Форумы Мамс-Клаб Домашние животные
Домашние животные
у кого какие и как к ним относятся дети. (тараканов можно не считать)
заранее спасибо.
У нас НИКОГО. Когда родились дети, первые пару месяцев жил кот Кеша, на тот момент ему было 13 лет, вырастила я его с малюсенького котеночка, поэтому расстаться с ним никак не могла - для меня он как член семьи был, но пришлось - он так-то не отличался покладистым характером, а если прямо сказать - просто зверюга, а не кот был (НАташа31 не даст соврать :-))) ), особенно маленьких детей на дух не переносил, а после рождения детей совсем озверел - ревновал жутко, начал вести себя совсем неадекватно. Отдала его родителям после того, как он кинулся на бывшего мужа - тот пришел к детям, а Кешенька кинулся на него, загнал на балкон, разодрал в кровь ему все руки, причем на одной руке прокусил то ли вену то ли артерию - не знаю что, но кровь била фонтаном в потолок... балкон и наша спальня были похожи на бойню из фильма ужасов :-0 я попыталась вмешаться, мне тоже досталось. Кое-как кота скрутили в одеяло и заперли на кухне, вызвали скорую, врачи не могли поверить, что это кошачьих лап дело, потому что реально было жуткое зрелище - мы с ног до головы в кровищи :-0 Вот после этого нам пришлось расстаться... боялась за детей :( Кстати, кот мне моего предательства не простил, когда я приезжала, издалека за мной наблюдал, но к себе не подпускал вообще, хотя раньше был мой любимчик и висел на мне все время, пока я была дома. Честно сказать, для меня тоже было травматично - отдать кота, поэтому больше никого не хочу заводить - уж больно сильно к ним душой прикипаешь.
Дети пока не просят, хотя на улице на животных реагируют очень бурно и с восторгом... чую, скоро настанут времена: "Маааааам, купи черепашку!!!!!" Или кошечку, рыбок, собачку.... Свекровь недавно предложила купить нам хомячка - неееее, меня бы устроил как вариант хомяк, живущий у бабушки, а мы бум в гости приходить :-D
мда, ну и ужасы. а коты сколько в среднем живут? 13 лет это взрослость или старость?
13-15 лет, редко больше.
Наш Кеша 15 лет прожил, недавно умер.
У бабушки/дедушки кот умер в 17 лет
у моей бабушки жила кошка васильевна, умерла в 23 года, но это исключительнейший случай
Наша кошка до 19 чуть-чуть не дотянула
Кошка. Прекрасно относится Ксюха к ней, кормит, поит, следит что бы диван не драла и на балкон не выходила, играет веревочками. Может ее потаскать, в коляску посадить, разбудить, но кошка не сильно против. У них вообще высокие отношения, кошка Ксюху всегда успокаивает, когда та плачет, если ей скучно может лапой прихватить и носиться потом по квартире. Но кошка у нас очень нежная, царапается крайне редко и не больно, немножко туповатая.
Мое глубокое убеждение, что если нет аллергии, то в доме обязательно должна быть скотинка :)
Сама как-то не сильно тяготею к всякой живности, поэтому у нас дома она вряд ли появится. Сейчас вроде бабушка с дедушкой собираются себе котенка брать, думаю пары недель в году наиграться вдоволь с животинкой детям вполне хватит. Дома еще не хочу заводить по причинам девания этого "чуда" куда-то летом, когда нас с детьми дома не будет. Хотя когда я нашла попугайчика, пока он у нас тусил, детям нравилось за ним наблюдать. Вроде обещала им когда подрастут купить птичку, но пока не вспоминают, я и не напоминаю сама:).
сейчас нет никаких животных. был печальный опыт, сейчас пока не созрели ещё. умом понимаю, что домашнее животное необходимо для детей и вообще благоприятного психологического климата в семье, причём моё глубокое убеждение, что это кошка или кот. моё имхо, что кошка априори (если без тренировок и приучиваний) умнее собаки в большинстве случаев. и вообще мне приятнее. мужу наоборот собаки нравятся. но в квартире собаку- НИКОГДА! это в первую очередь издевательство над животным (если конечно это не комнатная миниатюрная собачка, но я таких вообще не понимаю). во дворе у моих родителей, которые рядом живут,- пожалуйста, но за псом нужен уход и занятия, чтобы не был тупым, лающим или наоборот ластящимся ко всем подряд идиотом. но никто не испытывает энтузиазма по этому поводу. и в конце концов все заботы свалятся на меня.
