Форумы Мамс-Клаб конструкторы...мать их
конструкторы...мать их
У нас 2 конструктора: лего и мешок какой-то. Ваши дети одни играют в конструктор?
Мой более менее играет ТОЛЬКО со мной, но стоит выйти сварить себе кофе, так это гомно по всей квартире раскидывает, что бы он это убрал, нужно со строго тона перейти на ор, ещё и дать под зад. При этом "давай вместе убирать" - не катит. Он пару деталей сложит, а потом ляжет на пол и скажет, что ручки, ножки болят, что скучно и долго. Я делала вид, что выкидываю конструктор - дык...ему по фиг, ну и выкидывай. И убирала на долго - пару раз спросил о нем, потом и вообще не вспоминал. Как приучить сидеть и ковыряться с конструктором? Ну я же не могу часами играть с ним...Мне казалось, что в этом возрасте им должно быть интересно строить :(
Моя толком сама построить что-то большое и красивое не может, обычно ей папа или Маша строят большой дом, а она уже играет с ним, может играть одна час-два-три; из меня строитель тот еще, так что при мне ей приходится что-то собирать самой и самой играть :) тоже может очень долго это делать, там много всяких фигурок, есть автобус, магазин, вот они у нее куда-то едут-идут, разговаривают. Убирать конструктор на место приучена как-то сразу, редко может покапризничать по этому поводу, иногда убирают вместе с Машей, если вместе ирали.
ну может конструктор не его стезя. проявит еще в чем-нибудь. Моя строит неплохо из него, но у нас это больше как стадное чувство от старшего брата. стоит ему взять конструктор, ей обязательно тоже надо. Вот и мастерят что-то, когда на пару, когда каждый свое. Еще фишка прокатила, у нас модель паровоза электрическая, вот всякие мосты, башни мастерят когда паровоз пускают. Может у тебя Сашка заинтересуется попозже, вот глядя на него может и Макс подхватит
Ты знаешь, у Макса вообще ничего ЕГО нет...Разукрашивали только что...ни минуты внимания, карандаши летели в разные стороны, пару раз искалякал что-то и опять вертелся как заводной, отбил мне все тело своими ногами, пару раз грохнулся с дивана, наверное только на потолок не залез. Лепка - тоже не его. Вчера парковку купила ему, на один день хватило интереса, сегодня стоит одиноко. Машинки - скучно уже, т.к. в свое время переиграл. Велик купили - научился быстро и всё...больше не интересно. Единственное, что интересно, так это наклейки клеить (есть журналы "раскрась, наклей", там всякие спок. ночи малыши, лунтики, тачки, смешарики), а вот аппликацию сделать - это уже не интересно клеить...Мля, я с ним тухну, такой не интресный, я уже и раком и сраком что бы заинтересовать. В итоге бесится, всё раскидывает, по заду получает, потом ноет и валяется на полу от скуки, но на все мои предложения не катят. Вот ноет, прям трясет от его интонации, какая я то мямля противная, человек - негатив, который бубнит и во всем плохое видит. От Саша отрада моя...и в конструктор играет, и в машинки, и со мной ему интересно, и даже игрушки убирает
Мне кажется, что во многом ты себя не правильно ведешь. Я много раз читала про то какой Макс плохой, а Саша хороший и с ним интересно. Отсюда ноги растут.
+1 Мне тоже так показалось.
ну на его фоне Саша и выглядит прелестью :(
Я с самого начала не то, что бы старалась, а на самом деле естественно, Сашу не выделяла, уделяла много время Максу, всем им говорила о любви, всех обнимала, таскала обоих на руках, отдых не разделяла (ну типа, один к бабушке, второй дома). Но Макс меня выводит из себя, уже и мужа тоже, хотя того трудно вывести, он очень терпелив к капризам и плохому поведению. Я не хочу целый день его ругать, но он ничего не понимает, т.е. понимает, но делает по своему, хотя знает, что за это огребет.
Я не знаю, как с ним себя вести, что бы было правильно. Мы были у психологов, ничего нового они не сказали, всё и так делалось.
Нельзя сравнивать детей, можно сравнивать ребенка только с ним самим. Т.е. не "Максим ты плохой, разбросал игрушки, смотри Саша какой молодец за собой все убрал", а "Максим, ты сейчас поступаешь плохо, ты мне не помогаешь, помнишь какой ты вчера был молодец, все за собой убрал".
Лен, я и говорю, что ничего нового не услышала от психологов, я никогда не позволяла себе сказать Максу, что Саша хороший, а ты вот такой сякой. То, что я пишу тут, не значит, что я прям текстом говорю Максу.
Зайдем с другой стороны, ты можешь так не говорить, но думать. Одно дело когда пару раз такие мысли проскакивают, другое, когда ты постоянно в раздражении, напряжении, с такими мыслями, а дети ведь очень неплохие психологи.
У нас лего большущий и еще как бы квадратики с зазубринами дома строить (не знаю как объяснить:-)))) Моя может очень подолгу с ними возиться сама, но что бы убирала надо не давать смешивать с другими игрушками и делать это сразу как закончит играть т.е. не оставлять даже построенные домики - иначе все это окажется вперемешку с другими игрухами в ящике и там останется позабытым.
