. Логопед нам один раз сделала, я вроде запомнила, но вот в точности повторить не решаюсь, надо бы каждый день поделать. Хотя и то извращение что делала, вроде дало улучшение.
Вам за какой промежуток времени логопед звуки поставила?
это ты для кого стараешься?)
для старшого. до школы (за год) надо подтянуть (Л, Ш, С, З, Ж а может и еще какие, я уже сама запуталась, мне кажется он всё не выговаривает:))). Сейчас вожу пока раз в неделю в центр паталогии речи, до конца июня там будем заниматься, со следующего года вроде садовский логопед их берет, но думаю все равно еще в центр повожу если будет надобность. (уж очень радуют результаты). Самое интересное, что и мелкая лезет с нами заниматься. Вот сразу двух зайцев убиваем. Может с ней не придется в будущем к логопеду ходить:)
а р говорит?
гы-гы, мы тока гласные хорошо говорим)))
Р вроде года в 3-3,5 бабушка научила говорить. Тут Ш с ним отрабатывали, он играл в машинки, неправильно произнес, я поправила, попросила повторить слово машинки. ага, повторил "автомобильчики". :-)))
так "вроде" или говорит Р? моя малая так. в слове "три" ВРОДЕ говорит Р, а в слове "рыба" хыба! :-D но ей сейчас 4.5, ещё есть время на самоулучшения, но всё-таки хочу на занятия.
ну поначалу именно вродебы говорил, потом натренировался, сейчас говорит нормально. Меня больше удивляет, почему многие детки Ль говорят нормально а Л не получается. (ну язык чуть поднапрячь побольше, но ведь положение языка такое же, а у них получается черти-что:)).
вот именно что с "поднапрячь" проблема)) я свою младшую когда поправляю, она повторяет за мной уже правильно Л. а вот с шипящими, которые она смягчает, где не надо, пока не удаётся...
мы пока только с жвачкой нормально Л произносим, и то не всегда. (когда в верх передних зубов прилепляешь и давишь на нее при произношении. (но мы ее только три занятия отрабатываем, я раз в неделю вожу, всего пять раз отходили. вот после третьего занятия (или даже четвертого) начали некоторые звуки получатся. Зато ребенку теперь халява перепала, жвачки приходится покупать:)
твёрдую Л многие дети не говорят)
ты хочешь в сентябре 11-го года его в школу? сколько ему будет?
ему будет 6,5 лет. да, планирую в сентябре 2011 года отдать.
вообще в целом за весь период занятий? примерно за полгода занятий на буквы твёрдую Л и Р- 2 раза в неделю по 45 мин плюс домашние задания. массаж языка 10 сеансов по минут 10 и массаж специальных точек на руках, ногах и тд, т.е мы специально приходили отдельно на массаж, отдельно на занятия.
слушайте, а это нормально, что Саня до сих пор мама говорит, как-то был период баба и папа, но опять исчезли эти слова, одни дидиди, няняняня, тятятятя :rolleyes: У меня Макс уже с 9 месяцев слова повторял, а в Сашином возрасте был набор слов для разъяснений (дай пить, печенье, гулять, биби дай, туда хочу и в таком духе (вот недавно видео смотрели, ему там столько сколько Саше, так он говорит), ну и далее он у меня вообще рано заговорил по человечески, мамы детей нашего возраста на площадке думали, что Макс просто мелкий в меня, но на год старше их детей. Я от Саши такого не жду, главное что бы по возрасту. Но так Саня вообще какой-то....по речи тормоз :rolleyes:
я до трёх лет речи не слышала))) ничего, разговорились, терь не заткнуть.
+1
Мои более менее внятно (для мамы а не для окружающих) заговорили к 2,5 годам. в саду прорвало. Так что отстань пока от Саши :).
у меня старшая разговорилась к 2.5-3 годам, а младшая наоборот, с 1.5 уже тарахтела, причём понятно и длинными фразами. но у неё кстати хуже со звуками дело обстоит. с сентября начнём ходить к логопеду, уже записались.