Форумы Мамс-Клаб как бы вы себя вели?
как бы вы себя вели?
всем привет!Ситуация в следующем!у меня есть подруга со школы, у нас дочки одинаковые по возрасту, и мы очень тесно общаемся(гуляем, в гости ходим, выезжаем куда-то и т.д.)Проблема в том, что дочь моей подруги воспитывается таким образом, что по первому ору-крику или просто уперству ей разрешается все и уступается во всем!Мне бы было все равно, если бы это не отражалось на моем ребенке, так как подруга моя знает, что мою дочь можно спокойно попросить и она ее ребенку все даст и где-то уступит!Меня бесит то, что когда моя, что-то хочет делать вместе с ее ребенком, а ее дочь уперлась и противится всеми своими фибрами(орет, брыкается), уступить обязана моя и это нормально по ее мнению! если моя качается на качелях, а второй захотелось срочно тоже качаться-устраивается таааакой концерт, что уши вянут и подруга не может ей не объяснить, не повлиять!вот как поступать, конечно, это не мой ребенок и они воспитывают ее так, как считают нужным, но во всем надо знать меру!как себя вести?я не хочу так же и учить своего ребенка, что нужно во всем уступать и, что не нужно быть жадной, где найти эту грань, чтобы не навредить своему чаду?
Сорри, что так сумбурно :rolleyes: но вот реально не знаю, как себя вести в таких ситуациях, сначало сразу договаривалась со своей дочкой, чтобы уступить девочке, что видишь, как она плачет, пусть покачается/покатается/поиграет/посмотрит и т.д., но теперь реально стало напрягать, не хочу, чтобы дочка уступала :-X но как это делать корректно? :rolleyes:
я терпеть не могу таких детей и таких матерей! сама бы точно сказала, что Петя и Вова будут кататься ПО ОЧЕРЕДИ, вот сейчас Петя покатается, сколько хочет, а потом ВОВА сядет на качли и будет кататься сколько захочет.
у нас с подругой дети воспитываются в своем мини-коллективе по принциу: кто первый на моцик жопку усадил, тот и катается :) реви, не реви - пока тот не накатается, ты не сядешь. они привыкли и научились быстро бежать к предмету вожделения :-D
это справедливо :-))) :-))) :-)))
проблема в том, что если мамы/бабушки поблизости нет, я так и поступаю "по очереди" и, она видя мою категоричность, насупившись ждет своей очереди, но если поблизости выше перечисленные-этооо концерт и она орет:" все отойдите, все мое, я первая, я хочу...." и бесполезно с ней общаться, а взрослые делают страдальческие лица и как быть, блин?я бы переломила, поставила на место и воспитывала адекватного детенка, ведь это эгоизм!может, конечно, ей в жизни легче будет и будет она переть на пролом....
не, я с такими детЯми и мамашками стараюсь не общаться. Свой ребёнок и его психика дороже.
Вот-вот, а потом какой кайф ребенку кататься на качелях если подружка орет как потерпевшая, а вокруг взрослые кудахчут :nifiga: Может с подругой поговорить, раз уж вы близко общаетесь, объяснить, что такое поведение не нормально?
бесполезно, Лен, говорили-намекали, она твердо уверена, что все правильно, оправдание у нее единственное:"я очень ее люблю и пусть у не будет счастливое детство, пусть делает все, что хочет!"
а как мне объяснить ребенку, что это исключение из правил и, что здесь иногда полезно упереться рогом и не давать/не уступать :-)))
эээээээээ, а как же ты и твой ребенок. я бы ей ответила, что желаю того же своей ;-)
"упрись" сама.
Моя подруга тогда психует на своего ребенка и пытается утащить ее домой, там истерикаааааа, мама не горюй!потом сидят в сторонке и дочь хлюпая носом не слезает с колен, прогулка испорчена!
Либо я могу демонстративно сказать дочке, что мы идем играть/кататься и т.д. в другое место(горка, другие качели) и там веселее :-))) бывает , что не хочет дочка что-то давать, мы и не даем, а подружкина истерит и снова ...(читай все сначало)
К сожалению твоя позиция в этой ситуации не верна. Ты фактически встаешь на защиту интересов чужого ребенка в ущерб своему, оправдываешь неверное поведение девочки и все это на глазах Леры. Ну что хорошего? Какую манеру поведения она будет считать правильной? Ведь девочка не больная и не убогая, с какого перепуга исключения на ровном месте, твоя просто не поймет.
Я бы все же говорила с подругой, объясняла, что вам так не комфортно, стояла на своем как выше писала Нюша, если не работает - временно прекращала бы общение.
просто получается в такой ситуации, что я учу ее ребенка и соответственно ее саму, ведь это тоже не правильно!
надо как-то найти нейтральный вариант по отношению к ним!
А интересы своей дочки я теперь всегда отстаиваю, только истерики меня вводят в ступор и ребенку я не могу объяснитьб модель поведения с подружкой, а она переживает и не понимает почему так происходит, в такие моменты стараюсь переключить мелкую на веселу игру с другими детьми, а подружкина тут же теряет интерес к тому, что ей 5 секунд назад было жизненонеобходимо
да я тоже, но вот так получилось и раз так, надо искать какие-то выходы!