я своего выстроила годами и мы собираем все на место. то есть он сортирует мягкие игрушки отдельно в большой ящик, лего животные в сундук,лего конструктор в ящик для игрушек, животных резиновых в отдельный контейнер, большие машины ставит в шкаф, книжки на место в стеллаж. причем у нас игрушки в двух местах (его комната и большая), так вот он все всегда относит на место. САМ. иногда может заиграться и ему перед сном вовремя не напомню, чисто символически оставляю в его комнате игрушки в одну коробку после ванные собирает. но я всегда с его рождения каждый день каждую игрушку собирала, то есть никогда все вместе не сваливала. ну ты помнишь. :-D привилось-таки!
У нас мелкий Лего, с папой строит с удовольствием дома, машины, потом в них по нескольку дней играет. может сам что-то незамысловатое смастерить. Убирать игрухи - тоже не наше... Убирает либо со взрослым, либо когда я говорю, что собираюсь пылесосить - он боится, что его игрухи в пылесос попадут...
Юль, а он один у тебя во что играет? И долго может сам заниматься?
Один может в машины поиграть (20 минут), книжки посмотреть (15 минут), наклейки поклеить (10 минут, мог бы и больше, но журналы с наклейками не дешево стоят, что бы я ему в день по 10 журналов покупала). Бардак разводить, игрушки шарахать, принтер ломать, лезть к компьютеру, сваливать тумбочки, валить сушилку с бельем - 24 часа в сутки, самостоятельно. Ну и новая игрушка может заинтересовать, но я не миллионер, так что не заваливаю его игрушками
вполне нормально, другое дело, что тебе этого мало...
да, этого мало. Понимаешь, он даже не может помочь мне белье загрузить в стиралку, в посудомойку посуду, пыль вместе протереть (ну что бы и вместе, и с пользой), убегает от меня в это время бардачить, громить квартиру.
Юль, я тебя понимаю, мне тоже большего хочется. А у тебя двое и госы.
20мин самостоятельной игры для ребенка этого возраста НОРМА. :)
Маша моя в Лего играла часами-днями-годами, а Аня редко, и то с моей подачи. Аня играет с "животниками" резиновыми, китайскими за 60 руб набор.
Лего уважает, правда у нас новая игра построй непобедимый замок: сначала стоится замок(можно и с папой) а тотом выставляется охрана. Это все игрухи стягиваются к замку, в итоге получается такая куча мала в кубометр(размер скорее занижаю) и потобуй убери это творение... :-)))
одним словом отношение ребенка к конструктору никак не влияет на создавемый бардак :-))) :`( :`(
я думаю, что всё зависит от характера ребёнка. кто-то в 3.5 года сам по часу-два-три играет, а кто-то и 20мин еле-еле.
мне повезло, что двое примерно одного возраста и играют вместе уже давно. ну и характерами они в принципе спокойные, хотя бесинка имеется у каждой и периодически взрывается. но договориться уже проще намного, да и строгость они понимают. старшая конечно пока основательнее и усидчивее, аккуратнее. младшая чаще филонит от уборки))
так что с возрастом, Юль, я думаю, поменяется в лучшую сторону. плюс вы же в сад пока не ходите? ну и младший пока маленький, неинтересно Максу с ним, очевидно...
моя старшая тоже бесилась от того, что мелкая ей мешала, но она тогда и сама была кроха ещё, надолго её не хватало.
да, и по теме) в конструктор лего играют. в мелкий.
мой особо играть не любит в него и каких-то там замков итд не строит. у нас легко набор с животными, вот он может вытащить эту пластину и играть долго. на обычно за пару-тройку дней наигрывается и я его убираю на месяц (он под кроватью в ящике, легко сам достаёт, когда хочет). собирать игрушки никогда проблемой не было, всегда сам легко собирает. но это прививалось годами. по поводу Макса - ну может ему не нравится! опять же, характер у ребенка такой, что ему одному скучно. ему ты нужна и твоё внимание. я понимаю, что удобнее, когда ребенок сам все делает итд, но ты подожди, он скоро совсем вырастет и ты ему нужна не будешь. вот тогда реально станет херово :-P а Саша.. не знаю, Юль. я с девчонками выше согласна. выглядит, как будто первый тебя не устроил, ты второго родила. а первого куда, простите? и что делать, когда из Саши попрет? проще надо быть. ну и Макса мне твоего реально очень жалко, ты в последнее время ничего про него хорошего не сказала. я знаю, что ты его любишь, а нам просто жалуешься на то, что тебя расстраивает. но он это чувствует и наверняка проскакивает в твоем поведении такое отношение. ты просто сама вспомни как ребенку нужна мама и опора. и психолог тут совсем не Максу нужен, а тебе. ты просто не справляешься, слишком во всем пытаешься быть хорошей - и многодетной мамой, достичь по работе-учебе, и отличной женой,невесткой, красивой и стройной девушкой итд. просто остановись сама немного и вспомни, какой Макс хороший. я бы даже наоборот их разделила и провела какое-то время только с Максом. держись, я понимаю, что тяжело. но Максу реально сейчас тяжелее :-*