про кошку идея ещё не забилась, пока думаю. единственная проблема- куда её девать, когда уезжаем? желающих друзей нет. единственный вариант- свекровь, но там тоже двое малышей, но в принципе золовка не против живности. врЕменной.

у меня самой был кот, любила до безумия. но он не был домашний, мог уйти на улицу гулять... когда тепло, спал во дворе нашего дома... сдох в 9 лет. сейчас в перспективе хочу только домашнего..
нет у нас животных, у детей будут, когда раздельно жить будут.
)))
я всё наматываю на ус, спасибо.
ты задумалась о заведении какой-нибудь домашней живности?
я пока думаю, нужны ли животные в принципе и что они дают/не дают детям.
я считаю, что многое дают. другое дело, что надо прививать детям чувство ответственности за того, кого приручили. ведь не для полугодовалого же заводится зверьё.
что, например? (кроме чувства ответственности за других)
не знаю насчёт других животных, но кошка совершенно точно укрепляет психологический климат в семье, улучшает физическое самочувствие, когда её гладишь, вызывает интерес у маленьких детей, особенно тот факт, что с ней можно играть, в отличие от тех же рыбок и разного рода птичек.
ну, то есть, если и нужны животные в доме, то в основном кошки
ну это мой субъективный взгляд, Инн, у меня-то только кот был достаточно долго :-D :-D хомяк около года.... и нравятся мне кошки, а так-то кто их знает, хомяков, собак, крыс, попугаев, какую они пользу человеку в квартире несут :-)))
Ну вот я как раз к тому, что если родителям нравятся определенные животные, то и детям надо именно их. (воюю с мужем на счет кошки, он фанат, а я пофигист:), и пока перевешивают доводы на счет летнего отдыха. Думаю долго еще будут перевешивать. Для чувства ответственности подойдет любое животное, другое дело, надо чтобы и родителям иногда нравилось с животинкой играть (ну или в случае если детям надоест, как Лиска выше описала ситуацию).
У меня были попугаи в большом количестве, крыса, коты и кошка. Кошка мне больше всего нравится, но как только расширим жилплощадь обязательно заведем большую собаку. Ну и еще моя мечта идиотки - шиншилла и гигантские улитки, на последних я почти созрела :-P
Класс! ты сразу комнатку под террариум отводи, потом еще крокодильчиков захочется или яшериц каких:). Про улиток удивила. :)
Не, крокодилов это не про меня, а вот у одноклассницы моей жил то ли удав то ли питон в ванной :-))) Еще у хорошей знакомой были крыски в диком количестве, причем все какие-то породистые, в выставках участвовали и т.д., у нее была маленькая однокомнатная квартира и на пол комнаты была клетка с ними, еще кролики там были вроде. А потом она как-то поехала на рынок за очередной крысой и купила... ворона. Он вырос и крыс сожрал, года через 2 улетел и не вернулся. Теперь у нее овчарка.
У меня у коллеги в Англии были дома улитки, она их на работе периодически всем предлагала...
А если никто не хотел эту живность, она их отпускала зимой на улицу...
А сейчас я таких улиток ем, с чесночкон и маслицем мммммммм вкуснотиша! Заводи Лен оооочень правильные животные!
:-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
У меня муж тоже собрался их жрать :-|
:-))) :-))) :-))) наш человек :-))) :-))) :-)))
а ты сама то пробывала???
с шампанским на НГ лепота, никакого оливье не надо
;-) :-D
Нет, не пробовала, но даже если они вкусные, жрать своих домашних животных... :nifiga:
о, у нас одна родительница принесла африканских улиток в садик деткам. Они теперь им земельку поливают, капустой кормят :-))) . Но меня это зрелище (т.е их внешний вид) не очень порадовало :-))) :-))) :-))) Я за кошек и рыбок в доме. Пока только рыбки у нас. Кошки.... шерсть, муж очень против, ну и оставлять не с кем (хотя это, я считаю, в нашем случае, когда рядом мама-кошатница, отговорка :) )
когда будет свой дом, заведу хаски-это уже твердое решение :)
Ленка, на кой тебе шиншилла, страшная такая она :-))) и еще за ней следить очень надо а то подыхают быстро.