самое интересное, что когда они приходят к нам в гости, то дети играют замечательно, их не слышно и не видно, мир и любовь!а когда мы к ним- раз на раз не приходится... :nifiga:
я бы ИГНОРИРОВАЛА ее оры. особенно в стопиццотый раз! а если бы мамаше хватило наглости сказать, мол, пусть Лера уступит моей орущей крошке, то категорично бы ответила, что Лера докатается,а потом твоя милашка сядет
"уступить обязана моя и это нормально по ее мнению"

У вас что, договор с ней подписан, что твоя ОБЯЗАНА уступить? Это ведь ты сама так решила, чтобы отношения не портить или еще почему-то там... а теперь возмущаешься. Веди себя по-другому и не давай собой пользоваться, это же можно делать и мирно, не портя отношщения.
просто ты не видела лиц взрослых и, не понимающих глаз моего ребенка, здесь просто ситуация на грани сумашествия, когда есть придел надавить, я стараюсь надавить, но кайфа от какого-то действия мой ребенок уже не получает, она прибывает в недоумении от поведения своей подружки и сама мне говорит:мам, пусть моя подружка покатается!"
Не знаю... по мне так мазохизм какой-то это с твоей стороны. Зачем тебе все это надо?
дружба взрослая меня полностью устраивает, с мамой девочки у нас прекрасные-доверительные отношения, а вот этоооо.....конечно, все описанное выше происходит не постоянно, но довольно часто и меня жутко напрягает!
вы считаете, что лучше переламывать все это на глазах родителей?или ограничить общение?или научить своего ребенка в таких ситуациях стоять на своем намертво?Блин, меня сегодня совсем накрыла вся эта ситуация :-X
Вообще, в таком возрасте мамские разборки уже не гуд в ситуациях, когда твоего ребенка напрямую не обижают (бьют там или отнимают что-то).
Дочка твоя тоже имеет право по-своему отреагировать в такой ситуации. Может, она и не видит это как проблему, просто ей девочку жалко? Тогда это одно.
Если же ей неприятно, то это совсем другое, потому она общается с этой девочкой не по собственному выбору, а так как вы с ее мамой дружите.

И все-таки я совсем поняла, как именно выглядят истерики той девочки. Она орет тебе "хочу покататься" или своей маме? Если своей маме, то та пусть с ней и разбирается, а если тебе, то ответь так, как считаешь нужным.
она орет вроде всем окружающим, но вроде как обращаясь к маме, даже не знаю, как объяснить!И никого не слышит в этот момент!Как себя вести?не обращать внимание?но она орет, как потерпевшая!пытаться поговорить?но она не слушает!
Моя реагирует по-разному, иногда ей жалко, иногда она возмущается, иногда обижается, но я всегда могу дочку переключить и полностью отвлечь от ситуации какой бы она не была, так что она не успевает поменять свое настроение!
Ну если так, то не бери на себя воспитание чужого ребенка. До тех пор, пока она напрямую к тебе не обратится: "Тетя, я хочу покататься", предоставь ее маме разбираться самой со своим ребенком, если ты действительно говоришь, что можешь минимизировать "урон", наносимый твоему ребенку.
Своей же дочке объясняй, что у нее есть выбор: если она хочет, то может продолжать кататься, или, если хочет, может пропустить девочку.
Спасибо, Ми-шутка, все ты очень правильно пишешь! :-* постараемся свести "урон" к отметке ноль!
я бы не обращала внимания. Пусть себе истерит. Дети хорошие манипуляторы. Ребенок знает, что такое поведение сработает и все будет по её, вот и пользуется заветной "кнопочкой"
это ее кнопочка, она ее очень хорошо использует с мамой и бабушкой!ну совсем не обращать внимание тоже не получается!
ну вот почему не получается? мама с бабушкой пусть хоть полечку пляшут вокруг нее, им не привыкать, ты-то можешь не обращать внимания?
и про мамкины разборки-я с тобой согласна, что не гуд!намекаю, но там позиция, не поддающаяся моему разуму!
Вообще, я наверное понимаю откуда ноги растут!
Мама(подруга моя) вышла на работу до года и с того момента девочку воспитывает большую часть времени бабушка!И в то время, когда мама не на работе, она хочет быть супер-хорошей и нечего не запрещающей, баловать и всячески угождать....
вот кстати очень часто такое встречается :rolleyes: пляски вокруг ребёнка, потакание любому писку, завал подарками как компенсация малого количества времени, проводимого с ребёнком, и заглаживание чувства вины перед дитём по этому поводу :-X
по мне так проблему ты сама из пальца высосала. я так и не поняла, как дочка реагирует сама. только твою реакцию видно. и потом, а зачем ты лезешь? вот сидит Лера катается на качелях, подбегает эта девочка и начинает орать хочу-хочу-хочу? что тебе мешает сказать, что Лера катается сейчас, а потом будешь кататься ты? зачем тебе-то Леру снимать? если ей так надо, пускай она сама просит нормально Леру. ты-то зачем все это решаешь? как я понимаю, та мама вообще стоит в сторонке и не лезет, так как ты сама справляешься отлично и её дочка получает все. я бы категорически не решала этой ситуации, поскольку ты встаешь на сторону другого ребенка. и Лере приходится мало того, что уступать, так и недоуменно смотреть на то, как ты себя ведешь.