я боюсь их разделять, если Сашу свекрови - то Макс будет дико рад, что все внимание только на него, а что будет, когда Саша приедет?...Опять злость, что внимание отобрали, и как круто было без него? Или же, мы на выходной отдавали свекру (он один был, а свекровь в Париж уехала), так Макс сперва сам просился к свекру, а когда тот приезжал, то ехать Макс уже не хотел, т.к. понимал, что Саша не поедет, а останется дома, мне Макса было жалко, ну я его понимаю, поэтому насильно его ехать не заставляла, у нас свекор два часа сидел и уговаривал, я отпустила, только когда Макс уже сам попросил его одеть, иначе бы не отдала, т.к. ревность так и прет. Поэтому разделять боюсь, и так хватает, а то ещё вдруг новая травма :(
тебе конечно видней или пусть тут дамы с отытом напишут, но мне кажется разделять отдыхать всем время от времени полезно. ;-)
Юляш, откуда ты знаешь, что Максим думает? :) Мишанька у нас один, но закидоны типа: пойдем к бабе, а потом на пороге нет-нет, домой хочу. Или: баба, пойдем к нам, и тут же: баба, уходи (а баба живет, заметь, в соседней квартире, и не надо много времени, чтобы добраться туда или обратно)-дело знакомое у нас. Может, он просто передумал? у них миллион мыслей и состояний в один момент меняется, каких последовательных действий ты от него хочешь? И реально, Юль, побудь со старшим наедине! ;-) У меня бывают такие запарки по работе, что мне просто некогда: ни до сына, ни до мужа, ни до хозяйства, пожрать бывает некогда :( . А сын виснет на мне. Вот как быть? Мишка недоволен, работать мне один хрен не дает, бросаю все и занимаюсь с Мишей часа 2-3 или гулять вывожу. ВСЕ! Потом его не видно-не слышно весь вечер. Попробуй, хуже точно не будет. ;-) ;-) ;-)
из наедине: я с ним по 2 часа 2 раза в день - наедине (т.е. я не бросаюсь на готовку, уборку, пока Саша спит), и вечерами, когда муж с Сашей остается, мы с Максом вместе уезжаем по магазинам, делам. Это же я+он. Ну по делам он со мной - хорошо себя ведет. А вот, когда дома, когда Саша спит, получается чертовщина..и один не хочет, и со мной толком не получается, бесится и бардачит, вместо того, что бы наслаждаться общением :( На счет того, откуда я знаю, что он думает: неужели бы ты не поняла, если бы к тебе ребенок на руки забрался, обнял и жалобно спросил "А Саша с тобой останется :( ?" - поэтому я уверена, что он в тот момент думал. Да и Сашей то я почти не занимаюсь, всё с Максом пытаюсь, и с двумя одновременно, т.к. логично же, у меня их двое, нельзя же только на одного упор делать
"А Саша с тобой останется ?" ну это да :( Ревнует, Юль... Даже не знаю, что подсказать в таком случае. Может быть, плохим поведением он пытается привлечь еще больше внимания? Может, ему нужный какие-то особенно яркие эмоции от тебя, а получается, что это крик... ^-???
ну вот именно, что мне кажется, что именно таким поведением он привлекает мое внимание (к примеру, если приходят в гости, те (родственники, знакомые), которые не часто ходят к нам (1 раз в 2-3 недели), то он так рад, и так хочет внимания на себя, что бежит и кидает о стену всё что попадается, орет, короче на ушах. При этом все понимают, что к чему, и стараются ему уделить внимание, пытаются успокоить и играть вместе, в итоге 2 часа дурдома и все сбегают. Так же и я, я же не разворачиваюсь и ухожу, я пытаюсь что-то сделать вместе...не получается пока :(
Я где-то читала,что если ребенок хочет привлечь к себе внимание родителей, ему не важно каким способом он этого достигнет - послушанием ли или наоборот плохим поведением. Главное - ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ, пусть даже его потом накажут. Вот ты говоришь, что вы с Максом вечером по магазам вдвоем ездите. ИМХО - это не ЕГО время с тобой, это твоя поездка, а он в довесок. Мне кажется, что ты должна быть только с ним и с ЕГО интересами. Сходите на площадку, поколбасьтесь там ВМЕСТЕ, съездите в парк, свози его туда, где ты будешь принадлежать только ему!
Ну он любит со мной по магазинам, ТЦ, я же не за хлебом его тащу, если ТЦ, то в космик зайдем, конфету в Свите купим, по дороге в Дет. Мир заскочим, он всегда хлопает в ладоши и быстро одевается, когда со мной мотаемся. Или к примеру, мне надо по моему делу в центр, но я не тупо его вожу по моему делу, а практически всегда забираем папу на обед и идем гулять по набережной или в кафе. У нас с ним интересы совпадают. Единственное, что реже, когда я везу одного, к примеру, в музей, зоопарк - это перепадает на выходных, когда и папа дома, Сашку берем, как-то хочется всей семьей.
Да не брошен он...просто реально ему хочется постоянного внимания.
Я же с первых дней так себя вела, помню тут писала, что на второй день после приезда из РД я оставила Сашу на полдня, взяла Макса и мы поехали в парк, кушали мороженное, купили в ДМ игрушку...с того момента ничего не изменилось, конечно это не очень часто, но это имеет место быть
Хорошо, зайдем тогда с другой стороны.
У меня сейчас огромное чувство вины перед Максом за то, что я не могу ему уделить столько внимания, сколько раньше... Да что там столько...Я ему вообще не уделяю внимания по сути... Видимо этот комплекс очень сказался на моем поведении... Как сказала мне однажды моя мама - ты и так хорошая мать, а после рождения Васюки, стала вообще из штанов выпрыгивать по отношению к Максиму, а он тебе на шею сел и ногами болтает..