от чего?
там с едой какие-то заморочки, вообщем очень привередливые, а по мне так страшные, и на воротник таких надо 100 штук. :-)))
Ну будет у Ленки шиншилловый воротник! :-D
У моей подруги шиншилла - по мне так крыса!
Я люблю животных, но по мне это кошка или собака. Кошка в квартире хорошо живет и умные они, стресс снимают. Собаку в квартиру я бы не стала заводить: маленьких не признаю, а больших - издевательство над собакой и над собой.
Ой, а мне они внешне так нравятся, что желудок у них слабый знаю, это и останавливает.
не, на любое другое я не согласна. т.к если им надоест, я с ним точно возиться не буду, не настолько я любитель..... если и будет живность, то котёнок
то есть, если детям н адоест котенок, ты с ним не будешь возиться?
наоборот. если и будем брать, то только котёнка, т.к я готова с ним возиться и дальше, даже если мои к нему охладеют.
никого другого вообще не хочу, а если наш папа всё равно возьмёт для детей, то от меня ждать помощи не надо в случае чего. пусть сами возятся.
Чувство ответственности и умение заботиться для маленьких детей это уже офигенно много.
а кроме как через животных это чувство никак не привить?
ещё одним маленьким ребёнком ;-) :-D
на самом деле это серьёзное дело- животное в квартире на этаже. я вообще, если бы не дети, была бы против этого.
А мы завели с Сашкой кота, когда поняли, что будем вместе жить долго и счастливо, типа общее существо, за которое взяли оба ответственность объединяет еще больше.
Вон как у Юляши через наличие младших братьев-сестер :-))) Я серьезно. Но мне например видится, что не надо Ксюху приучать будет заботиться о младшей т.к. это качество в ней уже есть.
А, еще некоторые тамагочу покупают детям, тоже типа ответственность :nifiga:
Не, ну тогда уж лучше говорящую (или не говорящую) куклу. Про младших детей согласна, старшие за них иногда чувствуют ответственность, младшим в этом плане сложнее. Не рожать же до бесконечности младших для средних и старших:).
Можно рожать пока у старших дети не появятся :-)))
:-)))
У моей знакомой муж из многодетной семьи (первый из 11 детей). ему настолько это чувство ответственности за всех младших надоело, что он еще оооооооочень долго не хотел своих детей заводить.

сорри, отвлеклась чуток от животных
вот для младшего и стОит завести животное)))) не знаю, моя малая вообще безответственная. старшая намного собраннее, ответственнее за то, что творится в её ведении. а мелкой в одно ухо влетело, в другое вылетело.
на старшую можно положиться, когда серьёзно просишь её о чём-либо. не думаю, что это всего лишь потому, что она старше на полтора года.
Я считаю, что очень многое! У нас сразу прививалось, что киса общая, младшая, о ней всем вместе надо заботиться т.е. как бы и не ребенок самый младший и беспомощный, а кошка и ребенок тоже за нее в ответе. Сначала были самые элементарные задания, типа следить, что бы у нее всегда была вода и сухой корм в миске, что бы она не драла диван, потом задания усложнялись. Сейчас Ксюха кормит-поит кошку сама, в магазине всегда напоминает, что надо не забыть ей корм, следит, что бы не убегала на балкон, короче несет ответственность.
Ну а для взрослых кошка это шерсть постоянно по всему дому (у нас очень пушистая кошка), проблемы с пристраиванием ее на длительные отъезды, подранный диван, раскиданный кошачий туалетный наполнитель, миски на кухне, ну и содержание кошки рублей 700 в месяц.
хорошо, а если животное взять-то взял, но через какое-то время стало понятно, что чувство ответственности у ребёнка совершенно не развивается и все "тяготы" легли на родителей, что делать?
А животное-то кто берет родители или ребенок? Если это выбор ребенка, то все заранее обговорить и просто не давать сесть родителям на шею.