да не решаю я все за детей, выше написала, что с девочкой можно договорится, если нет рядом взрослых, она будет злючная-обижаная-насупленная, но нормально будет ждать и все ОК!Но иногда бывает и такое, что просто лезит под качели или еще что-то подобное ээкстримальное! если рядом взрослый-истерика, которой нет конца!
Моя дочка по-разному реагирует(писала выше), но если я вижу, что мой ребенок начинает расстраиваться, то беру ситуацию в свои руки и сразу переключааю ее!мне не нужно, чтобы мой ребенок вникал в поведение другого, если оно вот такое!
Просить девочка не умеет, она просит взрослого, чтобы тот попросил, либо требует!
тогда бы я просто не обращала внимания. ну и пусть себе орет. и свою тоже от всего спасать не надо, а ты чуть что - сразу мама все решает
Ну,Анька, сразу- казнить, помиловать нельзя!я ж в общих чертах, самые напряженные моменты, я ж не пасу ребенка ежесекундно, только на опасных участках детской площадки и опасных моментах разборках, когда может кто-то пострадать :-)))
Вот "лезет под качель" - это уже форма агрессии с ее стороны, это надо пресекать. Причем, говоря, не что ее может ударить больно, а что-то спокойно-строго-нейтральное, типа: "Пока качель качается, стой там."
И не качель остановить, а ее от качели унести.
ваще какая-то мегадевочка :-))) :-)))
сейчас ловлю себя на мысле, что я реально в некоторых моментах получаюсь на чужой стороне , а не на ребенкиной, аж противно стало от самой себя :-X вы мне прям с мозга пыль смахнули.... :rolleyes:
Я ж все наивная нервы берегла :-))) попробую изменить полностью модель поведения свою и сладуси своей с подружкой и ее доченькой!
А еще вопрос ко всем: легко ли ваш ребенок заводит новые знакомства?
Моим как-то и не нужны знакомства. Не тяготеют они к каким-то долгим взаимоотношениям к другим деткам. В саду вроде есть несколько дружков-подружек, но это ведь вынужденное знакомство, а так чтобы на площадке на улице к кому-нибудь подошли пообщаться, такого нет. Но моим видимо друг друга в плане общения хватает выше крыши. Поэтому новых знакомств не ищут:)
А моя тяготеет периодами, но стесняется просто так подойти-познакомиться-начать игру!Разговариваю, показываю на примере, разъясняю, и все равно стесняется!не знаю как донести, что все это не страшно, а наоборот весело и интересно!
моя тоже стесняется, хотя иногда ей очень хочется познакомиться
вот если к ней подходят - она всегда очень рада!
недавно гуляли в парке, к Наське подошла девчонка лет пяти и говорит - а давай побегаем. Наська ей - ой, а я как раз люблю бегать! И они взялись за ручки и побежали,такие клевые :-D
скоро сестрички вдвоём так бегать будут))

моим тоже особо никто не нужен, когда они вдвоём, нас не дёргают, занимаются друг с другом, игры придумывают. но всегда ОЧЕНЬ рады, если ещё кто-то в их компанию пришёл- мальчик, девочка, всё равно. в саду есть подружки. у Настьки даже ухажёр есть)) даже два было. один правда недавно переехал в краснодар жить, а другой в этом году уже в школу идёт, так что женихи расползаются :-D
Ну, удачи! :)
У меня не так давно Мишка стал сам подходить и общаться, причем в основном к детям постарше.
Mi toze neredko okazivaemsya v takih situasiyah, ponimayu! Dlya sebya tverdo reshila, chto dolzno bit ravnopravie i spravedlivost - uspel tvoy rebenok perviy sest na kachelyu, drugoy pust zdet. Ego isterika - ne tvoya problema, a ego materi. Tolko kogda k nam prihodyat v gosti, uchu rebenka ustupat gostyam i davat svoi igrushki, tak kak eto pravilo gostepriimstva.
у нас где-то год назад была ситуация, когда моя Настя могла что-то резко захотеть (игрушку, покачаться и тд) а бабушка нашей подружки резко начинала давить на девочку, чтобы та все отдавала, все уступала. Я ОЧЕНЬ ее просила не делать этого. Если Маша играет, то пусть играет, нечего Насте отдавать. Но у нее другая политика - Настенька просит, Маша отдай немедленно. Ну с какого Маша должна отдавать и тем более СВОЮ игрушку? Мало ли кому чего захотелось. ПРичем с мамой, да и с бабушкой у меня были хорошие отношения. Вот я и предложила бабусе - отдайте мне свои сережки :-D а то очень понравились :-D поржали, но их политика не поменялась, а потом у нас графики изменились и мы перестали вместе гулять...