Не может быть, что ты тоже слишком "пересластила" свое общение с Максом?
я с другой стороны уже заходила. Ну в плане того, что я тоже испытывала чувство вины, но сильное чувство перед родами, а далее (видимо с счастьем перемешалась), я как мне казалось трезво думала, ну в том плане, что стараться уделять внимание Максу (т.к. понимала, что ему тяжело), и уделяла, но держала на контроле, что бы без фанатизма, потому что он такой, что по локоть руку откусит. И всегда в голове держала четкую позицию, как мне казалось правильную, что Максу внимание, и стараться далее, работать над этим, что бы выровнять, в том плане что детей у меня двое, и хочу, что бы постепенно, пускай и медленно но Макс это принял, но не оставлять с этим Макса на едине, а помогать ему, но и при этом не распускать его, что бы потом перевоспитанием не заниматься. А вот на практике.... :rolleyes: ХЗ. Мне кажется я не баловала его столь сильно (ну я как-то не из тех, как мне казалось :rolleyes: и кажется :rolleyes:
Наташ, а в чем выражается это "выпрыгивание из штанов", по мнению мамы?
Ну она считает, что я ему слишком потакаю... Но у нас с ней совсем разные понятия о воспитании. Она хочет, чтобы все ходили строем и делали так, как считает правильным ОНА, а я считаю, что ребенок, хоть и трехлетка, тоже человек и имеет право на свое мнение. В разумных пределах, конечно:) А еще я его очень часто целую, обнимаю, ласкаю... по ее мнению...
не знаю, я уверена, что должно быть время только для Макса у тебя. плюс пока Макс в саду, он видит, что ты только с Сашкой, ему надо, что и он иногда был только с тобой, а Сашка где-то ещё
про: первый не устроил, второго родила - ужас какой, это не то что далеко не так, это вообще не так :-0 Я конечно понимаю, что особо серьезной не выгляжу, но это вообще из темы for fun, не то, так другого рожу. Ну или же пустоголовости какой-то... :(
да, Анна, тут переборчик.
Лан, вот прям любишь поддакнуть в таких ситуациях. имхо, некрасиво так. ты реально думаешь, что мы с Юляшей не разберемся без твоей критики?
тогда говори все Юляше один на один ;-)
ну я думаю, мы сами разберемся что и когда кому говорить. просто я вот реально за тобой замечаю то, что ты прям раздувать любишь ;-)
я считаю, что Юляше сейчас просто тяжело в силу госов, болезней, 2детей, кризиса 3х лет и тд.
а ты, на мой взгляд, необоснобанно обвиняешь ее неВпоймиВчем, и никаких замечаний в твой адрес следовать не может. как то это мягко говоря некорректно.
э-э, ты поосторожнее. я Юляшу вообще ни в чем не обвиняю, не надо тут придумывать и вносить раздор. я как раз Юляшку отлично понимаю, сама сейчас в запарке и будь у меня тут бои без правил, реально бы связала обоих :-P кроме того, вообще не поняла намека на то, что меня нельзя критиковать. очень даже можно, только обоснованно. ну и не жди, что я промолчу ;-)
:-))) :-))) :-))) ну так чтобы не молчать...
идем вверх по ветке и видим, что мне не понравилось.
идем вниз по ветке и есть даже разговор по сушеству дела с Леной. ;-)
Ты всерьез считаешь, что это очень редкий случай? Уверена, что нет, просто далеко не все признаются в этом самой себе, а уж другим людям тем более.
Это я не про тебя, это я абстрактно, чужая душа - потемки.
чо то вы какое говорите... :-X при этом типа и не проверишь никак...
Лен, а где доказательство, что такое случается часто???
я тоже считаю, что это случается, но это редкость.
да и потом разные обстоятельства бывают, я знаю женщину, которая очень любит своего сына, но жить с ним не может, он просто невменяемый какой-то, отправимла к бывшему мужу.. плачет каждый день, как он возвращается - трындец.
а ведь про неё тоже можно так же сказать...
Об этом женщины иногда говорят все же и случается это как правило, когда дети выросли. Вот мама моей подруги например такое говорила неоднократно.

Фразы типа вот Вася у меня делал так-то потому что я тогда поступила не правильно, теперь со вторым сыном я буду умнее и этой ошибки не повторю. Или хотели мальчика, а получилась девочка, "в следующий раз..." т.е. уже планируется и задумывается следующий ребенок "новый и правильный", хотя этот еще может не родился. А женщины рожающие когда их старшие дети вступают в переходный возраст и стоят на ушах бросаются рожать "нового" ребенка что бы он был милый, послушный, его можно было тискать - короче все, что теперь не доступно со старшим.
Это конечно все не так серьезно, но первый шаг именно в ту сторону.
"...типа вот Вася у меня делал так-то потому что я тогда поступила не правильно, теперь со вторым сыном я буду умнее и этой ошибки не повторю...."

я тоже так могу сказать :rolleyes: и у меня совершенно точно младший ребёнок не замена старшему.
А я и не говорю, что это говорит о замене, я говорю, что это мысли в том направлении, хотя конечно мама просто становится более опытной, пытается сделать как лучше и все такое.