ребёнок на то и ребёнок, что обговорить-то можно и пообещает всё что угодно, но может же такое быть, что не в состоянии ребёнок ни о ком заботиться.
Ну что значит не в состоянии? Утром напоминаешь "Маша, ты покормила кошку? Нет. Иди покорми, кошка голодная." "Маша, иди проверь есть ли у кошки вода в миске, а то кисе захочется пить, а нечего", "Маша, следи, что бы кошка не выходила на балкон, а то она прыгнет за птичкой и разобьется". Это не значит, что родители сами не следят за всем этим, следят и контролируют, но ребенку об этом знать не обязательно.
а Маша ведь и ответить может, и ответ не всегда удовлетворит родителей. Или надо заводить когда дети еще маленькие совсем, чтобы выполняли бесприкословно просьбы родителей о заботе животинки, или не заводить вообще.
Так я и говорю, что животное надо заводить еще до рождения детей.
и тогда это может оказаться против желания ребенка. (если его желания конечно учитываются:)).
или аллергия, не дай бог...
тоже стрёмно.
Может ребенок против папы будет или против бабушки в семье? Животное, член семьи, который появился раньше ребенка, его наличие обсуждается только если животное заводится в сознательном ребенкином возрасте. Короче если животное было "первым", то надо сразу приучать как себя с ним вести, если "позже", то в сознательном возрасте и с пониманием всей ответственности, причем если эта ответственность не проявится, то родители должны ее вложить, иначе это переходит в разряд очень хреновых примеров.
только можно ли вложить её насильно? :nifiga:
с остальным согласна.
Если животное появилось первым, то у ребенка может и не появится чувство ответственности за животное, (мы же в основном о привитии этого чувства говорим). Это отвественность родителей. привьют против воли ребенку ответственность - хорошо, и хорошо если не отобьют вообще тягу к животным. (есть такой пример в жизни)
По мне, так ответственнее (если для ребенка заводить) животное брать в более сознательном детском возрасте, когда он в состоянии сам отвечать за свои поступки и привязанности.
она скажет "нет, не покормила" и ей будет совершенно фиолетово покормит её кто-нить, или нет.
ну пусть орёт бедное животное от голода, посмотришь, как ребёнок реагировать будет. или предупредить, что отдадите кошку в другую семью. скажет отдавайте, отдавай, и больше никогда никого не заводите. по-моему, проблема исчерпана. ещё я бы стала выслушивать от какой-то сопли, хочет она что-то или нет, когда сама просила животное завести........
ну я не смогу эксперементировать на животном, чтоб посмотреть как ребёнок отреагирует, да и отдавать животное, с которым хоть немного прожил тоже как-то не того... :nifiga: вот и замкнутый круг получается.

можно, конечно, попросить у кого-нить на пару недель животное (для проверки), но не факт что отдадут)
ну раз ты не сможешь экспериментировать на животном, испытывая его чувство голода и терпения, и жалко будет отдавать, то тогда надо повременить с идеей о животном дома до тех пор, пока не будет чётко сформирована позиция и обязанности ребёнка на этот счёт. вот когда ты с него будешь готова строго спрашивать, если животное не ухожено и кормлено, тогда и заводите.
или как Юляша поступить)
"Так иди и покорми", родители сказали, на этом по моему тема исчерпана :nifiga:
у тебя просто правильный и спокойный ребёнок, есть дети, которым "иди и покорми" не прокатывает.
У меня правильное воспитание :-)))
))) у тебя дети правильные, подожди, когда родишь всех, кого хотела, и все будут такими как Ксюха, тогда и скажешь что у тебя правильное воспитание.
а то я раньше тоже так говорила)
сам себя не похвалишь, никто не похвалит:)
Ну тогда такому ребенку вообще ничего не прокатит: убери постель, уберись в комнате, помой посуду... Тогда сразу надо готовить шею.
уборка комтаны это обязанности, а уход за животным это не обязанность. это желание ребенка. либо оно есть, либо нет. навязывать не считаю правильным. поэтому в лискином случае (если она знает, что дети могут быть не готовы долго ухаживать за животным) я бы повременила с заведением оных
Нет, в случае, когда ребенок просит завести животного и обещает за ним следить, это такая же обязанность, как уборка комнаты и т.д. Если родители заводят животное сами для ребенка, но без его желания, тогда это другое дело.