а вот я в этом плане очень Анькуспит понимаю, когда она пишет о причинах своих проблем с Машей.главное найти причину и иметь силы её признать
неее, ну это другое:
-все отытнее со вторыми,
-отношение другое, когда ребенок уже родился,
-а про перeходный я думала, что родители понимают, что он уже скоро покинет "гнездо" и еше детей хочется...
Ты просто смотришь на это с другой стороны :-))) А я считаю, что родители во многом эгоисты и воспитывают (ну по крайней мере стараются) детей под себя, так как удобно им, такими какими хотят их видеть, а иногда такими какими хотели бы видеть самих себя. Опять же, будут исключения.
согласна. Многие хотят, чтобы в первую очередь было удобно самим себе... тяжело это...
отчасти, но родители не могут научить тому чего сами не умеют ;-)
Не могут, но они могут найти учителей. :-)))
абсолютно согласна. кроме того, очень часто дети ревнуют к братьям и сестрам, просто потому, что им говорят: а вот Вася в твоем возрасте то-то итд. нельзя детей сравнивать, но это делают почти все. и часто ребенок чувствует себя в чем-то хуже и уверен, что другого любят больше.
вас почитать, прям такие все идеальные :-P
Аньк, это ты щас такая быстрая и правильная... А вот когда будет двое... Когда мозг будут по очереди выносить,хорошо, если по очереди, а то и одновременно, тогда и сравнивать начнешь и гаркнешь и двинешь... И ведь не от плохого отношения, а от дикой усталости. Я очень Юляшку понимаю... Иногда на своего Макса смотрю и думаю - как же я тебя так воспитала, что ты ВАЩЕ ничего не слышишь и не слушаешь... А потом думаю - а разве ему сейчас легко? Разве он уже взрослый? Разве от него можно требовать абсолютного послушания? Ему всего-то ТРИ годика, он еще совсем ребенок с неокрепшей психикой и нервами, а тут ему - веди себя как большой...
Мы все в теории отченьумные и правильные. А на практике...
Нат, я как раз про это и говорю. и идеальные отнесла скорее к тем, кто говорит, как надо правильно жить :-D когда я пишу, что почти все родители сравнивают детей и никуда от этого не денешься, это не значит, что я типа такая вся забубенная и правильная. всегда ты будешь ругать, иногда кричать итд. я вообще крайне требовательная и довольно нервная. уж чего мне однозначно не достает, так это терпения и спокойствия :-P :-P :-P поэтому и пишу, что все мы делаем ошибки и не надо говорить, что никогда детей не сравниваю, что никогда мать не пытается добиться чего-то от второго, что не вышло с первым итд ;-) ;-) ;-) так что ты говоришь то же самое, что и я. и именно поэтому я осознанно не стала сейчас рожать второго ;-) я бы реально не справилась и не боюсь себе в этом признаться. я бы срывалась на них, орала постоянно, была вечно как чмыР измотанная, убитая жизнью итд.ну и много чего ещё добавить сюда ;-)
Вот и я согласна, что теория и практика - вообще две разные планеты! Поэтому когда кто-то пишет, что вон она иделаьная мать-жена-сетра-заловка-дочь-внучка, я просто не верю! Я тоже и книжки почитываю, и интернет рою... и знаю, что срванивать детей нельзя, надо говорить, а не рычать и т.д., но в быту все равно с губ срывается. ТТТТ на детей не могу жаловаться, но Ванечка иногда в такой раж войдет, что мама не горюй. Хорошо, что его пеерключить несложно, но именно в тот момент рассудок и все знания с теориями просто покидают мозК! Или ест плохо - ну аж душу наружу вывернуть может, так иногда говорю, мол, вон посмотри на Сашеньку, как она кушает... Так что в теории мы все ох как умны, а на практике я голову на отсечение даю, что все мы делаем ошибки в большей или меньшей степени.
не, просто иногда действительно создается такое впечатление. уж слишком Макс плохой, а Сашка хороший. Юль, ну я знаю, что это не так. сказала ведь не с целью обидеть, а просто чтоб ты сама увидела. когда преувеличиваешь, часто проблема становится видна. ты ж сама не раз писала, что Макс потерян, что ты его мужу и свекрам, а Сашка твой, будешь его воспитывать итд. так тоже нельзя, я понимаю, что так в принципе не думаешь серьёзно, но и не должно такого проскакивать, поскольку именно такое впечатление создается
проскакивало, потому что периодически руки опускались, ну это когда ты очень стараешься, от чистого сердца, со всей душой, борешься, борешься...а не получается :`( Понятно, что не серьезно я это, иначе бы и не писала о проблемах, ничего не делала бы и реально забила. А о Максе тут пишу "плохое", т.к. пишу только о проблемах с ним, которые сейчас есть.
Ань, ну вот подскажи, как ещё остановится? в чем именно? Работу я уже отложила (ту которую на выезд по недвижимости - давно, ту которую дома делала - 2 недели назад и ещё на месяц сейчас таймаут взяла, про красивую жену - не хожу на маникюры-педикюры (даже дома, а тупо ногти быстро подстричь), забываю уже об эпиляции (ну не во всех местах), никаких масок, в салон выбралась только пару дней назад, т.к. сертификат сгорал, хотя надо было уже месяца 1,5, я уделяла детям внимания, спокойно чихая на себя, теша что временно (ну хотя бы учебу сейчас уберу, и дышать легче), мужу готовка по простому и быстрому, я реально в последнее время только ими занималась, собственно из-за проблем с Максом. Т.е. грузом на мне висела учеба ночью, а об остальном я и не парилась (хоть не скрою, что пару раз слезу на ночь пускала от усталости и от внешнего вида, и от того, что стараюсь с Максом, а не получается, как будто бы горох о стену, ведь реально старалась). И с Максом мы выбираемся и среди недели во всякие кафе, без Саши, пока бабушка с ним гуляет, ну да...он счастлив, только потом он просит Сашу не забирать....ну куда я Сашу теперь дену, обратно засуну? :`(
ну сложно, Юль, реально, просто ты устала. я тебя очень понимаю и не прикидываю, что было бы, будь у меня сейчас их двое. я с одним спокойным зашиваюсь. ну выбор сама сделала, сама намеренно родила учась итд. Юль, сама знаю, все сдашь и нервы восстановятся. учеба реально грузит. ну и самое главное - ты почти никогда не отдыхаешь без детей. а это тебе очень надо, поскольку ты сильно напрягаешься. ну вот реально не все могут быть чудо-мамами, с железобетонным терпением, правильно всегда себя вести и не давить детям на психику. просто остановись и выдохни. доделай дела свои с универом, приезжай в муму, побухаем и отойдем :-D
Мишка наш тоже не собирает, но зато как РАЗБИРАЕТ :-))) :-))) :-))) И как ему повезло с папой, который неустанно приводит все руины в первозданный вид. Они сейчас увлеклись лего сити. Ну красивые интересные игрушки, мне самой оч нра :) Изредка в обычный лего может пособирать башенки или машинки автопоездом сцепить, нагрузить на них чего-нить и покатать по квартире. :)
а вообще, как-то тема переведена, про то, что ребенку внимания не уделяю и плохим считаю, хотя я о другом говорила (ну т.е. из текста (не только в этом топе) схвачено, что сам один не хочет то-то и тот-то, остальное пропущено), я говорила о том, что ребенка не могу заинтересовать СО МНОЙ рисовать, лепить, вырезать и тп, т.е. он впадает в бесеж, т.е. я не пишу о том, как спихнуть ребенка, что бы спокойно заниматься делами, а он там сам ковырялся. Я не писала, что ребенок сам не рисует, не лепит. Я писала, что со мной толком ничего делать не хочет. А на вопрос, чем мы с тобой сейчас займемся? - он отвечает ЛЕПИТЬ! ок, ну и далее по сценарию (громить, а не лепить).
мда, тяжёлая ситуация(, считаю, правильно делаешь что не разделяешь, пусть понимают, что они братья и всегда вместе.
Юляш, а если вечером эти два часа с Максом не делам посвятить, а в музей сходить, или ещё на развлекаловку подобную, это сильно сближает.
ну и по поводу психологов, странно, конечно. У меня довольно проблемные дети - психолог нам очень помогает, он не только разбирается в чём проблема, но и помогает её решить с помощью упражнений и игр, развивающих недоразвитое или убирающих ненужное.
Держись, мать! что ещё скажешь!
одно знаю точно, когда Сашка подрастёт и вступит в пору кризиса, Макс сразу будет казаться не таким уж и озорником))
какой музей в 8 ч вечера? Вся развлекуха у нас вчетвером на вых.
можно что-нить найти при желании)
а почему всегда вместе?
всяко отдельно ДС/школы, разные друзья/интересы, потом семьи.
на своих детях не пробывала :(, но нас с братом воспитывали, что мы родные и должны друг др помогать, НО я лето проводила в лагерях а он с бабушкой на даче, тк ему нра одно а мне другое.
когда один в лагере, другой по возрасту туда поехать не может - это одно, а когда один в одну сторону, другой в другую - считаю неправильным.
по своим детям сужу.
неee, возраст был не проблема, мы просто разные люди.3месяца на даче для меня тоска, а для него мечта.
а сейчас вы близкИ?
ну с нашими расстояниями это не так просто :( , отношения хорошие.
хорошо)
ну сужу по Максу: с появлением Саши Макс стал требовать к себе внимание - что естественно, но ещё и добавилась жадность (до сих игр нормальных у них нет, т.к. с Сашей не то, что не делятся, а отбирают всё что нужно и не нужно, в итоге - каждая игра скандалом у них заканчивается. (не был он таким никогда, всегда со всеми делился, никогда жадным не был, я приучала), Макс требует, что бы абсолютно всё внимание было только в его сторону (со стороны может показаться, что на ребенка вообще забили, и в культ Сашу выводят, отсюда и поведение такое, хотя это ну совсем не так), так вот я считаю, что разделение детей на отдых (к той же свекрови на пару дней Сашу), будет наоборот у Макса прогрессировать эго. Он просто руку по локоть откусит, вкусив полное внимание к себе (ну мы это проверяли), но Сашу же не выпихнуть из жизни. Если бы он спокойней относился к появлению брата, то я бы и не против была (может быть). Он и так сообразить не может, что их теперь двое, а разделив на достаточный период, думаю усугубит. Ну а в старшем возрасте, наверное изменится это, там и другие интересы, школа, друзья
Юль, а когда они пытаются играть вдвоем, ты как вмешиваешься в их игру? Только в разгар скандала или когда Максим начинает Сашу обижать? Или ты играешь с ними вместе, объясняя, как здорово, что вас целая команда, и вы можете сделать то-то и то-то вместе быстрее и лучше? Т.е я к тому клоню, что может быть, не стоит разделять время на каждого отдельно (ну всегда), а именно толкать их на совместные игры, причем вместе с мамой и (или) папой, чтобы дети чувствовали единение ВСЕХ участников семьи. Я по нам сужу, веселее и лучше, а главное, послушнее со стороны Миши, все получается, когда мы играем/гуляем/делаем что-то важное втроем.