+1
тогда у нас Сашка вместо собаки :-))) Макс смотрит, что бы Саша ничего в рот не тащил, если затих в комнате, то Макс смотрит, что там такое, на прогулке Макс орет, что Саша убегает, караул (хотя тот на пару шагов отходит) и держит Саша за капюшон, как собаку, и в магазине напоминает "купить Саше творожок, кефир, а мне не надо, мне киндер только не забудь :-)))", когда Саша пытается достать что-то мое (к примеру косметичку) и начинает её громить, то за мамину косметику получит втык от брата. Ну чем не домашнее животное и ответственность :-)))
слушай, ну какой Макс молодец))
А чтобы воспитать чувство ответственности у Сашки ты чего делать будешь? третьего рожать? :)
щаз прям :-))) по мне так лучше безответственный Саша, чем третий ребенок, или живность в доме :-))) шучу конечно. Но думаю, что как-нибудь разрулим, ну хотя бы на личном примере, что родители несут ответственность за детей, заботятся о бабушках/дедушках, помогают им. Мне кажется, если семья нормальная, а не там где папа спит на диване, а мама как курица вокруг него и детей, там где забывают про старшее поколение, не помогают и т.п. - то вполне можно вложить в ребенка эти качества и без собачки/кошки
Ржу!!! :-D
У нас собака и попугай, слава богу кролика забрали :-))) :-))) :-))) Попугай сейчас переедет за город, он уже всех достал. :-D Оставим Ларусю и увсе. Больше никого не хочу :-))) Хотя ща на даче носятся трындец, и не боюсь за Никиту везде бегает, Лара если шо за него порвет.
расскажи, пжалста, про кролика)
Жрет да срет! По мне в квартире не вариант, он у нас на даче жил все лето прошлое вот это хорошо, днем в загончик, вечером в дом, а потом сюда привезли все провода сгрыз шерсть пучками лезет (у нас белый был), особо побегать не выпустишь, а то может насрать. И потом выпустишь хрен поймаешь скачет бодрячком, в Москве на поводке выгуливали. И еще он вонючий, у меня собака меньше пахнет чем он, хотя его мыла через день, клетку меняла каждый день, опилки, трава овощи фрукты и сухой корм ему еще нужен, ну всякие хрени зубы точить. Никита его кормил на даче это его обязанность была и воды наливал. Гулять с ним ему не очень нравилось, он больше с собакой. Теперь живет в частном доме тоже жив-здоров :-)))
понятно)
А Никита прям играл с ним? Или на расстоянии? (ну типа смотрел, как бегал). Это я просто вспомнила, как дочке Лены-Селины такой милый пушистик откусил часть пальца
таскал постоянно, я как то этим не заморачивалась, один раз он меня только укусил, но тут я его просто за заднюю лапу схватила ему не понравилось :-)))
Moya pomeshana na sobakah! Seychas zivem s pesikom, eto ee luchshiy drug, kormit, gulyaet. Odna problema - ispolzala i proterla uze dvoe shtanov do dirok :-)))
Я признаю кошку и собаку в качестве домашнего животного.
Рыбки для ребенка (в моем случаи) отметаются, папугай тоже (мой сдох после корма, так я ревела три часа мама чуть не рехнулась, была самая настоящая истерика), а вот моя киска любимая живет, и пес живет. Правда вся живность у мамы и Игорь приобщается только летом.
В квартире нет возможности завести мы работаем и в отпуска уезжаем надолго... Сама бы уже давно и кошку и собачку завела))))
у нас попугай. никак никто к нему не относится :-D завел муж, я все никак не донесу его до зоомагазина
а что, там их принимают обратно? :)
думаю, Ленуська им ещё и приплатит))
какой выгодный бизнес у зоомагазинов:)
очень надеюсь, что заберут :-D
У нас кот, живет восьмой год. Дети его оооочень любят. Но меня он достал, стареет скотина, характер портится, такой наглый стал - когда Катюшу кормлю мясным пюре баррикадируюсь на кухне - он прямо на стульчик ее запрыгивает и лезет в тарелку, если зазеваешься он уже жрет его. Если Настя отвернулась от стакана с молоком - все уже Кузя его допивает))) Обои подрал, диван испортил, один раз в мои сапоги нассал, до свидания сапогам. А вообще даааа стресс снимает)))) Но и добавляет головняков. Когда уезжаем - его сдаем в гостиницу или просим кого-то пожить у нас. Короче, по моему опыту - хорошо иметь кота, когда нет детей или когда они постарше, чем мои.