Ир, ну конечно кайф, когда втроем (в нашем случае вчетвером), но это не может быть постоянным в течении дня, папа работает, так что вчетвером это регулярно, но вечером, ну и на вых, в то время, когда папа не работает (он у нас на вых отъезжает по делам).
Что касается совместных игр я пробовала и тот вариант, и этот. Сперва естественно был вариант втроем, т.к. первое время я вообще побаивалась их вдвоем оставлять, ну Макс говорил так: убери Сашу в кровать, возьми его на руки, пусть не трогает мои игрушки, потом он сжимал зубы и напрягался весь, что лицо красное было. На все уговоры о мире, он чихать хотел, и заводился так, что мама не горюй. Потом был период, когда они 2 недели "играли", но в принципе они не друг с другом, а каждый по отдельности, но в одной комнате, т.к. Макс разрешил Саше трогать игрушки, и тот прибалдевший потрошил ящики, а Макс в это время своими игрушками занимался. А Саше скоро это надоело, теперь он лезет с Максом играть, но в силу возраста он мешает ему, ну и орут, я вмешиваюсь, не наругать, по помочь им вместе играть, а Макс не хочет, опять это сиротское МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!. Ну вот как так? Я настолько не могла терпеть жадюг на площадке, которые именно истерично моёкали, что сразу же приучала Макса, он в этом плане умница был, а сейчас кошмар, ну ладно я пойму, что Саше жалко, но это теперь на других распространяется, и на нас с мужем :( А воспитывала по другому, этот момент никогда не упускала.
А вообще есть момент, когда они дружат отлично! Это отправка обих на дневной и ночной сон! ОООООтона где дружба! Макс научил Сашу, что когда закрывается дверь надо выкидывать соски, надо вставать на кровать и они оба стучат по тумбе прикроватной, ржут, скачут по кроватям, зовут нас, короче бесеж там на час. Такие прикольные в это время. Хоть что-то их объединяет :-)))
против вас-то конечно :-D :-D :-D :-D погоди, скоро ещё не то начнется. на самом деле, я думаю ща Сашка немного подрастет и Макс его учить жизни будет ;-) а ты вздохнешь и с винцом и книжкой на диванчик :-P :-P :-P
Юль, у Кирки сейчас тоже моёкание пошло, но не агрессивно, а просто все так делит. уверена, что покусись кто-то мелкий и не особо интересный на это, он бы высказал своё фи, особенно если бы я давила, что не надо жадничать.
про старшего ребенка, согласна, даже если 2 раза в день по два часа уделено ему, ему все равно будет казаться что мало. Да и вот девчат, у кого по двое детей, положа руку на сердце, все одинаково относятся к младшим и старшим детям? я иногда ловлю себя на мысли, что старшего ругаю чаще чем младшую. Да, может он и провинился больше, но чаще это от той же ревности, вернее чтобы привлечь на себя внимание. У нас сейчас так получилось что 1 день в неделю Антон не ходит в сад, вот этот день посвещаю только ему, ездим сначала на занятия, потом отрываемся в муму или ильпатио (скоро наверное все окрестные кафешки на таганке обойдем:)), ребенок счастлив, (как мало ребенку для счастья оказывается надо), и заметила, он намного спокойнее стал. А так и к Маше лез задирался, (та частенько сама виновата была, но бывало и без дела лез).
Юль, понимаю, что не всегда возможно уделить столько внимания, сколько этого требует ребенок, но вот вариант с отправкой Саши к свекрам думаю не усугубит ситуацию а наоборот разрулит. Думаю Макс успеет соскучиться по Саше, и не будет расстроен, что тот от свекров все таки вернулся. а ты это время посвятишь Максу. Короче, ясен пень не по теме конструктора уже тема урулила, но в словах Анабески что-то все таки есть. Только не воспринимай все напрямую, подели на сколько нибудь:). Ну явно утрировано про первый не получился, второго сделали, просто первому реально тяжелее психологически. Мы не всегда это во время замечаем
Юль, просто оно все взаимосвязано. в саду ж он наверняка сам играет. ну и потом просто дети разные, он у тебя с малых соплей: мама, стЯпашка :-D :-D :-D :-D че делать, терпи :-))) :-))) :-))) мой со мной тоже ничего толком делать не хочет. тебе просто надо что-то его найти. ну любит машины - супер, пущай лего-машинки будут, купи машину с инструментами, раскраски с машинами итд. я вот тоже в мечтах вижу, как мы с Киром садимся и я ему объясняю как слепить там что-то, он делает АККУРАТНО и БЕЗ психов, потом мы вместе радуемся итд. или повторяет за мной всякие другие творческие вещи. хрену, мечты все это. либо сам все разбрасывает, либо просто кладет на это :-P
ты мне про стЯпашку напомнила, меня аж передернуло :-))) Зато ребенок не психовал тогда :-))) Я бы сейчас согласилась на стЯпашку, а ведь попробовала, он на меня, как на дуру посмотрел и сказал "не надоооооо!", ты не стЯпашка, он в телевизоре" :-)))
:-))) :-))) :-))) :-))) Макс просто очень любит внимание, это всегда было видно. а ты его и как это вообще кто-то там ещё к тебе лезет :-P может тебе ещё повезло, прикинь у Сашки был бы такой же характер :-D :-D :-D
Я сейчас стала оптимистичней...от фразы "если бы у Саши был бы такой же характер" :-)))
Юль, мне кажется 20 минут самостоятельной игры при наличии отвлекающего фактора в виде младшего брата - это очень хорошо. Другое дело ,что тебе хотелось бы больше... Потерпи, скоро им станет интересно вместе , тогда и вздохнешь спокойнее. :-*
Моя конструктор любит, но у нее наплывами как-то...несколько дней только конструктор, следующие дни - лепит, потом бум аппликаций, ну и самый хит наборы Sylvanian families. Мы всегда после сада обсуждаем, чем займемся дома, т.е. именно она решает что мы будем делать и я уделяю ей это время, не отвлекаясь ни на что другое...это минут 20 получается в среднем. Мне кажется она намного спокойнее и усидчивее стала. Мы проводим время вместе , потом она спокойно продолжает играть одна, я занимаюсь своими делами. Раньше, когда я вечерами разрывалась между ней, готовкой ужина и прочими делами одна она играть не желала вовсе, ходила хвостом и всячески привлекала внимание.
мы сейчас так же делаем. реально его отпускает через 10 минут, потом пару раз подойдет поделиться типа: ой, мама, смотри... ли достань пожалуйста то-то. но играет уже сам. начинаем вместе, часто просто даже после сада когда гуляем, он 15 минут просто сидит на руках и обнимает меня. мультики только со мной смотрит, но мы смотрим их 2 раза в неделю где-то, я обычно беру подушку и подрыхиваю в момент просмотра, зато он непременно держит меня за руку
Тут в одном из парков представители Лего устроили акцию "Строим город мечты" - оборудовали площадку со столиками, приволокли море конструктора и сделали выставку работ, типа город получается. Мишку больше часа утащить оттуда не могла, в конце ему какой-то там диплом даже по этому поводу дали, гордо висит теперь на холодильнике между колобком и мамонтом :-P
А дома он очень редко сам про него вспоминает.
вот мой в магазине Лего (там игровая) тоже часами сидит :-))) И не раскидывает, и чего-то там строит.
И еще про уборку. У нас сейчас работает: "Так, кто больше карандашей\кубиков\книг соберет и положит в баночку\коробку\на полку! На старт-внимание-мааарш!" Носятся оба, ржут, но убирают очень быстро. По результатам выдаются медальки (делаются на скорую руку из того, что под эту самую руку попадется) и вешаются на шею. Мишке побольше, первое место, Аньке поменьше - второе место. Аньке пофиг, а Мишке нравится. :-P
у нас тоже так прокатывает, правда без медалей. надо будет взять на вооружение медальки. Еще у нас пользуется успехом какие-нибудь задания, типа: Антоша собирает в коробку детальки одного цвета, Маша другого, еще и посчитать можно каждому свои детали. Правда драка иногда бывает, если кто-то не свой цвет взял:). Еще кто последний положит деталь в коробку (игрушку в ящик и.т.п.) тот выиграл. вообщем вариантов много, радует что пока прокатывает. (а всякие так выкину на помойку и прочие просьбы/приказы собрать игрушки не действуют.
вот он, плюс двоих (и более) детей:)
про медальки: у меня полно катушек от проволоки для бисера :) они чаще всего в ход и идут для этого дела :)
А еще из них мы делали вот
http://stranamasterov.ru/node/55673
1) Дочка :-* :-* :-* :-* :-* :-*
2) Чуть слезу не пустила...Если бы Саша, полез с кисточкой, как Аня полезла к Мише..., то Саша бы с дивана улетел кулаком в лоб :( Оссспади, когда это кончится :`( Я тоже так хочу, хоть у самой руки из Ж, голова на выдумки туда же, но я уже так хочу с ними что-то делать
Юль, все будет! Моя же старше на полгода, а сейчас это еще очень большая разница! К тому же, все, что ты выше писала про Макса, у нас тоже регулярно бывает. ;-)
здорово! :)
Инн, какая прелесть! просто счастье! Анна Алексеевна такая уже взрослая! ну о твоем таланте во всем, что касается детей, я просто промолчу. одним словом, им очень повезло с мамой! :-*
Спасибо, Ань! :-*
Инн, юбка бабочки отпад просто! Давно заглядываюсь на этот мастер-класс, все руки не доходят. Она действительно час времени занимает? и насколько пышная получается?
ага, час! я на это и купилась, в итоге 2 дня сидела с ней! но получается пышная, у меня в дневнике фотки с этого нового года есть, там Анька в ней, можешь глянуть, как смотрится :)
здововские новые поделки! но меня рецептики твои заитересовали :)
Vse LEGO DUPLO uvezla v Ameriku, tak kak Jaclyn obozaet stroit. Ubiraem vmeste.