про собак еще напишу
Настя месяцев с 6! услышав лай собаки пыталась выпрыгнуть из коляски, когда научилась ходить лезла обниматься ко всем бродягам с помойки, игрушки-собаки из икеи очень долго были самыми любимыми. Так что думаю когда у нас появится собака это вопрос времени. Мне раньше маленькие совсем не нравились, но пообщавшись лично с йорком и чихуа поняла, что они очень классные.
Большую собаку в дом очень хочу, но в нашей семье ее хочу только я и Настя. Все остальные отговаривают, потом-потом ну и тд.
А сейчас у нас вообще прекрасный вариант, у соседей в деревне собачка - маленький черненький двортерьер, он бегает без поводка по всей деревне и частенько забегает к Насте поиграть))) а потом убегает к себе домой, очень умный песик))))
У меня ребенок 3,5 лет. Когда ему был год, в гостях он увидел попугайчиков и повосхищался. Через некоторое время на Новый Год ему та моя знакомая подарила попугайчика. Первое время ребенку он нравился, он кормил его, спрашивал, можно ли ему дать то или это. потом интерес сильно поубавился. Надо сказать, что птичка оказалась агрессивная, выпускать погулять ее не получалось, она на всех кидалась, даже когда ей даешь корм, она норовит клюнуть. Удовольствия от общения с ней никакого. В итоге она стала нужна только мне. А я бы сроду попугаев не держала бы. Мне нравятся собаки и кошки. Я бы годам к пяти, или к 4, когда ребенок осознанно кого-то захочет (а не в год, когда дети восхищаются всем), купила бы ему живность, тогда и был бы с ним разговор об ответственности.
Я, наверное, не совсем хороший советник ))) поскольку, когда родилась Акулина у нас уже было много собак и кошек. Расскажу про себя, я бредила собакой с 6-7 лет. Родители взяли котенка, счастлива была и этим, очень переживала, когда этот гад свалил гулять с кошками и потом уже не вернулся, стал дворовым)))
Моя первая собака появилась в 9 лет. Мама его подобрала щенком 4-х месяцев, мне сказали, что будет у нас собака, ночь я не спала, утром в 7 утра была уже на проходной :) с тех пор жизнь моя изменилась координально. Очень благодарна своим родителям за этот подарок. Ответственность была огромная, кормить ходить надо было два раза в день, он жил в доме (строили тогда дом) мы в квартире, гуляла с ним, занималась, лечила. Это был мой друг в полном смысле. Сейчас мне иногда так надоедают эти многочисленные собаки :-))) но 2-3 дня и я начинаю просто болеть-не могу без них. Что касается Акулины, то я даже не могу описать, как я рада, что она обожает собак и всех других животных. Сейчас у нас щенок, кторый обожает ее и считает хозяйкой. У ребенка формируются такие навыки замечательные. Если играет в дом-семью, то всегда есть собака, кошка в игре, на улице рассказывает друзьям про свих животных, гордится ими, обожает выставки, помогает что то сделать с ними, если прошу. Это наши члены семьи, она по другому жизнь не представляет. Очень скучает, когда их нет рядом. Я от всей души всем советую такую гармонию с животными, как у нас.
kak tolko poyavitsya svoe zilye, reshili chto obyazatelno kupim shenka, eto uze vopros reshenniy, delo vremeni :) .
оооо, и у нас гармония!!!! :-D :-D она тырит у детей на прогулке игрушки, а дети ее обожают :) Сашке сложнее - Герда его не замечает и просто бежит сквозь него :))) но он даже не обижается.
я считаю, что собака должна жить на улице. то есть в условиях частного дома. тогда все довольны - и она, и хозяева.
Bolshaya sobaka - da!